Гость
Статьи
А вы подаете людям …

А вы подаете людям деньги в метро/переходах?Верите ли в таблички "умирает ребенок..."

вопрос в теме. Я иногда чувствую себя виноватой в том,что не даю мелочи таким людям,особенно жалко бабулек,но не всегда есть время или мелочь:(
один раз была ситуация,всю жизнь наверное помнить буду,так себя винила: стояла я в очереди в супермаркете,передо мной бабуля расплачивалась за 2 пачки крупы,выскребала последние копейки,продавщица сказала-"давайте сколько есть,я вам скидку сделаю" бубуля все выгребла,3р не хватало,продавщица одну пачку обнулила,скидку не сделала. Я стояла наблюдала и думала о чем то своем,я МОГЛА добавить бабуле,мне не жаль было 3р,но я поздно спохватилась,когда она уже уходила с кассы. мне так стыдно стало.....
А вы подаете деньги?

156 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не верю табличкам и никогда не даю, особенно когда третий год этого умирающего ребенка на одном и том же месте видишь

Не буду ник писать
#2

Иногда подаю.Но редко.Был аналогичный случай в магазине.Дала бабуле 1000 р.На выходе из магазина.

Катеоначка
#3

я стараюсь подавать. Знаю, что много людей этим просто зарабатывает, зачастую и на бутылку... но это уже на их совести. Хотя, на самом деле не считаю, что этим я кому-то реально помогаю, скорее для очистки совести подаю...( блин, расстроилась

Коди
#4

Я иногда даю только старушкам. Больше никому никогда. В таблички "умирает ребенок" не верю. Потому что сборы денег в данном случае можно организовать через интернет (даже если человек очень беден, хоть один знакомый с наличием интернета у него должен быть, ну или интернет кафе), разослать информацию по различным сайтам. Это намного лучше чем стоять и ждать пока 5 рублей в метро дадут, так же нереально помочь больному ребенку (если он есть). Поэтому я и думаю, что никакого ребенка там нет.

кузька
#5

подаю, но думаю зря. очень часто подходят дети грязного вида. просят. естественно не могу им отказать. А потом понимаю, что они на эти деньги купять себе либо наркотик, либо еще ченить. Но явно не хлеб. Получается, я же им помогаю в том, чтобы убить себя.....печально

Гость
#6

не верю я в эти таблички. нет у них никаких детей. а старушкам, да, подаю иногда. молодым и здоровым, у которых руки-ноги на месте - никогда!

Граф
#7

никогда.
Как эталон действий вспомниаю своего начальника, давно когда то водилой подрабатывал. Зашли в продуктовый, он увидел бабульку, она мелочь пересчитывала около хлеба, потом около кефира. Потом взяла четвертинку черного и пакет самого дешевого кефира. Он купил молока 4 пакета, 2 пакета дорогого кефира бифи, разного хлеба, крупы разной, пробил и на выходе ей отдал, типа держи мать от чистого сердца. Она сначала брать не хотела, потом очень долго благодарила. Обычные нищие продукты брать не хотят.

Депрессия
#8

Подаю исключительно алкоголикам. Тем, которые подходят и честно говорят - на поправку. Во всяком случае точно знаю, что не на ремонт в подмосковном особняке. Бабкам не даю. Уверена многие из них не из-за нужды стоят.

Juls
#9

Стариков, выгребающих последние копейки на хлеб и молоко, жалко. Иногда помогаю.

А в метро/переходах это бизнес, давно всем известно, там не подаю.

Гость
#10

8 а вы знаете какая пенсия сейчас?

Ежик
#11

Старикам подаю, а овцам, которые грудных детей целыми днями напролет на улице морозят - никогда, вообще бы им бошки поотрывала:(

Гость
#12

иногда подаю- когда сердце затронуло жалкое зрелише какого нибудь бомжа. не могу пройти мимо. но сейчас город оккупировали цигане- на каждом светоф оре просят- им не подаю никогда..

Екатерина
#13

я только бабушкам иногда подаю.

Кошечка
#14

я только бабулькам подаю и то тех кого жалко, бывает крупные купюры))

Депрессия
#15

10, прекрасно знаю. И что? Мои бабки-деды не стояли. Воспитание не позволяло. Выкручивались как большинство. Если у бабки есть семья - пусть помогают ей. Если нет, то московская пенсия позволяет пусть не достойно, но и не голодая существовать ей одной. Скорее всего эти бабки либо тупо копят (есть такие), либо внучкам.

тоже не буду ник писать
#16

Даю только бабушкам и дедушкам. Мне их очень жалко. У Самой только деда остался вместе с ним живем. Нас с мужем безумно любит и мы его. И мелоч автор тут не при чем. Я купюрами даю и никогда меньше стоимости буханки хлеба. Ну как то меньше дать не могу. Очень жалко, живем в такой стране что старики никому не нужны, даже свои.

