Гость
Статьи
Практически не читала …

Практически не читала классиков. Практически ничего не читала. Посоветуйте с чего начать

Так вышло, что вот не полюбилось мне чтение в детстве, больше мяч гоняла во дворе.
Мне уже 20 лет, а книг прочитанных наберется не больше 30. Хотелось бы начать читать, но что попало хватать с полок тоже не хочется. Посоветуйте каких-нибудь авторов, конкретные произведения

Мария
109 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Начать советую с Дюма (отца) "Три мушкетера", прочла на одном дыхании, как и последующие) очень быстро и легко читается, плюс приобщение у мировой культуре) из "наших" очень люблю Достоевского, но , пожалуй, не самое легкое чтиво для начинающих...Хотя, среди многих, рекомендую "Идиот"

Гость
#2

Мне очень нравится Чехов. Вот не так давно его прочитала. Но до него иногда надо "дойти", что бы понять. Булгаков очень нравится.

Гостья
#3

Низачто не читай "Братья карамазовы",отвратит к чтению на все оставшуюся жизнь.

Вот мрамная какая-то книжка,неприч=ятная,послне нее хотелось руки помыть и выкинуть ее к чертям собачим,чтоб энергетику дома не портила.

Может я конечно не понимаю чего....

Гость
#4

Я в школе читала все, что задавали, кроме Мастера и Маргариты. С удовольствием прочитала Война и мир, Тихий Дон и Поднятая целина.

Гостья
#5
Гостья

Низачто не читай "Братья карамазовы",отвратит к чтению на все оставшуюся жизнь.

Вот мрамная какая-то книжка,неприч=ятная,послне нее хотелось руки помыть и выкинуть ее к чертям собачим,чтоб энергетику дома не портила.

Может я конечно не понимаю чего....

опечаток тьма,извините

Авторша
#6

В школе напрочь отбили желание читать нашу замечательную классику. Могу написать, с чего начинала я.

Как ни странно, с Пушкина и с Лермонтова, у них изумительный язык, очень легкий, читается на одном дыхании. Пусть даже это будут небольшие рассказы (повести Белкина, например), но читать их одно удовольствие.

Толстой для меня был тяжеловат, язык тяжеловесный.

Очень понравился Булгаков (Записки врача - изумительная вещь! Мастер и Маргарита, но не каждый ее выдерживает)

Потом зачитывалась Куприным, его рассказами.

А потом пошло-поехало.

Я написала то, с чего начинала заново любить чтение.

Гостья
#7

Автор,а почитайте Унесенные ветром,Поющие в терновнике,граф Монте Кристо....

Мария
#8

Спасибо ответившим. А есть какие-нибкдь достойные современники? Например, Гавальда, как? И еще зарубежных авторов бы.

Панночка
#9

подумайте, что интересно лично вам. может приключения, может мистика, может любовные романы...сложно очень читать то, что в принципе безразлично.

Гостья
#10
Мария

Спасибо ответившим. А есть какие-нибкдь достойные современники? Например, Гавальда, как? И еще зарубежных авторов бы.

Гавальда "Я ее любил...я его любила" НЕ ЧИТАЙТЕ

Мутатень.Я осилила половину.Отдала подруге,она положила ее в туалете и там таки дпрочитала.

lily
#11

повести бунина, куприна, пушкина, толстого, романы лермонтова, набокова

Гостья
#12

Автор,а вообще из русской классики даже не знаю что посоветоватьВсе не то....((((

Ну Капитанская дочка понравилась,а так....даже и не припомню чего хорошего.

Стыдно даже.Сама читала мало.

Помню в институте на первом курсе у нас была русская литература.

На втором зарубеежная.

Так вот...семинары второго курса проходили интереснее намного.

О!вспомнила из русской - А зори здесь тихие....

Там про войну.

ещепосоветовала бы вам Джека Лондона почитать,он про собачек писал много.

Мария
#13

Я не могу точно определить свои вкусы. Единственное, что просто не выношу - это военная тематика. Ну еще чопорные английские романы.

Удивительно, но мне понравился Толстой, мне он очень понятен и близок. Особенно "Крейцерова соната" - была под впечатлением.

Очень нравятся приключения, и, все таки, какая-то романтическая линия. Исторические детективы неплохо. Ну и идеальный микс был бы - приключения, страсть, любовь, интриги, трагедия))

Кузя
#14

Граф Монте-Кристо очень советую, Булгакова "Мастер и Маргарита", а вообще в школе постарались алергия на классику.

