Гость
Статьи
Есть тут на форуме …

Есть тут на форуме ДИПЛОМАТЫ или знакомые дипломатов?

Давайте пообщаемся. Интересно, как в других странах живут дипломаты, как выглядят их будни, в каких экзотических странах они уже работали и что интересного у них происходило в рабочей жизни. О себе: через 2 месяца перехожу на работу в МИД одной западноевропейской страны. Буду как гражданка этой страны работать в посольствах по всему миру. Каждые 3 года надо переезжать в другую страну. Работать буду не послом, а в управлении, в бухгалтерии и иметь статус дипломата. С будущими коллегами своей страны я уже общалась, узнавала, что примерно меня ожидает. Но очень интересно узнать как живут дипломаты из других стран.

Marco Polo
95 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Щас понабегут. Тут же одни жены и дочки, вы не знали?

Jolka
#2

у меня была коллега на работе, у нее муж дипломат. сначала она здесь сидела дома, устраивала всякие "дипломатские" приемы, потом ей надоело, пошла работать. сейчас работать надоело, деньги ей зарабатывать не обязательно, опять посвятила себя "дипломатской" жизни, общается с другими женами дипломатов и тд. они здесь уже лет 5 по-моему. не знаю, если вам помогла чем-то моя инфо.

Лика
#3

Вы будете иметь дипломатический статус, а не статус дипломата - это разные значения. В российских посольствах, например, сплошная грызня.

etuu
#4

Я бы посоветовала узнать о негласных правилах МИДа данной страны.

Гость
#5

Мой одноклассник оказался сначала третьим советником посла, потом после повышения вторым, потом первым.. одной африканской страны. Вот вам и блестящая карьера после окончания МИМО, причем с неплохими оценками.. такую дыру еще надо было поискать. Ну там тоже все начинают с младшего помощника старшего дворника, своя субординация есть. В результате что он имеет к тридцати четырем годам.. зарплату в 2000 долларов, кучу болячек там похваченных (успел и желтухой переболеть и печень подсадить, комар его какой-то там укусил), жена не выдержала, сбежала от него и подала на развод. Недавно его видела в отпуске в Москве, говорит что черт меня дернул пойти учиться на дипломата, абсолютно разочарован в этой профессии и произошла переоценка ценностей.. не очень-то и рвуться теперь в эту профессию.

дакота
#6

то 3: о да!

креолка
#7

не завидую вам, это вы пока вся такая на душевном подъеме, как здорово, дипломаты, другие страны...а как столкнетесь-огребете...еще и удивляться будете как такие люди вообще бывают...поэтому советую общаться с людьми только на общие, поверхностные темы, о себе-по минимуму, ни кто, откуда, как живешь и т.д...берегитесь романов на работе, и обсуждений других с кем-то ибо будут обсуждать вас, да еще так, что икать будете весь день...плюсы в том, что это ПРЕКРАСНАЯ школа жизни, работайте на совесть и будет вам счастье и благоволение, плюс прекрасная рекомендация от начальства, а от этого, поверьте, зависит многое, многое-это карьера...и чаще себе повторяйте, что вы здесь работаете, а не на отдых приехали, хотя развлекайте себя, это обязательно, если будет возможность чаще бывать в городе (у нас не было) посеайте интересные места, изучайте страну, людей, и нравы, язык и т.д. (на мой взгляд это прекрасная возможность)...ехать в посольство можно с 2мя целями : накупить то, что у себя на Родине обойдется в 3 раза дороже (качественные шмотки, ювелирные изделия, дорогие сувениры, драгоценные и полудрагоценные камни и т.д.) или же копить деньги...сразу говорю,что в первом случае хрен вы что накопите,ибо глаза разбегаются и зелененькие бумажки разлетаются дико, во втором же случае-сидите,сопите и складываете,ну,что делать,будете слыть Плюшкиным,зато в Москве-позволите себе что захотите...а вообще,все зависит от страны,где будете жить..если хотите-пообщаемся в асе или почте,расскажу подробнее...надеюсь чем-то вам помогла,от чего-то предостерегла...удачи в ваших начинаниях, и не наделайте глупостей,т.к. это совсем другой мир

Marco Polo
#8

то 5: конечно, если не повезет, то можно попасть в Африку и сидеть там умирать со скуки. Но мне Африка не грозит, так как женщин с моего посольства туда не посылают. Да даже если и попадешь в какую-нибудь страну, где тяжело жить, то жить там придётся не дольше 3-ёх лет. Потом переводят в другое место. Я всегда много ездила по миру. И всегда хотела пожить подольше в других, экзотических странах. Познакомиться с другими культурами, выучить ещё несколько языков. Так что я специально выбрала работу в МИДе. Люблю такую жизнь кочевника

креолка
#9

как-то вы странно пишите :"женщин с моего посольства туда не посылают"..с какого посольства? может из департамента?

