Гость
Статьи
А за границей тоже …

А за границей тоже принято дарить подарки учителям, врачам и т.д.

Просто интересно стало. Живущие за границей ответьте пожалуйста, вы тоже дарите врачам, учителям подарки (конфеты, кофе, чай и т.п.) Или это только в России так.

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
#1

Нет, врачам не дарят. Учителям могут подарить символичный подарок, но только если сам ребенок

Ес
#2

Ага, конечно, принято :) А потом прямиком лет на 10 на нары :) А врач или педагог лишается лецензии навсегда. П.с. речь не о цветах, но и цветы редко когда дарят :) Просто не считают это нужным.

Ес
#3

лицезии

Asia
#4

Даже в голову такое ни разу не приходило - дарить врачу подарок.

Валя
#5

Мы живем в Англии.Мой деверь, младший брат мужа работает учителем в начальных классах. В прошлом году в конце учебного года несколько родителей скинувшись подарили ему ваучер одного торгового центра на сумму 150 фунтов, которую он с удовольствием потратил приобретя в этом центре товаров на этот чек

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#6

Когда училась, не понимала зачем выпускные классы дарят подарки учителям.

Сейчас сама училка и не люблю всё это. Жуткие чашки с блюдцами, например, часто дарят)

А когда поставишь зачет или экзамен, а ПОТОМ как благодарность приносят конфеты √ это я люблю))

Гость
#7

Это только у нас принято нести всем по поводу и без. Госэкзамен - стол накрыли, диплом - подарок руководителю.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#8

когда помогаешь в чем-то, идешь на встречу, тратишь личное время на студента и потом благодарят, это приятно.

А когда студентов ЗАСТАВЛЯЮТ собирать деньги на подарки, то это ужасно.

Часто микроволновки заказывают, чайники электрические.

Alinaes
#9

мы дарим нашим врачам презенты. На Рождество дарим обоим педиатрам, например. Не чай , конечно, а конфеты шоколадные, у нас марка любимая есть, они прям на месте этот шоколад делают. Все в красивой обертке, просто мелочь приятная. Ребенку колпак Санты надеваем и он вручает торжественно)

А вот цветы на 1 сентября, оказывается , не принято. А мне бы так хотелось ...

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#10
Гость

Это только у нас принято нести всем по поводу и без. Госэкзамен - стол накрыли, диплом - подарок руководителю.

когда училась руководителю не дарили, да и сейчас я руководитель, тоже не дарят.

а вот столы - это да...хочется после госов и защиты домой быстрей убежать, а нет, банкет с начальством обязателен(

причем, когда комиссия только из нашего заведения стол скромный, когда приезжают из Лукойла или Газпрома, то уже и икра красная и семга на столе появляются)

шохре
#11

Да,мы будем делать подарок,потом пойдем к себе в ресторан,праздновать.

#12

Дарят, но так к дате какой нибудь особенной, если у учителя круглая дата, на выпускной, это больше, как знак внимания, подарок чисто символический.

шохре
#13

Только там от 50 если вам 49,то мы вас не берем,если 51 то можете приходить

Гость
#14

Учителя сами часто детям подарки дарят. А для благодарности есть конфеты "Мерси". Их можно кому угодно дарить.

Флер
#15

Учителям лично я никогда не дарила, здесь это особо не принято. Но одна знакомая привозит учительнице из России всякие штучки, та довольна, так как неизбалована, как учителя в России. Нашему терапевту мы дарим на новый год хорошую бутылку вина. Тот всегда долго благодарит и отношение к нам соответствующее, очень нежное. Педиатру я привезла как-то хорошенькую дымковскую игрушку- барышня на лошадке, с тех пор она у него на столе.. Деньги, конечно, это криминал. Хотя моя местная свекровь говорит, что давала взятку врачам. Франция.

Гость
#16

А вот в Хаусе мафиози подарил ему красный автомобиль

Гость
#17

Подарки имеют место в случае благодарности, дети сами вручают их учителям. Никакого беззастенчивого "вымогательства" микроволновок у нас не существует в природе. Учитель зарабатывает достаточно, чтобы не унижаться до уровня попрошайки.

#18
Генриетта_ни то нельзя_ни это

когда училась руководителю не дарили, да и сейчас я руководитель, тоже не дарят.

а вот столы - это да...хочется после госов и защиты домой быстрей убежать, а нет, банкет с начальством обязателен(

Студентов до нитки обобрали? ))

причем, когда комиссия только из нашего заведения стол скромный, когда приезжают из Лукойла или Газпрома, то уже и икра красная и семга на столе появляются)

#19
Генриетта_ни то нельзя_ни это

когда училась руководителю не дарили, да и сейчас я руководитель, тоже не дарят.

