Гость
Статьи
Кто сдавал квартиру?

Кто сдавал квартиру?

Я живу за границей, хочу сдать квартиру в Москве через агентство. Какие есть агентства, которым можно доверять и куда лучше не обращаться? Кому есть что сказать по этой теме, поделитесь, пожалуйста.

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
#2

Вы работаете не с агентством, а с конкретным человеком из агентства и от того, как у вас сложатся отношения с агентом, зависит успех предприятия в целом и выбор хорошего нанимателя в частности. Я 5 лет проработала в Инкоме, потом ушла, стала работать частным образом (уже 4 года) - так вот ни один клиент от меня не ушел после увольнения из агентства, это говорит о том, что работают они не с агентством, а со мной, как с конкретным специалистом.

сушка малышка
#3

Автор, сдавайте через знакомых, т.к. ни агентство ни агент никакой ответственности не несут и заинтересованны только получить свою комиссию. Никаких проблем с жильцом они решать не станут.

11.
#4

автор, только через ПРОВЕРЕННЫX людей - подителей. я сдавала через агентство - агент позвонил, сказал - квартиранты за 2 мес не заплатили - я иx выселяю, поселю другиx. ну, а кто деньги за 2 мес вернет? никто и не вернул. а знакомые тоже не очень-то и заинтересованы в сдаче и проблемы они тоже разруливать не будут, даже если вы им платить будете. они просто решат, что это не оплата за решение проблем, а просто за присмотр за квартирой. я уже решила продать, надоел весь этот геморрой.

11.
#5

родителей, пардон

Гостья
#6

Согласна, агентство заинтересовано только в получении комиссии, а дальше - ваши проблемы. Недавно был печальный опыт выселения жильцов с помощью полиции, из чего я сделала вывод, что договор лучше вообще не заключать, тогда вы в случае неуплаты или другого конфликта хотя бы выкинуть аферистов из квартиры сможете. При наличии договора - выселение только через суд, а он может длиться годами, и все это время жильцы будут у вас в квартире на халяву жить.

Наталья
#7
Надежда

Вы работаете не с агентством, а с конкретным человеком из агентства и от того, как у вас сложатся отношения с агентом, зависит успех предприятия в целом и выбор хорошего нанимателя в частности. Я 5 лет проработала в Инкоме, потом ушла, стала работать частным образом (уже 4 года) - так вот ни один клиент от меня не ушел после увольнения из агентства, это говорит о том, что работают они не с агентством, а со мной, как с конкретным специалистом.

Плюсуюсь. Мы только через своего проверенного человека. Оформляли дарственную не столь давно, я бы с ума сошла, доверившись постороннему риэлтору.

#8

Тут советуют сдавать через знакомых - ой-ей-ей, хочешь потерять друга - дай ему в долг или сдай квартиру....Сдавать знакомым - хуже некуда, они по-свойски начинают не платить достаточно скоро, потом по-свойски засирать квартиру, портить отношения с соседями и т.д. Проверено годами и не на одном из моих клиентов.

#9

6, вы такая умная, договор не заключать - поставьте себя на место квартиросъемщиков - вы отдаете кучу денег, а взамен у вас ничего не остается, в любой момент хозяин придет и выкинет вас оттуда, т.к. то, что вы заплатили за проживание, вы ничем подтвердить не сможете. Не надо давать однобоких советов.

А то, что агент не несет за жильцов ответственности - это нормально, вы можете нести ответственность за соседа? нет. Так и не надо требовать от людей невозможного, меньше завышенных ожиданий - меньше разочарований.

Гостья
#10
Надежда

6, вы такая умная, договор не заключать - поставьте себя на место квартиросъемщиков - вы отдаете кучу денег, а взамен у вас ничего не остается, в любой момент хозяин придет и выкинет вас оттуда, т.к. то, что вы заплатили за проживание, вы ничем подтвердить не сможете. Не надо давать однобоких советов.

А то, что агент не несет за жильцов ответственности - это нормально, вы можете нести ответственность за соседа? нет. Так и не надо требовать от людей невозможного, меньше завышенных ожиданий - меньше разочарований.

Нет, умная - это вы, а я так, погулять вышла.

Тема была открыта потенциальным арендодателем, поэтому я и дала свой совет, так как до недавнего времени тоже являлась таковым. Недобросовестные съемщики оставили мне кучу долгов - и за проживание, и за коммуналку, и за междугороние переговоры, поломали все, что только можно и, кроме того, истрепали нервы в хлам. Я очень рада, что избавилась от них без долгого суда и не дала хамам возможности жить в моей квартире бесплатно и дальше. Ставить себя на их место я не буду, потому что никогда и ни при каких обстоятельствах не стала бы себя вести подобным образом. До этого съемщики были абсолютно адекватные, и мы всегда договаривались по-человечески, несмотря на отсутствие договора.

