Гость
Статьи
Что делать с пожилыми …

Что делать с пожилыми бабушкой и дедушкой

В России у меня живут старенькие бабушка и дедушка. Я пять лет назад уехала за границу учиться, теперь нашла работу в Европе. Я занимаюсь наукой, и с моей специальностью в России ни денег ни заработать, ни, главное, работать нормально невозможно. Так вот, проблема - в том, что дедушка с бабушкой стареют, они там в России совсем одни, и я не представляю, что с этим делать. Вернуться обратно - значит погубить свою довольно успешную карьеру, ради которой я четыре года училась в аспирантуре и благодаря которой я в итоге надеюсь получить европейское гражданство. К тому же, я тут встретила свою любовь, он англичанин и отъезд в Россию накроет медным тазом и его карьеру тоже.

Я начала думать о том, чтобы взять бабушку с дедушкой сюда, но, во-первых, сомневаюсь, что это возможно, если у меня - только вид на жительство, гражданства нет, да я и не знаю, сколько ещё в этой стране проживу - не таскать же их с собой везде, во-вторых, вряд ли они в таком возрасте будут чувствовать себя комфортно, живя в новой стране, где русских почти нет, особенно в нашем городке, и вообще всё чужое, и язык они не знают. Да и денег у меня не так много - вряд ли потяну содержание двух пожилых людей, особенно если они разболеются, что неизбежно в силу возраста.

У кого была подобная ситуация? Как Вы поступили? Я звоню бабушке каждый день, говорю с ней по часу. И слышу в её словах всё больший ужас от мыслей о будущем.

Селёдка
82 ответа
Последний — Перейти
Rosya
#1

Нанять им там в России сиделку или какую то приходящую медсестру, пусть навешает их раз в день, уколы там таблетки, давление померяет, что им надо. А так какая разница даже если бы вы жили в России, то все равно целый день на работе, не сидели же бы вы с ними с утра до вечера. ТЕм более их 2е, если что, один может позвонить в скорую или той же сиделке.

Керен
#2

Сочувствую. Эти мысли не идут у меня из головы.

мики
#3

Обращайтесь за услугами в патронажную службу.

Селёдка
#4

Rosya, они пока себя ничего чувствуют, дедушка в университете преподаёт, поэтому пока они в состоянии сами за собой следить. Не представляю себе, сколько в России стоит нормальная сиделка - думаю, у меня просто денег нет такие вещи оплачивать. Да и непрятно это, наверное, - когда чужой человек приходит и помогает с какими-то интимными вещами...

...
#5

а где ваши родители ?

Селёдка
#6

Понимаете, проблема со всеми этими службами и сиделками - в том, что я физически не в России, выбираюсь туда раз в год. Поэтому что либо контролировать - не в состоянии. А если их будут обижать, будут какие-то сотрудники неадекватные? Может, кто-то всё-таки забирал пожилых бабушек из России? Или это безумная идея совсем?

Жанна
#7

У знакомых такая же ситуация. Стараются почаще приезжать, но получается не чаще 1 раза в полгода, в основном, весной и осенью, помогать на даче. Самое главное - регулярное общение. Бабушка и дедушка гордятся тем, что знают о личной жизни внука больше чем родители, находящиеся с ним заграницей :)

Гость
#8

Сиделка опасно, да и не нужна она пока им. Пересылайте им деньги, спросите, а чего же хотят они? Может чуть попозже они хотят переехать за город или куда дальше-надо тогда обдумать эту ситуацию. Сиделка, повторю, очень страшно...незнакомый человек, мало ли что она сделает, ведь вас рядом нет и следить за ней никто не сможет.

Гость
#9
Селёдка

Понимаете, проблема со всеми этими службами и сиделками - в том, что я физически не в России, выбираюсь туда раз в год. Поэтому что либо контролировать - не в состоянии. А если их будут обижать, будут какие-то сотрудники неадекватные? Может, кто-то всё-таки забирал пожилых бабушек из России? Или это безумная идея совсем?

