Гость
Статьи
Электронные читалки - …

Электронные читалки - плюсы и минусы. Личный опыт.

На Новый год решила себя порадовать чудесным гаджетом - электронной книгой. Решалась долго - жаба душила. Купила книжку Pocketbook 360. Очень удобный интерфейс, словарик русско-английский, удобно в руку ложится. Чуть менее чем через полгода запала кнопка включения. Я человек адекватный, ее естественно туда не вгоняла (делать мне нечего по ремонтам ходить). Принесла в ремонт, мне говорят, что механическое повреждение, под гарантийку не подходит. Поспорила немножко, делать нечего, заплатила, сделали. Далее по экранчику поползла белая полоска, днем позже без всяких повреждений "пополз" весь экран. Потрясающим открытием стало то, что я сорвала гарантийную пломбу. Производитель поместил ее таким образом, что не сорвать ее практически невозможно. Нет пломбы - нет гарантии. Итог - 6400 руб ремонта. Проще новую купить. Решилась, прошлась по магазинам и обнаружила, что на Pocketbook 301 пломба стоит еще хуже. Очень некрасиво со стороны производителя. Тем, кто решается потратить довольно крупную сумму на книжку - смотрите как пломба стоит и какой у книги футляр!!!

Фло
54 ответа
Последний — Перейти
#1

Да ну, я закачиваю все книги в смартфон и читаю. "Плюс"-книги бесплаиные, "минус"- сильная нагрузка на зрение.

#2

полгода полет нормальный, что вы с пломбой делали?

может с руками проблемы?

#3
Hier kommt die Sonne

Да ну, я закачиваю все книги в смартфон и читаю. "Плюс"-книги бесплаиные, "минус"- сильная нагрузка на зрение.

прелесть электронных книг как раз в том, что они зрение не сажают

Фло
#4

С руками проблем нет (до сих пор не наблюдалось). Пломба наклеена между аккумулятором и задней стенкой, а аккумулятор не закреплен. Зависла однажды - на резет не отвечает, сняла крышку - не повезло, сорвалось.

Фло
#5

Они окупаются довольно быстро, кстати. Для тех, кто много читает и у кого зрение не айс - вещь незаменимая.

#6
Фло

С руками проблем нет (до сих пор не наблюдалось). Пломба наклеена между аккумулятором и задней стенкой, а аккумулятор не закреплен. Зависла однажды - на резет не отвечает, сняла крышку - не повезло, сорвалось.

т.е. сами и сорвали

я снимал аккумулятор не нарушая пломбу

Гость
#7

А что вы хоть читаете? Для чего вам электронная книга? Хорошо что мне на работу 5 минут добираться, хоть фигней не страдаю.

Фло
#8
Грин

ФлоС руками проблем нет (до сих пор не наблюдалось). Пломба наклеена между аккумулятором и задней стенкой, а аккумулятор не закреплен. Зависла однажды - на резет не отвечает, сняла крышку - не повезло, сорвалось.т.е. сами и сорвали

я снимал аккумулятор не нарушая пломбу

Вы же понимаете, что по-разному бывает. Пломбы ставят обычно на место, где болтик, чтоб не лазили куда попало.

Фло
#9
Гость

А что вы хоть читаете? Для чего вам электронная книга? Хорошо что мне на работу 5 минут добираться, хоть фигней не страдаю.

Я читаю много иностранной литературы - не напокупаешься ее. Плюс множество так, для души. Не только в пути.

жареное солнце
#10

Моя "читалка" - Нокиа 5800. Для меня этот вариант очень удобный. Возможно, специальные электронные книги лучше, но они большого размера. Плюсы - книги бесплатные, всегда с собой огромная библиотека, экономия места в доме (для меня актуально, т.к. жилье съемное), читать можно везде и при любом освещении, можно менять размер шрифта (в транспорте делаю крупнее), можно менять уровень подсветки экрана. Минусы - читать можно везде и при любом освещении (для меня это и минус, и плюс))) - иногда полночи читаю лежа в кровати (не могу оторваться, если интересно)). Зрение, кстати, за несколько лет не испортилось (лет 8 читаю электронные книги, раньше читала на КПК).

жареное солнце
#11

Фло, посмотрите всю документацию, которая прилагается к вашей электронной книге. В гарантии к моему ноуту написано, что срыв гарантийной пломбы не является отказом от гарантии. Возможно, в мастерской вас водили за нос. И я сомневаюсь,что производитель поместил пломбу в место обязательного срыва. На аккумулятор пломбу не могут поставить, уверена на 100%.

Фло
#12
жареное солнце

Фло, посмотрите всю документацию, которая прилагается к вашей электронной книге. В гарантии к моему ноуту написано, что срыв гарантийной пломбы не является отказом от гарантии. Возможно, в мастерской вас водили за нос. И я сомневаюсь,что производитель поместил пломбу в место обязательного срыва. На аккумулятор пломбу не могут поставить, уверена на 100%.

