Гость
Статьи
Как стирать …

Как стирать максимально эффективно, если у тебя нет стиральной машины?

Всем здравствуйте!Я студентка, снимаю комнату в квартире, и в моей крошечной ванной нам просто некуда ставить стиральную машину. На кухне тоже места нет, все очень малогабаритное. Но стирать-то, конечно, надо, а я устала стирать руки от ручной стирки, плюс уходит так много времени на это. В общем, у меня только ручная стирка, получается, что вещи я просто освежаю тем, что замачиваю их в порошке, затем полощу. И у меня вопрос: какие есть способы стирать вручную, но эффективно?

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть такие маленькие, правда допотопные, типа Малютка, даже незнаю где такую сейчас купить можно.

Tortilla
#2

активно пользоваться отбеливателем и пятновыводителем.

Гость
#3

[quote="Гость"незнаю где такую сейчас купить можно.[/quote]

ну дык есть такая штука, как яндекс маркет! тем все найдется.

Гость
#4

Автор, придумайте что-нибудь. Все-таки, 21 век на дворе, пожалейте себя!

Гость
#5

А помните, была такая Ретона. Какая-то штуковина в ванну опускается, типа замена стиралки. Может, как вариант?

Ося
#6

Полный лохотрон была эта ретона.

Гость
#7

У меня похожая ситуация. Немного себе облегчила тем, что полощу не в тазу, а в ванной, сразу много вещей. Проще наполнить ванную 2-3 раза, чем каждую вещь полоскать в тазу по 2-3 раза

Гость
#8

Автор, руками никак не постирать нормально постельное, крупные вещи. Купите самую маленькую стиральную машину-автомат на три кг. Бывают под раковину. Можно купить машинку типа Малютки, Феи. Их можно и не в ванной/кухне хранить. Все же, как человек испробовавший в своей жизни, наверное, все способы стирки - хоть какая, но автомат. Стиральная машина - это главный агрегат в доме...

В общаге стирала руками - это ужас ужасный, особенно постельное, покрывала.

Снимали комнату - сначала стирала рукам, потом была упомянутая выше Ретона (фигня наиполнейшая, не ведитесь, мне ее дарили, сейчас где-то валяется),потом купили Фею (да,она отстирывает, я в ней даже полоскала, но расход воды будет огромный и в тазиках, в принципе, не меньше), а потом была нормальная стиральная машина.Как ее купили, я с тех пор, лет, наверное, уже 6, вообще ничего руками не стираю.

Гость
#9

Тяжело конечно, но в вашей ситуации есть плюс, от стирке в машинке даже на щадящем режиме одежда быстрее выцветет и деформируется чем при ручной

Гость
#10
Ося

Полный лохотрон была эта ретона.

Я ее так и не купила тогда. Просто вспомнилось)

гость
#11

Вы же не уголь грузите и не носите несколько дней одну футболку. Достаточно и замачиния. Белые вещи,которые можно кипятить, раз из десяти можно прокипятить. При ручной стирке главное-не копить много вещей. Я хорошие деликатные вещи не стираю в машинке. Зачем Вам столько их мурыжить, они же нежные - освежить, если меняете каждыый день.

Гость
#12
Гость

Тяжело конечно, но в вашей ситуации есть плюс, от стирке в машинке даже на щадящем режиме одежда быстрее выцветет и деформируется чем при ручной

Я вручную стираю вещи свои, например, трикотажные кардиганы и т.д Но белье так как машинка я не отстираю, вернее, отстираю, но машинка это сделает лучше, проверяла.

Гость
#13

вот как. а насколько замачивать нужно? я замачиваю на 2-3 часа, это много?

кристина
#14

Ох... вспомнила. как вручную стирала в молодости...ужас..и покрывала, и бельё...как спина болела... Страшный сон!

Гость
#15
кристина

Ох... вспомнила. как вручную стирала в молодости...ужас..и покрывала, и бельё...как спина болела... Страшный сон!

И не говорите! А я ещё и простужалась после каждой большой стирки.

Автор, тоже говорю вам, делайте что хотите, но ретону не покупайте, пустая трата денег. Хорошо ещё, что я не потратилась сама, мне подарили. А рекламировала-то её Галина Польских, тьфу.

#16

Я тоже снимаю комнату, машинка есть, но пользоваться ей не разрешают, а я гордая. Но я прекрасно обхожусь ручной стиркой, недавно научилась хорошо отстирывать вещи и без труда. Правильно тут сказали, вы же не уголь разгружаете, просто стирать нужно сразу, ничего не копить. Я замачиваю в хорошем порошке, потом прополаскиваю хорошо, потом еще раз замачиваю в новом порошке с новой водой, контрольное полоскание, при необходимости после этого всего оставляю ведь еще немного полежать в чистой воде. Всё! Никаких особых натираний руками и болей в спине! Все чистое и свежее. В этом случае нужен, конечно, хороший порошок. Но когда буду жить одна, сразу куплю машину, конечно.

Катишко
#17

Может постельное и другие крупные вещи сдавать в химчистку, не так это и дорого получится!

Гость
#18

Выше предложили оптимальный вариант - маленькая машинка. Сейчас тоже такие продаются, они не дорогие, ставятся на подставку в ванной, без подставки не покупайте. А после стирку можно и в комнату отнести.

Гость
#19

А я стираю мылом Максима отбеливающим. Замачиваю белье на час минимум а потом полощу. Если белье грязное можно на ночь замачивать. И оно гипоаллергенное. С руками после стирки все нормально.

Гость
#20

У меня хоть и машинка есть, но замачивать приходится.

Советую БОС+ для белого - на ночь замачиваете, утром прополоскали и все белоснежное. Супер средство.

