Гость
Статьи
устроилась на работу, …

устроилась на работу, встаю очень рано, иду в душ и бац - вода еле теплая!

и так уже 2 месяца! нашла работу своей мечты, вставать в 5 утра, выдвигаться в 6. для меня это не проблема, т.к. ложусь спать в 21-22, зато с 14 делай что хочешь, как мне и надо. так вот, график и работа меня полностью устраивает, но! не приняв душ, не могу из дома выйти. и так встаю, холодина (этаж первый и дом холодный сам по себе), еще и вода еле теплая, даже прохладная! я в шоке, никогда с этим не сталкивалась! это нормально вообще, что ночью и ранним утром воду не нагревают? в остальное время все ок, вода обжигающе горячая. что делать, не знаю, куда бежать, это нереально идти на работу не подмывшись, извините. тем более что я девочка и жуткая мерзлячка. слышала, что постепенно вода может нагреться, но ждать целый час, то есть встать в 4 и включить воду + это деньги капают, когда вода включена! кто-то сталкивался с подобным? как решили?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

"В британии ночью воду могут вообще не греть. А та, что за день нагрета, курсирует по трубам, типа обогревает дом:(( К утру все леденеет....."

Гость
#2

"не у всех душ вообще есть. у нас в селе поливаюсь из ведра. а купаюсь уже в городе"

марьванна
#3

"электрический водонагреватель вам в помощь."

Гость
#4

"Путь Ваш да местного ДЭЗа, сестричка..."

tate
#5

"Какие разные проблемы у людей,от прохладного душа быстрее проснетесь,одновременно закаляетесь.Постарайтесь находить позитив даже в этой ситуации,или вставайте в 4 часа и переплачивайте за воду"

Персострат
#6

"Вот Вам и доказательство,что совок никуда не уходил:)Радуйтесь,что не пошла ледяная вода или ее совсем отключили:)"

#7

"Если в доме все еще спят в это время, то первое время вполне может течь остывшая в трубах вода. Если вы душ принимаете очень быстро - можете и не дождаться ее слива."

жена гаишника
#8

"У меня в прошлой квартире так же было, дом был старый, 1956 года. так то не вижу особых проблем, согреть воду в чайнике"

Высокая
#9

"купите проточный водонагреватель"

Гость
#10

"Подогрейте воду из чайника и в тазик."

Гость
#11

"Грей в кастрюле"

Маша
#12

"наоборот хорошо! бодрящий душ))"

Маша
#13

"а серьезно- купитте проточный водонагреватель- они дешевые совсем. "

Гость
#14

"Как тебе воду в трубе прогрют то, если она всю ночь стоит в трубах и никуда не двигается? Ты мозгом-то думай хоть чуть чуть(!), это тебе не батареи, где вода постоянно из труб к котлу и обратно циркулирует. А не сталкивалась с этим ты потому, что до этого люди в доме вставали РАНЬШЕ ТЕБЯ на работу, и сливали холодную воду, которая успела остыть, и от котла подошла горячая. А от сроков строительства дома это ВООБЩЕ НИКАК НЕ ЗАВИСИТ! Ты бы еще возмутилась, что вечерм в тазик теплую воду набрала, а когда утром проснулась она остыла. Вот беда то, куда бежать, кому жаловаться? Наверное тазик виновен, он же в 1995 году выпущен был, старый уже."

жена гаишника
#15

"а еще я просто спускала воду минут 10 и она становилась горячей"

ююю
#16

"мойтесь на ночь,я в холодное время года так делаю,летом - по всякому."

Гость
#17

"плюсану к 14 гостю.\n
Просто в доме нету циркуляции ночью(нету разбора воды) и нету циркуляционных насосов.\n
А проточный водонагреватель покупать, ИМХО, только из-за этого не выгодно. Лучше накопительный, с вечера включить, и за счет на эл-ве не так сильно скажется.\n
Хотя вы "

Любопытная
#18

"я тоже спускаю воду. Просыпаюсь, включаю краны (в ванной и раковине)и иду ставлю чайник, постель убираю. За это время воды холодная сливается."

Гость
#19

"14, не хамите, вы вообще не о том пишите, можно хоть час эту воду сливать, но ночью греют слабее, это факт. Домоуправление экономит в те часы, когда эта горячая вода пользуется меньшим спросом.\n
4 гость прав."

Гость
#20

"[quote="Маша"]наоборот хорошо! бодрящий душ))[\/quote]\n
\n
Неа, наоборот, холодная вода усыпляет, а горячая бодрит. Это миф, что умылся холодной водичкой и проснулся. Чтобы проснуться, надо принять горячий душ или ванну. Сосуды расширяются."

