Гость
Статьи
Как живется без своей …

Как живется без своей квартиры?

Добрый день! У меня возник такой вопрос, как вам снимающим или не снимащим, но не живущий отдельно от родственников живется? Я москвичка, родителю живут в своей квартире (трешка), я с ними жить не могу и не хочу, когда устроилась на работу снимала квартиру и жила одна, потом возникли трудности с деньгами, переехала жить к бабушке (двушка), сейчас живу с ней и мне это просто невыносимо! я зарабатываю пока мало для того чтобы купить свое жилье (около 70 т.р.), но мне уже 25 лет и я иногда думаю, что неужели я так и буду всю жизнь таскаться по частным?? Когда я об этом думаю, то впадаю в жуткую депрессию, так как я обожаю жить одна, а от присутствия родственников просто схожу с ума..... Такое чувство, что жизнь проходит мимо, так как у меня нет "своего дома" и когда появится неизвестно....... А как вы переносити подобную ситуацию? На что надеетесь? Каким образом хотите разрешить эту проблему??

))))))
51 ответ
Последний — Перейти
ф
#1

бабушка не вечная

didiulia
#2

nikak... ruki opustilis uze...mne 28...

Герда
#3

да ни как или покупать или снимать, или переехать к мужчине, или в наследство.

хочу свой угол
#4

автор, как я вас понимаю. у меня ситуация и того хуже: живу с мужем и ребенком в хрущевской трешке без балкона с пятиметровой кухней.... это просто ужас! а о своей квартире остается только мечтать, купить это просто не реально, цены космические. Так и живу, на что-то надеясь, мне 28.

Гость
#5

А почему с бабушкой не нравится? Я бы вот жила со своей, но там тетка еще злючая-вреднючая всю малину портит

#6

Мы тоже с мужем и дочкой снимаем однокомнатную квартиру. У родственников с обеих сторон есть квартиры, в которых они живут (у моих - 4-комн., у мужниных - двушка) и квартиры, которые они сдают. Нам эти свободные квартиры отдавать не хотят, типа вы семья, самостоятельные, вот и крутитесь, как хотите, а на эти квартиры мы сами заработали. Ваще ***, живём засчёт мужа, т.к. я в декрете, хватает только что квартиру оплатить и с голоду не помереть. Зато, ***, наследство величайшее к старости ожидает. Может, конечно, таким образом подстегнуть хотят к активным действиям, а то расслабились бы нахрен.

показана лоботомия
#7

моя твоя рассказать
чо так с русским то иксово?

Елена
#8

автор, вы хотя бы 70 т.р. в месяц зарабатываете - это хорошо! + еще это только в 25 лет! Мне 27, я зарабатываю 50 т.р. пашу как лошадь ради карьеры, но все задвигают и задвигают... в консалтинге всегда так к сожалению :( А вы еще и не снимаете квартиру, отклыдывайте хотябы 50-40 тысяч в месяц в банк какой-нибудь - так года за 2-3 можно на первоначальный взнос накопить, да и доход за два года у вас вырастет, а на 20-30 тысяч в месяц в Москве, неплатя за квартиру, вполне можно прожить и не так уж плохо. Даже если бабушка скоро скончается, у вас будут свои средства, а может своя квартира, которую можно сдавать, или наплевать и жить в свое удовольствие и ждать наследства. Интересно, 70 т.р. в месяц в 25 лет, а какой средний доход по москве в месяц? Я осень читала что росстат публиковал цифру в 37,5 т.р. - средний доход москвича в месяц, сейчас он наверное вырос. Правда моя начальница уверена, что средняя зп по москве - 25 т.р. - и что она мне платит невообразимо большие деньги!))) Хотя сама зарабатывает в 4 раза больше меня :))) Кто-нибудь знает статистику з/п (будем условно считать з/п доходом) по москве?

Елена
#9

ну, а если по теме, то плохо без своего жилья... неизвестно когда тебя выселят, искать квартиру через знакомых не всегда получается, часто платишь 3 стоимости квартиры сразу при поиске квартиры, и сидишь все время как на чемоданах, в любой момент могут помахать ручкой (у меня так два раза было)...я уже не говорю про стоимость аренды... искренне завидую тем, кому не приходится снимать жилье и платить по 25-30 т.р. в месяц за аренду... в общем рынок арендного жилья в москве как рулетка - повезет или не повезет с хозяином :) сделали бы уже какие-нибудь доходные дома что ли, где арендная плата устанавливалась на основе какий-нибудь нормативки и чтобы жить в этих домах можно было пожизненно и не париться с покупкой жилья из-за нежелания постоянных переездов с одного места на другое... а если бы такие дома построило государство (не общежития, а именно доходные дома с полноценными квартирами), то сколько бы денег могло пойти в бюджет города, региона или страны, а не в карманы отдельных граждан...

