Гость
Статьи
люди из МНОГОДЕТНЫХ …

люди из МНОГОДЕТНЫХ семей- как вы решаете квартирный вопрос?

например, семья: папа, мама, трое детей в одной квартире, в лучшем случае в трехкомнатной (а вообще я знаю семью, живущую в однокомнатной), все повырастали, что дальше? каждый крутится, как может или все ютятся вместе? а если кто-то женился, родил? как потом поделить квартиру?

кто-то
102 ответа
Последний — Перейти
#1
кто-то

каждый крутится, как может

а есть еще другие варианты?

Мимо пробегала
#2

У меня четверо детей. У нас есть две большие квартиры. Вырастут -можно будет продать большие, купить нам с мужем меньше квартиру и дать детям на первый взнос по ипотеке, либо выделить самым непробивным однушки. Но - это наша с мужем добрая воля личная. Пришли бы они сами что-то требовать, однозначно получат пинка. Я бы предпочла, чтоб они пробивались сами - учились, получали профессии, зарабатывали на свою квартиру.

Пупусик
#3

Все вместе ютятся. Если кто женился и родил - все живут вместе)

гостья
#4

2 мдя, сначала нарожают, а потом пинка дют. На кой х е р плодить несчастных людей, вообще не пойму.

Я лучше знаю
#5

2, Щаз Вас местные тунеядцы сожрут за нежелание детей до пенсии кормить)

Пупусик
#6
гостья

2 мдя, сначала нарожают, а потом пинка дют. На кой х е р плодить несчастных людей, вообще не пойму.

Эти люди реализуют план Путина по возрождению России, не мешайте им

Мимо пробегала
#7
гостья

2 мдя, сначала нарожают, а потом пинка дют. На кой х е р плодить несчастных людей, вообще не пойму.

Две моих младших дочери с вами вряд ли согласятся. В детдоме они вряд ли были счастливей.

фигня
#8

замуж вышла, у мужа своя квартира

Гость
#9

7, Т.е. для Ваших родных детей у Вас жилье имееться в виде 2-х больших квартир, а приемные будут пробиваться сами?

Пупусик
#10

действительно, если сравнивать жизнь на 30 кв м кучей народа и жизнь в детдоме, то последнее хуже. Другой дело зачем заведомо ставить себя и всю свою семью в неудобные условия. Куда лучше родить 1,2 детей и дать им полный комфорт по жизни

А-фигея
#11

Нас три сестры. Каждая нашла себе мужа с квартирой. Нам просто повезло))) Мама живет одна в 3-к квартире. Не ругаемся, жилплощадь не делим.

чувак
#12

в российских деревнях много заброшенных домов .

Гость
#13
А-фигея

Нас три сестры. Каждая нашла себе мужа с квартирой. Нам просто повезло))) Мама живет одна в 3-к квартире. Не ругаемся, жилплощадь не делим.

Аналогично!

#14

я росла в многодетной семье(з ребенка),родители купили всем отдельные квартиры....

Трррам
#15

У нас ситуация один в один описанная автором: мама,папа,3-е детей: 2 брата и я, но плюс еще мой муж,живем все вместе в 3х комнатной квартире,и знаете ли,нормально живем.Хотя,квартиру мы с мужем уже купили,и дарственная еще на одну квартиру есть, но(!)отдельное жилье есть, но его как-бы нет т.к. квартиру мы купили в строящемся доме, а когда по дарственной квартира будет моей это фиг знает.Но на счет себя я не переживаю т.к. хоть в будущем, но жилье будет, а вот у братьев дела обстоят хуже т.к. у них и в будущем отдельного жилья не предвидится, если только искать невесту с квартирой...

кто-то
#16

как-то радужно у всех, только почему-то вокруг я вижу даже не многодетные семьи, а обычные (где 1-2 ребенка), и те почему-то ютятся с родителями, а дети между собой как кошка с собакой из-за несчастных долей

#17
А-фигея

Не ругаемся, жилплощадь не делим.

главное, чтобы потом раздел маминой трешки прошел без конфликтов

Катерина
#18
Мимо пробегала

У меня четверо детей. У нас есть две большие квартиры. Вырастут -можно будет продать большие, купить нам с мужем меньше квартиру и дать детям на первый взнос по ипотеке, либо выделить самым непробивным однушки. Но - это наша с мужем добрая воля личная. Пришли бы они сами что-то требовать, однозначно получат пинка. Я бы предпочла, чтоб они пробивались сами - учились, получали профессии, зарабатывали на свою квартиру.

