Гость
Статьи
Вопрос к набожным …

Вопрос к набожным девушкам и женщинам (православным). Про вымаливание жениха у Бога и просто устройство личной жизни.

Наткнулась на одну православную статью о поиске мужа, и там меня просто поразила фраза:"Надо смириться с тем, что Господь тебе пошлет не того человека, кого ты придумаешь, а того, «кто будет тебе во спасение".Во спасение - это кто же? Инвалид? Пьяница? Неудачник? Ведь муж "во спасение" по-православному - это, как я понимаю, такой, с которым надо постоянно быть терпеливой, кроткой, милосердной. Что же это получается? Выходит, из всех претендентов на руку и сердце верующая девушка должна выбрать наихудшего?

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

" Выходит, из всех претендентов на руку и сердце", да, из всех сотен претендентов.

Гость
#2

А как вы хотели в христианстве? Это же самая человеконенавистническая религия. Чем больше будешь страдать здесь - тем лучше будет там. Ну а что еще ждать от религии, которую придумали евреи, но при этом сами ее не исповедуют?

Ёжа
#3

Среди верующих встречаются и фанатики, которые готовы отречься от всех земных благ. Но есть же поговорка - на Бога надейся, а сам не плошай! И с какой это стати вы должны добровольно выбирать изначально самого алкаша и придурка? Ну ладно, вы мазохистка, но детей-то пожалейте, они-то сами такого не выбирали! И во спасение вам скорее всего будет положительный человек, надежный и по душе, благодаря ему вы и сами не скатитесь куда не надо!

Гость
#4

Во! Как раз очень символично, что первой в теме отписалась именно Керен, при всем моем лично к ней уважении:)))

Керен
#5

Я, будучи набожной православной девушкой, смолчать просто не смогла. Знаете, как трудно мне было выбрать жениха??? Обломалась в конце концов, так не женатая и хожу. Влачу свое существование.

Гость
#6

"Во спасение" - не значит самый худший, а тот который лучше тебе подходит. И он вовсе не должен быть инвалидом, пьяницей и неудачником, скорее даже наоборот.

не смотритте НТВ
#7

ну да, такого, что смерть- это спасение))

табуретка
#8
Гость

"Во спасение" - не значит самый худший, а тот который лучше тебе подходит. И он вовсе не должен быть инвалидом, пьяницей и неудачником, скорее даже наоборот.

да, кстати. может, это он тебя спасать будет ))

Мое имя
#9

Может он просто будет ниже ростом или младше, или другой расы и т.п

Гость
#10

Автор,ну смотри,допустим я люблю васю и прошу у Бога васю,но вася мне на самом деле не нужен,с васей мы не сможем ужиться,мне нужен на самом деле петя,вот петя и будет мне во спасение.

Юлла
#11

Глупый, наверное, не очень умный, но пример.

Принцесса Диана вышла замуж, но муж оказался не тем человеком, ей трудно было, она развелась. НО!

"Надо смириться с тем, что Господь тебе пошлет не того человека, кого ты придумаешь, а того, ╚кто будет тебе во спасение".

Терпеть, терпеть и - тянуть лямку.

Может так?

Юлла
#12

Мораль - церковь против разводов.

Керен
#13

Все рпотив разводов, кроме самих разводящихся... точнее обычно одного из них.

гость
#14
Гость

"Во спасение" - не значит самый худший, а тот который лучше тебе подходит. И он вовсе не должен быть инвалидом, пьяницей и неудачником, скорее даже наоборот.

вот-вот, правильно. вам дается во благо. молиться нужно об устройстве семейной жизни, а не о том, чтобы вам придуманного васю дали (с которым вы жить потом не сможете). а кроме того, свободу воли никто не отменял. если вы сами выбираете наихудшего, то должны понимать, что крест может быть не по силам.

тут должно быть доверие, с одной стороны, и внимательность, с другой

Юлла
#15

Я девушка не набожная и разведённая, просто мысли о фразе )))

Выбирать нужно лучшего из возможных, а потом жить и не разводиться - не всегда в жизни так получается.

Юлла
#16

А вот уже в семейной жизни - могут подстерегать трудности - в богатстве и бедности, здравии и болезни...

То есть - куда деваться с подводной лодки!

Юлла
#17

В христианстве сложная процедура развода, у иудеев проще всего, в исламе нечто среднее - сложнее, чем у иудеев, но проще, чем у христиан.

