Гость
Статьи
Поменяла бы все блага …

Поменяла бы все блага цивилизации на времена застоя

А также на любые годы,начиная с 50-*****. Меня совершенно не напрягало бы отсутствие изоблия в магазинах, равнодушна я к этой стороне вопроса). Пересела бы из мазды в шестерку и отдыхала бы в деревне, …

/
2 143 ответа
Последний — Перейти
Страница 43
Мадоль
#2101

Диазепам, не удивляется меня. Вы пишите "Жириновский предлагал очень разумную меру по ликвидации областей и национальных республик/объединение их в более крупные территориально-административные единицы"

А вот у национальных республик Жириновский случайно не забыл спросить ХОТЯТ ли они объединяться. Знаете ли теперь "старший русский брат" не должен решать за других.

Кстати, если чо, то я русская.

Мадоль
#2102

А никого не удивляет, что Жириновский до сих пор не в тюрьме за публичные оскорбления и рукоприкладство? Можете на youtube поинтересоваться замечательными деяниями сына юриста.

10 мг диазепама
#2103

2101 "старший русский брат" (ни разу не русский, конечно) и так решает за других. Это прицип функционирования государства, тебя же не спросили о, например, ставке рефинасирования? Какакя лучше для экономики, выше или ниже -- это не твоего ума вопрос. Так и здесь.

Лошадиные лица
#2104

2100 вы говорите: "В Америке патриотизм основывается на достижениях демократии, политики, конституции." Ну и чем не ваш любимый совок? :)) У нас же тоже в свое время гордились достижениями социализма, и опять-таки политики и конституции. У всякого чувства должна быть естественная природа, иначе это просто хорошо промытые мозги. Да и то: гордятся, а как бомбили беззащитных людей, так и бомбят, ничем не гуманнее всех остальных, только с улыбками счастья от промытых мозгов.

Хотя я конечно по Америке не спец, знаю только европейцев. И у них как раз патриотизм самый обычный, такой, над которым вы смеетесь. Причем до смешного доходит: знакомый немец даже пиво никогда не пьет, которое произвели в соседней деревне: от патриотизма. А француз никогда не будет есть фондю, приготовленное на швейцарский манер.

Мадоль
#2105

Диазепам 2098 - ваш линк про рабство:))) Вы ж понимаете, что если это и существует, то это делают родители этих детей.

Второе - это нелегально и "рабовладельцы" пойдут под суд.

Третье - почитайте отношение людей в комментах под статьей.

Четвертое - вы всерьез верите, что трехлетний ребенок может быть рабыней - мыть посуду, убираться - не смешите:)) "Tens of thousands of children in Africa, some as young as 3, are recruited every year to work as domestic servants. They are on call 24 hours a day and are often beaten if they make a mistake" - чесслово фигня какая-то:))

Мадоль
#2106

ЛЛ - в СССРе не было дотижений демократии, политики и конституции. Просто потому, что их не было. О какой демократии можно говорить при начале постоения социализма, когда полстраны в лагерях забесплатно лес валило?

А о какими достижениями гордились вы лично из тех, что вы перичислили? "у нас же тоже в свое время гордились достижениями социализма, и опять-таки политики и конституции.".

Приведте мне хоть один пример из пункта Конституции, где бы правительство не попирало эти права! Вы считаете, что этим нужно гордиться?

Я могу привести много личных примеров, там где работает человеческий фактор, просто от того, что люди порядочные!

Мадоль
#2107

ЛЛ - если вы про войну в Ираке, то эта проблема очень сложная. Давайте туда не полезем - просто нужно иметь соответствующие знания. Скажу только одно, что ровно половина населения Ирака не хочет вывода американских войск.

Если вы про Югославию, то это были войска НАТО действующие по установленным правилам. Я думаю, что ни вы, ни я не являемся профессионалами в области международного права, посему рассуждать не представляется возможным. ИМХО.

Мадоль
#2108

Диазепам, ставка перефинансирования зависит от нескольких пунктов. Lebor, Index, Margin. Банки финансирующие или перефинансирующие мои заемы не имеют права изменить процент заема, если это не прописано в контракте. Так что будьте уверены, что спросили о ставке:)

Лошадиные лица
#2109

2106, мне не довелось гордиться ни одним из достижений, в силу своего возраста. Хотя у родителей моих были поводы гордиться, например, тем, что отец, рожденный в деревне в доме-мазанке смог закончить МГУ и в конце-концов, стать профессором. Но это так, для примера, суть не в этом.

