Гость
Статьи
Вопрос про устрицы и …

Вопрос про устрицы и прочие деликатесы

Девушки, у меня вопрос к тем, кто ел устрицы, а особенно к тем, кто их любит, равно как и сыры с плесенью и запахом, и прочие изыски. Вам правда нравится?
То ли я в своем колхозе привыкла к …

Колхозница
117 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Колхозница, для меня изыск то что трудно достать или вырастить или приготовить. Например трюфеля с рыбой луной и прочим. Еще пекинскую утку туда же, сам процесс очень красивый и несколько сложный. и все в таком духе. Я как то читала как на руси готовили осетра по царски. Ё-маё, это три дня трудов без сна на отдых!!!! К такому поневоле отнесешься с уважением, повар старался:)

Колхозница
#52

А что вы делаете с лаймом в таких количествах?

Колхозница
#53

51, а в китайских ресторанах разве пекинскую утку трудно достать?
Трюфеля никогда не пробовала, почему-то терзают подозрения, что точно такая же распиаренная отрава)) Как они на вкус?

Колхозница
#54

Еще помню, когда еще жила в России, попала как-то в очень дорогой ресторан и угощали нас мраморной говядиной, которую якобы доставляли ежеутренне самолетом прямо из Франции, cколько стоит, и сказать страшно. Так ведь обычнейшая на вкус телятина, ну нежная, но ведь если купить нормальной свежей телятины, то если человек не гурман, в жизни на вкус не отличить.

Гость
#55

Улиток я покупаю готовых виноградных. они уже нашпигованы чесночным или мятным соусом, только в духовку сунуть. самая плохая хозяйка справится. А морских улиток лучше всего на открытом огне , предварительно промариновать. Но их дофига видов и все на вкус разные, нужно перепробовать, чтобы свои найти. Это правда вкусно! И устриц также на огне готовят, вкусно, кто сырыми не ест, могут так попробовать.

А с мидиями все просто. Все морепродукты любят кисленькое типа лимона, чеснок и много зелени в виде салата или пекинской капусты и огурцов. Вариантов сотни. Еще морепродукты любят томаты.

Мидии вкусно просто жарить в любом соусе, даже с луком, если отварные вам не по вкусу.

Колхозница
#56

55, а вы их прямо со скорлупками жарите? А потом уже готовые выковыриваете и в салат?

Гость
#57

Трюфель я пробовала, если можно так сказать:)))) Таааак было мало, что я даже запаха не учуяла, так что не считается:)))))

52, МАХИТО :))))))))))))))) Ежедневная традиция:))) Я и безалкогольный люблю.

С телятиной согласна. Ее сложно растят даже не для вкуса, а для красоты на срезе. японцы ведь едят глазами больше, а не желудком. для них красота блюда на первом месте. Они сначала смотрят, а потом к трапезе приступают.

Гость
#58

без скорлупок, не люблю песок на зубах. Если честно я в скорлупках только вареные встречала:)).

#59

Ой, в скорлупках на огне- очень вкусно. они в собственном соку получаются.

Гость
#60

Колхозница, а вы откуда сейчас вещаете?:)

Я все московские рестораны не посещала, но как правило тут готовят псевдоутку. Это я поняла когда мы в Китае специально посетили ресторан где нам устроили настоящий показ готовки этой самой утки. Ее горелкой обжигали и много чего делали. Интересно было, но дорого. Видно на туристов расчитано. По 500 долл взяли. Но у нас праздник был, мы кутили тогда.

#61

Правда, я все это ем только в одном ресторане. Больше нигде не доверяю. А сама я готовить не умею((

Гость
#62

59, как вкусно!!!!

Гость
#63

Люблю морепродукты за то,то быстро и просто готовить. Я вообще люблю поесть. Чем сейчас и займусь, с новым годом. обжорки!!!:)))

Кролик Имбецил
#64

55 а где улиток продают??????? я ела один раз-было очень вкусно!!!

Колхозница
#65

60, из Германии. Вообще-то китайская еда считается одной из самых дешевых. Может вас специально в ресторан для туристов отвели? У нас ведь настоящие пельмени любая женщина может приготовить, а где-то они может тоже по 500 долларов продаются.
В том шикарном ресторане, где я ела мраморную телятину, основную часть продуктов закупали на рынке, а продавали готовый продукт просто по диким ценам. Для элиты. Элита очень гордилась тем, что оставляет в ресторане по штуке баксов.

