Гость
Статьи
Вопрос к …

Вопрос к предпринимателям по ведению бухгалтерии

У кого уже есть свой бизнес - скажите, имеет смысл мне вести бухгалтерию черех онлайн - сервис. Мы еще только открываемся, я опыта, естесственно ведения учета не имею. Но буду делать сама, это уже вопрос решенный (ИП с одним сотрудником - нанимать бухгалтера смысла не вижу). Я за то, чтобы вести мне это на бумаге (то есть по типу амбарной книги), а клиентам - физлицам выдавать бланки строгой отчетности. Муж же меня все подбивает вести через Мое дело - он нашел в интернете и теперь слышать не хочет ничего другого. Там, конечно, много преимуществ, но я в раздумиях, не могу определиться, как все-таки будет мне лучше.

Дуся-агрегат
120 ответов
Последний — Перейти
Форсунка
#1

у нас тоже ИП с одним сотрудником, но у нас нанятый бухгалтер :) времени нет на подведение итогов, отчетов и проч...

Стр@нный
#2

ип ведут удаленно за 4 тыр примерно, у нас вообще сервер с 1-с удаленный, работаем где угодно где инет есть.

Света
#3

а что если вести в он лайн сервисе бланки строгой отчётности не нужны?

Гость
#4

Бухгалтер не дорого обходится. У нас был за 3 тыс в месяц. Не великие деньги. Но с прошлого года веду бухгалтерию сама, надоели чужие люди в моей бухгалтерии. На упрощенке там все элементарно. Январь у нас месяц всего "пустой", поэтому есть время сдаться и в пенсионный, и в налоговую. В течение года вообще делать особо нечего - раз в квартал распечатывать платежки и оплачивать. Имеет смысл нанимать бухгалтера только в том случае, если действительно дел по горло в начале каждого года, и нет ни времени, ни желания составлять отчетность и ездить по инстанциям. В течение всего остального времени для ИП на упрощенке вообще делать нечего по части бухгалтерии. Я это даже бухгалтерией не считаю.

Гость
#5

всего=всегда

Дуся-агрегат
#6

Да просто я дома буду сидеть (этакий хоум-офис - я и бух, и маркетолог, и диспетчер). Если уж не так это сложно, то зачем платить 4 тысячи в месяц бухгалтеру(а это 48 в год! хо-хо)))) Разбираюсь сама тогда. А по Мое дело никто не подскажет??? Все-таки лучше в бумажном виде вести или в интернете? Так прямо подкупила меня эта программулина, кажется все простым и понятным. Хотелось бы узнать - оно и на деле так? Или я пока с головой в работу не окунусь, то и не пойму сама...

Гость 4
#7

Дуся, про программу сказать ничего не могу, не пробовала. Мне кажется, что если у вас есть возможность вести самой, то лучше так и делать, разберетесь быстро. Как вести бухгалтерию смотрите сами, что вам удобнее.

Алла
#8

Дусич, всё обоюдно: программулина подкупила вас, вы подкупаете программулину) Лично мне цена представляется нормальной (в сравнении-то с содержанием буха, да) А почему б не потестить вам бета-версию? Сразу поймёте.

#9

Я сама пользуюсь этой программой, очень удобна при ведении бухгалтерии и в отношении вывода отчётов. Правда у нас нет филиала представительства программы Моё дело, потому приходится распечатывать отчёт и отсылать почтой в налоговую. Конечно программа Моё дело и время экономит, и ошибок при отчёте нет.

#10

Поддерживаю, Мое Дело классный сервис, с 1 апреля стал платным. Но его тарифы настолько минимальны, что понравится любому, даже самому мелкому бизнесмену. Мы просто уже как 5 дней перешли на эту программу и всем довольны!

