Гость
Статьи
Не хочу ходить в …

Не хочу ходить в церковь

Лет 15 назад я была верующей, ходила в церковь каждое воскресение на служение, читала Библию, так же круг друзей, знакомых был из одних верующих.
Потом через 5 лет вылезла наследственная болячка, начались проблемы со здоровьем, больницы, врачи. Из-за этого не стала ходить по воскресениям на служение, не было сил. Из всех о моей проблеме знали на тот момент верующая подруга и её муж. Потом загремела в больницу, закрылась в себе и вообще перестала общаться со всеми , с подругой поддерживала отношения. У неё попыток сблизиться со мной тоже не особо наблюдалось, она так же посещала церковь, но за время моего пребывания в больнице даже фруктов не передала. Я как-то позвонила из больницы и сказала, что лежу там. Естественно после всего за меня в церкви никто не молился, никто не интересовался мной, ведь я пропала. После выписки подруга удивилась, что я лежала оказывается в больнице. Я потом ходила к ней в гости, носила детям подарки, но общение было не то.
После всего я пыталась ходить в церковь, но все тщетно. У меня пропал интерес, все будто умерло.
У меня не было сил найти смысл посещения церкви и общения с верующими. Я так же верю в Бога, молюсь, читаю писание ( не часто), причащаюсь. Знаю, что настоящий верующий должен посещать храм не реже раза в месяц, а то и чаще, но ноги не ведут хоть убей.
Понять не могу что со мной?
И когда это пройдёт?
Выходит я была не верующая тогда, раз отошла раз проблемы меня сломили. #вера #церковь

Автор
220 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ходите в мечеть

Гость
#2

«Верующие» - самые подлые лицемеры.

Гость
#3

Наверное,вы искали в церкви общение и единомышленников.А приходят туда за другим. За общением идите в другие места,которые связаны с вашими интересами.А в церковь вы к Богу идёте. Сходите в другую церковь. Не надо жаловаться на людей,что не оправдали ваши ожидания. Вам здоровья!!!

Гость
#4

Лучше б собой занималась, следила за здоровьем, ездила в путешествия, встречалась с разными интересными людьми, записалась бы на фитнес.

#5

Попросите Бога, чтобы дал Вам смирения, человеколюбия и сил справиться с гордыней. У Вас слишком много претензий к посторонним людям.

#6

Как-то не бьётся посещение раз в месяц с чтением Библии... Автор, Вы - протестант?

Гость
#7
AVD

Как-то не бьётся посещение раз в месяц с чтением Библии... Автор, Вы - протестант?

Минимум раз. А лучше каждую неделю

Гость
#8
Бухие бухи

Попросите Бога, чтобы дал Вам смирения, человеколюбия и сил справиться с гордыней. У Вас слишком много претензий к посторонним людям.

У меня нет претензий.
У меня ноги не идут в церковь-единственная причина.

Сэмми
#9

Кто-нибудь может мне объяснить взаимосвязь между верой/церковью/молитвами и другими людьми (подругой)?

Гость
#10
Бухие бухи

Попросите Бога, чтобы дал Вам смирения, человеколюбия и сил справиться с гордыней. У Вас слишком много претензий к посторонним людям.

Это была подруга.
Вы знаете, что такое дружба?
Видимо нет.
Так вот , подруга себя не показала как настоящая подруга, вне зависимости верующая или атеист. Это подло.
А к другим претензий нет, они просто знакомые

Гость
#11

Так вот. Эта подруга потом на мои вопрос почему она не поступила по-дружески ( случайно разговорились) она начала себя защищать.
Потом случился спор и в итоге она обвинила меня в том, что я такая плохая потому что отошла от Бога и её обвиняю, ведь она по определению хорошая, она верит в Бога. По какой причине я отошла она даже и не поняла. Человек вообще недалёкий оказался.
Это к слову про дружбу.
А проблема в том, почему не тянет в церковь как раньше.

Гость
#12

Да понятно, что с вами. Вы разочарованы. Вы разочарованы и поведением прихожан, с которыми общались, и помощью Бога. Вы бвли хорошей и все делали по правилам, но это не помогло избавиться от бед. Почему вы не ходили в церковь, пока болели? Потому что осознали, что впша жизнь и здоровье зависят только от вас. Что хоть лоб в кровь расшиби, а лечат доктора и сам себя, а лучшая помощь подруги - это фрукты, а не тихая молитва. Вы поняли, что надо быть деятельной, а не смиренной.
Но потом вы испугались своих мыслей и пытаетесь вернуть себя в прежнюю жизнь. А вот почему испугались? Какие-то детские установки (сгоришь в аду, терпи испытания, бесы искушают и т.п) или еще что - вам в себе разбираться. Ясно одно - в прежнюю жизнь вам уже не вернуться.

