Гость
Статьи
Кто работает в …

Кто работает в снабжении, расскажите немного о своей работе.

Была на собеседовании и там меня навели на мысль, что я подошла бы для работы снабженцем. А я даже не понимаю, что это. То есть где-то что-то понадобилось и ты ищешь это по самой низкой цене и с самыми короткими сроками поставки. Казалось бы все просто. Но платят слишком много за такую плевую работу. Вот хотела узнать поподробней об этом. Расскажите, пожалуйста, что вы делаете на работе, какие навыки необходимы для этого? Я работала в 1С, есть опыт в продажах 3 года, имею представление о логистике, работала с транспортными компаниями, вроде все всегда получалось, но достаточно ли этого? Какими качествами необходимо обладать. И еще, если это удобно, расскажите о "теневых" сторонах, откатах и проч. Хотелось бы этого избежать, т.к. ответственность, но начальники ведь часто на этом зарабатывают и не позволят мне вести честную игру, или все проще? Извините за ***** вопросы, мне 22 года и я с этой сферой знакома только поверхностно.Спасибо))

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

очень много нюансов. Всё рассказать невозможно. Снабженец должен иметь суперпамять, быть очень внимательным, педантичным, моментально соображать. На ходу менять решения, завязывать отношения с партнерами. Разбираться в строительстве, некоторые вопросы просто решать за пто, брать на себя ответственность, иногда очень большую.

В 22 года Вы можете начать с оформления первички, поездить экспедитором, посидеть на обзвоне, а полноценно рулить без опыта, не получиться.

#2

Работал в снабжении 4 года, правда во внешней кооперации, размещал заказы, естественно с вас будут требовать самые низкие цены и доказательства их в виде счетов из разных компаний, будете получать товар, а фирма не будет платить- отвечать за это вам, работа нервная зачастую, нормальных поставщиков при их обилии еще поискать, а если поставщик- монополист и у него квоты, то вас будут иметь за плохие поставки.

иногда очень трудно согласовать сроки, обьемы и цены, допустим контора работает"С колес", в европе многие так не имеют лишних складов, а у нас это трудно организовать, будет простй производства- тоже ваша вина, даже если водитель сломался.

Ну и так далее..

в общем если поставщик заинтересован в работе с вашей фирмой, то можно говорить об личных откатах, тут надо иметь ввиду кто есть поставщик,личные отношения, а то могут настучать начальству. посему к этому приступают года через 2-3 работы,

Лично считаю что закупщиков надо менять через 3-4 года

Гость
#3

В закупках и снабжении есть разница. Снабженец размещает заказы, и контролирует приходы. Профессиональный закупщик управляет ассортиментом и отношениями с поставщиками, тут предъявляются совершенно другие требования к кандидату, ну и безусловно деньги платят другие.

Гость
#4

я -закуп и главное в нашем деле-это умение вести переговоры с поставщиками,выбивать из них условия,скидки,более раннюю отгузку,чем конкурентам...а логистика и знание 1с -это уже вещь десятая

Гость
#5

мда ,работа ооооочень нервная,если профукаешь момент компания понесет миллионные убытки

Гость
#6

Нервная и еще как... Я не снабженец, но по работе завязана именно со снабжением, на уровне и начальников отделов снабжения. Наша фирма как раз поставляет сырье на производство и я непосредственно на связи с ними.

Они как между молотом и наковальней, начальство на них орет, что вы дорого что-то там купили, требует максимально выгодных условий поставок (понятное дело, что тут у меня ровно противоположная задача), предположим я требую стопроцентную предоплату, снабженец просит 50 на 50 и остальное в течение недели, я стою на своем, он соглашается, а потом по балде получает от своего руководства, что согласился на такие условия и надо было тянуть резину.. постоянно под подозрением у руководства, что они получают взятки и проверяют их будь здоров как, причем часто втихую. Что кстати недалеко от истины, очень много снабженцев сидят на откатах, он работает с твоей фирмой и доказывает с пеной у рта своему руководству какие мы шоколадные и ценник у нас замечательный и работать нужно только с нами, а за это получает денежку от нас негласно, или накидывает на наш ценник свой интерес и тоже пропихивает своему руководству, разница с меня

Я блицпереводов каждый месяц штук по 15 отправляю по разным городом, вот именно начальникам отделов снабжения

Гость
#7

Тут вроде раньше персидская где-то в области снабжения работала, если не ошибаюсь. она на от такой "работы" две квартиры в подмосковье купила. так что, автор, дерзайте, авось и вы в струю попадете

Гость
#8

Снабженцы левые деньги хорошо имеют, живут при этом как сыр в масле катаются (есть знакомые). Но это надо опыт наработать, сразу левые деньги делать не сможете...