Ну это конечно да должны сами работать и пробиваться. Только вот при наших процентах по ипотеке квартиру за две жизни не купишь. Все таки когда рожаешь N кол-во детей надо думать прежде всего. А то получается как кукушки - наше дело родить, а дальше выживет так выживет.

Вива
#19

Нас тоже в семье трое детей. Я и два брата. Я вышла замуж, у мужа свой дом, там и живем.А в родительской квартире так и проживают родители и два брата, старший женат и дети есть. У женатого брата две квартиры, одну купили родители, давно еще, типа кто первым женится или замуж выйдет, тот и будет там жить. Мне она не понадобилась.Вторую квартиру брат купил сам. И обе сдает. А сам с семьей живет с родителями, его и его супругу это устраивает.

не автор
#20
Мимо пробегала

У меня четверо детей. У нас есть две большие квартиры. Вырастут -можно будет продать большие, купить нам с мужем меньше квартиру и дать детям на первый взнос по ипотеке, либо выделить самым непробивным однушки. Но - это наша с мужем добрая воля личная. Пришли бы они сами что-то требовать, однозначно получат пинка. Я бы предпочла, чтоб они пробивались сами - учились, получали профессии, зарабатывали на свою квартиру.

а вы свои квартиры сами заработали?

детдомовских детей государство обязано обеспечить жилплощадью, т.к. еще не известно, где им было бы лушче. не лучше ли тогда было оформить опекунство

автор, а какая разница- многодетные семьи или нет? если немногодетная семья живет в однушке/комуналке, или с 2-мя детьми в хрущевской двушке-скворечнике со смежными комнатами, то это что-то меняет?

кто-то
#21

короче, у кого дети девочки- им проще, отдали взамуж и все, с сыновьями сложнее... им и жениться сложнее, потому что сейчас все смотрят на благосостояние

Белка
#22

нас у родителей двое, но как-то родители никогда не озадачивались нашим квартирным вопросом...(((

я купила сама себе квартиру...

не автор
#23
Гость

А-фигеяНас три сестры. Каждая нашла себе мужа с квартирой. Нам просто повезло))) Мама живет одна в 3-к квартире. Не ругаемся, жилплощадь не делим.

Аналогично!

а у меня сын. боюсь представить, что меня ждет

подруга
#24
Трррам

У нас ситуация один в один описанная автором: мама,папа,3-е детей: 2 брата и я, но плюс еще мой муж,живем все вместе в 3х комнатной квартире,и знаете ли,нормально живем.Хотя,квартиру мы с мужем уже купили,и дарственная еще на одну квартиру есть, но(!)отдельное жилье есть, но его как-бы нет т.к. квартиру мы купили в строящемся доме, а когда по дарственной квартира будет моей это фиг знает.Но на счет себя я не переживаю т.к. хоть в будущем, но жилье будет, а вот у братьев дела обстоят хуже т.к. у них и в будущем отдельного жилья не предвидится, если только искать невесту с квартирой...

то есть братья такие глупые, что на квартиру заработать - не вариант?

не автор
#25
кто-то

короче, у кого дети девочки- им проще, отдали взамуж и все, с сыновьями сложнее... им и жениться сложнее, потому что сейчас все смотрят на благосостояние

ну я б так не сказала. и я и почти се мои подруги жувут у жены.

Гость
#26
кто-то

короче, у кого дети девочки- им проще, отдали взамуж и все, с сыновьями сложнее... им и жениться сложнее, потому что сейчас все смотрят на благосостояние

Ой, не надо. В России любого завалящего мужичонку разберут хоть с квартирой, хоть без. Это на вумане все миллионерши, темы заводят "как завести слуг" )), а в жизни...с точностью до наоборот.

кто-то
#27

26, да, про слуг тоже повеселило :)) у кого-то фантазия разыгралась

я вот на второго ребенка боюсь решиться только из-за квартирного вопроса, одному, допустим мы еще с мужем сможем купить (сначала правда надо выплатить свою ипотеку на 30 лет..)

