Гость
Статьи
Пригласили на свадьбу, …

Пригласили на свадьбу, денег нет. Идти или не идти?

Свадьба через месяц, женится хороший приятель моего МЧ. А у нас из-за кризиса голяк. Подарить сможем от силы 2000 на двоих, и то, придется отказать себе во многом. Вот и не знаю, идти или нет. Вам бы на месте брачующихся что было бы важнее, чтоб подарков побольше, или чтоб гости пришли? Насколько я знаю, у них там с финансами проблем нет, но все равно... Конверты с деньгами гости ведь не подписывают? В общем, не знаю, что делать.

Гость
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, не идти. Дарить 2000 на двоих - позорище.

1
#2

Я вас не хотела обидеть, автор. Но это правда не хорошо, слишком маленькая сумма за двоих.

ух
#3

а сколько не позорище?

просто интересно. просто приятелю сколько надо ложить за 1 чел

Л...
#4

1,2 Смотря для какого города! Для Москвы это точно позорище, а для деревни или маленького городка - вполне нормально. А вообще, не в деньгах счастье. Если позвали - значит хотят видеть ВАС, а не ваши деньги. (хотя бывает и наоборот)

Ле
#5

Да, кстати. как всё это определяется? сколько прилично, а сколько нет? А если не деньги дарить? На подарке же стоимость не написана, можно подарить что-то такое, что до стоимости не докопаешься. Да и потом, не будут друзья это делать. (докапываться)

Солнышкина
#6

Для небольшого города - тысяча на человека для не родственников - нормально! Говорю как житель небольшого города.

Хреновая губка
#7

5 000 мы дарили на двоих, и как оказалось - это нормальная сумма, дарили и больше, конечно. В моем случае, это была Москва, подруга моя близкая, свадьба в скромном кафе и подарки практически все были деньгами - как и хотели брачующиеся, потом подруга мне говорила про это. Вообще по любому НУЖНО окупить место в ресторане, то есть если это Москва, то по 2 тысячи с человека.

Идти, наверное, нужно, но надо одолжить денег.

Гость
#8

Какая разница, для Москвы или не для Москвы! (Мы не в Москве). У них свадьба на весь миллион потянет, так получается надо жарить не меньше 10000 с носа. Они же нас приглашают не для того, чтобы свадьба окупилась.

Гость
#9

жарить=дарить

1
#10

О, прошу прощения у всех. Я про Москву пишу, конечно. Мое мнение, сумма подарка должна окупать свадебные расходы на человека (обычно это еда), в данном случае на двоих. Если в Москве, то сомневаюсь, что автора и ее МЧ будут кормить на 2 тыс. Мне кажется, минимальная сумма должна быть 2.5 -3 тыс. с человека.

Гость
#11

Помимо этого, я еще и для невесты подарок сварганю своими руками, но я ей уже обещала, так что это вроде и не считается как подарок-сюрприз.

5000 мы дарили другим друзьям в прошлом году. Сейчас у нас положение не то.

Сколько стоит место в ресторане, я не знаю. Они в приглашении не написали:( Я только знаю, что свадьба с размахом будет.

Гость
#12

Хреновая губка, мы и так все в долгах, еще и жениху должны вроде как

Odzhion
#13

Подарите подарок, а не деньги. Красиво упакуйте. Нас недавно приглашали - мы с мужем подарили хлебопечку ( 600 грн = 2425 руб) и в хозяйстве полезно, и символически - новая семья, теплый хлебушек каждый день, к тому же все дарили деньги в анонимных конвертах, а наш подарок запомнился.

Настасья
#14

мы в августе идем на свадьбу к человеку очень состоятельному. САми зарабатываем немного.Я- 22 тыс, муж- побольше, но в связи с кризисом вообще не те деньги, что были раньше. И то, мы дарим 1000 $/ С меньшей суммой и не пойдем. А не пойти- не вариант. очень близкий друг. меньше дарить стыдно как-то

1
#15
Гость

Какая разница, для Москвы или не для Москвы! (Мы не в Москве). У них свадьба на весь миллион потянет, так получается надо жарить не меньше 10000 с носа. Они же нас приглашают не для того, чтобы свадьба окупилась.

