Гость
Статьи
Один вопрос про фильм …

Один вопрос про фильм "Гардемарины"

У меня дурацкий вопрос. Я правильно понимаю, что Алёша Корсак имел интимные отношения с Бестужевой (мамой Анастасии)? Просто за что еще она ему деньги и подарки дарила?

автор
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вроде бы да.Я тоже так понимаю.Обожаю этот фильм!!!

баба кузя
#2

Интима между ними не было - у Бестужевой просто были намерения, которые она не успела осуществить. Была, так сказать, подготовка)

ЧелЛов ★ ★ ★
#3
автор

У меня дурацкий вопрос. Я правильно понимаю, что Алёша Корсак имел интимные отношения с Бестужевой (мамой Анастасии)? Просто за что еще она ему деньги и подарки дарила?

Во все времена тетки давали деньги молодым парням, это правильно.

Гость
#4

2. Совершенно верно.

Фраза - Пора тебе дружочек переходить на мужские роли...

И тут ее арестовали.

гость
#5

В книге - имел, и ему это не очень нравилось, но покровительство сановной дамы дорого стоило... Обычная практика в те времена.

Гость
#6

Она ХОТЕЛА с ним отношений.

Но не успела................

Гость
#7

Мне другое не понятно.

Анну Бестужеву уже на казнь повели.

И она палачу крест передала, по идее, он ей голову рубануть должен был.

Но по приданию, получившие такой крест палачи что, отказывались рубить?? Я не поняла?? И как ей заменили казнь на ссылку, в последний момент??

В общем не поняла ничего......

Гость
#8

Ну Анна Бестужева была все-таки родственницей вице-канцлера Бестужева. Видимо, только припугнуть участников заговора хотели, как родственницу ее видимо решили пощадить...

автор
#9

7, ей вроде приговор был вырывание языка (на то палач) и ссылка

Гость
#10
Гость

Мне другое не понятно.

Анну Бестужеву уже на казнь повели.

И она палачу крест передала, по идее, он ей голову рубануть должен был.

Но по приданию, получившие такой крест палачи что, отказывались рубить?? Я не поняла?? И как ей заменили казнь на ссылку, в последний момент??

В общем не поняла ничего......

Там вроде говорилось,что ей отрежут язык(это типа казнь) и в Сибирь сошлют.

Гость
#11

И интема с Анной у Алеши не было. Но она его выделяла конечно. И конечно рассчитывала на это. Приручала его.

Гость
#12
Гость

Ну Анна Бестужева была все-таки родственницей вице-канцлера Бестужева. Видимо, только припугнуть участников заговора хотели, как родственницу ее видимо решили пощадить...

Так а на казнь то для чего повели??

И крест какую роль сыграл???

Гость
#13

Да вы что!!! Язык вырвали???

Просто не читала книгу, а в фильме этого не было вроде упомянуто???

Гость
#14

Интересно.

Если язык отрезать, как же человек есть то потом будет??

Только пить что ли???

Гость
#15

она отдает крест в руки палача и тот становится ее крестным братом, а следовательно не может ее казнить

там все об этом говорилось в фильме

Гость
#16
Гость

Да вы что!!! Язык вырвали???

Просто не читала книгу, а в фильме этого не было вроде упомянуто???

Было упомянуто,не помню в какой момент.

Гость
#17
Гость

Так а на казнь то для чего повели??

И крест какую роль сыграл???

На казнь повели пороть плетьми и отрезать язык (чтоб впредь болтать неповадно было).

Передав крест палачу, она стала его крестной сестрой, отказаться он не имел права. "Сестру" палач пожалел, порол несильно, язык отрезал только самый кончик.

баба кузя
#18
Гость

Мне другое не понятно.

Анну Бестужеву уже на казнь повели.

И она палачу крест передала, по идее, он ей голову рубануть должен был.

Но по приданию, получившие такой крест палачи что, отказывались рубить?? Я не поняла?? И как ей заменили казнь на ссылку, в последний момент??