Гостья
#15
Мария

Я не могу точно определить свои вкусы. Единственное, что просто не выношу - это военная тематика. Ну еще чопорные английские романы.

Удивительно, но мне понравился Толстой, мне он очень понятен и близок. Особенно "Крейцерова соната" - была под впечатлением.

Очень нравятся приключения, и, все таки, какая-то романтическая линия. Исторические детективы неплохо. Ну и идеальный микс был бы - приключения, страсть, любовь, интриги, трагедия))

Ну тогда Граф Монте Кристо вам идеально подойдет.Прикключения,любовь....

Унесенные ветром тоже туда же можно.

Ну и Мушкетеры.

Авторша
#16
Гостья

О!вспомнила из русской - А зори здесь тихие....

Там про войну.

ещепосоветовала бы вам Джека Лондона почитать,он про собачек писал много.

Вообще-то это не классика. Произведение написало уже после Великой Отечественной войны замечательным советским писателем Борисом Васильевым. У Васильева вообще все читается на одном дыхании.

Пока читала его "Вы чье, старичье?", "Не стреляйте в белых лебедей", "Неопалимая купина",еще подобные его произведения - обрыдалась вся. Читала просто запоем....

Авторша
#17
Гостья

О!вспомнила из русской - А зори здесь тихие....

Там про войну.

ещепосоветовала бы вам Джека Лондона почитать,он про собачек писал много.

Девушка вы бы уже на позорились бы. Про собачек...

Дж. Лондон вообще писал про времена золотой лихорадки, своего рода освоение Америки, про взаимоотношения индейцев и белых. Собачки фигурируют в его рассказах только в качестве упряжного транспорта.

Рассказы тоже очень интересные, читаются тоже прекрасно. Не могу выделить какой-то один или два, все, что читала - все понравилось. Да и рассказы у него с глубоким психологизмом.

Автор, можете прочесть ОГенри, он пишет про Америку конца 19-го, начала 20-го века, все рассказики написаны в юмористическом ключе. Тоже читаются все легко. И тоже заставляют о многом задуматься. Девочки у нас на работе им зачитывались (в салоне красоты мастера-парикмахеры, когда работы не было).

#19

начни с Даниеля Дефо что ли, "Робинзон Крузо" его конечно читают в возрасте 14 лет, но хуже он от этого не становится. Может ты и смотрела кино, но книга очень увлекательная.

чтобы сразу к Чехову переходить или тем более Достоевскому нужна подготовка.

про Булгакова вообще молчу.

можно Селиндежра почитать " Над пропастью во ржи"

в школе , да и сейчас мне очень нравился "Обломов", но он тоже требует анализа умственного. все-таки нужна какая-то база , чтобы переходить к серьезной литературе, иначе это будет в пустую

в школе первым рассказом кажись было "Слово о полку Игореве" хехе..может с него начать?)

Авторша
#20
Мария

Очень нравятся приключения, и, все таки, какая-то романтическая линия. Исторические детективы неплохо. Ну и идеальный микс был бы - приключения, страсть, любовь, интриги, трагедия))

Тогда вам бульварные книжонки больше подойдут. Сейчас как раз очень много такой писанины, где приключения, страсть, интриги и трагедия. Дашкова, например, Донцова. Сплошные интриги))))

Лично на мой взгляд, если брать чистую классику - то это в основном психологичность сюжетов. Это всё книги, которые заставляют задуматься о нашей жизни, о людях, о жизненном. Если нужно что-то легкое, чтоб похохотать, или про большую лубоффь - современщина. Нынешние тетки-авторши очень проникновенно пишут про лубоффь и приключения.

Гость
#21

Автор, я тоже в школе не читала классику. "Прорвало" в институте на первом курсе. Начала с "Войны и мира", но каюсь, пропускала войну (точнее, читала через страницу), зато все остальное очень интересное.

Гостья
#22
Авторша

Гостья

О!вспомнила из русской - А зори здесь тихие....

Там про войну.

ещепосоветовала бы вам Джека Лондона почитать,он про собачек писал много.Девушка вы бы уже на позорились бы. Про собачек...

