Гость
Статьи
Не понимаю как можно …

Не понимаю как можно любить читать

Я читать вообще не люблю, мне скучно и от любой книги я начинаю засыпать. Ну в школе когда училась, то заставляла себя читать что - то из обязательной програмы, и в институте сейчас тоже самое. Но это …

Автор
93 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Соня
#51
Вэл

Человека, не любящего чтения (этой тихой утехи всякого рассудка), завсегда можно узнать в эпистолярном жанре - по бедненькой и убогой речи. Мало писать грамотно, нужно еще писать содержательно, а желательно бы еще и увлекательно, и живо, и интересно.

А фильмы - да, они нагляднее, если не развито чтением воображение, то тогда никуда без картинки, еще бы...

Ну не всем же быть писателями. Кстати, встречалась тут на вомане с феноменом. Человек банальные мысли передает неповторимым языком, образным, интеллектуальным. Пустые мысли облекает в заманчивые формы, буквально завораживает. И все думают о как умно сказано. Умно значит правильно. Нечестно это как то. По мне так пусть бедно и убого, зато никого не обманет.

Гость
#52
Автор

Йолка

Врите больше, автор :) что-то вы слишком грамотно пишете для человека, который книги не читает )

Не поняла связи. По вашему все кто не читает идиоты что ли? Никак одно от другого не зависит ни капли

Именно так и есть, зависит и очень сильно.

Bumt
#53
10 мг диазепама

ВэлДислекция, кажется?



у меня часто в институте бывала такая. Диссеминария еще.

Дисменорея представляет собой циклический патологический процесс, при котором в дни менструации появляются выраженные боли внизу живота. Эти боли могут сопровождаться другими симптомами: общей слабостью, тошнотой, рвотой, головной болью, головокружением, отсутствием аппетита, сухостью во рту, слюнотечением, вздутием живота, ощущением "ватных" ног, обмороками и другими эмоциональными и вегетативными расстройствами, повышением температуры тела до 37√38tC. Иногда ведущим симптомом может быть одна из вышеперечисленных жалоб, которая больную беспокоит больше, чем боль. Сильная боль истощает нервную систему, способствует развитию астенического состояния, снижает память и работоспособность.

Примерно 30√50% женщин детородного возраста страдают от дисменореи, при этом от 10 до 15% женщин каждый месяц в течение 1-3 дней нетрудоспособны. Дисменорея служит основной причиной кратковременного отсутствия молодых женщин на учебных или рабочих местах.

Bumt
#54
Вэл

Дислекция, кажется?

вы не виноваты!

Дислекция - проблема рассеянного внимания.

Квебрахо
#55

Здесь речь о чтении идёт? :)

Уставшая от глупости
#56

А я вот не понимаю, как можно не любить читать, автор!

ВЛ
#57
Квебрахо

Здесь речь о чтении идёт? :)

А у кого как. Вернее, у кого чего болит. Кто на семинары не ходил, у кого с месячными проблемы. Пишите и вы, что у вас не в порядке, можно )))

Уставшая от глупости
#58

ДислекСия

Bumt
#59
Квебрахо

Здесь речь о чтении идёт? :)

Так вы читать не любите?

Квебрахо
#60

Только и делаю, что читаю! Страдаю иногда от этого ужасно! А в остальном - полный порядок :)

Гость
#61

Куда вам понять читающих.Вы,наверное,со слабоумными общаетесь,которые смотрят в книге картинки и кроме смс ничего не видели.

Автор
#62
Гость

Куда вам понять читающих.Вы,наверное,со слабоумными общаетесь,которые смотрят в книге картинки и кроме смс ничего не видели.

А вот оскорблять меня не надо! Да, большинство моих друзей тоже читать не любят. Но они уж точно не слабоумные.

Луна
#63

Автор, хе-хе......я вас понимаю, тоже не люблю читать, в школе и институте читала краткое содержание, сейчас читаю крайне мало и только то, что реально нужно мне в тот или иной момент времени, при том что все в семье у меня любят читать...а я одна вот такая белая ворона

Московский циник
#64

Книги - о да, конечно!

Без них жизнь немыслима и пуста, как монашеская келья на закате солнца.

Мари
#65

А вот у меня нет времени читать. Да и за день глаза так от компа устают, что еще и вечером напрягать их не хочется - перешла на фильмы и аудиокниги.

Я
#66

те кто читают запоем чтиво типа Донцовой и К"о" - просто прожигают время. И нечего этим кичиться. Для личностного обогащения читать надо классику или достойную серьёзную современную прозу, а не бульварные книжонки. Часто подсматриваю в метро какую книгу чел читает - как правило - вышеназванную муть.