Гость
#21

"19. что за выдумки?\n
Можно и час сливать воду до горячей температуры, из-за того что дом высокий( широкий, длинный).Все зависит от того есть ли в доме система циркуляции ГВС. Если ее нет, то это вариант автора. И никакой злой дядя , тем более из ДЭЗа, не ходит по ночам и не "экономит". Лучше минуя ДЭЗ, сразу обращаться в местное предприятия МОЭКа.Они там заправляют тепловым пунктом.\n
"

Гость
#22

"хотя чем они могут помочь хз )) вся система автоматизированна....."

#23

"У нас стояк неправильно подварен и по нему идет обратка (единственный стояк из всего дома, последний подъезд) - спускать воду нереально напрягает, особенно при счетах за нее, по которым у меня, как в анекдоте, Хенесси из крана течь должен.\n
\n
Стала задумываться о водонагреватели для использования время от времени, как раз в таких ситуациях (они не постоянны), так что тоже постою - послушаю."

Una donna cattiva
#24

Водонагреватель поставьте. Как еще.

Ок
#25

у меня также.

в час ночи начинает идти еле теплая,а ровно в 6 утра начинает идти горячая,а по суб и воскресеньям в 8 утра.я давно это заметила. сливать часто бесполезно,я один раз около получаса сливала и всё равно холодная.

если мне срочно надо я грею,а так моюсь перед сном.

Гость
#26

Автор, поставьте бойлер литров на 80 - и забудьте о проблеме.

Мадам Грицацуева
#27

А что вам мешает вечером принять душ? Я вообще не представляю, как ложиться в постель непомытой! Как это за целый день пропотеешь и ложиться спать вонючей? А ночью вы что вагоны разгружаете, что надо уж так бежать под холодный душ утром?

Правильно вам советуют, если так в немоготу утром, то прохладный душ вам как раз впору. А спускать долго воду с системы будет накладно, если у вас стоят счётчики.

Гость
#28

я на ночь моюсь, потому что не представляю, как можно даже в теплую воду лезть, я и там мерзну. а подмыться утром - это стакан воды из чайника

света
#29

в предыдущей квартире так же было. задалбливалась утром сливать,хорошо хоть счетчиков не было,а вода текла реально ледяная.такой не помоешься. сейчас таких проблем нет. старый фонд..газовая колонка..

#30
Гость

плюсану к 14 гостю.

Просто в доме нету циркуляции ночью(нету разбора воды) и нету циркуляционных насосов.

А проточный водонагреватель покупать, ИМХО, только из-за этого не выгодно. Лучше накопительный, с вечера включить, и за счет на эл-ве не так сильно скажется.

Хотя вы

Проточный нагреватель выгоднее накопительного в смысле затрат энергии. Накопительные ставят только потому, что на проточный мощности надо много. В остальном, у накопительного одни недостатки по сравнению с проточным.

Гость
#31
Димыч

Гостьплюсану к 14 гостю.

Просто в доме нету циркуляции ночью(нету разбора воды) и нету циркуляционных насосов.

А проточный водонагреватель покупать, ИМХО, только из-за этого не выгодно. Лучше накопительный, с вечера включить, и за счет на эл-ве не так сильно скажется.

Хотя вы

Проточный нагреватель выгоднее накопительного в смысле затрат энергии. Накопительные ставят только потому, что на проточный мощности надо много. В остальном, у накопительного одни недостатки по сравнению с проточным.

Что за бред вы пишите? Бойлер никогда не сравнится с проточным, который и опасный и температуру держит неравномерно.

Ни в одном частном доме никто проточные не ставит.

проточные ставят только потому, что они самые дешевые.

Маша
#32
Гость

Неа, наоборот, холодная вода усыпляет, а горячая бодрит. Это миф, что умылся холодной водичкой и проснулся. Чтобы проснуться, надо принять горячий душ или ванну. Сосуды расширяются.

я не знаю, у меня- колонка газовая.

#33
Гость

Что за бред вы пишите? Бойлер никогда не сравнится с проточным, который и опасный и температуру держит неравномерно.

Ни в одном частном доме никто проточные не ставит.

проточные ставят только потому, что они самые дешевые.

