Гость
Статьи
Посоветуйте ВУЗ для …

Посоветуйте ВУЗ для изучения английского языка, нет сил учиться в этом месте

Перерыла уже весь интернет никак не могу найти дельных советов.Ситуация такая: сестра поступила в государственный советский вуз (неплохой сам по себе), но на новый факультет, руководство которого благополучно его гробит.Занятия постоянно переносятся, преподаватели часто могут позволить себе не являться на лекции или даже экзамен, не предупреждая об этой заранее, самодуров полно, слабый достаточно преподавательский состав, расписания как правило утвержденного нет, все очень хаотично (до вечера можно не знать о занятиях, которые предстоят завтра), наконец, апогей этого дебилизма: в этом семестре составили кое-какое расписание, но самая ранняя лекция на протяжении всей недели начинается с четвертой пары (это в районе 15:30 по-моему). Если есть седьмая и восьмая, обучение будет длиться до 21:00….всё бы ничего, если бы сестра не поступила на ОЧНОЕ отделение (прошла по баллам на бюджет в этот университет и руководствовалась в первую очередь тем, что вечер будет свободный и не придётся ночью одной возвращаться домой). Тут даже вопрос не вредности, она пол года уже ходит на английский язык (курсы оплаченные уже до конца года). Понимая, что это ее образование ничего ей не дало, решила серьезнее заняться английским. Университет жалко уже бросать, остался один дипломный год следующий. В университет наплевать на всё это, да и студентам уже давно неинтересно, поэтому никто предъявлять претензии не собирается. Вопрос в общем-то немного в другом. Ищем уже вуз для получения второго высшего образования (английский основной + второй язык (испанский возможно), но кроме тех, что знаем (МГЛУ, МГУ, РУДН, ВШЭ) в общем-то и не понимаем куда можно обратиться. В топовых вузах год образования стоит около 300 тыс. рублей – это слишком дорого для нас.........продолжение после выхода темы

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Интересно, в какам это государственном вузе такие порядки7 Где конкретно учится ваша сестра?

Автор
#2

При этом хочется именно очного образования, чтобы вучиться, а не отсидеть штаны в очередной раз. Посоветуйте пожалуйста, вуз в Москве, где реально можно получить отличные знания английского, где налажен образовательный процесс, хороший преподавательский состав и требования серьезные к студентам в процессе обучения.

Это очень важно, так как впоследствии она хотела бы связать свою жизнь с преподавательской деятельностью в качестве учителя англ. Курсы, естественно как место изучения английского уже не рассматриваются.

Автор
#3

МГГУ им. Шолохова

Гость
#4

сейчас язык, тем более английский язык- это не специальность.Везде требуются специалисты ПЛЮС знание английского.

Провинциалка
#5

Я отучилась в инязе в Минске. Скажу так, если вам нужен исключительно английский - идите на провыеренные курсы или к проверенному репетитору. Или сами изучайте, но самим это делать очень тяжело.

В инязе вы (т.е. ваша сестра) будет получать специальность (преподаватель, переводчик), а не знание языка. В иняз уже обычно приходят с хорошим знанием английского, где-то на уровне Upper-Intermediate, не ниже. Если знание английского языка слабенькое, вашей сестре будет очень трудно. Второй язык учат с нуля, но за время обучения в инязе второй язык будет на таком уровне, что вы сможете объяснится заграницей, поговорить с иностранцами о здоровье тетушки, но контракт или сложный технический текст вы не одолеете.

И я не вижу, зачем вашей сестре вторая очка. У нее уже есть образование, она уже овладела специальностью. В инязе на сам язык будет отводится сравнительно мало часов, вы будете учить лексикологию, общее языкознание, зарубежную литературу, теоретическую грамматику, теоретическую фонетику и прочие лингвистические науки.

Провинциалка
#6
Гость

сейчас язык, тем более английский язык- это не специальность.Везде требуются специалисты ПЛЮС знание английского.

Ха-ха :) Типичное заблуждение. Знание английского языка - это еще не умение его преподавать, равно как и не умение с него переводить.

Автор
#7

4 Гость

мы всё это прекрасно понимаем

Именно поэтому я в своем сообщения с акцентировала особо внимание на том, что нам нужно отличное знание + диплом, так как впоследствии планируется преподавание английского языка в школе или университете.

Думаю, вы бы не очень бы хотели, чтобы вам в универе ин.яз преподавал специались в области финансовых рынков, но с отличным знанием английского (без специального диплома).

Автор
#8

5 Провинциалка

Ой, с курсами и репетиторами все также сложно, сколько мы их уже перебрали

Платишь им как за обучение в ВУЗе, а знаний особо никаких и гарантий никаких

Она же идет вроде как на второе высшее, то есть обучение будет сокращенное по сравнению с очниками.