Гость
#13
Гость

Да понятно, что с вами. Вы разочарованы. Вы разочарованы и поведением прихожан, с которыми общались, и помощью Бога. Вы бвли хорошей и все делали по правилам, но это не помогло избавиться от бед. Почему вы не ходили в церковь, пока болели? Потому что осознали, что впша жизнь и здоровье зависят только от вас. Что хоть лоб в кровь расшиби, а лечат доктора и сам себя, а лучшая помощь подруги - это фрукты, а не тихая молитва. Вы поняли, что надо быть деятельной, а не смиренной.
Но потом вы испугались своих мыслей и пытаетесь вернуть себя в прежнюю жизнь. А вот почему испугались? Какие-то детские установки (сгоришь в аду, терпи испытания, бесы искушают и т.п) или еще что - вам в себе разбираться. Ясно одно - в прежнюю жизнь вам уже не вернуться.

Ну все говорят, что верить недостаточно, что нужно ходить в церковь. А ноги не ведут. Да и потом начнёшь ходить, то и жизнь менять нужно иначе это лицемерие.
Хотя что мне менять, я не грешу, стараюсь. Но сомнения гложат

Гость
#14
Гость

Это была подруга.
Вы знаете, что такое дружба?
Видимо нет.
Так вот , подруга себя не показала как настоящая подруга, вне зависимости верующая или атеист. Это подло.
А к другим претензий нет, они просто знакомые

Продолжу.
И она не понимает моих обид, совсем. Она априори хорошая, ведь верующий не может быть плохим. Такая у неё установка.
По-человечески нельзя поговорить, не приплетая сюда веру.

#15
Гость

У меня нет претензий.
У меня ноги не идут в церковь-единственная причина.

Ну не ходите, раз не идут. Бог в душе, а не где-то в другом месте.

Гость
#16
Гость

Очередной бред безмозглой клуши. В церковь она ходила, свечи жгла, поклоны била...тьфу. Лучше б собой занималась, следила за здоровьем, ездила в путешествия, встречалась с разными интересными людьми, записалась бы на фитнес. А то ходят как овцы к попу а потом блеют, не помолились за них, тьфу,

Ну сейчас я на фитнесс хожу, путешествую, встречаюсь с людьми и болезнь не проходит
, только в ремиссии. А ремиссия такое дело и это страшно

Гость
#17
Сэмми

Кто-нибудь может мне объяснить взаимосвязь между верой/церковью/молитвами и другими людьми (подругой)?

Написала ниже

Гость
#18
Бухие бухи

Ну не ходите, раз не идут. Бог в душе, а не где-то в другом месте.

Не хожу. Хочу заставить себя сходить раз в месяц хотя бы, но и этого нет.

Гость
#19
Гость

Очередной бред безмозглой клуши. В церковь она ходила, свечи жгла, поклоны била...тьфу. Лучше б собой занималась, следила за здоровьем, ездила в путешествия, встречалась с разными интересными людьми, записалась бы на фитнес. А то ходят как овцы к попу а потом блеют, не помолились за них, тьфу,

Все это можно успешно сочетать.Не понимаю такой неприязни к свечам и поклонам.

Гость
#20
Гость

Так вот. Эта подруга потом на мои вопрос почему она не поступила по-дружески ( случайно разговорились) она начала себя защищать.
Потом случился спор и в итоге она обвинила меня в том, что я такая плохая потому что отошла от Бога и её обвиняю, ведь она по определению хорошая, она верит в Бога. По какой причине я отошла она даже и не поняла. Человек вообще недалёкий оказался.
Это к слову про дружбу.
А проблема в том, почему не тянет в церковь как раньше.

Да просто у Вас искушение от Бога.Не всегда нам дается благодать испытывать духовную сладость от молитв и богослужений.Чем совершеннее человек становится,тем скорее Бог дает ему испытание в виде вот такого охлаждения.Это в духовных практиках святых отцов описано,кстати.

Гость
#21
Гость

Да просто у Вас искушение от Бога.Не всегда нам дается благодать испытывать духовную сладость от молитв и богослужений.Чем совершеннее человек становится,тем скорее Бог дает ему испытание в виде вот такого охлаждения.Это в духовных практиках святых отцов описано,кстати.

