Гость
Статьи
Почему так часто …

Почему так часто встречаются злые и недовольные продавцы и кассиры?

А вот, к примеру, стоматолога или хирурга, отрывающемся на пациенте ни разу не встречала. Вот пример. В одном магазине прям у входа находится отдел мебели. МНогие посетители думают, что эта мебель так же их отдел. Спросят что-нибудь про стул или стол, а ковыряющая в носу кассирша или продавец скривив губки и сразу отвернувшись сквозь зубы мямлит "Не знаю - Это не наш отдел". Как будто мило не повернуться к вопрошающему и не сказать, что продавец находится в своем отделе чуть подальше, будьте добры спросите у него. Или попросят рубль поискать, а нету! Сразу такой оскорбившийся вид, ах как тяжело 9 рублей на сдачу отыскать в кассе полной мелочи! Или в обувном спросишь что-нибудь про подошву, про износостойкость там, морозоустойчивость, а они с офигением на лице отвечают "А я откуда знаю? Нам такую информацию не дают!". Такое чувство, что в торговлю идут только те, кого все вокруг раздражает. Так зачем они тратят свои нервы на такую работу?!

гость
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в продавцы идут часто довольно хамоватые люди изначально, или озлобленные, или не от хорошей жизни (но не обязательно, конечно). Зачем? А мало ли зачем, от комплексов, может. Не видят для себя другого или ума не хватает.

Гость
#2

Продавцам хамят и клиенты. Разнообразие людей вообще утомляет, а кассиры целый день пропускают кучу людей. Да и работа не нравится, тем кто злые :) И считают их обслуживающим персоналом. Им неприятно. Не лёгкая у них доля, короче.

Гость
#3

Да может, ее до вас человек 150 уже спросило про эту мебель!))) Будешь тут злицца))

Милана
#4

ну вот авай те все на продавцов и кассиров сваливать .Давайте не бобщать!!!! Вы на себя посмотрите на своей работе. Такие же хамы. Вас бесят тупые продавцы,а их бесят тупые покупатели. Я работаю зам.директором в торговом павильоне который специализируется на интерьере и подарках. Большой павильон и персонал не маленький. И поверьте встречаются люди которых хочеться задушить!!!! Ваза весом 25 кг из оникса, или фигура ихз бронзы- у 70% людей вопрос -" А она бьется?" !!! Тебе зачем это знать?? Ты что собрался её с 5 этажа кидать??? Или еще вот- привезли набор дорогих мечей и каждый второй мужик потрогав и полапав обязательно спросит-" А они настоящие???" А капустку, колбаску, жену,хлебушек...( и дальше кто про что думае и фатазирует) Порубить можно? А шкаф красного дерева зачем ногтем царапать? И поверьте таких людей много. Есть люди которые ходят посмотреть и все. нет, деньги у них есть -но им общения не хватает,им скучно. Или день испорчен-давай провоцировать. Просто когда вы идете с плохим настроеним куда нибудь(в частности магазин) думайте что людям с вами работать еще. А вы когда вам откровенно хамят- вы что тоже на работе белые и пушистые? И не только продавцы хамы- можно любой персонал разобрать по косточкам. То что это культура поведения у кассиров и продавцов испорчена это факт. но не всех же чесать под 1 гребёнку!

Гость
#5

про -" А она бьется?" и "А капустку, колбаску, жену,хлебушек"- нормальные, даже шутливые вопросы, непонимаю почему продавцов это раздражает. Хочешь продать своё фуфло-терпи и лижи *** клиенту, ибо он практически всегда прав. Если уж такие вопросы,Милана, вас раздражают , как же общаться с действительно недовольными клиентами? Вам тогда вообще с людьми ненадо общаться