Моя мысль была в том, что политически-мотивированный патриотизм вещь довольно непривлекательная. Что американская гордость демократией, которую вы ставите нам в пример, ничем по сути не отличается от ура-патриотизма СССР. Неужели вы этого не видите? Неужели вы серьезно верите в американскую демократию?

Мадоль
#2110

Извините - Libor.

Лошадиные лица
#2111

2107 Мадоль, то есть вы во всем поддерживаете и одобряете действия Америки? Вы прям в своей любви к демократии превосходите рядовых американцев ;) Они хотя бы признают, что войну начинать не стоило, и валят все на идиота-Буша.

10 мг диазепама
#2112

2108 ну вот видишь, как и было сказано -- не твой вопрос. Ты просто услышала где-то слова вроде libor или там mospirme, но даже не удусужилась их понять. Я их понимаю -- но и это не делает меня специалистом по управлению денежной массой, я вынужден полагаться на мнение экспертов.

Мадоль
#2113

ЛЛ - я тоже горжусь вашим папой:)

Нет, ЛЛ я вижу колоссальную разницу американского патриотизма от российского, и я выше перичислила.

Вы хотите сравнить демократию в России и США? Давайте любой пункт - обсудим. Иначе это просто голословность высказывания.

Хотите выборы сравнить российского и американского президентов? Я думаю, что нет:)

Мадоль
#2114

Диазепам, я не просто услышала слова:)) я понимаю, что это означает:). А вот вы несколько фамильярно себя ведете, вам не кажется:) Или вы слишком много инвестировали сегодня в расширение печени?:)

Мадоль
#2115

ЛЛ 2111 - я, вроде, в любви не признавалась. Если вы хотите продолжать беседу, то давайте конструктивно на 1. 2. 3. По пунктам и без излишних эмоций.

Поскольку в Америке ЕСТЬ конституционно гарантированная свобода слова, то я не удивляюсь, что они не все "одобрямс". А как иначе?

10 мг диазепама
#2116

2114 нет, не кажется. Уж больно мило выглядит твое перечисление вумных слов.

Мадоль
#2117

Диазепам, вы не перестаете меня удивлять. Вас тоже смущают умные слова?:) Я об этом разговор не начинала, я ответила вам на ваш пост. Вы предпочитаете голословность утверждений? А вы, действительно мужского полу? Что-то меня сомнения погрызывают:)

Вы всегда с женщинами на ты? Или только с теми, которые вумные слова знают, ибо это оскорбляет ваше достоинство?:))

Мадоль
#2118

Спокночи. Легкого вам похмелья, Диазепам. Надеюсь что огурки вы засолили по старому совковому рецепту и в рассоле недостатка не будет:))

10 мг диазепама
#2119

2118 спокойной ночи. Рад, что ты наконец озаботилась вопросами, в которых являешься экспертом.

Лошадиные лица
#2120

2113 Мадоль, зачем сравнивать? Да и можно ли сравнивать две страны, одна из которых только что пережила тяжелейшие времена, сравнимые по человеческим потерям с потерями последней мировой войны; а другая находится в самом зените своей мощи? Это сравнивать несравнимое. В трудные времена всегда вылазит много всякой дряни, специфической для данного общества. И Америка не исключение. Легко быть хорошим, когда ты сильный и богатый.

Мадоль
#2121

"одна из которых только что пережила тяжелейшие времена, сравнимые по человеческим потерям с потерями последней мировой войны;" ????????????

Вы какую страну имеете в виду?

Мадоль
#2122

ЛЛ. У демократии свои законы и правила! Не может быть демократии по-каковски

Поэтому не просто нельзя сравнивать, а необходимо ... с Европой, с Америкой. Вы же не будете сравнивать с неразвитыми странами. Или будете?

Тогда все должны быть счастливы, что по сравнению с Северной Кореей в России мнооога лучше:)

Мадоль
#2123

ЛЛ, в связи с темой форума. Вы сами ЧТО хотите? Вот лично для себя? Каких социальных гарантий?