поэтому поражаюсь отважности многодетных родителей..

персидская
#28

У меня у родителей большая трешка и стройка дома еще, пока денег на нее нет, у сестры муж купил квартиру, ей оставил при разводе, я сама зарабатывала. Не представляю, как можно что-то требовать от родителей.

Гость
#29

Воспитанные дети не будут требовать ничего у родителей. А нормальные родители, если в состоянии помочь- всегда своим детям помогут.

Продавец слонов
#30

Я из многодетной. Третью родители родили еще в очень маленькой двушке, потом получили от отцовского института трешку. Старшая вышла замуж и ушла жить к мужу и его родителям, потом они купили рядом однушку для его мамы (отца к тому моменту не стало).

Я вышла замуж, когда у родителей родился мой младший брат, первые два года жили с моими родителями (в той самой трешке, там же младшая сестра и брат). Там родился наш старший сын. Потом 5 лет снимали, в съемной родился второй сын:) 7 лет назад купили по молодой семье трешку большую и хорошую, но в районе, который нам не удобен, потому последние 3 года ее сдаем, а другую снимаем. Сейчас ждем третьего ребенка. Через пару лет планируем поменять квартиру, при возможности с расширением.

Младшие сестра и брат пока живут с родителями.

Никаких квартир в загашнике нет, есть только потенциальное наследство, но бабушкам долгие лета, мы как-нибудь сами все разберемся.

Во, еще есть большой участок рядом с Москвой, там сейчас очень маленький дом(два сожгли в один год), планируем строить большой на всех сестер.

Трррам
#31
подруга

Трррам

У нас ситуация один в один описанная автором: мама,папа,3-е детей: 2 брата и я, но плюс еще мой муж,живем все вместе в 3х комнатной квартире,и знаете ли,нормально живем.Хотя,квартиру мы с мужем уже купили,и дарственная еще на одну квартиру есть, но(!)отдельное жилье есть, но его как-бы нет т.к. квартиру мы купили в строящемся доме, а когда по дарственной квартира будет моей это фиг знает.Но на счет себя я не переживаю т.к. хоть в будущем, но жилье будет, а вот у братьев дела обстоят хуже т.к. у них и в будущем отдельного жилья не предвидится, если только искать невесту с квартирой...

то есть братья такие глупые, что на квартиру заработать - не вариант?

А при средней з/п по Москве в 30-40 т.р. как можно заработать на квартиру?Мы купили т.к. нам родители помогли (и его и мои), и сами в долги залезли, а если бы не родители, то тоже не видать нам квартиры.Меня вообще удивляют люди,которые так легко говорят: "Фии, что же вы такие глупые,не можете на квартиру заработать" как будто трусы пойти себе купить.Повторяю: со средней з/п -это нереально.

Гость
#32

Мы рожаем спокойно. Двум детям достанутся квартиры бабушек. Третьему купим сами.

Но мы им об этом пока не сообщаем,говорим, что будем их сдавать . Они настроены зрабатывать сами на жилье.

И не понимаю я, какая разница, мальчик вас или девочка. Если молодые без жилья, то они идут жить к тому, у кого больше площадь позволяет. А не по древним традициям. Комфорт важнее дурацких ритуалов.

Гость
#33

31, в том то и дело, что купить вартиру, это не поход в магазин за трусами. Нужно много работать, ужаться по максимуму и влезть в долги. А вы как хотели???

Мой муж работает на двух работах. Халтурит дома. Я тоже работаю. Правильно вам говорят. Если очень захотеть, то все возможно.

Многие начинают в области покупать жилье, и расширяются таким образом.

30 тыс в Москве получать......это вообще значит не стараться с поиском работы, как ни обидно это звучит, но это правда.

Гость
#34

У моей знакомой 3-е детей, дети уже выросли, младшему - 18, была 2-комн. ква-ра, с мужем развелась, он нашел себе, ушел к той женщине, как многодетной матери-одиночке ей выделили субсудию, купила однокомнатную квартиру, вышла второй раз замуж - муж умер, от него осталась однокомнатная квартира, сейчас подруга ухаживает за свекровью, старенькой 85 лет, у нее 2-комнатная квартира, дача и гараж - вот у нее так получается.

