Гость
Статьи
А на что вы больше …

А на что вы больше тратите: по мелочи или на серьезные крупные покупки?

Доход у нас более менее нормальный для провинции - 50тыс. НО машины нет и когда будет - неизвестно, детей нет - дорого, живем в 1-ке, хотим 2-ку или 3-ку. И вот что я заметила: очень много тратим по мелочи, огромные суммы на это улетают: журналы, газеты(дома все ими завалено), мыло ручной работы, кошельки, всякие мелкие фигурки или солонки красивые или другие сувениры, разные антивирусы для ноута(муж уже 3 или 4 сменил за год, при том, что срок работы старого не вышел еще!), косметика и парфюмерия(помад штук 20 или 30, как и лаков, духов много дорогих), кафе и такси - часто и многое другое. Вот как вы отказываете себе в этих милых удовольствиях и копите на крупные вещи? такие как машина или ремонт капитальный или новая квартира и тп У нас и муж и я - любители тратить по мелочам(((.

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Мадемуазель Ко-Ти
#1

Копим на крупные вещи. Как отказываем себе в этом? Просто понимаем, что важнее купить квартиру. Так и накопили на первоначальный взнос.

На это 8 Марта я отказалась от подарка, так как нам предстоят серьезные траты на мебель и бытовую технику.

#2

огромные суммы на это улетают: журналы, газеты(дома все ими завалено), мыло ручной работы, кошельки, всякие мелкие фигурки или солонки красивые или другие сувениры...

боже! представила,сколько хлама у Вас в доме. Я трачу много денег на крупные( дорогие) покупки. Вчера комплект резины летней купила себе к 8 Марта. Красота.газеты,журналы и прочее не покупаю. Всё есть в интернете. Можно регистрироваться на онлайн библиотеках и читать сколько захочется. Мыло покупаю обычное, посуда вся тоже обычная,но хорошего качества, сувениров нет. Ненавижу их. Пылесборники.

Мими
#3

фу, не люблю я таких как автор, потребителей.вся жизнь у них в туалет)

Рита
#4

Я раньше тоже, как автор, много тратила на всякие приятные мелочи, а потом осознала, что это так нас разводят на деньги. И теперь покупаю то, что действительно нужно, а мимо витрин со всякими статуэтками и мылом ручной работы прохожу и не обращаю внимания на эту чепуху.

Гость
#5

на крупные - себя люблю, балую белоснежными пляжами карибами, мальдивами...

Соланж
#6

Вообще предпочитаю крупное, но милые, незапланированные пустяки все равно иной раз себе позволяю, т.к. Без этого иной раз реально сложно. Это наполняет жизнь и делает ее непредсказуемой и это ценно, особенно для женщины))

Гость
#7
Гость

на крупные - себя люблю, балую белоснежными пляжами карибами, мальдивами...

ахахаха

Милая
#8

скорее на крупные траты

Гость
#9

Мы смужем также живем вдвоем, детей нет (и я не планирую) имеем квартиру и доход в 280 тыс (зп мужа).Живем в Москве.

Но мы, в отличии от вас, не шикуем (или даже точнее сказать - не распыляемся ) как вы-судя по описанному вами ...

может отчасти из за того , что давно вышли из "дурного возраста"... мне сейчас 29 мужу 34. аможет просто из за того что всегда в принципие были продуманными самостоятельными ответсвенными (а вы опять же судя по тексту-как быдто ччера стали жить самостоятельно).

Я веду бюджет и строо слежу за любыми тратами, если что то покупаем то я всегда перерою все -что бы найти эту вещь дешевле . Глупых мелких затрат вообще не имеем. В плане трат вообще все спланированно и регулярно (т.е. например, если это закупки одежды на сезон- то приуроченны к отдыху в Европе, так дешевле) , если эт очто т оиз бытовой технике- то как я уже писала- переою все но найду существенно дешевле ну и т.п. Тонны косметики я не имею у мужа так же присутсвует здоровый минимализм и аскетизм.

