Гость
Статьи
Вопрос про устрицы и …

Вопрос про устрицы и прочие деликатесы

Девушки, у меня вопрос к тем, кто ел устрицы, а особенно к тем, кто их любит, равно как и сыры с плесенью и запахом, и прочие изыски. Вам правда нравится?
То ли я в своем колхозе привыкла к простой, но свежей пище, то ли это вообще все одно большое надувалово.
Попробовала я давеча устрицы, о которых слышала не только как о дорогом удовольствии, но и как о нереально вкусной вещи. Про внешний вид не буду, чего ждать от моллюска со всеми органами и непереваренными водорослями в кишечнике. Запах - типичный неприятный запах морской рыбы, вкус - та же сырая рыба. Удовольствия от пищи - ноль, ни эстетического, ни вкусового.
Купили сыр Рокфор, про который также были премного наслышаны - мало того что провонял весь холодильник, отправлять эту тухлятину с кислым ртутным привкусом в рот просто опасно, опять пересилила себя, потом весь день хотелось чем-то заесть этот привкус.
Пробовала пармскую ветчину, тоже сильно дорогую. Никакой разницы по сравнению с той, что продают у нас бабушки на базаре, не заметила, по-моему у бабушек даже несколько вкуснее.
Все продукты подлинные, не подделка, в этом есть полная уверенность.
В общем в чем там фишка? Объясните.

Колхозница
117 ответов
Последний — Перейти
Кролик Имбецил
#1

это как там было?)))мыши кололись.плакали ,но продолжали есть кактус)))

лола
#2

так устрицы вроде тоже "простая и свежая" пища...

#3

Ну, у устриц нет какого-либо ярко-выраженного вкуса, как, впрочем, и у любого сифуда. Так что странно было ожидать чего-то нереального :)) А вот сыр рокфор лично я обожаю до соплей. Могу сожрать прям в магазине кусок :))) Уж и не знаю, в чем тут фишка, но мне вкусно.

ФиФа
#4

ну чего вот вселенский спор-то опять раздувать? одному нравится арбуз ,другому-свиной хрящик.

Alter ego
#5

Надо было сыр вином запивать. На счет Пармской ветчины не согласна. Вы просто привыкли к русской еде, это нормально.

Гость
#6

О вкусах не спорят

Гость
#7

Насчёт устриц - согласна, так и не поняла смысла. Гадость какая-то резиновая со вкусом водорослей. Хотя пробовала маринованные - вкусно.

#8

А мне устрицы очень нравятся. Охлажденные и с лимоном- мне вкусно, могу 17 штук за раз съесть.

Гость
#9

ну это также как использовать только "миссионерскую" позу = простая дешевая еда

Кролик Имбецил
#10

устриц надо жевать или глотать???

Гость
#11

устриц вкуснее всего всасывать (этикетом допускается)....в них много протеина... по вкусу напоминают сперму... вот поэтому "на любителя" :-)

лола
#12

7--это что ж Вы такое употребляли, что оно Вам резиновым показалось??

#13

***, тошно стало((( Я запах спермы не переношу((

Кролик Имбецил
#14

11 всосала я ее) а дальше?

#15

Кролик, теперь можно выплюнуть))

Флери
#16

А где Вы эти все деликатесы пробовали? Устрицы должны быть идеально свежими, охлажденными, подаваться с лимоном и белым вином. На мой взгляд, если одно из условий не соблюдено, это не так вкусно. Есть их желательно в хорошем рыбном ресторане. Французские сыры, импортированные в Россию, действительно имеют какой-то подозрительный вкус. Я думаю, их просто не умеют транспортировать и хранить. Сыр - штука капризная, с ним нужно обращаться нежно. А Пармская ветчина может быть все-таки подделка. На мой взгляд, это потрясающе вкусно - тонкие до прозрачности (это важно) ломтики итальянской ветчины, да с кусочком дыни, да с красным французским вином!! Если позволите, совет - пробуйте эти изыски в странах их изготовления, точно не разочаруетесь. Лично я, при всей любви к русской кухне, не могу ее есть вне России.