Трррам
#35
Гость

31, в том то и дело, что купить вартиру, это не поход в магазин за трусами. Нужно много работать, ужаться по максимуму и влезть в долги. А вы как хотели??? Мой муж работает на двух работах. Халтурит дома. Я тоже работаю. Правильно вам говорят. Если очень захотеть, то все возможно. Многие начинают в области покупать жилье, и расширяются таким образом. 30 тыс в Москве получать......это вообще значит не стараться с поиском работы, как ни обидно это звучит, но это правда.

Не,ну понятно,что тут на форуме все миллиЕнеры,куда уж нам-то до вас, для вас 30 т.р.-это пыль, а мы на эти деньги живем,да,да представьте себе.Вы на своей вершине и не можете чуть-чуть глаза опустить и посмотреть на так называемый класс "чуть пониже среднего", а там находится большинство

Трррам
#36

Прошу заметить, что я не про себя сейчас говорю, а про то самое "большинство", но у меня никогда не было этой "звездной болезни", чтобы человека зарабатывающего эти несчастные 30 т.р.считать неприспособленным к жизни ленивым нищебродом

Гость
#37

36, правильно, сейчас в Москве и на 30 тыс работу найти не так-то и просто, имея высшее образование и опыт работы.

Гость
#38

Никто и не спорит, что на среднюю зарплату квартиру не купишь. Так ее во всем мире не купишь. Либо снимать, либо прикладывать усилия для повышения заработка. Вы так возмущенно пишите, удивляюсь прямо. Если бы каждый со своей средней зарплатой мог купить квартиру, то жилья бы не хватало. Своя недвижимость - самое дорогое в жизни каждого человека, и она вполне естественно не может быть куплена на среднюю зарплату.

Купить вполне реально. Однушка в москве тыс 200 стоит. Если в год откладывать по 10 тыс, то за 20 лет реально выплатить всю стоимость. Начинайте копить для детей. Можно откладывать и больше, если больше работать, ли искать работу доходнее. Других вариантов нет. Мы свою квартиру купили сами, сейчас расширяемся и расширяем квартиру родителям. Нам никто не помогает.

Миллионерами не являемся. И мне не стыдно, что я могу и работаю, и зарабатываю.

30 тыс у нас в районной аптеке охранники получают. Вот и думайте. Днем они на вторых работах деньги зарабатывают. Жить то надо. А если не крутиться, то ничего и не получится.

Гость
#39
Трррам

Прошу заметить, что я не про себя сейчас говорю, а про то самое "большинство", но у меня никогда не было этой "звездной болезни", чтобы человека зарабатывающего эти несчастные 30 т.р.считать неприспособленным к жизни ленивым нищебродом

Передергивать не нужно только. Сами себя оскорбляете, нщебродами называете, и кайфуете. Никому на голову просто так квартиры не сыпятся. За них все свои кровные платят. Никто им на блюдечке не приносил.

Печенька
#40

Забавное наблюдение. Когда поднимается тема про недвижимость, тут же Персидская тут как тут - "я сам все купила", еще Сергей точно так же "я инженер и все мои друзья инженеры купили", а еще появляется София - "у меня сын и мы ему уже купили квартиру". Можно продолжать долго. Просто наблюдение.

Нэ
#41

так и живем... Муж - из семьи где 5 детей. Там правда, трешка и двушка с общим холлом соединенные в одну большую квартиру. Муж - самый старший. Одна из его сестер учится в другом городе, а 3 младших еще учатся в школе. Живем на съемном в подмосковье, платим ипотеку за квартиру в Москве. Планы есть - размен этих 2 квартир на отдельное жилье для каждого из детей, но скорее всего не в Москве, а в подмосковье.

Гость
#42

38, не соглашусь с вами, сейчас однушка в Москве стоит 200 тыс., правильно, но лет 8 назад, однушка стоила тыс 30 долл. ,а сколько она будет стоит лет через 20 никто не знает. ,Так же неизвестно, будет ли у вас в течение 20 лет такой же хороший заработок.

Нэ
#43
Печенька

Забавное наблюдение. Когда поднимается тема про недвижимость, тут же Персидская тут как тут - "я сам все купила", еще Сергей точно так же "я инженер и все мои друзья инженеры купили", а еще появляется София - "у меня сын и мы ему уже купили квартиру". Можно продолжать долго. Просто наблюдение.