Не поняла, почему ставится знак равенства между агентом и соседом? Разумеется, до тех пор, пока я не заключаю с соседом никаких договоров, никакой ответственности мы с ним друг перед другом не несем.

#11

Гостья, знак равенства между соседом и агентом потому, что итот и другой -это посторонние люди, за уоторых нести ответственность проблематично, ибо нести ее можно стопроцентно только за себя лично. А чтобы ваши съемщики не вели себя так по- хамски, как ваши последние, надо брать страховой депозит(обычно в размере одной арендной месячной платы), это дисциплинирует жильцов. Если ничего не испортили и нет долгов- возвращаете его, если есть от них убытки, то возмещаете их из депозита - это общепринятая практика.

А ставить себя теоретически нужно всегда на место потенциальных арендаторов - так вам станут понятны более- менее их мотивы и помыслы.

Гостья
#12

Надежда, вы просто прелесть. Я очень жалею, что не знакома с вами лично - попросила бы вас принять участие в разборках с моими жильцами, не сомневаюсь, что после общения с вами они посыпали бы голову пеплом и раскаялись. Суммой страхового депозита в размере одной арендной месячной платы в моем случае можно было бы оплатить 1/3 часть долга за межгород, который оставили мне мои квартиранты. Но не премину в дальнейшем воспользоваться вашим советом - это все же лучше, чем ничего. Хотя, наверное, в ближайшее время сдавать вообще ничего не буду - себе дороже.

#13

Гостья, я так поняла, что депозита у вас просто не было, иначе они не вели бы себя так - проверено сто раз. Просто я 9 лет в аренде работаю и насмотрелась всякого и людей всяких повидала. Я уже сразу вижу , еще на просмотре, от кого будут проблемы, а кто будет жить тихо- мирно и даю советы арендодателям. К сожалению, не все прислушиваются, им важнее на пару тыщ рублей больше ежемесячно получать, чем взять хороших беспроблемных людей, а потом нытье " не платят, кастрюлю сожгли, кран сорвали" и тд и тп. А в разборках участвовать тоже приходилось, не без того.

Гостья
#14

Надежда, депозит-то изначально был, как и договор (но он давно закончился и не пролонгировался по просьбе жильцов). Просто та сумма, которую задолжали мне квартиранты, настолько его превысила, что о нем уже и не вспоминал никто.

Я говорила о другом - а именно о том, что как раз отсутствие договора помогло мне избавиться от бессовестных квартирантов своими силами (если не считать вмешательства полиции). Если бы договор имел место - пусть квартиранты тысячу раз нарушили его - спор мог быть разрешен только в судебном порядке и никак иначе. То есть, выселить их из квартиры при наличии договора я не имею права до решения суда, иначе сама подпадаю под статью о самоуправстве. А суд у нас - дело долгое, хлопотное и затратное. И даже при имеющемся решении силами судебных приставов выселение не всегда удается сразу. При этом вы сами подтверждаете, что риэлтор добросовестность жильцов гарантировать не обязан, следовательно, в случае конфликта я так и так остаюсь с ними один на один. И поверьте, если бы мой ущерб ограничился сожженной кастрюлей, я бы это пережила...

Автор
#15

Гостья, а полиция не интересовалась, почему вы сдавали квартиру без договора и не платили налоги? Как вы объясняли полиции наличие жильцов в вашей квартире?

Что касается телефона, я бы его вообще отключила, дабы не вводить людей в искушение.

#16

Ну, чтобы понять, что привело к таким последствиям у вас, надо знать детали. Я бы например без договора снимать не стала бы. Хотя я сама снимаю квартиру ( моя пока строится), и договор у меня давно закончился, но у меня по сей день есть расписка на передаваемые деньги, ежемесячная. С хозяйкой у нас замечательные отношения, к ее имуществу отношусь бережно, кошку не завожу, тк она просила не делать этого, хотя я жить не могу без кошарика, она уважает меня, я ее. Однако это не мешает мне брать расписку ежемесячно - на случай, если она задумает поступить со мной нечестно, расписочка окажется в налоговой, как доказательство ее финансовой выгоды, налогов- то как правило не платится. Это я к тому говорю, то изначально договор должен быть, до тех пор, пока вы не начнете доверять друг другу, расписка должна быть всегда ( мало кто придает этому значение, а зря).

Да, без тоговора выселить " как два пальца об асфальт", тут вы правы, с договором сложнее, но и сдать квартиру без договора гораздо сложнее - моя коллега полтора месяца не могла сдать квартиру клиента именно по этой причине, хотя и место и цена и ремонт и мебель, се было на уровне, вот и считайте - время простоя стоит ли гипотетических убытков?!