Гость
#21
Гость

У меня хоть и машинка есть, но замачивать приходится.

Советую БОС+ для белого - на ночь замачиваете, утром прополоскали и все белоснежное. Супер средство.

спасибо за совет)

Маргаритпална
#22

Автор, постельное лучше все-таки кипятить, так проще- физически не напрягаетесь и белье чистое (при условии, что оно не цветное, а белое или просто очень светлое).

Гость
#23
Гость

В общем, у меня только ручная стирка, получается, что вещи я просто освежаю тем, что замачиваю их в порошке, затем полощу.

Автор, ну после замачивания еще полощите вещи в той же воде, с порошком. А потом уж в чистой. Машинка же так же делает, не? )))) В общем, для обычных вещей - замочила, потом пожамкала-пожамкала, потом отжала, прополоскала пару раз, и готово! ))

Постельное белье можно кипятить, правильно сказали. И так же белое хлопковое. Джинсы - тут сложнее, не надо занашивать. Я щеткой терла с детстве, тоже машинки не было, но они у меня бывали грязные часто, набегаешься где попало, потом трешь их )) Но лучше купите маленькую стиралку, хоть ту же малютку.

Севастьяна
#24

А я в ручную стираю. Для сохранности рук нужно в перчатках конешно ! Самые лучшие это такие синие самые плотные которые в аптеках продают

гость
#25

А кипятить-меньше хлопот? Нужен бак ли выварка,чтобы хотя бы полный комплект белья влезал.Потом,если стоит счетчик на газ,то это невыгодно совсем.Плюс при кипении вся влага будет в кухне,да и вообще,таскать этот бак,таскать из него белье...сами то пробовали? Нужна стиралка,куда угодно.под раковину,в комнату,в коридор,вместо кухонного стола.Положите на стиралку доску,вот вам и обеденный стол

Юлия
#26

Да вот я как-то живу . У меня благодаря маминой знакомой появилась малютка с двумя баками в одном стирается в другом выжимается. Хорошая вещь. Живу на съемной квартире, однокомнатной и маленькой ванной. Малютка полезная вещь, у меня мало вещей. Постельное стираю и большие вещи крупногабаритные у мамы. Вот так и выкручиваюсь. Денег на большее нет, зарабатываю немного. Вещей не так уж и много и я стараюсь подольше носить не мараясь.

Ольга
#27
Гость

вот как. а насколько замачивать нужно? я замачиваю на 2-3 часа, это много?

Здравствуйте.Я замачиваю на всю ночь ,тогда меньше стирать по времени надо.Семья большая много вещей.

Вит
#28

В вантусе дырки делаешь и в ведре туда сюда

Вит
#29

А еще в микроволновку засунуть

Маркус
#30

Надеюсь Вы уже с машинкой . А я уже на пенсии и стираю в ручную . В квартире 4 семьи и много других причин , в том числе отсутствие места в малогабаритке . Вот так , мы , москвичи , зажрались совсем .

Гость
#30

Не заниматься фигней.если вещь сильно грязная без кипячения не обойтись.надо замачивать на 3-5ч а потом миску под проточную воду часа на два.вода и камень точит

Гость
#31

Я у родителей стирала в активаторной потом автомат взяли Вышла замуж в деревню вода из колодца уборная во дворе Стирала руками Первое время надевала резиновые сапоги и топтала белье в порошковой воде полоскать было легче насос с напором был откидывала на сетку из пластика пока не стечет вода и стряхнув развешивала От того что топтала белье портилось ужасно Потом научилась стирать руками правда зимние брюки и джинсы было тяжело стирать они ещё и дубеют в холодной воде но с опытом как то уже не так тяжело получалось просто напросто свыкаешься и не химичишь Очень много времени уходило на стирку когда устроилась на работу времени вообще не хватало Стирала каждый божий день чтоб не накопилось иначе поясницу ломит Летом проще было вещи лёгкие и сохнут быстрей

Гость
#33
Гость

А я стираю мылом Максима отбеливающим. Замачиваю белье на час минимум а потом полощу. Если белье грязное можно на ночь замачивать. И оно гипоаллергенное. С руками после стирки все нормально.

Где продают?? В какой сети

Гость
#34

В студенческие годы жила в общежитии. У меня был приличных размеров таз. Я в нем замачивала постельное перед занятиями.придя в обед домой я его активно ногами топтала( как раньше виноделы виноград давили). Потом немного руками и хорошо прополаскивала. Вивёр раньше очень хороший порошок брала. Для студента дорого но очень экономично и отлично справлялся с любыми загрязнениями.

Гость
#35
Гость

В студенческие годы жила в общежитии. У меня был приличных размеров таз. Я в нем замачивала постельное перед занятиями.придя в обед домой я его активно ногами топтала( как раньше виноделы виноград давили). Потом немного руками и хорошо прополаскивала. Вивёр раньше очень хороший порошок брала. Для студента дорого но очень экономично и отлично справлялся с любыми загрязнениями.

*амвей

Гость
#36

Да вот хрен с ним стирать. Тут все тупо и просто: через замачивание и всё. А отжимать-то как? Сейчас у нас такая же ситуация, машинку не поставишь пока и хоть вообще не стирай... Я понимаю там трусы, носки, футболки уж постирать и отжать не проблема! А вот попробуй отожми пододеяльник руками или, например, куртку осеннюю длинную! Только как отжать потом, чтобы это не капало всё на пол 2 дня и влажное не висело столько же - загадка века, о которой нигде не пишут.

Форум: Развлечения
Всего: 41 177 тем
Новые темы за все время: 32 217 тем
Популярные темы за все время: 15 285 тем