Гость
Статьи
Бесит культ еды на …

Бесит культ еды на работе

С конца прошлого года перешла на новую работу. Коллектив устраивает абсолютно, как и условия работы. Но есть один маленький минус, который существенно осложняет мне жизнь: на новой работе культ еды. Я склонна к полноте, и мне постоянно приходится следить за своим питанием. Офис небольшой, 8 человек, включая начальницу и ее мужа. Семейный бизнес, прекрасная пара. С этим нет никаких проблем. Но у них есть сын 8 лет, которого они часто забирают на работу на весь день или на полдня. Естественно, ребенка булками не накормишь. Моя начальница приносит на работу супы целыми банками, котлеты контейнерами для себя, ребенка и мужа. Но они не едят это молча, только втроём, мне и всем остальным суп с фрикадельками предлагается по 4 раза на дню. Коллега, чей стол напротив моего, любит печь. Каждый день она приносит сладости собственного приготовления и пытается угостить всех, меня в особенности. И она не предлагает один раз. Она весь день меня спрашивает, а почему я не беру блинчики со сгущенкой, булочку. Они собираются вместе, делятся едой и зазывают всех к столу. А я со своей ряженкой и запаренной овсянкой постоянно отказываюсь от всего и выгляжу "белой вороной". Уже говорила много раз, что слежу за питанием и стараюсь держать вес, но мне приводят контраргументы, что голодной ходить нельзя, суп диетический, от одной печеньки беды не будет, можно яблоко. Моё питание - это запаренные крупы без подсластителей, салаты, нежирное мясо (на работу мясное не беру), молочка, несладкие фрукты. У кого такие же добрые коллеги, как боритесь? #коллеги

Хелен
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Или вы невнятно объяснили, что вы на диете, или смотрите на них такими голодными глазами, что люди хотят вас угостить))
Ну насильно ж никого не кормят)
У нас вот коллектив большой, в перерыв бывают посиделки с тортиками на др, но мне нельзя лактозу, я не ем. Не все об этом помнят-знают, ну ничего - сказала, и ем фрукты, никто не пристает. Обозначьте свою позицию конкретней

Гость
#3

Так не смотрите голодными глазами на их фрикадельки и выпечку. Люди видят полную тетеньку которая ест одну ряженку и овес. Делают выводы что доедает она дома ночами пока никто не видит. Иначе была б в 2 раза худее. Вот и предлагают дурью не маяться а есть как все днем и на виду.

Гость
#4

Не поняла, что именно вас нервирует? Что коллеги едят при вас, а вы хотите тоже? Или что они вам предлагают еду, а у вас не хватает духу отказаться? Типа вам неудобно при них овсянку есть, или вам неудобно, что они при вас булки едят?

#5

Мне кажется, тут можно провести аналогию с непьющим человеком на каком-нибудь застолье: часто бывает проще сказать, что ты на антибиотиках, чем пытаться донести до кого-то свои убеждения.
Думаю, можете попробовать ту же схему: сказать, что больной желудок и ничего нельзя, категорически, вопрос жизни и смерти.) Должны оставить в покое после таких заявлений.)

Гость
#6

Для чего в этим бороться? Либо жрешь с ними либо нет, какой ещё тут может быть совет?

Это как у некоторых, не принимается отказ выпить с ними.
Я лично на это не ведусь, хочу ем, хочу нет

Хелен
#7
Гость

Так не смотрите голодными глазами на их фрикадельки и выпечку. Люди видят полную тетеньку которая ест одну ряженку и овес. Делают выводы что доедает она дома ночами пока никто не видит. Иначе была б в 2 раза худее. Вот и предлагают дурью не маяться а есть как все днем и на виду.

Я русским языком сказала, что склона к полноте, а не в два раза шире, для особо одаренных.
Да, мне не нравится, что мне постоянно предлагают еду.
Возможно мои глаза иногда голодные, но голодные они как раз от того, мне предлагают то, что мне нельзя.

Гость
#8

можно взять их еду, откусить кусочек, а остальное незаметно выкинуть в мусорку. я так делала с невкусными тортами, которые приносили на д.р.

Гость
#9
Хелен

Я русским языком сказала, что склона к полноте, а не в два раза шире, для особо одаренных.
Да, мне не нравится, что мне постоянно предлагают еду.
Возможно мои глаза иногда голодные, но голодные они как раз от того, мне предлагают то, что мне нельзя.

А если объяснить не только диетой а риском того же диабета?мои знакомые знают,что приходится следить за сахаром и не уговаривают лишнее съесть!

Василий
#10

Вы ещё и неграмотная.

Гость
#11

Надо ртом сказать НЕТ!

Гость
#12
Гость

можно взять их еду, откусить кусочек, а остальное незаметно выкинуть в мусорку. я так делала с невкусными тортами, которые приносили на д.р.

А чего мне все дизлайки ставят??? Ну пусть автор жрёт, жиреет, и в дверь потом не влезет!!!!

Гость
#13

Ой, автор, это многие так нарочно делают!

Если человек говорит, что не пьёт, то для людей дело принципа в него влить чарку.

Если человек говорит, что на диете, то для коллег становится делом жизни его накормить.

Итого (и многое из этого уже было сказано выше)

1. Не бойтесь говорить "нет" столько раз сколько надо. Только без эмоций. А то вашими эмоциями и голодными глазами вы только удовольствие коллективу доставляете.