креолка
#10

посылают В посольства разных стран,а не наоборот и не только на 3 года,может меньше,может больше...у всех по-разному

Marco Polo
#11

креолка, очень интересно, спасибо за советы! Вы сами работаете в посольстве, или Ваш супруг? Пишите мне на мэйл - aljona2008@mail.ru

To Avtor
#12

Дома вообще ничего не обсуждайте, или по телефону. Учите культуру и язык, держитесь по-дальше от сплетен, на работе не лезьте со своими бухгалтерскими делами к занятым людям и не говорите "ну ведь так диктует gaap")

креолка
#13

To Avtor +1

Marco Polo
#14

9, 10 - я русский язык изучала только в начальных классах, так что извините, если неправильно выражаюсь :)

МИД моей страны старается не посылать женщин в тяжёлые места. у нас и так мало женщин работает. а загран-командировка длиться всегда ровно 3 года. потом перевод в другую страну, на другое место. Наверное в Вашей стране другая система

Marco Polo
#15

12, ну опыт "хождения по тонкому льду" уже имеется. проработала несколько лет юристом в органах юстиции, давно уже не смотрю на мир через розовые очки ;)

креолка
#16

мой муж работает

ничего не говорите про начальство или других сотрудников,никому никаких "секретов" и шушуканья,ибо тем самым себе же нас**те в карман...и не принимайте все близко к сердцу, будьте непробиваемой, и что бы про вас не говорили-без всяких разборок,пусть это все вас не касается,сделайте вид что не слышали-умнее будете,правда..иначе прослывете такой же сплетницей как и другие..тем более пространство замкнутое-вся злость материализуется и бьет их же,вот увидите

креолка
#17

да,видимо у нас действительно разные правила в МИДе,ну что же,все равно удачи ;)

#18

Автор, а что, бухгалтер посольства будет иметь дипстатус и диппаспорт?

123
#19

Что вы должны четко для себя уяснить -- в каком статусе Вы поедете в посольство. Дипломат или техсостав? Если Вы будете относиться к бухгалтерии, то, скорее всего, Вы будете проходить как техсостав. В принципе, если у Вас нет особых карьерных или научных амбицией, это нормально. Но учтите, дипломаты часто пренебрежительно относятся к техническому составу. Чем меньше посольство, тем зачастую напряженнее атмосфера. Людей мало, все живут за одним забором, работа напряженная, зачастую опасная. Учтите, что в большинстве посольств сохраняется жесткий режим безопасности. Это значит, что часов в 11-12 ночи ворота закрываются и дежурный комендант либо просто не пропускает, либо заносит тебя в список -- где и с кем был. И, естественно, надо думать о своем здоровье -- в африканских и азиатских странах очень тяжело, климат и болезни, перестрелки, восстания. Это все реально и поначалу дико. Поэтому от таких командировок скорее всего нужно отказываться. Еще одно обстоятельство -- семейные отношения. Если Ваш муж не дипломат, то тогда он может с Вами поехать только как член семьи, работать он там за пределами посольства не сможет. Только в посольстве, как шофер, слесарь, садовник и т.п. Если Вы не замужем, то протянуть 3-4 года за забором посольства очень тяжело. Внутри коллектива отношения -- это все на виду, в случае проблем -- об этом будут знать все. Психологически можно сорваться. За пределами посольства контакты возможны, но не исключено, что после такой встречи Вас вызовут, поговорят по душам и отправят на родину.

123
#20

Еще учтите, что Вы приходите на работу в Центральный аппарат МИДа своего государства, откуда Вас могут направить на работу в загранучреждение. Но до этого обычно приходится поработать в ЦА года 2-3, потом длительная, потом назад в ЦА на 2-3 года. Это обычная схема, у Вас может быть по-другому. Думайте. Дипломатом надо быть в душе, этой работой надо бредить, чтобы выдержать все тяготы. Тогда их просто не замечаешь. Но зато объективно -- это одна из самых интересных профессий. Масса командировок, возможность решать сложные внешнеполитические задачи, по настоящему служить своей стране. Это не за деньги работа, а за идею.

123
#21

У бухгалтера не будет диппаспорта:-)) Так не бывает.

Мак
#22

Автор а какие языки знаете и сколько Вам лет?