Бред пишете вы, утверждая, что накопительный нагреватель нанесет меньше ущерба счету за электроэнергию, чем проточный. Для нагрева одного литра воды до некой температуры необходимо затратить одинаковое кол-во энергии, что при нагреве 20кВт ТЭНом, что 2кВт. Плюс затраты на компенсацию теплопотерь в окружающую среду. Нагрев менее мощным ТЭНом будет более долгим - соотв. теплопотери будут выше - соотв. выше будет счет за электричество. А в накопительном бойлере вода еще и про запас нагревается, после чего бойлер регулярно тратит энергию на ее подогрев для компенсации все тех же теплотерь. Если включить бойлер на ночь, то он за 0.5-3 часа (в зависимости от объема и мощности) нагреет воду, а потом еще до утра минимум один раз включится для подогрева.

#34
Димыч

Гостьплюсану к 14 гостю.

Просто в доме нету циркуляции ночью(нету разбора воды) и нету циркуляционных насосов.

А проточный водонагреватель покупать, ИМХО, только из-за этого не выгодно. Лучше накопительный, с вечера включить, и за счет на эл-ве не так сильно скажется.

Хотя вы

Проточный нагреватель выгоднее накопительного в смысле затрат энергии. Накопительные ставят только потому, что на проточный мощности надо много. В остальном, у накопительного одни недостатки по сравнению с проточным.

Поподробнее, плиз. Очень интересует. Желательно в цифрах.

#35
Мадам Хреногубка

Поподробнее, плиз. Очень интересует. Желательно в цифрах.

Поподробнее все разъяснено в моем предыдущем сообщении. А числа зависят от конкретных моделей бойлеров. Но все они по определению менее энергоэффективны, нежели проточники. Потому что у проточника единственая профуканная энергия - это энергия на нагрев той воды, которая прошла через него, но не вылилась через кран, потому что его закрыли. У бойлера такая потеря тоже есть. Плюс потери на отдачу тепла от самого бойлера как в процессе более долгого нагрева, так и в процессе ожидания потребления воды (ведь он воду греет заранее и потом вынужден запас подогревать). Конечно, бойлеры утепляют, чтобы минимизировать потери, но это, очевидно, мудовые рыдания.

#36

Рассмотрим в качестве примера какой-нибудь бойлер. Вот первый попавшийся на яндекс.маркете http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6123660&hid=90​575

Он имеет размер 0.49Х1.09х0.27м. Судя по соотношению внешних габаритов и объема утеплителя там примерно 0.035м. И размер внутреннего бака равен 0.42*0.939*0.2м Предположим, что утеплитель очень хороший и имеет теплопроводность 0.04 Вт/м*С. Сопротивление теплопередачи таким образом будет равно 0.035/0.04=0.875. Теплопотери через 1м2 поверхности на 1 гр.С разницы температур снаружи и внутри будут равны 1/0.875=1.14Вт. Вода в бойлере имеет температуру градусов 70. В комнате обычно 22-24 градуса. Возьмем 24. (70-24)*1.14=52.5Вт. Площадь вн.поверхности бойлера равна 0.42*0.939*2+0.2*0.939*2+0.42*0.2*2=1.35м2. Общие теплопотери за час равны 1.35*52.5=70.88Вт. Часов 20 в сутки бойлер не используется и просто переводит тепло. Еще часа 4 используется и теряет тепло не так сильно, т.к. в нем падает температура воды. Примем эти 4 часа работы за 2 часа простоя для простоты расчета. Итого 22 часа бойлер просто греет воздух. В месяц на это уходит 70.88*22*30=46,78кВт. Дальше умножаем на стоимость кВт. Для Мск и МО это 3.58р, если есть газ, и 2.51, если нет. Соотв. будет 167,5р в месяц и 117.5р. Вы легко можете повторить этот расчет для любого другого бойлера. Причем мы еще исходим из предположения, что там очень и очень хорошая теплоизоляция. Что может быть неправдой. Правда, с другой стороны, надо учесть, что в отопительный период это тепло не профукивается, а уходит на отопление дома. Что экономит деньги, если оплата за отопление производится по реальному потребленият тепла, а не за м2. Если отопление на эл-ве, то лишних затрат из-за теплопотерь бойлера в отопительный сезон и вовсе не возникает.

#37

36 - ниасилила. Мне нужно что-то небольшое и неэнергозатратное на случай, когда соседи воду не спустили. Интересно, сколько это выйдет по количеству электроэнергии в месяц?

#38
Мадам Хреногубка

36 - ниасилила. Мне нужно что-то небольшое и неэнергозатратное на случай, когда соседи воду не спустили. Интересно, сколько это выйдет по количеству электроэнергии в месяц?

