Гость
Статьи
Почему считается, что …

Почему считается, что в СССР квартиры "давали"?

Ведь их наши родители зарабатывали, честным и долгим трудом, работая порой в 2-3 смены, без права перейти на другую работу. Чтобы получить хрущевку, в среднем приходилось работать 10 лет, то есть 20 лет на семейную пару. И давали всего 6 метров на человека, позже - 9 метров. Я не понимаю этого аргумента, что квартиры "давали" бесплатно, ведь получая 100-200 рублей в месяц, люди с лихвой окупали это дареное жилье.

Автор
1 154 ответа
Последний — Перейти
Лия
#1

Да ничего так просто не доставалось.. моим родителям так ничего и не дали и жили в коммуналке, потом с помощью дедушек и бабушек набрали на первый взнос в кооператив, это были бешеные деньги.. год 69-ый кстати, мне было 6 лет на тот момент, очень хорошо помню житье-бытье в коммунальной квартире

гость
#2

Так некоторые и сейчас работают на 2-3 работах(читай сменах) .И на одном и том же предприятии,если это маленький город и предприятие градостроительное.Но никто ничего им не даст ни через 20, ни через 30,40 лет ни одного квадратного метра.Поэтому раньше квартиры ДАВАЛИ.

табуретка
#3

ну правильно, так это и называлось "дать квартиру" - как одно из "преимуществ" развитого социализма ))

а кто и сколько за эту квартиру вкалывал, осталось в тени

#4

нам дали трешку, правда папа где-то полгода писма смольный писал

#5

письма в смольный )

Гость
#6

У меня родители получили трешку в центре, в сталинском доме. А сейчас попробуй заработай. Мы с мужем живем на периферии, зарплата сами понимаете. Доход на двоих - 20 тыс. руб. , 12 из которых уходит на съем однушки. Перспектив никаких , ни ипотеку взять - кто ее даст , ни вообще....ребенка тоже не родить , ведь съемное жилье - это жизнь на чемоданах ...и так будет всегда.

Гость
#7

напомнило анекдот, который Рейган про СССР рассказывал

в СССР люди по 10 лет стоят в очереди за машиной. Приходит в автохаус, ему говорят "деньги заплатите сейчас, а за машиной придёте через 10 лет". А мужик говорит "утром придти или после обеда?". Продавец " о__О ? какая вам разница утром или после обеда, всё равно ещё 10 лет ждать". Мужик "просто утром водопроводчик придёт".

На ютубе хороший коммент был к этому ролику - "раньше деньги платили и 10 лет машину ждали, а сейчас машину берёшь и 10 лет за неё расплачиваешься"

#8

сейчас неофициально, но за тройню например, дают. Правда тоже побегать надо.

Гермиона
#9

[quote="Гость"]У меня родители получили трешку в центре, в сталинском доме. А сейчас попробуй заработай. Мы с мужем живем на периферии, зарплата сами понимаете. Доход на двоих - 20 тыс. руб. , 12 из которых уходит на съем однушки. Перспектив никаких , ни ипотеку взять - кто ее даст , ни вообще....ребенка тоже не родить , ведь съемное жилье - это жизнь на ну вот если и думаете что так будет всегда - так и будет. таким нравится ныть и ничего не менять

я хорошая
#10

отцу после распределения дали комнату в общежитии , оборонный завод и закрытый город в сибири, через год в Красноярске квартру, двушку. За нее он и три его товарища с этого завода заплатили жизнями, у всех онкология после сорока лет, тяжелая смерть.

Гость
#11
Гермиона

У меня родители получили трешку в центре, в сталинском доме. А сейчас попробуй заработай. Мы с мужем живем на периферии, зарплата сами понимаете. Доход на двоих - 20 тыс. руб. , 12 из которых уходит на съем однушки. Перспектив никаких , ни ипотеку взять - кто ее даст , ни вообще....ребенка тоже не родить , ведь съемное жилье - это жизнь на ну вот если и думаете что так будет всегда - так и будет. таким нравится ныть и ничего не менять

Да Вы свою жизнь круто изменили? получили третье высшее, нашли высокооплачиваемую работу, да еще и ту, которая нравится? поделитесь опытом, я серьзно

Юлия В.
#12

Квартиры очень быстро давали строителям. Моей маме (она штукатур-маляр по профессии) дали после 5 лет работы, а папа был водителем. Так что, моей семье квартиру дали.