Юлла
#18

Кстати, не только к женам это относится, но и к мужьям )))

Керен
#19

"у иудеев проще всего" как бы не так. Если одна из сторон против - рабанут гет (разводное письмо) просто не даст. Женщину не желающую давать гет обычно можно вынудить. Мужчины нежелающие давать гет иногда в тюрьме сидят за отказ, я читала про такие вещи, но гет не дают.

Юлла
#20
Керен

"у иудеев проще всего" как бы не так. Если одна из сторон против - рабанут гет (разводное письмо) просто не даст. Женщину не желающую давать гет обычно можно вынудить. Мужчины нежелающие давать гет иногда в тюрьме сидят за отказ, я читала про такие вещи, но гет не дают.

Это частные случаи. Чаще всего, наверное, договариваются. А сумасшдших, обливающих жён кислотой - так не доставайся ты никому - и ворующих детей - везде хватает.

Вон в Англии и Италии до какого-то времени вообще разводов не было. Сколько Анн Болейн лишилось голов?

во спасееееееееееение
#21
Гость

Автор,ну смотри,допустим я люблю васю и прошу у Бога васю,но вася мне на самом деле не нужен,с васей мы не сможем ужиться,мне нужен на самом деле петя,вот петя и будет мне во спасение.

Ваш текст

Если Вы себялюбивы и горделивы, будет Вам Петя, поколачивающий Вас, чтоб избавить Вас от гордыни.вот это и наз-ся "во спасение"

Юлла
#22

А если Вы самодура и мачеха Золушки - будет муж, который будет ноги и мыть и воду пить, говорить - Да, дорогая - и будет готов убить родную дочь ради прихоти супруги )))

?
#23

не заморачивайтесь так)) я как-то пришла в церковь и описала того кого хочу, через пару месяцев проявился, оказывается он рядом был

Калинка
#24

как говорится не путайте смирение с самоунижением. если есть выбор между двумя - так значит Бог дает тебе выбор. в этом то и суть. а поскольку у каждого человека разные недостатки, так соответственно ты и спасаться будешь по разному. выберешь пьянь - будешь терпеть буйство и всякие гадости, много плакать и т.д. а можешь выбрать и хорошего, но например атеиста. и будешь тихонько его к вере приводить. вот другая сторона спасения. но специально какого то гада не выбирай, поскольку ты скорей всего не потянешь такую ношу, это оч тяжелый крест.

Гость
#25

Девочки, да вы что!? Ну конечно же "во спасение" это не алкаш или сумасшедший - конечно нет! Имеется в виду например: кому-то кажется в 15 лет, что она влюблена в Билана. И вот она, бедняжка, просит и молит чтобы чудо произошло и он ей повстречался на жизненном пути и женился на ней. А через пару лет, девушка взрослеет, снимает постеры со стен, выбрасывает школьные тетрадки с кумиром на обложке, встречает хорошего человека, влюбляется по настоящему и создает крепкую семью. И счастлива. И благодарит Бога, что он не дал ей тогда то, что она просила - ибо она бы не знала потом, что с этим "Биланом" делать. )

Гость
#26

мне кажется вы не правильно понимаете, конечно же "во спасение" это тот, который на самом деле вам нужен, его Вам пошлет Бог. К примеру вы мечтаете об олигархе, а встретите хорошего человека, не обязательно того, о котором мечтали, которого оцените, который вполне может создать крепкую, счастливую семью, и возможно убережет Вас от каких то глупостей. Ну это так, пример, рассуждение. Вобщем "во спасение" Вам во благо!

Гость
#27

Автор, я так понимаю по христианской вере душу Господь посылает на Землю очищаться страданиями, вот людям и посылаются страдания, кому муж плохой, у кого ребенок больной, кто-то вообще не может устроить личную жизнь. Во спасение, т.е. очищение души через страдания. Еще великая Ванга говорила" Своими страданиями мы платим за то, что живем на этой Земле, как квартплату за квартиру" она-то знала, что говорит.

Колхоз имени Лопе де Вега
#28

Автор, а без религии никак нельзя?

Гость
#29

Нет, не так, глупости там написали. Все священники говорят, что к жениху надо хорошо присматриваться, не бросаться в омут, смотреть не пэт ли, не агрессивен, какие отношения с родителями и друзьями, ответственность, ведь он глава семйьи. И только после того, как будешь полностью уверен в человеке, без сомнения, выходить замуж. Люди не безвольные личности!