В общем не поняла ничего......

нет, рубить-то он конечно будет. "Пожалеть" - это значило казнить быстро и без мучений.

Гость
#19
Гость

она отдает крест в руки палача и тот становится ее крестным братом, а следовательно не может ее казнить там все об этом говорилось в фильме

Вот! Это я помню.

Так получается что?? Он отказался ее казнить, и по этому ее в ссылку сослали что ли??? Разве такое могло быть??

Гость
#20
Гость

Гость

Так а на казнь то для чего повели?? И крест какую роль сыграл???

На казнь повели пороть плетьми и отрезать язык (чтоб впредь болтать неповадно было). Передав крест палачу, она стала его крестной сестрой, отказаться он не имел права. "Сестру" палач пожалел, порол несильно, язык отрезал только самый кончик.

Аааа..

Ой ужас...

Че-то я прослезилась даже......

гость
#21
Гость

Мне другое не понятно.

Анну Бестужеву уже на казнь повели.

И она палачу крест передала, по идее, он ей голову рубануть должен был.

Но по приданию, получившие такой крест палачи что, отказывались рубить?? Я не поняла?? И как ей заменили казнь на ссылку, в последний момент??

В общем не поняла ничего......

ее не казнили - Елизавета Петровна была противницей смертной казни. А получивший крест палач мог или убить крестового родственника без мучений, или не искалечить: кнутом и топором такие мастера владели виртуозно. Умели приговоренного к кнутобойству и прикончить одним ударом, и долго-долго сечь без особого вреда для здоровья. И язык урезать, к чему Бестужеву приговорили, тоже можно по разному...

Гость
#22
Гость

Вот! Это я помню.

Так получается что?? Он отказался ее казнить, и по этому ее в ссылку сослали что ли??? Разве такое могло быть??

Никто казнить женщин и не собирался, и Лопухину, и Бестужеву должны были только пороть, отрезать язык и в ссылку. Так Елизавета милость свою показала.

тигра рогатая
#23

9 приговор был - сколько-то ударов кнутом и вырывание языка. Крест был подарен палачу затем что кнутом за 1 раз можно перебить позвоночник а можно сделать сколько надо ударов, но без увечия, человек встанет и пойдёт. Также и язык - можно вырвать так что человек умрет захлебнувшись кровью, а можно отрезать кончик так что человек сможет и есть и даже немного говорить. так что то что ей передали этот крест спасло ей жизнь

Гость
#24

Да, все поняла, спасибо, просвятили.

Че то слезы прям прошибло......

Nero
#25
Гость

Так а на казнь то для чего повели??

И крест какую роль сыграл???

Бестужеву-Рюмину приговорили в публичному битью кнутом, вырыванию языка и ссылке на каторгу в Сибирь. Дать крест палачу - означает побрататься с ним как с единоверцем. Он должен тогда пожалеть сестру. Пишут, что палач действительно пожалел ее, ударил вполсилы и язык лишь чуть прихватил. Наталью Лопухину, приговоренную к тому же, искалечили на казни.

гость
#26
Гость

Интересно.

Если язык отрезать, как же человек есть то потом будет??

Только пить что ли???

совершенно свободно. Это не изьятие органа на трансплантацию. Самый жесткий вид такой казни приводил к высыханию слюнных желёз. Бестужева была приговорена в у резанию - надрезать кончик наподобие змеиного. Она даже могла потом говорить.

Гость
#27
Nero

ГостьТак а на казнь то для чего повели??

И крест какую роль сыграл???Бестужеву-Рюмину приговорили в публичному битью кнутом, вырыванию языка и ссылке на каторгу в Сибирь. Дать крест палачу - означает побрататься с ним как с единоверцем. Он должен тогда пожалеть сестру. Пишут, что палач действительно пожалел ее, ударил вполсилы и язык лишь чуть прихватил. Наталью Лопухину, приговоренную к тому же, искалечили на казни.

