Гость
Статьи
Хочу уехать жить в …

Хочу уехать жить в Ростов-на-Дону. Там тепло, там яблоки...

...и может быть ещё чего интересное. Кто был, кто жил, расскажите?

Ухайдоханная Москвичка
159 ответов
Последний — Перейти
Гость я
#1

Вам 14 лет? Такое ощущение, что только что паспорт получили и решили поиграть "во взрослую жизнь". Инфантилизьмь прет из всех щелей.

Алена настоящая
#2

Да, тепло. Да, яблоки, и кроме яблок еще чего много). Но грязно, пыльно, шумно, хамовито, скучно). Приезжайте)

Прохожий
#3
Ухайдоханная Москвичка

...и может быть ещё чего интересное. Кто был, кто жил, расскажите?

А что конкретно интересует?

#4

Народ там шумный.

Прохожий
#5
Айгуль

Народ там шумный.

Да ладно, нормальный там народ, не более шумный, чем в Москве.

Слон
#6

Приезжайте лучше в Томск. Там хоть и не особо тепло, но город замечательный. Небольшой, красивый, культурный, экономически развивающийся.

гость
#7

приезжайте к нам на колыму, у нас тоже... хммм.. яблоки

Ухайдоханная Москвичка
#8

Нет. Только туда, где тепло. Лёгкие не позволят в Томск... А как в Ростове с работой?

Лариса
#9

Я - ростовчанка. Но согласна поменяться с вами на столицу!!! Люблю свой город, но Москва - это другой уровень жизни и бизнеса. Ростовчане толерантны, приветливы, женщины практически все вкусно готовят!! В самом городе, правда, шумно, говорят, очень пыльно ( степная зона все-таки).

Ухайдоханная Москвичка
#10

Пыльно? А как же Дон?

Лариса
#11

В каком смысле?? ДОН?? Речка и речка... Это не фильтр для воздуха. :))) Москвичка, вы наверное шутите. Если уж куда и ехать, так на Алтай, ка одна моя знакомая. В глухую деревню.

гость
#12

Там такая жара ежегодно.

Гость
#13

На Кубань!

Гость
#14

Город яркий, солнечны(правда не сегодня).Работа- это смотря кем работать, нужно знать конкретно, что интересует. А жара в этом году у нас не такая как в Москве)))))

Лариса
#15
Гость

Город яркий, солнечны(правда не сегодня).Работа- это смотря кем работать, нужно знать конкретно, что интересует. А жара в этом году у нас не такая как в Москве)))))

Да, седня прям карашо...:))))))

Гость
#16

а я оттуда с таким удовольствием слиняла!!! жарко, пыльно, типы в шлепках и микрошортах летом постоянно бухают пиво под подъездом, хамство на каждом шагу просто, главный закон - деньги, при этом все ужасно ленивые и тп... а еще что меня больше всего вымораживало: половина лета в пуху!!!! и не просто пух так чуть-чуть посыпал, а все деревья им облеплены, на земле лежит "сугробами". Там трава и листья зелеными бывают только в начале весны, пока солнце их не спалило. А так все "зелень" жухло-желтого цвета. Вода жесть. Про "общественный транспорт" вообще молчу... короче, добро пожаловать)))

Ухайдоханная Москвичка
#17

Ой, насчёт пуха - это мне важно! Я ещё и аллергик... А с водой что? Тухлая? А в глухой деревне на Алтае я не выживу.

Агата
#18

О, я туда каждое лето ездила на каникулы, на 1-2 месяца (в зависимости от того, на сколько смен в лагере зависала). У меня там дедушка с бабушкой жили. Сами они не ростовчане, дедушка военный, помотались много лет по гарнизонам, два срока в Германнии, потом получилось так, что осели в Ростове (блин, а ведь предлагали Осетию и другие южные республики... слава Богу, что выбрали Ростов!). На Военведе. Очень любила туда приезжать, обожала стариков. У дедушки была машина (по тем временам ого-го!), часто ездили купаться на Дон на городской пляж (когда-то там была чистая вода...), на озера за город. Летом очень жарко, душно, но очень много зелени в городе, а как я обожала дома (обыкновенные 5-9тиэтажки),сплошь увитые виноградом!!!!! У нас лоджия так была вся в винограде, так здорово, я там обожала спать на топчане...

А вот по поводу хамства, - это к сожалению правда, явление повсеместное, бабушка моя, очень интеллигентная женщина, медик, очень из-за этого страдала... А дедушка мой был чуть ли не единственным человеком, который на зебре, не оборудованной светофором, пропускал пешеходов. Никогда не забуду недоверчиво-обладевшие лица людей, не верящих в такое чудо, и жест дедушкиной руки, типа, проходите-проходите. Я потом увидела точно такой же в Германии, когда мы, зазевавшиеся туристки, заболтались и опомнились дурынды, только на середине дороги, растерялись, стали дергаться, не зная туда или сюда, так ВЕСЬ поток встал, и тут я вижу из-за лобового стекла такой до боли знакомый жест!.. Тогда я поняла, откуда дедушка его впитал, все-таки несколько лет в Германии даром не прошли ))))

Эх, заностальгировала, так приятно вспомнить детство и юность, и любимых родных...