Леора
#9

У МЕНЯ бабушка была снабженцем в министерстве строительства - когда наряды выписывала - чуть больше всегда накидывала (ну там гравий - потом этот бригадир мог слегка себе взять).

у нее задача была по выгодной цене договориться о поставке - поторговаться иногда, иногда чтоб именно в их город привезли первую партию с завода, а вообще снабженцем она стала по жизни - не дай бог! все по магазинам ходит!

Гость
#10

давайте не будем девушке говорить про откаты. ей и так что раз предложат, если она на снабжение сядет. потом появится тема - брать или не брать.

персидская
#11
Гость

Тут вроде раньше персидская где-то в области снабжения работала, если не ошибаюсь. она на от такой "работы" две квартиры в подмосковье купила. так что, автор, дерзайте, авось и вы в струю попадете

нет, у меня совсем другое, импорт-экспорт, там сплошной адреналин, а если на себя работать, то мало совсем не кажется, особенно когда есть риск ответить при форс мажоре заработанной квартирой, а у девчонок на местных закупках по-другому.

Иван
#12

Работа интересная, нервная, но по своему перспективная, туда можно пойти и очень много чего научиться, к примеру запчасти к машинам, ка принимать топливо, строительство ит.д. но откаты дело опыта. можно и самому в наглую говорить, а можно и ждать, опыт .....

Руслан
#13

Ответ: надо и нужно идти, но в зависемости какой Вы человек. Я сам в логистике уже 17 лет. Работа очень интересная, ответственная, не однообразная. Особенно если Вы видите что, у Вас что то получается. Понемногу начинаете соображать практически во всех сферах. Хороший снабженец (логистик) должен быть и юристом, и бухгалтером, и понимать технические стороны, и психологом. Но самое главное уметь планировать, видеть цель, уметь общаться с людьми. Очень разностороняя деятельность от которой Вы будете постепенно только развиваться. НО ВСЕГДА НАДО БЫТЬ НА ЧЕКУ, И НИКОМУ НЕ ДОВЕРЯТЬ !!!!

Игорь
#14

Я почти месяц работаю в снабжении, опыта совсем нет, но все пока получаеться (договариваюсь, покупаю). Очень хочу узнать есть ли какие-то лазейки, что б заработать немного, так как зарплата очень маленькая. Знаю что можно договориться, что б в счет фактуру написали немного больше сумму чем на самом деле, но именно как это сказать им, что б не попасть, вдруг настучат... Если кто знает, напишите пожалуйста...

Олеся
#15

Вот работаю постоянно с снабженцами. Очень интересные люди... Но не все. Надоело мне продавать теперь хочу покупать и решила пойти в Снабжение, подскажите какую профессию мне необходимо получить чтоб сесть начальником ОМТС или МТР именно по средствам индивидуальной защиты. Огромное спасибо!

Олеся
#16

Подскажите пожалуйста какую специальность необходимо получить для работы в снабжение. Ну очень сильно хочу я овладеть этой специальностью. Мне очень нравиться процедуры этой работы. Устала я продавать и предлагать хочу теперь спокойно покупать. Огромное спасибо

Игорь
#17

Система откатов неискоренима никак, предлагать будут сами. Брать или не брать все зависит от вас самих. Лучше не брать))) т.к. зависимости работ с данным поставщиком больше не будет никогда. Зачем самого себя загонять в капкан который рано или поздно может захлопнуться????

Оперативное снабжение предприятий и организаций нефтегазовой отрасли SNABGENIE24.RU

Кэтти
#18

Работаю в снабжении 5 лет на Гос Управлении, перехожу на начальника отдела. Работа и нравится и ненравится, но никаких левых денег никогда не брала и не буду. Оно вам надо ? Это тюрьма

Гость
#18
Кэтти

Работаю в снабжении 5 лет на Гос Управлении, перехожу на начальника отдела. Работа и нравится и ненравится, но никаких левых денег никогда не брала и не буду. Оно вам надо ? Это тюрьма

поддержу коллегу, работаю в снабжении на производстве спецтехники, а именно начальником отдела, при удачной покупке, получаю не ОТКАТЫ, а премии от своего руководства. Но многое зависит от конторы, тут не поспоришь

Гость
#19

работаю в снабжении 10 лет, работа нравится, откаты получаю редко, когда предложат, постоянно встречаешься с разными контрагентами, много перемещаешься, много документов

Гость
#20
Гость

Снабженцы левые деньги хорошо имеют, живут при этом как сыр в масле катаются (есть знакомые). Но это надо опыт наработать, сразу левые деньги делать не сможете...