Дж. Лондон вообще писал про времена золотой лихорадки, своего рода освоение Америки, про взаимоотношения индейцев и белых. Собачки фигурируют в его рассказах только в качестве упряжного транспорта.

Рассказы тоже очень интересные, читаются тоже прекрасно. Не могу выделить какой-то один или два, все, что читала - все понравилось. Да и рассказы у него с глубоким психологизмом.



Автор, можете прочесть ОГенри, он пишет про Америку конца 19-го, начала 20-го века, все рассказики написаны в юмористическом ключе. Тоже читаются все легко. И тоже заставляют о многом задуматься. Девочки у нас на работе им зачитывались (в салоне красоты мастера-парикмахеры, когда работы не было).

Я начинала его читать,зная как автора у которого в рассказах есть собаки в упряжках...потому что посмтела фильм про север и собак и заинтересовалась именно собаками.

Чего к словам то придираться?

Мария
#23
Авторша

Гостья

О!вспомнила из русской - А зори здесь тихие....

Там про войну.

ещепосоветовала бы вам Джека Лондона почитать,он про собачек писал много.Девушка вы бы уже на позорились бы. Про собачек...

Дж. Лондон вообще писал про времена золотой лихорадки, своего рода освоение Америки, про взаимоотношения индейцев и белых. Собачки фигурируют в его рассказах только в качестве упряжного транспорта.

Рассказы тоже очень интересные, читаются тоже прекрасно. Не могу выделить какой-то один или два, все, что читала - все понравилось. Да и рассказы у него с глубоким психологизмом.



Автор, можете прочесть ОГенри, он пишет про Америку конца 19-го, начала 20-го века, все рассказики написаны в юмористическом ключе. Тоже читаются все легко. И тоже заставляют о многом задуматься. Девочки у нас на работе им зачитывались (в салоне красоты мастера-парикмахеры, когда работы не было).

Спасибо. Мне, кстати, очень понравился "Мартин Иден" Лондона. Надо бы еще что-нибудь попробовать.

А что скажете на счет мегапопулярной трилогии Ларссона?

#24
Авторша

Гостья

О!вспомнила из русской - А зори здесь тихие....

Там про войну.

ещепосоветовала бы вам Джека Лондона почитать,он про собачек писал много.Девушка вы бы уже на позорились бы. Про собачек...

Дж. Лондон вообще писал про времена золотой лихорадки, своего рода освоение Америки, про взаимоотношения индейцев и белых. Собачки фигурируют в его рассказах только в качестве упряжного транспорта.

Рассказы тоже очень интересные, читаются тоже прекрасно. Не могу выделить какой-то один или два, все, что читала - все понравилось. Да и рассказы у него с глубоким психологизмом.



Автор, можете прочесть ОГенри, он пишет про Америку конца 19-го, начала 20-го века, все рассказики написаны в юмористическом ключе. Тоже читаются все легко. И тоже заставляют о многом задуматься. Девочки у нас на работе им зачитывались (в салоне красоты мастера-парикмахеры, когда работы не было).

о , точно, О' Генри -хорошие умные , юмористические рассказы писал!

у Тургенева есть небольшие рассказы, очень хорошие.

Гостья
#25
Аз Есмъ Инопланетный

начни с Даниеля Дефо что ли, "Робинзон Крузо" его конечно читают в возрасте 14 лет, но хуже он от этого не становится. Может ты и смотрела кино, но книга очень увлекательная.

чтобы сразу к Чехову переходить или тем более Достоевскому нужна подготовка.

про Булгакова вообще молчу.

можно Селиндежра почитать " Над пропастью во ржи"

в школе , да и сейчас мне очень нравился "Обломов", но он тоже требует анализа умственного. все-таки нужна какая-то база , чтобы переходить к серьезной литературе, иначе это будет в пустую

в школе первым рассказом кажись было "Слово о полку Игореве" хехе..может с него начать?)

Мне Обломов не понравился,скучный мужик.

Авторша
#26

А вообще, автор, когда я в вашем возрасте тоже еще ничего не читала (когда полностью отбили охоту к чтению), то я тоже искала себе "что-то разэдакое". И за что бы ни бралась - все думала, что не то, что не подходит. За что бы ни взялась, все мне не подходило. Тоже все искала, что бы такое интересненькое почитать. Классика казалась скучной, книги о войне - патетикой, тоже искала себе "про любовь и приключения".