Fidelis
#17

Муж раньше подавал женщинам, цыганкам, узбечкам и прочим ХЗ, сидящим на тротуре прямо в грязи с детьми мал мала меньше. Просто бесил, т.к. я считаю это -издевательство над детьми, а для "дам" просто бизнес. Я ему объясняла - пойми, мне, конечно, не жалко 10 рублей, но ты делаешь ХУЖЕ - детям лучше ходить в детсад пока мама на нормальной работе, а не маячить на дожде или морозе, прося копейки. Они сидят тут пока ты и такие как ты подают. РАботы ПОЛНО, было бы желание. Вроде каждый остался при своем мнении, но теперь проходит мимо ))). Видимо, рассудил, что я права. В Питере все "имеющие умирающих родственников" и "отставшие от поезда" тусуются в конце платформы на Пушкинской. Так что это просто члены одной "фирмы". Не подаю. За бабулек в магазине платила.

Fidelis
#18

15 - согласна с вами. Пенсия-то у всех примерно одинаковая. А в Москве и Петербурге больше, чем в регионах. Но в Новгороде, например, бабок-попрошаек я не видела, а в Питере сколько угодно. ИМХО, кто нуждается, разводит и продает цветы, например, чем с протянутой рукой просто стоит.

Депрессия
#19

А! Даю ещё подросткам поющим дурниной в переходах репертуар совкового андерграунда=)..

НАТА
#20

хотя мне рассказвали, что одна такая бабулька и одному сыну квартирку купила, и другомйу - машину. и все стоит с протянутой рукой...бизнес у нее такой. правда рожу скорбную сделает и оденется в оборвах а знающие ее соседи правду раскрыли!

Крошка Енот
#21

Иногда покупаю горячий чай и булочку в палатке для тех, кто в переходе стоит. Бабулька у меня и своя есть) ей помогаю. Детям не подаю, потому что согласна с 17-м постом.

Fidelis
#22

На Ленинском проспекте бабулька продает цветочки в горшках. Конечно, есть и в этом элемент давления на жалость, такой она вид делает, что подойдешь и купишь этот цветок ))). Но все же маленький бизнес, не врет, что сын болен.

Крошка Енот
#23

Депрессия, точно, молодежи всегда даю))) Рублей по сто, за поднятие настроения. Они этой сотне так бурно радуются, что аж приятно.

не подаю
#24

Тем, кто подает деньги в метро - вы знаете, куда идут ваши деньги? Цыганам и ментам. Вам их жалко? Им и подавайте.

Объясняю - стоял как-то на Маяковке, ждал кого-то. Наблюдал такую картину - выкатились из вагонов нищие-колясочники. С ними девки-хохлушки. Болтают между собой. Потом к ним цыган-подросток, весь такой при золоте. Забрал у них что-то. те уехали. Потом мент подошел. Цыган с ментом как старые приятели, поболтали, посмеялись... цыган менту передал нечто, и они разошлись. Делайте выводы.

Особенно меня поражают люди, которые подают согбенным трясущимся бабушкам на коленках с иконками замотанным в платки и в очках с толстой роговой оправой. Присмотритесь к ним - это загримированные МОЛОДЫЕ цыганки!

Хотите подать кому-то? Увидите бабушку, которая ничего не просит, ей дайте!

Гость
#25

всякие ребенки голодающие, а точнее бабы с такими табличками-это бизнес! видела одну такую пошла с деньгами в местный магаз, накупила себе пива, чипсов .

пс *** ппц админы, что за форум : сообщ сразу не отправишь. !!!!!

Не ангел
#26

Не подаю никому.

Исключение - уличные певцы-музыканты - вот им обязательно хоть мелочь какую, но скину. Из моих "любимиц" у нас городе - девочка с флейтой в одном из переходов. Жалею, что ничем другим помочь ей не могу - никого у меня в этой сфере нет, а девочка талантлива явно.

И ещё погорельцы-беженцы у нас время от времени прямо по квартирам ходят: они просто поесть просят или вещей для своих детишек или членов семьи на конкретные размеры - вот тут отказать не могу - видно, что люди не врут. Один раз дала такой даме с 2 детишками батон, сыра (ну как-то ничего больше "на вынос" не было), а она говорит "хозяйка, а если можно горячее что-нибудь - дети неделю уже горячего не ели". Я наложила им супа в баночку, отдала с собой, думала они пойдут куда-то, а они прямо тут на ступеньках сели и съели.

Magyar
#27

Тем, кто подает деньги в метро - вы знаете, куда идут ваши деньги? Цыганам и ментам. Вам их жалко? Им и подавайте.

Объясняю - стоял как-то на Маяковке, ждал кого-то. Наблюдал такую картину - выкатились из вагонов нищие-колясочники. С ними девки-хохлушки. Болтают между собой. Потом к ним цыган-подросток, весь такой при золоте. Забрал у них что-то. те уехали. Потом мент подошел. Цыган с ментом как старые приятели, поболтали, посмеялись... цыган менту передал нечто, и они разошлись. Делайте выводы.

Особенно меня поражают люди, которые подают согбенным трясущимся бабушкам на коленках с иконками замотанным в платки и в очках с толстой роговой оправой. Присмотритесь к ним - это загримированные МОЛОДЫЕ цыганки!