Гость
#10

журналы и газеты-это макулатура ненужная, зачем, интернет же есть?! Сувениры-хлам по моему, мыло можно и обычное покупать, а кафе не обязательно часто посещать.

Автор
#11
Гость

Мы смужем также живем вдвоем, детей нет (и я не планирую) имеем квартиру и доход в 280 тыс (зп мужа).Живем в Москве.

Но мы, в отличии от вас, не шикуем (или даже точнее сказать - не распыляемся ) как вы-судя по описанному вами ...

может отчасти из за того , что давно вышли из "дурного возраста"... мне сейчас 29 мужу 34. аможет просто из за того что всегда в принципие были продуманными самостоятельными ответсвенными (а вы опять же судя по тексту-как быдто ччера стали жить самостоятельно).

Я веду бюджет и строо слежу за любыми тратами, если что то покупаем то я всегда перерою все -что бы найти эту вещь дешевле . Глупых мелких затрат вообще не имеем. В плане трат вообще все спланированно и регулярно (т.е. например, если это закупки одежды на сезон- то приуроченны к отдыху в Европе, так дешевле) , если эт очто т оиз бытовой технике- то как я уже писала- переою все но найду существенно дешевле ну и т.п. Тонны косметики я не имею у мужа так же присутсвует здоровый минимализм и аскетизм.

Вы сейчас наверное удивитесь, но мне 31 и мужу 35, вот так, женаты больше 7 лет.

Автор
#12
Гость

Мы смужем также живем вдвоем, детей нет (и я не планирую) имеем квартиру и доход в 280 тыс (зп мужа).Живем в Москве.

Но мы, в отличии от вас, не шикуем (или даже точнее сказать - не распыляемся ) как вы-судя по описанному вами ...

может отчасти из за того , что давно вышли из "дурного возраста"... мне сейчас 29 мужу 34. аможет просто из за того что всегда в принципие были продуманными самостоятельными ответсвенными (а вы опять же судя по тексту-как быдто ччера стали жить самостоятельно).

Я веду бюджет и строо слежу за любыми тратами, если что то покупаем то я всегда перерою все -что бы найти эту вещь дешевле . Глупых мелких затрат вообще не имеем. В плане трат вообще все спланированно и регулярно (т.е. например, если это закупки одежды на сезон- то приуроченны к отдыху в Европе, так дешевле) , если эт очто т оиз бытовой технике- то как я уже писала- переою все но найду существенно дешевле ну и т.п. Тонны косметики я не имею у мужа так же присутсвует здоровый минимализм и аскетизм.

и на что вы тратите вообще, если так все продуманно? я люблю непредсказуемые, импульсивные, пусть даже мелкие покупки, вот и не знаю, как избавиться от этой зависимости

Автор
#13
Гость

журналы и газеты-это макулатура ненужная, зачем, интернет же есть?! Сувениры-хлам по моему, мыло можно и обычное покупать, а кафе не обязательно часто посещать.

читать удобней, чем с экрана ноута

Милая
#14
Автор

читать удобней, чем с экрана ноута

зачем вообще читать общие журналы?

Автор
#15
Милая

зачем вообще читать общие журналы?

Просто интересно, люблю читать журналы: ОК, космо, 7 дней, плэй бой даже), домашний очаг и другие

Гость
#16
Гость

ахахаха

а что так, завидно?))

Fekla
#17

На путешествия. Ну и потом на долги

Гость
#18

конечно, лучше тратить на крупное-квартира, мебель, ремонт, машина, ну или допустим если одежда и обувь-то от брендов, или в ювелирные украшения. Так же можно потратить на образование ( свое или детей), здоровье-например купить абонемент в фитнес клуб, или пройти полное обследование в какой нибудь клинике. А мелочи купить всегда успеете.

