Что вы помните из того, что уже ушло из современной жизни?
Я помню как люди спрашивали друг друга как найти такой -то дом или пройти куда-нибудь. А сейчас все на машинах или с джипиэсками)Я помню как в рестораны готовили потрясающе невкусно, и мы ходили не для того, чтобы есть, а чтобы танцевать и знакомиться.А что помните вы?
Пепси и Фанта с Тархуном и Байкалом выставлялись на стол по праздникам . Пепси и Фанта считались престижными напитками ) По 0.33 литра вроде бутылки были . Маленькие дети зимой практически все ходили в пальто , зимних курток для маленьких почти не было .
Боже , какой я старый )
Племяш
[685743670]
#252
268. Дмитрий
Не верю , что кто-либо , кроме бомжоты и круглых дебилов , пили пиво с хлорофосом/
Боже , какой я старый )
Во, Демьян! В ентом все дело. Ты уж ни во што не можешь верить и ничо тама не можешь помнить! А то бы знал, шо были даже такие "круглые ***", которые пили "кофе желудёвый". И таких в Совке было немеряно, особливо в колониально-зависимой провинции. Недаром на каком-то форуме одна тетка припоминала, что ее муженек, прибыв в молодости в первопрестольную, был поражен, что у сыров есть виды и сорта. В евойной епархии знали одно понятие - сыр. И этот сыр бывал всегда один и тот же, естественно, когда он им чудом перепадал.
А ты гришь - ***! Ты про дебилиззьм ешшо не все знаешь. Тем более про круглый дебилиззьм.
А я помню, что каждое воскресенье показывали Диснеевские мультики))) Ждала всю неделю) Мишки Гамми (нас рассмешат забавными прыжками, в гостях у них мы побываем с вами, в стране волшебной Гамми)))), Утиные Истории, Черный Плащ... Это был просто час счастья))))
Помню магнитофоны с бабинами....
Помню, как в школе мама заставляла одевать капор. Были такие, зеленые, фиолетовые... Помните?)))
И автоматы с газировкой) Тогда она была вкуснецкая))) помню)
Помню, как все поголовно коллекционировали вкладыши от жвачек))) У меня до сих пор лежит огромная коллекция Турбо)))
Гость
[2013079853]
#254
Ляськи-Масяськи
Сообщение было удалено
А у меня эта кукла до сих пор. Храню её, Она даже в оригинальной упаковке. Я коллекционировала немецких кукол.
яхОр
[2708586522]
#255
Крыса
Сообщение было удалено
Много фото из ЖЖ.
Москва, которую вы потеряли. Москва 80-х, 70-х, 60-х
Девочки и мальчики, а помните праздник-приезд в город чешского или польского Луна-парка?) Это же именины сердца были и отрада для глаз) Все такое яркое! И можно было в тире выиграть какую нибудь ерундовину, которая пахла заграницей и была чудесато-разноцветная) Школьники 70х еще и стрелять умели неплохо)
Хорошая тема, много вспомнили. А я еще вспомнила витаминки "аскорбиновая кислота" в бело-красной упаковки за 6 коп. Я как-то купила три упаковки и сразу съела. Отравилась конечно. Неделю в школу точно не ходила. А еще я помню демонстрации! Как мы мелкие любили туда ходить. А противные мальчишки иголками нам взрывали шарики. Я так боялась звука лопнувшего шарика.
Марина
[3166272331]
#263
Милая тема. Правда, без шуток!
Вот мои пять копеек. У девочек были песенники, их еще красиво оформляли, картинки там из открыток, и анкеты были, классики с биточкой из банки гуталиновой и резиночка длинная такая, через неё прыгали. Скакалки связывались две вместе, двое ее крутили, другие прыгали, если кто запинался - становился крутить.
В школе были не только перьевые ручки и платье с фартуком, но и перочистки, и промокашки в тетрадках, и тетрадки в КОСУЮ линейку под углом 75% (не больше, не меньше!) в первом классе. А в центральном Детском мире (на Лубянке) на 4 этаже было ателье, где шили и продавали нестандартные школьные платья - с вышивкой на воротничке, за ними страсть как давились! И кстати, длина юбок школьных платьев больше напоминала мини. Как-то у нас была демонстрация одежды, которую мы сами сшили на уроках труда, так одна девочка вызвала СМЕХ тем, что сшила себе юбку-миди!