Безумная идея совсем :)))

Селёдка
#10

5, родители мои давным-давно развелись, когда я совсем маленькая была. Бабушка и дедушка - папины родители, а папа у меня очень эгоистичный человек, которому на них совершенно наплевать. Его (папы) жена пытается иногда им звонить и прочее, но мне кажется, они заинтересованы исключительно в жилплощади, которая папе достанется после смерти бабушки и дедушки. Плюс папа, который неплохо зарабатывает, не стесняется брать у бабушки деньги. А бабушка боится, что за ней никто в старости не будет ухаживать и думает, что деньгами и подарками она сможет папу переделать. В общем, у меня все остальные родственники кроме б. и д. - больные на голову, от них помощи ноль, особенно в сложной ситуации.

Весна
#11

может пусть приезжают погостить на 3 мес? 3 здесь (сделать вские дела, получить пенсию), 3 у вас в гостях.. и им интереснее, правда это пока не совсем старые

Гость
#12

Есть разные варианты. Можно найти патронажную сестру на пару раз в неделю, помогать по дому и с продуктами. Это можно в собесе узнать и оформить бесплатно. А если совсем не смогут за собой ухаживать, есть интернаты или дома престарелых. Только нужно заранее все узнать и подготовиться, т.к. в приличные места очередь. К себе их брать даже не думайте. Ни вам, ни им от этого лучше не будет.

Селёдка
#13
Весна

может пусть приезжают погостить на 3 мес? 3 здесь (сделать вские дела, получить пенсию), 3 у вас в гостях.. и им интереснее, правда это пока не совсем старые

Бабушке и дедушке уже восьмой десяток, так что такие переезды для них - большая нагрузка, особенно для бабушки. В принципе, я их звала приехать, они пока эту идею обдумывают, это для них - эпическое такое путешествие, надо готовиться как к полёту на Луну.

Суровая
#14

О, Селедка!Так у вас еще и папаня жив?А вы пытаетесь издалека решить такую проблему, которая не всем и вблизи то от стариков по зубам?!!!Папаня прежде всего обязан озадачиваться этой проблемой, а не вы.Папаня и его жена.Бабушке и дедушке, если они так не доверяют своему сыну можно оформить с ним договор , по которому они предоставляют ему квартиру только в обмен на текущий уход вплоть до смерти.Это юридическая процедура, можете эту идею им подкинуть.К старикам обязана ходить государственная патронажная служба,но вот не знаю точно, ходит ли она к тем, у кого есть дети.Вам же остается только присылать им деньжат и промывать мозги папику на предмет сыновьего долга и общечеловеческих ценностей.

Селёдка
#15
Гость

Есть разные варианты. Можно найти патронажную сестру на пару раз в неделю, помогать по дому и с продуктами. Это можно в собесе узнать и оформить бесплатно. А если совсем не смогут за собой ухаживать, есть интернаты или дома престарелых. Только нужно заранее все узнать и подготовиться, т.к. в приличные места очередь. К себе их брать даже не думайте. Ни вам, ни им от этого лучше не будет.

Знаете, я понимаю вроде, что идея взять их к себе - безумна. Но у меня есть знакомые, у которых родители живут в доме престарелых. Они их раз в неделю забирают на ужин и прогулку. Это ТАК ПЕЧАЛЬНО И ДИКО - просто невозможно смотреть на этих пожилых одиноких стариков, которые просто сидят в своём кресле и даже не говорят ничего - вроде как уже и не люди. Я как представлю, что моих бабушку с дедушкой вот так же посадят, ещё и будут ругаться на них там, воровать их вещи и прочее - это ужасный вариант просто. Сиделка по сравнению с этим кажется лучшей идеей.

Гость
#16

"Может, кто-то всё-таки забирал пожилых бабушек из России? Или это безумная идея совсем?"