Marinka9
#11

Конечно экономит, и не мало. Я уже просчитывала, для меня экономия в 32 тыс.р.. У меня найма нет. А платить по 3 т.р. каждый месяц за ведение бухгалтерии и составление отчётов, тоже не могу себе позволить. Да и зачем? Если есть возможность обходиться без бухгалтера?

Дуся-агрегат
#12
Marinka9

Я сама пользуюсь этой программой, очень удобна при ведении бухгалтерии и в отношении вывода отчётов. Правда у нас нет филиала представительства программы Моё дело, потому приходится распечатывать отчёт и отсылать почтой в налоговую. Конечно программа Моё дело и время экономит, и ошибок при отчёте нет.

Не поняла - то есть, если у нас тоже нет филиала, то значит, что и у меня тоже не получится по интернету сдать отчетность? Как долго вы пользуетесь Моим делом??

Marinka9
#13

Пятый месяц. В налоговой сказали, что их филиал пока не подписал договор о приёме отчётов с сервисом Моё дело в электронном виде. Потому необходимо сдавать пока или по почте, или непосредственно в налоговую отчёты.

Да это ещё ничего страшного.

Как я вела бухгалтерию в ручном варианте, и сравнить сейчас, это как небо от земли отличие. Так что кашмаром сдачу по почте я не считаю. Тем более мне только остаётся распечатать готовый отчёт.

Дуся-агрегат
#14

Понятно теперь. Я в нашу налоговую зашла, спросила как они к этой программе относятся. Оказывается, что у них уже давно и многие с Моим делом сдают. Так что у меня с ними проблем с налоговой не возникнет. Посмотрела я демо-версию, протестировала, так сказать. Нормально, пока все нравится. Мне пришло уже письмо от представительства Мое дело в нашем городе, обещали помогать в случае чего))))

#15

Согласна с Marinka9. Для меня даже 3 тысячи в месяц приличные деньги и поэтому "Моё дело" для меня незаменимый помощник. А в налоговую я сдаю самостоятельно- распечатываю и сама отношу в инспекцию.Да так мне кажется и надёжней.

#16

klepto, еще бы, бухгалтер 36000 руб в год. В Моем деле 3840 руб в год. Экономия 32 тыс. Эти деньги можно в дело пустить. Я давно уже отказалась от бухгалтера. Была девочка студентка за 3 тыс. Да и в сервисе сама быстро разобралась. Так что я не жалею что отказалась от услуг буха.

Дуся-агрегат
#17

Подскажите. Я уже буквально готова ко всему))) Пока визитки, рекламу готовила н до бухгалтерий было. Снова возвращаюсь к этому вопросу - в сумму 770 р/мес (Ип с сотрудником) все включено? Или потом начнется - тут доплати, тут переплати?

#18

Согласна, у меня свой магазин одежды, правда всего одна точка продажи... Мое дело меня спасает, так как сама не умею вести бухгалтерию, а бухгалтера, даже приходящего как то не особо хочется нанимать и тратить деньги! Так что это пожалуй самый оптимальный сервис!

Мирзорахимова Ирина
#19
Дуся-агрегат

в сумму 770 р/мес (Ип с сотрудником) все включено? Или потом начнется - тут доплати, тут переплати?

У нас тоже ИП с нанятыми работниками. Мы за 770 в месяц всеми абсолютно функциями на сайте пользуемся, никаких ограничений нет. Так же в налоговую все сдаем, так же счет-фактуры и акты выставляем.

#20

Я например сама веду бухгалтерию. Мне знакомый показал в действии программу Моё дело, так я там вообще разобралась буквально за 1 день. Действительно очень легкая программа. Все отчеты делаю сама, все без проблем) Так что мне не нужен бухгалтер

Марина
#21

Мы с мужем открывали ИП с помощью программы Моё дело. Так и зарегистрировалась там, и свою бухгалтерию там ведем. Недорого и удобно)))

Карина
#22

Ресурс хороший. Ни каких сбоев не бывает. Всегда можно получать поддержку по бесплатному номеру, указанному на ресурсе. Довольно многофункциональный сервис. И "напоминалки" на ресурсе Моё дело работают, когда надо подготовить отчёты и делать отчисления.