Тогда не вижу проблемы. Если вам не стыдно, если не боитесь, что будут обсуждать ваш подарок (может быть такое, что подарки будете дарить прилюдно и все будут видеть вашу сумму), что невеста заведет на форуме тему "Хороший приятель моего мужа приволок на свадьбу девушку и они подарили всего 2000 р. на двоих. Как вам это?")))))))), тогда идите и дарите.

Я была на нескольких свадьбах. На одной подарки собирали прилюдно, но конверты не раскрывали. На второй - собирали прилюдно, конверты раскрывали, подаренные деньги показывали всем. На третьей не помню про подарки, давно было дело, но, там была такая фишка - надо было выкупать торт и всякие вкусности за свои деньги!!!! На двух свадьбах был дополнительные поборы на ребенка. Каждый должен был положить денежку в подгузник девочки или мальчика, потом деньги считали и решали, кто первый родится. Все эти свадебные поборы считаю бредом полнейшим. Можете вляпаться в неприятную ситуацию, если денег совсем не будет.

Гость
#16

13, спасибо за идею. Я почему-то всегда думала , что на свадьбу деньги дарить надо, от этого и отталкивалась)))

14 Настасья, а если бы у вас работы не было, соответственно и денег, в долги бы полезли? И почему дарить меньше стыдно, ведь новобрачные не будут знать, кто сколько подарил.

Гость
#17
1

Если вам не стыдно, если не боитесь, что будут обсуждать ваш подарок (может быть такое, что подарки будете дарить прилюдно и все будут видеть вашу сумму), что невеста заведет на форуме тему "Хороший приятель моего мужа приволок на свадьбу девушку и они подарили всего 2000 р. на двоих. Как вам это?")))))))), тогда идите и дарите.

Деньги на конкурсы для торта и ползунков это само собой, я про них даже не говорю. Но конверты-то вряд ли будут вскрываться прилюдно, это вроде как неприлично.

Невесту я задобрю, я же написала, что ей первонально подарок принесу, правда у него себестоимость будет рублей 500, но на вид как минимум на порядок больше:)

Odzhion
#18
Гость

13, спасибо за идею. Я почему-то всегда думала , что на свадьбу деньги дарить надо, от этого и отталкивалась)))

Я вообще считаю, что дарить деньги глупо, понятно, что полезней но все равно глупо. Подарок должен быть подарком в большой коробке и с бантиком. Все остальные гости нам говорили "О, вы ДАЖЕ с подарком", а так свадьба превращается в покупку еды и посиделки.

ух
#19

а я считаю только деньги и надо дарить.никто не говорит о том чтобы "окупить себя" или компенсировать затраты на свадьбу. просто им деньги нужнее чем подарки..вообще ужасно когда показушно конверты вскрывают.была наверно свадьбах на 10 , никогда такого не видела.я из провинциального города, пойду к подруге на свадьбу от 2х положим 2000. если одна пойду - положу 1...у нас это нормально. хотя думаю я не покрою расходов на ресторан.естественно если будут ползунки и тд буду ложить относительно немного

ух
#20

прошу прощения за слово "ложить"...провинция, что с нас взять:)

Гость
#21

ух)) Ну вот я тоже так примерно и думаю))) Прикольно вы с "ложить", мой ненаглядный тоже так говорит)))) Еще любит слово "взади")))))

Odzhion
#22

Если им нужнее деньги, тогда нечего устраивать цирк для родственников в виде свадьбы, и потом плакаться что много денег потратили на организацию. Была у меня такая знакомая, ужас.