Мы с братом и отцом марки собирали, отец с каждой зп давал нам денег - мы в киоске покупали наборы "космос", "корабли" самая красивая марка была немецкая с бабочкой.
svetlaya
[3563460611]
#267
а ведь действительно день пионерии сегодня! вот ведь тема как в кон попала, пионерлагерь, дискотека вечером под "Модерн токинг")) А еще я когда была маленькой, взрослые женщины носили босоножки - сабо - не знаю, по-моему индийские - мы с девчонками называли их "сабы" - и умирали от зависти
ольга
[1371930979]
#268
парамарибо
Сообщение было удалено
-Да, жвачки - это было мегакруто: урвала в каком-то магазе 14 штук и и жевала 24-часа в сутки в течение 2-х недель (было 12 лет), заработала дисфункцию нижней челюсти - запретили петь (уникальный голос), щас идет деградация челюсти (говорю как бы "с гОвором", жевать нормально не могу) (29 лет).
Нонс
[3528571881]
#269
Толстые небольшие календари, от них надо было каждый день отрывать по листочку, на бумаге типа газетной. Сейчас я таких в продаже не вижу. Там были всякие рецепты и советы, помню, бабушка их копила. Журналы Крестьянка и Работница, Костер, Студенческий меридиан. Их выписывали, почтальонша приносила и клала в почтовый ящик, и никто ведь не тырил... А еще практически в каждой семье был такой талмуд - Советский энциклопедический словарь, мы его называли Сплетница, постоянно в него заглядывали зачем-то. То кроссворд отгадываешь, то просто слово какое-то ищешь.
Лекса
[2560297556]
#270
Нонс
Сообщение было удалено
Они и сейчас продаются, у меня бабушка только таким и пользуется)))
:)
[3962359190]
#271
отличная тема, спасибо автору :) ну что ж:
стреляли рябиной через трубку :) делали бомбочки из двойного листка тетрадки, наполняли водой, бросали с балкона. Помню столы в кулинарии, за которыми надо стоять. на новый год помню ставили настоящую ель на площади, и все ходили смотреть, и искали в ней изъяны. Помню новогодние игрушки в форме Гагарина :) помню шоколад Аленка, и стаканчики с мороженым, бумажные, а к ним палочки деревянные, от которых могли остаться занозы на языке. Помню мандарины к новому году, и бананы раз в год...продавали их зелеными, а потом они дозревали в темном месте (в диване) и мы по 100 раз на дню проверяли, не дозрели ли они. Помню коммуналку бабушкину, запах кипятящегося белья, и шей, и соседку бабушкину, которая была почти родственницей и кормила обедом. Помню квас продающийся из бочки, и меня с бидоном, бегущую за ним...помню деньги в бидоне на тот квас, что в него уже налили :) и продавщицу кваса, ждущую тех денег что на дне бидона, в котором квас...
:)
[3962359190]
#272
еще помню булочную, и запах хлеба, который трогали вилкой, проверяли насколько свежий. Помню зеленый горошек Глобус, в банке жестяной, который ждал новогоднего салата оливье :) помню запах из пакета с новогодним подарком, который выдали маме-папе на заводе, там всегда лежал апельсин :)помню запах лыжной мази, запах зимы. помню вкус ягод черемухи, помню поиски пятилистника в цветах сирени, с его последующим непременным поеданием, с целью исполнения желания. Помню сдавали пивные бутылки, и покупали мороженное...сдавали макулатуру, получали книгу сказок, Арабские сказки. Помню сластену в магазине в Москве, и торт птичье молоко :) и дикие очереди за ними. Сколько всего я помню. А вы помните запах в обувном магазине????А детский шампунь в желто-красной бутылке, под названием кря-крря????а колючие рейтузы зимой???а косынку, которую вам одевали под меховую шапку??? и варежки на резинке :)а игра в резиночку в школе??? ли игра на вкладыши??? из жвачки LOVE IS?
помню стиральную доску))) у бабушки в ванной стояла
я как-то поставила ее в ванной как горку и съехала по ней голой задницей
с тех пор джакузи для меня как мертвому припарка))))
помню комсомольские собрания)))) с тех пор нынешних начальников"не существует"
помню счетную машинку "феникс")))))))) вот бы щас пощелкать циферками на ней
казалось чудом
мешочек смеха кто помнит? - смехатунчик еще называли
и мороженое за 22 копейки с жирной желтой розочкой сверху -казалось верхом блаженства
:)
[3962359190]
#274
а вы помните красную звезду, которая венчала елки всей страны??? и дождик из тонких полосок фольги??? а игрушки елочные хранили в почтовом ящике :) не в почтовом ящике в подьезде, а в том, в котором родственники с украины что-нибудь вкусное присылали...по почте. А книгу Носова, под названием "мишкина каша"??? и передачу "сказка за сказкой".А доску в школе, деревянную, которую красили коричневой краской???а кассовые аппараты механические в магазине,с ручкой сбоку? а на вокзале стоял справочный стенд, в котором переворачивались страницы.