Лариса
#19
Ухайдоханная Москвичка

Ой, насчёт пуха - это мне важно! Я ещё и аллергик... А с водой что? Тухлая? А в глухой деревне на Алтае я не выживу.

А еще амброзия летом цветет. Август- сентябрь все аллергики уезжают из города.

Лариса
#20

В воде очень много хлорки. Жесткая. ЕЕ не фторируют как в Москве.

Агата
#21

О, по поводу воды, очень хорошо помню, как ее давали только утром и чечером, и за эти волшебные 2-3 часа надо было успеть помыться, постирать и сделать запасы в ведрах, тазах и банках ((( Зато по соседней улице она текла потоком из неисправных труб или чего там, уж не знаю, но факт...

А сугробы из пуха мы в детстве обожали поджигать )))

Ухайдоханная Москвичка
#22

Ну да, а в Москве фторируют, так я с детства на этой воде - флюороз зубов уже стоматологи говорят, развился.

Ухайдоханная Москвичка
#23

Похоже, жилкомхоз в москве живой по сравнению с ростовом. Ну естественно, тут же в москве столько денег можно распилить на этом деле!

Агата
#24

А вот кстати, что интересно, летом очень жарко было, а в квартире было нормально вполне. Во-первых, виноград вокруг окон тень давал, а во-вторых, дом строили, как говорится, "не сейчас", и термоизоляция видимо на высоте, хотя обычная 5-тиэтажка, правда не панельная, а их таких белых кирпичиков, не знаю как правильно назвать. В общем с уличного пекла заходишь, и каааайф!!!!

Лариса
#25

Люблю свой город, т. к. здесь родилась и все мои родные со мной. Но я не коммерсант по сути ( а Ростов купеческий город), здесь все покупается и продается. За деньги можно ВСЕ. Особенно страшна продажная медицина. Онкоинститут прогремел на всю страну. Поэтому жить не очень комфортно.

Гость
#26

Я читала журнал одной местной Пермской мадам, она тож вот так захотела жить где тепло и солнечно. Ну и в прошлом году поздней весной с мужем и 3 детьми (дочь и 2 сына двойняшки годовалые) рванули туда. Муж с работы уволился в Перми. Снимали там дом. однако не прошло и полугода, как в октябре-ноябре они вернулись обратно. Если надо, могу дать ссылку на ЖЖ, спросите у нее, почему вернулись.

Ветка сирени
#27

Белые кирпичики называются котельцом. Котелец. Это из известковых карьеров камень.

Ветка сирени
#28

Вообще вижу, что Ростов мало чем от Кишинёва отличается. Только реки у нас нормальной нет. А так= похоже.

Ну юг, что вы хотите. Оттого и лень эта повсеместная. И отсутствие культуры. Народ темпераментный, несдержанный.

Ая
#29

Уж в Москве ли не тепло? +38))))))

Ксюха
#30

Я сама из Ставропольского края, в Ростове жила во время учебы. Больше всего запомнилась вода, пахнущая болотом, постоянный ветер, летом еще терпимо, а зимой при -15 "малокомфортно", по утрам-вечерам пробки, снежок небольшой выпадет - город стоит. Летом жара, пух, амброзия - красотища. Общее впечатление: большой, многолюдный, пыльный и грязный город.

Из плюсов: больше возможностей, чем в обычном провинциальном городе, в плане работы, досуга, образования. Люди более свободные, до вас никому нет дела, на вас не пялятся как в маленьких городах.

Ухайдоханная Москвичка
#31
Ая

Уж в Москве ли не тепло? +38))))))

Это сейчас такое лето стоит, а прошлые годы - я уж и не помню, когда загорала... В Москве с середины окрября уже холодрыга, а ноябрь- всё, уже зима, и так 5 месяцев, до конца марта... Зима долгая очень, темно, я не выдерживаю, разболеваюсь, мне выбираться из москвы надо.

Ухайдоханная Москвичка
#32

"Особенно страшна продажная медицина. Онкоинститут прогремел на всю страну"

Я честно говоря не в курсе. Вкратце можно об этом?

Дионисия
#33

Езжайте лучше в Сочи или Анапу!