Гость
#6

Может, мой пост немного не по теме будет, но свои 5 копеек я тоже вставлю. Навеяно рассказом моей мамы. Мы уже почти 14 лет живем в Германии, привыкли к вежливости, что здесь все всегда здороваются (на почте, в аптеке, магазине, если магазин маленький.) Даже в больших супермаркетах кассиры перед тем, как начать обслуживать покупателя, говорят ему "Добрый день". И так абсолютно каждому покупателю, даже если в кассу большая очередь стоит. Представяете, сколько раз в день им приходится здороваться? Мне их иногда жалко становится. А после того как расплатился, говорят: Благодарим, до свидания. И вот какой случай произошел с моей мамой в сентябре прошлого года, когда она гостила в Подмосковье. Она и наша невестка зашли там в аптеку. В аптеке не было покупателей, одна аптекарша стояла за прилавком. Мама первам делом поздоровалась. Аптекарша как-то очень странно посмотрела на нее, как на немного ненормальную, но тоже поздоровалась сквозь зубы. Когда они вышли из аптеки, мама спросила у невестки, почему аптекарша так странно себя повела. Та ответила ей: Но ты же ей с ней поздоровалась. Тут это те принято. Неужели в России все еще так? Поздороваться, когда заходишь в небольшой магазин, аптеку, и пр. считается ненормальным? Если это так, то и простой вежливости нет смысла ожидать.

Гость
#7

В том-то и дело, что я сама кассир. И меня удивляет это желание срываться и отыгрываться на простых покупателях. Пусть он задает дурацкие вопросы - от продавца убудет что ли? Я еще на первой работе уяснила, что не надо всех близко к сердцу воспринимать, рабочий день от и до, короче он не станет, если на кого-то из покупателей наорать или сделать гадость. Я всегда работаю по должностной инструкции и делаю все то, что там прописано. Бесит иногда, когда все подряд с крупными деньгами идут, а размена уже и нет, но тут-то тоже не моя вина, я вежливо скажу, что сдачи нет, и если что, пусть обращаются к директору (может директор ответственнее станет относиьтся к наличию размена). Я могу даже скидку сделать, если вижу, что бабуля отдает последние деньги, или просто покупатель понравился. В о же время, если покупатель не прав, я четко ставлю его на место, но они в итоге сами понимают, что нечего тут пальцы гнуть.

Елена
#8

В кассиры и продавцы редко идут по призванию. Чаще потому что очень нужны деньги.

Работа с людьми, постоянный поток. Если это не элитный магазин, то представьте сколько человек за день пройдет и про ту мебель спросит?. А зарплата в общем небольшая. а призвания к этому роду деятельности нету. а платят ей не за ответы по другому отделу. а скорей всего от продаж в своем отделе зависит.Вот и хамят и грубят.

Мне таких очень жалко ибо негатив всегда вызывает ответный негатив.Думаю со здоровьем не все хорошо после такой работы.

Елена
#9

Для Миланы. а вот Ваш пример совсем не о том. Специфика магазина другая. вы не с колбасой и хлебом торгуете. Ваш магазин это по сути магазин настроения.То что Вы продаете это не предметы необходимости. а для души. статуса и т.д.

Покупка этого товара- это маленький спектакль всегда. если вы этого не понимаете- то увы. не Ваш это бизнес.

И клиент у Вас специфический и товар соответствующий.

Шкаф красного дерева, если это конечно красное дерево ногтем не поцарапать. настоящее красное дерево довольно твердое.А вот если это шкаф ногтем царапается. значит он сделан из дешевой мягкой сосны и покрашен под красное дерево или покрыт тосюсеньким слоем шпона.Именно это ногтем народ и проверяет. скорей всего. Ибо быть лохом и купить вместо вечного дорого пердмета мебели из дорогой породы подделку за цену настоящего никто не хочет.

То же самое и с Вашими фигурами "бронзовыми".Они действительно бронзовые? или отлитые из керамика или пластика и покрытые бронзовой краской? Об этом у вас спрашивают покупатели. а не ронять вам на голову собираются.

И ценность коллекционного холодного оружия намного выше того что обычно впаривают под его видом. А цена обычно выставляется немалая за обычную имитацию. Сколько там накрутка 300%?