Как правило, на втором высшем обучение длится около 3 - 4 лет.

Если направление "переводоведение", мне кажется, их должны нагонять именно на знание языка

Провинциалка
#9
Автор

5 Провинциалка

Ой, с курсами и репетиторами все также сложно, сколько мы их уже перебрали

Платишь им как за обучение в ВУЗе, а знаний особо никаких и гарантий никаких

Она же идет вроде как на второе высшее, то есть обучение будет сокращенное по сравнению с очниками.

Как правило, на втором высшем обучение длится около 3 - 4 лет.

Если направление "переводоведение", мне кажется, их должны нагонять именно на знание языка

Честно говоря, я не знаю, почему вашей сетре постоянно не везет с курсами и репетиторами, поэтому судить не берусь.

А какое у вашей сестры знание английского? Какой примерно уровень?

В вузе ей будут уделять меньше внимания, чем на курсах и у частного преподавателя. Количество занятий по 1 (2 пары в неделю) и 2 ин. языку (3 пары в неделю) мало, по сравнению с другими предметами.

Еще раз повторюсь, в иняз уже приходят с хорошим знанием первого языка. На направлении переводоведение натаскивают на перевод текстов различной тематики. Предполагается, что английский ты уже знаешь хорошо.

Автор
#10

Сейчас она ходит на курсы в Алибра скул (А2)

не ахти, конечно, но для поддержания английского неплохо

уровень сейчас где-то intermediate

у нее есть полтора года, поэтому, конечно мы планируем еще подтянуть

все-таки хочется иметь не просто сертификат, а диплом

потому как она хотела бы связать жизнь с преподаванием языка

Провинциалка
#11
Автор

Сейчас она ходит на курсы в Алибра скул (А2)

не ахти, конечно, но для поддержания английского неплохо

уровень сейчас где-то intermediate

у нее есть полтора года, поэтому, конечно мы планируем еще подтянуть

все-таки хочется иметь не просто сертификат, а диплом

потому как она хотела бы связать жизнь с преподаванием языка

А2 - это Intermediate?!!

В1 - это базовый уровень, которого хватит на общение в несложных ситуациях, но не более. А А2 - это даже меньше...

Подтягивайте быстрее, иначе с уровнем В1 ей будет в серьезном инязе ОЧЕНЬ тяжело.

:) А откуда у вашей сестры взялась такая идея? :) Поинтересовалась бы, как учителя в школах живут, какие у них зарплаты, что на такую зарплату можно купить.

Провинциалка
#12

Но в любом случае, удачи вашей сестре. Мой совет - больше радио, фильмов, книг, журналов, желательно современных и попсовых. Но это все нужно не просто пассивно слушать и листать, как фон, а активно усваивать. Услышала новое слово - нужно его потом употребить 10 раз, к примеру, в других ситуациях.

Автор
#13

не знаю, базовый он или нет

у них он называется так:

Программа АБ2 (для тех, у кого имеются пробелы в грамматике)

Автор
#14

Спасибо Вам, она и так себя найти не может никак

совсем расстроилась

Знает она все, ну что поделать

посмотрим, передумает может еще сто раз в школе работать

может репетиторством будет зарабатывать

Провинциалка
#15
Автор

не знаю, базовый он или нет

у них он называется так:

Программа АБ2 (для тех, у кого имеются пробелы в грамматике)

Так мож там уровень Б2, а А - тЁпа от названЁя школы.

Вполне возможно, преподавание - это ее призвание. В крайнем случае, если не получится, поменяет сферу.

Maria
#16

А не лучше ли изучать язык у носителя языка на родине носителя или там, где язык - государственный? ИМХО денег будет потрачено не больше - эффекта больше.

Ю-Ю
#17
Maria

А не лучше ли изучать язык у носителя языка на родине носителя или там, где язык - государственный? ИМХО денег будет потрачено не больше - эффекта больше.

Хи-хи. Вы точно знаете, о чём пишите?

Гость
#18

МГЛУ, автор. там есть программа повышения квалификации - поищите у них на сайте. очень много часов языка при минимальных часах профессиональных (перевод, преподавание). т.е. эта программа пойдет только, если вам нужен именно язык, а не профессиональные навыки. программа двугодичная, вечерняя, я училась в 2003 -2005 году, начинала с интермедиат, у меня где-то так уровень был когда поступиола. второй язык был французский. по результатам - я потом уже позже отучилась в магистратуре одной из стран западной европы на аенглийской, сейчас свободный англ, второй европейский язык, французский так и забросила, жалко. очень советую. по деньгам тогда было более чем доступно, качество - очень хорошее.

