Гость
Статьи
Кто уехал из Москвы в …

Кто уехал из Москвы в провинцию -не жалеете?

Интересует мнение людей, которые в свое время покинули Столицу и переехали на ПМЖ в провинцию -как сложилась ваша жизнь в провинции? Не жалеете о переезде?

Автор
121 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Анжела

Такие черно-белые взгляды. Бывают и другие цвета.
Я вернулась из Москвы в родной город - Тольятти. В столице жила десять лет, наработала хорошую репутацию, связи и возможность работать из любой точки планеты. Уточню, я не топовой специалист с миллионными зарплатами, я - просто хороший профессионал.
Почему вернулась? Рассказываю. В Москве зарабатывая 150 тр, я ничего не могла себе позволить, жила на съемной квартире. К тридцати годам захотелось купить свою. В Москве я могла бы купить только крошечную однушку на окраине, в Тольятти купила шикарную квартиру под сто квадратов в элитном доме. Еще и на машину осталось.
Что имею сейчас: работаю на Москву, раз в месяц, иногда реже приезжаю по рабочим делам в столицу. Прежней зарплаты в 150 тр хватает мне с головой, я по местным меркам очень богатая дама ) Когда начинаю скучать - лечу в путешествие либо еду к московским друзьям, которых в избытке.
В Тольятти живут мои пожилые родители, еще жива бабушка. Сейчас я могу им помогать. Из Москвы было сложнее. Одной материальной помощи недостаточно.
Ребенок пока маленький. После школы поедет в Москву -поступать в хороший вуз. Москва город молодых.
Нормально устроилась? Считаю, что да
Думаю, что из Москвы уезжать есть смысл только тогда, когда есть возможность работать дистанционно. Иначе - сложно будет привыкнуть к нищим провинциальным зарплатам.

Напротив - что делать в городе миллионнике с московской зарплатой работая удаленно. Лучше жить в Москве, работая из дома и имея свободный график. Разве нет?

Гость
#102
Никто

Когда я была маленькая мои родители уехали из Москвы в деревню. Я поздний ребенок и свою старость они захотели провести на свежем воздухе. Когда я выросла и окончила вуз, то стала искать работу. Работала за 8к чистыми, а что поделать, не было другой работы..Вышла замуж и вместе с мужем переехали в Москву. Не нормального образования, ни знакомых, ни-че-го..опыт работы на почте за 8к год..да только кому он нужен, такой опыт. Устроиться на нормальную работу тяжело. Без хорошего образования, опыта и знакомств только в продавцы. 20тысяч получаю на данный момент.
Смешно вроде и плакать хочется.
По сути москвичка, а зарплата такая, что еле на жизнь хватает. Пару месяцев тут. Муж так и не смог работу найти. Бегает по подработкам. Отчаяние..
Люди, кто живёт в Москве и у кого есть дети, не переезжаете из города, пожалуйста! Вот вырастут дети, устроиться на нормальные работы и пожалуйста..куда хотите!
Если вдруг кто-то увидит мой пост, скажите, прошу, куда устроиться тут хотя бы за 30-35 тысяч..

Сходите в центр занятости: вас переобучат и найдёте новую работу. И муж ваш.

Гость
#103
Гость

Я ***....... как же ты ЧЕТКО описал загадку моей жизни!😵

Русские все,кто делит на москвичей и деревенских и приехавших- других к себе тот нерусский,а злой человек

Гость
#104
Гость

Сходите в центр занятости: вас переобучат и найдёте новую работу. И муж ваш.

Они жилье снимают на что жить будут пока научатся,захотят найдут,сразу он редко бывает,толкучка в Москве Азия,Кавказ

Гость
#105
guest

Честно, считаю глупым решение ехать из Москвы в провинцию. Под провинцией подразумевается - город меньше 1 млн.чел в России(не в Европе) и за пределами МО.
В провинции хуже все - образование плохое, вакансий нет, медицина не так плоха в столицах регионов, но это пока не дошло дело до серьезных операций. Про медицину в деревнях писать смысла нет. Вообще я сам 25 лет прожил в городе с населением в 600тыс.чел и 5 лет в Москве. Есть с чем сравнивать.
В провинции хорошо ограниченным людям с примитивными или малым количеством интересов. Если ваше хобби - машина, c/х, дача, рыбалка, водка - в провинции вам будет хорошо. Если у вас есть иные интересы, кроме этого - скучно.
Что мне не нравилось в городе с населением в 600тыс.:
1. Полный непрофессионализм сотрудников и начальства и апатия к профессионализму на работе. Блат и кумовство.
2. Низкий уровень вузов, дет.садов и школ
3. Престижных школ в городе всего 2 и попасть туда оч.сложно - дети депутатов и судей тоже должны где-то учиться. Реально проще отдать ребенка в хорошую школу в Москве
4. В моем регионе еще и нац.менталитет процветает. Например, если Вы - русский, честный и образованный человек из города, вам будет сложно влиться в коллектив иной национальности(чувашский, татарский, марийский или кавказский). У меня это не очень получилось, как я не пытался быть толерантным, хоть я и местный. Приезжем же будет еще сложнее. При этом от Вас в этом случае, вообще ничего не будет зависеть. Местное население, часто приезжает работать из деревень в город, и тут совершенно разное воспитание людей, их социальный уровень и происхождение вызывает зависть у деревенских людей по отношению к городским. Такие люди понимают, что вы - другой, и они никогда не будут таким как вы, и всячески пакостят вам на работе.
5. Про уровень зарплат. 15 тыс. - это средняя зарплата по региону. 30тыс - зарплата инженера - это потолок.

