Гость
Статьи
И снова про борзость …

И снова про борзость продавцов!

Вчера в обувном магазине покупала шнурки. Стоили они 30 рублей. Я сначала хотела дать без сдачи, но потом поняла, что мне еще и на маршрутку надо, и дала 1000. Кассирша отказалась давать сдачу, говорит, нету. Я потребовала администратора. Пришла директор(!) магазина, на мое возмущение сказала, что с самого утра все приходят с крупными деньгами, и мелкий размен у них закончился, но это ведь не мои проблемы! Я продолжала возмущаться, мне сказали, мол, можете отказаться от покупки, сдачи нет и не будет. Когда я потребовала книгу жалоб, директорша задергалась и убежала, через минуту вернулась с мешком мелочи по 10 и 5 копеек, сказала, что тут 70 рублей, и чтоб я пересчитала. Остальные 900 рублей дала крупными. Я чуть не выпала в осадок. Я потребовала от них написать бумагу, что они отказываются давать мне сдачу, так эта наглая мадам написала, что она дала сдачу, а я отказалась ее брать. Еще и печать поставила. Скажите, куда я еще могу пожаловаться. В итоге шнурки я так и не купила, нужен мне этот мешок денег! Наглости продавцов просто нет предела!

Автор
296 ответов
Последний — Перейти
Сто Лет Одиночества
#1

)))))))))))))) Продавцам респект!!!!!!!!!!!! Если не разводка - молодцы!

Нибелунги
#2

Ну так вам же дали сдачу, почему продавцы-то наглые?

вафля
#3

в книгу жалоб то накатали? куда обратиться не знаю, но я бы тоже из вредности настучала бы на контору. а вообще надо почитать права потребителей, там много толкового написано.

по теме куда обратиться... ну по первому каналу идет какая то передача про недобросовестных продавцов, там еще говорят куда обращаться если что.

Гость
#4

СЛО вы не правы. Типичная ситуация кстати. Выбешивает тоже, даешь крупные деньги - сдачи нет. Но и у меня времени нет бегать по округе в поисках размена. А деньги у них наверняка были. Разменивать просто не хотели.

вафля
#5

2, потому что если бы покупатель дала бы деньги по 10 и 5 копеек у нее бы не приняли эти деньги.

Анютка
#6

Продавцам РЕСПЕКТ!!!!)))))))))))))))))))

Torque
#7

Ваще,бленн))))))))))))

Анютка
#8

5, еще как бы приняли, не имеют права не принять и прекрасно об этом знают.

Нибелунги
#9

Вот если бы не приняли - смело писать в книгу жалоб. Почему вы уверены, что сдача была, а вам из вредности на дали?

вафля
#10

8, ага, это тут так рассждать можно, а попробуй распатись такими деньгами. так же можно сказать что не имели права не принять крупную купюру.

Гость
#11

Автор, ВЫ НЕ ПРАВЫ! Была уже такая тема на форуме защиты прав потребителей. Они не обязаны хранить для вас сдачу. Её нету! И не обязаны вместо вас бегать по магазинам и разменивать ваши купюры. Вам предложили вариант размена - ваше право не согласиться. Так что в данном случае вы не правы.

#12

9 согласна

чего за истерики? или недотрах замучал, так продавцы причем?

вафля
#13

9, потому что Автор пишет что потом принесли сдачу но мелочью. значит сдача была.

Лисёнок Бу
#14

О боже ) не дай бог нарваться на таких покупателей ) Автор всё нормально, у продавцов тоже бывают критические дни, головная боль, неприятности дома, СДАЧИ тоже часто может не быть, а тут вы со шнурками ) на которых больше всего хочется продавцу повесится или вас повесить )) Тут надо было либо пойти разменять купюру в другой отдел, либо чтоб они сходили разменяли. Они же не думали уже что под вечер придут с такой купюрой и за такой мелочью. Да не парьтесь короче ))) Я вместо книги жалоб давала свой блокнотик детский ) правда один раз просили и то в шутку. При виде детского блокнотика с жирафиками конфликт сошёл на нет, ещё и эмоции положительные оставались ))

Гость
#15

Как у магазина не может быть размена? Вы хоть представляете, какие деньги там крутяться? К тому же наверняка магазин знает, что покупателям надо давать сдачу. Работа у них такая))). Дожна быть мелочь наготове. Это все равно что повар скажет - у меня кастрюли не нашлось, бред.