Гость
#19

Я купила землю. Теперь надо строить на ней. Экономлю на всем.

гость
#20

поставьте цель накопить сумму, например 200 тыр, купите копилку и кидайте туда все деньги, которые тратили на мелочи, подумайте на чем можно сэкономить. Через полгода-год разбейте копилку и посмотрите какая сумма набралась. на эти деньги уже можете купить что то крупное, например расширить жилье. я таким методом накопила за год 600тыр, уже можно автомобиль купить.А раньше так же, как и вы, тратила огромные суммы на мелочи, шмотки, обувь.

Ольха
#21

У нас доход побольше, порядка 90 тыс, но на троих, причем, сын уже большой и траты на него соответственно не маленькие. Живём в Подмосковье. Я уже долгое время замечаю, что деньги как-то разлетаются незаметно, откладывать получается мало. Только-только подкопили, так за прошлый год отдали с мужем порядка 250 тыс за протезирование зубов (у нас у обоих зубы очень плохие и откладывать дальше уже не представлялось возможным). В течение года каждый месяц откладываем по 10 тыс на летний отдых. Заметные суммы отнимает коммуналка (6 тыс) и проезд до работы (3,5тыс). Я, вроде, и по мелочи ничего не покупаю, в салоны никогда не хожу. У меня декоративной косметики нет вообще, только немного для ухода за кожей. В кино-кафе не ходим.

За расходами слежу всегда, спонтанные покупки крайне редко бывают. Но вот, например, сына на завтра приглашает друг в гости. Я же не пущу его с пустыми руками. Купила "Чародейку" и шоколадку. Вроде, и мелочи, а с другой стороны, непредвиденные траты.

Мадемуазель Ко-Ти
#22
Автор

Просто интересно, люблю читать журналы: ОК, космо, 7 дней, плэй бой даже), домашний очаг и другие

Я тоже люблю журналы, тем более что сама когда-то работала в этой сфере. Но вы попробуйте не выбрасывать их, а копить год. Увидите, сколько денег потратили)) ну или сразу подсчитывайте.

У меня журналы рука не поднималась выбросить, и когда стопка стала внушительной, я почти прекратила их покупать. Хотя и до этого покупала нечасто, в среднем 2 журнала в месяц. Теперь покупаю только в дорогу, скоротать время в поезде.

Мадемуазель Ко-Ти
#23

Автор, вы хоть осознаете, что у вас нет за душой ничего на непредвиденный случай? Или все-таки есть какой-то НЗ? Попробуйте хотя бы 5 тысяч в месяц откладывать. А то все разойдется по мелочам... Получили зарплату - 5 тысяч неприкосновенны.

Гость
#24

ипотека, два авомобиля ,коммунальные счета, все для дома. не позволяют распыляться на всякую ерунду. стараемся откладывать и хорошо питаться, а не транжирить в кафешках и покупать безделушки. нам настолько комфортно ,что вовсе не тянет "на людей посмотреть , себя показать".а "задница" должна быть прикрыта.

***
#25
Милая

зачем вообще читать общие журналы?

Чтобы в туалете без дела не сидеть.

***
#26
Мадемуазель Ко-Ти

Я тоже люблю журналы, тем более что сама когда-то работала в этой сфере. Но вы попробуйте не выбрасывать их, а копить год. Увидите, сколько денег потратили)) ну или сразу подсчитывайте.

У меня журналы рука не поднималась выбросить, и когда стопка стала внушительной, я почти прекратила их покупать. Хотя и до этого покупала нечасто, в среднем 2 журнала в месяц. Теперь покупаю только в дорогу, скоротать время в поезде.

Я свои в поликлинике ближайшей оставляю. Разбирают только так.

Автор
#27
Гость

ипотека, два авомобиля ,коммунальные счета, все для дома. не позволяют распыляться на всякую ерунду. стараемся откладывать и хорошо питаться, а не транжирить в кафешках и покупать безделушки. нам настолько комфортно ,что вовсе не тянет "на людей посмотреть , себя показать".а "задница" должна быть прикрыта.