Ну ты же хотела с цифрами :) Их есть у меня :)

Тебе ванну принимать или только душ? Сколько людей подряд должно иметь возможность это (ванна или душ) сделать?

#39

Это для определения необходимого объема бойлера. А по затратам что бойлер, что проточник - это примерно 3.5кВт\л горячей воды. Из крана с нормальным напором выливается примерно 5л горячей воды в минуту. Соотв. одна минута душа или налива воды ванную с точки зрения ГВС на электричестве стоит 3,5*5*твой тариф на электроэнергию. Плюс еще рублей 100-200 в месяц на теплопотери бойлера.

Лапуля
#40

брррр... на фига с утра в душ лезть? лучше на ночь.

Вау гречка
#41

А я не могу с утра не помыться. Я с утра какая то липкая и помятая.

А вам, автор, поможет только бойлер. Проточный, если проводка позволяет, или накопительный, если позволяет место. Сливать воду, остывшую в системе заночь, разоришься.

Гость
#42
Мадам Хреногубка

36 - ниасилила. Мне нужно что-то небольшое и неэнергозатратное на случай, когда соседи воду не спустили. Интересно, сколько это выйдет по количеству электроэнергии в месяц?

И не надо!! Бойлеры не надо утеплять, это бред. Они снаружи даже не теплые, если дотронуться рукой, устроены по типу термоса.

Не надо покупать бойлер на 1 тыс литров, с вас ростом, вполне хватит на 50, пережить период отключения воды. Этого достаточно, чтобы набрать ванну. И можно сделать разводку, в любом кране будет нормальная вода, на кухне тоже. Бойлер так же можно выключить, и он будет держать горячую воду до трех суток.

С проточным такого не получится. Вы будете мыться, и от душа идет шнур в розетку. Горячесть воды скачет, неравномерно. Проточный - это примитивная система, опасная, и неудобная. Поэтому, дешевая, и никогда не используется на постоянке. Да и эстетически , простите, страшненькая. Даже на летних дачах проточный ставят только самые бедные люди. У остальных бойлеры, пусть небольшие, но нормальная система подогрева воды.

Гость
#43

Накопительный бойлер ставится в стояк, его никто не видит. Они есть самого разного литража. И это не великие деньги на энергозатраты.

Гость
#44
Лапуля

брррр... на фига с утра в душ лезть? лучше на ночь.

Очень многие принимают душ на ночь, и после сна.

#45
Гость

И не надо!! Бойлеры не надо утеплять, это бред. Они снаружи даже не теплые, если дотронуться рукой, устроены по типу термоса.

Не надо покупать бойлер на 1 тыс литров, с вас ростом, вполне хватит на 50, пережить период отключения воды. Этого достаточно, чтобы набрать ванну. И можно сделать разводку, в любом кране будет нормальная вода, на кухне тоже. Бойлер так же можно выключить, и он будет держать горячую воду до трех суток.

С проточным такого не получится. Вы будете мыться, и от душа идет шнур в розетку. Горячесть воды скачет, неравномерно. Проточный - это примитивная система, опасная, и неудобная. Поэтому, дешевая, и никогда не используется на постоянке. Да и эстетически , простите, страшненькая. Даже на летних дачах проточный ставят только самые бедные люди. У остальных бойлеры, пусть небольшие, но нормальная система подогрева воды.

Фантазии у вас хорошие, жаль обоснований не имеют :)

Гость
#46

Тоже предлагаю принимать душь вечером. У нас на Севере , когда на улице -25. -30 с утричка в душ, а потом на морож, даже в мехах всегда приводило к простуде. Поэтому я душ только вечером (за исключением сеейчас лета, правда у нас летом горячую воду на все лето отключали , как и тепло :) Если вы сексом по начам не занимаетесь, то проснетесь чистенькой и спокойно пойдете на работу

Гость
#47

46-транслит :)

гость
#48
Гость

Тоже предлагаю принимать душь вечером. У нас на Севере , когда на улице -25. -30 с утричка в душ, а потом на морож, даже в мехах всегда приводило к простуде. Поэтому я душ только вечером (за исключением сеейчас лета, правда у нас летом горячую воду на все лето отключали , как и тепло :) Если вы сексом по начам не занимаетесь, то проснетесь чистенькой и спокойно пойдете на работу

а если и занимается, то можно ночью и помыться сразу после секса, к утру высохнет

Евгения
#49

Я вечером моюсь, а утром подмываюсь(подмышки, интимные места) .

Евгения
#50

И Вам автор советую. Я вот раньше тоже, как Вы утром мылась, потом поняла, что от этого много времени уходит.