Короче в таких слонах надо и персонал подбирать соттветствующий. Кторый доходчиво. внятно , вежливо и с чувством будут рассказывать про товар и показыват сертификаты на "настоящие барабаны Страдивари".Что бы покупатель ушел удоволетворенным, нежно прижимая к груди китайскую штамповку покрытую бронзовой краской и был уверен что за свои деньги приобщился к высокому исскуству интерьера

p
#10

А еще сейчас кризис. Это тоже связано (точно не знаю как, может заработки у них меньше становятся). Мы это с мужем еще в прошлый кризис уяснили в 1998 году, когда до того любезные кассиры и продавцы вдруг хамить и грубить начали...

Груша
#11

какой пост замечательный у Елены, 9 ))

кстати, насчет Германии - в бывшем ГДР и через несколько лет после воссоединения можно было увидеть продавцов советской закалки: губы недовольно бантиком и вздох "опять эти сволочные покупатели идут" )))))

Гость
#12

Ну не знааю... Я всегда здороваюсь с продавцами и никто на меня удивленно не смотрел...

!!!
#13

Действительно! продавцы тупые!!!!!!!!!

бывший продавец
#14

а я любила свою работу! Целый день куча людей: и пошутить, и поговориь, и послушать... Ну и что, что устаешь, или с МЧ с утра повздоришь, на работу пришёл и настроение тут же поднялось! Но.. зарплата не устраивала, нужно было дальше двигаться, ушла... Вспоминаю с теплом до сих пор... Работу любить нужно просто

Гость
#15

Потому, что работа дер-вая.....!вот почему! Посидишь 12 часов а то и 14 за такой работкой опупеешь..или побегаешь на ногах.

Гость
#16

Пост 9, Елена, молодец!!!!

Гость
#17

Мне кажется, если у человека плохой характер и дурное воспитание, то ему на любой работе плохо будет - ибо во всем он видит только негатив и мнит себя при том пупом земли, которому все окружающие что-то должны.

Я
#18

А еще в маленьких отделах народного потребления заводится десяток-другой клиентов, которые используют продавца как личного психиатра. Кроме непосредственной продажи товара, в обязанности продавца входит выкладка товара, заполнение множества фактур, учет проданных товаров и т.п. И некогда отвечать на идиотские шутки или выслушивать с милым видом про сноху двоюродного племянника. Иногда просто в туалет сходить не дадут, просто стоят, общаются, не собираясь ничего покупать.

Я
#19

А если во время обеденного перерыва (30 мин. за 10 часов) отказываешься продавать что-то, то еще и грязью обольют.

бывший продавец
#20

18--вообще-то прямая обязанность продавца--продавать, все остальное-- вторичное, хотя и немаловажное--должно делаться когда покупателей нет. :) И "отвечая на идиотские шутки" или "выслушиая про сноху" элементарно создаешь клиентуру... Если Вы не любите людей, зачем идете работать в такую сферу?

Я
#21

А если поток постоянный? И те редкие минуты, которые отводятся на "второстепенные дела", приходится выслушивать всякую чушь.

20 - сейчас не работаю, но по молодости больше никуда нельзя было устроиться, разве что дворником или уборщицей за копейки.

Николь
#22

В Америке практически все кассиры, продавцы вежливые, улыбаются, спрашивают не нужна ли помощь. Я здесь на хамство (ТТТ) еще ни разу не нарывалась. А дома (на Украине) - милое дело за свои же деньги получить "тумаков". Я помню, как однажды в супермаркете в молочном отделе толстая продавщица выкладывала товар на прилавок и загородила собой и паками на полу подходы. А мне всего два питьевых йогурта надо было достать. Я минуты две стояла, ждала, потом ее очень вежливо (!) попросила ее передать мне йогурты, т.к. самой не дотянуться. Тетка повернулась, руки в боки, меня одарила презрительным взглядом и как рявкнет - "Вам что, не видно, что занят человек?!!" Я хотела что-то ответить, но передумала - все равно такую не переспорить, у ней небось черный пояс по хамству :)) Так и ушла без йогуртов :)

Туська
#23

У меня возле дома есть магазинчик.Часто хожу туда что-нибудь прикупить.Так вот есть там одна продавщица.Это *** просто.Она оооочень полная и еще к тому же маленького роста.Это я все к тому,что ей при таком весе тяжело все-таки.Каждый раз когда к прилавку кто-нибудь подходит у неё на лице написано "чего приперся".Даже неловко себя чувствуешь,когда она охает ахает и глазки подкатывает от усталости.Но ,блин,это же её работа.Тяжело,ищи другую.Наорать на покупателя,нахамить,нагрубить -это запросто.Терпеть её не могу.Вечно недовольная жизнью.

