Гость
Статьи
немецкое гражданство и …

немецкое гражданство и отказ от русского

У меня есть возможность получить немецкое гражданство. При этом надо отказаться от русского, это по закону так. Я сейчас живу в России, но прописана все еще в Германии, имею там мед. страховку, езжу туда регулярно, вообщем видимость жизни в Германии сохраняю. По немецким законам существует вероятность того, что если меня поймают на том, что я там реально не живу, то вида на жительство могут лишить. Выход - получить сейчас гражданство. А у Вас есть реальные примеры того, как люди отказались от российского гражданства? Были ли проблемы? Не жалели ли об этом люди впоследствии?

Лина
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

т.е. ви хотите в дальнейшем жить в России с немецким гражданством? Или какой смисл во всем етом?

Гость
#2

"Я сейчас живу в России, но прописана все еще в Германии"- понятия "прописка" в Германии нет. Ви стоите на учете в Русском посольстве?

Гость
#3

Это таки очень по-еврейски:))

Лина
#4

3 в том то и дело, что я не еврейка-) 2 у них нет понятия прописка в нашем, русском смысле слова. А так есть регистрация по месту жительства, которая тоже обязательна. Я зарегистрирована у подруги, она даже просила разрешение у своего арендодателя на это. На учете в посольстве не состою, чтобы стать на учет, надо выписаться из Москвы, что в мои планы не входит.

Лина
#5

1 гость, да, пока планирую жить в России с немецким гражданством. Но в будущем не исключаю выезд в Европу на ПМЖ. Мой работодатель сказал, что для него мое немецкое гражданство проблемой не будет. Но зато если у него я потеряю работу, то для других работодателей в России это несомненно проблема-)

Гость
#6

до недавнего времени (1-3 года назад) ещё можно было брать немецкое гражданство и сохранять русское. Но сейчас уже нет. Надо выбрать одно. У тех, кто в то время взял немецкое и оставил русское, по сей день 2 гражданства. Их не заставляют отказываться от одного из них. Так что выбирайте.

Гость
#7

до недавнего времени (1-3 года назад) ещё можно было брать немецкое гражданство и сохранять русское. Но сейчас уже нет. Надо выбрать одно. У тех, кто в то время взял немецкое и оставил русское, по сей день 2 гражданства. Их не заставляют отказываться от одного из них. Так что выбирайте.

Гость
#8

извините, а на основании чего ви получите ПМ? Собираетесь замуж? Тогда надо вибирать одно из гражданств. Но право на гражданство через замужество у вас появиться через 3 года. Если же по другой линии, то можно сохранить оба гражданства.

То, что ви "прописани" у подруги-ето нуль и не больше. Завстра подруга сменит квартиру и ви никто. Главное, по какой виже ви приезжаете в Германию и по какой ви здесь остаетесь

Лина
#9

8, я получила ПМЖ на основании замужества. у меня он постоянный. Сейчас я в разводе, еще раз уточняла в Германии, я уже там так долго прожила, что никто меня моего ПМЖ не лишит из-за развода, а вот если вскроют, что я живу в России, то могут

Гость
#10

омг, автор, нафига вам русское гражданство?

давайте я вместо вас немецкой получу )

Гость
#11

автор, какой думать и сомневаться! Немедленно получайте ! Пока вам еще дают его! Нет никакой нужды в русском - одни проблемы! Будете хоть жить с паспортом нормальной страны и не иметь проблем с визами никуда! Еще и спрашивает здесь, ну вы даете! Бегом, у вас такой шанс!

Гость
#12

Извиняюсь автор,можно тоже задам вопрос по ходу.

У меня 2 гражданства российское и одной европейской страны.Никто не знает , при поездке в Россию туда я предъявляю заграничный российский паспорт,а по возвращении на паспортном контроле достаточно удостоверения личности или должен быть тоже трэвел паспорт ,только местный?

Гость
#13

Автор,а по теме:если Вы откажетесь от Российского гр,на каком основании Вам разрешат жить в России?