ну а у меня тоже такие темы вызывают желание высказаться в духе: ну я плачу ипотеку, чем вы хуже? Зачем плакаться вместо того чтобы делать что-то. Мы с мужем далеко не миллионеры, но платим же. И кстати не 30 лет еще платить. С учетом наших нынешних зарплат - еще года 3, вполне обозримое будущее

Продавец слонов
#44
Гость

Так ее во всем мире не купишь.

Ну не совсем так, у меня все, кто живет не здесь, взяли ипотеку на свои квартиры и дома, будучи молодыми специалистами, некоторые с очень так средними местами, иной раз в "бюджетных" организациях. Просто там частенько квартира/дом с площадью в два раза больше, стоит в два раза меньше, чем у нас, а зарплаты при этом раза в 3 выше, чем у нашего нормального специалиста. Плюс ипотека под 3-6% и лет на 30. Они за 5 лет умудряются раза два перекредитоваться с выгодой для себя, или сменить одно жилье на другое,в зависимости от потребностей и желания.

У нас рынок жилья (что покупку, что съем) ужасный, что не говори.

Гость
#45
Гость

38, не соглашусь с вами, сейчас однушка в Москве стоит 200 тыс., правильно, но лет 8 назад, однушка стоила тыс 30 долл. ,а сколько она будет стоит лет через 20 никто не знает. ,Так же неизвестно, будет ли у вас в течение 20 лет такой же хороший заработок.

Поэтому вывод такой, даже и пытаться не стоит:)

Знаете, у меня, кто не пытался, те с тещами по сей день и живут. Искренне веря, что квартира это что-то недосягаемое, для мифических миллионеров, которых они брезгливо обзывают. А кто напрягся, да ужом скрутился, те все со своим жильем сейчас. У кого на что заработка хватило. У кого на Солнцево, у кого на Мытищи, а у кого и на Маяковку в центре Москвы. Но, жильем обеспечены все, своими силами. Волков бояться, в лес не ходить. И под лежачий камень вода не потечет.

Гость
#46

Продавец слонов, у нас дикая инфляция, и драконовские проценты ипотеки поэтому. Очень дорогое жилье, никто не спорит. Но мир большой, и во всем мире у меня много друзей живет, из 20 человек лишь у двоих свое жилье, остальные снимают. Потому ак там не привязываются жилами к родным кирпичикам, снимать проще. Там люди следуют за работой по городам, а не работу рядом с домом ищут как у нас.

Как вы думаете, кто же все таки берет ипотеки? Кто влезает в долги? Кто пашет на 2-3 работах? Наверное те, кто жаждет все таки купить свой угол. И у них это получается. И у нас получилось. У обычных москвичей. При этом мы не голодаем, умудряемся еще на море ездить с детьми, не в Турцию.

персидская
#47

Печенька 40, просто как уже выше правильно заметили, это не в магазин за едой сходить

Гость
#48

44, жилье то там дешевле, но и обслуживание квартиры несравнимо с нашим. Это только кажется, что за рубежом в шоколаде живут. Очень аккуратно живут, много счетов оплачивают. В дорогих странах, типа Австрии-Британии вообще скромно живут, мы можем позволить себе большее. Там купить свое жилье нереально.

Нэ
#49

моя сестра вышла замуж за норвежца, сейчас живут в Испании. До этого жили 2 года в Англии. Да, свободный мир, объединенная Европа. Но при этом, ее муж расплачивается за дом во Франции, хочет жить там - в старости или нет, это уже его дело. И вот ему-то как раз еще платить и платить, при действительно вменяемом проценте - она как-то сказала что общий срок выплаты около 25 лет. Да, он не рвется чтобы отдать этот долг не за 25 лет, а за 10. И в этом я завидую - есть стабильность, которая позволяет тебе думать на 25 лет вперед. Мы рвемся как раз потому что у нас ни в чем нельзя быть уверенным.

Гость
#50

49, совершенно с вами согласна. В нашей стране либо жилы равать, либо жить с родителями. Другого выхода нет. Но, говорить, что купить жилье невозможно,это неправда. Просто жилье нужно выбирать по средствам. Начинать с малого метража, и не с хороших районов москвы, двигаясь к улучшению. Все лучше, чем вдесятиром друг у друга на головах сидеть.