Вы не летайте в облаках, а возьмите тетрадку и прикиньте все за и против. И еще один нюанс. Наши бабушки, мамы как правило начинают всех учить, командовать, лезть в чужие отношения иностранцев подобное поведение шокирует. Да и ждите что вам будут капать потом на мозги, что в России было лучше и т.д. Конечно не всегда так, но в большинстве случаев именно так

Гость
#17
Суровая

О, Селедка!Так у вас еще и папаня жив?А вы пытаетесь издалека решить такую проблему, которая не всем и вблизи то от стариков по зубам?!!!Папаня прежде всего обязан озадачиваться этой проблемой, а не вы.Папаня и его жена.Бабушке и дедушке, если они так не доверяют своему сыну можно оформить с ним договор , по которому они предоставляют ему квартиру только в обмен на текущий уход вплоть до смерти.Это юридическая процедура, можете эту идею им подкинуть.К старикам обязана ходить государственная патронажная служба,но вот не знаю точно, ходит ли она к тем, у кого есть дети.Вам же остается только присылать им деньжат и промывать мозги папику на предмет сыновьего долга и общечеловеческих ценностей.

Люди разные, есть те, у которых мозги не промываются, тем более там еще и новая жена.Так что все может лечь только на внучку. У меня у самой была похожая ситуация, правда у меня папа умер, единственный сын у бабушки, так все на меня легло, как на старшую внучку.

Альфа
#18

Та же фигня. Только я не за границей, а в другом городе за 1500 км. Забрать с собой-не заберешь, куда стариков тащить, им за 80 лет. Стараюсь звонить каждый день, разговаривать, о себе рассказывать, приезжать по возможности 2-3 раза в год, когда есть возможность передавать что-то вкусненькое, хотя бы по мелочи. Но чувство вины просто ПОЖИРАЕТ. Все правильно делаете, автор, внимания побольше, а перевозить их с насиженного места, где и круг общения у них свой и жилье и воспоминания мне кажется не самой удачной идеей.

ы
#19

от патронажных служб лучше бы подальше, дольше проживут, а лет пока еще Вашим не так уж много, о будущем же задумываться рано, так что пока все нормально - хуже, когда вот такая ситуация с мужем или с женой, видятся 1 или 2 раза в год, увы, такое бывает, и при самых лучших отношениях, что за уродская жизнь

Селёдка
#20
Суровая

О, Селедка!Так у вас еще и папаня жив?А вы пытаетесь издалека решить такую проблему, которая не всем и вблизи то от стариков по зубам?!!!Папаня прежде всего обязан озадачиваться этой проблемой, а не вы.Папаня и его жена.Бабушке и дедушке, если они так не доверяют своему сыну можно оформить с ним договор , по которому они предоставляют ему квартиру только в обмен на текущий уход вплоть до смерти.Это юридическая процедура, можете эту идею им подкинуть.К старикам обязана ходить государственная патронажная служба,но вот не знаю точно, ходит ли она к тем, у кого есть дети.Вам же остается только присылать им деньжат и промывать мозги папику на предмет сыновьего долга и общечеловеческих ценностей.

Суровая, моему отцу промыть мозг на тему сыновьего долга - идея совершенно тухлая. Он, во-первых, крайне эгоистичен, во-вторых, не менее умён. Потом Вы поймите, что моя проблема - не в том, чтобы спихнуть стариков на кого-то другого, а в том, чтобы они достойно дожили. Ну представьте себе, как о них будет такой сын заботиться, который только и ждёт, чтобы они умерли побыстрей? На самом деле, не было бы папы - может быть, я бы и переживала меньше. А тут не знаешь, чего от него ждать. Он столько раз уже всех подводил в сложных ситуациях, что на него полагаться не только бессмысленно, но и опасно.

Д-те
#21

В какой именно стране в Европе живете? В Германии год назад приняли закон, по которому если вы единственная кормилица у бабушки с дедом, то вы можете забрать их к себе, только не на государственное обеспечение, а на ваше личное.

Селёдка
#22
Гость

"Может, кто-то всё-таки забирал пожилых бабушек из России? Или это безумная идея совсем?"



