Гость
Статьи
Вас не напрягает, …

Вас не напрягает, когда приезжают пожить близкие родственники?

Может быть я одна такая странная, но меня очень напрягает, когда приезжают пожить близкие родственники, даже мама. Люблю, когда только своей семьей живем или отдыхаем. Вот сейчас мне родители подкинули пожить брата, досдавать долги в институте. Его присутствие меня очень раздражает. Я на последнем месяце беременности, лишний раз тяжело что-то готовить, убирать. а брат и не торопится сдавать долги, в комп играет, смски пишет, вещи валяются его везде. 30 мин перед экзаменом позанимается, типо, я на удачу сдаю, потом не сдает, говорит - препод такая-сякая, завалила и вообще у нас сложно учиться. Я говорю маме, что такого подхода к учебе не видела, сама университет закончила, много читала, сидела за учебниками, а она - ну ты же сестра, повлияй на него или, он тебе мешает. ты скажи? или , пусть тебе помогает. Скажу - мешает, обидятся, и помощи мне не надо, только бы меня в покое оставили. Я эгоистка?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
ложка дегтя
#1

Нет, вы просто "беременны" головой. Сейчас сложный период и вас переклинило, пора гнездиться, а вам мешают это сделать. Не переживайте, брат скоро уедет. Скажите ему, что бы и правда помогал, вам же тяжело сейчас как никогда. На счет компов и СМС -его дело. Пусть что хочет, то в этом плане делает сам.

Ирина
#2

Да, вы эгоистка, но это ваше право. Зачем жить и терпеть то, что не нравится? Значит, просвятите своих родных, что вы их любите, но жить вместе не считаете возможным.

ola-olas
#3

Нет, Вы не эгоистка и с головой у Вас все в порядке. Не нужны Вам эти потрясения на последних сроках. А родственники всегда норовят на шею сесть, потом не сгонишь. Для иногородних студентов есть общежитие, так что не пытайтесь приютить и обогреть все человечество, "спасибо" Вам никто не скажет, еще и виноваты будете.

#4

***, если родственники друг другу помогать не хотят, то что тогда говорить о чужих?Беременность это не смертельно.Вы не должны за ним убирать, скажите, вася.. я не могу, так что поднимай зад и вперед..

Хорошие же вы люди, сестре в лом брату помочь, а брату все равно что сестре тяжело..Хорошо ж вас воспитали.

Lu
#5

Я вообще больше часа всех родственников видеть не могу. Мне много общения не надо, а с гостями не развалишься по среди бела дня и бутербродами их не станешь кормить. Устаю от гостей смертельно. Да и сама походы к кому-либо воспринимаю как каторгу, куда надо сходить для поддержания хоть мало-мальских родственных связей. Видн родственники у меня такие, что лишний раз их видеть и слышать не хочется.

Фиёна
#6

Автор, скажите матери прямо - мешает брат. Скажите, что чувствуете себя не важно, скоро рожать. Все знают, что нет тяжелее периода, чем последний месяц и последние недели . Нужно и дом подготовить к появлению ребёнка и морально настроиться. А то, что мама с братом обидится - это их проблемы. Они же не стесняются Вас обидеть лишней нагрузкой! У меня самой такая история была с отцом. И когда я наконец смогла сказать нет, то он обиделся до топота ногами и всяких неприятных воплей. За то единожды обидившись он больше не навязывался и дальше установленной дистанции не заходит. Ксожалению, и родственников надо уметь ставить на место. А то получится, что беременная дочь и с братом колупайся, и услуживай ему, а проблемы дочери - так, чепуха. Надо прямо сказать и пережить их обиду, потом дальше будет легче. Не бойтесь постоять за себя.

Фиёна
#7

Что касается помощи родственникам, как некоторые зло пишут - мол плохо воспитали, то родня, как было уже подмечено - очень любит сесть на шею и долго ехать. а как только начинаешь сбрасывть с шеи, то начинаются обиды, дескать так и надо было. родня не умеет благодарить, она вообще не понимает, что ты делаешь для неё что-то хорошее. она считает, что ты обязана всем помоать, даже в ущерб себе. Я категорически против таких отношений. Многие согласятся, что наибольшую поддержку женщины получают как раз от друзей-подруг, нежели от родственников. Тем более такая позиция мамы автора не сулит в дальнейшем помощи дочери.

#8

обалдеть..и я то зло пишу о любви к родственникам...куда мир катиться...не расслабишься, бутербродами не накормишь.

не знаю что у вас за родственники, но у нас и валяемся и у себя дома и у родственников, где хотим и когда хотим..хочешь есть, залезь в холодильник, есть время приготовлю, а нет еще и мне приготовят...

обалдеть, а зачем нужны родные? чтоб с ними маску формальности носить?А с чужими вы себя тогда как ведете?или их вообще *** , с порога?