Я в тутпую работаю снабженцем давольно давно правда с перебоями. Стараюсь работать честно. И честно говорю *** это ад ***. К работе к этой не стремился просто как то получается больше некому. Короче если воровать не собираешься и не суйся. Сам думаю как бы куда бы перевестись. Пока не куда жду любую возмодность.

Гость
#21
Гость

Я в тутпую работаю снабженцем давольно давно правда с перебоями. Стараюсь работать честно. И честно говорю *** это ад ***. К работе к этой не стремился просто как то получается больше некому. Короче если воровать не собираешься и не суйся. Сам думаю как бы куда бы перевестись. Пока не куда жду любую возмодность.

плюс не желанием воровать взбесишь не мало людей.

Вася
#22

Я продажник. 50% снабженцев/закупов - клинические идиоты 😂

Гость
#23
Вася

Я продажник. 50% снабженцев/закупов - клинические идиоты 😂

Продажники - 100% идиоты)))

Гость
#24

8 лет в закупках, 5 лет в продажах(начало.отдела), у фирмы свое производство.
Мое мнение, в продажах возможностей гораздо больше и интереснее,как по объемам оборота, так и по уровню принятия решений. Снабженец тратит нервы, потому что его подозревают. Продажник тратит нервы, что не сделает план. При грамотной работе и обосновании перед владельцем почему купил дороже(срочнее, качественнее) или продал мало (кризис, высокие цены) и т.д. работать можно спокойно и получать свои бонусы. А в целом - очень много общего.

Drt
#25
Олеся

Подскажите пожалуйста какую специальность необходимо получить для работы в снабжение. Ну очень сильно хочу я овладеть этой специальностью. Мне очень нравиться процедуры этой работы. Устала я продавать и предлагать хочу теперь спокойно покупать. Огромное спасибо

Поверьте, продавать легче!

Сергей
#26

Для работы в гос. структуре нужно обязательно знание 223 ФЗ и 44 ФЗ, можно сходить на курсы. Для работы в коммерции вообще не нужно никакое образование, в некоторых вакансиях пишут, что нужно знание рынка металла или строительных материалов, такие места придется обходить стороной и искать самое простое, вроде заказов картриджей для принтеров и орг. техники... Удачи!

Николай
#27
Олеся

Подскажите пожалуйста какую специальность необходимо получить для работы в снабжение. Ну очень сильно хочу я овладеть этой специальностью. Мне очень нравиться процедуры этой работы. Устала я продавать и предлагать хочу теперь спокойно покупать. Огромное спасибо

Сам после продаж ушел в снабжение, основные навыки у вас и так есть, специфике продукта учиться все равно прийдется даже, если вы как продажник, например, со стройматериалов на лабораторное оборудование перешли чуть поучиться все равно прийдется т.к. товары разные. А в закупках несколько другой принцип, своя специфика работы. Вы если в продажах работали знаете наверняка про Сергея Филиппова, много классных тренингов особенно по продажам. Но я у него курс брал переговоры в снабжении или переговоры в закупках как то так называется. Если с промокодом Code4A505A0, то дешевле на 10%. Пробуйте и у вас все получится.

Инна
#28

[quote="Николай" message_id="68392347"] Здравствуйте, Николай! Можно с Вами приватно пообщаться? По скайпу или ВА? Спасибо

Инна
#29
Николай

Сам после продаж ушел в снабжение, основные навыки у вас и так есть, специфике продукта учиться все равно прийдется даже, если вы как продажник, например, со стройматериалов на лабораторное оборудование перешли чуть поучиться все равно прийдется т.к. товары разные. А в закупках несколько другой принцип, своя специфика работы. Вы если в продажах работали знаете наверняка про Сергея Филиппова, много классных тренингов особенно по продажам. Но я у него курс брал переговоры в снабжении или переговоры в закупках как то так называется. Если с промокодом Code4A505A0, то дешевле на 10%. Пробуйте и у вас все получится.

Здравствуйте, Николай! Можно с Вами приватно пообщаться по поводу работы снабженцем? По скайпу или ВА? Спасибо

Чэсный
#30
Гость

давайте не будем девушке говорить про откаты. ей и так что раз предложат, если она на снабжение сядет. потом появится тема - брать или не брать.