Гость
#17

ТОчно о вкусах не спорят.. Я вот не понимаю как можно любить суши и креветки?! ну как?!! Напиши кто любит суши чем они вам так нравятся?!!

лола
#18

17--потому что вкусные....

Гость
#19

18 - там рыба СЫРАЯ. Заразиться ничем не боитесь?

лола
#20

19--Вы каждый день выходя на улицу рискуете чем-нибудь заразиться. Открываете дверь в супермаркет--откуда Вы знаете кто её открывал до Вас? Тут же выбираете продукты, поправляете прическу, пудритесь, вытираете сопли ребенку.... Или Вы руки каждые 2 сек моете?? Ни чем заразиься не боитесь?

Кошшшка
#21

Автор, это в нас "колхоз" кричит))). Я по прабабке и прадеду наполовину дворянка, наполовину - чистый пролетарий)). Устрицы не люблю, рокфор тоже, да и пармская ветчина... того... не вызывают благоговения. Фуа-гра - г а в н о; мамашин паштет гораздо лучше. Экспорт-импорт ни при чем, - пробовала все это там, где и положено ). Вызывает трепет жареная картошечка с салом, горчичкой и маринованным огурчиком и пельмени. Под водочку.

Правда, люблю всякие тайские кокосовые супы с морепродуктами %-О.

Короче, ешь, что нравится, не выёб*ваясь, и посылай всех нафиг. Главное - комфорт)).

#22

Устрицы еще куда не шло, но эти вонючки мидии...!!! Мне так они, простите, отхожим местом пахнут.

Один раз мужа спросила, уплетавшего эти самые мидии - как ты вот так их прямо с какашками ешь и не брезгуешь?? вилкой расковырял.. кароч - лет пять уже не притрагивается.. :)))

#23

Вы хоть это попробовали, а мне даже смотреть противно :)

#24

22: Про мидии тоже вспомнила :) Подруга моя любит. Один раз банку маринованных при мне съела. Я долго от шока отходила. Она мне "кишочки" продемонстрировала...буээээ ваще :)

Гость
#25

Я вот не понимаю как можно кушать сырую холодную рыбу липкий холодный рис обернутый в вонючие сури...и мокать это добро в отвратительный соевый соус?ааааааааааааа

Груша
#26

25, и запивать зимой горячим сакэ? ))))))))

***
#27

Вкус устриц - это концентрат рыбной вони. Не понимаю, как их люди едят по 15 штук. Фуа-гра - ужасно жирная, просто как сало, тьфу. Не, я лучше по орехам вдарю. Кста, кто-нибудь пробовал орех макадамия?

Елена
#28

устрицы в январе- это НЕ УСТРИЦЫ! Только свежайшие в определенные месяцы в году когда их вылавливают и в местах где их ловят+3-4 часа на доставку максимум.То что у нас в магазинах продают- это нечно морожено-резиновое-босвкусное-дурнопахнущее и никакого представления о вкусе настоящих устриц не дают

Сыр с плесенью тоже очень-очень требователен к условиям хранения и срокам годности. И вообще для первого знакомства я бы посоветовала демократичный и относительно недогорогой вариант типа Дор-блу.С вином маленькими кусочками- это наслаждение.

А еще у меня есть знакомая котрая искренне считает что ананасы и сыр с плесенью это невкусно. Вот мол купили - попробовали- дрянь редкосная. Ну ладно сыр- на любителся. а ананас???? Дальнейшие расспросы дают полную картину- на РЫНКЕ по оч умеренным ценам были куплены сии деликатесы. Чему тогда удивляться что невкусно?Из ларька. с просроченным сроком годности. с несоблюдением условий хранения.