Она Бестужева-Рюмина была?

гость
#28
Гость

NeroГостьТак а на казнь то для чего повели??

И крест какую роль сыграл???Бестужеву-Рюмину приговорили в публичному битью кнутом, вырыванию языка и ссылке на каторгу в Сибирь. Дать крест палачу - означает побрататься с ним как с единоверцем. Он должен тогда пожалеть сестру. Пишут, что палач действительно пожалел ее, ударил вполсилы и язык лишь чуть прихватил. Наталью Лопухину, приговоренную к тому же, искалечили на казни.Она Бестужева-Рюмина была?

нет.:) Бестужевы-Рюмины ее двоюродные правнуки.

Гость
#29
Гость

Nero

ГостьТак а на казнь то для чего повели?? И крест какую роль сыграл???Бестужеву-Рюмину приговорили в публичному битью кнутом, вырыванию языка и ссылке на каторгу в Сибирь. Дать крест палачу - означает побрататься с ним как с единоверцем. Он должен тогда пожалеть сестру. Пишут, что палач действительно пожалел ее, ударил вполсилы и язык лишь чуть прихватил. Наталью Лопухину, приговоренную к тому же, искалечили на казни.

Она Бестужева-Рюмина была?

Нет, просто Бестужева.

Nero
#30

Урожденная Анна Гавриловна Головкина, первый муж Павел Ягужинский. Овдовев, вышла замуж за Михаила Петровича Бестужева-Рюмина.

Гость
#31
Nero

Урожденная Анна Гавриловна Головкина, первый муж Павел Ягужинский. Овдовев, вышла замуж за Михаила Петровича Бестужева-Рюмина.

Совершенно верно.

Локи
#32

Какой ужас с этим языком - бррр. Люди наверное от болевого шока умирали, я себе даже не представляю этого

Гость
#33
Локи

Какой ужас с этим языком - бррр. Люди наверное от болевого шока умирали, я себе даже не представляю этого

Так а кровопотери-то какие!! Там же куча вен , сосудов......

гость
#34
Локи

Какой ужас с этим языком - бррр. Люди наверное от болевого шока умирали, я себе даже не представляю этого

вероятно, рану прижигали для предотвращения кровотечения, а болевой шок тоже как-то предупреждали, иначе это был бы просто вариант смертной казни.

Гость
#35
гость

Локи

Какой ужас с этим языком - бррр. Люди наверное от болевого шока умирали, я себе даже не представляю этого

вероятно, рану прижигали для предотвращения кровотечения, а болевой шок тоже как-то предупреждали, иначе это был бы просто вариант смертной казни.

Так вот я еще думаю, что человек, долгое время есть не мог. Это же долго заживает скорее всего.

Умереть же можно от голода......

Делянка
#36
Гость

Мне другое не понятно.

Анну Бестужеву уже на казнь повели.

И она палачу крест передала, по идее, он ей голову рубануть должен был.

Но по приданию, получившие такой крест палачи что, отказывались рубить?? Я не поняла?? И как ей заменили казнь на ссылку, в последний момент??

В общем не поняла ничего......

Было наказание кнутом и отрезание языка. Не рубили голову. Но тогда наказание кнутом к казни приравнивалось. Много под кнутом умирали.

Мадам Грицацуева
#37
автор

У меня дурацкий вопрос. Я правильно понимаю, что Алёша Корсак имел интимные отношения с Бестужевой (мамой Анастасии)? Просто за что еще она ему деньги и подарки дарила?

За эту мушку над губой! А думали за что?

Мадам Грицацуева
#38
Гость

Интересно.

Если язык отрезать, как же человек есть то потом будет??

Только пить что ли???

Болтать меньше будет. У них пожизненно как у вельможи была прикреплена жевальная особа, так что с этим физическим недостатком можно было жить, лишь бы не вякала .