Колхозница
#66

63, и вас с наступающим! Cпасибо за ваши ответы))

#67

А еще мидии и улитки очень вкусно с айоли. Желток, чеснок и однообразно мешая ступкой в одном направлении потихоньку добавлят оливковое масло, до состояния хоришего майонеза

Гость
#68

Самая вкусная пекинская утка у нас в Москве, именно в ресторане "Пекинская утка" на Ленинском.Я там всего напробовалась и вот попадаю в Китай.. ну уже в предвкушении чего-то более крутого. Спрашиваем в Пекине, где у вас самая вкусная утка, везут.. большего дерьма я в жизни не ела, дико жирная утка с мерзким привкусом, жрать нечего.. Мне вообще кажется, что у нас в России китайские рестораны уже как-то адаптировались к нашему вкусу, поэтому они мне у нас очень нравились. Однако после двух месяцев в Китае у меня к их пище стойкий рвотный рефлекс, это вообще ни на что не похоже,на то, что мы здесь едим.Абсолютно мерзкие соусы и добавки, слипшийся рис.. Вообщем все, что вы едите в китайских ресторанах вне Китая, ничего общего не имеет с национальной китайской кухней.Я пробовала кухню разных провинций, северных и южных, поскольку по стране наездилась.. от севера до юга она очень разная, на юге более слащавая, на севере более острая, но все равно все смешивается в одно и просто тошнотный рефлекс от этотй мешанины свинины с ананасами.. либо.. бррррр пельмени эти жареные.

Кролик Имбецил
#69

где улиток продают???????

Гость
#70

Спагетти с дождевыми червями-тоже божественно...

Гость 19
#71

Лола 20 - поправляя прическу и пользуясь пудрой заразиться невозможно. Я же при этом руки не облизываю! А ребенку я сопли вытираю одноразовыми платочками!

А рыба, чтоб вы знали, практически вся заражена глистами.

Елена
#72

43 да сезон устриц с сентября по апрель. И в принципе в ЯНВАРЕ в Штатах или во Франции отведать устриц самый сезон.Но у нас в Москве в январе нормальных устриц найти- нереал. Хранится они должны исключительно в морской воде, причем той местности где выращивались иначе теряются вкусовые свойства. Воду надо регулярно менять и она должна быть определенной температуры.Что по зиме в нашем климате пока довезут соблюсти задача не из простых.Золотые устрицы получатся.

Поэтому нормальные устрицы особенно плоские из Европы можно найти в основном осенью в наших ресторанах. Тогда их действительно подают как положено живыми.То есть при вскрытии раковины и нажатии на край мантии моллюск должен дрогнуть- тогда он живой свежий и деликатесный.И сумашедше полезный.Мертвая даже свежая устрица теряет свою ценность и во Франции к примеру выбрасывается.

А у нас в ресторанах в основом предлагают жареные или отварные устрицы в блюдах.Ну в общем рецепты есть такие. но лично меня настораживает. а была ли устрица достаточно свежа прежде чем ее начали готовить.

Поэтому вкус устриц все таки лучше или в месте их вылова пробовать или осенью в наших ресторанах на фестивале

Гость
#73

Кролик Имбецил , улитки продаются в любом отделе магазина, где замороженная рыба.

72, я же говорила, что если придираться, то изъяны можно найти в любой еде и пальцы согнуть, насчет щелочности и процентного соотношения солености воды:) Если вас уж так волнут в какой воде хранятся устрицы, то езжайте ужинать только во Францию ежедневно. Но если продукты доставляют в дальние страны, приходится мириться с потерей вкусовых качеств. Едмте же вы привозные креветки, крокодила, скорпионов, страусов, кенгурятину , ананасы, авокадо, киви, личи. рамбутаны, папайю и проче-прочее......Ничего, все облизываются, хоть это и отличается от оригинала с плантации.

Гость
#74

68, все южноазиаты едят слипшийся рис. И вьетнамцы и камбоджийцы и тайцы. Это их кухня. Я в китае по нескольку месяцев жила, ничего, привыкла. Мне больше нехватало своей еды, чем раздражала местная. Например скучала по хлебу и по местному мясу с рыбой. Не люблю рыбу из тепловодных морей. А готовят они обычно сами прямо за столом. Ставится горелка на стол, на нее кастрюлька и сами люди кидают что им заблагорассудится. Так же и с соусами, зачем вы их ели, если вам не нравилось:))))

В Китае очень легко готовить.