Да я такие деликатесы себе позволяю редко.Устрицы вообще раз в год- когда отдыхать езжу.Но предвкушаю и радуюсь заранее очень долго, и жду с нетерпением. Но размениваться на низкпробные суррогаты- никакого желания. Даже тонна дерьмового деревянного никакого ананаса не заменит 1 сладкого. сочного. ароматного

Флери
#29

27, Вы пробовали устриц во Франции? Они пахнут морем!! Хотя конечно, если поедать их в российском провинциальном ресторане, то может это и рыбная вонь.. Фуа-гра едят в очень небольших количествах со специальными хлебцами в сопровождении специального вина, Сотерн называется. Это ВКУСНО. Мидии желательно есть не из банки, а сварить их свежими в белом вине со сливками и петрушкой. Французы далеко не *** в гастрономии. Научитесь сначала правильно есть, т.е дегустировать, а потом хайте.

Кошшшка
#30

29 - мне вот невкусен запах моря. То есть купаться - прекрасно. А есть это... Несогласна я, короче.

Я вообще-то люблю морепродукты, но йодистый запах устриц меня не возбуждает почему-то. Ни с каким вином, ни с каким соусом, и ни в каком месяце.

Гость
#31

21-фуа -гра вам не нравится? Так это блюдо приготовить надо немалый навык иметь.Чтобы печень имела нежнейшую консистенцию и тонкий слегка копчёный привкус.Так же,как и приготовить паштет.Всё ваше обсуждение напоминает мне бородатый анекдот о пении Карузо в переложении Натанчика...

Гость
#32

30-существует около 40-50 сортов устриц.С таким же разнообразием вкусов,как и яблоки.Не каждое море имеет йодистый запах разлагающихся водорослей.Кстати.

Гость
#33

Хотя суши я терпеть не могу.Не важно кем и где приготовленные.

ava
#34

27, орех макадамия я регулярно покупаю. жыыырный правда очень, да и вкус специфический.

из Мадрида
#35

Все эти не "выюбывайся" смешны

С устрицами осторожнее. Я купила здесь свеженькие, из 12 штук только 9 сгодились. Если плохо пахнут - в топку!!! У меня испанский бойфренд отравился не на шутку. Вполне может быть, что то, что у вас продается - дерьмецо

Сыры я предпочитаю покупать в супермаркете. Однажды купила в сырном бутике - и так и не смогла съесть, то ли не "про нас", то ли прогоркло. Ну их нафиг

Я не знаю Пармскую ветчину, но наши хамоны (ха-хамоны - испанская ветчина) очень отличаются по качеству.

И, конечно, бабушкины рецепты лучше!!!

#36

Люблю устрицы с белым вином и белым хлебом, но их поглощать надо в устричном баре, иначе - полный провал. Суши обожаю до умопомрачения, но тоже не всякие, а свеженькие в японском ресторанчике. Рокфор не понимаю, но может, я просто не пробовала правильный. 27, а что макадамия?

#37

35 ну привет, бабушкины рецепты лучше. Это картоха-то с солёными огурцами лучше?

Колхозница
#38

Девушки, cпасибо за ответы!
Из Мадрида, а как вы определяете, годные ли устрицы? Я знаю, что если при варке они раскрываются, то пропавшие, но ведь их сырыми едят. Те, которые я ела, пахли морем, но меня удивило, что они на самом деле совершенно невкусные, про внешний вид вообще молчу, просто интересно узнать, что люди в них находят.
Alinaes, можете объяснить, чем конкретно нравится их вкус?
Я живу не в России, поэтому то, что пробовала, точно не подделки, и в принципе уверена, что не пропавшее.
Буду рада услышать, что именно вам нравится во всех этих деликатесах, и еще, вы их с первого раза полюбили или постепенно привыкали?

