Гость
Статьи
Что вы делаете с …

Что вы делаете с ненужными уже книгами и журналами?

Не жалко ли вам выбрасывать ненужные книги и журналы? Не лучше ли отдать в библиотеку/кому-то подарить, или сдать в макулатуру?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я так и делаю, пару раз в букинист относила, мне деньги за них платили)

Гость
#2

я в библиотеку относила

Гость
#3

журналы (типа Космо) и книжки, которые не хочется оставить себе и перечитывать еще раз, отношу в подъезд к почтовым ящикам на широченную батарею. Судя по скорости их исчезновения, народ доволен, и мне приятно))

Гость
#4

еще можно ими *** подтирать

шикана
#5

у меня электронная книга. Стираю ненужное и старое, закачиваю новое.))

Чего и вам желаю.

Жанна
#6

выкидываю журналы.

а книг ненужных нет у меня,только нужные покупаю,на полке стоят

Гость
#7

Я вот тоже думаю куда-нибудь отнести книги, но никак не дойду. Мы книги не выбрасываем, в основном на дачу отвозим. Для растопки бумага всегда нужна.

Гость
#8

А Космо выбрасываю безжалостно. Мой сестра читает, меня бесят эти завалы.

Гость
#9
шикана

у меня электронная книга. Стираю ненужное и старое, закачиваю новое.))

Чего и вам желаю.

А я вот не воспринимаю электронный текст. Бумажную книгу не заменит ничто.

Гость
#10

живу в Германии,у нас дя етого существует спец.контейнер,причем возле каждого дома.Так вот все ето идет на переработку.

Гость
#11

выкидываю. не жалко.

#12

А вы знаете о таком движении, как буккроссинг?

Это новое увлечение продвинутой молодежи во всем мире, такое же, как флешмоб, мобхаус, фаршинг, хэппенинг и пр.

Смысл состоит из простейшего действия, основанного на принципе "прочитал - отдай другому". Люди оставляют книги, чтобы другие могли их найти. Оставляют везде - в парках, кафе, институтах, магазинах и специальных безопасных местах. А находят книги и буккроссеры, и ни о чем не подозревающие люди. Для того чтобы можно было проследить путь книги, созданы сайты в Интернете и сообщества подобные этому. Вся информация о путешествии книги и общение тех, кто ее находил, собирается в журнал книги. А чтобы не путать книги, каждому участнику присваивается уникальный номер. При нахождении достаточно посмотреть по номеру - и перед вами вся история книжной жизни.

"Хорошая книга - изрядно почитанная, необязательно раздолбанная, а книга с прошлым, походившая по рукам. Донцову из рук в руки не передают". (с форума буккроссеров)

Почитать можно ну хотя бы здесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Bookcrossing

#13

буккроссинг- совсем не новое явления. В середине-конце 90-х уже во всю кроссились:)

#14
Рината

буккроссинг- совсем не новое явления. В середине-конце 90-х уже во всю кроссились:)

Вы хотели показать свою продвинутость в вопросе? Но судя по этой ветке, кто-то не находит лучшего применения, как книгами топить печку на даче или подтирать задницу, значит, не все в теме? Может, для кого-то это станет открытием?:)

Кстати, насчет середины-конца 90-х вы погорячились) Речь идет не просто о том, что кому-то отдал/передал книгу и забыл о ней)

Идею буккроссинга была предложена Рон Хорнбекером в мае 2001 г. (специалист по инет-технологиям)

А в России буккроссинг появился только в 2004 г., когда был создан сайт www.bookcrossing.ru. Буккроссинг в России развит сравнительно слабо. Статистика сайта сообщает, что всего "освобожденными" числятся около 27300 книг, "пойманными"═≈ около 3000 книг) Кому интересно, сходите на сайт)

#15

да какая продвинутость, кому доказывать? Просто у меня с книгами и буккроссингом тесно студенческие годы связаны. В 98-99 среди студентов разных городов(по странам снг) буккроссинг был известен. Это не ведь не инет-движение. Сайт под это дело когда угодно могли создать,спорить не буду, не знаю даты. А сама идея и начало движения было раньше

#16

в книгах тогда часто находился листок бумаги с именами тех, черех чьи руки она прошла

Гость
#17

Журналы выкидываю

Гость
#18

кидаю в помойку

Гость
#19

и книги, и журналы

#20

Журналы выкидываю. Иногда предварительно даю "почитать" ребенку.

Книги сейчас читаю электронные. А вот недавно делали разборку у мамы, набрали 4 большие сумки книг, которые мы уж точно читать не будем. Отвезли в библиотеку, их там с удовольствием взяли. Но, наверное, выкинули потом половину, т.к. там дофига советской никому не нужной пропаганды, которая раньше давалась в довесок к нормальным книгам.

Evrika
#21

Журналы не покупаю, а если появляются в доме,, скручиваю в трубочку и засовываю в сапоги, чтобы голенища не перегибались

Гость
#22

Журналы отдаю папе, он на дачу их увозит баньку топить глянцем)))

Гость
#23

Ага, я оказывается не просто книги оставляла в подъезде на подоконнике (где обычно газеты бесплатные кладут), а занималась бук-кроссерством! Солидно звучит )))

Гость
#24

Отдаем читать бабушке. Бабушка - подружкам, потом обсуждение прочитанного материала. Дальнейшая судьба литературы неизвестна.

Гость
#25
шикана

у меня электронная книга. Стираю ненужное и старое, закачиваю новое.)) Чего и вам желаю.

спасибоо !))) давно о ней мечтаю. хотя раньше тоже говорила типа ничто не заменит бумажную... а по-моему нужно их запретить, беречь природу! а электронные сделать дешевле и если что - ремонт бесплатный! ))

Ника Волгина
#26

Журналы (типа Космо) отношу в библиотеку)))

прохожий
#27

из одного листа любой книги и с помощью канцелярского степлера можно сделать стаканчик для рассады, который уже после использования ну совсем не жалко выкинуть на помойку

Je connais sa douleur
#28

Вот тоже думаю, с детства накопились книжки, которые читала пару раз, хочу сдать, т. к все равно переезжаю, сдам ненужные, не хочу в квартиру ставить которые уже не нужны.

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 183 темы
Популярные темы за все время: 15 266 тем