Гостья
#17
Автор

Гостья, а полиция не интересовалась, почему вы сдавали квартиру без договора и не платили налоги? Как вы объясняли полиции наличие жильцов в вашей квартире?

Что касается телефона, я бы его вообще отключила, дабы не вводить людей в искушение.

Нет, этим полиция не интересовалась. Она интересовалась исключительно паспортом владельца квартиры и свидетельством о собственности. Все. Вот два документа, которых достаточно, чтобы полиция констатировала факт незаконного пребывания в вашей квартире посторонних лиц и выдворила их согласно вашему желанию. Остальное полиции не касается. Налоговая инспекция при отсутствии налогооблагаемой базы (подтвержденной расписками) тоже не имеет возможности предъявить претензии.

Наталья
#18
Автор

Гостья, а полиция не интересовалась, почему вы сдавали квартиру без договора и не платили налоги? Как вы объясняли полиции наличие жильцов в вашей квартире?

Что касается телефона, я бы его вообще отключила, дабы не вводить людей в искушение.

Я вас умоляю, это такой гемор и для полиции и для налоговой. Полиции до лампочки платите вы налоги, не платите, а уж объяснять полиции почему у вас жильцы, это вообще их не касается.

Я
#19

Надежда, можно вопрос, как к профессионалу?

Сдала квартиру, люди показались интеллигентными. Договорились и прописали в договоре,что проживают 4 чел. Он, она, его сестра и дочка сестры. А через год случайно выясняется, что к ним частенько приезжают гости с родины и живут. Тоже собираются осесть в Москве и ищут варианты съема. И молодые мамочки с детьми и двоюрдные братья, сестры итд. Узнав это, я наехала на него, что у меня не казанский вокзал. Он вроде как обиделся, типа, я же не могу выгнать своих гостей. Они приехали погостить , Москву посмотреть на отпуск. итд.

Кто прав?

#20

Напомнить о том, что у вас договор. Обычно этого хватает. Предупредить, чтобы не пытались вас обманывать, ибо вы общаетесь с соседями и узнаете в любом случае, вокзал у вас в квартире или не вокзал. Если не понимают, то расставаться.

#21

Напомните о том, что вам ничего не стоит пересдать квартиру, а вот им чтобы снять понадобится три суммы и время на поиск, поэтому последнее им китайское предупреждение - не превращать квартиру в вокзал, в противном случае они из-за своей доброты к родственникам потеряют квартиру.

Я
#22

Надежда, спасибо.

Автор
#23

Надежда, а как вы находите квартиросъемщиков для своих клиентов? У вас есть база данных?

#24
Автор

Надежда, а как вы находите квартиросъемщиков для своих клиентов? У вас есть база данных?

Выставляю квартиру в рекламу и квартиросъкмщики меня сами находят, мое дело уже показывать квартиру и выбирать подходящих жильцов.

Гость
#25

над нами хорошую квартиру сейчас сдают, ремонт, сплит- системы везде, мужик купил и сдает, уже зас рали хату, свинарник устроили, шалман и притон.

Автор
#26

А можно ли без ремонта сдать, если цену не заламывать?

Гость
#27

Можно, мы сняли без ремонта. Обои в комнате и на кухне переклеили и счастливы, дело одних выходных. Мне так проще - ко мне претензий не должно быть, так как нечего портить - обои мои, мебель в комнате моя, посуда моя, кухонный гарнитур надо постараться испортить:)

А еще мне кажется, что в Мск по цене ниже рыночной можно сдать даже коробку от холодильника. Спрос превышает предложение в несколько раз.

Автор
#28

Я не хочу сдавать по цене совсем уж ниже рыночной, т.к. квартира хорошая в хорошем районе, но и завышать не буду. Если люди с руками, косметический ремонт сделать не проблема. Мне кажется, имеет смысл на свой вкус сделать небольшой ремонт и не трястись из-за каждого пятна на обоях. Главное, найти нормальных жильцов.

#29

Автор, а давайте я вам сдам вашу квартиру?

Автор
#30
Надежда

Автор, а давайте я вам сдам вашу квартиру?

Я собираюсь ее сдавать немного позже, в июле - августе. Но если вы мне оставите ваш е-майл или телефон, я вам напишу или позвоню, когда буду в Москве.