*** ты

Гость
#106
guest

Честно, считаю глупым решение ехать из Москвы в провинцию. Под провинцией подразумевается - город меньше 1 млн.чел в России(не в Европе) и за пределами МО.
В провинции хуже все - образование плохое, вакансий нет, медицина не так плоха в столицах регионов, но это пока не дошло дело до серьезных операций. Про медицину в деревнях писать смысла нет. Вообще я сам 25 лет прожил в городе с населением в 600тыс.чел и 5 лет в Москве. Есть с чем сравнивать.
В провинции хорошо ограниченным людям с примитивными или малым количеством интересов. Если ваше хобби - машина, c/х, дача, рыбалка, водка - в провинции вам будет хорошо. Если у вас есть иные интересы, кроме этого - скучно.
Что мне не нравилось в городе с населением в 600тыс.:
1. Полный непрофессионализм сотрудников и начальства и апатия к профессионализму на работе. Блат и кумовство.
2. Низкий уровень вузов, дет.садов и школ
3. Престижных школ в городе всего 2 и попасть туда оч.сложно - дети депутатов и судей тоже должны где-то учиться. Реально проще отдать ребенка в хорошую школу в Москве
4. В моем регионе еще и нац.менталитет процветает. Например, если Вы - русский, честный и образованный человек из города, вам будет сложно влиться в коллектив иной национальности(чувашский, татарский, марийский или кавказский). У меня это не очень получилось, как я не пытался быть толерантным, хоть я и местный. Приезжем же будет еще сложнее. При этом от Вас в этом случае, вообще ничего не будет зависеть. Местное население, часто приезжает работать из деревень в город, и тут совершенно разное воспитание людей, их социальный уровень и происхождение вызывает зависть у деревенских людей по отношению к городским. Такие люди понимают, что вы - другой, и они никогда не будут таким как вы, и всячески пакостят вам на работе.
5. Про уровень зарплат. 15 тыс. - это средняя зарплата по региону. 30тыс - зарплата инженера - это потолок.

Полностью разделяю ваше мнение.

Гость
#107
Никто

Когда я была маленькая мои родители уехали из Москвы в деревню. Я поздний ребенок и свою старость они захотели провести на свежем воздухе. Когда я выросла и окончила вуз, то стала искать работу. Работала за 8к чистыми, а что поделать, не было другой работы..Вышла замуж и вместе с мужем переехали в Москву. Не нормального образования, ни знакомых, ни-че-го..опыт работы на почте за 8к год..да только кому он нужен, такой опыт. Устроиться на нормальную работу тяжело. Без хорошего образования, опыта и знакомств только в продавцы. 20тысяч получаю на данный момент.
Смешно вроде и плакать хочется.
По сути москвичка, а зарплата такая, что еле на жизнь хватает. Пару месяцев тут. Муж так и не смог работу найти. Бегает по подработкам. Отчаяние..
Люди, кто живёт в Москве и у кого есть дети, не переезжаете из города, пожалуйста! Вот вырастут дети, устроиться на нормальные работы и пожалуйста..куда хотите!
Если вдруг кто-то увидит мой пост, скажите, прошу, куда устроиться тут хотя бы за 30-35 тысяч..

++++ Тоже ждём когда вырастут. Пусть остаются,а мы с мужем уедем.

Гость
#108
Ирина

Уехала, еще очень давно...но на тот момент так сложились обстоятельства.муж был военный, всегда жалела и жалею и Вам не советую, тот кто привык к Москве, к ее вечерним огням, толчее и стремительному образу жизни в провинции будет заглохать и чувствовать себя чужим среди своих...вот и сейчас, когда он уже пенсионер мечтаем перебраться куда нибуть хотя бы в Подмосковье...

Знаете, я тоже так думала, как Вы. В итоге уехала в Подмосковье, поичем ближнее. Сначала нравилось, а потом я поняла, чио Подмосковье и Москва - абсолютно разные вещи и думать, что проживая в Подмосковье находишся почти в Москве - большое заблуждение. Здесь контингент такой - алкаши, наркоманы и бандиты, воры. Школы переполнены. Люди злые и агрессивные, жить невозможно. Так что, если хотите в Москву - езжайте в Москву и никакого Подмосковья.