Marco Polo
#23

Крыса, да, у меня и диппаспорт и дипстатус. но у меня профессия не совсем бухгалтерская, не знаю как это правильно называется в России. Довольно большой спектр занятий - вести учёт средств посольства, выдавать визы, заниматься организацией и остальное в этом роде.

123
#24

Знаете, я думаю, дам Вам самый полезный совет -- придите в МИД и поработайте годик именно в Центральном аппарате, не соглашайтесь сразу на длительную в посольство. За год сможете понять, во-первых, Ваше это или нет, во-вторых, в какую загранточку лучше поехать.

123
#25

Автор, вы наверное тогда не в посольстве будет, а в консульстве? Там тяжеловато, слишком монотонная работа. Раз у Вас есть дипстатус и зеленый паспорт, тогда в каком Вы дипломатическом ранге и дипломатической должности едете? Что написано в зеленом паспорте?

#26

Автор, вы будете выдавать визы? Чета как-то странно совмещается с деятельностью бухгалтера. 123, я в теме :))) Поэтому и спросила.

Marco Polo
#27

123, наверное техсостав. нет, я не буду послом и решать внешнеполитические задачи тоже не буду. Карьера для меня не самое главное в жизни. Если бы я захотела стать послом, то пришлось бы сначала учиться ещё лет 6, а мне уже 25. Поэтому и выбрала работу в управлении.

Marco Polo
#28

123, мне поздно думать, уже подписала документы :) через 2 месяца начинаю. у меня сначала будет 2-ух годовая подготовка, половина времени заграницей, в любой стране, какой захочу, в посольсве или консульстве. а после подготовки уже куда пошлют. у нас у дипломатов не зелёный пасспорт, а голубой :) что в моём написано ещё не знаю, получу через 2 месяца, когда начну работать.

Marco Polo
#29

Крыса, я говорю это не совсем бухгалтер. В моей професии около 6-ти направлений, работа в зависимости от того, в каком отделе работаешь. Надо и визы выдавать, и вести бухгалтерский учёт, и организация, и IT-support.

Marco Polo
#30

Мак-22, английский, немецкий, французский и вот русский еле-еле :)) но над этим я работаю. сейчас как раз читаю "Войну и мир" по-русски. вообще обожаю русскую классическую литературу

Мак
#31

30,я автор чего спрашиваю. дипломатом быть не хочу а вот языки сейчас начала учить - вот интересуюсь как долго один язык читься и сложно ли это и что при этом надо - усидчивость только лишь? )

Marco Polo
#32

Мак, по-своему опыту могу сказать, что научиться говорить на новом языке легко, если ты живешь

в той стране, где разговаривают на этом языке. а если хотите быстро выучить грамматику, то читайте

больше книг на этом языке. насчёт того легко или сложно и как долго учить язык - у каждого

по разному. некоторым легко дается, другим нет. мне кажется, чем больше языков знаешь, тем

легче учить новый

Гость
#33

Моего брата (закончившего Лингвистический универ Мориса Тереза) хотели в Мали заслать. Когда он робко поинтересовался зарплатой. С возмущением сказали:" Ну уж тыщу то всяко будешь получать!!!". Речь шла о тысяче долларов, было это 2 года назад. И для тех людей представлялось наверное оч хорошей з\п.

Также звали и в МИД на...6.000 рублей!!!!

Marco Polo
#34

33, кошмар, 6000 рублей? наверное звали переводчиком? но что-то совсем маленькая зарплата.

Marco Polo
#35

а кстати, интересно, сколько зарабатывают работники посольств других стран?

Гость
#36

Marco Polo, простите за нескромность, а кто вы по национальности? И еще, почему дома и по телефону нельзя о работе говорить? Странно как-то. К примеру консульство, где выдают визы, не секретное же предприятие.

Гост
#37

21, при желании бывает... У меня коллега - сын замминистра ин.дел, причем сам он работает совсем в другой сфере. так вот, у него есть диппаспорт, хотя папа его не посол в ин. гос-ве, а сидит себе в министерстве

Гость
#38

34, да, переводчиком. Сразу после института предложили такую зъп ( 6.000 руб). МИД предприятие для тех, у кого есть мохнатые родительский лапы, способные пропихнуть куда надо. Если нет - так и будешь или за 6 штук рублев сидеть или по Мали шляться, невиданные болезни собирать. Моего брата его же преподаватель и отговорил ехать в Мали- нехера там делать.

Гость
#39

Я работаю в МИДе уже больше 20 лет, правда не дипломатом, я сотрудница канцелярии. Но повидала многое, конечно, бывала в длительных командировках. Здесь однозначно нельзя сказать - плохо или хорошо. Бывает и так, и так. В первую командировка часто посылают в Африку или Азию, но на то она и первая, кто-то же должен там работать. З/п сейчас прибавили, в НЙ, например, завканц получает 3600 долл, а дипломат, конечно, больше. Чаще все же дипломаты живут там неплохо, имея хорошую бесплатную машину, бензин, возможность путешествовать по стране.