Гость
#23

22, вот-вот. У нас то денег нет, но мы в следующем году планируем расписаться. Гостей будем звать, чтоб весело было, а не чтоб банкет окупился:)

Гентриетта_ни то нельзя_ни это
#24

ну я тоже из глубокой провинции, но не говорю "ложить" )))

Настасья
#25
Гость

13, спасибо за идею. Я почему-то всегда думала , что на свадьбу деньги дарить надо, от этого и отталкивалась))) 14 Настасья, а если бы у вас работы не было, соответственно и денег, в долги бы полезли? И почему дарить меньше стыдно, ведь новобрачные не будут знать, кто сколько подарил.

Отвечаю : свадьба еврейская, всё записывается )))

марийка
#26

На свадьбу лучше сходить. У меня свадьба была, я пригласила подругу (лучшую!!!) с ее МЧ. Так вот она отказалась, сказала денег нет (сейчас правда трудности у нее), и она не пойдет. Я ей сказала ничего не надо приходи так. Она снова не хочет, не удобно. Говорю подари какую-нить фигню. Кастрюлю там или еще что. Все равно не пришла. А мне обидно было.

Гость
#27

Ребята, вы чего-то все излишне напрягаетесь. Подарки нужно дарить от души - чтобы и вам, и одаряемому радость. А тут торговля какая-то. На нашу свадьбу приходили и вовсе ни с чем, и только с цветами, но мы и праздник-то устраивали, чтобы всех собрать, причем мы не богачи - ниже среднего тогда доход был...

Гентриетта_ни то нельзя_ни это
#28
Odzhion

Подарите подарок, а не деньги. Красиво упакуйте. Нас недавно приглашали - мы с мужем подарили хлебопечку ( 600 грн = 2425 руб) и в хозяйстве полезно, и символически - новая семья, теплый хлебушек каждый день, к тому же все дарили деньги в анонимных конвертах, а наш подарок запомнился.

если мне подарили бы хлебопечь я бы её потом продала/подарила.

так как я не хозяйственная, это для меня лишняя трата времени.

а если буущая супруга собирается печь ненаглядному, то , конечно, можно.

это надо заранее выяснить, любит или нет будущая жена готовить.

#29

Дарите позже, или ничего, но идите.

По опыту гуляния на свадьбах, молодоженам гораздо интереснее видеть то что к ним пришло "мноого народу" чем лишние 5000 руб. Тем более что вы их позже с удовольствием предлагаете подарить.

Odzhion
#30
Гентриетта_ни то нельзя_ни это

если мне подарили бы хлебопечь я бы её потом продала/подарила.

так как я не хозяйственная, это для меня лишняя трата времени.



а если буущая супруга собирается печь ненаглядному, то , конечно, можно.

это надо заранее выяснить, любит или нет будущая жена готовить.

Так мы заранее знали, что им она понадобится. Будут жить с родителями в частном доме, семья более чем скромная, все начинают с нуля, и подарить с нашей стороны крупную сумму - было бы как подачка.

Asia
#31

Однако, ну и расценки в Москве на подарки. В Европе, Нидерланды, нормально дарить 50 евро родственнику, а тут...

По теме: идите, конечно, если стесняетесь суммы, подарите вещь.

го
#32

Для меня важно, чтобы друзья пришли, я хочу их видеть, а не деньги. тем более приятель знает о ваших трудностях. Мне один парень на свадьбу подарил оооочень красивый букет и никаких денег, но букет выделялся среди прочих и я его до сих пор помню. А в одном конверте была только открытка и ничего больше. до сих пор не знаю то ли не подарили денег, забыли или вывалилось может где-то... предпочитаю об этом не думать, чтобы отношение к людям не испортилось

Гость
#33

Нам когда то дарили и 50 долларов от семьи, и ничего, я вот лично считаю что лучше подарок, каким бы он не был, ведь много недорогих подарков, и посуда, сервизик какой нибудь, да хоть кофейные чашки, постельное белье, нам было дело дарили вообще одну большую простынку, люди все разные и доходы у всех разные, на 2 тысячи можно купить вполне приличный подарок, можно утюг со словами чтобы супруга больше гладила, чтобы у них жизнь была ровная и гладкая, все можно придумать. Совсем не ходить не дело. А что их свадьба на миллион, это их право, хоть во дворце пускай гуляют, это не означает что гости все должны подъезжать в золотых каретах и кидать под ноги молодоженов бриллианты. Они ведь это тоже понимают. Деньги в конверте как то мне не нравятся, как отмазка что ли. Или разменяйте свои тысячи на мелочь по рублю и в красивом мешке вручите, хоть по копейке, весело и непонятно.