чунга манга
[551157552]
#275
еще помню играли в"секретики"..не знаю есть щас такая игра у детей или нет
вырыть ямку,расстелить там красивую конфетную обертку,накидать цветочков или еще ченить "такого-растакого",закрыть осколком стекла(обычно находились от битых бутылок) и зарыть...и чтоб мальчишки не нашли!!!!!!!! а то найдут и сломают)))))))
чунга манга
[551157552]
#276
291 -красная звезда и дождик до сих пор венчает мои ёлки
и игрушки на елке у меня еще от пра - берегу пуще драгоценностей.
а дождик и щас есть -подкупаю периодисски.
ааа.....из тонких полосок фольги))) поняла....он щас похож на жеваное серебро..нет..он уже не пригоден и лежит на дне коробки..ком старинных праздников.
еще есть библия 1912 года в годовщину гибели титаника
апрельская.....как так случайно получается? дома валялось как хлам.
все ж такие коммунисты типа))))))))))
:)
[3962359190]
#279
а еще если по коже на руке-ноге сначала потереть мелом, а потом пуговицей от советской мальчишеской школькой формы, получался отменным фингал :) мама как-то повелась:) а еще если оставить сгущенку вариться, и уйти гулять, то мама точно надерет попу, и заставит отмывать кухню. помню еще телефон автомат, и цена разговора 2 коп. :) безлиймитка :) а если родственникам в другой город, то телеграф, и сидишь ждешь, пока не скажут :кто заказывал Баку, вторая кабинка" это уже блин роуминг, дорого. а еще помню как физрук без зазрения совести просил обложить козла матом:) и как коленки на трениках оттягивались.
Мушка
[1882329738]
#280
Чунга-манга, вы из Москвы? Я тоже помню это мороженое, вафельный стаканчик, а сверху розочка из крема, да? Я у бабушки в Москве ела, а в Ленинграде у нас такого мороженого не было, зато было ленинградское эскимо, маленькое, как глазированный сырок.
А еще я помню мармелад, апельсиновые и лимонные дольки, тоже московский, тоже у бабушки, банки такие круглые, картонные, с жестяным дном и жестяной крышкой. Мама потом в них соль хранила и еще чего-то.
Телефон помню в бабушкиной квартире, черный такой, на стене висел, как в "Покровских воротах".
Помню, как в лифте пахло, лифт был такой с железной первой дверью, самому надо было открывать, а потом были дверки створчатые. И чего это мне Москва моя детская вспомнилась...Помню эти автоматы с газировкой, с сиропом 3 коп, без - 1 коп. Я еще стакан выронила и он, ессно, разбился, родители меня не особо ругали, но стыдно было, жуть. Тоже дело в Москве было.
А кто из Питера - помните "Лягушатник"? А кафе-мороженое на углу Невского и Малой Садовой, в полуподвале, там еще были сифоны...
:)
[3962359190]
#281
чунга манга
Сообщение было удалено
:) ага, выбросить его жалко, он и лежит годами :) как и старый серпантин :)
все-таки новый год, это праздник детства :) каждый год маленький пытаешься не уснуть, и увидеть деда мороза.
Мушка
[1882329738]
#282
Ай, кулинария сталинских времен - это "Книга о вкусной и здоровой пище"? У меня тоже такая есть, там такие фотки смешные, раскрашенные.
чунга манга
[551157552]
#283
тада помню пуговицы военных со звездой с шинели деда
и если подложить ее под трамвай то будет плоская медаль)))))
чунга манга
[551157552]
#284
299 там такое все аппетитное
впечатление детства -осетрина с тАААакими прибамбахами сверху -смарела на них дооолго и впечатлялась
и бумажные венички на куриных ногах....
там ваще все такое....
очень кремлевско-погонное.
прям день победы)))
:)
[3962359190]
#285
в питере помню луна-парк в парке победы :) и мороженое теплое на невском продавали, где-то в районе гостинного двора. а еще булочную помню, около финбана, там бублики вкусные были, и хлеб круглый.
точно :) помню бесило то, то в магазинах нет ни фига, а там аппетитно так все нарисовано.