Гость
#14

В россии она получит вид на жительсво который дает и право на работу и право на медицину и на все остальное, только голосовать не сможет. Оно ей надо, это голосование! А паспорт будет иметь немецкий и будет иметь нормальную жизнь на всю оставшуюся жизнь;

Гость
#15

Номер 12, вы нарушаете закон. и рано или поздно это выяснится и скорее всего будут проблемы. Российкий паспорт то у вас оставят, а вот второй - большой вопрос для чего вам это надо. Доведите до конца процедуру и живите спокойно.

Арно
#16

Номер 12 отнюдь не нарушает закон. Большинство европейский стран (Великобритания, Франция и т.д.) при принятии гражданства не требуют отказа от российского паспорта. Германия - это редкое исключение.

#17

Арно, Германия требует отказа от второго гражданства только в случае, если она принимает человека без "национального признака". То есть, приехавших по факту женитьбы/замужества, мужей/жён потомков поздних переселенцев и подавших на воссоединение. Основное кол-во приезжих получает гражданство сразу.

Лично моё мнение: Если хочешь остаться здесь - соглашайся на местные условния ;)

Абизян
#18
Лина

На учете в посольстве не состою, чтобы стать на учет, надо выписаться из Москвы, что в мои планы не входит.

С чего вы взяли такую ерунду? Ниоткуда не надо выписываться, чтобы вставать на учёт в посольстве.

Гость
#19

автор, не морочь людям голову, ты гражданство не получишь или ты думаешь, что захотела и на тебе немецкое гр-во. "Я зарегистрирована у подруги". Ну ты и глупая!

Гость
#20

а твой развод так вообще исключает получение гр-ва в ближайшие десять лет. Сейчас не менее 6 лет нужно в браке прожить, и на основании, что твой муж гражданин Германии гр-во дается. А у тебя основание какое? Развод с немецким гражданином? Или работа? Кстати, без работы тебя визы быстренько лишать, а то что ты в России работаешь, развяжет властям руки, чтобы тебя вышвырнуть из страны.

#21

чтобы выйти из российского гражданства в Германии (то есть по упрощенному порядку) надо сняться с регистрации в РФ. сама так делала, как раз жду, когда меня выгонят из гражданства РФ.

или Вы собирайтесь на выход в общем порядке в РФ подавать? не думаю, что с Einbuergerungszusicherung, которая предназначена для посольства, у Вас примут документы во внутренних органах.

а вообще, может быть, что Ваш ВНЖ аннулирован, если чиновники узнали, что Вы постоянно в Германии не проживайте.

Вам лучше на germany.ru обратиться. кстати, номер 20 тоже прав. нет мужа, нет гражданства. пока. то есть ждать еще несколько нет.

Лижен
#22

21 права. на каком основании у вас есть ето возможность? дело в том, что имея немецкого мужа и хороший доход, после того как я сделала антраг на получение гражданства, собираноие всех бумаг, получение еинбюргерунгцузихерунг, после которого даются 2 года на виход из русского. в целом я ждала 5ЛЕТ! апо теме-нет я не жалею нисколько, но я в россии не живу, не езжу и жить не собираюсь.

#23

22, также, как и у Вас. имеется в наличии немецкий муж и хороший доход. до этого здесь уже училась. поэтому примерно к 2-летию свадьбы в ноябре 2008ого подала документы. быстренько получила гарантию и поехала выписываться в феврале. в посольстве веселее. документы на выход сдала только в середине апреля. надеюсь, что через 3 месяца дадут выход. по статистике сейчас 5 месяцев длится процедура. я жила в Москве (документы и запросы не надо далеко посылать) и никогда не работала в России (меньше проверок?). так что думаю, что особо мучать не будут.

я жду с нетерпением, а то одни впечатление (и затраты) на получения английской визы чего стоят. хочется спокойно ездить, а не привлекаться к допросам и сдаче отпечатков пальцев...

#24

xanele, и сколько сейчас это удовольствие стоит (отказ от российского гражданства)?

12
#25

Номер 12, вы нарушаете закон. и рано или поздно это выяснится и скорее всего будут проблемы. Российкий паспорт то у вас оставят, а вот второй - большой вопрос для чего вам это надо. Доведите до конца процедуру и живите спокойно.

Я не нарушаю закон.Все процедуры доведены до конца.при принятии гражданства страны,где я живу,у меня не требовали отказа от российского гражданства.У этой страны нет соглашения с россией о двойном гражданстве,поэтому у меня 2(не двойное) гражданства.Для России я русская,для той страны-гражданка их страны.недавно заполняла анкету на новый паспорт в консульстве,там даже графа есть:если у вас есть другие гражданства,укажите.

единственный вопрос у меня возник,какие документы предъявлять на границе.

donna tirolese
#26

Здрасте на те))) Как это в Герм нет прописки то?? A Anmeldung?

Люня
#27

В россии она получит вид на жительсво который дает и право на работу и право на медицину и на все остальное, только голосовать не сможет. Оно ей надо, это голосование! А паспорт будет иметь немецкий и будет иметь нормальную жизнь на всю оставшуюся жизнь;

То же самое хотела сказать. Автор, с ума не сходите. Вы еще только детей в России не плодите, а то будут они как проклятые, вечно ограниченные в передвижении.

Люня
#28

Извиняюсь автор,можно тоже задам вопрос по ходу.

У меня 2 гражданства российское и одной европейской страны.Никто не знает , при поездке в Россию туда я предъявляю заграничный российский паспорт,а по возвращении на паспортном контроле достаточно удостоверения личности или должен быть тоже трэвел паспорт ,только местный?

Эх, попадетесь вы однажды, как пить дать... Останетесь на бобах с краснокожим вашим....

#29

у меня есть возможность получить гражданство ЕС хоть завтра, но я ни за что ни апри каких условиях не променяю свой российский паспорт. Родина она одна и навсегда так же как и присяга

#30

Вася, только не начинайте:-)) Давно склок не было на форуме?-))

Лина
#31

Я в Германии уже 8 лет. в браке прожила 6 лет, получила ПМЖ. Мне сказали, что если я даже разведусь, то ничего не аннулируют. Я постоянно езжу в Германию + там работаю в фирме у друзей, ПЛАЧУ НАЛОГИ. Имею страховку. Поэтому ПМЖ вряд ли сейчас аннулируют. Но вот думаю, если друзьям надоест меня там держать, то запросто могут

Зёбра
#32
Вася

у меня есть возможность получить гражданство ЕС хоть завтра, но я ни за что ни апри каких условиях не променяю свой российский паспорт. Родина она одна и навсегда так же как и присяга

Вась, а ты в армии-то служил?

Гость
#33

32, вряд ли, сумасшедших туда не берут

Люня
#34
Вася

у меня есть возможность получить гражданство ЕС хоть завтра, но я ни за что ни апри каких условиях не променяю свой российский паспорт. Родина она одна и навсегда так же как и присяга

Правильно. и не надо. Если еще и мужики из России побегут, как женщины, она вообще вымрет. Кто то же должен плодить там детей.

#35

в армии не служил, я в институте учился.

#36

не понимаю, как вообще можно продать Родин за какую то бумажную паспортину, ува тётки совесть и честь есть? Или для вас это побоку?

#37

Траляля, отказ с апреля стоит 170 евро, вместо 450. мне "повезло" с консульством - в Гамбурге требуют все копии и переводы заверенные у их же нотариуса - еще 175 евро ушло. в других консульствах, насколько я знаю, дешевле выходит, так как копии либо не заверяют, либо за это деньги дополнительные не берут. при условии, что у меня год назад 300 евро ушли на одну только двугодичную визу в Англию, считаю, что не самый ужасный вариант. прием в немецкое, по-моему 250. 125 до, 125 после.

Люня
#38
Вася

не понимаю, как вообще можно продать Родин за какую то бумажную паспортину, ува тётки совесть и честь есть? Или для вас это побоку?

Если бы только за бумажную паспортину, то не продавали бы. Дело в том, что европейская паспортина дает права, которые Россия ограничивает. Сама по себе, что та бумажка, что эта бумажка - а вот это как для вас, мужчин, ГБ - вроде и так и так живем вместе, но в гб ты свободен, а в браке нет. Так и тут. Европейская паспортина - это ГБ, а российская - законнный брак.)))))))

Люня
#39

Вася, будь я мужчиной, я бы тоже из России не уезжала бы на вашем месте. Мужикам в россии раздолье! и никакой ответственности.

Зёбра
#40
Вася

в армии не служил, я в институте учился.

с военной кафедрой?

Гость
#41

germany.ru

#42

Вася, нет у нас совести, ни на грамм.

хаnele, у мужа в Боне консульство, у них наверняка такая же система, деньги они все стригут одинаково. Мужу просто каждый раз приходится паспорт менять, виза у него давно с ПМЖ, только эта волокита с консульством надоела. Я хотела спросить, вас не Леной зовут?

Лина
#43

траляла - нет, не Лена

#44

нет, меня тоже не Лена зовут :)

в каждом консульстве свои заморочки. в Берлине выход дешевле будет, чем в Гамбурге именно из-за того, что копии заверять не надо. где-то требуют апостиль на копию ВНЖ, а где-то нет. в общем, весело. надо ехать на место и узнавать. или на germany.ru могут сказать, что точно нужно в Бонне.

#45

Лина:-))

хаnele, а ВНЖ эт что такое? Да у нас главное решение принять, отказываться или нет. Права у него здесь в принципе такие же, кроме голосования, ну и не помогут в случае захваты заложником, а в повседневной жизни мы с проблемами не сталкивались, и дом без проблем купили, и в пенсионный фонд у него отчисления идут и будут выплачены. Если ваш ник зеркально отобразить, он читается, как еленах, я подумала может вас Леной зовут. С беременностью вас кстати, поздравляю.

#46

спасибо. :))) о, про Елену я бы не додумалась. ник у меня еще со времен, когда я играла в одну онлайновую ролевую игру :) так и остался.

ВНЖ - вид на жительство (обычно имеется в виду NE, то есть постоянный)

в повседневной жизни у меня тоже проблем никогда не было. разве что раз в год к бюрократам за студенческим, а потом за "замужним" видом на жительство. но это больше временная затрата. проблем не было ни при учебе, работе, ни при покупке жилья. в этом смысле Германия - весьма и весьма толерантная страна. не очень понимаю иностранцев, которые себя ущербными считают или думают, что их кто-то таковыми считает.

мне принципиально для путешествий. почувствовать себя, наконец-то, человеком, потому что мне постоянно нужны какие-то визы для того, чтобы навестить семью. мы все в разных странах :)

ну и, конечно, возня с консульством надоела. денежные и нервные затраты, поездки в другой город рано утром.

не очень наше любимое государство лояльно к соотечественникам относится. :(

#47

хаnele, вы наверное позже приехали, у меня мужу несколько раз продлевали визу на 3 года, а потом на постоянное место жительства открыли. Ему в Auslaenderamt то не надо ходить, разве, что после выдачи нового паспорта, чтобы визу в него поставить. Ну тут тоже люди разные, я только один раз сталкивалась с плохим отношением именно по национальному признаку, а так проблем нет, немцы в своем большинстве хорошие люди.

А консульства это та ещё песня, я там ни разу не была, но наслышана. У меня супруг каждый раз плюется после посещения сего заведения.

#48

:))) я в конце 2003ого приехала. по студенческой. студенческий каждый год продлевала, но так как была стипендия от ДААД, это было дело на 20 минут, благо для студентов было спец. бюро по делам иностранцев прямо на территории кампуса. в 2006ом получила первый замужний ВНЖ, в 2007ом второй на два года. в конце этого года могу подавать на Niederlassungserlaubnis, но я надеюсь, что я до этого момента меня выгонять из гражданства РФ. мне пошло на руку, что достаточно быть замужем 2 года, чтобы подать на гражданство, если до этого уже жил в ФРГ.

#49

выгонять - выгонят

#50

хаnele, вы как быстро определились с гражданством, а мой супруг все думает, хотя возвращаться не хочет. Сначала был к Германии равнодушен, а после того, как прожил 10 лет в Россию обратно не хочет. Здесь слишком много держит, да и немцы удивительная нация, у них можно многому поучиться.