Гость
#34

Кстати на мусульманских свадьбах обычно заранее каждому гостю назначают определенную сумму которую он должен принести чтобы затраты на свадьбу окупились. Во многих случаях под подарки выделают отдельное помещение или место куда гости складывают принесенное, не факт что деньги автора будут вскрывать и считать, конверт может быть без подписи, так лучше, зачем считать кто и сколько, не красиво как то. На свадьбу идите и не думайте ни о чем плохом.

я кстати обожаю слово ложить, обычное слово в моем обиходе, это у меня прикол такой, я из Москвы, муж привык но всегда поддевает, тогда я отвечаю "я тебе поклала".

Гость
#35

Лично я была рада видеть на своей свадьбе ВСЕХ приглашенных. И подарков мне было особо не надо (ну есть у нас все необходимое!), и денег...

Главное - чтобы пришли близкие и дорогие люди...

Так что и 2 тысячи в конвертике - совершенно нормально подарить, если вы так считаете!

Не обижайте подругу (если она вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО подруга) своим отказом прийти!

Гость
#36

http://www.webpark.ru/comment/52855

Не Автор
#37

На самом деле родственников и самых близких людей ждешь всегда просто так, чтоб они были. даже сам готов оплатить им дорогу, проживание. А остальные гости обычно зовутся для компании. но все равно это очень затратно (так как многих, кого хочешь видеть приходится звать с пассией, которую даже не знаешь). и я считаю, что люди идя на свадьбу должны от пары дарить не менее 5000 руб, если свадьба очень скромная или гости-студенты то можно и меньше 2000-3000. Люди Вас не смотря на кризис приглашают, а Вы не можете занять им денег на подарок? Если не можете -лучше не идите.... Мне было бы стыдно дарить 2000 руб, хотя я студентка (работающая).

Малу
#38
Гость

Какая разница, для Москвы или не для Москвы! (Мы не в Москве). У них свадьба на весь миллион потянет, так получается надо жарить не меньше 10000 с носа. Они же нас приглашают не для того, чтобы свадьба окупилась.

Согласно вумана, и следовательно, думаю, по тенденции посл лет, приглашают именно шоб свадьба окупилась. Тут уже скока тем было, типа гости жадные, а у меня поатье стоит о-го-го

#39

как это конверты с деньгами не подписывают???? У нас на Украине всё подписывают! Тогда все бы пустые конверты давали и никто нечего бы не узнал.

Гость
#40

Дарите сколько можете,не нравится-их проблема,если вас пригласили-никаких мест не выкупайте,где это видано,чтобы гости выкупали место?

Одуванчик
#41
незабудкаЯ

как это конверты с деньгами не подписывают???? У нас на Украине всё подписывают! Тогда все бы пустые конверты давали и никто нечего бы не узнал.

оть хохлы, а:)

Кос
#42

кто-то выше написал,что брачующимся намного важнее,что на свадьбу пришло много людей.И со стороны тоже когда смотрят,оценивают,тоже смотрят сколько народу гуляет,так что берите 2 тысячи и вперед

Пирожок с картошкой
#43

Как противно все это - ждать от гостей каких-то денег. И еще на свадебной церемонии украдкой в конвертики заглядывать. Считаю, что на свадьбу можно прийти вообще без подарка и без денег - разве в этом дело? Ну или символически что-то подарить. А то не свадьба получается, а корыстное мероприятие. Билеты бы тогда что ли сразу продавали с конкретной стоимостью, чтобы без обид и сомнений.