Злодейка
#75

Колхозница, чтобы распробовать такие штуки, лучше всего есть их в составе ассорти, понемногу. Про зеленый сыр - я его обожаю, а вот муж был в ужасе. Нет, в УЖАСЕ. Но поскольку я это самый сыр ем, и вообще разнообразные сыры очень люблю, иногда понемногу пробовал. И постепенно ему понравилось, причем так что сейчас он наверное в 1 лицо пол-кило сьесть может (главное успеть отобрать). Итого - главное украшение сновогоднего стола - здоровущий кусок этого самого зеленого сыра.

Елена
#76

73 ну речь то идет О ВКУСОВЫХ качествах деликатесов. Не просто о продуктах питания. а о дегустации вкуса.У автора вопрос имено как можно получать удовольствие от продуктов котрые лично ему. автору показались отвратительными.

Воспетые устрицы, знаменитейший деликатес автору показался дрянной гадостью Возможно не потому что не распробовала.Возможно отведав свежевыловленную. по всем правилам поданную, с нужным вином и проче-прочее пришла бы в полный восторг.

Ну вкус то различается примерно как... ну вот какой пример придумать... ВОТ! Клубнику думаю все любят. Дивная. ароматная ягодка.А представьте что ее вкус пытается кто то понять и оценить по клубничному лимонаду, ну ладно по замороженной клубнике, ну или тому что продается у нас зимой в магазинах под видном клубники- вид супер, иногда даже запах есть, но вот вкус.... трава травой. Вот можно оценить вкус клубники поробовав первый раз именно такой вариант?

Гость
#77

Елена, я уже писала, что устрицы не являются деликатесом, это обыденная дешевая еда доступная для всех, где эти самые устрицы водятся и подают их испокон веков с пивом. Это пища бедных а подавать с вином из стали сравнительно недавно и богатые вдруг стали не гнушаться употреблять их за обедом, сопроводив вином для изыска.

У автора и слова не было о дегустации, вопрос состоял в том, кто ест такие продукты, которые она перечислила. Вы видно очень редко такие вещи покупаете, что так драматизируете подачу устриц, не в обиду вам будет сказано. А я их десятками килограммов во Франции и Вьетнаме перепотрошила. Будьте проще, иначе вы скоро будете по особому превозносить вареный рис " по особому поданный и приготовленный в особых условиях особо хранящийся":)))))))))))

Я как-то читала на одной ветке , что при готовке суши непременно нужно обмахивать рис веером, иначе это неправильные суши, потерявшие все вкусовые свойства:)))) Вот я где насмеялась!:) Это уже, простите, выпендреж. Если бы видели как мы расправлялись с лобстерами собственноручно выловленными, вас бы удар хватил. Камнем по панцирю и на мангал из обычной решетки. Растительный мешок пускали на соус все это употребляли на воздухе, даже в пригоревшем виде. И не платили мы по 100 баксов за разделку этой твари, сидя в брильянтах принюхиваясь, по особым ли правилам это приготовлено. Было такое в московском ресторане с нашими знакомыми. Мы уписались от смеха. Лобстера с нами бил по клешням шеф повар из рыбного ресторана, француз, однако:)) Ирония судьбы:) Они гораздо проще относятся к такой пище, нежели русские.

А клубнику попробуйте морозить домашнюю, тогда и вкус с запахом будет иной, чем у тепличной. Не вижу никаких предрассудков в области заморозки. Это открытие помогающее человечеству и отказываться от него глупо. Сама замораживаю ягоды на компот.

Гость
#78

А автор, как только знакоящаяся с пахучими продуктами отчасти права. Устрицы пахнут рыбой, а плесневые сыры вонючи:) Но ароматны для любителей такой пищи. Что есть, то есть. И нечего этого стесняться и с придыханием давиться. Не нравится так не нравится. На вкус и цвет товарищей нет:) Я вот фуа-гра не ем. Так как видела. как растят таких уток насильно, церроз печени, просто говоря. Хоть я и не грин-писовец, но вот не могу, ак отрезало. Мои личные заморочки. Рада за тех, кому этот паштет под земляничным соусом по душе.

