Гость
Статьи
На чём вы экономите,а …

На чём вы экономите,а на чём нет?

Вопрос в теме. Кризис,не кризис,а стало интересно послушать других. :)
Не секрет, что даже люди,которые могут позволить себе всё, не спешат разбрасываться на некоторые вещи. Вот у нас,к примеру, очень простая посуда,фужеры,стаканы,но очень люблю хорошие,дорогие сковородки и кастрюли. Вилки и ложки нержавейка,только с интересными ручками. А на хорошие кухонные ножи могу сильно потратиться.
Постельное бельё самое дешёвое,стараюсь только расцветку приятную найти. А полотенца банные ищу дорогие и красивые.
Бумагу туалетную покупаю подешевле,гель для душа попроще,а на хорошие дорогие шампуни трачусь.
Обои недорогие,любим часто менять. Никогда не покупала картин и вазочек. Всё,что есть - подарки.
Телевизор с небольшим экраном,староват,но меня это не волнует,а вот наушники должны быть супер.
Одежду покупаю не самую дорогую,но на понравившуюся обувь и сумки могу и раскошелиться.
А как у вас? Всем заранее спасибо!

Галя
37 ответов
Последний — Перейти
Булавка+
#1

Строим дом, на всем экономим. Ну я имею ввиду перед покупкой чего-то такого, без чего можно в принципе обойтись - все взвешиваем. Я урезала себя самостотельно на бирюльках и провела ревизию в шкафах. Теперь в магазин только с четким списком. Спросите не напрягает ли? Нет. Надо сейчас правильно расставить приоритеты.

Зёбра
#2

автор, это не экономия, а расстановка приоритетов. экономия - это когда на все экономят и в очень многом себя ограничивают.

Марисабель настоящая
#3

я экономлю на бытовой химии.Беру, что подешевле.....зубная паста, порошок, гели,шампуни. На обуви,одежде не экономлю.

ВЛ
#4

Автор, у вас получается, что если кто-то не покупает себе золотой унитаз, то он экономит на унитазах.

Гость
#5

автор, у вас нету экономии... что то купить подешевле и вбухать на другую вещь ещё больше ,это не экономия..

А.Н.
#6

Экономлю на муже! Вещи- попроще и подешевле, тоже самое дети-зачем им дорогие вещи растут быстро, ничего не изнашивается (все в дет/дом потом передаю). На питании, предм. быта, хоз товарах не экономлю-но и особо не трачусь, покупаю по мере необходимости. Себе: одежда, обувь, сумки, косметика-дорого (но мало и выборочно), авто-дорого. Остальное -плевать.

А.Н.
#7

И еще хорошо экономлю (но боюсь не у всех получится): часто езжу в командировки в Америку, там закупаюсь: белье, детские вещи, бытовые предметы и проч. проч. дешевле, чем в России раза в четыре, если не больше (кроватку переносную детскую купила за 40 $, здесь стоит 9000000 руб).

Гость
#8

Сколько стОит кроватка?!

А.Н.
#9

Девять тысяч, в Америке - сорок долларов. И так во всем. Обувь детская: кросовки-10 долларов, в России (худшего качества) 2000руб, ну и т.д. Затариваюсь по полной на детишек, для школы все покупаю..Но у меня дорога и проживание за счет организации

ре-диско
#10

экономлю на одежде, покупаю все на распродажах,перешла на более дешевую косметику в связи с кризисом, исключила из своего бюджета такую статью расходов как кофешки и ресторанчики по выходным, ваще исключила, бытовую химию стала покупать дешевле, а вот на продуктах всё как было так и осталось, но если только лишний раз не куплю какую нибудь вкусняшку не первой необходимости.

ВЛ
#11
Гость

Сколько стОит кроватка?!

9 000 000 А когда износится - в детдом ее отдадут ))))

Ли-па
#12

у нас тоже не экономия, а расстановка приорететов. В магазин хожу со списком, очень помогает экономить и избежать ненужных трат.