гость
#44

Если вас пригласили, то будут заказывать места и ждать. Конечно, хорошо бы подарок, чтобы был хорошим, но вы же не виноваты, что вас пригласили. Поэтому идите и не комплексуйте из-за подарка. Когда будет возможность еще подарите. А не будет тоже ничего.

гость
#45

Если брачующиеся понтуются и отмечают так дорого свою свадьбу- это их проблема и желание. Пусть за это платят сами. Почему за все это должны расплачиваться приглашеннные. Кто-то может , а кто-то не может. Надо это понимать, когда приглашаешь людей. В таком случае или не надо ожидать подарков какие они ожидают , или не надо приглашать всех подряд, а только тех кто сможет заплатить за свой вход.

канадка
#46
Одуванчик

оть хохлы, а:)

Одуванчик, причем здесь хохлы? Вы же в Америке живете, зайдите в любой магазин где продают открытки. Там специальные конверты с открыткой продают для денег (они продолговатые и на половину размера чем обыкновенные). Подписываете открытку (в данном случае поздравляете молодоженов), ложи-те деньги и дарите. Такие и на свадьбы и на Д.Р. и на бармитство и крестины. Так что не оскорбляйте людей, подписывать просто нужно.

А по теме - Автор, если Вам стыдно, то не идите, потому как в радость вам эта свадьба не будет. Но я не понимаю, если это хороший приятель вашего мужа/парня, то он ведь отлично знает вашу финансовую ситуацию. Мог бы как нибудь намекнуть - что неволнуйся и будь дорогим гостем. ИМХО

гость
#47

46, насчет конвертов и открыток, они везде есть.

Автору не стоит беспокоиться за настроение друга. Она должна быть веселой и с хорошим настроением,без всяких комплексов. Потому что и от нее лично будет зависеть атмосфера праздника. А ведь - это праздник.

Гость
#48

Я на свадьбу подруги 100 евро дарила, мне казалось тогда, что нормально - не много не мало. Потом подруга говорила, что в конверты и по 1000 и по 500 рублей вкладывали( притом, что на свадьбе были достаточно состоятельные люди, а у меня средний достаток)- свадьба в Москве была. Я сама невеста - свадьба через 2 недели, вложились порядочно, но честно говоря, вопрос денег меня волнует в последнюю очередь - я совершенно не рассчитываю на окупаемость свадьбы - главное, чтобы пришли люди, которых мне очень хочется видеть - поздравили нас, порадовались вместе с нами!

Автор, нет ничего постыдного, что вы подарите 2000 р. (тем более жених - близкий друг), и думаю, он примерно представляет ваше нынешнее финансовое положение. Я вообще не понимаю постановки вопроса - вас пригласили, значит хотят видеть! Идите смело и хорошо вам повеселиться!

JuliettaJ
#49
Гость

Какая разница, для Москвы или не для Москвы!

Большая. Не сравинвайте дутую по деньгам и заевшуюся Москву с городом, адекватно оценивающим стоимость вещей.

Саша
#50
го

Для меня важно, чтобы друзья пришли, я хочу их видеть, а не деньги. тем более приятель знает о ваших трудностях. Мне один парень на свадьбу подарил оооочень красивый букет и никаких денег, но букет выделялся среди прочих и я его до сих пор помню. А в одном конверте была только открытка и ничего больше. до сих пор не знаю то ли не подарили денег, забыли или вывалилось может где-то... предпочитаю об этом не думать, чтобы отношение к людям не испортилось

И у нас было похожее. До сих пор букет один вспоминаю. И были просто открытки,без денег. И никакого испорченного отношения,Вы о Чём? Мы приглашали самых любимых людей! Им всем очень понравилось!!! А если нет денег на свадьбу,то зачем вообще пыль в глаза пускать. Пошли и расписАлись,пару человек пригласили в ресторан и отметили. Фу,читаешь,что свадьбы оказывается делают,чтобы ресторан окупить! Может ещё будут в рот глядеть,кто и на сколько рублей съел?

Автор,идите,положите в конверт сколько можете или подарок придумайте. И не дурите себе голову. :-)