Колхозница
#39

Лапка, ну вот если бы меня спросили, я бы сказала, что борщ с пельменями гораздо лучше устриц и рокфора, по крайней мере вкуснее))

#40

Колхозница, нет, не могу , нравится и все)))) Понравились сразу, я не насилую себя , привыкая к тому, что не нравится)

Колхозница
#41

Вообще-то я готова на эксперименты с едой, большинство моих знакомых в принципе отказываются пробовать мидии, лягушачьи лапки и прочие изыски, видимо очень богатое воображение, а я стараюсь попробовать все. Но вот как-то не могу пока понять их изысканного вкуса.

Колхозница
#42

Алина, а запах? У вас нет ощущения, что вы едите сырую рыбу?

Гость
#43

Смешной спор. Я ела устрицы по всему побережьют Сев Америки, в Европе. азии, австралии......Все устрицы конечно разные и в ЯНВАРЕ прекрасно ловятся, но они очень схожи по вкусу, если дотошно не придираться и ончень они похожи на магазинные московские. Не нужно нос воротить и воображать придуманное. Устрицы прекрасно транспортируются на люду, никаких особенных правил не требуют. Зато мидии все разные по вкусу очень, если просто отварные, а уж чего из них только не делают, и коптят и маринуют в ста видах маринадов и жарят и варят и........Тут уж надо вссе попробовать. прежде чем свое мнение высказать.

Я больше всего люблю мидии, все десятки виды улиток, морских и виноградных и крабов с морскими пауками, типа камчатского. Не люблю гребешки и креветки, особенно крупные, типа тигровых или королевских. только коктейльные. Люблю раков, но только российских

А мидии с устрицами и улитками испокон веков были пищей бедных и употреблялись с пивом. А в сейчас их подают в дорогущих ресторанах с шампанским, что не умаляет их дешевизны и доступности:)В обычных городках и курортах гора улиток стоит доллар с готовкой, в ресторанах сами знаете сколько:)))

И совсем непонятно их сравнение с сыром. При чем тут сыр???

#44

Колхозница, нет, нету)) причем именно к сырой рыбе , к запаху, у меня дичайшее отвращение. Я не могу даже соленую сырую есть. А вот устрицы- люблю.

Колхозница
#45

А мидии сырыми не едят? Я ела только приготовленные, по вкусу как и другие морепродукты.

Гость
#46

41, лягушачьи лапки стоят в Москве 200 руб за кило:))))))) И по вкусу не сильно напоминают водоплавающую лягушку, не отличите. В чем изыск?:)))

Редкость таких продуктов в наше время сильно преувеличена. Все можно купить из любой точки мира, а уж за границей копейки стоит.

Колхозница
#47

43, cыр тут ни при чем. Моя тема о том, что я перепробовала достаточно много общепризнанных деликатесов, за которые люди во всем мире платят немалые деньги, и у меня возник вопрос - они действительно невкусные или только кажутся мне такими, потому что я не привыкла к этой пище? На мой взгляд объективно эти вещи невкусные, всем известные традиционные блюда гораздо вкуснее. Тогда за что люди платят бешеные деньги, это такой пиар, который приобщает человека к элите, как высокая мода?

Колхозница
#48

46, а что для вас является изыском?

Гость
#49

У меня уже полный рот слюны:))))

Я уже наваяла салат из кальмаров с креветками:) И салат из мидий с авокадо:)))) А на горячее мы приобрели улитки, дорогие заразы, совести у московских продавцов нет!!! Как представлю, сколько это стоит на самом деле, зло берет. Девочки, я вчера видела на рынке лаймы по 40 руб за штуку!!!!! Жуть!!! А мы их килограммами покупаем. Это ж самый дешевый цитрусовый во всем мире! Как и авокадо. Апельсины тяжелее растить. За что дерут? А несведущие люди наверное режут лайм на самую красивую тарелочку и подают как редкость заморскую. Дурят нашего брата почем зря..

Колхозница
#50

49, поделитесь рецептом салата из мидий, может постепенно приучусь к деликатесам)) а улиток как готовите?