а вот столы - это да...хочется после госов и защиты домой быстрей убежать, а нет, банкет с начальством обязателен(



причем, когда комиссия только из нашего заведения стол скромный, когда приезжают из Лукойла или Газпрома, то уже и икра красная и семга на столе появляются)

Студентов до нитки обобрали? )))

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#20
Айгулька

Генриетта_ни то нельзя_ни это

когда училась руководителю не дарили, да и сейчас я руководитель, тоже не дарят. а вот столы - это да...хочется после госов и защиты домой быстрей убежать, а нет, банкет с начальством обязателен( причем, когда комиссия только из нашего заведения стол скромный, когда приезжают из Лукойла или Газпрома, то уже и икра красная и семга на столе появляются)

Студентов до нитки обобрали? )))

думаю да. так как многие приезжие, из малообеспеченных семей, думаю для них 2000-3000 сдать на никому ненужные подарки и на сёмгу дядьке из газпрома оч накладно.

#21
Alinaes

мы дарим нашим врачам презенты. На Рождество дарим обоим педиатрам, например. Не чай , конечно, а конфеты шоколадные, у нас марка любимая есть, они прям на месте этот шоколад делают. Все в красивой обертке, просто мелочь приятная. Ребенку колпак Санты надеваем и он вручает торжественно)

А вот цветы на 1 сентября, оказывается , не принято. А мне бы так хотелось ...

что за марка канфет?

Гость
#22
НИ

Нет, врачам не дарят. Учителям могут подарить символичный подарок, но только если сам ребенок

Мы своему дарим. Но он нас принимает вне очереди и за общественный счет.)))

Alinaes
#23
leguram

Alinaes

мы дарим нашим врачам презенты. На Рождество дарим обоим педиатрам, например. Не чай , конечно, а конфеты шоколадные, у нас марка любимая есть, они прям на месте этот шоколад делают. Все в красивой обертке, просто мелочь приятная. Ребенку колпак Санты надеваем и он вручает торжественно) А вот цветы на 1 сентября, оказывается , не принято. А мне бы так хотелось ...

что за марка канфет?

Farga , это маленькая шоколадная лавка в барцелоне, не путать с кафетериями, недалеко от порта де анхель, вниз.Они не используют консерванты в шоколаде, поэтому его надо есть быстро, он не хранится долго

Ася
#24

не вы чего,врачу,что получает в разы больше чем мой муж,который тоже неплохо получает вообще то,я понесу чай!!!!!!!!! чааааййй!!!!!!!! что стоит копейки!!!! позорище то.........мне в дурдом свезут сразу,а стыдоба будет не дай бог.....

америкос
#25

НЕТ

Возможно иногда цветы. Все.

Гость
#26

Нет, ничего не дарят. Я только знаю гинекологам благодарные роженицы могут принести в его клинику букет цветов или коробку конфет и отдают это просто на дронт деск персоналу, самому врачу ничего не вручают, ему это не нужно, а персонал букет поставит в приемной, а конфеты сами съедят, даже бывает они эти конфеты открывают и ставят чтоб пациентки угощались.

V Amerike
#27

Учителям дети дарят подарки на рождество, но это не обязательно и чисто символически. Врачам. Да пошли они в з а д ницу кровопийцы и скамеры. Подарки им еще дарить, когда они тебя обдерут как липку за их г о в н осервис.

isklump
#28

Живу в Норвегии. Здесь не принято дарить врачам, учителям. Нет поборов в школах, садах, вузах. ВООБЩЕ!

Ведунья
#29

В Чехии нет, во всяком случае, что касается преподов в универе :) Специально узнавала, как с этим делом. Говорят, не принято, а кое-кто вообще сказал, что могут как-то не так понять. Хотя я собиралась дарить именно постфактум, как благодарность - ну хоть коробку конфет какую... Иногда по этому поводу прям дискомфорт какой-то испытывала, есть пару преподов - реально хорошие люди, таким не жалко, хотелось просто как-то благодарность свою выразить, помимо простого "спасибо".

На Госы тем не менее побор был приличный - на цветы/бутерброды/минералку и прочие прелести жизни для наших м-учителей, все как положено.

Гость
#30

В Штатах после родов подарили моему гинекологу платок от Hermes,она была очень тронута.Сейчас к концу учебного года(уже в др.стране) с другими мамами собираемся подарить нашим воспитательницам ваучеры в СПА. Дело не в поборах,а в искренней благодарности.Чувствуешь желание -сделай подарок,а нет,так нет.

#31

Я после родов гинекологу дарила корзину сладостей по индивидуальному заказу. Но никакой обязаловки

Фишка
#32

В Германии врачи самые богатые в мире,какие подарки.Учителя тоже xорошо зарабатывают.Дарили учителю подарок от класса-ваучер спортивныи магазин,а так работу могут потерятъ за подарки,карается законом!

Ника
#33

Почему у нас не приравняют подарки учителям к взятке?

Гость
#34

В Германии врачи самые богатые в мире,какие подарки.Учителя тоже xорошо зарабатывают.

Вот насмешили. "Богатых учителей" нет нигде в мире. )))

Форум: Развлечения
Всего: 41 209 тем
Новые темы за все время: 32 227 тем
Популярные темы за все время: 15 293 темы