Хотите подать кому-то? Увидите бабушку, которая ничего не просит, ей дайте!

звезда мишлен
#28

у меня в Новгороде есть одна "знакомая" - наглая с у к а такая, ей лет 55 на вид наверное, здоровая, одета нормально. Тусит в одном и том же магазине, пристает ко всем с просьбой "бабушке на хлебушек". внешность у нее несколько цыганская, а может какой другой южной крови. Я ее посылаю каждый раз, а она меня матом проклинает. В Питере я таких попрошаек наглых не видела ни разу.

Депрессия
#29

24, да только человек с луны не знает про "нищую" мафию. Все эти закутанные богомолки, напичканые наркотой дети. Нашли кого жалеть. Если жалостливые такие, узнайте есть ли в вашем доме одинокая бабка или старик или инвалид - им и помогайте. Или маргиналу, роющемуся в помойке.

#30

22,тоже видела бабулю,торговала в переходе прихватками собственного производства и ходила говорила-"купите пожалуйста прихваточку..." оочень было жаль:((( но я спешила,потом опять угрызения совести:((

#31

от некоторых историй плакать хочется...

Гость
#32

москва. у одной бабушки пенсия 3500 у другой 5000. одна из них ветеран войны и вторая всю жизнь работала. вы считаете этого достаточно на жизнь? хорошо, что у них есть мы-дети и внуки, а цветочки и варежки хотя бы продавать у них здоровья уже не хватает.

Гость
#33

"Нищие" в метро с умирающими детьми, родителями и т.д. - четкий бизнес. Я в этом точно убедилась сама. Ездила я в универ по филевской ветке 5 лет, и года два там каждый день в одно и то же время ходила женщина, хромая, и жалостливым таким голосом рассказывала, как они с дочкой попали в аварию, что она теперь хромая, а дочка вообще лежачий инвалид (при этом дочка не росла и на протяжении двух лет ей было 14), ну и поможите чем можите, люди добрые, а на лице страшные страдания. Как-то вышла я на киевской рядом с вокзалом и смотрю - женщина эта, палочка на плече, никаких признаков хромоты, здоровая баба и говорит кому-то там, разменяй мол купюру мне крупную. Я конечно и до этого знала, что эти нищие вовсе не нищие, но после этого окончательно в этом убедилась. Так что в метро никогда не подаю.

ромик
#34

всегда подаю старым бабушкам....не скуплюсь...особенно если вижу, что человека действительно прижала нужда..сердцем чувствую, когда человек очень нуждается. Также вопрос симпатии имеет место быть....

подаю им так же , когда вижу , что они продают какое-нибудь барахлишко...спрашиваю сколько стоит, даю денег и вещь не забираю....

Депрессия
#35

32, гость, я конечно понимаю, что вы сгустили краски, что бы нас тут пронять... Минимальная московская пенсия около 7000 рублей. А ветеранам ещё надбавки. Я же не говорю, что это много, но и не повод на паперти стоять.

Депрессия
#36

И потом, если у бабки есть силы стоять часами с протянутой рукой, почему она не может заняться спекуляцией носков, трусов, сигарет, цветов и прочей лабуды, как многие?

Надюха
#37

Да не оскудеет рука подающего.

Депрессия
#38

Да не оскудеет рука берущего=)

Гость
#39

А мне жалко молодых мужиков, которые без ног ползают или на коляске даже. Я знаю, что они в бизнесе, но жалко все равно. В чем он виноват, что ног лишился?

Кошечка
#40

а я тоже вспомнила кто творчеством пытается заработать и не пьяные тоже падаю. У нас бывают женщины и мужчины среднего возраста играют на баянах, саксафонах даже!! и скрипках! оч. красиво

Diana
#41

35, да какие 7 000 рублей вы что? максимум 5 000 руб., если конечно не ветеран ВОВ

Депрессия
#42

Диана, 5000 это минимальная. Без доплат.

Селин
#43

Не даю и не буду давать - это бизнес и эти люди отдают деньги мафии (как правило, цыганской).

Селин
#44

Минимальная пенсия была 2380, сейчас повысили.

Депрессия
#45

44, откуда вы такие цифры берёте?:)))... Спецом спросила у бабки, говорит 6800 минималка +будут повышать. Путин же пел, что т там про 34%:)).. Может я не правильно её поняла. Но факт, что она получает 7000 с копейками, рядовая служащая.

Гость
#46

о чем я и говорю. сейчас , чтобы не быть голословной свяжусь с бабушкой и спрошу точно

Депрессия
#47

Ждём=))... А вообще, что 5 000, что 7 000 - хрен редьки не слаще... Но я всё-равно против нищенствующих бабок.

Депрессия
#48

Тчнее попрошаек..

Осторожная
#49

У нас одна беременная дама в переходе стоит- милостыню просит. Никак не разродится уже года три:-))). И даже место не считает нужным поменять))).

Гость
#50

47 не зарекайтесь))))