Гость
#16

Автор, *** не додумалась 5 тысячную дать?

Лена
#17

а теперь представьте, что вы продавец:) как бы вы поступили бы? побежали бы разменивать Вашу тысячу? или что? просто интересно?

Завхоз
#18

да уж ну у вас и нервы я бы уже их все порвала в клочья))))))))

ъAсёл
#19

молодцы , весь год вас ждали и копили :)))

Гость
#20

Автор, не понимаю, чему вы возмущаетесь. Ваша цель была - получить с тысячи 970 рублей сдачи. Вы этого добились. О чем писать в книгу жалоб, на что жаловаться в защиту прав потребителей? Только, разве что, на медленную реакцию продавца и директора.
5, покупатель имеет право придти с мешочком мелочи и совершить на них покупку. Магазин не имеет право отказывать, ибо это деньги и их обязаны принимать везде. Если откажут, тогда надо смело требовать жалобную книгу (скорее всего, как и у автора, проблема тут же разрешится) и, если деньги не примут, жаловаться в защиту прав потребителей.

Сто Лет Одиночества
#21

4. Бывают ситуации, когда у кассира нет разменных денег в кассе, что ему бежать менять? Я например, если у меня тысяча и я покупаю что-нибудь дешевле 100 рублей - всегда спрашиваю - есть ли сдача.

5. Принять деньги обязаны.

Сто Лет Одиночества
#22

Я однажды дал в супермаркете 600 рублей по рублю. И ничего.

Сто Лет Одиночества
#23

Сначала просил поменять, мне отказали. Ну я чтож - набрал продуктов и к кассе))))))))))))

Лена
#24

главное у вас-то были деньги без сдачи, так что скорее "наглая" это вы:)))))))))) вы бы еще в маршрутке с водителем поспорили бы , чего это он вам сдачу десятками надовал:))))))))))) ха-ха:))))))))) "дэвушка, других нету"

tata
#25

Пожаловаться можно в "Защиту прав потребителей", эта конторка вкаждом городе есть, но самое большее чего вы добьетесь это проверки в магазине со стороны этой конторки. Вам от нее толку никакого.

Гость
#26

16 :))))))))))) ага и купить на них коробок спичек.

Автор, ваша покупка ко всему бесценна, они не померли без носок за 30 р.

Сто Лет Одиночества
#27

Мне однажды зарплату дали 10-ками. Ничего, стерпел.

Мариванна
#28

Мне тоже как-то десятками зарплату выдали))

Гость
#29

СЛО это особенность их работы, каждому покупателю приходиться давать сдачу. Плох тот магазин, который об этом не заботиться.

Гость
#30

Надо было купить еще шнурков...на 70 рублей мелочью...

О В Е Н
#33

у нас есть один магазин,там сдачу сами продавцы бегают друг у друга меняют,а есть где посылают куда угодно поменять,т.к самим трудно дойти до соседнего отдела,а раньше как то внимания не обращала,а теперь если не дадут-буду жаловаться!)))

О В Е Н
#34

а еще мня бесит-подходишь к отделу-продавца нет,просишь продавца из соседнего отдела позвать ту,так говорят - вот еще! никого я звать не собираюсь! так раздражает. если ей приперло покурить,поесть,поср@ть,не важно,пусть оставят заместо себя кого ньть!

Нибелунги
#35

Вафля - "потому что Автор пишет что потом принесли сдачу но мелочью. значит сдача была."- Ну да, нашелся мешочек мелочи, бумажной сдачи не было. Бывает такое, что нет мелких денег в кассе.

Анютка
#36

Какие же все-таки покупатели бывают, вот всегда интересно, почему большинство из них считают, что продавцы не люди, а?