в кафешки ходим не для того,чтоб на людей посмотреть-себя показать))) а из-за того, что лень готовить каждый день

Гость
#28
весёлая

огромные суммы на это улетают: журналы, газеты(дома все ими завалено), мыло ручной работы, кошельки, всякие мелкие фигурки или солонки красивые или другие сувениры...

а я всегда думаю, надо же, кто то покупает такое дер.мо

когда вижу это все в лавках

Мадемуазель Ко-Ти
#29
Автор

в кафешки ходим не для того,чтоб на людей посмотреть-себя показать))) а из-за того, что лень готовить каждый день

Вот это вообще неразумно. У вас не такой большой доход, чтобы позволить ходить в кафешки из-за лени. Понятно еще, когда очень хочется тирамису, допустим, а вы его не умеете готовить. Или если какая-то дата, и хочется посидеть в приятной обстановке. Но просто потому что лень готовить... Вы живете не по средствам))

Автор
#30
Мадемуазель Ко-Ти

Вот это вообще неразумно. У вас не такой большой доход, чтобы позволить ходить в кафешки из-за лени. Понятно еще, когда очень хочется тирамису, допустим, а вы его не умеете готовить. Или если какая-то дата, и хочется посидеть в приятной обстановке. Но просто потому что лень готовить... Вы живете не по средствам))

наверное(((, когда доход 30тыр был, тоже по кафе часто ходили, но у нас провинция, не так уж дорого, на двоих руб 400-500выходит, можно на 300р поесть

Автор
#31

ну как то не можем есть бутеры с колбасой и чипсы и тп, если не приготовили ничего, то в кафе идем

#32

мы по мелочи тратим, точнее муж, он вообще копить не умеет, скорее в долги влезет.. Я могу не тратить вообще.

#33

Но кафешки люблю ;)

гость
#34

А я к кафешкам вообще равнодушна, туда ходить-только толстеть

#35

Для меня всегда было тайной, как люди с нормальной зарплатой не могут из 1-ки до 2-ки расшириться или комнату прикупить. Теперь, почитав автора, я поняла: это все журналы и ручное мыло виновато.

Для меня нет никакой радости во всем, что Автор перечислила. Равнодушна я.

#36
Автор

ну как то не можем есть бутеры с колбасой и чипсы и тп, если не приготовили ничего, то в кафе идем

Гречневые хлопья + мясо копченое, не особенно полезно, но готовить 5 минут. Рисовые хлопья + банан, готовить 3 минуты. Салат с креветками, 2 мин. Салат из свежих овощей, 4 мин. Ассорти сырное с яблоками, 10 мин. Еще?

#37
весёлая

Можно регистрироваться на онлайн библиотеках и читать сколько захочется.

Можно даже не регистрироваться, и все равно читать :)

А сувениры, кстати, Автору зачем? Я впервые слышу о том, что кто-то покупает сам сувениры, обычно это дарят на всякие праздники, потом маешься, думаешь, куда б выкинуть незаметно :)

Автор
#38
лягушка_путешественница

Можно даже не регистрироваться, и все равно читать :)

А сувениры, кстати, Автору зачем? Я впервые слышу о том, что кто-то покупает сам сувениры, обычно это дарят на всякие праздники, потом маешься, думаешь, куда б выкинуть незаметно :)

Вы думаете муж ничего не тратит, вот он и любит купить всяких фигурок в дом(лебедей или других), солонки красивые и пр.

Гость
#39
Автор

лягушка_путешественницаМожно даже не регистрироваться, и все равно читать :)

А сувениры, кстати, Автору зачем? Я впервые слышу о том, что кто-то покупает сам сувениры, обычно это дарят на всякие праздники, потом маешься, думаешь, куда б выкинуть незаметно :)Вы думаете муж ничего не тратит, вот он и любит купить всяких фигурок в дом(лебедей или других), солонки красивые и пр.

