Гость
Статьи
Можно ли вернуть …

Можно ли вернуть деньги за обучение?

Я поступила в этом году на заочное отделение в университет и заплатила за год обучения. Можно ли вернуть хотя бы часть денег, если я передумала продолжать там учиться?

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а в договоре что?

Гость
#2

да, только вы должны написать сами заявление, чтоб вас отчислили, а то у нас сами студенты пропадают, потом приходят, а их отчисляют позже, чем они перестали ходить, тогда они теряют в деньгах..Ещё нужна квитанция и приказ об отчислении, когда за деньгами пойдёте в бухгалтерию. И ещё смотря что в договоре прописано.

Автор
#3

спасибо за ответ! в договоре такой случай не прописан

--------
#4

Имея на руках справку об оплате вы можете потом в налоговой получить 13 процентов.Если вуз гос.

Оксана
#5

я и мой муж поступили в этом году на заочное отделение,оплатили 1 семестр, сессия уже прошла возможно ли вернуть деньги за оучение, если ни он ни я в институте не появлялись по причине занятости на работе.

Марина
#6

А у меня вообще. В логоворе прописано - что деньги возвращаются за вычетом фактически понесенных средств. Сессия в сентябре и продолжение ее в январе. Я оплатила за обучение. А в январе не смогла пойти на учебу из-за занятости. Написала заявление о возврате средств непотраченных. А они мне - все деньги уже ушли в зарплату, то есть все потрачены. А я тут причем - я ведь воспользовалась так сказать половиной сессии. Вот такая ситуация...

Наталья
#7

Здравствуйте !меня в прошлом году выгнали с Защиты диплома и отправили на следующий год его защищать. этом году меня долго не могли восстановить ,а когда я приезжала чтобы узнать восстановили меня или нет мне говорили что документы за этот год еще не подписывались,о дате защиты я узнала за 15 дней до нее ,пришла к научному руководителю а она мне сказала что 3 главу надо переделывать,я переделывала а ей все не так,в итоге она не пгодписывала диплом и мне перенесли здачу на 24 июня,а она не допускает к защите,а деньги за восстановление и обучение я уже заплатила,а в деканате мне сказали что в случае не защиты деньги мне никто не вернет.Подскажите что мне делать?и еще может есть возможность перевестись в другой Университет для Защиты диплома?

Константин
#8

Здравствуйте!Можно ли вернуть деньги за обучение,в договоре написано 10% от суммы они вернут!Вопрос за что они взяли 90%, если я не учусь?Правомерно ли это?

Анна
#9

я учучь на первом курсе очного отделения.много пропускаа занятий по семейным обстоятельствам, и сейчас вообще придеться забрать документы и поступать на заочку.Вернут ли мне деньги за оплаченнй семестр?

Юлия
#10

я учусь на 2 м курсе с первого курса 2 семестра у меня осталась не закрыта сессия и я хочу забрать деньги и перевестись в другой институт такое возможно

Kissuxa
#11

А что делать если в Универе все еще смешнее. Зачислили нас в октябре. Договор датирован 31 августа. Сразу после зачисления решила отчислится - так мне сказали, что они вычтут с 31 августа "фактические рассходы"... Я в августе еще и поступать к ним не собиралась! Интерсно на что ж они так на меня потратились то??? Теперь еще и время затягивают (то одного нет чтоб подписать, то другого)... чем дольше потянут, тем меньше вернут .... Как быть?

Денис Юрьевич
#12

А можно ли забрать 13% за обучение в гос. автошколе?

#13

Здравствуйте!Хочу уточнить информацию относительно возврата денег за обучение.Я обучалась в институте в период с 2005-2010г.За сколько лет обучения я могу вернуть деньги?Плательщиком выступала моя мама, она Индивидуальный предприниматель.Какие нужны справки ИП для возврата денег:список документов такой же как и для физических лиц?

Элен
#14

Здравствуйте!! скажите пожалуйста,если я поступила в университет 2008 году заплатила за 1 сессию,кот должна была быть в январе 2009 г. но я была беременная 9-й мес.и на сессию не ходила,так и не училась.Возможно ли забрать хоть какуе-то сумму потраченная за одну сессию!??? прошло много время уже 2 года???