Гламурный скунс
#9

Я точно такая же, мне вообще все и вся мешает жить хехе, и я еще не беременна. Была б моя воля, поселилась бы одна и никого бы не пускала к себе ни жить ни ничего. Вот такая я эгоистка и имею право. :-)

Фиёна
#10

Лаура, Вы наверное из восточной семьи?

Фиёна
#11

Вот парадокс - мы якобы должны терпеть всё и вся от своих родственников. Ведь посторнние люди (не родственники )не позволяют себе такого, как родня. Например, мой отец живёт в 4 станциях метро от нас. Он говорит - я соскучился и хочу приехать в гости - мы рады его принять, НО, он говорит: я приеду в субботу в 8 утра (страдает бессонницей). Я говорю, что мы спим ещё в это время - он обижается и не приезжает вовсе. Как это понимать? Мои подруги не позволяют себе припереться в субботу в 8 утра в гости от скуки. Свёкры - тоже люди тактичные, никогда не приедут без оговорённого удобного времени. Почему мы должны терпеть извращения наших даже самых близких родственников? Или приедет ко мне племянница и будет шариться по холодильникам, валяться на моей кровати , разбрасывая свои вещи? С какой стати? Родственникам надо прежде всего помнить, что правила хорошего тона никто не отменял . А подобное родственное отношение скорее напоминает хамство и беспардонность.

#12
Фиёна

Лаура, Вы наверное из восточной семьи?

не)) русской, самой что ни есть русской.

Просто мы любим друг друга, всегда помогаем и не строем что-то друг перед другом, такие какие есть.не удобно, разговариваем, ищем удобные варианты..а молчать и обижаться, что кто то не телепат, и что-то не понял,глупо.

Фиёна
#13

Наверно повезло с роднёй, что ещё сказать. У многих, как и у меня удобные варианты ищут не все родственники. Лаура, за Вас можно лишь порадоваться.

#14
Фиёна

Вот парадокс - мы якобы должны терпеть всё и вся от своих родственников. Ведь посторнние люди (не родственники )не позволяют себе такого, как родня. Например, мой отец живёт в 4 станциях метро от нас. Он говорит - я соскучился и хочу приехать в гости - мы рады его принять, НО, он говорит: я приеду в субботу в 8 утра (страдает бессонницей). Я говорю, что мы спим ещё в это время - он обижается и не приезжает вовсе. Как это понимать? Мои подруги не позволяют себе припереться в субботу в 8 утра в гости от скуки. Свёкры - тоже люди тактичные, никогда не приедут без оговорённого удобного времени. Почему мы должны терпеть извращения наших даже самых близких родственников? Или приедет ко мне племянница и будет шариться по холодильникам, валяться на моей кровати , разбрасывая свои вещи? С какой стати? Родственникам надо прежде всего помнить, что правила хорошего тона никто не отменял . А подобное родственное отношение скорее напоминает хамство и беспардонность.

ну можно разлепить глаза и пустить папу, пусть чем хочет тем и занимается, и дальше спать.

Нет ,это не значит приходить и устраивать мамаев набег.Но прийти в гости к родным и напрягаться, что тебя не так поймут, мне лично, очень странно.Если хозяину дома,что-то не нравиться, он скажет и это делать не будут, без обид.Но нет ни каких условностей.

#15
Фиёна

Наверно повезло с роднёй, что ещё сказать. У многих, как и у меня удобные варианты ищут не все родственники. Лаура, за Вас можно лишь порадоваться.

может быть, но что бы такие родственники были, надо самой такою быть, нужно начинать с себя.

Фиёна
#16
лаУра

Фиёна

Наверно повезло с роднёй, что ещё сказать. У многих, как и у меня удобные варианты ищут не все родственники. Лаура, за Вас можно лишь порадоваться.

может быть, но что бы такие родственники были, надо самой такою быть, нужно начинать с себя.

Тут без комментариев, т к мы все такие, какие есть(Вы сами сказали об этом). Если родня не желает вести себя прилично и напрягает хозяев, то лучше в гости не приглашать, а видеться иной раз у двоюрдной тёти на дне рождения.

#17
Фиёна

лаУраФиёна

Наверно повезло с роднёй, что ещё сказать. У многих, как и у меня удобные варианты ищут не все родственники. Лаура, за Вас можно лишь порадоваться.

может быть, но что бы такие родственники были, надо самой такою быть, нужно начинать с себя.Тут без комментариев, т к мы все такие, какие есть(Вы сами сказали об этом). Если родня не желает вести себя прилично и напрягает хозяев, то лучше в гости не приглашать, а видеться иной раз у двоюрдной тёти на дне рождения.