Не предложат! Пока сам не намекнёшь, никто не предложит....

katvik75@mail.ru
#31

А адский труд. К вечеру голос пропадает. Не посоветую. Если хотите сберечь своё здоровье.

Гость
#32
Олеся

Подскажите пожалуйста какую специальность необходимо получить для работы в снабжение. Ну очень сильно хочу я овладеть этой специальностью. Мне очень нравиться процедуры этой работы. Устала я продавать и предлагать хочу теперь спокойно покупать. Огромное спасибо

Спокойно покупать.....даже смешно ..не первый год работаю в снабжении на производстве и "спокойно" там не было ни дня....если хотите спокойствия и однообразия - эта работа не для вас

Анна
#33

Искала как то работу и часто видела вакансии снабженец. Даже не знала кто он и чем занимается пока не нашла статью https://kedu.ru/press-center/profgid/snabzhenets/ Интересно было почитать)

Гость
#35
Кэтти

Работаю в снабжении 5 лет на Гос Управлении, перехожу на начальника отдела. Работа и нравится и ненравится, но никаких левых денег никогда не брала и не буду. Оно вам надо ? Это тюрьма

Тоже работаю снабженцем,предложений было много по честному скажу очень хочется,но здравый смысл говорит нестоит не стану я богаче,а вот страх и неуверенность войдут в мою жизнь,поэтому честность и только честность вот залог моего успеха,прежде всего перед самим собой😁

Гость
#36

Я понял так.
Снабженец не возьмёт у нового поставщика, и старых больше трёх лет держать нежелательно. Вот тут то денюжки и зарыты, чтоб старый как новый проканал.
Где бы не работал человек, если не выкладываться на 100%, платить ему не будут.
Главное для снабженца это делать быстро, для него все уже опоздали, не получение ответа от поставщика в течении часа считается личным оскорблением, как и любая другая затяжка времени или лишнее слово в переписке или документе. Кровная вражда, не дай бог вы откажетесь от сделки. Вы не поставляете товар, вы решаете задачи снабженца.
Главное не цена, а условия сделки, мало поставщиков соглашается на отсрочку платежа, да ещё задержки выплат.

Гость
#37
Гость

очень много нюансов. Всё рассказать невозможно. Снабженец должен иметь суперпамять, быть очень внимательным, педантичным, моментально соображать. На ходу менять решения, завязывать отношения с партнерами. Разбираться в строительстве, некоторые вопросы просто решать за пто, брать на себя ответственность, иногда очень большую.

В 22 года Вы можете начать с оформления первички, поездить экспедитором, посидеть на обзвоне, а полноценно рулить без опыта, не получиться.

Здравствуйте! Не соглашусь, если нехватка кадров, то и без опыта берут, меня без опыта взяли в снабжение.

Гость
#38

Нервная и еще как... Я не снабженец, но по работе завязана именно со снабжением, на уровне и начальников отделов снабжения. Наша фирма как раз поставляет сырье на производство и я непосредственно на связи с ними.

Они как между молотом и наковальней, начальство на них орет, что вы дорого что-то там купили, требует максимально выгодных условий поставок (понятное дело, что тут у меня ровно противоположная задача), предположим я требую стопроцентную предоплату, снабженец просит 50 на 50 и остальное в течение недели, я стою на своем, он соглашается, а потом по балде получает от своего руководства, что согласился на такие условия и надо было тянуть резину.. постоянно под подозрением у руководства, что они получают взятки и проверяют их будь здоров как, причем часто втихую. Что кстати недалеко от истины, очень много снабженцев сидят на откатах, он работает с твоей фирмой и доказывает с пеной у рта своему руководству какие мы шоколадные и ценник у нас замечательный и работать нужно только с нами, а за это получает денежку от нас негласно, или накидывает на наш ценник свой интерес и тоже пропихивает своему руководству, разница с меня

Я блицпереводов каждый месяц штук по 15 отправляю по разным городом, вот именно начальникам отделов снабжения

Здравствуйте! Ну нормальный снабженец сначала проконсультируется с сб, бухгалтерией и юристами, перед тем как обсуждать условия оплаты. Я в снабжении 7 лет. Самое главное все делать обдуманно. Естественно если ты со счетом пойдешь до бухгалтера, то она тебя "побреет", т.к. в глаза его не видела.

Форум: Развлечения
Всего: 40 969 тем
Новые темы за все время: 32 030 тем
Популярные темы за все время: 15 216 тем