Я
#67

Автору советую посмотреть фильм хорошего режиссера, который снят по книге - и потом попробывать прочесть уже книгу, зная наперед сюжет и представляя героев визуально, вам будет проще втянуться в чтение.

И ещё очень неожиданный совет - попробуйте почитать Библию

(для начала, детскую) наверняка вам нравились в детстве сказки, вот попробуйте.

Потому что те, кто её прочли хоть раз, знают - все сюжеты написанные в литературе в Библии присуствуют, ничего нового после никто не придумал.

А там столько мудрости заложено. Можете даже начать с Книги Притч Соломоновых (это одна из книг, входящих в Ветхий Завет).

#68

63 - Больше всего меня радуют такие заявления, вот, мол, я не люблю читать, но у-умная... Это ваше субъективное мнение))

#69

67- ну, вы даете, конечно! Автор учебники-то с трудом себя заставляет читать, а вы ей Библию советуете. Я не уверена, что человек, который в принципе никогда не любил читать, в детстве обожал читать сказки. Я думаю, автор и ребенком книги за километр обходила. Да, для того, чтобы как-то разбираться в искусстве необходимо знать мифологию, и древнегреческую, и христианскую, но вот, честно, положа руку на сердце, Библия (тем более для детей) не самое увлекательное чтение.

Кася
#70

Не любить читать.. Мне это непонятно. Это тоже самое, что сказать - не люблю дышать.

цукерка
#71

каким-то образом могу понять автора...

и вроде есть интерес к миру, и все такое прочее, и даже когда о какой-то книге слышу, всегда говорю себе - надо бы посмотреть-почитать - но заставить себя открыть ее надо еще постараться

дико лень.

кстати, в детстве читала довольно много+врожденная грамотность, спасибо маме)

P.S. общалась и общаюсь с разными людьми, никто никогда не намекал расширить кругозор, да и скучно со мной в принципе не было.

а вообще - совершенствоваться надо)

#72

Читая учебники и я засыпаю через 5 минут.

Надо ж интересное читать чтобы интересно было :)))

Своя в доску
#73

Опять спор про то, с какой стороны разбивать яйцо: острой или тупой... Нет абстрактной цели развития "вообще", читая книги, человек удовлетворяет свои потребности в эмоциях, впечатлениях, мыслях. Например, для вас актуальна тема поиска спутника жизни и вы читаете книги о любви, либо вам созвучно одиночество и вы открываете серьезный роман с трагичным концом, вам вдруг стали интересны исторические реалии и вы зачитываетесь описанием жизни королей и простолюдинов средневековья...

Но можете ли вы при этом судить людей, которые не делают то же самое? Очевидно, нет. Им не созвучны на данный момент ваши переживания. Кроме того, эти же чувства можно получить из реальной жизни, а не книг, переживая реальные отношения с людьми, посещая выставки и музеи, просто размышляя о мироустройстве, погружаясь в свои эмоции...

Книги - это только один способ познания, выбирать его или нет - дело каждого!

#74

Понимаете, книги это и способ получения информации, очень сложно получить ее в нужном объеме без книг (потому и обучение невозможно без использования литературы). Про "созвучие переживаний" - ну, получение определенных эмоций - это не единственная цель чтения. Опять же, чтобы посещать музеи и выставки и хоть что-то понимать просто необходима определенная начитанность. Живопись во многом построена на литературных сюжетах, постмодернизм опять же, прости господи. Читать, кстати, можно не только беллетристику, но Хокинга какого-нибудь, это ж просто интересно, как устроена вселенная, и где вы эту информацию, скажите, можете почерпнуть, как не в книге? Сами постигните? Вас неожиданно осенит, и вы постигнете тайны мироздания? Знание - основная цель чтения, и чтобы приобрести его без книги нужно быть Сократом как минимум. Другое дело, что в большинстве своем сложные какие-то знания обывателям не нужны. Им нужно знать основы эффективного менеджмента и еще чего-нибудь такое же, и проживут они спокойно. Но я бы все-таки рекомендовала таким людям почитать хоть что-нибудь про воспитание детей, еще что-нибудь прикладное, такие вещи необходимо знать. Грамотность человеку для того и нужна, чтобы обмениваться знаниями, а не таблички на улице читать.

#75

И попробуйте представить себя на месте русского крестьянина XVIII века, вот он был безграмотен и книжек не читал, соответсвенный и уровень постижения мира был, таким человеком очень легко управлять, ему можно впарить любую лабуду, потому что он многого не знает и хуже ориентируется в мире.

Своя в доску
#76

Конечно, в книгах содержатся в сжатом виде знания, накопленные поколениями; знания, которые человечеству были бы недоступны, если бы не было таких эффективных носителей информации как слова и возможность их записать.