трусики
#24

я хожу в один магазин, там три отдела - овощи, хлеб и мясо. ВСЕ три продавца - особенно та, которая мне курочку взвешивает - просто умничка, у нее всегда на лице улыбка, улыбки вообщем-то у всех продавцов, и поздороваются с тобой, и досвидания скажут! ну просто приятно закупаться в таких "лавочках". Другое дело - когда вообще с тобой не здороваются и исподлобья смотрят! Особенно парфюмерные магазины и магазины одежды - ну не успеешь зайти - уже бегут - может помочь?? а начни ПОДРОБНО спрашивать о том или ином продукте и язык в ***!

трусики
#25

вообще с культурой "здрасте-досвидания" всёравно лучше стало (я в Питере живу). Но хамству на дорогах и метро еще долго быть!!!

Элит
#26

Я вот тоже в бутике работаю, прада в заграницей. Люди которые хают продавцев, просто не побывали в этой шкуре, особенно бесят те которые, наберут 10 одежды примерять , хотя в кабинке черной по белому, крупно написано, что только 4 вещи, это везде так...и вот стоишь с ними и перекаешься, что нельзя в кабину столько вещей....Но это ещё ничего, особенно раздражают многие, что потом бросают вещи где попало...В России, продавцам ещё крупно, повезло, они могут поставить на место, обнаглевшего покупателя, хоть какая то разрядка, здесь же нужно улыбатся, хоть тебя всю трясет!

Кися
#27

я считаю так,не умеешь работать с людьми иди на производство! (сама в сфере обслуживания 12 лет тружусь )

Гость
#28

Автор все крайне просто, раньше продавцов учили в пту или техникумах или в институтах, в пту года 2 3 учили, а сейчас любая соска с улицы пришла естественно она не в курсе что такое трикотаж, какая это подошва, и почему флис согревает а не выводит влагу, и из какой ткани сделана подкладка в пальто. откуда ей знать если она не знает ничего. Я лтолько благодаря знаниям и возрасту могу еще хоть как то ориентироваться в товарах, а спросишь такую дуру продавца, так и хочется сказать лучше бы ты дуреха молчала. пример я прошу показать если у них есть шорты из трикотажа она мне несет шрты из ткани типа болоньи или плащевки гордо заверяя что это трикотаж, ну пришлось на пальцах показывать что трикотаж это то из чего делают футболки. т

Гость
#29

Совок в голове потому что.И он ещё десятки лет будет неистребим. Если начальник позволяет такое поведение подчинённым (и сам такой же),то они это пользуют на всю катушку. Люди привыкли,что хамство проходит безнаказанно,и ничего не боятся. Скорей,покупатели боятся,как бы их не обхамили и не облили грязью,а должно быть наоборот. Принцип "клиент = король" здесь работает наоборот. Т.е.,через ж..у.

Гость
#30

Я тоже как-то зашла в аптеку замотанная, после работы, без десяти девять - что-то мне надо было. Спросила, но там то ли еще человек от кассы должен был подойти, то ли им на склад надо было идти, в общем - проблема. И я так совершенно спокойно, нейтрально, без всякой задней мысли, говорю: "А, вы уже закрываетесь?.." Так продавщица прям с такой злобой, с таким раздражением: "Нет, для вас всю ночь будем работать!":))))) В общем неприятно так, я вообще обычно перестаю ходить в магазины где грубые продавцы. Лучше даже немножко переплатить или пройти лишние 20 метров, но не видеть до предела перекошенных морд и не слышать злобное шипение вслед...

Элджот
#31

за кассиров могу сказать, когда была бухгалтером по зарплате в офисе с персоналом около 200 человек у меня дергались глаза и тряслись руки в 22 года.Дикая материальная ответственность и высокая утомляемость из- за постоянного общения с людьми. Нормально я вообще разговаривать не могла, максимум заставляла себя снижать тон к концу фразы.