Вы не летайте в облаках, а возьмите тетрадку и прикиньте все за и против. И еще один нюанс. Наши бабушки, мамы как правило начинают всех учить, командовать, лезть в чужие отношения иностранцев подобное поведение шокирует. Да и ждите что вам будут капать потом на мозги, что в России было лучше и т.д. Конечно не всегда так, но в большинстве случаев именно так

Вы правы конечно - это вообще может мою личную жизнь разрушить, так как мне-то ещё ничего, а вот моему МЧ совсем будет не весело жить с моими стариками.

Д-те
#23
Гость

Есть разные варианты. Можно найти патронажную сестру на пару раз в неделю, помогать по дому и с продуктами. Это можно в собесе узнать и оформить бесплатно. А если совсем не смогут за собой ухаживать, есть интернаты или дома престарелых. Только нужно заранее все узнать и подготовиться, т.к. в приличные места очередь. К себе их брать даже не думайте. Ни вам, ни им от этого лучше не будет.

Ну почему не будет, просто это лишний геморрой, cвязанный с ежедневными заботами о стариках, а им будет гораздо лучше, чем с чужими людьми, это ясно как день. Наших бабу с дедом уже нельзя оставлять одних, если бы они жили одни, давно бы померли, даже просто потому, что в стрессовой ситуации не в состоянии вызвать себе скорую. Про питание и остальной быт тоже молчу.

Селёдка
#24
Д-те

В какой именно стране в Европе живете? В Германии год назад приняли закон, по которому если вы единственная кормилица у бабушки с дедом, то вы можете забрать их к себе, только не на государственное обеспечение, а на ваше личное.

Я живу в Португалии, не знаю насчёт законов, но наверняка есть ходы. К тому же, я - не единственная кормилица, так как есть отец.

Д-те
#25
Селёдка

Д-те

В какой именно стране в Европе живете? В Германии год назад приняли закон, по которому если вы единственная кормилица у бабушки с дедом, то вы можете забрать их к себе, только не на государственное обеспечение, а на ваше личное.

Я живу в Португалии, не знаю насчёт законов, но наверняка есть ходы. К тому же, я - не единственная кормилица, так как есть отец.

В любом случае это дорогое удовольствие

Суровая
#26

Селедка, ваша проблема ясна и понятна.Но выбор то вариантов совсем небольшой.

Сиделка с проживанием стоит 20 тысяч в месяц.Это я говорю про Москву.Понятно, что сиделку надо смотреть и выбирать не первую попавшуюся, чтобы стариков ваших не уморили тихой сапой.

Про договор пожизненного ухода я вам написала.Ну не будет же ваш отец самолично сживать со свету своих родителей.

Про переезд к вам даже страшно подумать, он только сократит им жизнь, а дом престарелых в России это просто камера пыток.

И еще, как бы это не звучало цинично: каждый получает то, к чему он всю жизнь шел и ради чего старался.У всех своя судьба.Они растили и воспитывали сына так, что теперь рядом нет человека, на которого они могли бы положиться.Это я к тому, что Вы, как человек ответственный и небезразличный , конечно, будете делать для них все, что в ваших силах, но ЛИШНЮЮ ответственность брать на себя не надо.ОНа лежит прежде всего на их детях и прямых наследниках.

Суровая
#27

Кстати, а если старикам припугнуть вашего особо умного и эгоистичного папашу тем, что завещание на квартиру будет составлено в вашу пользу, если он не будет помогать?

Некрасивый шантаж, не совсем по-семейному, но "A la guerre comme a la guerre".

Krasava
#28

Ну и батя у вас, селедка. А вы молодец. Конечно, ситуация непростая, но за границу перевозить таких пожилых не очень хорошая идея - такие стрессы по смене обстановки и привычной деятельности ни к чему. Лучше всего конечно в России найти какого-нибудь надежного человека, чтобы помогал вашим родным. Только вопрос, как это сделать на практике, а не в теории.