Только давайте отталкиваться от того, что нашим родителям пропаганда ВНУШИЛА уверенность в завтрашнем дне и в лучшей в мире системы социальной справедливости - уравниловке. Как видите, уверенность дали и отобрали. А уравниловка это регресс:) Поскольку люди умнеют с возрастом и понимают, что передовой вымпел на ужин не слопаешь.

ukrainka2
#2124

Жаль меня не было, а то бы вытерла слёзы рыдающему, да утешила.. не переживай, дорогой, чувство частной собственности есть у людей независимо от украинства. Оно есть у всех людей земного шара. Если чё, я тоже русская)).. Даже не верится, что взрослый человек мог такое написать (2099)

ukrainka2
#2125

Опять не согласна.."Что американская гордость демократией, которую вы ставите нам в пример, ничем по сути не отличается от ура-патриотизма СССР. ".. Отличается.. не было у нас ура-патриотизма в застойные годы, а мы ведь о них говорим.

Кому на Руси Жить Хорошо?
#2126

Всем привет!

Мадоль, вы пишите // Группа есть - та которая устраивает Марш Несогласных. И несогласные, действительно несогласные выходят и демонстрируют своё несогласие, но по ТВ даже не упоминают о марше, а более 70 человек арестовывают и их судьба дальше никому неизвестна... а, если бы было не 70, а 70000, вот тогда бы уже не рискнули... топтать бунт. Я думаю, что путч провалился потому, что люди вышли тогда и трое погибли под БТР на Смоленке - вот тогда власть поняла, что ... НЕ хочет народ, а власть не сможет.//

Так вот, не пойму я никака, почему так мало участников было? Не знаю сколько было, но если 70 человек арестовали, значит немного, а если немного, то исход известен. Непонятно почему так немного. Почему не 7 тысяч пытались арестовать.
То что ни на один канал ТВ это не попало, не удивительно - где есть свободный от гос-ва и Медпутя канал? Но, в принципе это и не важно. Есть Интернет. Хорош и для организации и для показа документальных съемок. Пару хитов на, скажем, ю-тьюб и весь мир знает.

Какие у вас-то прогнозы? Есть кто-нибудь, помимо 7-10 ненавистных либералов, перечисленных в какой-то желтой прессе, цитируемой Снегурочкой, кто верит в возможность демократии в России?

Кому на Руси Жить Хорошо?
#2127

Судя по постам нескольких авторов выше, в России уже есть демократия, какая-то "демократия по-русски", что-то сродни котлете по-киевски. Сама котлета - утверждения Медпути и ко, что в стране есть демократия, свобода слова, широкая и всем доступная информация, поданная с разных углов и разных точек зрения, всякие достижения, крутизна по-сравнению с Америкой, и т.д. А в растопленном масле внутри котлетины, да кто что найдет. Кто успехи и достижения по-сравнению с "совком". Кто недостатки по-сравнению с "совком". Много-много ненависти к Америке, и еще больше национальной гордости (мы вам тут всем покажем, у нас нефть, у нас газ, а вас может водопровод, ну и вот).

И вот смотрите, по крайней мере на этом форуме, каждый разговор о чем бы то ни было в России - о кризисе, о демократии, о соц обеспечении, о красивых жещинах, о том как было хорошо в застое (надо же додуматься до такого словосочетния!!) всегда приходит к одному и тому же - к поливанию Америки по всем поводам и всем статьям.
Неважно, что 90% спорящих никогда в Америке даже не были, не говоря о том, что там не жили. Неважно, что только несколько меньше не могут по-английски ни говорить, ни читать, что значит полагаются на гос информацию/пропаганду. Почти все убеждены, что настоящий отстой это в Америке, посему на Руси всем жить лучше.

Итак вот решается спор о преимуществах/недостатках застоя 80-х? Половина спорящих, или чуть меньше, за то, что при застое жизнь была лучше, потому что была уверенность в том, что застой будет и завтра - уверенность в завтрашнем дне. Половина спорящих, или несколько больше, за то, что теперь жизнь лучше. ВСЕ спорящие согласны, что в России народ хорошо никогда не жил. И, ПОЧТИ ВСЕ спорящие согласны с тем, что, как бы на Руси жить ни было, по всякому оно лучше жития в Америке. Значти все хорошо?