Лаф
#32

9 + 10000!

Гость
#33

Общей культуры недостает, думаете туда идут люди с высшим образованием? Интеллегенции, которая с молоком матери впитала вежливость, правила хорошего тона там нет. Люди что называеться - простые. Поэтому что на уме, то и на языке, сдерживать себя не умеют. Плохое настроение - можно сорвать на клиенте, хорошее - можно отлично обслужить, как то так...

Милана
#34

Елена , тут иногда дело то и не в персонале. Персонал у меня отличный, за все время работы только 1 жалобы поступила от очень нервной тети которой отказались пакеты купленные не в нашем магазине до машины донести, а то она видите ли устала( дело было 28 декабря когда народу перед праздничками тьма). И богатые тети и дяди наоборот ооочень вежливо разговаривают и общаются, а вот перепантованные тети и дяди очень уж агрессивны(это они наверно только в эру богатства вошли что ли???- непонятно)!!!!!!!!!!!!! Особенно любят похвастаться по телефону чего они прикупают и за какие деньги. Если для себя то конечно можно и бабла потратить, а вот маме подарок купить на это видите ли уже 300 баксов нет, Здесь можно как нибудь в 500-1000 деревяных уложиться))))))))) Или культура орать в магазине с одного конца магазина в другой. Или что бы вместо того чтобы подождать когда освободиться обслуживающий персонал орать- "Эй продавец" . А продавец в это время не скучает и не игнорирует- а обслуживает такого же клиента как и вы! Специфика разная, я согласна. Это культура не только у продавцов страдает, амежду прочим практически у половины населения. Потому как все сейчас милые и пушистые , а как дело дойдет так вынь да положь!!! Ну предположим нет у меня права валюту принимать- нет!!!! Так все равно же не понимают почему. А особенно восторгаюсь пьяным людом который заходит и например кричит громко , а на вежливую просьбу чуть чуть потише- просто посылают. Не все продавцы и кассиры такие. поверьте. Даже в продуктовых магазинах.

Милана
#35

Елена и если товар действительно из натурального материала и люди в этом разбираются то вопросы все равно остаются. Я как то спросила уже ради любопытства у покупателя а зачем вам знать( выглядела как простой клиент ) на что получила гениальный ответ-"на всякий случай" . Интересно на какой такой всякий????

Елена
#36

Милана, повторюсь- Ваш магазин это магазин не товаров первой необходимости Это магазин настроения.Это во первых. То есть есть целая куча магазинов где разговор между продавцом и покупателем о товаре ну просто необходим. конечно если Вы хотите этого покупателя у себя хоть еще раз увидеть.

Например магазин дорого трубочного табака.Если мой отец идет покупать табак- его можно не ждать)) Это мероприятие достаточно долгое.Про магазины типа букинист. нумизматики и филателиии вообще молчу- и так ясно

Если мы с дочерью едем в магазин товаров для бальных танцев, то кроме нужного( например танцевальных колготок) мы еще пермеряем все новые модели обуви, рассмотрим все новинки журнальные, новые диски, ткани- это святое. А бывает что и дочка сданное на комиссию платье глянет и пока не померяет не отстанет.Хотя мы костюмы всегда новые на заказ шьем. но вот знать идет именно такое или нет хочется. Или очень нравится какая то деталь и хочет проверить удобно или нет. И в танц магазинах всех постоянных покупателей всегда знают в лицо, всегда охотно идут на контакт, показывают сами чего там новенького.Бывает только входишь а тебе с порога- отлично что зашли. а нам тут такую ткань, стразы, сетку, кометику привезли- и все вываливаю показывать, даже не спрашивая а за чем собственно пожаловали.Своеобразный клуб общения. Итог приехали за колготками уехали с тремя мешками покупок.И так каждый раз)

И если у вас в магазине натуральные материалы и не подделки тем более нужно и важно об этом САМИМ сказать потенциальному покупателю. подчеркнуть престижность. статусность вещи. Смотреть на человека.Кому то что очень модно и в последнем журнале по дизайну Ксюша Собчак(Перис Хилтон, жена президента Зимбаве и т.д.) точно на такой кушетке сфотографированна.Кому то про то что вещь вечная и его и детей и внуков порадует и преживет. кому то про художественную ценность важно, кому то что эколгичная и натуральнее самой природы.