Д-те
#29
Krasava

Ну и батя у вас, селедка. А вы молодец. Конечно, ситуация непростая, но за границу перевозить таких пожилых не очень хорошая идея - такие стрессы по смене обстановки и привычной деятельности ни к чему. Лучше всего конечно в России найти какого-нибудь надежного человека, чтобы помогал вашим родным. Только вопрос, как это сделать на практике, а не в теории.

Нет, за границу лучше, только сложнее и дороже. А найти надежного человека практически нереально, когда его некому контролировать. Никому нет дела до чужих людей.

Д-те
#30

Селедка, вы не паникуйте раньше времени, пока они сами себя могут обслуживать, еще есть время. А потом в конце концов пусть отец с женой о них заботятся, за квартиру. Если отцу плевать, договаривайтесь с его женой, раз она заинтересована в этой квартире.

Гость
#31
Д-те

Селедка, вы не паникуйте раньше времени, пока они сами себя могут обслуживать, еще есть время. А потом в конце концов пусть отец с женой о них заботятся, за квартиру. Если отцу плевать, договаривайтесь с его женой, раз она заинтересована в этой квартире.

А что разве внучке не нужна квартира?! Может у нее и угла нету..только съемное.

Д-те
#32
Гость

Д-те

Селедка, вы не паникуйте раньше времени, пока они сами себя могут обслуживать, еще есть время. А потом в конце концов пусть отец с женой о них заботятся, за квартиру. Если отцу плевать, договаривайтесь с его женой, раз она заинтересована в этой квартире.

А что разве внучке не нужна квартира?! Может у нее и угла нету..только съемное.

А вы считаете, что заботиться о бабушке с дедушкой только за выгоду можно? К тому же наследница не она, а отец. Если она хочет ухаживать за стариками, то представляет себе, каких бешеных денег это стоит. Вообще по совести - кто ухаживает, тот и наследует.

amerikanka
#33

я отсылаю деньги- 1000 долларов раз в 2-3 месяца, через ups, пока они ходят сами- почему б вам им пока просто не помогать пока финансово немного

Мила
#34

33 не звездите, курьерские службы не принимают деньги к пересылке

amerikanka
#35

блин, не то написала, не ups, а western union, ups-это я приглашения через них отсылаю

Гость
#36
Д-те

ГостьД-те

Селедка, вы не паникуйте раньше времени, пока они сами себя могут обслуживать, еще есть время. А потом в конце концов пусть отец с женой о них заботятся, за квартиру. Если отцу плевать, договаривайтесь с его женой, раз она заинтересована в этой квартире.

А что разве внучке не нужна квартира?! Может у нее и угла нету..только съемное.А вы считаете, что заботиться о бабушке с дедушкой только за выгоду можно? К тому же наследница не она, а отец. Если она хочет ухаживать за стариками, то представляет себе, каких бешеных денег это стоит. Вообще по совести - кто ухаживает, тот и наследует.

Нет я так не думаю конечно. Но папашка то не особо горит желанием помогать им=(

Селёдка
#37
Гость

А что разве внучке не нужна квартира?! Может у нее и угла нету..только съемное.

Вы знаете, угла у меня действительно нет, но я стараюсь вообще на тему наследования не думать, а то эти мысли у некоторых людей просто разъедают мозг. Тем более квартиру их фактически купил папа, и она по совести должна достаться ему. Я сама на своё жильё в итоге заработаю - всё-таки тут есть возможность взять кредит под не очень большой процент, и недвижимость не очень дорогая.