Сначала они жили в общаге, в одной комнате, затем, после рождения первого ребенка - моего брата - дали двушку, после моего рождения - трешку (т.к. разнополые дети).

Гость
#13

Давали, давали! И весьма неплохие!

А сейчас поди заработай эти миллионы на жилье - у многих получается?!

И тока не надо про ипотеку - эту пожизненную каторгу без права заболеть!

И, кстати, средняя з/п была 150р., а средняя пенсия - 80р. - и на все хватало, голодным и раздетым никто не ходил, разве что многое приходилось доставать через знакомых в торговле или выстаивать очереди - издержки общесоюзного "планирования".

И, кстати, путевки БЕСПЛАТНЫЕ детям каждый год в лагерь, а взрослым в санатории или по "Золотому Кольцу"... И люди нормально дорабатывали до пенсий на своих местах, и работу можно было найти и до 30, и после 45...

Много было хорошего для "середняка"!

Лия
#14
Гость

Да Вы свою жизнь круто изменили? получили третье высшее, нашли высокооплачиваемую работу, да еще и ту, которая нравится? поделитесь опытом, я серьзно

Ваш текст

А вы думаете вам тогда сразу квартиру бы дали на блюдечке? Я-то помню то время.. поработай в профкоме и покрутись вокруг начальства, вступи в партию, очередников задвигали , а вот таким шустрым давали. Все рвались в профкомы работать и где распределяли и квартиры и заказы и талоны на мебель и машины, был другой вариант и делать карьеру по комсомольской или партийной линии, а другого не дано было. Нам по 48 лет и кусок того времени урвали.. я- то помню как к подруге ездила на завод какой-то и где она сумела пробиться в профком работать, сапогами финскими отовариваться, до квартиры ей не хватило чуток и развалился Союз

#15

у мужа папа заслуженный мастер спорта, ему тоже дали, правда потом отобрали, когда он из партии ушел

Гость
#16
Юлия В.

Квартиры очень быстро давали строителям. ...

И военным! Офицерам - СРАЗУ после распределения! И з/пл 250р.! По тем-то временам!..

Керен
#17

Замечательный форум.

Керен
#18

Пусть кто-нибудь расскажет, что и где давали офицерам.

Гость
#19

А в нашем дворе из 4 домов 2 дома государственных, квартиры в которых давали бесплатно. Так что я могу уверенно утверждать, что в советские времена квартиры "давали".

я хорошая
#20

муж военный, где-то квартира была, где-то общага, но зарплата сразу 250

Лия
#21
Гость

А в нашем дворе из 4 домов 2 дома государственных, квартиры в которых давали бесплатно. Так что я могу уверенно утверждать, что в советские времена квартиры "давали".

Ваш текст

Спасибо и у нас дома наполовину с квартирами купленными и половина дало государство им.. кстати дом практически новый и 6 лет назад квартиру купили. Я вот хочу понять и кто дал квартиру вот этой алкашной семье у меня сверху и мы не спим уже которую ночь.. знала бы, сроду бы тут квартиру бы не купили

Гость
#22
Керен

Пусть кто-нибудь расскажет, что и где давали офицерам.

У нас в городе предоставляли квартиры военным. Схема-то незамысловатая... Руководство заказывает жилье - строители строят, 10% квартир уходит им, 10% - администрации, остальное - заказчику. Ну и, квартиры давали только семьям... Холостым только общежитие.

гость
#23

мой отец после окончания мединститута работал по распределению на украине, в маленьком городке, там ему дали новый трехкомнатный домик с участком. Мы пожили там несколько лет, а после развала ссср обменяли этот дом на квартиру в россии и вернулись на историческую родину.

Доця
#24

Я в 1989 году закончила педколледж. И многим одногруппницам, которые пошли работать по распределению сразу дали однокомнатные квартиры или или малосемейки, как молодым специалистам.

Керен
#25

Беру свои слова обратно. Хоть я ничего и не сказала. Вам срочно надо восстанавливать империю. Домики и квартиры так и сыпались как из веда.

Керен
#26

Ни разу никого не видела, за прожитые в Москве 26 лет, чтобы кому-нибудь что-нибудь дали. Клянусь. Продавали финские пальтишки на предприятии, и это было шиком и предметом гордости.

Гость
#27

Мой дед тож получил квартиру как военный, но он всю жизнь служил и большую часть жизни мотался по СССР с семьей по общагам

Гость
#28

Хммм, мой отец, офицер, женившись, пришел в квартиру родителей жены. Что-то никто ему никакую квартиру не давал. А его друзья-офицеры, приходя к нам в гости, еще и завидовали, что он так классно живет. В квартире-трешке моя прабабушка, дед и бабушка, отец, мать, я и младший брат еще родился.