#13

Экономлю на детской одежде, не вижу смысла покупать что-то дорогущее, отовариваюсь только на распродажах и только за границей. Ну и на своей одежде тоже, если получается. Вот в отпуск ездила чартером, раньше всегда на регулярном. И ничего, нормально все.

Галя
#14

Ну хорошо,пускай это не экономия. Давайте поставим вопрос о ваших приоритетах при покупке чего-либо. :) Хотя я не совсем согласна. Ведь если я покупаю что-то дешевле я же стараюсь сэкономленную сумму вложить в то,что мне действительно нравится иметь. На те же деньги я могу купить подороже бельё,но на хорошие полотенца уже будет "жаба душить".:(

На муже не сэкономишь. Снашивает обувь с такой скоростью,не успеваю оглянуться. Дешёвую вообще можно не покупать,дорогая ещё протянет. И работа у него попрестижнее,покупаю дорогие вещи.

Сейчас решили с ним пересмотреть питание. Покупаем хорошие продукты ,но в меньшем количестве. Раньше еда оставалась и я мудрила всякие салаты на скорую руку,бутерброды,а сейчас съедаем всё и потихоньку худеем. Тоже неплохо.

#15

я как А.Н. Но это не экономия, это пользование ситуацией. А так решил минимум года 2 не экономить вообще. В разумных пределах, естественно. Наэкономился, надоело.

Scandal
#16

Я не экономлю. Но стоит отметить, что я вообще как-то не разбрасываюсь деньгами по жизни. Ненужных вещей не покупаю даже если они дешевы.

Ух
#17

насчет наушников согласна - меняю их раз в 2 месяца и только хорошие ( Skullcandy, например)

Эврика
#18

А у меня попа одна, и бумагу я ей покупаю самую лучшую.

Не люблю тратить на одежду и аксессуары, лучше купить попроще, но каждый сезон менять гардероб.

Еда - по разному, скорее не экономлю, покупаю только полезное и вкусное. Но если есть филе семги или сыр рокфорт от разных производителей, то возьму подешевле.

Снимаю квартиру в хорошем районе, не экономлю воду и электричество (а надо бы в Германии). Мебель недорогая, все из Икеи, посуда тоже, ведь квартира съемная. Но можно было бы обставить все в 3 раза дешевле, если бы не по моему вкусу.

Не экономлю на фитнис-клубе, хожу в самый дорогой и лучший.

Когда еду на отдых, то могу взять отель звездочкой меньше, но зато он должен располагаться именно там, где мне надо (все пробиваю по гугл мапс). На отдыхе могу экономить на питании, но никогда - на экскурсиях и развлечениях.

На косметике не экономлю, у меня ее мало, но все качественное.

Перечитала и не поняла, на чем же я экономлю, кроме шмоток... В барах деньги не пропиваю, на дискотеки хожу не так часто. В ресторан за свой счет никогда не хожу. А, и работаю очень много, чтобы экономить на себе не приходилось.

Конфетка
#19

Для меня наобарот бытовая техника типа ТВ, холодильник и т.д. однозначно должны быть качественные и как следствие дорогие. Обувь тоже. Детскую одежду покупаю на распродажах за благовременно, зимняя детская одежда хорошая проверенная марка. Себе в этот сезон почти ничего не купила, сносить бы то что есть. Продукты стараюсь покупать качественные, цена часто решающий фактор. Про банные полотенца, как-то никогда не задумывалась и покупаю их очень редко, их дарят и служат они весьма долго. Посуда разная на каждый день что-то весьма простое, на званые ужины дорогие сервизы. Ножи/вилки главны критерий - нержавеющие в посудомойке.

Бытовая химия всё же не должна быть совсем дешёвой. Я всё никак не могла понять, почему зеркало всё время мутное, при том что я его натираю несколько раз в неделю, дело было в жидкости для очистки зеркал и окон (дешёвое) , тоже про стиральный порошок.