Гость
#109
Оксана

Самый очевидный и интересный ответ из всей ветки.Как будто свои мысли прочитала

Тоже хочу свалить куда нибудь, не лодырь

Евгений
#110

Уже 4 год в Москве - заработал на жильё, денег хватает. Бежал из России в Москву из-за нищеты и отсутствия работы ,перспектив. Год назад прилетал на похороны в Россию из Москвы - походил, посмотрел на все это уже другими глазами - перекрестился и улетел назад в Москву. Надо быть сумасшедшим, чтобы уехать из Москвы жить в Россию. Упаси Господь.

Гость
#111
Евгений

Уже 4 год в Москве - заработал на жильё, денег хватает. Бежал из России в Москву из-за нищеты и отсутствия работы ,перспектив. Год назад прилетал на похороны в Россию из Москвы - походил, посмотрел на все это уже другими глазами - перекрестился и улетел назад в Москву. Надо быть сумасшедшим, чтобы уехать из Москвы жить в Россию. Упаси Господь.

Прям прочитали мои мысли)))

Гость
#112
Настя

Уехала из Москвы из-за мужа...Всегда считала что в Москве тяжело, ритм, экология, нервы...всегда хотелось чего-то более стабильного и спокойного. В итоге оказалось тяжело. Скучно, нудно и депрессивно...

Прочитала Вас и поняла, что вижу себя. В провинции, даже город, где население около миллиона- скучно, нудно, чувствую, как мои знания и опыт никому не нужны и просто деградирую, так как опыт в Москве и профессионализм никому не знаком. Да, природа, но можно и из Москвы выезжать на пару дней и набираться сил. Люблю Москву, скучаю и скоро обязательно вернусь!

Гость
#113
Евгений

Уже 4 год в Москве - заработал на жильё, денег хватает. Бежал из России в Москву из-за нищеты и отсутствия работы ,перспектив. Год назад прилетал на похороны в Россию из Москвы - походил, посмотрел на все это уже другими глазами - перекрестился и улетел назад в Москву. Надо быть сумасшедшим, чтобы уехать из Москвы жить в Россию. Упаси Господь.

ТО же самое. Читаю тут плакунов и плакальщиц, как им надоела хорошая жизнь. Да скатертью дорога. Я хочу новых знакомств, радости, парков, скверов, музеев, доброты, кафе, театров, библиотек, метро. Хочу валяться в парке на траве, не боясь своры собак или хулиганов. Это такая непередаваемая радость. не понимаю нытиков. Это самый лучший город на земле, никакая Германия, никакой Израиль в подметки не годятся Москве!

Гость
#114
Гость

ТО же самое. Читаю тут плакунов и плакальщиц, как им надоела хорошая жизнь. Да скатертью дорога. Я хочу новых знакомств, радости, парков, скверов, музеев, доброты, кафе, театров, библиотек, метро. Хочу валяться в парке на траве, не боясь своры собак или хулиганов. Это такая непередаваемая радость. не понимаю нытиков. Это самый лучший город на земле, никакая Германия, никакой Израиль в подметки не годятся Москве!

Вот именно Москва красивее и любого Берлина и любого Тель-Авива. И даже красивее Питера. Ухать из Москвы это просто лишится мозгов

Гость
#115
Ева

Я москвичка, хоть и не коренная. Вынуждены были переехать с мужем в маленький городок, население 100 тыс, около года назад, временно слава богу. Не скажу, что в Москве мне сильно нравилось, но здесь бывает иногда просто невыносимо. Сходить некуда, люди какие то злые и зависливые, мыслят стереотипно и узко, новых подруг так и не нашла, скучные все какие то, неинтересные. Дороги ужасные, серость, грязь. И еще пространства мало, тесно. Надеюсь скоро мы переедем). Плюсы несомненно есть, чистый воздух, природа летом здесь красивая, нет суеты и стрессов, мне кажется я лучше стала выглядеть. Я бы предпочла домик в подмосковье.

Эти завистливые люди со своими стереотипами уже все в мск!! Жить коренным москвичам невозможно!!

Гость
#116
Гость

Уж в Москве точно будет на пенсии тоскливо. Сейчас моему отцу делали операцию в Москве по прописке. Врачи все сплошь приезжие и ничего не понимают в медицине. Мурыжили 4 года, не могли нормально сделать МРТ. Это московская медицина.