Елена
#37

Кстати про подарки. каюсь сама как то в командировке в Японии хотела забежать на скорую руку подарки выбрать. набрела на магазинчик где всякие интерьерные штучки продавали. Так мне там такие лекции интересные читали, мама дорогая, было бы денег много- все бы там скупила. Чесно предупредив что все что у ни выставлено это новодел, но точные копии старинных изделий из тех же материалов и большей части сделанные по старинным технолигям. Пытаюсь купить веер.Мне обьясняют вот это мужской -боевой( во как и такие были!), это женский копия эпиохи такой то для замужней богатой женщины. эти когда то использовали гейши- у них другие рисунки и чуть другая конструкция и т.д. Вот наборы для чайной церемонии- и лекция как да что. Интерсно - слов нет!!! ОЧЕНЬ!!! воспоминания- полный восторг. я довольна. хозяин магазина доволен- оставила я там намного большую сумму чем рассчитывала изначально. это примеры хороших магазинов для настроения куда ходят не только тогда когда что то надо купить. а и готовы потратить изрядные суммы купив вещь хотя и не очень нужную. но поднимающую настроение даже самим процессом покупки

Думаете кому то Ваша ониксовая ваза для дела нужна? Для радости жизни. украшения интерьера, для придания статуса.Поэтому продавать ее как колбасу- типа "сколько граммов вешать, чек и следущий" это полный непрофессионализм.

Елена
#38

А хамов среди посетителей тоже конечно может быть предостаточно. Для пьяных и неадекватных в магазинах торгующих такими дорогими товарами как у Вас должны быть секьюрити, кторые изначально не должны допускать пьяных в зал. А если этот пьяный пошатнувшись сметет витрину со всем фафором на ней высталенную?

В остальном же тон и атмосферу все таки задает хозяин магазина. И в его силах подобрать персонал кторый сможет с улыбкой и быстро купировать любую проблему даже с самым капризным богатым клиентом. Собственно за это он и зарплату платит повыше чем в гастрономе.

Гость
#39

Согласна с 25. В самых обычных магазинах в Питере скажешь "Здрастье" - улыбнутся, поздороваются, в других сами здороваются, в не очень любимой "Полушке" с недавних пор все кассиры говорят Здрасьте и благодарят за покупку. Сама здороваюсь не всегда и не везде , в смысле, в моллах типа Гост.двор, Владимирский, ест-но, нет, а вот в маленьких по соседству, когда народу мало - да. Все совершено нормально воспринимают.

Милана
#40

Елена вы все не про то!!! Про свой магазин и про то что как и где нужно говорить это мои девочки и мальчики и так на 5+ справляются и объяснять про вазу мне не стоит. И дело не в том какой магазин, даже в хорошем магазине может быть атмосфера хоть прячься. Будет тебе продавец и улыбаться и рассказывать, но не факт что с душой. Работу любить нужно. У нас вот дружный коллектив мы все праздники вместе. И в продуктовых магазинах мне почему то редко хамят. а если хамят, то хамством не отвечаю. Ам действую методом Задорнова. Вы ,вот если вам хамить начнут поставьте нерадивого на место но не хамством а просто юмором.

Хмели-сунели
#41

Автор, обычно злые и недовольные продавцы и кассиры уже к концу рабочего дня, когда и сами устают, нормально ни пообедать не могут за день, ни в туалет сходить, да еще и пропускают сквозь себя поток людей с самой разной энергетикой. Кому-то ведь просто в удовольствие начать выяснять отношения с продавцом, потому что больше негде. Конечно хамство продавцов оправдывать не хочется, но то, что это действительно нелегкая работа, понять можно.