Мимо проходила
#30

В юности я дико была влюблена в одноклассника. Аж крышу рвало. ВОобщем, там было все сложно, долго и муторно... Мне казалось что я без него жить не смогу. Один раз после очередной соры я поехала в церковь и сказала что то типа- Господи, ты умнее меня,я надеюсь что ты мне дашь мужа на свой выбор. ( ну что то типа этого). С тем парнем у меня так и не сложилось, не смотря на дикие страсти, стихи, слезы с обеих сторон. Но я встретила мужчину, в сто раз лучше. Мне иногда страшно становится от того, что было бы если бы я не встретила своего мужа -) Мне настолько с ним легко и комфортно. У нас в браке после 10 лет отношений все еще пылает страсть и есть любовь.

Гость
#31
Гость

А как вы хотели в христианстве? Это же самая человеконенавистническая религия. Чем больше будешь страдать здесь - тем лучше будет там. Ну а что еще ждать от религии, которую придумали евреи, но при этом сами ее не исповедуют?

Кто сказал? Где подтверждение?

Вау гречка
#32

Православные русские девушки. Вымаливая мужа у христианского бога, помните, что просите у еврейского бога, которому вы, может быть, совсем не близки и несимпатичны. Поэтому приготовьтесь сразу, что получится какая нибудь фигня.

А лучше накрасьте морду поярче, наденьте платье и выйдите в мир. Глядишь, что и найдется по вкусу.

Крошка Че
#33

Вы не верующий человек. Верующий человек изначально верит и знает, что Господь - это ЛЮБОВЬ. И кроме добра Господь не может ничего дать. Даст вам мужа, а дальше вы сами строите свою совместную жизнь. Как вы ее построите - таков будет результат. А пьяницы, наркоманы, гуляки, воры, мучители, тунеядцы - результат вашего совместного образа жизни. Значит не так поступили , не просили помощи у Бога, не советовались, не придерживались заповедей, а махали не все руками. Вот вам и результат дурдомов, в которых живут не верующие люди. Все.

Гость
#34
Крошка Че

Вы не верующий человек. Верующий человек изначально верит и знает, что Господь - это ЛЮБОВЬ. И кроме добра Господь не может ничего дать. Даст вам мужа, а дальше вы сами строите свою совместную жизнь. Как вы ее построите - таков будет результат. А пьяницы, наркоманы, гуляки, воры, мучители, тунеядцы - результат вашего совместного образа жизни. Значит не так поступили , не просили помощи у Бога, не советовались, не придерживались заповедей, а махали не все руками. Вот вам и результат дурдомов, в которых живут не верующие люди. Все.

Такая чушь, если бы я сегодня не была такой доброй, я бы пожелала вам на время обзавестись пьяницей и попробовать его изменить лечите свою голову

Мария
#35

Во- первых из все претендентов девушка добровольно выбирает любимого. Слово "даст вам мужа" не надо понимать в духе мусульманского средневековья...Вы как вообще то выбираете, девушки: вот этот получше - этот похуже..? Нет. Люблю и все! (и это правильно! )а все остальные прилагающиеся к нему прелести - как данность. Её и надо принять смиренно (не "покорно" как забитое животное, а именно с доверием к Богу, которому виднее. что для тебя лучше - т.е.мудро)

Мария
#36

Вы рассуждаете: Во спасение - значит через страдания, страдания - значит подвох какой-нибудь именно от него.

Но Спасают не только страдания - ваша воля и разум, осмысление происходящего, самоанализ, обращение к совести, может и без сидения в инвалидной коляске и прочих кругов земного ада очистить душу.

Во-вторых: почему не рассматривается. такой вариант: он - хороший, вы-плохая Может он вас в буквальном смысле спасать будет, он - здоровый, трезвый и сильный.

Когда любовь придет - и не вспомните, какая у вас там придумка была, а с изумлением обнаружите, как скудна была ваша фантазия по сравнению с неизвестным необъятным миром.

Мария
#37
Крошка Че

А пьяницы, наркоманы, гуляки, воры, мучители, тунеядцы - результат вашего совместного образа жизни. .