Но, всех знаний человеческой цивилизации отдельный человек усвоить не может, поэтому у него есть выбор, в какой сфере знания развивать. В этом помогает как раз профессиональная литература. В остальном, чтение Хокинга может быть интересно далеко не всем, а только людям с определенным складом мышления (которые в том числе могут понять сложный абстрактный язык математических символов). Нужно ли это всем? Вряд ли... Кто-то может познавать Вселенную, глядя в бесконечно черное небо и видя россыпь звезд, чувствовать бесконечность Вселенной и ограниченность своего существования (ведь постижение это не только способность вербально осмыслить нечто). А кого-то интересует вопрос, как вырастить в этом году побольше картошки, чтобы прокормить детей и ему нет дела до небес (и можно, конечно, почитать книги про выращивание картошки, а можно и получить совет соседей, как это сделать, либо придумать свой способ для своей жизненной ситуации). У всех свои цели и способы взаимодействовать с миром.

Своя в доску
#77

Что же касается беллетристики, то в ней акцент сделан не на профессиональных (техничных) знаниях: что и как устроено, что и как сделать чтобы получить такой-то результат, а на переживаниях, эмоциях людей в жизненных (даже бытовых) ситуациях. Это и поучения о том, что должно и не должно, о человеческих пороках, страданиях, переживаниях, изменениях... Все это доступно познанию любого психически здорового человека на примере собственной жизни. Можно, конечно, найти примеры дружбы и предательства, хитрости, скупердяйства или благородства, чести (и тп., и тд.) в книге. А можно в жизни. Лучше ли это сделать по книге? Возможно, быстрее (но, тем не менее, нужно обладать уже определенным умом, чтобы это увидеть и понять). Либо вы полагаете, что эмоции в жителя Древней Греции и эмоции жителя современного мегаполиса как-то отличаются друг от друга?

Также, встречаются и от природы люди, чутко чувствующих других и обладающие высоким социальным интеллектом (независимо от того, в каких целях они его используют). Нужно ли им дополнительно изучать завитки классики?

Гость
#78

Я где-то согласна с автором. Читать надо в детстве , в школе,читать надо классику, Библию, Коран, а тратить время на бестолковые детективы,любовные рассказы-я лучшхе это время чем-нибудь другим займусь

#79

77- беллетристика, кроме всего прочего, может содержать этический, эстетический и философский аспект. Я согласна, что Хокинг не нужен всем и каждому (я его просто привела в пример как образец науч попа), и литература, и искусство тоже не жизненно необходимы каждому. НО называть себя умным и образованным человеком без регулярной подпитки мозгов невозможно. Отнюдь не каждая деятельность связана с интеллектуальным трудом, добрая полвина вумановских девушек - офисные работники, этот род деятельности, на мой взгляд, не в обиду будет сказано, не самый интеллектуальный, уж извините. Может, классика им и не нужна, но лично мне неинтересно общаться с человеком, который вообще не читает. Исключение составляют исключительные)) люди каких-нибудь необычных профессий, которые живут неординарной жизнью, но таких - еденицы.

#80

Нет, я понимаю, когда умный человек занимается, к примеру, наукой и ему по барабану Достоевский с Маркесом и Стивеном Кингом вместе взятые. И вот такой человек говорит: "Не понимаю как вы читаете эту лабуду!" Боюсь здесь несколько другой вариант.

Гость
#81

Человека не читающего видно сразу. И впечатление от таких людей, конечно, не самое хорошее. Что хорошего в ограниченном кругозоре? Но и осуждать их нельзя. Ну не любит человек читать. Не заставлять же.

Команда Рокетов
#82

Читать люблю ,но не все подряд ессесно.Хорошо читать вечером или на ночь потом такие сны снятся ухххх

Автор,а сколько вам лет если не секрет канеш?

zyfa
#83

Не любить читать - значит не иметь какого-то 6 чувства познания мира. Ну, вроде глухой напишет: не люблю слушать и слышать. Или безносый - не люблю нюхать. Значит, какой-то кусок мира для вас закрыт. Можно только посочувствовать.

Извилины
#84

Аффтырь, ну, конечно, можно любить читать. Что вы, как маленькая, прямо. :) Просто у вас, к сожалению, плохо развиты соответствующие разделы мозга. В детстве, видать, упустили время. Никто, наверное, с вами особо не занимался, не старался привить любовь к чтению, вот и результат - то, что другим людям приносит удовольствие, у вас вызывает перенапряжение, потому в сон и клонит.