#23

На самом деле, кроме сервиса Моё дело есть ещё один интернет-сервис - Эльба. Или как-то так называется. В интернете много отзывов про тот и про другой. Правда, про второй отзывы все больше негативные, из серии, что там декларации с ошибками и тд. А с Моим делом ничего такого не возникает вроде бы.

На счет того, что можно или нельзя посылать письма в налоговую по-электронке - не думаю, что это проблема. Всегда ведь можно отправить заказное письмо.

#24

У меня к вам встречный вопрос. Если вести бухгалтерию через Моё дело буде в разы дешевле "живого" бухгалтера - это будет для вас лучше? Думаю, что да. Лично я так и делаю. И Моё дело мне позволяет экономить не только деньги, но и время.

#25
IngaVision

У меня к вам встречный вопрос. Если вести бухгалтерию через Моё дело буде в разы дешевле "живого" бухгалтера - это будет для вас лучше? Думаю, что да. Лично я так и делаю. И Моё дело мне позволяет экономить не только деньги, но и время.

Ну... самая дорогая версия сайта "Моё дело" обходится в 6 с хвостиком тысяч. В год. И минимум столько же должен получать бухгалтер. Но только в месяц. А иногда и не 6, а все 40 тысяч. В зависимости от региона.

Но, да. Чтобы вести бухгалтерию самостоятельно нужно время. Правда, чаще всего не так много. Зато ты точно знаешь, что и как у тебя в фирме происходит, куда уходят деньги и откуда они берутся. Я думаю, это важно.

#26
Asnia

Ну... самая дорогая версия сайта "Моё дело" обходится в 6 с хвостиком тысяч. В год.

В том то и дело, что дорогая версия мне без надобности. Вполне хватает самой простецкой. И в этом дополнительный плюс сайту Мое дело. Учитывают потребности всех потенциальных участников.

А по поводу времени... Пока не разобралась времени тратила достаточно. Сейчас все гораздо проще и быстрее.

Людмила
#27

У меня небольшой бизнес, так ведение бухгалтерии для ИП простой версии мне вполне хватает. За 300р/месяц и ведение книги учёта доходов-расходов и отчётность автоматом формируется, и все отчисления указываются. Экономия очень чувствительная, когда сравниваю с наймом бухгалтера. С меня бух запрашивал 3000р в месяц.

Людмила
#28

У меня небольшой бизнес, так ведение бухгалтерии для ИП в Моё дело программе простой версии мне вполне хватает. За 300р/месяц и ведение книги учёта доходов-расходов и отчётность автоматом формируется, и все отчисления указываются. Экономия очень чувствительная, когда сравниваю с наймом бухгалтера. С меня бух запрашивал 3000р в месяц.

Екатерина
#29

Недорого это сколько, если не секрет. Много слышала отзывов о сервисе мое дело, вот теперь думаю, стоит начинать им пользоваться или нет, я в бухгалтерии полный ноль, а там наверное надо какие то курсы проходить? Смогу ли я пользоваться сервисом или лучше бухгалтера нанять.

#30

Конечно имеет смысл пользоватться сервисом моё дело, он создан специально для бизнесменов, не имеющих бухгалтерского образования. Работать в сервисе очень просто даже для обычного пользователя. Автоматический расчёт налогов и взносов, создание и заполнение платёжных документов, формирование отчётности - всё это происходит автоматически. ИДа еще какая экономия на ЗП бухгалтерии)))

#31

Екатерина, попробуйте демо-версию, она рассчитанная на 2 недели. Как раз свои силы попробуйте и разберетесь в моем деле. А цена зависит от того есть ли у вас сотрудники или нет. Но все равно дешевле выйдет чем нанимать бухгалтера.