Поправочка! они не только в процессе совместного проживания такими становятся. К моменту встречи он (она) может уже быть готовым наркоманом, мучителем и прочей дрянью. Любовь лечит и исправляет любые пороки. Если она вас объединяет, а он все еще мучитель и вор - значит кроме её иллюзии нет между вами НИЧЕГО

И самое главное! Взаимная любовь - не для страданий, она награда и слишком большое чудо, чтобы Бог даровал её мучителю, вору и прочим. Вы что ж думаете, будете злом законченным, а вам небеса на блюдечке любовь и счастье?

Мария
#38
Мария

может уже быть готовым наркоманом, мучителем и прочей дрянью.

Пардон, наркоманы к "дряням" не относятся (если за дозу не забывают обо всем хорошем на свете) - это больные несчастные люди.

Мария
#39

"вопрос к набожным девушкам" ??!! вымаливание жениха ))

распугаете всех девушек такой лексикой. Простые девушки слово "набожная" воспринимают частенько как символ платка на голове, балахонистой юбки и религиозной маразматики. Не обессудте, не без основания

Православная
#40
Гость

Наткнулась на одну православную статью о поиске мужа, и там меня просто поразила фраза:"Надо смириться с тем, что Господь тебе пошлет не того человека, кого ты придумаешь, а того, ╚кто будет тебе во спасение".Во спасение - это кто же? Инвалид? Пьяница? Неудачник? Ведь муж "во спасение" по-православному - это, как я понимаю, такой, с которым надо постоянно быть терпеливой, кроткой, милосердной. Что же это получается? Выходит, из всех претендентов на руку и сердце верующая девушка должна выбрать наихудшего?

Автор, вы так написали свой пост, что как-то сразу себя да и многих невест поставили в разряд не кроткой, не терпеливой и не милосердной. Тогда конечно муж будет дан для развития таких качеств. Логично ведь...

Когда я просила Господа о муже- то прежде всего я работала над собой- старалась меняться. Муж у меня золотой, очень надеюсь, что Господь даст нам прожить вместе долгое время и не заберёт его у меня, вернее уже у нас- ждём ребёночка.

В семье у нас теперь основная задача- дать правильное православное воспитание ребёнку и последующим детям, если будут. Над äтим и работаем вместе. А отношение между собой- по ходу. Главное понимать, что мужчина в семье- символ священника, Христа(он руководит, оберегает, наставляет и ведёт семью в духовном плане). А жена- церковь,она верна мужу,как церковь Христу, она его дом, его будущее, ибо даст детей, потомков его церкви, даст тепло, уют и любовь. Как Христос отдал жизнь за церковь, так муж каждодневно без остатка отдаёт свои силы семье, жене. Жена так же и "немощный сосуд", по словам апостола Петра. Она слабее как физически, так и в духовных подвигах. Поэтому муж помогает жене во всех начинаниях, поддерживает и не требует сверх сил.

АЛИНА
#43

просили надежного суженного -ряженного

.
#44

Правда. А почему вы сразу про грязь и порок(пьяница и прочее). Как раз, когда девушка живёт черти как, она берёт то, что попадается, без разбора. А Бог даёт самое лучшее. Суть веры - поверить. Поверить в то, что для каждого человека у Бога есть самое лучшее. Нет, пьяницу, если ты христианка, Бог тебе не подсунет. А вот дьявол может, типа похоть, умирает от влюбленности, унижается, жить без него не может.

Вымаливать. В этом нет смирения. Может, Бог видит тебя в служении и поклонении. А семья это труд, и не каждый может жить в семье, пожили, поспали и разошлись. В этом явно нет божьего благословения. Бог знает твое сердце и твои возможности. Значит, ты не можешь быть женой. Надо служить другим, кормить, помогать, обо всех кто рядом заботиться. А не ходить хмурой, и требовать от Бога дать мужа. Человек не может отдавать приказы Богу.

Такие, как у вас рассуждения, это не верующие. А случайные люди, которые хотят вытребовать выгоду, сладкую жизнь себе. Посмотрите, как жили святые, что они ели, практически никто из них не имел по 5 жон и их имена вошли в историю. А мелкий человек он хочет удовольствий, сытой жизни, балдеть от жены и исчезнет с лица земли, как пыль, никто не вспомнит. А святых поколения знают и поклоняются им. И эти святые сейчас у престола Бога. А те, кто жил, в удовольствии, их тела съели черти и всё, никто и ничто. Путь человека не должен быть лёгким. Бог воспитывает и даёт награду за смирение.

Форум: Развлечения
Всего: 41 680 тем
Новые темы за все время: 32 619 тем
Популярные темы за все время: 15 433 темы