Все свои с периферии уже в мск перебрались. Ужас!! Наглые, завистливые, жадные и главное коренных москвичей ненавидят люто. Потом, тоже кумовство и прочий блат, в мск москвичам не устроиться на работу уже. В коллективах, где лимиты от 50 до 90% работать невозможно. Работать лимита не умеет и не хочет, только деньги, деньги. Сплетни, подставы, зависть.. Москва уже не столица с качеством жизни. Учителя, врачи, специалисты это лимита с низким уровнем образования, желающие только наживы. Их менталитет это жить в мск!! Так они считают себя крутыми. Большинство из них могут заработать, а вернее влезть в ипотеку на квартирку 4-5 млн в Подмосковье. Лимита совершенно не понимает жизнь в мск, прелесть мск. Лезут со своим лимитческим менталитетом, взять того же Собянина и его окружение. Ни совести, ни стыда, ни культуры.. А приезжие на заработки из кукуевки, это вообще зверьё.. Тупое, ограниченное, только деньги им...

Гость
#117

Жалею, что уехала. В провинцию конечно не стоит возвращаться, я думала сначала, что в Москве сложно, но оказалось, что в провинции как раз таки сложнее

Гость
#118
Гость

Все свои с периферии уже в мск перебрались. Ужас!! Наглые, завистливые, жадные и главное коренных москвичей ненавидят люто. Потом, тоже кумовство и прочий блат, в мск москвичам не устроиться на работу уже. В коллективах, где лимиты от 50 до 90% работать невозможно. Работать лимита не умеет и не хочет, только деньги, деньги. Сплетни, подставы, зависть.. Москва уже не столица с качеством жизни. Учителя, врачи, специалисты это лимита с низким уровнем образования, желающие только наживы. Их менталитет это жить в мск!! Так они считают себя крутыми. Большинство из них могут заработать, а вернее влезть в ипотеку на квартирку 4-5 млн в Подмосковье. Лимита совершенно не понимает жизнь в мск, прелесть мск. Лезут со своим лимитческим менталитетом, взять того же Собянина и его окружение. Ни совести, ни стыда, ни культуры.. А приезжие на заработки из кукуевки, это вообще зверьё.. Тупое, ограниченное, только деньги им...

Кто именно вас ненавидит, москвич? Нажива, говорите, главное? А, вы не знаете значения этого слова, поэтому его употребляете в данном контексте. Ну ок, ничего страшного. А по существу: люди просто заработать хотят больше , чем размер мрот, вот и едут работать в столицу, и да, они в этом не виноваты ибо не от хорошей жизни это делается, и кстати вас , москвичей , приезжие неплохо так обогащают, вы же им убитые свои халупы сдаете и не стесняетесь. Так что...

Гость
#119
Тоха

Самое главное - люди и деньги!А потом все остальное! А в провинции с этим проблема!Если Вы москвич, можете переехать в провинцию, конечно. Московские деньги это позволят. Но если у вас есть семья, стоит трижды подумать. Или вы хотите дать детям провинциальное образование, залетевшую дочь выдать замуж за провинциального алкоголика/наркомана с местного клуба, и лишить детей московских карьерных перспектив?Есть большая разница между жить и отдыхать. Постоянно жить в провинции - это не отдыхать по 3 месяца,выезжая в Москоу при первой возможности. Кстати, не все приезжие любят Москву, многие её ненавидят, но едут туда жить насовсем. Так как имеют здравый рассудок и трезвый ум.

Бизнес план, продаете свою квартиру в Москве, допустим за 25 млн. Покупаем квартиру в маленьком городке за 2 млн. Ложим оставшиеся 23 млн на 15 процентов годовых на 3 года. Через 3 года покупаем на полученные 10 млн 1 комнатную в Москве, или городе спутнике, Балашиха, Одинцово, Реутов где нравится. Лучше за 6 однокомнатную в Подмосковье короче. Остаток 23+4 млн =27 млн вкладываем ну допустим пусть через 3 года в банках ставка будет 8 процентов годовых. Через 3 года получаем 6 млн. За вычетом всех налогов. Все, мы избавляем себя от необходимости учиться в институте до, 65 лет пахать на дядю и каждый день сидеть в офисе. Мы купили себе отмену крепостного права.

Гость
#120
Maybe

десятая гостиха, тока тебе такой "колхоз даже не снился" Тебе не светит ни медицина, которая есть у нас, ни образование, ни уровень жизни.............НИЧЕГО! Ты не задавала себе вопрос, почему ваши знаменитости как только заболевают едут к нам лечиться? А наш хай-тек, вам и не снилось и т.д. и т.п. А главное, я живу в своей стране, а не на чужбине.

Заткни хлебало, недалекая

Гость
#121
Марина

Все хорошо, мы очень надеемся,что ты там и останешься), тебя тут никто не ждёт) удачи)

Типичный москвич ответил. Только тут такие особи живут.

Форум: Развлечения
Всего: 41 597 тем
Новые темы за все время: 32 552 темы
Популярные темы за все время: 15 411 тем