Генриетта_ни то нельзя_ни это
[3423757265]
#288
огромное количество черной икры. в тазиках и ведрах стояла)
чунга манга
[551157552]
#289
Телефон помню в бабушкиной квартире, черный такой, на стене висел, как в "Покровских воротах".
Помню, как в лифте пахло, лифт был такой с железной первой дверью, самому надо было открывать, а потом были дверки створчатые. И чего это мне Москва моя детская вспомнилась...Помню эти автоматы с газировкой, с сиропом 3 коп, без - 1 коп. Я еще стакан выронила и он, ессно, разбился, родители меня не особо ругали, но стыдно было, жуть. Тоже дело в Москве было.
ага)))я из Москвы,но лето у деда с бабушкой в рязане)))))
там десантное училище -дед там работал.
автоматы с газировкой с одним стаканом на всех!!!))))) пшик холодной водой и чисто)))))
если канешна стакан не стыбзили....
а кто помнит как пластиковые пакеты считались модными?))))
ABBA BONEY M))))))) если у тебя есть такой пакет - ты с другой планеты
чунга манга
[551157552]
#290
305 -икру в тазиках я не застала....в моё время все доставали)))))
"доставали" - спецглагол 70-х годов и 80-х...ну и 90-х до кучи)))
:)
[3962359190]
#291
чунга манга
Сообщение было удалено
а я 1982 :) дитятя голодной перестройки....но и совок помню очень хорошо...именно совок запомнился как детство. хорошо помню демонстрации, шарики надутые гелием были в диковинку. комню в кулинарии продавали кофе и пирожки, но я не ела, так как стол пах тряпкой, которой его протирали, запах был мерзкий. А воот в пельменной пахло отменно :) пельмени варили в огромных котлах...вкусные были пельмешки.
чунга манга
[551157552]
#292
и не было алкоголиков .
вернее они были,но я не знала как они выглядят..это щас у магазинов стайка краснолицых с одинаковым отпечатком лица на всех
а раньше -не припомню такого.
чунга манга
[551157552]
#293
82 год - это уже мОлодеж)))))))))) и не известно кому повезло,как грицо))))
интересно....о чем будут вспомимнать сегодня рожденные
"а помните,когда то мы ели химические овощи,вместо сегодняшних таблеток...а помните,когда то мы ели колбасу из крыс,а щас тока мечтаем о ней заедая целлофаном
Мушка
[1882329738]
#294
ой, я помню пластиковые мешки эти, у меня был такой, с Майклом Джексоном, затерсяяяя, так у меня его даже просили продать.
:)
[3962359190]
#295
а вам лучшая подруга дарила на день рождения книгу о детстве В.И. Ленина??с картинками??? НЕТ?? вот это был совок...хотя тогда мне кажеться люди были лучше, открытые все были. Помню гоняли собак во дворе до ночи, пока мама в форточку не кричала:ДОМОЙ!!!! а на даче, на великах была мафия. Мы жгли костры, пекли спертую у лесника картошку, пели под гитару, ходили в походы. купались до посинения, делали секретики из стекол и цветов, и мастерили куколок из спички и одуванчика, разрывали стебель одуваника на точкие лоскутки, мочили их водой, и они завивались от воды, как волосы :)
Мушка
[1882329738]
#296
чунга манга
Сообщение было удалено
точно, венчики на куриных ногах!!! они меня тоже впечатляли!
чунга манга
[551157552]
#297
" и мастерили куколок из спички и одуванчика,"
фигняяя))))) круче кукла из мальвы )))
маоьвин цветок,спичка а вместо башки мальвин бутон
кстать..раньше везде цвели мальвы...куда делись?
и еще ногти из цветной ромашки!!!!!! кто клеил?
лепестки садовой ромашки клеили на ногти))))))вооот откуда это наращивание нынешнее пошло!!!)))))))
:)
[3962359190]
#298
чунга манга
Сообщение было удалено
моей плефихе 16 лет :) она вспоминает мультики про русалочку, песенку королевой Маленькая страна, и первый поход в макдональдс. Скучно они сейчас живут, хотя на даче ничего не изменилось, мы выросли, нам на смену пришли другие :) вот в прошлом году остатки забора лесника подросшее поколение спалило :)лесник правда давно уже забросил и забор и картошку, пьет :(
:)
[3962359190]
#299
моей племяхе :))))
чунга манга
[551157552]
#300
щас напомню как "клеили" ногти
вырываешь лепесток от садовой крупной ромашки..щас она называется космея)))
а раньше просто ромашка,тока разноцветная
так вот
вырываешь лепесток,облизываешь и на ноготок...и ходишь так врастопырку всем показывая))))