Долго у меня это уже.
Лет 10

Гость
#22
Гость

Наверное,вы искали в церкви общение и единомышленников.А приходят туда за другим. За общением идите в другие места,которые связаны с вашими интересами.А в церковь вы к Богу идёте. Сходите в другую церковь. Не надо жаловаться на людей,что не оправдали ваши ожидания. Вам здоровья!!!

У нас был приход, там все друг другу братья и сестры. Это образ жизни. Даже помню сидели и обсуждали как поступить когда например болезнь или что-то ещё, когда человек перестаёт ходить в церковь. Говорили, что нужно помогать и если человек отошёл от Бога, то нужно не забывать и общаться.
На деле вышло, там не то что общаться, мне близкая подруга фруктов по-человечески принести не смогла.
У меня разрыв шаблона от всего и разочарование. И поэтому не хожу потому что нет смысла. Зачем проводить столько времени в общине если она мне не семья и не поможет.
10 лет прошло и до сих пор в голове не укладывается, хотя и молилась и все делала

Гость
#23

Я понимаю, что мне с людьми не повезло и попались такие, хоть верь они , хоть не верь, то поступили как поступили.
Возможно в другом приходе будут лучше люди, но это чувство, что будет лучше его нет. Нет веры.

Гость
#24
Гость

Долго у меня это уже.
Лет 10

Не переживайте, такое бывает у всех христиан. Я тоже заставляю себя, хожу не так часто в храм, как бы хотелось.

#25

Автор, как я Вас понимаю! У меня точно так же было с институтом. Все вокруг улыбались, говорили о студенческом братстве, обнимали при встрече... Но стоило заболеть, так меня как будто вычеркнули, даже те, кого я считал друзьями.

Вы не представляете, каких сил мне стоило пойти туда снова...

Гость
#26
Гость

Продолжу.
И она не понимает моих обид, совсем. Она априори хорошая, ведь верующий не может быть плохим. Такая у неё установка.
По-человечески нельзя поговорить, не приплетая сюда веру.

Еще как бывает.Вот ваша подруга оказалась глуха к вашей беде. Еще верующие бывают обманывают и поступают так,как выгодно им,но при этом исправно посешают богослужения. Это говорит о том,что они обычные люди. А у вас речь про православную церковь или баптистскую?

Гость
#27
Maverick

Автор, как я Вас понимаю! У меня точно так же было с институтом. Все вокруг улыбались, говорили о студенческом братстве, обнимали при встрече... Но стоило заболеть, так меня как будто вычеркнули, даже те, кого я считал друзьями.

Вы не представляете, каких сил мне стоило пойти туда снова...

Я вообще во все эти сборища не верю теперь , хоть церковь хоть где.

Гость
#28
Гость

Я вообще во все эти сборища не верю теперь , хоть церковь хоть где.

Продолжу.
Лучше завести одну, две подруги и постепенно проверять их на порядочность.
Так можно отсеить неугодных людей.
Но у меня не получилось. В голове сидело, что если верующий, то априори хороший во всем.

#29
Гость

Я вообще во все эти сборища не верю теперь , хоть церковь хоть где.

Напрасно. Жаль, что Вы не мужчина. Могли бы пойти служить в спецподразделение ГРУ ВС РФ. В том сборище один за всех и все за одного. Если бы Вас туда взяли бы, конечно. У Вас внутренняя гнильца есть? Если нет, то взяли бы.

Гость
#30
Гость

Еще как бывает.Вот ваша подруга оказалась глуха к вашей беде. Еще верующие бывают обманывают и поступают так,как выгодно им,но при этом исправно посешают богослужения. Это говорит о том,что они обычные люди. А у вас речь про православную церковь или баптистскую?

Баптистскую

Гость
#31
Maverick

Напрасно. Жаль, что Вы не мужчина. Могли бы пойти служить в спецподразделение ГРУ ВС РФ. В том сборище один за всех и все за одного. Если бы Вас туда взяли бы, конечно. У Вас внутренняя гнильца есть? Если нет, то взяли бы.

Что значит внутренняя гнильца?

#32
Гость

Продолжу.
Лучше завести одну, две подруги и постепенно проверять их на порядочность.
Так можно отсеить неугодных людей.
Но у меня не получилось. В голове сидело, что если верующий, то априори хороший во всем.

Верующий и правда априори хорош во всём. Скорее всего, Вы где-то не дотягиваете до стандартов верующей и оказались хороши не во всём. Тогда не удивительно, что с Вами так повела себя подруга которая верующая и априори хороша во всём.