Гость
#29
Керен

Замечательный форум.

малышка, так ли нужны твои резюме людям?

Гость
#30

Моему папе дали хорошую 3-комнатную квартиру (жили в МО), он работал на заводе и был талантливым молодым инженером.

Гость
#31

[quote="Керен"]Ни разу никого не видела, за прожитые в Москве 26 лет, чтобы кому-нибудь что-нибудь дали. Клянусь. Продавали финские пальтишки на предприятии, и это было шиком и предметом гордости.[/quote

Люди получали квартиры-это факт.А что вы там не видели-это ваши проблемы.

Гость
#32

И надо признать, два следующих поколения заработать на жилье не смогли.

Гость
#33

Сдается мне, что Москва и в то время была чем-то обособленным. Помните, "Москва слезам не верит" и про лимиту фильмы... Очень большое население, новостроек было недостаточно и т.д.

Керен
#34

31, да не, уже нет.

Гость
#35
Гость

Ни разу никого не видела, за прожитые в Москве 26 лет, чтобы кому-нибудь что-нибудь дали. Клянусь. Продавали финские пальтишки на предприятии, и это было шиком и предметом гордости.[/quote



Люди получали квартиры-это факт.А что вы там не видели-это ваши проблемы.

Ваш текст

А она правильно про Москву говорит.. тут никому ничего не светило и надо было отпахать по 15-20 лет и чтобы что-то получить, в провинции может и давали, в Москве большой шиш. Тут народ провертывал аферы немыслимые и чтобы квартиры бабушек и дедушек не упустить, приватизации и наследства не было тогда, квартиры государственные и была такая штука интересная как родственный обмен.. значится в 18 лет прописываем ребенка к бабушке и бабушку к родителям и только один на один, то есть если бабушка живет с дедушкой и не одна, то до свидания и такой вариант не прокатывает, народ кто во что горазд был

Гость
#36

Моей семье в Питере тоже никто ничего не давал. На кооперативную квартиру мои родители (доценты технического ВУЗа) заняли деньги у друзей. Тогда, в начале 70x, 3 000 рублей для первого взноса были огромной суммой. За то, что нам поставили телефон, родители дали 500 рублей взятки. Иначе получили бы телефонную связь на 4 года позже как наши соседи. Я училась в школе у Смольного и многие дети из микрорааёна жили в коммунальных квартирах. Потом их всех выжили из нашей школы, оставив детей смольнинских работников и тех, кто делал подношения учителям и директрисе))). Многие знакомые (среди них люди по-настоящему творческих профессий, питерская интеллигенция!) смогли вьехать в отдельные квартиры лишь в 90х, когда стали расселять старые коммуналки под офисы и квартиры для нуворишей. От советской власти питерская интеллигенция имела дырку от бублика...

Гость
#37

Микрорай-она: пишу через транслит

Керен
#38

Давали в провинции - ну да, поэтому все в провинции сегодня живут - каждая семья в своей милой небольшой квартирке. По комнате на человека плюс один.

МММ
#39

не, ну если сейчас жить по спартански как мы жили в сссре то вполне можно скопить на квартиру. Обстановка в квартире дешевая, никаких евроремонтов, никаких особых деликатесов на столе, про шмотки вообще молчу - искусственная шуба верх мечтаний, про бытовую технику тоже никак, никаких поездок за границу и звездочности отелей, в лучшем случае черноморское побережье и макароны на завтрак, обед и ужин, ну и продолжать можно бесконечно - косметика, бытовая химия, авто, кафе-рестораны, одна пара сезонной обуви лет на несколько. Так вот если сейчас поддерживать такой же уровень жизни а это значит отказывать себе во всем, а все что свыше откладывать, то то на то и выходит. Просто сейчас и соблазнов больше и возможностей больше.

Гость
#40

.Да, конечно, раньше давали. И мы получили в то время общежитие, потом квартиру. А сейчас, имея право на внеочередное получение жилья с больным ребенком, мы никогда не сможем улучшить жилищные условия, хотя имеем на это право по закону.

Керен
#41

Слушайте, тут все старше меня. Открытие века.

#42

мой свекр военный лет в 30 получил двушку в ростове. потом уехал куда-то дальше. эту квартиру сдавали. у них уже было 2 детей.