Гость
#39
автор

У меня дурацкий вопрос. Я правильно понимаю, что Алёша Корсак имел интимные отношения с Бестужевой (мамой Анастасии)? Просто за что еще она ему деньги и подарки дарила?

Совершенно верно, обычное дело.

Гость
#40
Гость

Мне другое не понятно.

Анну Бестужеву уже на казнь повели.

И она палачу крест передала, по идее, он ей голову рубануть должен был.

Но по приданию, получившие такой крест палачи что, отказывались рубить?? Я не поняла?? И как ей заменили казнь на ссылку, в последний момент??

В общем не поняла ничего......

Она дала крест, он был усыпан драгоценными камнями, не она первая так днлала. Палач помягче обходился, ей язык подрезали только самый кончик, в то время как лопухиной под корень. Читала об этом

Гость
#41
Гость

Вот! Это я помню.

Так получается что?? Он отказался ее казнить, и по этому ее в ссылку сослали что ли??? Разве такое могло быть??

Их изначально не приговорили к казни. Приговорили к вырыванию языка, высечь и в ссылку. Конечно палач не мог по своему разумению заменять казнь.

Мадам Грицацуева
#42
Гость

Совершенно верно, обычное дело.

Дело молодое-е-ееее!

Гость
#43
Гость

ГостьМне другое не понятно.

Анну Бестужеву уже на казнь повели.

И она палачу крест передала, по идее, он ей голову рубануть должен был.

Но по приданию, получившие такой крест палачи что, отказывались рубить?? Я не поняла?? И как ей заменили казнь на ссылку, в последний момент??

В общем не поняла ничего...... Она дала крест, он был усыпан драгоценными камнями, не она первая так днлала. Палач помягче обходился, ей язык подрезали только самый кончик, в то время как лопухиной под корень. Читала об этом

Это типа взятки было, суть в дороговизне креста не. Потому что крест у каждого был и каждый бы палачу кресты совал, чай не дураки, таки крестных у него было бы...

Локи
#44

"А что стало с Лопухиной? "

Гость
#45

"[quote="Локи"]А что стало с Лопухиной?[\/quote]\n
История умалчивает.\n
Сослали в Сибирь, скорее всего, искалеченную."

Локи
#46

"Вот я в Вики нашла: "Лопухина во время допросов оговорила и свою подругу Бестужеву. Приговор был суров: вырвать язык, избить кнутом и на каторгу отправить. Лопухину секли так: раздели догола при всём честном народе, помощник взял жертву и закинул себе за спину. Палач ударил всего три раза ≈ два положил параллельно друг другу, а один горизонтально. Кожа со спины Лопухиной отошла и, как юбка, закрыла ей ягодицы. А Бестужева ╚побраталась╩ с палачом, подарила ему крест ≈ этот момент показан в фильме про гардемаринов. И палач ударил её так, что на спине не осталось ни одного шрама, а язык только чуть-чуть прихватил. В итоге после нескольких лет каторги женщин снова приняли ко двору. И была Лопухина совершенным инвалидом, а Бестужева так же ╚хороша собой╩"

Гость
#47

"Локи, бррррр"

Гость
#48

"Да... суровые нравы...\n
как сейчас их не хватает....."

Локи
#49

"Бестужеву еще и на дыбу поднимали во время пыток. Как человек может вынести такие муки - для меня за гранью понимания. Именно физически - как?? Особенно женщина! Просто жесть. Тут палец порежешь аж пОтом покрываешься от боли.. "

Света
#50

Много читала про казни во Франции. Родственники казнённых всегда пытались задобрить палачей (дать взятку), чтоб не калечили при телесных нанказаниях или быстро без мучений убивал при смертной казни. Например, приговорённых к сожжению на костре подмазаный палач обычно душил непосредственно перед сожжением. Если же палачу никто не платил, то жертва мучилась по полной в назидае остальным. Такие вот взятки составляли основной доход палача.