Maria
#19
Ю-Ю

Хи-хи. Вы точно знаете, о чём пишите?

О чём ваше "хи-хи"?

Иностранцы учат русский язык в России, весь мир не стесняется ехать изучать английский у Берлица в Англию, французский - во Францию и т.д. и т.п.

Какой смысл учиться у такой мечущейся души, как сестра автора? Надо учиться у спецов.

Maria
#20

Ещё в советские времена у солидных языковых ВУЗов страны существовала практика обмена преподавательскими кадрами с ведущим университетами стран Европы, Азии. Студенты направлялись на стажировки в другие страны, т.к. вне языковой среды, только по лингафонным записям языка не выучить.В том же Институте стран Азии и Африки языкам учили преподаватели- носители языка.

Все тут упиваются совковыми программами по лингвистике, филологии, а как дело доходит до кадров с fluent English - так среди тех, кто окончил отечественные учебные заведения таких днем с огнем не сыскать, выручают только те, кто учился в UK.

Maria
#21
Гость

по деньгам тогда было более чем доступно, качество - очень хорошее.

Чистая правда, безо всяких там невнятных "Хи-хи" (это должно быть от щекотки).

Пациент
#22
Гость

МГЛУ, автор. там есть программа повышения квалификации - поищите у них на сайте. очень много часов языка при минимальных часах профессиональных (перевод, преподавание). т.е. эта программа пойдет только, если вам нужен именно язык, а не профессиональные навыки. программа двугодичная, вечерняя, я училась в 2003 -2005 году, начинала с интермедиат, у меня где-то так уровень был когда поступиола. второй язык был французский. по результатам - я потом уже позже отучилась в магистратуре одной из стран западной европы на аенглийской, сейчас свободный англ, второй европейский язык, французский так и забросила, жалко. очень советую. по деньгам тогда было более чем доступно, качество - очень хорошее.

Я посмотрела так на сайте у МГЛУ, могу ошибаться, но по-моему это программа была доя лиц, окончивших МГЛУ

Гость
#23
Пациент

Я посмотрела так на сайте у МГЛУ, могу ошибаться, но по-моему это программа была доя лиц, окончивших МГЛУ

ну когда я там училась, там такого требования не было. и собсно на фига кому-то закончившему МГЛУ получать там повышение квалификации-то??

Гость
#24
Провинциалка

Ха-ха :) Типичное заблуждение. Знание английского языка - это еще не умение его преподавать, равно как и не умение с него переводить.

Преподавать - допустим. А как с хорошим знанием английского и без серьезной специальности Вы будете переводить специальные тексты? Так что, не заблуждение это.

Alla
#25

Есть один очень хороший университет,РГУТИС. Поступить туда можно без проблем,много бюджетных мест,ну и девочки на приеме документов сидят адекватные. Я сама учусь там второй год на направлении "Реклама и связи с общественностью".и не капельки не жалею)))) Я одновременно изучаю и "рекламу" и "связи с общественностью" и это не может не радовать, так как можно сказать получаю две специальности, А также ,то не мало важно, так как университет Сервиса, нам преподают не только банально английский, а также ты можешь выбрать второй язык на выбор,я вот изучаю французский))) Так что советую всем всем всем)))))))

Гость
#26

Смените курсы.Идите учить язык на курсы при крупных ВУЗах. МГУ,например.Посоветую englishcourses.ru.Преподаватели -профессионалы.На более высоком уровне - носители языка ведут занятия.

Автор
#27
Автор

МГГУ им. Шолохова

Отстой

Гость
#29

В магистратуру идите. Ну будет 300к в год, но в итоге 600 тысяч за диплом. И вообще сколько ваша сестра собирается учиться? С чего вы взяли, что ее где-то выучат? У нас везде так учат и люди знания обретают вопреки вузу, а не благодаря.
Мб у вас слишком высокие ожидания? Универ это не школа, где с ребенком материал разжевывают. Даже в школе это обучение самостоятельному обучению, чтобы ребенок разобрался что и как делать и какие методы лучше всего подходят ему. Универ это уже просто встреча с преподавателем, где вы задаете ему вопрос, а он вам дает ответ.
Английский язык в универах не учат. Там прорабатывают навыки профессии, связанной с языком. А вы хотите, чтобы вас грамоте научили (читать-писать), это вообще уровень начальной школы и взрослым человеком должен осваиваться быстро. Что-то не так с сестрой, что даже при доп обучении она так и не освоила этот уровень?

Форум: Развлечения
Всего: 40 325 тем
Новые темы за все время: 31 448 тем
Популярные темы за все время: 15 054 темы