Гость
#79

Не люблю крайностей во всем. Одно дело красивая подача в особых случаях, другое дело рассуждать о продуктах в обыденном ежедневном смысле. Я в этом случае как автор или как грек, люблю простую еду, она самая доступная и вкусная. Достал из воды морского ежа по дороге на войну, разрезал пополам первым попавшимся ножом под рукой, сверху лайм выдавил и затянул в рот. Запил вином разбавленным водой. То же самое и с устрицами. Приготовление не отличается. Примитивно до безобразия:)))

Так же и с сырами. Деревянный стол без скатерти , хлеб, вино, мясо, сыр и морепродукты. Если англичане, стол можно покрыть скатертью. Но сервировка останется прежней. Стаканы да деревянная доска с пресловутым сыром. На праздник доска заменяется ценным фарфором. Все.

Елена
#80

Устрицы обычная еда для жителей морского побережья где их выращивают/вылавливают.Никак не для нас. жителей Росиии. Для нас это все таки деликатес- редкий, экзотичный.

Я лет 6 прожила на берегу Аденского залива.Тогда для меня королевские креветки, мясо акулы, лобстеры, кальмары не были деликатесом.Ибо их было завались и дешевы.Гораздо дешевле привычного нам мяса и кур.И бананы дешевле картошки.

Причем приехала я туда работать в то стародавнее время ктода у нас в Москве за бананами очереди километровые стояли и если удавалось ветку бананов урвать то это было супер, пусть они и зеленоватые были.Представьте то количество бананов кторые я по началу съела и никак наесться не могла?)))) Разных сортов. размеров, вкуса и запаха, свежесорванных. А как первый раз купила папаю и удивлялась как эту гадость жрать можно???))) А плод всего лишь зеленоват был- полежать ему дол дозревания надо было пару дней.

Елена
#81

А знаете что было деликатесом для месных? Даже взятки ЯБЛОКАМИ брали. Девушки секретарши в приемных больших начальников ну так прозрачно намекали. ой типа как яблоками то пахнет)).Продавались только в особых магазинах для иностранцев-Бикажди и основной массе населения недоступны были. Для них яблоки и черный бородинский хлеб- экзотика и деликатес.

Кроме того. не в обиду вам будь сказано- любой продукт свежий множно приготовить как нибудь на костре/решетке и т.д. И это будет в общем вкусно. Но милочка высокая кулинария из продуктов делает маленький шедевр. Можно конечно и без этого прожить, больше того - есть люди котрым вообще не дано в принципе оценить разницу. ну вот есть люди без музыкального слуха оценивающие музыку как горомкий шум и тихий шум. а есть у кого ну может вкусовые рецепторы не развиты. ну или крепким алкоголем/табаком забиты- вкус почти не чувствуют. В общем на ценителя.

Кстати у меня у самой такой отец. Он вкуса еды почти чувствует. вообще. Курит с подросткового возраста, разницу в вине , коняке, еде практически вообще не ощущает.

Легко себе может позволить любой коньяк, а к отчаянию матери покупает любую бурду. лишь бы не отравиться. Разницу между суфле и омлетом с овощами вообще не ощутит. Зато в трубочном табаке- он спец и ценитель.Может часами выбирать табак, курение- целый ритуал, трубки тоже целая наука джля него, как обожжена должна быть и т.д.

Генриетта
#82

сыр обожаю, а вот морских гадов не очень люблю.

Генриетта
#83

А насчет вас, автор... Знаете, как-то раз двое симпатичных парней из отделения милиции ломали мне дверь полчаса - у меня заел замок. Я была очень рада, когда сломали, и пыталась дать им денег, но они не взяли, тогда я налила им коньяка - плохого не держу, налила Remi Martin - знаете, что сказал один из них? "клопами пахнет" :) Это ваш случай, кушайте сало с картошкой.

Гость
#84

28 права. Устрицы перемороженные потому и резиновые. Сама я их не пробовала поскольку не люблю никакие морепродукты и рыбу, вот про пармскую ветчину одно замечание, я не уверена но вроде она сыровяленая, а это в корне меняет дело, вот я лично не люблю сыровяленные вещи, у меня от их вкуса срабатывает рвотный рефлекс, а моя мама любительница сыровяленных вещей ветчину полюбила такую. короче ветчина это не мое.