Маргаритка
#2128

А мне кажется ,что прошлое время имеет идеологию ,свою культуру .Было больше порядочных и честных

Маргаритка
#2129

Сейчас сплошная пропаганда америки ,отсутствие национальной идеи ,аморализация общества !

Снегурочка
#2130

Кому на Руси жить хорошо.
Специально для вас. Вот вам справка об авторе статьи, которую я цитировала. А то вы меня тут обвиняете в цитировании желтой прессы.

Маркс Самуилович Тартаковский родился в 1930 году. В 1951-м был исключен за инакомыслие из Киевского университета. В 1961 г. окончил Литературный институт им. Горького. Повести ╚Обыкновенное счастье╩, ╚Пешая одиссея╩, ╚Мокрые паруса╩, и другие опубликованы в 1955√1967 гг. Более двадцати лет ╚писал в стол╩, затем вышли книги: ╚В поисках здравого смысла╩ (1991), ╚Акмеология. Эрос и личность╩ (1992), ╚Homo eroticus. Роман с комментариями╩ (1993), ╚Историософия. Мировая история как эксперимент и загадка╩ (1993); в России, Германии, Израиле, США опубликованы его работы по проблемам истории и актуальной политики.
С 1994 года ≈ в Германии.

Я ж вам говорю, погуглите. Много интересного этот господин пишет. Я наткнулась на его статьи в свое время случайно, искала для курсовой материал.

Почитайте Кара-Мурзу, почитайте Полякова (Литературную газету, надеюсь, не причисляете к "желтым"?), Александра Ципко, Виталия Третьякова, если Тартаковский для вас "желтый".

Лошадиные лица
#2131

Кому на Руси Жить Хорошо, я например в Америке правда никогда не была, но я живу в Европе (Норвегия) и хорошо говорю по-английски (и не только). Мне не нравится здесь во-первых национализм по отношению к русским, а во-вторых, меня не покидает чувство, что жизнь здесь очень похожа на застойные времена СССР, с небольшими принципиальными отличиями, как-то, люди спокойные и никогда не орут и население маленькое. Ну, у инвалидов еще очень много выгод. Вот меня поэтому и интересует эта тема, чтобы убедиться, насколько я права или неправа.

Насколько я вижу, люди в основном недовольны в застое были тем, что колбасу хорошую было не достать, обувь плохого качества и грубили им. Так ведь с другой стороны, это всего лишь какой-то кризис с производством, а грубить у нас в России будут всегда, независимо от строя.

Снегурочка
#2132

Вдогонку к 2130 (ох, чувствую, сейчас наша профессионалка Клепа-Малка налетит, что-то давно ее не видать).

Можно было бы обвинить в предвзятости, если бы это писал ярый приверженец сов.строя (я про Тартаковского). Но его в этом обвинить явно нельзя. Автор, как вы видите, сам пострадал от "системы".
"Суть вот в чём. В 2003-2006 гг. я активно публиковал свои тексты на т.н. еврейском сайте berкоvich-zametki.com. Потом перестал.
При всём моём уважении к держателю сайта Евг. Берковичу (надеюсь - взаимному) мне активно не нравился и не нравится специфичный "местечковый" апломб его авторов. Их уверенность в своей "избранности". Трусливое высокомерие. Нетерпимость к малейшей критике, - что тут же квалифицируется как "антисемитизм".
Поиск "антисемитов" - всепоглощающая страсть.
Выискивание именно еврейских имён среди лиц, как-то выдвинувшихся и известных, - другая.
Всё это выработало у "евреев по профессии" (в эмиграции эта порода множится, как тараканы) специфичную кагальную психологию. Она и сегодня такая же, какой была в древности и в средневековье, и в Новое время - уже в эпоху европейского Просвещения и веротерпимости.
Вспомните или прочтите о судьбе инакомыслившего Уриеля Акосты, втоптанного в могилу еврейской общиной в цивилизованной веротерпимой Голландии XVII века.
Я был председателем ревизионной комиссии еврейской общины Дессау (земля Заксен-Анхальт) - и наблюдал подобное (не до трагедий) почти ежедневно.
(Разумеется, сам я нисколько не ряжусь в трагическую тогу. Не к лицу. Не по чину).

Снегурочка
#2133

Как еврей я несколько ущемлялся советской властью. Но "профессиональные евреи" куда циничнее и гаже коммунистов, которые всё-таки прокламировали интернационализм. Им и в голову не пришло бы ставить мне в вину то, что мои жёны - "гойки". Иначе говоря, вторая (с которой прожито более сорока лет), как и первая, - русские; а зятья - русский, башкир, молдаванин; а невестки - еврейка и немка...
Уточню. Сам я не только не был в партии, но был даже публично исключён из комсомола и университета ещё в "сталинскую эпоху".
Уточню. Сам я никогда - даже накануне провокационного "дела врачей-вредителей" - при публикации не пользовался псевдонимом. Не отказывался от самого себя. Подписывался только своей еврейской фамилией"...

Вороний Глаз
#2134

Что дальше? Мнения существуют разные. Борис Стругацкий, считает, что закручивание гаек, поиск и отлов врагов (внешних и внутренних) неизбежны, а на остатки последних независимых СМИ, скорее всего, будет нацеплен намордник. И что серьезные массовые выступления станут возможны только после очень уж крутого падения уровня жизни, после двух-трех лет всеобщего дефицита и 30-процентной инфляции. Борис Натанович считает, что "вполне возможна в этих условиях победа "аскетов" (уверенных в том, что главное √ это власть) √ разрыв с Западом, отказ от контактов с Европой, глубокое погружение в "совок", возвращение в состояние страны-изгоя". Это задержит приход новой "оттепели", может быть, на целое поколение, но вряд ли на дольше. "Тут я оптимист", √ добавляет Стругацкий.

Лошадиные лица
#2135

Еще бы ему не быть оптимистом :)) Такие как он только и процветают в условиях "оттепелей", играя роль "борцов с режимом". А убери режим -- и что от них останется? Большинство позднесоветских рок-певцов, писателей определенного круга и тому подобных диссидентов ничего не добились после развала совка, они и существовать-то могли только там и за счет него.

Минька
#2136

Смотрю я сейчас "Вокзал для двоих". Вот она проза жизни в совке. Передумала хвалить советский строй.

Минька
#2137

Только дружбы народов жалко теперь нет (( Этого больше всего жалко

Мадоль
#2138

ЛЛ - "люди в основном недовольны в застое были тем, что колбасу хорошую было не достать, обувь плохого качества и грубили им" - и это всё что вы увидели?:) Может вам тоже "Вокзал для двоих" посмотреть:) А еще лучше диссидентов почитать и рок-певцов послушать;) Кстати кого конкретно вы имеете в виду под диссидентами и рок-певцами?

Мадоль
#2139

Минька, да не было дружбы никогда. Была дружба между конкретными людьми, наверное она сохранилась независимо от политики гос-ва. Как вы думаете, почему так лихо после падения СССР республики захотели самостоятельности?

Мадоль
#2140

ЛЛ - напишите пару слов о Норвегии, о климате, о проведении досуга, о социальных моментах жизни. Интересно. Если, конечно, форумчане не против оффтопа.

Снегурочка
#2141

2139 Скажите, а народ спросили? Вы референдум 1991 года помните? Я - да. И чтобы вы не обвиняли меня опять в голословности, дам вам результаты этого референдума из Википедии.
По решению Четвёртого Съезда Народных Депутатов СССР и на основании постановления Верховного Совета СССР от 16 января 1991 года на всенародное голосование (референдум) был вынесен вопрос: ╚Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?╩.

"В референдуме, состоявшемся 17 марта 1991, из 185,6 миллиона граждан СССР с правом голоса в референдуме приняли участие 148,5 миллиона (79,5%); из них 113,5 миллиона (76,43%) высказались за сохранение СССР.

Результаты по республикам:
Республика СССР (страна)
Принявших участие
в голосовании, % Из них ответили ╚да╩, %
Российская СФСР (Россия) 75,4 71,3
Украинская ССР (Украина) 83,5 70,2
Белорусская ССР (Белоруссия) 83,3 82,7
Узбекская ССР (Узбекистан) 95,4 93,7
Казахская ССР (Казахстан) 88,2 94,1
Азербайджанская ССР (Азербайджан) 75,1 93,3
Киргизская ССР (Киргизия) 92,9 96,4
Таджикская ССР (Таджикистан) 94,4 96,2
Туркменская ССР (Туркмения) 97,7 97,9
Не буду приводить данные по воинским частям (в том числе те, которые были в Грузии, Латвии, Молдавии, Армении и Эстонии, которые отказались проводить референдум - правительства республик отказались), и так все понятно.