╧ 39
#40

Я, например, в командировках отдыхаю. Нет этих изнурительных поездок на метро на работу, т.к. живешь как правило на территории посольства или в пределах нескольких минут езды (ходьбы). Экология, питание - это все лучше, чем в Москве. Возможность одеваться в приличных магазинах за небольшие деньги, возможность уезжать на выходные куда-нибудь на природу (в зависимости от страны). Моя первая командировка была на маленьком тропическом острове, я до сих пор вспоминаю с удовольствием. Масса впечатлений и удовольствия. Отрицательные моменты - если ты одна, без семьи, одиночество, т.к. никому до тебя нет дела, у всех свои семьи. Но в нормальной европейской стране это не так напрягает, т.к. у тебя есть возможность свободного выхода в город и тех же поездок. И опять же, денег можно привезти за 3-4 года приличную сумму, здесь столько не заработать. Да, коллективы оставляют желать лучшего, но где вы видели, чтобы все было хорошо? Не знаю, я лично очень довольна. Когда была в Европе, ко мне постоянно родители приезжали, жили у меня, сын учился там. До сих пор вспоминают с ностальгией. И вообще - возможность пожить среди цивилизации. В большом посольстве работать конечно интереснее, часто визиты президента, министра - ты в центре событий, узнаешь новых людей. Многие наши дипломаты завязывают таким образом очень полезные связи, потом переходят на работу или в Администрацию, или в Совет Федерации и т.д. Все довольны, в МИД даже сейчас конкурс после того же МГИМО.

╧ 39
#41

А зарплата в МИДе сейчас уже давно не 6 тыс, нам прилично прибавили, и не один раз

╧ 39
#42

И еще насчет командировок хочу добавить. В первую, как правило, едут в Азию-Африку, но потом, пожалуйста - Европа, страны бывшего СНГ (очень популярны, т.к. з/п приличная, а прожиточный уровень низкий), у дипломатов же минимум 2 языка, и если один какой-нибудь азиатский, африканский, восточный, то другой - европейский. А то и три, четыре. Так что выбор стран - приличный

38
#43

39, спасибо, за интересный рассказ. Мы тоже уговаривали брата пойти поработать в МИД,хоть попробовать...Он ну ни в какую....Его рекомендовали в МИД потому что он был одним из лучших студентов Лингвистич университета. А что заканчивали Вы? Какой ВУЗ?

ляля
#44

Увы дипломаты сейчас в нищете прозябают. В МИДе зп убогие, многие сидят по инерзии и из-за лени. Те, кто поавантюрнее, ищут что-то недиповское.

Голубая норка
#45

Многое зависит от страны, в которую попадете. Одно из самых жутких мест - какая-нибудь Нигерия или воюющие африканские страны. Афганистан тоже не радость, но дип. жизнь там может быть очень дружная, по крайней мере, среди западных дипломатов так было. Светская жизнь очень прилчная, если у вас есть связи на уровне послов, тогда открыта дорога на любые приемы, если нет, то, возможно, вы не попадете на многие мероприятия. Технический персонал лично видела только один раз на приеме, но обычно даже консул не может взять с собой жену, если прием высокого уровня. Если попадете в страны Европы, считайте, что вам очень повезло, многим также нравится Москва, но мне трудно это представить. Среди дипломатов очень распространены браки с иностранцами, работающими на МИДы других стран, у меня несколько знакомых пар, которые встретились на работе. Я не знаю из какой вы страны, но форум этот русский, поэтому вы получили советы, как я понимаю, от работников русских посольств. В других странах может быть все по-другому.

Будущий дипломат
#46

Дипломат...наверно классная профессия...кучу бобла зарабатывает

Игорь
#47

ДИПЛОМАТ-ЧЕЛОВЕК,КОТОРЫЙ УВЕДЁТ ОТ ТЕМЫ И УЖАСНО С ТАКИМИ ОБЩАТЬСЯ

zafar
#48

Здравствуйте,хочу стать дипломатом,с чего начать?подскажите пожалуйста!!!

gaborone
#49

Здравствуйте уважаемые собеседники.Из всего перечитанного видно,что только ╧39 понимает и знает многое.Спасибо.

eye
#50

Молодцы дамы,что хоть про внутреннюю жизнь посольств не рассказываете! А то end вашим командировкам.Голубая норка и 39 будте бдительны!