Селёдка
#38
amerikanka

я отсылаю деньги- 1000 долларов раз в 2-3 месяца, через ups, пока они ходят сами- почему б вам им пока просто не помогать пока финансово немного

А они их реально ТРАТЯТ? Я им один раз оставила денег - так они у них и лежат, поэтому занятие бессмысленное. Видимо, хотят остаься независимыми.

amerikanka
#39

ну я посылаю долларами, а они берут рублями, тратят, сначала не хотели брать, но я настояла, но я родителям, они у меня еще не сильно пожилые, папа даже еще работает, но зп маленькая, пенсия у мамы маленькая, поэтому присылаю что б они могли одеться нормально, ну и лекарства кое какие нужно постоянно покупать не дешевые, сначала не тратили, а вручили мне когда я приехала-типа что б я купила сама что хочу, я купила им плазменный большой телевизор, они конечно б не додумались на такое деньги потратить и теперь сами покупают себе что им надо:)

amerikanka
#40

моя подруга мать хотела забрать в сша, мать вроде сначала хотела, а теперь не хочет, боится что с ума сойдет одна без знания языка среди чужих людей, дочь на работе весь день. да и мать не здорова, ей нужна мед страховка, а она не дешевая очень, сейчас сделала матери грин кард, но мать не решается в возрасте ее даже в гости прилететь, боится перелета и что чужая страна, так что подруга высылает матери 400 долларов в месяц, у подруги зп 1350 долларов на руки, 500 комната стоит и все равно регулярно из этих денег матери 426 уходит (26 пересылка), мать одинокая, но не пьет, ни курит, ей эти деньги очень помогают, так как пенсии хватает только за коммуналку заплатить.

Гость
#41
Д-те

ГостьЕсть разные варианты. Можно найти патронажную сестру на пару раз в неделю, помогать по дому и с продуктами. Это можно в собесе узнать и оформить бесплатно. А если совсем не смогут за собой ухаживать, есть интернаты или дома престарелых. Только нужно заранее все узнать и подготовиться, т.к. в приличные места очередь. К себе их брать даже не думайте. Ни вам, ни им от этого лучше не будет.

Ну почему не будет, просто это лишний геморрой, cвязанный с ежедневными заботами о стариках, а им будет гораздо лучше, чем с чужими людьми, это ясно как день. Наших бабу с дедом уже нельзя оставлять одних, если бы они жили одни, давно бы померли, даже просто потому, что в стрессовой ситуации не в состоянии вызвать себе скорую. Про питание и остальной быт тоже молчу.

Старикам лучше? А жизнь автора вообще не в счет? Или ей надо дожить до состояния овоща, чтобы о ней начали заботиться? А сейчас - пусть разваливается ее семья, жизнь, карьера, зато старикам хорошо. Никто не говорит бросить их на произвол судьбы, речь о том, чтобы найти решение, приемлемое для всех. Кстати, старики в таком возрасте за границей не приживутся и винить будут автора, что увезла их из дома, где им было лучше.

имя
#42

1. продать или сдать их квартиру, на это оплачивать услуги хорошего дома престарелых в России. договорится с сотрудниками, что звонили если что, или организовывали их общение с вами (если сами уже не смогут).

2. перевезти за границу в дом престарелых (сложнее).

3. вариант - забрать к себе домой за границу я даже не рассматриваю, потому что уверена, что муж-англичанин будет против. дом престарелых у них не считается чем-то зазорным. думаю, он сам предложит этот вариант и возможно сам и оплатит.

имя
#43
amerikanka

ну я посылаю долларами, а они берут рублями, тратят, сначала не хотели брать, но я настояла, но я родителям, они у меня еще не сильно пожилые, папа даже еще работает, но зп маленькая, пенсия у мамы маленькая, поэтому присылаю что б они могли одеться нормально, ну и лекарства кое какие нужно постоянно покупать не дешевые, сначала не тратили, а вручили мне когда я приехала-типа что б я купила сама что хочу, я купила им плазменный большой телевизор, они конечно б не додумались на такое деньги потратить и теперь сами покупают себе что им надо:)

подождите.... только увидела. при живых родителях вы беспокоитесь о том, что делать с дедушкой и бабушкой? успокойтесь - это не ваша проблема. как не стыдно родителям вытягивать из вас деньги. стыд и позор.