Гость
#34

Автор, если вы аллергик, не вздумайте туда переезжать!!! я переехала в Ростовчик с полинозом и аллергией в 17 лет, в 23 я оттуда сбежала с астмой средней тяжести. Сейчас живу в Москве, астма конечно никуда не делась... однако она теперь легкая. Ибо отсутствие тополиного пуха, зарослей амброзии в человеческий рост, постоянной пыли и духоты, благоприятно сказалось на состоянии моего здоровья) Про воду: правильно тут написали... летом вода есть пару часов в сутки, при этом она (простите) воняет чем-то ну... несусветным((( уж не знаю, что они с нею делают, хлорирует или еще что... жаде посуду мыла под фильтром. И про деньги тоже все верно... не знаю уж про онкоинститут, но без пачки бабла лучше ни в одну больничку не соваться... и скорую тоже не вызывать. Уж я-то знаю, астма все же серьезное заболевание.

Гость
#35

Я тоже москвичка, и москву уже ненавижу из-за приезжих, загазованности и прочей "радости". очень понравился Ярославль. Для спокойной жизни просто находка. Хотя в Питере тоже хотела бы пожить.

Гость
#36

Автор, вам правильно написали - это "купеческий" город, там менталитет другой. Станичники - вообще особая тема. А кроме того, Ростов всегда бандитским считался, Ростов-папа, если помните. Лучше уж тогда куда нибудь на море переезжать, если из-за климата и здоровья это необходимо.

Ия
#37

в ростове какой-то местный говор противный. всегда узнаю людей из тех мест по их речи. Женщины еще ладно, а вот мужчины с таким выговором мне категорически не нравится, воспринимаю их как ***..

Агата
#38

Ия, вот это точно. Я всегда приезжала туда с московским "аканем", а уезжала с местным тягучим "Ляяяяяя... да ты чоооооо?" :))) Ну правда быстро избавлялась от него, не успев отъехать от перрона ))) Ну я вообще очень быстро перенимаю любой говор, акцент и т.д., зато как оказалось, способность к языкам, и акцент без труда дается )))

Гость
#39

Почему именно в Ростов? Достаточно и других южных городов.

Гость
#40
Лариса

В каком смысле?? ДОН?? Речка и речка... Это не фильтр для воздуха. :))) Москвичка, вы наверное шутите. Если уж куда и ехать, так на Алтай, ка одна моя знакомая. В глухую деревню.

Зачем ехать в такую даль от центра?

имяимяимя
#41

Ия, а мой первый возлюбленный был из Ростова:) Такой говор до сих пор очень нравится. Видимо,приятные ассоциации. Кстати,так и в Воронежской области говорят,откуда родом моя бабушка,ездим к родным.

Автор,кстати, а в Воронеже тоже тепло и яблоки:) Чисто визуально мне всё нравится. Вот только люди тоже ленивые,чужие деньги считать любят, а сами прибедняться. Базарный люд,короче. Меня через 2 мес. колотить начинает и хочется обратно в родной Питер именно от людей:)

трампампам
#42

Живу тут 17 лет. не фонтан город, ищите чище, лучше, красивее.

Гость
#43

много красивых,высоких статных девушек там

Жужелица
#44

Вообщем, на хрена ты нам в Ростове сдалась? Сиди в Москве.

ghostik
#45

Может, лучше в Грецию? После сдачи квартиры в Москве можно снять виллу на побережье Средиземного моря.

имяимяимя
#46

А что делать в Греции? Там своих им не прокормить!:)

Гость
#47

http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=755422&pa​ge=55 посмотрите,очень интересные фотки Ростова. Столько всего. Город контрастов.

Гость
#48

У меня там тоже детство и родственники,,,,,Ничего за десятилетия не изменилось. Город страШный, облезлые покосившшиеся дома. Подъезды осыпающеся, много гнилых пятиэтажек с полным отсутствием вентиляции, прогреваются до самого фундамента. Много бедных и безвкусно одетых людей. Ветер, пух, песок в воздухе, зной и смог от дешевого древнего транспорта.

Хамов много, народ развязный, конкретные пацаны с цепями на шеях и девушки на каблуках в любое время ,к месту и без, даже на пляжах. В синтетических проозрачных блузках.Во дворах часты явления стоящих женщин цветастых рыночных халатах,в бигуди, а поверх капроновая косынка, Ужас 90 годов вперемешку с цыганщиной. Вода отвратительная.Дон мутный и грязный очень, хотя, рыбы много. Местные ее Едят и не чувствуют затхлого хапаха тины.

Гость
#49
Гость

много красивых,высоких статных девушек там

миф. Красивых девушек везде много. В Ростове особого количества не наблюдала. Особенно статных. Очень много с излишним весом.

Агата
#50
Гость

миф. Красивых девушек везде много. В Ростове особого количества не наблюдала. Особенно статных. Очень много с излишним весом.

Самая красивая и самая статная, которую я там видела - это Аксинья с коромыслом на берегу Дона ))))

http://www.sholokhov.ru/img/gallery/pamyatniki/18.jpg