но потом после обмена квартира оказалась в алта-ате. а после развала ссср ее невозможно было продать или забрать. в итоге вернулись на свою малую родину, выкупили у братьев дом отца. живут там. но при случае могут напомнить моему мужу их сыну - твой отце в 30 лет уже квартиру получил!

а мы лохи все на съемной...

Гость
#43

Я не знаю и мы с мужем жили в квартире моих родителей в Москве, трешка со смежными комнатами и вместе с нами мама с папой и мой младший брат, потом родился сын у нас и так и жили, 5 метров кухня, у нас комната 8 метров и когда ребенок подрос и в школу пошел, то даже стол письменный некуда было поставить, на кухне уроки делал.. ничего нам не светило с жильем по нормам, каких-то 30-ти см что ли мы не дотягивали до постановки на очередь. Первую квартиру купили в 94-ом, ребенку уже 7 лет было

хосподи
#44
Гость

И тока не надо про ипотеку - эту пожизненную каторгу без права заболеть!

Ой какие мы нежные. Во всех развитых странах люди ипотеку берут и годами отдают и это в порядке вещей. А у нас "пожизненная каторга" и вообще ужас. Правильно, лучше с родителями и бабульками в метрах на друг-друге сидеть, ругаться, ненавидеть и ждать скорой смерти родственников что бы в "хоромах" самим остаться, а детки родные подрастут и пошло по новой, только о вашей скорой кончине втихаря будут мечтать.

#45
МММ

не, ну если сейчас жить по спартански как мы жили в сссре то вполне можно скопить на квартиру. Обстановка в квартире дешевая, никаких евроремонтов, никаких особых деликатесов на столе, про шмотки вообще молчу - искусственная шуба верх мечтаний, про бытовую технику тоже никак, никаких поездок за границу и звездочности отелей, в лучшем случае черноморское побережье и макароны на завтрак, обед и ужин, ну и продолжать можно бесконечно - косметика, бытовая химия, авто, кафе-рестораны, одна пара сезонной обуви лет на несколько. Так вот если сейчас поддерживать такой же уровень жизни а это значит отказывать себе во всем, а все что свыше откладывать, то то на то и выходит. Просто сейчас и соблазнов больше и возможностей больше.

Ваш текст

инфляцию учитывайте.

#46

39. и еще раньше люди не боялись что останутся без работы. это выяснилось на одной из веток про старые времена. а сейчас работу надо искать и время от времени менять, т.к. работодатели меняют условия

Гость
#47
Керен

Ни разу никого не видела, за прожитые в Москве 26 лет, чтобы кому-нибудь что-нибудь дали. Клянусь. Продавали финские пальтишки на предприятии, и это было шиком и предметом гордости.

Мои родители получили двушку. На семью из 5-ти человек им дали две двушки: одну молодой семье моих родителей, одну их родителям и бабушке.

Гость 36
#48
Гость

.Да, конечно, раньше давали. И мы получили в то время общежитие, потом квартиру. А сейчас, имея право на внеочередное получение жилья с больным ребенком, мы никогда не сможем улучшить жилищные условия, хотя имеем на это право по закону.

Ваш текст

Для меня Ваши рассказы звучат как сказка. Повторю: моим родителям (мама - доцент мед. ВУЗа, отец - технического) никто ничего никогда не давал. Многие дррузья родителей по сей день живут в коммуналках, прпработав всю жизнь врачами, учителями, инженерами. Им уже хорошо за 70, жизнь прожита вне стен собственных квартир. Большинство же были расселены в середине-конце 90х так называемыми новыми русскими. В Питере интеллигенция от советской власти ничего не получала кроме репрессий))).

А по поводу больного ребенка скажу лишь, что не дай Бог было иметь больного ребенка в Совке. Ни лекарств нормальных, ни условий человеческих, ни помощи без взяток. Да и сегодня все деньги и власть имущие лечатся на Западе))). А про совковое отношение к больным я вообще лучше помолчу. Мне режут слух эпитеты, которыми в России награждают больных. Видимо, за 18 лет жизни на Западе я привыкла к другому отношению к больным людям: к дорожкам для инвалидов, ухоженным домам престарелых и т.д.

Не нужно сказок о Совдепии. Мне 40 и я застала кусок той замечательной жизни.

Керен
#49

46, а еще на работе ничего не делали, часами, сутками, месяцами, годами. Это ж сколько счастья то было.

Керен
#50

46, это я застала. Успела так сказать насладиться.