представила мужика покупающего фигурки и красивые солонки :))))

Гость
#40
Автор

.и на что вы тратите вообще, если так все продуманно? я люблю непредсказуемые, импульсивные, пусть даже мелкие покупки, вот и не знаю, как избавиться от этой зависимости

Я наоборот не люблю импульсивные покупки, т.к .потом чувствую муки совести и некоторую неудовлетворенность что ли (типа эх можно было найти дешевле , а я как дура схватила первое встречное предложение- но это все со временем пришло, а так лет до 24 я такая же, как вы была...). Из импульсивного разве что только "на еду" тратимся, т.к. любим неожиданно зайти в какое нибудь общепитавское заведение, которое приглянулось и попробывать кухню.

Из крупных (но продуманных) затрат : покупаем дорогие полные мед. страховки себе и родителям, копим на еще одну квартиру (одна у нас есть ), тратим на отдых (крупный отдых - сша, канада, острова, италия, франция- 3 раза в год, по мелочи -наши пансионаты, египет- это еще раза 3-4 в год ) отдых любим комфортный, не обязательно там какой то пантовый мегалюкс, но что бы все было надежно, продуманно и сервис на высоте, маршруты и экономию тоже продумываем заранее),

Из мелких (но также продуманных) затрат : шмотки и гаджеты.

Автор
#41
Гость

Авторлягушка_путешественницаМожно даже не регистрироваться, и все равно читать :)

А сувениры, кстати, Автору зачем? Я впервые слышу о том, что кто-то покупает сам сувениры, обычно это дарят на всякие праздники, потом маешься, думаешь, куда б выкинуть незаметно :)Вы думаете муж ничего не тратит, вот он и любит купить всяких фигурок в дом(лебедей или других), солонки красивые и пр. представила мужика покупающего фигурки и красивые солонки :))))

Он мне любит дарить на все праздники основной подарок+каких нить лебедей или еще что.

#42
Гость

Я купила землю. Теперь надо строить на ней. Экономлю на всем.

круто. удачи

Койот тебе амиго
#43

Газеты/журналы покупаю раз в столетие, вчера вот купила Psychologies с Шарлотт Генсбур, т.к. ее обожаю с детства, захотелось мне журнал с ней, ну и это первый раз, наверное, за год. Девать просто некуда макулатуру, а удовольствие и правда недешевое. Все есть в интернете и в гораздо большем объеме, чем в изданиях, к тому же, у всех приличных журналов есть сайты, где те же журналы выложены. Помады и т.д. - мне хватает 2-3, зачем столько штукатурки? Шмотки покупаю посезонно, люблю качественные и дорогие, но у меня их немного, нет шмоточной мании, не жертва моды и рекламы (т.к. сама работаю в этом и прекрасно все эти уловки знаю, сама, можно сказать, этим занимаюсь). Сувениры, салонки и т.д. - боже, вы серьезно? Мне даже если кто-то дарит, я уже представляю, куда задвину или кому отдам это чудо, ненавижу захламленные всячиной полки.

Гость
#44

Из ненужного исключили из своей жизни следующее

-первое и основное высасовало денег- машину- не пакупаем принципиально, при этом обходимся без нее просто отлично.

-естесвенно при наличии интернета никаких журналов газет и прочей лабуды (это реально дело привычки автор... вот вы и идете на поводу привычки читать бумажную продукцию)

- я никогда не беру всякое дорогое бабское разводило- дорогие крема, шампуни и прочая му йня, на которую разводят(пользуясь их комплексом неполноценности) тех, кому бог своей рожи не дал,... Из "косметики" у меня тушь максфактор, карандаш для бровей герлен, парфюм также от герлен (2 вида) . В ванной у нас стоит из "уходовой косметики" шампунь глис кур или шамту, мыло банное невска косметика, зубная паста парадонтакс.