34, представляете продавцы тоже и курят, и едят и все остальное делают ,как Вы выразились. А Вы не ср@те? А окружающих это не раздражает?

Сильва
#37

Автор, вам дали сдачу, в чем наглость? "Клиент всегда прав" - за что боролись, на то и напоролись.

вафля
#38

Кстати в маршрутке проще поменять деньги, если водитель более менее говорит по русски. а про продавцов это да, проще же самому продавцу подойти в соседний отдел и попросить( они ж там все друг друга знают), чем покупателю.

#39

Автор, сдачу вам дали, жаловаться не на что.

Надо было прям там на нее еще шнурков купить. Ну, на мелочь.

Ната
#40

Вот если вас послали разменивать деньги, то это нарушение прав потребителя, а Вам же дали сдачу. Мелочь тоже деньги. Жаловаться?! На что?! На кого?! Надо беречь свои нервы и на подобные мелочи не обращать внимания и жить будет веселее!

Барбарысь
#41

Автор - голову лечите..А ЧТО ЕЩЕ они могли сделать? У них ведь деньго-печатного станка нет!

ФиФа
#42

31, согласна.мне жальче было бы своих нервных клеток.

Анютка
#43

Я уже давно не стою ни за прилавком, ни за кассой, хотя начинала именно с этого, а тема прям задела)) Вот уж действительно, очень наши обожаемые клиенты любят прийти с 1000, а то и 5000 тысячной купюрой к открытию, или в конце дня после инкассации, когда деньги все сданы, и требовать наклейку за 20, или шнурки за 30.

to 21
#44

21, да будет Вам известно, что кассир НЕ ИМЕЕТ ПРАВА работать, если у него нет размена. И все эти "побирушки": посмотрите 10 копеек - только из-за того, что кассирам работать лень. достаточно намекнуть, что эта смена легко может оказаться последней - сдача находится, как по волшебству. А вот из-зи таких "добреньких", как Вы и пошли эти "побирания" и "недодавания"...раньше сдачу не давали только на черноморском побережье Кавказа, а сейчас даже сотрудники Сбербанка (тоже, кстати, изрядно "почерневшие") удивляются, когда требуешь сдачу в полном объеме. ЗЫ. Не надо говорить о моей жадности или занудстве: я готова помогать нуждающимся, и делаю это, но потакать откровенному воровству - никогда, даже в столь скромных размерах.

Гость
#45

43, а на каком основании Вы не оставляете себе размена, если магазин еще открыт????

Гость
#46

Что можно ждать от продавцов, если к ним каждый день приходят такие неудовлетворенные истерички, как автор. Сама же искала причину для конфликта, сама же его получила и наверняка очень собой довольна. Правильно, что вам мешок мелочи дали. Надо было остальное тоже так дать. Все только о своей ж... думают, а продавец должен им сдачу родить...... ***

О В Е Н
#47

Анютка,я не против того,что продавцы курят,едят и прочее,я против того,что они оставляют отдел без присмотра! магазин без обеда,я понимаю,что они люди,это нужда,НО почему нельзя позаботится продавцу или хозяину о смене??? а если я тороплюсь,это единственный магазин в округе и мне стоять ждать пока она поест,потом покурит,по телефону поговорит?

Гость
#48

Для любой должности, любой профессии существует должностная инструкция. имхо, кассиры свою не читают вообще (или читать не умеют), опять-таки, что "радует": не имея размена, они никогда не дают сдачу БОЛЬШЕ, чем положено, всегда считают в свою сторону. Ненавижу торгашей, таких как 43...хотя, наверняка и среди продавцов существуют порядочные люди.

Гость
#49

Анютка я вот тоже недоумеваю, почему вы продолжаете работать, если вам как кассиру работать просто не с чем? (имееться в виду отсутствие разменных денег).

Анютка
#50

45, как правило, кассир после инкассации имеет право оставить определенный лимит ден. средств в кассе. Все это отражается в ежедневных отчетах. Естественно оставлять стараются мелочь, но, она имеет свойство быстро заканчиваться, если двоим-троим таким принципиальным, как Вы или автор, продать шнурки))

Предыдущая тема