#32

А насколько надежная - программка Моё дело? А с помощью этой программки можно открыть ИП или нужно бегать по инстанциям как обычно?

#33

Galinushka, нет конечно, бегать по инстанциям не надо. Мое дело, все заявления, квитанции подготовит сама с подробнейшей инструкцией. Только будете следовать указаниям. И с безопасностью все нормально. Все данные зашифрованы от мошенников, а сервера находятся заграницей.

#34

Lugovaya спасибо!

#35

Мне еще в Моем деле понравилось, что можно сдавать отчетность электронной почтой. Вот это конечно достижение. Никаких очередей, суматохи.

#36

Если у вас будет ип, то Моё дело обойдется 3800 в год, на бухгалтера затраты гораздо больше, но для небольшого бизнеса нанимать бухгалтера и нести на него расходы просто не вижу смысла

#37

Тоже считаю, что такие сервисы, как Моё дело, наиболее удобны для небольшого ИП. Зачем нанимать человека, ведь оборот будет не так велик? Выгоднее будет справляться самому.

#38

Ну конечно какая у малого ИП бухгалтерия, там нет никаких бухгалтерских книг Бухгалтерия это когда кассовые, главные книги, журналы ордера, вот это бухгалтерия, а у ИП что, книга учета доходов и расходов, главное отчет состряпать и сдать вовремя, ну и налоги вовремя платить, вот мое дело это все и делает, а большего и не надо.

#39

Тем более, сейчас Моё дело начал сотрудничество с Яндекс.Деньгами и теперь налоги можно платить, не выходя из дома или офиса, прямо с рабочего места. Очень удобно, по-моему.

#40

Яндекс деньгами чесно не пользовалась, но если есть такая возможность, чтобы платить через них налоги, то вижу смысл там зарегистрироваться

#41

Оплачивать налоги через ЯД могут и не зарегистрированные пользователи сервиса. Просто у клиентов сервиса немного расширены возможности. Реквизиты налоговых инспекций подставляются из базы данных сервиса автоматически.

#42
Galinushka

А насколько надежная - программка Моё дело? А с помощью этой программки можно открыть ИП или нужно бегать по инстанциям как обычно?

Только заполнишь необходимые графы, и распечатаешь. В программе есть подсказки, "всплывающие окна", если что забудешь заполнить. Распечатаешь, и в налоговую сдавать можно. Ни по каким интстанциям бегать не надо.

#43

Меня эти подсказки в первое время очень выручали. Бывает, внесёшь не ту цифру, а программа указывает на ошибку. Ещё нравится, что техподдержка работает круглосуточно. Я правда всего пару раз обращалась, но отвечали сразу.

#44

Там ошибок нету из-за того, что вручную немного вносить, большинство реквизитов в документах автоматически проставляются

#45

Именно это и отличает этот сервис о подобных аналогичных онлайн-ресурсов. Простота, но в то же время функциональность.

#46

Я раньше другие сервисы по онлайн бухгалтерии тоже пробовала, но очень неудобно было, функций мало, вручную работы много

#47

Это точно. Я тоже пробовала для сравнения с другими поработать. Но постоянно приходилось к сторонним ресурсам обращаться за помощью... И зачем мне это, если на моё дело есть всё необходимое.

Инга
#48

Я тоже веду свою отчётность с помощью Моё дело и вполне довольна его возможностями. Практически всё на сервисе автоматически и совсем не требует бухгалтерского образования, что для меня немаловажно.

#49

Понравилось, что нет еще скрытых платежей, думала сначала другой сервис брать, потому что увидела цены чуть дешевле, но а потом оказалось, что там надо еще программу покупать дополнительно для сдачи отчетности

#50

Да, почему-то многие именно на низкую цену подобных сервисов "покупаются". Но я считаю, лучше не много переплатить, зато в результате получишь полноценного помощника для своего бизнеса.