Получается, что экономим на одежде, в разумных пределах на еде. В отпуске были очень бюджетном и не долго.

Конфетка
#20

туалетная бумага - однозначно хорошая, всё равно это небольшие деньги.

гость
#21

да ни на чем я не экономлю

Галя
#22

Вот-вот,Эврика. У меня тоже косметики мало,но качественная. Особенно помешана на помаде.

И фитнес клуб выбрала подороже. Приходится теперь ходить :)

В отпуске(правда давно не были) берём маленький отель,чтобы только ночевать было уютно. Весь день где-то ходим. Один раз взяли дорогой номер,разницы никакой,спали от усталости без задних ног и было наплевать,что в номере есть. Даже смешно сейчас вспоминать.

Мама обезьянки
#23

Стала больше готовить дома, меньше покупать продуктов,(раньше много выбрасывалось), для тела и лица пользуюсь сейчас маслами, нашла более "дешевую" женщину, которая убирает квартиру (раньше раз в неделю, сейчас раз в две недели), еще с тех пор, как стала масла использовать, перестала ходить к косметологу. Сейчас муж летит в Америку, целый список написала, в Москве сейчас цены совсем убийственные стали.

Гость
#24

Мама обезьянки, а что, действительно масла это так эфеективно? Какие вы используете, мне тоже захотелось попробовать)).

Матильда Петровна
#25

экономлю на себе, дорогую домашнюю одежду не покупаю, в салоны не хожу, все дома делаю, обертывания и массаж дома, в спортклуб не хожу, бегаю по вечерам.Трачу только на обувь, одежду, косметику, бензин,иногда ресторан.Продукты у меня простые, каша, овощи, рыба да курица, фрукты.Все тратиться на мужа, зубы, рыбалка и все к ней прилающееся, шмотки, жрачка вкусная.Почитала и прослезилась, золушка.

Алия
#26

Не экономю на еде, но полуфабрикаты+ресторанные ужины исключили полностью, экономия существенна.

Не экономлю на ребенке. В случае болезни не покупаю отечественные аналоги, а значит и на лекарствах не экономлю. Бытовую технику покупаем после тщательного сбора инфы по друзьям-знакомым+интернет, все не особо дорогое.

Постельное белье и полотенца даже не задумываясь никогда дорогие и не брала. Одежда дорогая только верхняя, ну и обувь не из дешевых. Не экономим на отдыхе.

Но это действительно, как кто-то писал только расстановка приоритетов.

Вообще, наверное, я не столько экономлю, сколько выгадываю - как купить качественное, но не дорого (распродажи, мелкий опт и т.п.).

Мама обезьянки
#27

24.Гость. Я чувствую очевидный эффект, смеси масел не делаю, т.к. пока не умею, для лица пользуюсь маслом лесного ореха, для век -масло авокадо или аевит, для тела -кунжутное. Кожа у меня комби, поэтому добавляю несколько капель эфирного масла лимона. Вспомнила еще на чем экономлю-перекрасилась из блондинки в каштановый и крашусь дома лашевской хной, раньше один поход в салон "стоил" ок. 6000 р., сейчас только за стрижку плачу, порядка 1000 р.

Гость
#28
Мама обезьянки

24.Гость. Я чувствую очевидный эффект, смеси масел не делаю, т.к. пока не умею, для лица пользуюсь маслом лесного ореха, для век -масло авокадо или аевит, для тела -кунжутное. Кожа у меня комби, поэтому добавляю несколько капель эфирного масла лимона. Вспомнила еще на чем экономлю-перекрасилась из блондинки в каштановый и крашусь дома лашевской хной, раньше один поход в салон "стоил" ок. 6000 р., сейчас только за стрижку плачу, порядка 1000 р.

Спасибо, попробую.