Когда мне цифру ремонта озвучили, первым делом стала в гарантийку смотреть. Производитель снимает всю ответственность при порче пломбы((. Факт то, что на моем 360 половина пломбы на аккумуляторе была, половина на корпусе. На 301 (специально хожу пломбы проверяю) она вообще половина на крышке, под которой аккумулятор, половина на задней стенке. Не очень-то понятно изъясняюсь, сорри)

Гость
#13

не проще с телефона читать?? еще тратиться на читалки разные, еще чего!

10 мг диазепама
#14
Hier kommt die Sonne

"Плюс"-книги бесплаиные, "минус"- сильная нагрузка на зрение.

Электронную книжку читать на подядки комфорнтей, чем экран сматрфона.

По поводу покеткубков "претензий" у меня минимум -- глубокая посадка гнезда микро-УСБ (не всякий кабель влезет), глубокая посадка кнопки включения (неудобно нажимать). Говорят экраны у них забиваются легко -- тьфу-тьфу-тьфу, пока цел.

Фло
#15
Гость

не проще с телефона читать?? еще тратиться на читалки разные, еще чего!

Зрение минус четыре почти) На книгах и посадила в детстве. Читала с телефона, пока не собралась с духом.

10 мг диазепама
#16
Гость

не проще с телефона читать??

Еще кино удобно смотреть, аватаров всяких, и на пожере не будет вопросов чего спасать -- телефон и так при себе.

Фло
#17

Экраны у них у всех хлипенькие.. не понимаю, почему нельзя поставить прямо на экран защитку пластиковую (как в телефонах).

Яя
#18

Я с HTC Legend за месяц прочитала книг 10 и поняла, что еще немного - и мое нормальное до сих пор зрение этого не выдержит. Купила ONYX BOOX. Читаю запоями. Минусов пока не вижу никаких.

Фло
#19
Яя

Я с HTC Legend за месяц прочитала книг 10 и поняла, что еще немного - и мое нормальное до сих пор зрение этого не выдержит. Купила ONYX BOOX. Читаю запоями. Минусов пока не вижу никаких.

А как с форматами у нее дело обстоит? Какой футляр?

Яя
#20

Фло, форматы закачивала rtf, doc, txt, pdf и fb2, конечно. Хуже всего - pdf (в "Караване историй", например, увеличение не позволяет видеть текст - все равно мелко). Некоторые файлы doc воспроизводились с ошибками (вопросит. знаки вместо тире и кавычек - немного раздражает). Тогда я обновила программное обеспечение через их сайт (обновление поддержки doc). Лучше не стало, но так как у меня почти все большие библиотеки (и Пухлый и Траум)с fb2 - наплевала на это и не считаю такой косяк серьезным.

Яя
#21

Да, забыла, архивы zip так и остаются, - распаковывать для чтения не надо.

Фло
#22

pdf он у всех не очень хорошо. Сегодня купила ORSIO. Поживем - увидим.

Гость
#23
10 мг диазепама

Еще кино удобно смотреть, аватаров всяких, и на пожере не будет вопросов чего спасать -- телефон и так при себе.

вы спасаете на пожаре телефон???

Белка
#24

Очень глупо сравнивать чтение с телефона и с электронной книги - принципиально разная технология. Эл. читалка не сажает зрение, разве что так же, как обычная бумажная книга.

У меня самой Pocketbook 360 - никаких проблем, очень удобно, наконец могу прочесть все, что хотела, причем в любом месте и любой позе, хоть лежа, хоть в самолете.

А pdf даже на большом мониторе компа бывает неудобно читать.

Фло
#25

Если честно, то я свой покетбук 360 очень любила.. Удобный, интерфейс чудесный, много доп. функций.. если бы все норм с гарантией было - ни за что бы не поменяла. Очень обидна позиция производителя..

Нина
#26

Я на свою Pocketbook ненарадуюсь.очень удобно. читаю я очень быстро и много, поэтому экономия огромная.удобная мало места занимает.пользуюсь с Нового года,МЧ подарил.самый лучший подарок для меня.

чувак
#27
10 мг диазепама

Еще кино удобно смотреть, аватаров всяких, и на пожере не будет вопросов чего спасать -- телефон и так при себе.

)))))))))+1

Гость
#28

А яочень мечтаю об электронной книги, но они слишком дорогие. И покупать их невыгодно. Дешевле выходит покупать обычные бумажные книги.

Гость
#29
Гость

А яочень мечтаю об электронной книги, но они слишком дорогие. И покупать их невыгодно. Дешевле выходит покупать обычные бумажные книги.

Смотря сколько бумажных книг. Мой покет меньше чем за полгода окупился.

Берёза с Эквадора
#30

http://www.exler.ru/expromt/03-10-2007.htm Может поможет кому в Может поможет кому в выборе

Гость
#31
Гость

А яочень мечтаю об электронной книги, но они слишком дорогие. И покупать их невыгодно. Дешевле выходит покупать обычные бумажные книги.