котенок
#15

подскажите , можно ли вернуть деньги за обучение либо часть если в договоре прописано, что разорвать договор можно только если не отучились 3 дня. обучение стоит 9000 в месяц. всего 11 месяцев. на парикмахера. все 10 месяцев отучились и не устраивает качество обучения, хотя в договоре прописанно что они обязуются в свою очередь давать знания... а ЗНАНИЯ НУЛЕВЫЕ !!все недовольны в группе.. и диплом не гарантирован ,,,,,,,

Маринелла
#16

Слышала, что если закончить семестр на "отлично" и "хорошо", то можно вернуть до 70-90% стоимости за обучение. Правда ли это, или какие-то другие условия?

Инна
#17

Поступила в 2003г. в ТАРИ на заочное отделение, заплатив за семестр, не посещала учебу, да и сессию полностью не сдала (работала). Как вернуть деньги?

Инна
#18
Инна

Поступила в 2003г. в ТАРИ на заочное отделение, заплатив за семестр, не посещала учебу, да и сессию полностью не сдала (работала). Как вернуть деньги?

Джон
#19

Вы потратили деньги:

- на своё обучение;

- на обучение детей, брата (сестры);

- на лечение или лечение своих близких (детей до 18 лет, супруги(а), родителей);

- приобрели жилье или платите проценты по ипотеке;

Вы официально работаете.

Тогда вы можете ВЕРНУТЬ

ЧАСТЬ ПОТРАЧЕННЫХ ДЕНЕГ

путем подачи декларации по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию.

Помогу заполнить декларацию всего за 50 рублей.

Отвечу на все вопросы √ БЕСПЛАТНО!!!!

Моя группа Вконтакте - http://vkontakte.ru/club24645396

kat9i
#20

я оплатила университет за 3 месяца,но после первых занятий мне не понраивлось вообще,можно ли вернуть деньги?

Серёга
#21

Поступил в институт, заплатил за симестр, договор был заключен 31 августа, но сейчас решила забрать документы. Мне сказали что из 12 тысяч вернут только 7. Правомерно ли это, если сессия начнётся только24 октября?

Эльвира
#22

Я училась с университете на заочной, платной форме обучения. Ни на одной сессии меня не было, и ни одного преподавателя я не видела. Деньги были заплачены за 2 курса обучения. Меня отчислили на первом курсе, не переведя на второй курс. В договоре указанно следующее:

3.10. В случае не зачисления абитуриента в университет(неудовлетворительная оценка, неявка на экзамен, уход по собственному желанию до дня выхода приказа о зачислении и т.п.) внесённая сумма абитуриентом оплата подготовки возвращается по личному заявлению абитуриента (плательщика).

3.11. Оплата за текущий курс не возвращается:

- при отчислении студента - независимо от причин отчисления студента;

3.12. После выхода приказа о зачислении абитуриента в число студентов университета оплата за 1-й курс (текущий) возврату не подлежит.

3.13. В случае возникновения форс- мажорных обстоятельств(обстоятельств непреодолимой силы) оплата возврату не подлежит.

Спасибо!

Обязаны ли мне вернуть деньги за 2 курс обучения?

Юлия
#23

Здравствуйте! Поступили заочно на платной основе, 2-е высшее. На 5-дневной сесссии установочной была, оплачено 50% за половину курса. Хочу вернуть деньги. Возможно ли сие?

Алексей
#24

Здравствуйте, учусь на 6 курсе, по причине болезни не был на госах и на защите диплома, на днях узнал что надо заново всё оплачивать, можно ли вернуть деньги?

АННА
#25

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖНО ЛИ ВЕРНЕТЬ ДЕНЬГИ ЗА ОБУЧЕНИЕ.Я УЧУСЬ НА 2 КУРСЕ ,ЗАПЛАТИЛА ЗА 2 СЕМЕСТР,НО НЕ ХОДИЛА НА ЗАНЯТИЯ,ТЕПЕРЬ МЕНЯ ОТЧИСЛЯЮТ.В ДОГОВОРЕ ПРОПИСАНО:"ЧТО В СЛУЧАЕ ОТЧИСЛЕНИЯ СТУДЕНТА ИЗ УНИВЕРСЕТЕТА ПО НЕУСПЕВАЕМОСТИ,ЗА НУРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ,ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ СТУДЕНТУ УСТАВОМ УНИВЕРСЕТЕТА,ПО ЛИЧНОЙ ПРОСЬБЕ УНИВЕРСЕТЕТ ВОЗВРАЩАЕТ СТУДЕНТУ ОСТАВШУЮСЯ ЧАСТЬ СРЕДСТ.ПРИ ЭТОМ ОПЛАТА ЗА ТЕКУЩИЙ СЕМЕСТР НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ." КАК ЭТО ПОНЯТЬ??