Ольга(другая)
#29

Не хожу в рестораны и кафе - т.е. крайне редко, бывает что фирма оплачивает. На отдыхе - в турфирмах путевки покупаю очень редко, организую сама, т.к. есть намного более интересные и дешевые варианты, о которых турфирмы не скажут. последнее время реджко одежду покупаю, да и на магазины просто времени нет, осваиваю залежи из шкафа.

На ремонте не стала бы экономить. На обуви тоже никогда.

Ольга(другая)
#30

Да, еще на аудио-видеотехнике - телик дома старый, т.к. стараюсь его вообще не смотреть, новый покупать не хочу.

163
#31

Экономлю так )) - не пользуюсь общепитом, не хожу в салоны красоты (парикмахерша подравнивает волосы на дому), не занимаюсь физкультурой в специальных центрах, не хожу в кинотеатры и клубы, только на концерты в любимый рок-клуб (когда приезжают мои любимцы). Не покупаю дорогую декоративную косметику и уход (имею самый минимум в виде тестеров и пробников, которые дарит подруга). Не покупаю повседневную одежку в наших бутиках (в другом месте). Не экономлю на продуктах питания без консервантов и Е-шек, на обслуживании машины и своего мотоцикла. На покупке всяких мотоциклетных прибамбасов - одежды, обуви, очков, перчаток (но это все равно покупается по интернету)Также не экономлю на подарках, на животных, на родителях.

ромашкина
#32

экономим только на кафешках, на остальное все в пределах разумного, на фигню не тратимся.

автор
#33

экономлю в последнее время на всем, так как мы снимаем квартиру, решили копить на свою. Одежду в этом сезоне брать не буду, доношу то, что есть. В фитнес не хожу, занимаюсь дома сама, по видео. Продукты беру попроще и подешевле, готовлю так, чтобы потом не пришлось выбросить. В кафе, рестораны не хожу. По мобильнику звоню только если надо что то узнать, спросить. Дома стараюсь выключать лишний свет. Бытовая химия-дешевая, но люблю хорошие гели для душа, мыло камей. Перестала ходить в салоны красоты, теперь все делаю сама-эпиляцию, крашу волосы сама, маникюр, педикюр, укладка. Перестала покупать глянцевые журналы, но на хорошие медицинские книги денег не жалко. Трусы покупаю хб, за 30 рублей, зато мне в них комфортнее, чем в дорогих шелковых. Езжу общественным транспортом. На безделушки не трачусь.

Gera
#34

жуть какая

а по моему не надо экономить, надо просто грамотно планировать.

Аноним
#35

ни когда на себе не экономила. и не собираюсь даже если вещь будет стоит 50 штук я все рано ее куплю. я себя любимую люблю)))))

дздзд
#36

1

Мимоза.
#37

Деликатесов не покупаю.,но стараюсь покупать качественные полезные продукты.без лишней химии.В рестораны.кафе не ходим.Аэробикой дома по видео занимаюсь.На одежде экономим,т.е. не часто и не много её покупаем,да и дорогие вещи нам не по карману.Шампуни.гели разные покупаю,в зависимости от настроения.Если покупаем бытовую технику,то стараемся выбрать качественную,в инете сначала информацию собираем.Моя слабость это красивая посуда,иногда покупаю то.что явно нам не по карману.)))И изредка разоряюсь на красочные глянцеые журналы,потом корю себя за это,там и читать то нечего,одна реклама и картинки.Стиральный порошок беру дешёвый,нормально отстирывает,зубную пасту"Жемчуг",да и мыло недорогое,а вот для посуды моющее средство подороже выбираю.Косметику покупаю среднюю не оч дорогую,но и не самую дешевую,а вот духи предпочитаю дорогие.

Форум: Развлечения
Всего: 41 060 тем
Новые темы за все время: 32 120 тем
Популярные темы за все время: 15 248 тем