про сыр, ну зачем было доходить до крайности и сразу вот так неподготовленному человеку кушать сыр с плесенью? Попробовать для начала советую искренне например швейцарский очень твердый сыр без плесени сбринц или как еще пишут название на ценниках с ошибкой сбрынц, этот сыр из молока и все, выдреживается год, приобретает изумительный ореховый привкус, внутри вкрапления белого цвета, ну такие точки которые хрустят на зубах, довольно прикольно, вкус просто обалденный, сыр пахнет топленым молоком, кушать его надо чуть теплым или согретым при комнатной темперетуре какое то время, просто из холодильника он слишком тверд и не раскрывает полностью свой вкус, нарезать ег надо прозрачными очень тонкими листочками, или попробовать уже готовые сырные трубочки из сбринца, просто так или с вином отлично. Вот я лично не готова пробовать знаменитые вещи просто так, не обдумав свое решение, можно навсегда отбить желание это кушать, а ведь длительные перевозки и неправильное хранение знаменитых деликатесов может в корне извратить представление об этих продуктах и блюдах

Гость
#85

54, вынуждена Вас огорчить, настоящая мраморная говядина высшей категории может быть только в японии, ибо два первых лучших сорта этого мяса подают только в японии, а говядина 3 4 из пяти сортов этого мяса может быть воспроизведена и во франции и в германии и в австралии и где угодно, но без соблюдения технологии выращивания и откорма животного, ибо методы применяемые в японии запрещены в европе. такое мясо из японии возможно и доставляют контрабандой в рестораны европы, но это ну очень дорогое удовольтствие. Япония такое мясо не поставляет официально никуда.

Гость
#86

54, просто ваше мясо видимо не имело настоящего причудливого мраморного рисунка. японская говядина выглядит словно мрамор, говядина выращенная в др странах лишь прослойками, без причудливого рисунка как мрамор.

Натка
#87

Очень люблю устриц, под шампанское. Это действительно вкусно. "тухлый сыр" с кофе утром или красным вином вечером.

Не люблю зато:пельмени, салат "оливье" и "селедкуподшубой", и "мясо по-французски".

улитки в чесночном соусе тоже люблю, ребенок мой тоже любитель улиток.

Гость
#88

81, я ждала, что закончится абсурдом пальцегнутия на примере духовного развития и тонкого восприятия вкусовыми рецепторами сосочками,. дескать не всем дано:)))) И была права:) Милочками, своих подруг называйте.

Я вас несколько разочарую. Я получила образование сомелье в австралии , нас учили с завязанными глазами определять вина. А также, что вкусовые пристрастия самые непостоянные в человческом организме. И те, кто кичится , что дескать одно вино непременно не могут оценить неразвитые люди, то выглядят глупо. Кухня - это искуство, разумеется, но не нужно доводить это до истеричной пранойи. Красота в простоте:)

Если что, не курю и музыкальную школу закончила. А также академию художеств. Лет мне много и жизнь была разнообразной. Не умру, если на столе на званом ужине будет обычная скатерть, а не в 900 нитей на сантиметр, иначе, ужин не состоится:) Звезду Мишлена за это не снимут, поверьте на слово.

Гость
#89

Я не против поспорить и поболтать о еде, о любой:) Возможно, автору достались не самые лучшие устрицы, но от этого они не перестали быть устрицами, ка не крути и примерный опыт о них она получила:) Но честное слово, раздражают такие речи, что если к устрицам подали простое незамысловатое пиво в керамических стаканчиках, а не белое вино в трехсотлетнем бабушкином хрустале, то устрицы эти ненастоящие, и автор совершенно не познала волшебный мир такого сложного морепродукта:)) Глупость и ханжество, извините, но это так:)

Колхозница
#90

Генриетта, ваша ирония неуместна. Всем остальным спасибо за познавательную информацию, девушки, продолжайте рассказывать, если есть чем поделиться, мне очень интересно. Главное чтобы обошлось без кровопролития))