Хмели-сунели
#42

Конечно сама я редко попадаю на таких хамовитых продавцов и кассиров, но вспомнила сейчас один случай, который произошел летом. Мне надо было купить билет на поезд и вот я кассиру даю денежную купюру, а она кричит: у меня сдачи нет, идите меняйте. А я говорю, куда я сейчас пойду? тем более я была с маленьким ребенком, да еще и опять очередь километровую стоять. Она говорит, это ваши проблемы, сдачи нет, билет я не дам. И я начала бегать по вокзалу с ребенком от одного киоска к другому. Естественно, ни в одном киоске менять не стали, говорили мелочи нет, пока я не купила кофе в пакетике в три раза дороже, мелочь сразу же нашлась. Я вернулась к кассе, без очереди сунула ей в окошко деньги, она мне отдала билет ((

Милана
#43

Хмели -сунели это может еще и потому что и права свои человек не совсем знает. Не обязаны вы были ходить и менять. В торговле и в местах где происходит купля продажа обязательно должен быть размен. И если такового нет пусть сама идет и меняет. Она за свою работу деньги получает. Елена у нас слава богу фарфор и др не сметали со стола , зато очень културные дяди и тети иногда воровали все то что стоит на полках. А самое интересное что когда я сама увидела , ложечку то серебрянную попросила назад положить и тихонечко так попросила что бы не позорить такого дяденьку серьезного, такое началось... Помниться потом после милиции и всякого такого дооооооолго к нам он не захаживал ( а как обзывался то, как угрожал... слов то таких не знали...))))). И совсем неправда что в торговлю идут люди без образования и глупые. У многих вышка. А у некоторых 2. И некоторые работники в торговле получают, побольше чем в офисе. Тут работа в сфере услуг уже на уровень престижа переходит. Значит в офисе элитно работать , а за прилавком отстой чтоли????

Милана
#44

Трусики, а про то что сразу бегут когда в мгазин заходишь инабрасываются с вопросами-"Вам помочь, или подсказать"- это к сожелению заставляют их. там таакие симинары по этому поводу проводят и зачастую основанную не на нашем народе и культуре. Была на таком одном - жесть. Особенно если руководитель направляет сотрудников -только не нато что нужно(((((( Жалко таких. и работников и клиентов. А приветствоватьи прощаться с клиентом это скоро везде будет... вот только окультурим остальных невоспитанных)))))))))))))))))))) может сиситему Павлова на них попровобывать чтоли? ;D

Елена
#45

Милана по Вашим постам мы уже все поняли что у Вас золотой магазин и бриллиантовые работники и супер-качественный товар. Одно мешает Вашему счастью- это вредные, дурновоспитанные, чего то хотящие от вас покупатели.Вот ходят и ходят, полы пачкают, ложки крадут, ногтями шкафы царапают, про товар о ужас! спрашивают, с валютой своей носятся и блин каждому обьясняй что неразрешено валюту принимать.И короче вообще сильно мешают жить телефонными разговорами, громкими голосами, своими претензиями и прочей чушью. Да еще и обслуживай их быстро, ждать то нехотят, а еще кошмар просьбы тяжелые покупки до машины донести бывают.Я ничего не забыла? А еще про разобьется или нет, извините.

Наверно было бы здорово что бы эти раздражающие покупатели вовсе не заходили в магазин. ну может по почте деньги слали. или под дверь в щелочку просовывали? Тогда бы мы покупатели Вас торговых работников не раздражали и такие темы бы не возникали.И в магазинах было бы тихо, стерильно чисто, благолепно и стояли бы улыбались солнышку продавцы через витрины. И небыло бы злых и недовольных продавцов и кассиров.

Думаю на этом обсуждение можно и закруглить. Вот тут торговый работник в нескольких постах нам уже написала как и чем разнообразно раздражают ее покупатели. Не любит она их .И то не так и это не этак.Просто потому что по разные стороны прилавка как баррикад. Тут никакие тренинги. увы не помогут.

Милана , Вы свои посты то пречитайте- в каждом какие плохие покупатели к вам приходят....