Простите, но это просто логика. Неумолимая. И совершенно не знающая Того милосердия, на Которое все безропотно возлагают свои надежды.

#33
Гость

Что значит внутренняя гнильца?

Это у каждого своё. Нельзя дать определение. Вы вот подругу тут полощете, к примеру. Это не то, чтобы гнильца, но пованивает, конечно.

Гость
#34
Maverick

Верующий и правда априори хорош во всём. Скорее всего, Вы где-то не дотягиваете до стандартов верующей и оказались хороши не во всём. Тогда не удивительно, что с Вами так повела себя подруга которая верующая и априори хороша во всём.

Простите, но это просто логика. Неумолимая. И совершенно не знающая Того милосердия, на Которое все безропотно возлагают свои надежды.

Вы знаете, когда ходила в церковь, там были и ссоры и разборки и обвинения и обижались люди и даже уходили из-за этого в другую церковь. Самые отъявленные верующие отстраивали свою точку зрения и могли обидеть другого этим. Вообще жесть.
Так что самые идеальные верующие не самые оказывались. Вообще этих разборок быть должно , должно быть милосердие.

Гость
#35

Причём они так спорили как будто от этого зависело их место под солнцем

Гость
#36
Гость

Продолжу.
Лучше завести одну, две подруги и постепенно проверять их на порядочность.
Так можно отсеить неугодных людей.
Но у меня не получилось. В голове сидело, что если верующий, то априори хороший во всем.

Верующий хороший во всем?! Рассмешили. Моя соседка, верующая. Каждый праздник бегает в церковь, весь лоб себе расколотила, старая сцуука. Паршивей человека я еще не видела. Мало того, что она разругалась со всеми соседями, детей гоняет, так она еще и свою собаку на цепи без воды летом оставила в жару на короткой веревке, пока сама лоб себе в церкви колотила. Собака выла, страшно. Я ей воду носила, пока эта хорошая верующая свечи жгла и попу руки целовала. Такое гнусное лицемерие отвращает и от верующих и от попов с церквями. А в церковь идет, прям сама добродетель , само смирение и безгрешность. тьфу, такая эта верующая секта лицемерная, до рвоты.

Гость
#37
Maverick

Это у каждого своё. Нельзя дать определение. Вы вот подругу тут полощете, к примеру. Это не то, чтобы гнильца, но пованивает, конечно.

Она мне подруга давно уже. Я с ней не общаюсь.
А высказать о плохом поступке человека-это не гнильца. Я же её не опускаю .

Гость
#38
Гость

Баптистскую

Я сразу догадалась. У нас возле дома всегда была такая церковь ,постепенно она расширялась. Выкупили соседний участок у хозяев частного сектора.Посторили еще одно здание. Прихожане приезжали на хороших иномарках. Детям во дворе карманные библии раздавали . Все бы хорошо. В идеале они очень поддерживают своих единомышленников.Дети прступают в институт,им община помогает снимать жилье,чтобы жить обособленно.Женятся тоже на своих или приводят в свою веру. Кому то подходит такая регламентированная жизнь,а кому то явственно прослеживается бизнес. В православной церкви свободнее что ли. Поверьте,вы не стали плохой от того,что перестали посещать службы. У меня был знакомый ,который вот так же разочаровался в баптистской церкви и пришел в традиционную,поговорил с батюшкой и остался.

Гость
#39
Гость

Верующий хороший во всем?! Рассмешили. Моя соседка, верующая. Каждый праздник бегает в церковь, весь лоб себе расколотила, старая сцуука. Паршивей человека я еще не видела. Мало того, что она разругалась со всеми соседями, детей гоняет, так она еще и свою собаку на цепи без воды летом оставила в жару на короткой веревке, пока сама лоб себе в церкви колотила. Собака выла, страшно. Я ей воду носила, пока эта хорошая верующая свечи жгла и попу руки целовала. Такое гнусное лицемерие отвращает и от верующих и от попов с церквями. А в церковь идет, прям сама добродетель , само смирение и безгрешность. тьфу, такая эта верующая секта лицемерная, до рвоты.

Ужас. Вы бы ей сказали про собаку.
А в остальном может она хочет поменяться, не гонять детей для этого к Богу и ходит

Гость
#40

Но да, это не отменяет того, что вера не сделала её добрее.