Колхозница
#91

Что касается коньяков, то они на самом деле клопами пахнут, тем не менее мой организм принимает этот запах, и коньяк я пью с удовольствием.
Вот с винами сложнее, я не могу на вкус или запах отличить вино за 6 евро от вина за 50 евро, более дорогие не пила (естественно цены не ресторанные, а магазинные, а то сейчас некоторые начнут рассказывать, как они в ресторане бешеные деньги за спиртное оставляют, ресторанные цены не имеют ничего общего с реальной стоимостью напитков, они завышены минимум в 5-10 раз, а то и больше)
Дама без ника, вы, как сомелье, можете дать какие-то рекомендации, какое вино лучше, как его отличить? И еще всегда было интересно, как ценители узнают, в каком году был самый лучший урожай? На бутылке всегда пишут год, но как я понимаю, не столь ценна выдержка, cколько конкретный год, в котором было много солнца и тд. Из последних лет какие были самыми удачными?

Стася
#92

я люблю сыр с плесенью, особенно с черным хлебом и с чаем. и хороший соус с добавлением сыра с плесенью к румяным, куриным крылышкам. Натуральные продукты имеют , каждый свой специфический вкус, на то они натур. продукты.

Колхозница
#93

Cтася, но ведь плесень это нездоровая пища)) Почему мы выкидываем другие продукты с плесенью? Почему плесень в квартире считается опасной? А чем отличается плесень в сыре от других видов плесени?

Рада
#94

и мои 5 копеек, очень люблю сыры с плесенью, и не могу есть устрицы. Совсем. Вот невкусно мне.

Елена
#95

88 для сомелье у Вас не слишком притязательный вкус, должна сказать. Хотя в общем сейчас в любом полубомжовском подвале-ресторане "сомелье" в штате, чему удивляться.

Уже радует что хотя бы слышали про звезды Мишлен, хотя в этой ветке как раз Ваше . милочка пальцегнутие ну не к месту.Мы тут вкусы обсуждаем. а не ваши успехи в музыкальной школе. Верю что Вы дивно вышиваете крестиком и поете в хоре. только какое отношение это имеет к обсуждаемой теме?

Для сомелье отрицание важности соблюдения определенных правил для полного раскрытия вкуса продукта это конечно недопустимо, ну да бог с ним, с вашими профессиональными навыками. просто надеюсь там где Вы работаете я ужинать не буду)

маня
#96

ну вот, а я мидии обожаю, но ем их только в сезон - июль-сентябрь, в голландии, с холодным белым вином, их просто отваривают со специями с спец. кастрюльке. объедение!

Маккиавелиха
#97

какой такой рыбой пахнут морепродукты? это поддержанные морепродкты пахнут рыбой. даже свежая рыба не пахнет рыбой, а огурцом. Наиболее вкусными будут только что выловленные гады, в сыром виде. Я просто обожаю ловить и тут же есть гребешков, песчанок, трепангов, морских ежей. Мидии - лучше на углях - откроются и сразу есть. Лимон ко всему этому не нужен, только портит вкус. И вообще в данном случае лимоны чаще используются для определения свежести продукта, а не для вкуса. кальмар только что выловленный сырой - очень вкусно. сырую рыбу ему только после глубой заморозки - минус 50.

сыры - с пресеью люблю очень - с любой - езеленой, голубой, белой. начните с сыра с белой пресенью - камамбер, бри. Попробуйте понемногу, может быть с фркутами - витноград или груша. И орех грецкий.

Стася
#98

я совершенно не разбираюсь в выпивке, т.к. практически не употребляю его, если только по случаю, кто-то угощает, на каких-то мероприятиях и праздниках. Самые деликатесы, это все домашнее, ручной работы, из продуктов и фруктов выращенных дома или купленные у тех кто выращивает дома, будь то мясо, птица, фрукты, овощи. Очень много деликатесов в русской,кавказкой кухне, восточной(узбекской), ни в какое сравнение не идет с этими ресторанными полуфабрикатами, сомнительной свежести и качества.я имею ввиду, то что приготовлено для себя.

Стася
#99

я ела и сыры домашние, они тоже все специфическим вкусом и запахом и от этого менее вкусными и любимыми не становятся. домашняя сметана, домашний творог, домашнее масло.....

Стася
#100

знаете, какая вкусная утка,-домашняя или индейка, а не со птицефабрики, выращенные на комбикормах, с добавлением антибиотиков и ингредиентов для быстрого роста и веса.