Пани Лисовская
#46

Из моих личных наблюдений и 10 летнего опыта - покупатели, явно старадающие шизошренией и доводящие продавцов до нервного срыва, а так же и окружающих, встречаются раз в 5 чаще, чем хамы - продавцы.Я своих продавцов всегда понимаю, и у меня "Текучки нет...")))))Предприниматель, розничная торговля.

Милана
#47

Елена милая магазин то у меня конечно золотой, ноя вам милочка не про то. Я вам сторону показываю какие клиенты бывают. На этом считаю что наш с вами диалог закончен.

Зато сегодня я повесилилась от души. В кабинет заходит Миша-это сотрудник мой и говорит- Милан Андреевна я с этой клиенткой работать не буду, Хоть увольняйте. Выхожу в зал -стоит женщина ну просто пышечка лет 50-60. вся такая растакая и с девченками моими припирается -он не хочет меня обслуживать, я что не такой клиент как остальные? И т.д и т.п. в таком духе. Я ей сразу в лоб- здравствуйте , кофе хотите? У пышечки глаза на лоб. Я ей - пройдемте в кабинет обсудим все наши недорозумения. Провожаю пышечку в кабинет, сама бегом в зал- Катюша подходит и говорит, она-клиентка- Мишу за попу щиплет. уже 5 раз приходит. Он ей то про мууранское стекло, то про 7 богов счастья.... Миша (бедный мальчик красный как помидор ,говорит что не только щиплет, а еще хлопает. Он с ней говорил уже на эту тему когда в прошлый раз она приходила.) Я бегом обратно в кабинетец- простите что отлучилась и т.д и т.п . Я знаю в чем суть вашего конфликта . А она таак мечтательно- Ну какая у него все таки задница, ничего не могу ссобой поделать. Дали мы ей купон на 10% скидки она ушла довольная. А Миша теперь у нас Михась Казанова.

Елена
#48

О! Еще и сексуальные домогательства к продавцам)) Да где Вы такой паноптикум то берете? Наверное ваш магазин в чем то очень особенный раз притягивает такие замечательно разные типажи хамов. воров, невоспитанных людей и просто сексуально озабоченных богатых дамочек.

Я конечно не работаю в сфере обслуживания, но вроде не вваккуме живу. Каждый день общаюсь с людьми, бываю по работе в разных городах нашей Родины и не только.И знаете, в основном вокруг меня милые, умные, отзывчивые и порядочные люди.Может то как мы видим мир и особенно окружающих зависит в первую очередь от нас самих? Вы что то все больше кривые лица вокруг себя видите, а жаль.

Йожыг
#49

Мне как то пришлось на летних каникулах подработать мерчендайзером на разных точках-в день 8 разных магазинов-кто знает-тот поймет кто это-то есть знание ассортимента продукции магазинов-ноль, кроме своей ничего и вот стоишь -раскладываешь свой товар, торопишься, нужно по времени успеть и вот человек 10-15 в час подходит с какими-то тупыми вопросами касательно чужого ассортимента или :"Что вы можете порекомендова" и тянут тебя в совершенно другой отдел, например, ты выкладываешь чай Дилмах, тебя тянут на водку Смирноф или вообще:"А сколько вот это вот стоит, тут цены нет" Когда начинаешь обьяснять, что ты не продавец делают большие глаза, спрашивают кто, потом нужно обьяснить, кто это, или злятся или вообще хамят в ответ, а продавцы по сравнению с тобой-лентяйки в массе еще такие, постоянно в разгулах где-нибудь на складе.

Милана
#50

Уважаемая Елена, ну не могу понять я- вам что сдался мой магазин? Я чень рада что вокруг вас милые и добрые люди, с такими же соответсвующими лицами!!!!!!!!!!!!!!! Как виликолепно уважаемая что вы не работаее в сфере обслуживания! Конечно вам повезло что вы не встречаете хамов продавцов и кассиров,и также являетесь особенно наверно милым клиентом. Я очень рада за вас. Счастья вам и любви, и не дай бог вам узнать хамство со стороны сферы обслуживания , а также оказаться по 1 сторону баррикад. Всего вам глубокоуважаемая и о проницательная . Наше вам с кисточкой. И всего, всего, всего.