Анна
#26

здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли вернуть часть денег если меня отчислили за неуплату следующей сессии, а первая сессия только что началась и она оплачена полностью? первая сессия только, что началась и об отчислении я только что узнала.

Иван
#27

Я учусь в университете на очной, платной форме обучения. Деньги были заплачены за один месяц первого курса обучения. На учебу ни разу не ходил по причене занятости работой. Обязян ли я полностью проплачивать этот семестр?

Спасибо!

Лиля
#28

Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить? 2011-2012 год я обучалась заочно в одном университете, заплатила за 1 и 2 семестр. С 1 сентября 2012, когда надо было уже платить за 3 семестр, я поступила в другой вуз на основании академической справки прошлого образования, при этом документы из первого вуза я не смогла сразу же забрать по причине сильной занятости на работе. Соответственно заявление на отчисление я тоже не написала. Занятия первого университета я не посещала, задания не получала, а успешно обучалась во втором. К сожаленью, только спустя полгода я пишу заявление, потребуют ли с меня сейчас оплату за 3 семестр? Может, мне предоставить справку из нового вуза?

Наталья
#29

Я поступила на курсы профессиональной переподготовки. Заплатила 10000 рублей. Договор мне не дали на подпись, т.е. его фактически нет. Продолжать обучение я передумала. Могут ли мне вернуть оплаченную сумму?

Ирина
#30

ОТВЕТ о возврате денег за плохое обучение!

Если вы оплатили учебу и обучение вас не устраивает и вы считаете что не получили достаточно навыков не по вашей вине, то вы можете сославшись за закон о Защите прав потребителей ст.29 п.1 написать претензию на имя директора в двух экземплярах на рассмотрение которого указываете срок равный 10 дням. Вам должны полностью оплатить ваше обучение не смотря на каком сроке вы находитесь если конечно правильно укажите причину. Пишу из своего опыта т.к. тоже столкнулась с такой проблемой учась полгода на парикмахерских курсах где клиентов нам не предоставляли и обучали я считаю плохо. Всем удачи! Ничего не бойтесь и не смотрите на то что у вас в договоре может быть указано что деньги не возвращаются если вы решите уйти сами. Все возвращается в полном объеме.

Екатерина
#31

Здравствуйте!У меня такой вопрос,я заплатила за год вперёд,за своё обучение в колледже,по позже сложившимся обстоятельствам решила перевестись в другой колледж,а деньги,которые я заплатила за своё обучение уже в бюджете колледжа так скажем,десять тысяч рублей у меня как бы не лишние поэтому хотелось бы их забрать,должны ли мне вернуть мои деньги или же нет?P.S. учебный год только начался и деньги эти я плачу якобы за какие то дополнительные курсы,которых кстати у нас ещё пока что ни разу не было в этом году,возможно это как то может повлиять...заранее огромное спасибо!!!

Никита
#32

Здравствуйте. Оплатили первый семестр в университете,но учиться не буду. Договор не читал потому что его не выслали,А выслали только квитанцию и я её оплатил за 1 семестр. Не знаю условий договора, Всё равно деньги не вернут мне?

юлия
#33
Никита

Здравствуйте. Оплатили первый семестр в университете,но учиться не буду. Договор не читал потому что его не выслали,А выслали только квитанцию и я её оплатил за 1 семестр. Не знаю условий договора, Всё равно деньги не вернут мне?

Автор

Я поступила в этом году на заочное отделение в университет и заплатила за год обучения. Можно ли вернуть хотя бы часть денег, если я передумала продолжать там учиться?

юлия
#34
Никита

Здравствуйте. Оплатили первый семестр в университете,но учиться не буду. Договор не читал потому что его не выслали,А выслали только квитанцию и я её оплатил за 1 семестр. Не знаю условий договора, Всё равно деньги не вернут мне?

Мария
#35

Здравствуйте. Я Поступила на заочное отделение в институт, заплатила за 2 семестра, на втором семестре решила уйти с института, возможно ли вернуть деньги за второй семестр

Елена
#36

Заплатили за 3 года очно-заочного обучения, но с последнего семестра дочь решила уйти из института. Могу ли я вернуть 13% от государства если диплома нет, а только справка

Арман
#37

Здравствуйте! Меня переводили на бюджет с контракта, сказали пока этот процесс длится заплатить хотя бы за месяц обучения, чтобы не исключили! Все получилось, перевели на бюджетную форму обучения!
МОГУ ЗАБРАТЬ ДЕНЬГИ С КВИТАНЦИЕЙ ЗА МЕСЯЦ, КОТОРЫЕ Я ЗАПЛАТИЛ
Учусь в Нархозе, Одесса!
спасибо

Виктория
#36

Здравствуйте, я в сентябре 2013 года поступила на заочное обучение, заплатила деньги за 1 семестр. Далее я была на ознакомительной сессии с 6 по 9 сентября, а в декабре на сессию не приехала и меня отчислили. Могу ли я сейчас забрать хоть часть денег? Спасибо.

Яна
#37

Здравствуйте!!! У меня такой вопрос. Я в 2012 году поступила в университет на заочное отделение, заплатила за первый семестр, но так ни одного дня и не проучилась, документы забрать не было возможности, но сейчас хочу это сделать. Так вот, могу ли я сейчас забрать свои документы и могут ли с меня потребовать какую-либо оплату? Если кто-то что -то посоветует, большое вам спасибо!!!

Габор
#38

здраствуйте.!
я поступил в етом году..на заочное оддиление физичного вихования!
тепер мне нелзя там учиться причина - "здоровя" уже не позволяет!
могу ля я розорвать контракт и забрать деньги !
причина поважна ?

Гость
#41

поступил оплатил курсы 14600 но в середине учебного срока отчислили за несколько непосещений провомерно ли? если да то как вернуть деньги?

ксения
#42

Здраствуйте. Я поступила на второе высшее платной основы. Оплатила за обучение, но поняла что нету времени совсем. Можно ли вернуть деньги?

Светлана
#43

Здравствуйте, я отучилась 2 года на инязе, поняла, что это не мое, ухожу работать в стюардессы, что делать с учебой? Академ не дают. Если отчислюсь, можно ли потом воостановиться в другой университет на заочку( родители говорят, чтоб получала липлом) ? И на какой курс?

Гость
#44

Здравствуйте. Я проучилась около недели в колледже, заплатила за певый семестр, но хочу уйти. Вернут ли мне деньги?

Гость
#45

Ребёнок поступил платно учиться в колледж но на 1сентября я мама увидела не то что ожидала хочу забрать деньги и перевести ребёнка в другое учреждение могу ли я забрать деньги

Ольга
#46

Я отучилась год ..нужно еще год..но я забираю документы а мне сказали сто просто отчислят и не дадут справку об прохождении курса за год...я имею право на эту справку?? у нас люди забрали такие в конце года..а я хочу сейчас ..

Гость
#47
kat9i

я оплатила университет за 3 месяца,но после первых занятий мне не понраивлось вообще,можно ли вернуть деньги?

Гость
#48

Училась на платном в негосударственном институте,можно ли вернуть деньги?Оплатила за 2 года полностью и часть за третий,оплачивала с опозданием,поэтому меня ели ели допускали до сдачи сессии,хорошо если успевала за данное мне время сдать половину сессии.Иногда два экзамена,потому что долго рассматривали заявление о допуске к сессии.И так постоянно приходилось писать заявления и потихоньку платила.А теперь взяла академ,думала заработаю денег и закончу,но не получилось.И если сейчас не восстановлюсь то шанса закончить больше нет,так как срок истек,а чтобы восстановиться нужно заплатить.В общем мне нужно где то 200 тысяч что бы доучиться,а денег нет.Могу ли я вернуть деньги за обучение. Вдобавок у меня долг за квартиру,грозятся выселить,а с работой совсем плохо.Что делать помогите?

сергей
#49
Автор

Я поступила в этом году на заочное отделение в университет и заплатила за год обучения. Можно ли вернуть хотя бы часть денег, если я передумала продолжать там учиться?

сергей
#50

Поступил в институт на данное на контракт, побывал на 1 паре, решил забрать документы , заплатил за один месяц, написал заявление 21 сентября, написали отказ из-за того что сказали должен заплатить ещё за один. Должен заплатить?