хозяин - барин)

Agnese
#18

Я тоже родственников особо не жалую, а вот в гости люблю ходить. Но только нас редко зовут, типа у нас же дом можно и на улице посидеть, погулять, так что к нам едут причем на весь день и очень голодные. А у меня, как и у всех 2 выходных только, а дел по горло + ребенку 1,5 года тоже внимание уделять надо. А так до приезда родственников уборка, готовка, а после уезда опять уборка, мытье посуды. А кроме этого погладить, постирать, огород полить и прополоть. А одно время пока ребенок совсем младенец был, сестра мужа с 2 детьми приезжала с ночевкой на 2-3 дня, типа помогать. Я от этой помощи чуть не загнулась, а мужу все не удобно было сестре сказать, что она нам мешает, а намеков она не понимала. В итоге я 1 раз не выдержала и скандал жуткий закатила.

Д-те
#19

Нет, близкие родственники меня не раздражают, близкие родственники мужа тоже.

Гость
#20

А где жил брат во время учебы, когда не было хвостов?

Помочь с жильем вы ему должны, раз жиить негде. Но убирать и заставлять учиться уже не ваше дело. Он у вас гостит, пусть он и ходит на цыпочках в вашем доме. В конце концов вашему мужу это может не нравиться. Не хотят же ваши родственники вас рассорить? Пусть парень подстраивается, не на три дня приехал. Пусть картошку чистит, туалет моет, в магазины ходит. Заставляйте, не стесняйтесь. если беременность не болезнь, то и учеба не болезнь также. Парню это скоро надоест и он вас оставит в покое, вы отдохнете перед родами.

Непонятно, чем вас раздражает его смс и игры в комп? Это его дело, как сдаст экзамен, такую отметку и получит.

Гость
#21

Да, вы эгоистка, но это ваше право...

Согласна на все 100. Родичам только дай волю - на голову усядутся.

Влюбленная.
#22

У меня племянница сейчас живет и я счастлива.Не понимаю вас. Легких родов и здоровья ребеночку!

Элис
#23

Я из родственников только к родителям нормально отношусь, остальные мне не нужны.

А автор права абсолютно, гнать надо халявщика поганой метлой. Или хотя бы заставить по дому батрачить. А то живет нахаляву, так еще и беременная сестра за ним убирает. Кошмар!

гость
#24

К близким родственникам отношусь хорошо, осбобенно, если это мама или её сестра. Братьев и сестер у меня нет, только двоюродные. Но если бы двоюродный брат у меня себя так вел, то получил бы пенделя и быстро бы за собой все начал убирать. Автор, проще надо ко всему относится. Разве сложно сказать, что бы брат за собой убирал.

Наталья
#25

Согласна с лаУра - тут почитай комментарии, так большинство предпочли бы чтобы родственников у них и вовсе не было наверное... Дожились, человек человеку враг... Состаритесь одни, и никому будете не нужны с Вашим таким отношениeм. Радоваться надо, что есть брат, вы же одной крови... Ужас, читаю и не верю глазам какие люди егоисты бывают.

Шейла
#26

Смотрю, в теме тут красной нитью у некоторых проходит следующее высказывание: "да, я не такая как автор, я гостеприимная. А вот как можно родственников не любить, значит автор такая нелюдимая, с головой проблемы и вообще, в старости одна останется". Ну поймите вы, люди все разные, кому-то хорошо, когда полный дом народа, кому-то это досаждает. Я тоже не люблю гостей, вообще их не переношу, во время их визита надо себя держать в рамках, лишний раз не отдохнешь, не поваляешься, не поешь, не почитаешь. А если кто с ночевкой - для меня это просто траур! Слава богу, муж оказался понятливым в этом плане.

Автор не обязана принимать всех и вся, у автора тоже может быть плохое самочувствие, особенно на последних месяцах беременности, у нее так же есть право на свои желания и свободное время. Поймите, все люди разные. И не надо так выпячивать свое гостеприимство и попирать тех, кто гостей не любит. Читаю форум и становится так неприятно, когда такие вот радушные хозяева противопоставляют себя всем остальным, типа, "вот какие мы, учитесь, а не любить гостей - ну как так можно, не понимаю - свинство!"

Шейла
#27
Наталья

Дожились, человек человеку враг... Состаритесь одни, и никому будете не нужны с Вашим таким отношениeм. Радоваться надо, что есть брат, вы же одной крови... Ужас, читаю и не верю глазам какие люди егоисты бывают.

У вас цель - обосрать??? Зачем же вы тогда сюда зашли? Слава богу, вы другая. но уверена, что у вавс изъянов тоже предостаточно.

Кстати, заметила, что такие вот радушные хозяева сами частенько являются любителями наведаться в гости без комплексов.