#31

Отлично, телефон тут писать не буду, пишите как придет время в почту свои контакты, созвонимся и договоримся nazhdian@list.ru

Автор
#32

Хорошо, Надежда, до встречи :)

#33

До встречи :)

Лиза
#34
Гостья

Согласна, агентство заинтересовано только в получении комиссии, а дальше - ваши проблемы. Недавно был печальный опыт выселения жильцов с помощью полиции, из чего я сделала вывод, что договор лучше вообще не заключать, тогда вы в случае неуплаты или другого конфликта хотя бы выкинуть аферистов из квартиры сможете. При наличии договора - выселение только через суд, а он может длиться годами, и все это время жильцы будут у вас в квартире на халяву жить.

+1000000000000000000000

Лиза
#35
Автор

Гостья, а полиция не интересовалась, почему вы сдавали квартиру без договора и не платили налоги? Как вы объясняли полиции наличие жильцов в вашей квартире?

Что касается телефона, я бы его вообще отключила, дабы не вводить людей в искушение.

+ 10000000000000

Гость
#36

а сдайте мне квартиру а то надоели эти риэлторы - безумно дорого либо кидалово

Екатерина
#37
Автор

Я живу за границей, хочу сдать квартиру в Москве через агентство. Какие есть агентства, которым можно доверять и куда лучше не обращаться? Кому есть что сказать по этой теме, поделитесь, пожалуйста.

Здравствуйте, Вы уже сдали квартиру?

Cвой
#38
Гость

а сдайте мне квартиру а то надоели эти риэлторы - безумно дорого либо кидалово

А причём здесь риэлторы?

Цену указывают собственники, ориентируясь на рынок.

А кидаловом занимаются лохотронщики.

Вы дурак.

Марина
#39

Сдавала свою квартиру через вот это агентство Gersh Realty Agency, 2 дня и заселили. Договор заключили. Понравилось 2 момента.. Очень спокойный Риэлтор и он мне выслал на почту договор для ознакомления!

Круто!

А так я лучше через крупные агентства, они как раз токи не дают в обиду собственника!

Татьяна Михайловна
#40

Хорошая семья мать -53 года -, и дочка аспирантка московской консерватории 28 лет,русские снимем квартиру 1 комнатную на длительный срок без посредников.5 мин от метро, чистую с мебелью и дом.техникой.До 29000руб .Сохранность имущества, своверменную оплату, Порядок и порядочность во всех отношениях гарантируем.8 9272 08 29 02

Ольга
#41

Здравствуйте! А у меня несколько другая забота. Тоже живу за границей, и этим летом придется посдавать квартиру в Испании. И хотелось бы соотечественникам. агентств-множество, кто-нибудь посоветует проверенное, чтобы оно направляло нам "приличных" съемщиков?

Гость
#42

привет

Natasha
#43

Вот, рекомендую russkiydom.ru - интеллегентные и вежливые люди, оставили хорошие впечатления...

Каришка
#44

А у нас недавно появилась возможность сдавать одну из наших квартир в Москве, вот только проблема как это сделать Знакомые советуют фирму селимс, лично я о ней ничего не слышала, да еще и проблема в том, что я толком ничего и не знаю о хитростях в этой сфере.

pti4ka
#45

Мне чем нравится селимс, что информация о моей квартире автоматически доступна большому количеству людей. И не только клиентам селимс, а и другим агентствам. У меня всегда квартира быстро сдавалась и люди хорошие попадались))

Евгений
#46

Хорошее агентство, сдавал там как то. быстро-сдать-квартиру.рф

Темный Рыцарь?
#47

Обращался в АН Селимс, когда сдавал свою квартиру. Жильцов риелторы оперативно нашли, в агентстве работают приятные и вежливые люди. Договор подписали и через 3 дня люди вселились. Подобрали очень порядочных квартирантов, проблем никаких с ними нет.

ALEKSSKELA
#48

Долго бегал в поисках съемной квартиры, пока знакомые не посоветовали агенство Селимс. Прекрасное решение вопроса. Купил доступ к базе всех, кто сдает квартиры, сел, за пару часов обзвонил и все в порядке. Просмотрел понравившиеся варианты и заселяешься. Нет лишних расходов на риелтора, доступ к базе, по цене выходит не значительно.

Mitrich
#49

Поддерживаю. Я целый месяц с риелторами по городу прокатался, искал квартиру. Бензина и времени убил до фига. Узнал от знакомых , что есть агенство Селимс, где можно купить базу. Поехал, купил доступ и через неделю я уже оформлял задаток, без головных болей и без пустой суеты. 04/10/13

Mitrich
#50
Mitrich

Поддерживаю. Я целый месяц с риелторами по городу прокатался, искал квартиру. Бензина и времени убил до фига. Узнал от знакомых , что есть агенство Селимс, где можно купить базу. Поехал, купил доступ и через неделю я уже оформлял задаток, без головных болей и без пустой суеты. 04/10/13

04/10/13 я уже благополучно был с нужной мне квартирой, сп. селимс за вашу работу.