имя
#44
имя

amerikanka

ну я посылаю долларами, а они берут рублями, тратят, сначала не хотели брать, но я настояла, но я родителям, они у меня еще не сильно пожилые, папа даже еще работает, но зп маленькая, пенсия у мамы маленькая, поэтому присылаю что б они могли одеться нормально, ну и лекарства кое какие нужно постоянно покупать не дешевые, сначала не тратили, а вручили мне когда я приехала-типа что б я купила сама что хочу, я купила им плазменный большой телевизор, они конечно б не додумались на такое деньги потратить и теперь сами покупают себе что им надо:)

подождите.... только увидела. при живых родителях вы беспокоитесь о том, что делать с дедушкой и бабушкой? успокойтесь - это не ваша проблема. как не стыдно родителям вытягивать из вас деньги. стыд и позор.

а, это не вы автор. извиняюсь

Гость
#45
имя

3. вариант - забрать к себе домой за границу я даже не рассматриваю, потому что уверена, что муж-англичанин будет против. дом престарелых у них не считается чем-то зазорным. думаю, он сам предложит этот вариант и возможно сам и оплатит.

Муж-англичанин спит и видит, как оплатить двум старикам проживание в доме престарелых, чтобы их родной сын мог себе их квартирку получить. Почему считается, что если муж иностранец, то его можно использовать как источник средств для устройства своих родственников? Как будто ему деньги с неба падают и он обязан содержать чужих ему людей.

имя
#46
Гость

имя

3. вариант - забрать к себе домой за границу я даже не рассматриваю, потому что уверена, что муж-англичанин будет против. дом престарелых у них не считается чем-то зазорным. думаю, он сам предложит этот вариант и возможно сам и оплатит.

Муж-англичанин спит и видит, как оплатить двум старикам проживание в доме престарелых, чтобы их родной сын мог себе их квартирку получить. Почему считается, что если муж иностранец, то его можно использовать как источник средств для устройства своих родственников? Как будто ему деньги с неба падают и он обязан содержать чужих ему людей.

извините, я толком не читала комментарии, потерялась. оказывается все-таки у стариков есть сын. автор, вот пусть он ими и занимается. я вам более того скажу, что то, что вы им посылаете, они отдают ему.

насчет англичанина. я предположила такой вариант. и сделает он это, чтобы они не жили с ним, либо расстанется с автором.

имя
#47

и вообще, автор, не стоит на себя по жизни взваливать чужие проблемы. это дело крайне неблагодарное

Селёдка
#48

Да у меня МЧ - совсем не богатый! Такой же, как и я, в данный момент - вообще без работы, так как мы переехали недавно. У меня практически все знакомые так же точно как и мы еле концы с концами сводят, но, конечно, у бабушки с дедушкой денег в разы меньше всё равно :-)

па
#49

автор, тебе думать не о чем, что ли? скучно им - звони-пиши, фотки присылай; как занемогут, тогда и озаботишься, чего бежать впереди паровоза то? или страдануть любишь по жизни? обустраивай свою, пока обузе нет в виде детей, родителей и тех же самых бабушки-дедушки. а то , что у них в голосое слышишь тревогу за будущее - так не вслушивайся особо, незачем это ни тебе сейчас, ни им - нечего лелеять им тоже в себе это, пусть бодрятся подольше.

Гость
#50

Значит так. Первый вариант: Найти среди своих дальних родственников, нуждающихся в работе и проживающих на данный момент в селе или в деревне или в СНГ. И предложить им уход за стариками с проживанием. Уход (уборка, стрирка, за продуктами, аптека, вызвать скорую, сопроводить в поликлинику) Могут еще где то подрабатывать. Если старики не хотят с проживанием, тогда искать помощницу за деньги (лучше в том же доме где живут Д и Б) Опасность могут увести квартиру, об этом надо побеспокоиться. Второй вариант хороший платный пансионат. Сегодня он стоит от 30000 до 100000(люкс) Это дом престарелых-пансионат по французскому типу. Очень очень комфортный. Медобслуживание, питание отдельные квартирки, прогулкив в парковой зоне. Где брать деньги- сдавать квартиру. Если в Москве то должно хватать арендных денег. Просто сиделка будет стоить примерно столько же.