Просто что-то глубокое для вас сейчас читать - не осилите. Не потому что глупая, а именно потому, что не переварите что-то серьезное. Заснете на пятой странице. Начните уж, действительно, с Робинзона Крузо. Он как раз для тех, кто только въезжает в мир литературы.

Авторша
#27
Мария

А что скажете на счет мегапопулярной трилогии Ларссона?

Я читала только его рассказы. Прочла два толстенных сборника рассказов, потом от Лондона перешла еще к чему-то. Чего меня там увлекло...Дафна дю Морье меня увлекла. Но т.к. она иностранка, то перевод книжек не всегда удачен.

Я смогла лишь прочесть ее рассказы ("Не позже полуночи" сборник назывался. Кстати, моя мама была в диком восторге от ее рассказов), потом Козел отпущения, потом Полет сокола.Но она тягомотно пишет. Кажется, что вот уже события должны развернуться в полную силу, а она еще что-то пишет, пишет, объясняет... Моя кузина Рэйчел и Ребекку ее не смогла осилить. Почти заснула.

#28

Мастер и Маргарита - как раз. Читали даже двоечники. Сказка для взрослых, и плюс классика.

Мария
#29
Авторша

Мария

Очень нравятся приключения, и, все таки, какая-то романтическая линия. Исторические детективы неплохо. Ну и идеальный микс был бы - приключения, страсть, любовь, интриги, трагедия))Тогда вам бульварные книжонки больше подойдут. Сейчас как раз очень много такой писанины, где приключения, страсть, интриги и трагедия. Дашкова, например, Донцова. Сплошные интриги))))



Лично на мой взгляд, если брать чистую классику - то это в основном психологичность сюжетов. Это всё книги, которые заставляют задуматься о нашей жизни, о людях, о жизненном. Если нужно что-то легкое, чтоб похохотать, или про большую лубоффь - современщина. Нынешние тетки-авторши очень проникновенно пишут про лубоффь и приключения.

Я бы не стала на вашем месте заочно ставить оценку моему интеллекту. Донцова...Дашкова...

Бульварщина мне не интересна, о чем я указала в топике. Мне интересны глубокие страсти (речь не только о любви) персонажев, надрыв, драма, но также и какой-то экшн, иначе от одной рефлексии становится смертельно скучно.

Авторша
#30
Гостья

Я начинала его читать,зная как автора у которого в рассказах есть собаки в упряжках...потому что посмтела фильм про север и собак и заинтересовалась именно собаками.

Чего к словам то придираться?

Девушка, я не придираюсь к словам. Просто ваша фраза "у него много про собачек" обнаруживает ваше полное невежество в знании Дж.Лондона. Я не претендую на знание академика, но не пишите уж про то, чего не знаете.

А я вот начинала про войну читать, потому что там про пушки написано. В каждом рассказе написано, как стреляли пушки. И еще все с винтовками и с автоматами бегают. Просто я оружием увлекалась, и в фильмах про войну очень много про оружие. Вот и у остальных авторов в каждом рассказе про оружие и пушки. Так увлекательно!

Правда, гость? Это как раз из оперы про ваших собачек)))))))

Авторша
#31
Мария

Мне интересны глубокие страсти (речь не только о любви) персонажев, надрыв, драма, но также и какой-то экшн, иначе от одной рефлексии становится смертельно скучно.

Надрыв, любовь и драма? Пожалуйста - Анна Каренина. Тихий Дон. Там надрыва и драмы - масса.

И легкое в чтении? Пожалуйста - Унесенные ветром. Одна сплошная драма. И про любовь, и про войну, и про растерзанное и потерянное имение, и про сломанные судьбы, и про потери близких и любимого.

Надрыв еще? Гранатовый браслет Куприна.

#32

Ну вам весь Дюма тогда) Асканио, Три мушкетера, всякие там Графы Монте-Кристо и Графини де Монсоро)

Мария
#33
Авторша

Надрыв, любовь и драма? Пожалуйста - Анна Каренина. Тихий Дон. Там надрыва и драмы - масса.

И легкое в чтении? Пожалуйста - Унесенные ветром. Одна сплошная драма. И про любовь, и про войну, и про растерзанное и потерянное имение, и про сломанные судьбы, и про потери близких и любимого.

Надрыв еще? Гранатовый браслет Куприна.

Спасибо.