Гость
#41
Гость

Я сразу догадалась. У нас возле дома всегда была такая церковь ,постепенно она расширялась. Выкупили соседний участок у хозяев частного сектора.Посторили еще одно здание. Прихожане приезжали на хороших иномарках. Детям во дворе карманные библии раздавали . Все бы хорошо. В идеале они очень поддерживают своих единомышленников.Дети прступают в институт,им община помогает снимать жилье,чтобы жить обособленно.Женятся тоже на своих или приводят в свою веру. Кому то подходит такая регламентированная жизнь,а кому то явственно прослеживается бизнес. В православной церкви свободнее что ли. Поверьте,вы не стали плохой от того,что перестали посещать службы. У меня был знакомый ,который вот так же разочаровался в баптистской церкви и пришел в традиционную,поговорил с батюшкой и остался.

Ого. У нас снимали жильё только семьям пасторов и детей их учили . Но там деньги давала большая какая-то организация из Америки. И ещё десятины со служений шли в зарплату и нужды церкви.
А обычным людям ничего не перепадало , они просто прихожане

#42
Гость

Вы знаете, когда ходила в церковь, там были и ссоры и разборки и обвинения и обижались люди и даже уходили из-за этого в другую церковь. Самые отъявленные верующие отстраивали свою точку зрения и могли обидеть другого этим. Вообще жесть.
Так что самые идеальные верующие не самые оказывались. Вообще этих разборок быть должно , должно быть милосердие.

Ещё раз. Верующие априори идеальны во всём.

Это Ваша мысль, между прочим.

Тут же Вы называете верующими людей, которые судя по Вашим же описаниям никак не могут относиться к идеальным.

Почему Вы настолько не последовательны? Это может быть последствие Вашей болезни?

Гость
#43
Maverick

Это у каждого своё. Нельзя дать определение. Вы вот подругу тут полощете, к примеру. Это не то, чтобы гнильца, но пованивает, конечно.

То есть загреми ты в больницу а потом выйдя из нее.
К тебя подходит твой друг который не пришёл не помог и говорит тебе «ДРУУГ» как ни в чем не бывало.
Тебе противно не станет и ты будешь с ним общаться как ни в чём не бывало?

#44
Гость

Она мне подруга давно уже. Я с ней не общаюсь.
А высказать о плохом поступке человека-это не гнильца. Я же её не опускаю .

Очень даже опускаете. Но делаете это в самом деле изподтишка, как будто Вы верующая какая-то...

Гость
#45

И снова помогать ему и делать все для него, до очередной больницы, куда он к тебе не придёт снова.
И это нормально?

Гость
#46
Гость

Ужас. Вы бы ей сказали про собаку.
А в остальном может она хочет поменяться, не гонять детей для этого к Богу и ходит

Вы думаете я этой сцууке не говорила? А она моя собака, что хочу то и делаю. И согласитесь, если б человек ХОТЕЛ меняться, ходя к попам, он бы старался это делать. А то в церковь идет, глаза от благости закатывает а с церкви идет по дороге всех, пардон херррами кроет. Кого ни увидит, облает. Так еще и всем орет, что кругом одни нехристи, не верят и в церковь причащаться, чтоб душу спасти не ходят. А я считаю, пусть я скептик, но лучше быть атеистом или скептиком, чем верующей , лицемерной мразью.

#47
Гость

То есть загреми ты в больницу а потом выйдя из нее.
К тебя подходит твой друг который не пришёл не помог и говорит тебе «ДРУУГ» как ни в чем не бывало.
Тебе противно не станет и ты будешь с ним общаться как ни в чём не бывало?

При чём тут я? Это же Ваша подруга, ваши отношения, ваше непонимание.

Меня не вмешивайте.

Гость
#48
Maverick

Ещё раз. Верующие априори идеальны во всём.

Это Ваша мысль, между прочим.

Тут же Вы называете верующими людей, которые судя по Вашим же описаниям никак не могут относиться к идеальным.

Почему Вы настолько не последовательны? Это может быть последствие Вашей болезни?

Потому что они могут быть неидеальны, это же люди. Но факто того, что он верующий, то априори идеальный.
Хотя это не так

Гость
#49
Гость

Баптистскую

Так это ересь одна у баптистов.Конечно иного не стоило и ожидать.Идите в православный храм,к Богу,к Истине.

Гость
#50
Maverick

Очень даже опускаете. Но делаете это в самом деле изподтишка, как будто Вы верующая какая-то...

Имею право судить поступок человека, но не его самого.
Этот поступок меня касается и нашей дружбы 14 летней. И да мне неприятно от всего