У меня за год окупилась- я читаю очень много. В наличии Сонька PRS505.

Гость
#32

А может и меньше, чем за полгода. Судите сами за год прочитанных книг более 500.

Фло
#33

А ORSIО ни у кого нет?

Граф
#34
Грин

прелесть электронных книг как раз в том, что они зрение не сажают

я ставил экран кпк на минимум яркости и максимально констрастный шрифт

тоже не устают глаза

Гость
#35
Гость

А может и меньше, чем за полгода. Судите сами за год прочитанных книг более 500.

целыми днями читаете ??

Мари
#36

У меня покетбук 301 плюс, очень довольна, на 8 марта муж подарил и я тоже очень много и постоянно читаю, пока все в порядке, везде таскаю и в отпуск и на пляж, классная штука для любителей чтения

Гость
#37
Гость

А может и меньше, чем за полгода. Судите сами за год прочитанных книг более 500.

Гость

У меня за год окупилась- я читаю очень много. В наличии Сонька PRS505.

Гость

Смотря сколько бумажных книг. Мой покет меньше чем за полгода окупился.

ох, ничего себе. Я обычно по 1-2 в месяц прочитываю (чаще по одной)) По моим подсчетам моя электронная книга окупится через 3-4 года)) жалко))

Гость
#38
Мари

У меня покетбук 301 плюс, очень довольна, на 8 марта муж подарил и я тоже очень много и постоянно читаю, пока все в порядке, везде таскаю и в отпуск и на пляж, классная штука для любителей чтения

КОМПУЛЬСИВНОЕ ЧТЕНИЕ???

Maa
#39

Читаю книги уже несколько лет с Nokia N800. Нравится больше чем эл книжки именно из-за возможности читать в темноте. Глаза от нее у меня не устают, хотя зрение очень не фонтан, но надо сказать что за все время что читаю оно не ухудшилось ни разу.

Гость
#40
Гость

целыми днями читаете ??

Эээ...НЕт)) Но бОльшей частью. Приготовила обед-ужин, прибрала и - вперёд, в любимые книги!))

Гость
#41

Скажите, пожалуйста, а где вы все берете эл.книги? Я покупаю на литресе, но там небогатый выбор.

Гость
#42

Скажите, пожалуйста, а где вы все берете эл.книги? Я покупаю на литресе, но там небогатый выбор.

Maa
#43

да столько эл библиотек. Вот хотя бы lib.rus.ec

А вбить в поисковик интересуемые слова и найти книгу в большинстве случаев вообще не составляет проблему.

Яя
#44

На торрент-трекерах бесплатных их много. Вбивайте в поиск, например, слово "библиотека" в разделе "книги" - и вуаля

Гость
#45

ой, а мне совсем не пошли электронные читалки всякие( Могу читать только книгу как она есть, такой вот бзик. Правда и кино по компу смотреть не могу) такое я ископаемое

Ель
#46

Читаю ооочень много, если бы не электронные читалки - на бумажных книгах бы разорилась давно. Уже лет пять покупаю коммуникаторы и смартфоны с большим экраном, чтоб можно было читать. На данный момент - айфон, очень хорош как читалка. Минусы - не закачать с компа книжки. По халявному вай-фаю качаю с инета почитать. До этого были виндовые и симбионовские коммуникаторы, Нокия, Ленова, Самсунг, Митак. Все умерли своей смертью примерно через год-полтора жизни, кроме Самсунга, который потерялся. Айфону уже полтора года - живее всех живых. Плюсы коммуникаторов - кроме читать по ним еще и звонить можно )))

Genny
#47
Фло

А ORSIО ни у кого нет?

У меня! Ужасно довольна, нареканий пока никаких нет. Легкий, удобный.

Для меня это идеальный вариант, т.к. на бумажные книги уже задолбалась тратиться и плюс в том, что многие книги не продаются в магазинах, искать приходится...а в электронке можно найти почти все.

Тэш
#48

Автор, сочувствую, такой ремонт дорогой.

У нас тоже Pocketbook 360. Пломба-круглая бумажка, наклеена частично на аккумулятор, частично на заднюю стенку. Я уронила, аккумулятор выпал и пломбу испортил. Правда книжка после этого нормально работает, ттт. Это вторая книжка, первая Орсио, постоянно зависает, приходится совсем её вырубать.

Mirta
#49

Это вам еще чудом повезло что после падения не разбился экран Покета!!!

А я недавно купила себе G-mini M6. Так там оказалось даже динамик есть чтобы музыку проигрывать громко!!!или слушать электронные книги. И аккумулятор там сменный, хотя если только читать книги то батарея держет несколько недель. В общем я исключительно ЗА электронную книгу, особенно если у вас нет своего постоянного жилища и негде хранить бумагу.

Вика
#50

А как сам корпус по прочности??? Я просто видела экземпляры с таким хлипким скрипучим корпусом, что лучше уж бумажные книги читать, чем такое брать!!!