- из еды никогда не покупая всякие нарезки (из просрочки) , красную рыбу с раковыми ешками, и т.п. "изыски".

-никогда не пользуюсь лишней ненужной "бытовой химией" типа кондиционеров для белья, порошков отдельно для черно/белого (для левой пятки и для правой ), всяких освежителей для туалета и "дизенфекторов" для унитаза. У меня плюс ко всему хим. образование... и поэтому я знаю цену (в плане здоровья) всему этому. Из быт. химии. у меня детское средво для стирки (по сути разведенное мыло), чистин - для чистки унитаза и ванны, доместос -для дизенфекции по требованию, силит для использования раз в мес (а то и реже) от кальцинированных отложений на сантехнике.

- если у меня случается что то с обувью в течении сезона (или на след. сезон) я обязательно сдаю ее назад в магазин, возвращаю деньги.

-педикюр маникюр -самостоятельно , но тут скорее из страха.... )))

Ну в общем много еще чего продуманного по мелочи всего сразу не вспомнишь )))

Автор
#45
Гость

Из ненужного исключили из своей жизни следующее

-первое и основное высасовало денег- машину- не пакупаем принципиально, при этом обходимся без нее просто отлично.

-естесвенно при наличии интернета никаких журналов газет и прочей лабуды (это реально дело привычки автор... вот вы и идете на поводу привычки читать бумажную продукцию)

- я никогда не беру всякое дорогое бабское разводило- дорогие крема, шампуни и прочая му йня, на которую разводят(пользуясь их комплексом неполноценности) тех, кому бог своей рожи не дал,... Из "косметики" у меня тушь максфактор, карандаш для бровей герлен, парфюм также от герлен (2 вида) . В ванной у нас стоит из "уходовой косметики" шампунь глис кур или шамту, мыло банное невска косметика, зубная паста парадонтакс.

- из еды никогда не покупая всякие нарезки (из просрочки) , красную рыбу с раковыми ешками, и т.п. "изыски".

-никогда не пользуюсь лишней ненужной "бытовой химией" типа кондстоятельно , но тут скорее из страха.... )))

Ну в общем много еще чего продуманного по мелочи всего сразу не вспомнишь )))

спасибо, одних освежителей воздуха в туалете штуки 4), косметики много, при этом пользуюсь только тушью и блеском, тональник наверное раз только и нанесла, пудру(минеральную за 900р брала) тоже только раз и наносила, нда...........сама даже ужаснулась, и куда трачу, надо завязывать с газетами - журналами и косметикой

Автор
#46

Так подумала.....наверное просто покупать люблю что нить, даже неважно что)) шопоголик, хватало бы на что то более крупное, значит более крупное и дорогое скупала, надо как то избавляться от этой зависимости...

Гость
#47

автор освежитель для туалета ОЧЕНЬ ВРЕДЕН, и достаточно иметь один дежурный ГОСТЕВОЙ балон (чисто когда у вас кто то в гостях) ...

а живя с мужем вдвоем , да имея вытяжку в ванной,уж не задохнетесь от того что кто то из вас "вдруг" покакает ))).

А вообще самый лучший "освежитель" это не сидеть на навозной кучи, а тут же смывать и освежителей никаких не понадобится...

А то знаю я- у некоторых есть привычка засеть в туалет, в первую минуту (уж извините за натурализм) "сбросить груз"... а потом зачем то сидеть на этой навозной кучей еще минут 5-15 (читать или в тел играть) и смывать это все хозяйство аккурат перед вылазкой из туалета...

Гость
#48

у меня муж потребитель-пробовала накопить,отложить-нет( теперь как он...а толку? когда один копит-а другой дуется что ему мелочам радоваться не дают...

Гость
#49

Вам на флайледи.ру. Там у них есть форум Финансы. Читайте тему Анализируем и планируем рашоды.

Гость
#50

flylady.ru