Катя
#28

наглость терпеть от любого человека не вижу смысла, никто не оценит, если близкие люди, или вообще люди садятся на шею - в сад их.

Вишня
#29

Автор, а правильно вам советуют, нужно брата поставить на место. Видимо вы из тех людей, которые не могут этого сделать. Погоняйте его по хозяйству, ведь вы беременнцы, а не он, не понравится - чао.

котя
#30

опять, а о чем тут история-то?? Я так и не поняла, чем может играющий в комп брат мешать человеку плохо себя чувствовать. С чего надо обязательно за ним убирать? Ведь не груды ж навоза оставляет, а джинсы на полу - право слово, не повод истерить. ИЛи у автора одна комната на всех?? Да и какое автору дело, как там брат учится? А насчет "ставить на место" - его жизнь поставит. По-моему, ей просто завидно его свободе. Ну так что, завидкам сочувствовать? Перебьются. Кстати, вопрос, а квартира-то чья вообще?

котя
#31

и вообще, че-то не прочитала я в посте автора, что она за ним убирает и борщи ему варит. Прочитала только что ей это в принципе "сложно". О ее реальных совершенных усилиях это ничего не говорит.

Lady GaGa
#32

ну. автор, начать наверное надо с озвучивания своих мыслей вслух. Скажите ему чтобы убирал за собой, покупайте еду, которую просто готовить, и скажите ему "почисти картошку, разделай курицу", а сами полежите. Как он учится - его дело, а за срач пару подзатыльников по-родственному. Вы имеете право думать как хотите, но раз уж его пустили - отказываться поздно. Его учеба вас не касается!! Пусть играет, не убирайтесь, кто заставляет-то? Дом не рухнет от этого, зачем себя заставлять? Проще относитесь.

Дунька
#33

Любимые родственники не раздражают!!!

гость
#35
гость

К близким родственникам отношусь хорошо, осбобенно, если это мама или её сестра. Братьев и сестер у меня нет, только двоюродные. Но если бы двоюродный брат у меня себя так вел, то получил бы пенделя и быстро бы за собой все начал убирать. Автор, проще надо ко всему относится. Разве сложно сказать, что бы брат за собой убирал.

На самом деле сложновато((((

К нам в однушку приехала сестра мужа, собирается обосноваться в Москве и, пока не найдёт квартиру живёт у нас.

Живёт уже 2-ой месяц, работу нашла, но квартиру не ищет...Не готовит, не убирает, но и дома её практически нет. Прийдя с работы, она ест то, что приготовила я прийдя с работы (прихожу в 20:30)Душится моими духами и т.д. Мне не жалко, но надо и совесть иметь - купила в охотном ряду себе шмотья, 8 тысяч тратит на чистку лица и ногти, а гель для душа берёт мой. Ругаться с мужем уж больно не хочется, но меня достало!!!!!!

Гость
#35
Шейла

У вас цель - обосрать??? Зачем же вы тогда сюда зашли? Слава богу, вы другая. но уверена, что у вавс изъянов тоже предостаточно.


Кстати, заметила, что такие вот радушные хозяева сами частенько являются любителями наведаться в гости без комплексов.

Это точно . Такие любят пошастать и пожить где нибудь на халяву.

Гость
#36
ложка дегтя

Нет, вы просто "беременны" головой. Сейчас сложный период и вас переклинило, пора гнездиться, а вам мешают это сделать. Не переживайте, брат скоро уедет. Скажите ему, что бы и правда помогал, вам же тяжело сейчас как никогда. На счет компов и СМС -его дело. Пусть что хочет, то в этом плане делает сам.

Уже лет 15, к нам никакая гадина пожить не приезжает, хватило одного случая. Набрал я в литровую банку отходов жизнедеятельности человека, и тех и других, получилось жидкая смесь, поставил в холле, жду недели через три, приезжает Тещина сестра Манька, звонок в дверь, спрашиваю, кто, слышу Манькин голос, открываю и ни слова не говоря выливаю всю литровую банку на Маньку и захлопываю дверь. Минут 40 она бесновалась у лифта, ушла, с тех пор как отрезало.

Боря
#37
лаУра

***, если родственники друг другу помогать не хотят, то что тогда говорить о чужих?Беременность это не смертельно.Вы не должны за ним убирать, скажите, вася.. я не могу, так что поднимай зад и вперед..

Хорошие же вы люди, сестре в лом брату помочь, а брату все равно что сестре тяжело..Хорошо ж вас воспитали.

А мы с женой вообще никаких посторонних в квартиру даже и не пускаем и звонок и домофон выключены, если звонят на телефон и номер незнакомый то трубку не снимаем, нафиг нам нужно.

Форум: Развлечения
Всего: 41 311 тем
Новые темы за все время: 32 321 тема
Популярные темы за все время: 15 323 темы