2. Можно придумать уважительную болезнь. После этого их пыл поумериться, если они не совсем отбитые.
(Не люблю этот способ)

3. Брать, что дают и демонстративно поливать грязью "ооой, я такого качества пирожки пекла, когда мне 6 лет было", "ой, а из чего у вас фрикадельки? Из свинины? о_0 А я думала из щуки. Это ж надо так свинину испортить.
(Угощать перестанут, но и отношения испортятся)

4. Брать, что дают, с некой переодичностью. Что-то есть (яблоко), что-то незаметно прятать в сумку и позднее выкидывать.

Если работа дорога, то используйте способ номер 4. Макимально учитывает интересы всех сторон 🤷‍♀️

Гость
#14

Если боитесь обидеть, то скажите что у вас диабет 2 типа. И все что едят они- вам категорически противопоказано. И что вы им искренне завидуете, что они ни в чём не ограничены... они и успокоятся.

Гость
#15

Автор, у меня ситуация с вами 1 в 1. Новая работа, офис маленький, 7 человек, и бизнес семейный 😂И с едой очень похоже, в том плане, что любят есть и заказывать много и нездоровой еды, фастфуда. Как я поступаю? Просто ем своё. Меня спрашивают каждый день, я улыбаюсь и говорю, что сегодня у меня своя еда есть. Ну и где-то раз в неделю я -уж так и быть- ем с ними их еду. Про «белую ворону»забудьте вообще. Вас же как работника наняли а не как сотрапезника. Я тоже сначала переживала немного а теперь меня вообще не парит. И их не парит. Смотрите проще!

Гость
#16

Сожри один раз все что у них есть, больше не предложат.

Гость
#17
Гость

Или вы невнятно объяснили, что вы на диете, или смотрите на них такими голодными глазами, что люди хотят вас угостить))
Ну насильно ж никого не кормят)
У нас вот коллектив большой, в перерыв бывают посиделки с тортиками на др, но мне нельзя лактозу, я не ем. Не все об этом помнят-знают, ну ничего - сказала, и ем фрукты, никто не пристает. Обозначьте свою позицию конкретней

А как же демьянова уха?

#18

Проблема на пустом месте! Вас же никто насильно не кормит.

Гость
#19

Это у вас проблемы с тем,что вы не можете морально отказаться от еды,вот и мерещатся вечно жующие и кастрюли с едой,вот правы те,кто сравнивает с подшитым алкоголиком,вам бы психолога что бы не срываться на людях или не уйти в депрессию.

Гость
#20

Скорей всего, они решили, что вы вынуждены сильно экономить на еде из-за финансовых трудностей, глядя на ваш кефир. А отговариваетесь правильным питанием. Поэтому и пытаются вас подкормить по доброте душевной. В жизни у людей разные обстоятельства случаются, поэтому вам надо еще раз четко и ясно обозначить вашу позицию, чтобы коллеги поняли, что вы не стесняетесь, с финансами проблем нет - вы соблюдаете жесткую диету (допустим по назначению врача), которую нарушать нельзя! И если не хотят вам навредить, пусть не предлагают вам вкусняшки, но за внимание большое спасибо! Может так и отстанут.

456
#21

Никак не боремся. Приносим на работу овощные и фруктовые нарезки, орешки, угощаем коллег и таким образом участвуем в коллективном времяпрепровождении без вреда для фигуры.

Непсихолог
#22

1. говорите Врач определил питание
2. Приносите обязательно на работу мясо и ешьте у них на глаза свою отварную курятину или говядину
3. найдите сайт мой здоровый рацион там масса полезного для худеющих

Гость
#23

Да никак.Почему я должна что. о обьяснять? Не ем чужое в принципе- так меня родители с детства воспитали.Модно придумать строгие рекомендации гастроэнтеролога и эндокртнолога, диагноз себе пострашнее- преддиабет, сахар прыгает, от олного яблочка могу в кому впасть- скорая не успеет доехать.
Что Вы- такие элементарные вещи придумать не можете?
С будочками вообще легкотня : не переношу глютен!!!!!

Гость
#24

Это не у них культ еды, это у вас культ еды

Лиса
#25

Почему-то у меня часто было наоборот) У меня быстрый метаболизм, из-за чего недостаток веса, и я постоянно что-то точу на рабочем месте: печенье, конфеты с чаем, чипсы. Все коллеги знают, что у меня всегда есть чем поживиться, когда проголодался, поэтому частенько забегают в гости)) Мне не жалко, делюсь. Но были и такие, кого это нервировало. Обычно вечно сидящие на диетах (часто неуспешно ввиду отсутствия силы воли). Хотя я насильно никого не угощала, сами брали. Одна полная мадам, помню, в сердцах зло бросила: "Сколько ты есть можешь??? Куда в тебя только вмещается!")

Гость
#26

Брезгливо скажите им, что можете есть только то, что приготовили сами и уверены, что оно не падало на пол, не трогалось грязными руками и сделано не из дешёвых ингредиентов. Отвалят.

Гость
#29

Тоже удивляюсь, у нас на работе кушать можно, кофе попит, в Европе только после работы или во время перекура

Гость
#30

Да ладно, хорошая работа.. И коллеги тоже
Не хотите, не принимайте угощения

Гость
#31

Дааа беда😂 я думала, что с перегибом будет, но даже семейный бизнес выглядит дружелюбным и адекватным.
Вы в курсе, что вы сами загоняетесь по поводу веса? Видите же, что люди, с которыми вы общаетесь, даже не считают вас полной. Чтобы похудеть нужно не странную крупу на воде есть, а исключить заведомо вредную еду и небольшими порциями есть + добавлять активность. А то наверняка в офисе сидите целый день , а потом домой полежать.
Правда я вообще не видела, чтобы полные девушки худели, они со своими диетами все как были полными так и остались

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: