Гость
Статьи
Вера и церковь

Вера и церковь

Я крещенная, в православную церковь хожу крайне редко. Атмосфера в ней очень напряженная, находится там тяжело. В этом году посетила в Финляндии католическую церковь, мне там очень понравилось, так спокойно.
Вопрос, есть ли православные, которые посещают католическую церковь?

Рутака
138 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

душа человека-это храм его веры.А люди ищут снаружи спасение и покой.душу надо очищать, дарить спокойствие и т.д.

Грин
#2

да ходите в любую

уверен, Богу пофигу на разногласия между католическими и православными священниками

Гость
#3

Мне тоже не комфортно в наших церквях. Все в золоте (я не говорю про маленькие церквушки), люди на коленях, какие то скорбные, испуганные (особенно у детей) лица, черные одежды на служителях церкви. тоже всегда нравились католические соборы, располагающая, спокойная атмосфера, место, где действительно можно о многом подумать, отрешиться от проблем

#4
Гость

тоже всегда нравились католические соборы, располагающая, спокойная атмосфера, место, где действительно можно о многом подумать, отрешиться от проблем

А главное, что как нормальный человек, сидя и с комфортом.)

X.S.
#5
Гость

Мне тоже не комфортно в наших церквях. Все в золоте (я не говорю про маленькие церквушки), люди на коленях, какие то скорбные, испуганные (особенно у детей) лица, черные одежды на служителях церкви. тоже всегда нравились католические соборы, располагающая, спокойная атмосфера, место, где действительно можно о многом подумать, отрешиться от проблем

Вот, честно, не знаю, где вы такие церкви находите? Была и в больших и в маленьких церквях -и нигде скорбных детских лиц не видела. А то, что там смеяться и развлекаться нельзя - так это и правильно. Человек на другом сосредотачивается там и не надо его отвлекать. И потом, причем тут другие люди и их скорбные лица? Вы туда приходите не на людей смотреть - а для спасения собственной души. Просто, видимо, вы "неприучены". Время для этого нужно. Потом будете ходить как на праздник в храм.

Гость
#6
Андрюха Питерский

А главное, что как нормальный человек, сидя и с комфортом.)

И это тоже )

Гость
#7
X.S.

Вот, честно, не знаю, где вы такие церкви находите? Была и в больших и в маленьких церквях -и нигде скорбных детских лиц не видела. А то, что там смеяться и развлекаться нельзя - так это и правильно. Человек на другом сосредотачивается там и не надо его отвлекать. И потом, причем тут другие люди и их скорбные лица? Вы туда приходите не на людей смотреть - а для спасения собственной души. Просто, видимо, вы "неприучены". Время для этого нужно. Потом будете ходить как на праздник в храм.

Я конечно прихожу туда не на людей смотреть, но это ТАК бросается в глаза, что бежать хочется. Посмотрите на детишек, девчушки в этих платочках, затравленные какие то, глаза печальные. Не должны быть такие глаза у детей, НЕ ДОЛЖНЫ !

X.S.
#8
Андрюха Питерский

Гость

тоже всегда нравились католические соборы, располагающая, спокойная атмосфера, место, где действительно можно о многом подумать, отрешиться от проблем

А главное, что как нормальный человек, сидя и с комфортом.)

Постоять на службе - это маленький подвиг (Христос страдал за нас, мы тоже можем напрячься хоть немного). И это помогает не "блуждать мыслями", расслабившись в комфорте.

#9
X.S.

Андрюха Питерский

Гость тоже всегда нравились католические соборы, располагающая, спокойная атмосфера, место, где действительно можно о многом подумать, отрешиться от проблем А главное, что как нормальный человек, сидя и с комфортом.)

Постоять на службе - это маленький подвиг (Христос страдал за нас, мы тоже можем напрячься хоть немного). И это помогает не "блуждать мыслями", расслабившись в комфорте.

католикам видимо маленький подвиг не нужен)))

Рутака
#10
X.S.

Вот, честно, не знаю, где вы такие церкви находите? Была и в больших и в маленьких церквях -и нигде скорбных детских лиц не видела. А то, что там смеяться и развлекаться нельзя - так это и правильно. Человек на другом сосредотачивается там и не надо его отвлекать. И потом, причем тут другие люди и их скорбные лица? Вы туда приходите не на людей смотреть - а для спасения собственной души. Просто, видимо, вы "неприучены". Время для этого нужно. Потом будете ходить как на праздник в храм.

А "эти бабушки" ? Которые перешептываются и переглядываются? А если сделать что-то неправильно, я уже и молчу...

X.S.
#11
Гость

X.S.

Вот, честно, не знаю, где вы такие церкви находите? Была и в больших и в маленьких церквях -и нигде скорбных детских лиц не видела. А то, что там смеяться и развлекаться нельзя - так это и правильно. Человек на другом сосредотачивается там и не надо его отвлекать. И потом, причем тут другие люди и их скорбные лица? Вы туда приходите не на людей смотреть - а для спасения собственной души. Просто, видимо, вы "неприучены". Время для этого нужно. Потом будете ходить как на праздник в храм.

Я конечно прихожу туда не на людей смотреть, но это ТАК бросается в глаза, что бежать хочется. Посмотрите на детишек, девчушки в этих платочках, затравленные какие то, глаза печальные. Не должны быть такие глаза у детей, НЕ ДОЛЖНЫ !

Вот, честно, вижу только довльные, спокойные детские лица, которые уже лучше меня знают, как принимать причастие и т.п. Я, наоборот, с удовольствием на них смотрю и радуюсь, что для них это естественный процесс, который их ни в коем случае не напрягает. Может быть вы видели детей, которые первый раз пришли? Кто ходит регулярно - чувствует себя в церкви очень комфортно. И потом не забывайте, что кой-кому рогатому очень выгодно отвратить вас от церкви всеми возможными способами ;)

Рутака
#12

Мне было 17 лет, я покупала при церкви кольцо, спросила освещенное ли оно. В ответ раздраженно мне сказали, что здесь церковь и ЕСТЕСТВЕННО тут все освещено. А мне то откуда знать ? о_О

X.S.
#13
Грин

X.S.

Андрюха Питерский Гость тоже всегда нравились католические соборы, располагающая, спокойная атмосфера, место, где действительно можно о многом подумать, отрешиться от проблем А главное, что как нормальный человек, сидя и с комфортом.) Постоять на службе - это маленький подвиг (Христос страдал за нас, мы тоже можем напрячься хоть немного). И это помогает не "блуждать мыслями", расслабившись в комфорте.

католикам видимо маленький подвиг не нужен)))

У них свои законы. Может быть их подвиг в чем-то другом. Я в этом не сильна. Но если человек православный - будь добр соблюдать законы православной церкви.

Гость
#14

Бабушки в церкви - это отдельная тема! Это как "деды" в армии.

Гость
#15
X.S.

ГостьX.S.

Вот, честно, не знаю, где вы такие церкви находите? Была и в больших и в маленьких церквях -и нигде скорбных детских лиц не видела. А то, что там смеяться и развлекаться нельзя - так это и правильно. Человек на другом сосредотачивается там и не надо его отвлекать. И потом, причем тут другие люди и их скорбные лица? Вы туда приходите не на людей смотреть - а для спасения собственной души. Просто, видимо, вы "неприучены". Время для этого нужно. Потом будете ходить как на праздник в храм.

Я конечно прихожу туда не на людей смотреть, но это ТАК бросается в глаза, что бежать хочется. Посмотрите на детишек, девчушки в этих платочках, затравленные какие то, глаза печальные. Не должны быть такие глаза у детей, НЕ ДОЛЖНЫ !Вот, честно, вижу только довльные, спокойные детские лица, которые уже лучше меня знают, как принимать причастие и т.п. Я, наоборот, с удовольствием на них смотрю и радуюсь, что для них это естественный процесс, который их ни в коем случае не напрягает. Может быть вы видели детей, которые первый раз пришли? Кто ходит регулярно - чувствует себя в церкви очень комфортно. И потом не забывайте, что кой-кому рогатому очень выгодно отвратить вас от церкви всеми возможными способами ;)

Нет, в том то и дело, что они не первый раз пришли. Особенно жутко смотреть, когда родители ночами стоят ждут Крестный Ход с детьми на руках. Они то взрослые люди, это их выбор, но дети то почему не спят. Опять же правильно выше писали про бабушек, которые всех оглядывают. Что то они явно не о своей душе заботятся, раз даже в церкви находят дела поважнее.

X.S.
#16
Рутака

X.S.

Вот, честно, не знаю, где вы такие церкви находите? Была и в больших и в маленьких церквях -и нигде скорбных детских лиц не видела. А то, что там смеяться и развлекаться нельзя - так это и правильно. Человек на другом сосредотачивается там и не надо его отвлекать. И потом, причем тут другие люди и их скорбные лица? Вы туда приходите не на людей смотреть - а для спасения собственной души. Просто, видимо, вы "неприучены". Время для этого нужно. Потом будете ходить как на праздник в храм.

А "эти бабушки" ? Которые перешептываются и переглядываются? А если сделать что-то неправильно, я уже и молчу...

Опять повторюсь, причем тут все эти бабушки? Вы приходите побыть ближе к Богу, а не обращать внимание на бабушек. Люди разные бывают и священники разные бывают. Вы просто представляете себе храм каким-то чуть ли не святым местом, где все люди добры, приветливы, милосердны и т.п. ТАк в том то и дело, что приходят люди туда со своими грехами и комплексами -чтобы меняться! И потому вы встретите там все возможные проявления бабушек, дедушек, детей и их родителей

#17

вот у буддистов весело - пестро, тепло, все беспорядочно и хаотично и никто друг на друга не шикает аки змий

#18

...Опиум для народа..)

Гость
#19
X.S.

РутакаX.S.

Вот, честно, не знаю, где вы такие церкви находите? Была и в больших и в маленьких церквях -и нигде скорбных детских лиц не видела. А то, что там смеяться и развлекаться нельзя - так это и правильно. Человек на другом сосредотачивается там и не надо его отвлекать. И потом, причем тут другие люди и их скорбные лица? Вы туда приходите не на людей смотреть - а для спасения собственной души. Просто, видимо, вы "неприучены". Время для этого нужно. Потом будете ходить как на праздник в храм.

А "эти бабушки" ? Которые перешептываются и переглядываются? А если сделать что-то неправильно, я уже и молчу...Опять повторюсь, причем тут все эти бабушки? Вы приходите побыть ближе к Богу, а не обращать внимание на бабушек. Люди разные бывают и священники разные бывают. Вы просто представляете себе храм каким-то чуть ли не святым местом, где все люди добры, приветливы, милосердны и т.п. ТАк в том то и дело, что приходят люди туда со своими грехами и комплексами -чтобы меняться! И потому вы встретите там все возможные проявления бабушек, дедушек, детей и их родителей

Вот этим то и отличается католический собор от наших церквей, в которых чувствуешь себя ничуть не лучше чем на улице, где тебя опять же обсудят, толкнут и грозно оглядят. В католическом соборе человек ни с кем кроме высшей силы (как мне кажется) не соприкасается, и это существенное отличие. Он вошел, сел никого не трогая, никого не задевая, никому не мешая и по-настоящему отрешился от забот, которые остались за порогом.

X.S.
#20

Гости, авторы, я вас не собираюсь переубеждать. Каждому свое и, если Бог даст, откроется вам все. Очень вам этого желаю, потому что это расставляет все по местам и живется спокойно и замечательно :) Мой путь к православию пролегал через многие учения и верования. Поэтому прекрасно могу вас и ваш поиск понять. Как сказал Чехов: человек должен быть либо верующим либо ищущим веры, иначе это пустой человек :) Хорошего дня!

X.S.
#21
Гость

X.S.

РутакаX.S. Вот, честно, не знаю, где вы такие церкви находите? Была и в больших и в маленьких церквях -и нигде скорбных детских лиц не видела. А то, что там смеяться и развлекаться нельзя - так это и правильно. Человек на другом сосредотачивается там и не надо его отвлекать. И потом, причем тут другие люди и их скорбные лица? Вы туда приходите не на людей смотреть - а для спасения собственной души. Просто, видимо, вы "неприучены". Время для этого нужно. Потом будете ходить как на праздник в храм. А "эти бабушки" ? Которые перешептываются и переглядываются? А если сделать что-то неправильно, я уже и молчу...Опять повторюсь, причем тут все эти бабушки? Вы приходите побыть ближе к Богу, а не обращать внимание на бабушек. Люди разные бывают и священники разные бывают. Вы просто представляете себе храм каким-то чуть ли не святым местом, где все люди добры, приветливы, милосердны и т.п. ТАк в том то и дело, что приходят люди туда со своими грехами и комплексами -чтобы меняться! И потому вы встретите там все возможные проявления бабушек, дедушек, детей и их родителей

Вот этим то и отличается католический собор от наших церквей, в которых чувствуешь себя ничуть не лучше чем на улице, где тебя опять же обсудят, толкнут и грозно оглядят. В католическом соборе человек ни с кем кроме высшей силы (как мне кажется) не соприкасается, и это существенное отличие. Он вошел, сел никого не трогая, никого не задевая, никому не мешая и по-настоящему отрешился от забот, которые остались за порогом.

Просто католики, в основном, европейцы :) А европейский стиль поведения и врожденная вежливость, как вы понимаете, заметно отличается от манер нашего брата :) От того и разница очевидна

Гость
#22
Андрюха Питерский

А главное, что как нормальный человек, сидя и с комфортом.)

во-во! у меня под конец службы спина просто отваливается и все мысли только о том, чтоб поскорее все закончилось. нах такое издевательство над человеком?

Кириллица
#23
Андрюха Питерский

А главное, что как нормальный человек, сидя и с комфортом.)

А вот и нет. Это не сидя с комфортом а сели-встали-встали на колени- сели. И так 40 минут :) В Финляндии католическую церковь еще и найти надо - страна, вроде, протестантская. Боюсь, православие слабо совместимо с католической церковью - католикам, из-за склонности к экуменизму, обычно все равно кто у них в церкви тусуется, а вот православные резко негативно относятся к совершению таинств в католической церкви. Судя по подходу автора, которая все равно ничего не знает ни про тех, ни про других, то интерес носит эстетический характер. Ну и ходите в католическую церковь на экскурсию.

Гость
#24
Кириллица

А вот и нет. Это не сидя с комфортом а сели-встали-встали на колени- сели. И так 40 минут :) В Финляндии католическую церковь еще и найти надо - страна, вроде, протестантская. Боюсь, православие слабо совместимо с католической церковью - католикам, из-за склонности к экуменизму, обычно все равно кто у них в церкви тусуется, а вот православные резко негативно относятся к совершению таинств в католической церкви. Судя по подходу автора, которая все равно ничего не знает ни про тех, ни про других, то интерес носит эстетический характер. Ну и ходите в католическую церковь на экскурсию.

я даже согласна на 40 мин. упражнений сели-встали, чем как у нас по 2 часа стоять на одном месте.

X.S.
#25
Гость

Андрюха Питерский

А главное, что как нормальный человек, сидя и с комфортом.)

во-во! у меня под конец службы спина просто отваливается и все мысли только о том, чтоб поскорее все закончилось. нах такое издевательство над человеком?

А вам бы все на диванчике, да с подушкой-думочкой под ушком. Слушайте, итак все время развлекаемся или ищем развлечений. Ну хоть немного то можно напрячься

Гость
#26
Кириллица

А вот и нет. Это не сидя с комфортом а сели-встали-встали на колени- сели. И так 40 минут :) В Финляндии католическую церковь еще и найти надо - страна, вроде, протестантская. Боюсь, православие слабо совместимо с католической церковью - католикам, из-за склонности к экуменизму, обычно все равно кто у них в церкви тусуется, а вот православные резко негативно относятся к совершению таинств в католической церкви. Судя по подходу автора, которая все равно ничего не знает ни про тех, ни про других, то интерес носит эстетический характер. Ну и ходите в католическую церковь на экскурсию.

Так это и хорошо, что у них все могут "тусоваться" как Вы выразились. Еще не хватало, чтобы и там дресс-код или подобные разделения устанавливали. Все люди равные. Это говорит о том, что двери их соборов открыты для всех, что уже ставит их на ступень выше

Кириллица
#27

Вы так наивно считаете, что в католической церкви нет пересудов-переглядов- обсуждений. Да ровно то же самое. В Москве - чуть меньше, но все равно есть, в какой-нибудь мелкой польской деревне, где церковь и клуб, и церковь, и место, чтоб себя показать - ровно то же самое. Поймите одну простую вещь - с точки зрения официальной православной доктрины, католики - еретики (у нас же другой символ веры, филиокве еще не отменили), так что человек, который идет в католическую церковь, автоматом из православия выпадает. Льва Толстого, кстати, в свое время как раз и отлучили от церкви за то, что он пытался проповедовать какое-то свое православие вне доктрины официальной церкви.

Гость
#28
X.S.

А вам бы все на диванчике, да с подушкой-думочкой под ушком. Слушайте, итак все время развлекаемся или ищем развлечений. Ну хоть немного то можно напрячься

можно даже на жесткой скамеечке. без подушек всяких. грю же, спина у меня больная. тяжело долго стоять.

#29

27, а нужны вообще верующему человеку вот эти все побрякушки различных конфессий?

Бог един. Для общения с ним не нужны какие-то храмы, а священники те же люди, толкующие веру каждый немного по своему

Обидно
#30
Гость

Андрюха Питерский

А главное, что как нормальный человек, сидя и с комфортом.)

И это тоже )

Сидя, это уж из серии, что церковь под вас подстраивалась.. Вы туда на концерт что ли пришли? А католические храмы мне напоминают нашу консерваторию, пришли,посидели, послушали музыку и ушли. Оченно удобно.. Наша православная религия неудобная для некоторых, стоять понимаете ли надо весь молебен и все на ногах. А религия идет не из удобности и не где вы свою задницу прислоните, чтобы было удобно псалмы слушать.

#31

Иисус говорил "строй храм в сердце своём".

Так что кабы я был верующим, в церковь не ногой.)

Кириллица
#32
Гость

можно даже на жесткой скамеечке. без подушек всяких. грю же, спина у меня больная. тяжело долго стоять.

Есть желание - приходите, курсы по конфирмации есть практически при всех католических храмах. Только, чтобы стать полноправным членом общины (быть допущенным к таинствам) нужно курсы прослушать и сдать что-то типа экзамена. В этом плане у нас строже, чем у православных, где заплатил пошлину - обвенчали или покрестили.

Гость
#33
X.S.

Гость Андрюха Питерский

А главное, что как нормальный человек, сидя и с комфортом.)

во-во! у меня под конец службы спина просто отваливается и все мысли только о том, чтоб поскорее все закончилось. нах такое издевательство над человеком?А вам бы все на диванчике, да с подушкой-думочкой под ушком. Слушайте, итак все время развлекаемся или ищем развлечений. Ну хоть немного то можно напрячься

Ну уж не надо перегибать. Сегодняшняя жизнь мало похожа на сказку, а уж напрягаться то приходится иногда слишком сильно. Жизнь такая ((( Давайте не будем спорить, понимаю, что каждому свое, и раз человек выбрал что-то значит его все устраивает. Просто мне не понятно, почему при двух религиях, которые по сути своей учат одному и тому же такие различия. Почему заграницей человека не унижают до падания на колени (про возраст прошу не забывать), а у нас это в порядке вещей. Неужели сидя до человека хуже доходит? Неужели его нервные окончания в коленных чашечках?

#34
Андрюха Питерский

Так что кабы я был верующим, в церковь не ногой.)

+ мильен!

#35
Обидно

Сидя, это уж из серии, что церковь под вас подстраивалась.. Вы туда на концерт что ли пришли? А католические храмы мне напоминают нашу консерваторию, пришли,посидели, послушали музыку и ушли. Оченно удобно.. Наша православная религия неудобная для некоторых, стоять понимаете ли надо весь молебен и все на ногах. А религия идет не из удобности и не где вы свою задницу прислоните, чтобы было удобно псалмы слушать.

Это всё придумали люди. Лично господь никого в храмы не зазывал. А католики молодцы уже тем, что хоть условия удобные создали.

Хотя, нашим "смиренным" православным этого не понять.

Обидно
#36

А вообще, мы от мусульман далеко отдалились.. Там всепросто и где молитва тебя застала, взял коврик и тут же упал на коленках, прямо на тротуаре, по фигу на всех остальных, молитва у него. А православные и христиане у нас все стесняются, неудобно показывать все вроде как.

Гость
#37
Кириллица

Есть желание - приходите, курсы по конфирмации есть практически при всех католических храмах. Только, чтобы стать полноправным членом общины (быть допущенным к таинствам) нужно курсы прослушать и сдать что-то типа экзамена. В этом плане у нас строже, чем у православных, где заплатил пошлину - обвенчали или покрестили.

да в том-то и дело, что я не хочу веру менять. хочу скамеечки в православной церкви! :)) ну что им стОит, чессло?

X.S.
#38
Гость

X.S.

А вам бы все на диванчике, да с подушкой-думочкой под ушком. Слушайте, итак все время развлекаемся или ищем развлечений. Ну хоть немного то можно напрячься

можно даже на жесткой скамеечке. без подушек всяких. грю же, спина у меня больная. тяжело долго стоять.

Ну совсем уж не жалобьте :) Сами же знаете, что есть места в православном богослужении, во врмея которых "немощным" можно сидеть. Раз говорите, что спина болит к концу службы, значит ходите в церковь. Только вот зачем тогда жалуетесь не пойму? Ищете релинию "покомфортней"? ;)

#39

Автор, я полагаю место веры в душе, а не в церкви. Церковь - это результат деятельности самого человека, а не Бога. Посему ходите туда, где Вам комфортнее верить...

X.S.
#40
Гость

X.S.

Гость Андрюха Питерский А главное, что как нормальный человек, сидя и с комфортом.) во-во! у меня под конец службы спина просто отваливается и все мысли только о том, чтоб поскорее все закончилось. нах такое издевательство над человеком?А вам бы все на диванчике, да с подушкой-думочкой под ушком. Слушайте, итак все время развлекаемся или ищем развлечений. Ну хоть немного то можно напрячься

Ну уж не надо перегибать. Сегодняшняя жизнь мало похожа на сказку, а уж напрягаться то приходится иногда слишком сильно. Жизнь такая ((( Давайте не будем спорить, понимаю, что каждому свое, и раз человек выбрал что-то значит его все устраивает. Просто мне не понятно, почему при двух религиях, которые по сути своей учат одному и тому же такие различия. Почему заграницей человека не унижают до падания на колени (про возраст прошу не забывать), а у нас это в порядке вещей. Неужели сидя до человека хуже доходит? Неужели его нервные окончания в коленных чашечках?

Писала ж я выше, потому что в таком состоянии мыслям легче улететь с трану грез всяких и удалиться от богослужения. В комфорте человек может этого даже не заметить, а когда стоишь, все время "напоминалочка" есть

Гость
#41
X.S.

Гость X.S.

А вам бы все на диванчике, да с подушкой-думочкой под ушком. Слушайте, итак все время развлекаемся или ищем развлечений. Ну хоть немного то можно напрячься

можно даже на жесткой скамеечке. без подушек всяких. грю же, спина у меня больная. тяжело долго стоять.Ну совсем уж не жалобьте :) Сами же знаете, что есть места в православном богослужении, во врмея которых "немощным" можно сидеть. Раз говорите, что спина болит к концу службы, значит ходите в церковь. Только вот зачем тогда жалуетесь не пойму? Ищете релинию "покомфортней"? ;)

там уже все бабками занято. а че, уже и пожаловаться низя на анонимном форуме?

Гость
#42
Грин

27, а нужны вообще верующему человеку вот эти все побрякушки различных конфессий?

Бог един. Для общения с ним не нужны какие-то храмы, а священники те же люди, толкующие веру каждый немного по своему

Как я с Вами согласна. Религия-зло, управление людьми, навязывание им "правильного" поведения. Вера-другое дело. Человек должен сам верить, сам совершать хорошие поступки и не совершать плохих не из-за страха, что его осудят, а по внутреннему убеждению. Иначе грош цена такой религии

Кириллица
#43
Грин

27, а нужны вообще верующему человеку вот эти все побрякушки различных конфессий?

Бог един. Для общения с ним не нужны какие-то храмы, а священники те же люди, толкующие веру каждый немного по своему

В идеале Вы правы. Но, если у Вас что-то болит, Вы идете к врачу, хотя книжки по анатоми, хирургии, фармацевтики вполне доступны и, вполне вероятно, Ваш умственный потенциал выше, чем у врача, на которого Вы нарветесь в поликлиннике. Установить розетку Вы позовете электрика и т.п. Священник - тот же врач, электрик и т.п., т.е.профессионал, который потратил ни год, ни два и не пять на изучение теологических вопросов. Можно пройти весь этот путь самому, но часто не хватает времени и начальной подготовки. Так что, пусть несколько нерелигиозно прозвучит, пользуйтесь услугами профессионалов - получится качественней и дешевле. Плюс у католиков наличиствует мистический элемент в концепции - есть таинства, которые без участия священника невозможны. Доказать на сколько они действительно нужны, или ненужны вообще - невозможно. Католики просто верят. Плюс Иисус сказал - где двое собраны во имя Мое, там и я среди них. Эти слова традиционно трактуются в пользу коллективного вероисповедания.

Гость
#44

Во блин - постоять час трудно))) Вы наверное из тех , кто заходя в метро бежит, расталкивая всех , место занимать. Или Вы только в церкви стоять не можете? Но согласна, бабки там ругачие)

Гость
#45
X.S.

ГостьX.S.

Гость Андрюха Питерский А главное, что как нормальный человек, сидя и с комфортом.) во-во! у меня под конец службы спина просто отваливается и все мысли только о том, чтоб поскорее все закончилось. нах такое издевательство над человеком?А вам бы все на диванчике, да с подушкой-думочкой под ушком. Слушайте, итак все время развлекаемся или ищем развлечений. Ну хоть немного то можно напрячься

Ну уж не надо перегибать. Сегодняшняя жизнь мало похожа на сказку, а уж напрягаться то приходится иногда слишком сильно. Жизнь такая ((( Давайте не будем спорить, понимаю, что каждому свое, и раз человек выбрал что-то значит его все устраивает. Просто мне не понятно, почему при двух религиях, которые по сути своей учат одному и тому же такие различия. Почему заграницей человека не унижают до падания на колени (про возраст прошу не забывать), а у нас это в порядке вещей. Неужели сидя до человека хуже доходит? Неужели его нервные окончания в коленных чашечках?Писала ж я выше, потому что в таком состоянии мыслям легче улететь с трану грез всяких и удалиться от богослужения. В комфорте человек может этого даже не заметить, а когда стоишь, все время "напоминалочка" есть

Не надо мне такой "напоминалочки", на колени не встану-это унижение! И еще: если человек захочет то и на коленях будет думать о посторонних вещах, а не захочет и сидя будет весь в молитве. Здесь как и в другом деле нужна внутренняя мотивация, а не внешняя атрибутка

Джель
#46
Гость

я даже согласна на 40 мин. упражнений сели-встали, чем как у нас по 2 часа стоять на одном месте.

Я тоже... мне например даже 5 минут тяжело стоять без движений (переминатся с ноги на ногу не щитается)..спина начинает отваливаться... Лучше уж действительно "поразмянаться" и тогда точно не о боли думать будеш а о том о чем нужно и телу польза=)

X.S.
#47
Кириллица

Грин

27, а нужны вообще верующему человеку вот эти все побрякушки различных конфессий? Бог един. Для общения с ним не нужны какие-то храмы, а священники те же люди, толкующие веру каждый немного по своему

В идеале Вы правы. Но, если у Вас что-то болит, Вы идете к врачу, хотя книжки по анатоми, хирургии, фармацевтики вполне доступны и, вполне вероятно, Ваш умственный потенциал выше, чем у врача, на которого Вы нарветесь в поликлиннике. Установить розетку Вы позовете электрика и т.п. Священник - тот же врач, электрик и т.п., т.е.профессионал, который потратил ни год, ни два и не пять на изучение теологических вопросов. Можно пройти весь этот путь самому, но часто не хватает времени и начальной подготовки. Так что, пусть несколько нерелигиозно прозвучит, пользуйтесь услугами профессионалов - получится качественней и дешевле. Плюс у католиков наличиствует мистический элемент в концепции - есть таинства, которые без участия священника невозможны. Доказать на сколько они действительно нужны, или ненужны вообще - невозможно. Католики просто верят. Плюс Иисус сказал - где двое собраны во имя Мое, там и я среди них. Эти слова традиционно трактуются в пользу коллективного вероисповедания.

Да, да, про коллективное вероисповедание - это есть в Библии и трактуется в пользу объединения в Церковь. При этом не забывайте, что Церковь понимается не как здание с куполами и священнослужителями, а как объединение христиан. И поэтому церковью Христовой называются христиане, ходящие в храмы, исповедующие христианство

#48
Кириллица

Грин

27, а нужны вообще верующему человеку вот эти все побрякушки различных конфессий? Бог един. Для общения с ним не нужны какие-то храмы, а священники те же люди, толкующие веру каждый немного по своему

В идеале Вы правы. Но, если у Вас что-то болит, Вы идете к врачу, хотя книжки по анатоми, хирургии, фармацевтики вполне доступны и, вполне вероятно, Ваш умственный потенциал выше, чем у врача, на которого Вы нарветесь в поликлиннике. Установить розетку Вы позовете электрика и т.п. Священник - тот же врач, электрик и т.п., т.е.профессионал, который потратил ни год, ни два и не пять на изучение теологических вопросов. Можно пройти весь этот путь самому, но часто не хватает времени и начальной подготовки. Так что, пусть несколько нерелигиозно прозвучит, пользуйтесь услугами профессионалов - получится качественней и дешевле. Плюс у католиков наличиствует мистический элемент в концепции - есть таинства, которые без участия священника невозможны. Доказать на сколько они действительно нужны, или ненужны вообще - невозможно. Католики просто верят. Плюс Иисус сказал - где двое собраны во имя Мое, там и я среди них. Эти слова традиционно трактуются в пользу коллективного вероисповедания.

Полагаю, что сравнение священника с неким врачом несколько некорректно. Путь к Богу ценен именно тем, что ты сам приходишь к Нему. Пользоваться услугами посредников в лице священников - это значит обречь себя на чужое мировоззрение, ибо даже священики - это люди, которые ПО-СВОЕМУ понимают святое писание. И не факт, что именно их понимание - верное...

Кириллица
#49

Позиция "я верю и без церкви; скамейку мне, скамейку; какие-то тут прихожане мордой лица не симпатичные, и вообще, Бог - един, а я тут верю в абстрактное нечно" вполне имеет право на существование. Но тогда не называйте это православием. Т.к. называя себя православными, Вы отождествляете себя со вполне конкретной общностью людей, вполне конкретным отправлением культа. Понятно, что конфессии в силу массовости плевать на отдельные сепаратистские настроения, но если православных достать сильно, то получится как со Львов Толстым.

#50

43, если есть сомнения или вопросы религиозного толка, то можно поговорить со священниками, послушать их мнение, а потом решить для себя, как правильнее. Постоянное посещение церкви для этого не нужно.

А по поводу слов Иисуса - вся Библия состоит из противоречей, и цитатой из нее можно подтвердить любое деяние.