#10

А бабушка не хочет пожить с вашими родителями?)

Насильно переселять, конечно, не стоит - но вдруг она уже хочет помощи, ухода, пригляда?

к л м
#11

Я снимаю, наследства ждать не от кого, работать много не могу так как здоровье не очень, купить никаких шансов нет. Мне 27.

ф
#12

Ingeborge, а родители что не люди?

Гость
#13

Ну, автор! Это еще хорошая ситуация! Вы наследница двух квартир, и еще ноете! У других вообще ничего нет, снимают без надежды свое купить!

#14

12 - а че только нелюди могут хотеть помочь своим престарелым родителям?

Гость
#15

Мне вот пока только 21, но ситуация тоже не самая лучшая. Живу в однокомнатной с родителями. учусь и подрабатываю - на съем жилья не хватает. В наследство ничего достаться просто не может (нет таких родственников). Ну только эта самая однушка, в которой мы живем. Но я, естественно, желаю родителям долголетия. И когда мне будет 61 маме будет 81. Так что надеяться не на что. надеюсь лишь на то что может в будущем будет нормальная зарплата чтоб можно было снимать жилье.

Гость
#16

На форуме все получают офигительные зарплаты, но не имеют своих квартир, странная такая тенденция. У меня своя квартира есть, но нет зарплаты в 70-100 т.р.и не будет никогда. Вот что лучше то?

Ольха
#17

Мы с мужем и ребёнком живём с моей мамой и сестрой. Снимать дорого получается. Мы всё мечтаем накопить на первый взнос на однокомнатную квартиру. Только вот не знаю, сбудутся ли наши мечты (нам с мужем уже далеко за 30). Но ещё дело в том, что нам в банке сказали, что нашего дохода не достаточно для получения ипотечного кредита(

Гость
#18

Зарплата очень даже ничего для Вашего возраста, но как-то в 25 лет ныть про собственную квартиру ничего в жизни еще не сделав рановато. Все так живут, чем Вы лучше? А если лучше, так возмите и заработайте - свой бизнес, 5-6 лет повкалывать с утра до ночи, может что и получится . Ну или украдите если сможете, тоже риск немалый. Одна моя знакомая начинала со швейной машинки прям как в известном фильме, сейчас владеет вполне доходной фирмой по производству трикотажной одежды. В институте многое парни из моей группы пахали программистами с первого курса, к 28-29 годам стали топ-менеджерами, один знаю открыл свою фирму. Мне 27, работаю заграницей, семьи нет, хотя деток тоже хочу как и все, зато через год-два будет у меня своя квартира.

beowulf
#19

Ну и что?

Серёжа_30_живу_с_мамой
#20

А я живу с мамой и мне тоже никакая квартира в наследство не досталась ни от кого.

Помогите!

))))))
#21

Поясняю) я - юрист, з.п. не вся офоциальная, бабушка такая мегера, что родители с ней точно жить не станут, помогать ей пока незачем, она живчик. О наследстве: кроме непосредственно меня на обе эти квартиры будут еще наследники и кроме того это такая далекая перспектива, что жить с надеждой на получение наследства в 60 лет совсем не весело, тем более, что я желаю своим родственикам только здоровья и об этом даже не думаю. Про кредит: ну да, за 2-3 года я смогу накомить на первоначальный взнос предположим и взять кредит( в том случае, если зарплата будет белая), но как я могу планировать на 25 лет вперед?? да мало ли что может со мной случится, я же не смогу его отдавать, даже если пророчишь месяц, суммы будут набегать катастрофические!!! Я даже когда машину покупала, усердно копила почти 2 года, так как боялась этих кредитов. Тем более, что за такой срок я запросто смогу забеременнеть и как я тогда буду отдавать вообще не понятно. Кстати: о помощи родственников тоже говорить не приходится, долго объяснять, но в случае чего мне никто не поможет. Бабушке я кстати тоже за комнату плачу: 8 тыс. в месяц.

))))))
#22

извините за опечатки, торопилась

Гость
#23

4 а эта не ваша?

Гость
#24

автор,вы главное,копите,может для начала накопите на комнату в Подмосковье подальше,будете сдавать,да еще деньги будут не в бумажках,а вметрах,не живите сегодняшним днем.мол,все равно не накоплю,лучше потрачу

чукча
#25

Ольха, а вы откуда и сколько это, мало? Даже страшно услышать :(

чукча
#26

)))))), вот считай, что и помогаете бабушке.

Марина
#27

платить бабушке за проживание в комнате...., у другой родственники предпочитают сдавать квартиры... Ну это ***!!!! Да, правильно говорят "Москвичи хорошие люди, но их испортил квартирный вопрос"

Ольха
#28

чукча [4069860641] , мы из ближнего Подмосковья. Муж буквально на прошлой неделе ходил в банк и узнавал на сколько нам могут дать кредит и какие выплаты в месяц. Так вот на однокомнатную квартиру ежемесячные выплаты в районе 55тысяч (квартиру рассматривали естественно не в Москве). Доход 90 тыс. Собственности у нас вообще никакой нет,поручителей тоже. Но нам сразу сказали, что с таким доходом на троих нам не дадут.

Виола
#29

Без своей квартиры живется очень тяжело, я сама из Питера переехала год назад в Москву, сейчас живу с МЧ в его квартире, так вот, если что не так, так он меня тут же на улицу выгоняет, зная что идти некуда....

Гость
#30

Нах его!

31
#31

Ой,ребятки дорогие! Нам с мужем по 45 уже,18 лет в Москве(приехали,потому что мужу сделать муз.карьеру можно было только здесь)и до сих пор снимаем....Да,трудно,да непросто.Сын за это время и школу и ВУЗ закончил,а мы квартирный вопрос пока так и не решили...Но терпим и надеемся!

оооо
#32

27, Марина - дело не в москвичах, а в людях. Моим бы и в голову не пришло деньги с меня брать.

В будущем бездетная?
#33

Девочки, а как же детей заводить? Блин, на съемной то не разбежишься, скититься как бомж. Рынок аренды дикий, это тебе не запад... ***, почти уже свыклась с мыслью, что для себя жить... По заграницам шляться денег хватает, а на крышу над головой - нет!

уз
#34

Я не знаю, как детей заводить.....мы в съемной квартире, шансы на покупку нулевые, только вот машину взяли в кредит на 5 лет - так пол зарплаты отдаем теперь, я беременна, мне уже 26 лет - не знаю, куда дальше ждать с детьми... Я даже перспектив не вижу, хоть подходи к окну и прыгй вниз. Может это депрессия беременных, но вдруг четко осознала - то дальше никак, может и правда вышел срок на жизнь отведенный

миранда
#35

почти 13 лет живу на съемной квартире, сказать что это ужасно ничего не сказать, постоянный страх, что ты не сможешь заплатить за следующий месяц, постоянно растущие цены и обозревшие хозяева. Мечтаю свой угол, маленький но свой. Какая тут семья и дети!

уз
#36

съела тортик - стало легче. Нас пригласили на работу в Самару, на зарплату....эх.. в 70 тысяч, это конечно, по меркам центра ниочем, но это в 4 раза выше, чем имеем сейчас.... Думаю, переедем и сможет иметь хоть шанс на квартиру)

31
#37

Уз,ну что Вы,милая! Разве можно такие мысли,да еще беременной! Вы же наверняка знаете фразу -если Бог дает ребенка,то даст и на ребенка.Как-то всё устроится,вот увидите!Не всегда в жизни происходит так,как мы хотим.Главное-принимать то,что даётся,не унывать и продолжать действовать...У Вас УЖЕ есть в жизни более ценное,чем квадратные метры -семья и скоро будет малыш.Это ли не счастье?А остальное потихоньку приложится,Вы и сама пишете,что появился какой-то вариант...Удачи Вам!

Царевна
#38

Как, как? Фигово!

Краснодар
#39

Я всегда только чтением форума ограничивалась, но з.п. у вас в 70 тысяч. Прочла мимо пройти не смогла. Это большие деньги. Я вот студентка, учусь пока. Понимай, что это Москва.. Что цены у вас выше, чем в моем городе.. Но блин) Всем бы такую работу с хорошей з.п. Интересно в какой сфере такие заработные платы? Если не секрет скажите пожалуйста

Гость
#40

краснодар, я тоже живу в краснодаре, но не студенка. а работаю в уралсибе. Зп 115, нач отдела. Учитесь, в чем проблема-то?

несмеяна
#41

я понимаю что в Москве и даже в Подмосковье я квартиру не куплю. Ну или только в самом дальнем Подмосковье. Поэтому взяла ипотеку на квартиру в Краснодаре (мой родной город). Отдаю третий год, если удастся сохранить такие ж темпы выплаты, окончательно выплачу через 3 года (ипотека на 15 лет). Работаю в Москве, зарплата 65 чистыми. Квартиру в Краснодаре сдаю, кстати, за очень хорошие деньги - 15 т.р. На эту сумму снимаю комнату в двушке, соседка - девушка. Не смгла бы жить с бабулькой, или в многонаселенной коммуналке, т.к. выросла в большом доме. Не знаю, получится у меня купить что-то здесь, но теперь я хотя бы не волнуюсь, что мне жть будет негде

несмеяна
#42

о, да тут смотрю еще люди из Краснодара! Привет, землячки )

Краснодар
#43

Гость, я учусь, здесь всё хорошо, подрабатываю немножко.

Проблема только страх. У Вас было такое? Уже вроде не маленькая, но еще далеко не взрослая. А впереди ждет поиск

работы.

Если разделить людей условно: на тех кто все время думают, о том где они будут работать, стараются, думают, чем смогут родителям помогать, но потом работают за маленькую стабильную з.п и тех, кто просто учиться, гуляет, отдыхает и тоже устраиваются на работу, как правило лучше первых.

мне частенько кажется, что я из первой категории :D

можете дать совет какой-нибудь дельный из собственного опыта?

несмеяна, привет! вы уже широкий шаг сделали.

Краснодар
#44

несмеяна, Гость

Можно узнать сколько Вам лет? На кого учились? несмеяна, кем работаете? Как начинали после студенчества? Хотелось бы Вашу жизненную историю узнать.

несмеяна
#45
Краснодар

несмеяна, Гость Можно узнать сколько Вам лет? На кого учились? несмеяна, кем работаете? Как начинали после студенчества? Хотелось бы Вашу жизненную историю узнать.

училась на фармацевта, с 18 лет живу в Москве. Первое время с арендой помогали родители (не хотели чтобы я жила в институтской общаге). Жила у дальней родственницы, естественно оплачивая проживание и по вполне рыночным ценам. Начинала работать по специальности в крупной российской компании (брали студентов на стажировку за 3 копейки). 7 лет назад зарплата моя была 8 т.р. - стартовая. Со временем перешла на административную работу, т.к. уровень зарплат не сопоставим. Очень опытный фармацевт со стажем 20+ получает меньше чем бухгалтер. Где-то года через 3 я отвечала за складской контроль, выдачу медикаментов, потом из т.н. логистики перешла в ПЭУ (через год складской работы). Вот уже 2 с лишним года финансовый контролер производства. Сейчас вот готовлю диплом по второй вышке, естественно экономической. Училась платно, обучение дорогое. Но думаю вложение денег это не пропадет зря. Т.к. у нас руководящие должности дают только по факту наличия профильного высшего.

несмеяна
#46

в нашей сфере начинать было очень просто, т.к. специальность дефицитная, хотя и очень малооплачиваемая. Знаю девчонок, которые после 3 лет стажа здесь, уехали во Францию работать на косметические концерны. С нашего курса никто не пропал, но по специальности работает не бльше половины

несмеяна
#47

блин, не выдачу медикаментов, а выдачу материала. Это таки разница )

Краснодар
#48
несмеяна

спасибо)

в секрете
#49

Блин, почитала ветку, я, наверное, одна тока позитивная. У нас с мужем общая зп -77, и я вообще не парюсь, что мы не сможем купить квартиру. Хотя мы в спб. У многих компаний акции различные, у сбера акции. Вполне можно позволить себе однушку, но я даже про двушку думаю. Например, в сбере первонач - 10%, от однушки - это 250тр всего, за полгода реально накопить, а потом выплачивать лет 10 по 35тр. И много других акций, я просто вплотную занимаюсь этим вопросом. Не так страшен черт....... :) Но мы умеем копить и я понимаю, что жить на съемных - это никакой не вариант.

я
#50

ХАХАХАА)))