Снегурочка
#2142

Необходимо заметить, что впоследствии, Российская Дума, опираясь на ст. 29 Закона СССР "О всенародном голосовании (референдуме СССР)" от 27 декабря 1990 г. N 1869-I, о том что "решение, принятое путём референдума СССР, является окончательным, имеет обязательную силу на всей территории СССР и может быть отменено или изменено только путём нового референдума СССР", приняла постановление ╧ 157-II от 15 марта 1996 года, в котором говорится, что "должностные лица РСФСР, подготовившие, подписавшие и ратифицировавшие решение о прекращении существования Союза ССР, грубо нарушили волеизъявление народов России о сохранении Союза ССР".

Снегурочка
#2143

"Исторический спор на тему ╚быть или не быть╩ к концу того же 1991 года был решен в пользу меньшинства".

Лотта
#2144

В застой не хочу, а вот во времена молодости вернуться конечно хочется.. да чтобы и здоровье было. Мне кажется здесь в основном народ не по строю ностальгирует, а именно по тому нашему возрасту, который был с тем строем связан. Мне 45 лет, чтобы понятно было в какое время успела пожить)))

Лошадиные лица
#2145

2140, Мадоль, почитайте лучше наш форум, www.dom.no там найдете все, что вас интересует.

Насчет 2138, рок-певцов послушать -- слыхали уже, приходилось ;)) Как железный занавес был, так соловьями заливались, а как не стало его, тут и они тоже завяли. Ни один из них не добился успехов в мировом масштабе, любого из них загрузи на youtube и почитай комментарии западных ценителей - будет откровенный ржач. Некоторые из них ездят до сих пор "в Европу на гастроли", видали мы таких тоже ;) И малюсеньких залов не собирают, и приходят к ним только местные иммигранты из совка, такие что без слез не взглянешь. Да и диссиденты тоже... Все кричали: "откройте нам границы, дайте проявить себя!!!" -- открыли, ну и где они? Максимум, на что способны, это поливать дерьмом Россию в западных изданиях, и все. Ни на одну независимую тему их никогда и ни за что не напечатают.

"Вокзал для двоих" это где Михалков снимался? Если честно, терпеть его не могу и лишний раз стараюсь на его личико не смотреть. Но если вы рекомендуете, может, когда-нибудь и сделаю над собой такое усилие ;)

Рупрeхт
#2146

2141 09.01.2009 12:21:39 | Снегурочка [113780363]

2139 Скажите, а народ спросили? Вы референдум 1991 года помните? Я - да//

А вы референдумы, которые потом прошли в союзных республиках по вопросу об отделении от СССР помните? Я - да. Они чем хуже?

Мадоль
#2147

ЛЛ и всё же, чтобы разговор был хоть немного конструктивным, дайте хоть одну фамилию диссидентствующего рок-певца. Как вам Шевчук? Смешон? Я думаю, что вы путаете понятия. Человек-правозащитник и оппозиционер тоталитарной системы является диссидентом. Вы считаете, что никто из диссидентов не проявил себя?

А как насчет Буковского, Щаранского, Бродского, Солженицына, Галича, Максимова и других? Вы думаете, что максимум того, что добился Довлатов, Аксенов, Шемякин, Барышников?

Ваша фраза не просто голословна, но и выдает совершенное незнание предмета "Все кричали: "откройте нам границы, дайте проявить себя!!!" -- открыли, ну и где они? Максимум, на что способны, это поливать дерьмом Россию в западных изданиях, и все"

Может не стоит рассуждать на темы, в которых вы являетесь откровенной невежей:)

Михалкова я тоже перевариваю с трудом. Но вопрос не в нем:), а в маленкой частичке той действительности, которую вы защищаете, не имея представления о чем говорите.

Форум: Развлечения
Всего: 41 352 темы
Новые темы за все время: 32 360 тем
Популярные темы за все время: 15 343 темы