Авторша
#34

Вообще тут каждую неделю образуются темы про "что бы мне интересного почитать?".

Каждый человек в любом случае будет вам советовать то, что ближе его натуре, его характеру. Допустим, я тяжеловесна по характеру, более спокойная, молчаливая, поэтому меня больше тянет к Толстому и Достоевскому, любимее которых нет на свете. Моя подружка Маша хохотушка и веселушка, читать обожает, зачитывается легкими рассказиками ОГенри, веселыми, но психологичными произведениями Чехова. А другая подружка - любительница приключений, обожает Дж. Лондона, предположим. А я вот, допустим, не выношу русскую историю, ну не интересно мне, но, предположим, вы мне настоятельно рекомендуете прочитать что-нибудь из произведений Радзинского или Пикуля. А мне от них тошно.

Сколько людей, столько и мнений. Несомненно, то, что вам насоветуют, будет невероятно интерестно для советующего, но может показаться скучным для вас. Поэтому спрашивать совета о том, что почитать, тоже самое, что подойти к полке с книжками и начать наугад выбирать книжку.

Вот тут ругали Вишневского "Одиночество в сети", говорили, что тягомотина. А мне было жаль, когда книжка закончилась. Ходила под впечатлением несколько дней. А вот полфорума переплевались.

И наоборот - "Похороните меня за плинтусом" Санаева. Большинство кипятком писают от этой книжки,а я читать не смогла ее. Тоска. И мне даже показалось, что я сама живу в этом дурдоме. Ничего нового я из этой книги для себ яне извлекла. Мало того - даже не дочитала.

Авторша
#35
Козка

Ну вам весь Дюма тогда) Асканио, Три мушкетера, всякие там Графы Монте-Кристо и Графини де Монсоро)

Тяжеловаты они. У них язык списисический. Дюма сколько ни начинала читать - постоянно бросала.

Так же и с Сабатини.

Жюли!
#36

Омар Хайам

Анжелика

Сказки народов Европы

#37
Авторша

Тяжеловаты они. У них язык списисический. Дюма сколько ни начинала читать - постоянно бросала.

Так же и с Сабатини.

Не знаю, я и Дюма, и Сабатини читала на одном дыхании) Мушкетеры были прочитаны в 11 лет за пару дней, 20 лет спустя и 10 лет спустя уже с бОльшими трудностями в 13.

Автор, как насчет романов Джейн Остин? Они очень просты для восприятия. Или Шарлотта Бронте, "Джейн Эйр".

Гость
#38
Гостья

Низачто не читай "Братья карамазовы",отвратит к чтению на все оставшуюся жизнь.

Вот мрамная какая-то книжка,неприч=ятная,послне нее хотелось руки помыть и выкинуть ее к чертям собачим,чтоб энергетику дома не портила.

Может я конечно не понимаю чего....

+ 1000

)))))))))))

#39

Кстати, "Асканио" Дюма - прелестнейшая книга.

#40
Гостья

Аз Есмъ Инопланетныйначни с Даниеля Дефо что ли, "Робинзон Крузо" его конечно читают в возрасте 14 лет, но хуже он от этого не становится. Может ты и смотрела кино, но книга очень увлекательная.

чтобы сразу к Чехову переходить или тем более Достоевскому нужна подготовка.

про Булгакова вообще молчу.

можно Селиндежра почитать " Над пропастью во ржи"

в школе , да и сейчас мне очень нравился "Обломов", но он тоже требует анализа умственного. все-таки нужна какая-то база , чтобы переходить к серьезной литературе, иначе это будет в пустую

в школе первым рассказом кажись было "Слово о полку Игореве" хехе..может с него начать?)Мне Обломов не понравился,скучный мужик.

мужик скучный, но со свой философией и потом там идет интересное противопоставление образа жизни, мыслей и философии Штольца и Обломова

фильм тоже хороший.

#41
Мария

АвторшаМария

Очень нравятся приключения, и, все таки, какая-то романтическая линия. Исторические детективы неплохо. Ну и идеальный микс был бы - приключения, страсть, любовь, интриги, трагедия))Тогда вам бульварные книжонки больше подойдут. Сейчас как раз очень много такой писанины, где приключения, страсть, интриги и трагедия. Дашкова, например, Донцова. Сплошные интриги))))



Лично на мой взгляд, если брать чистую классику - то это в основном психологичность сюжетов. Это всё книги, которые заставляют задуматься о нашей жизни, о людях, о жизненном. Если нужно что-то легкое, чтоб похохотать, или про большую лубоффь - современщина. Нынешние тетки-авторши очень проникновенно пишут про лубоффь и приключения.Я бы не стала на вашем месте заочно ставить оценку моему интеллекту. Донцова...Дашкова...