Дело ваше, конечно. Можете и дальше продолжать заниматься своими "интересными занятиями", вероятно, не требующими сильного умственного напряжения. Если же тяготитесь своей дремучестью, то можете попробовать начать с чего-нибудь очень простого и незатейливого, а главное - интересного для вас. Постепенно станет легче. Навык чтения можно улучшить тренировками и в зрелые годы. Это ж не центр речи, который, если до трёх лет не активировать, то хрен потом говорить научишься.

ЗЫ А с какой целью тему-то создали? Единомышленников что ль ищете? :) Если так, то вам надо в какой-нить фан клуба Дома 2. Уверена, там вас поддержат и заклеймят любителей чтения так, что вы себя ещё и звездой почувствуете. :)

Гость
#85

А чё? Нормуль. У нас на раёне никто не читает, ни пацаны, ни девчата. Я лучше телек посмотрю или тусанусь, ктонить за клинским сбегает. нормально так отдыхаем.

Femme
#86

Автор, для меня чтение - это много чего: и пища для размышления, и новые мысли, и переживания, и юмор. Книжки то бывают разные. Вы почитайте Трое в лодке, не считая собаки. Какая смешная книга. Д.К.Джером. Просто есть разные книги. Тут уже каждому по характеру или по настроению.

Femme
#87
Гость

Человека не читающего видно сразу. И впечатление от таких людей, конечно, не самое хорошее. Что хорошего в ограниченном кругозоре? Но и осуждать их нельзя. Ну не любит человек читать. Не заставлять же.

Гость, я с вами не согласна. Просто есть люди, которые обладают своим воображением, им достаточно вполне своего опыта жизни. У меня папа не любит читать. За всю жизнь прочитал книжек 20. Не знаю, но, с мамой (читать любит) им интересно, и сказать что он как-то ограничен, не могу.

#88
Femme

Гость

Человека не читающего видно сразу. И впечатление от таких людей, конечно, не самое хорошее. Что хорошего в ограниченном кругозоре? Но и осуждать их нельзя. Ну не любит человек читать. Не заставлять же.

Гость, я с вами не согласна. Просто есть люди, которые обладают своим воображением, им достаточно вполне своего опыта жизни. У меня папа не любит читать. За всю жизнь прочитал книжек 20. Не знаю, но, с мамой (читать любит) им интересно, и сказать что он как-то ограничен, не могу.

Люди, которые не любят читать, как раз чаще всего страдают отсутствием воображения, чтобы понимать написанное нужно уметь представить себе все это. Кто не любит читать обычно любят смотреть кино, там все проще для восприятия - ничего воображать не нужно (в случае обычного мейнстримовского кино, естественно).

Люта
#89
Автор

Я читать вообще не люблю, мне скучно и от любой книги я начинаю засыпать. Ну в школе когда училась, то заставляла себя читать что - то из обязательной програмы, и в институте сейчас тоже самое. Но это по учебе, а как вообще можно хотеть читать просто так я вообще не понимаю. Ведь столько же интересных занятий вокруг. Можно чем угодно заниматся, а не тухнуть над книгой. А сейчас вот форум прочитала, и как будто все постоянно читают и им это нравится. Обсуждаются любимые и нелюбимые книги и т.д. И что правда вам нравится??? Ну вот честно, неужели можно любить читать?

Автор

Я читать вообще не люблю, мне скучно и от любой книги я начинаю засыпать. Ну в школе когда училась, то заставляла себя читать что - то из обязательной програмы, и в институте сейчас тоже самое. Но это по учебе, а как вообще можно хотеть читать просто так я вообще не понимаю. Ведь столько же интересных занятий вокруг. Можно чем угодно заниматся, а не тухнуть над книгой. А сейчас вот форум прочитала, и как будто все постоянно читают и им это нравится. Обсуждаются любимые и нелюбимые книги и т.д. И что правда вам нравится??? Ну вот честно, неужели можно любить читать?

Люблю читать и предпочитаю детективы.

Последнее что читала - это остросюжетный роман ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА √ Исраэль Левин.

Aвтор все так невероятно расскрутил- там всё: и спец.службы, и любовь, мистика и кабала, история и политика...

Добротная шпионская сага

Динамично и захватывающе.

http://www.dr-levin.ru/

рекомендую

НеКто
#90

ТЫ ДУРА

НеКто
#91

ДУРА набитая автор

Гость
#92

Вот автор тупой. Зверюшка. а не человек. Хуже всего, когда такие, как автор, ещё себя круче других считают - это ужасно!

Кошачья мята
#93

Я не понимаю, как можно быть такой дурой. И это мягко сказано. Такие мысли надо прятать глубоко, не позориться.

Форум: Развлечения
Всего: 41 311 тем
Новые темы за все время: 32 321 тема
Популярные темы за все время: 15 323 темы