Бульварщина мне не интересна, о чем я указала в топике. Мне интересны глубокие страсти (речь не только о любви) персонажев, надрыв, драма, но также и какой-то экшн, иначе от одной рефлексии становится смертельно скучно.

о про страсти можно "Грозовой перевал", там страсти , так страсти, даже мистика и любовь.

"Джейн Эйр "опять же

вообще англичане 19 века очень поэтичны, романтизм и все такое.

Айрис Мердок ооочень хороша.

"Черный принц", "Море , море" , "Замок из песка"

не знаю , может Моэм понравится. хотя у него страсти другого характера.

0 без палочки
#42

Из русского - Гоголя, Чехова и Лескова обязательно.

Остальное по желанию. Достоевский при всем уважении - очень уж УГ... Много идей интересных, но все в кромешном мраке и безысходности.....

Гостья
#43
Авторша

Гостья Я начинала его читать,зная как автора у которого в рассказах есть собаки в упряжках...потому что посмтела фильм про север и собак и заинтересовалась именно собаками.

Чего к словам то придираться?Девушка, я не придираюсь к словам. Просто ваша фраза "у него много про собачек" обнаруживает ваше полное невежество в знании Дж.Лондона. Я не претендую на знание академика, но не пишите уж про то, чего не знаете.



А я вот начинала про войну читать, потому что там про пушки написано. В каждом рассказе написано, как стреляли пушки. И еще все с винтовками и с автоматами бегают. Просто я оружием увлекалась, и в фильмах про войну очень много про оружие. Вот и у остальных авторов в каждом рассказе про оружие и пушки. Так увлекательно!

Правда, гость? Это как раз из оперы про ваших собачек)))))))

Ну да,да ,вы правы,я лошара.

Беллиссима
#44

Л. Толстой достаточно легко читается - "Анна Каренина", "Война и мир"

Достоевский - да, мрачноват и депрессивен... Но читаем. Советую "Идиота" и "Преступление и Наказание".

Настоятельно советую Куприна! Начните с таких вещей как "Гранатовый браслет", "Олеся", "Суламифь", "Синяя звезда" - все это прекрасные произведения о любви, трогательные и романтичные. Если втянетесь - читайте более сложные его произведения - "Яма", "Поединок"... Рассказы у него великолепные! Вообще это один из моих любимых авторов.

Тургенев - непременно нужно ознакомиться! Возьмите для начала "Первую любовь". Думаю, заинтересует вас.

Не забудьте поэзию. Кроме Пушкина и Лермонтова обязательно ознакомитесь с поэзией серебряного века. Блок, Ахматова, Гумилев, Северянин - мои любимые.

книголюб
#45
Гостья

Низачто не читай "Братья карамазовы",отвратит к чтению на все оставшуюся жизнь.

Вот мрамная какая-то книжка,неприч=ятная,послне нее хотелось руки помыть и выкинуть ее к чертям собачим,чтоб энергетику дома не портила.

Может я конечно не понимаю чего....

не понимаете,так помалкивайте

нечего вводить человека в заблуждение!это пожалуй лучшее произведение Достоевского!

129
#46

автору далеко не 20 но все равно стремление развиваться = похвально

Валька
#47

Тургенев "Записки охотника", рассказы Чехова, Бунина рассказы, Толстого Л. рассказы

Валька
#48
Гостья

Низачто не читай "Братья карамазовы",отвратит к чтению на все оставшуюся жизнь. Вот мрамная какая-то книжка,неприч=ятная,послне нее хотелось руки помыть и выкинуть ее к чертям собачим,чтоб энергетику дома не портила. Может я конечно не понимаю чего....

чего-то не понимаешь, точно. Совет совершенн не уместен - БК это классика как никак

Валька
#49
Гостья

Автор,а почитайте Унесенные ветром,Поющие в терновнике,граф Монте Кристо....

автор про классику говорит. у нее толстоевский не читан а вы про унесенных ветром

#50

Почитайте "Горе от ума".