Гость
Статьи
Взвейтесь кострами …

Взвейтесь кострами синие ночи

Сегодня, 19 мая, день рождения пионерской организации.
Вспомним детство пионерское, речевки, песни, девизы, пионерский лагерь.

Кто шагает дружно в ряд?
Самый лучший наш отряд!

Автор
368 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не, в моём детстве уже никаких пионерских организаций не было

Гость
#2
Гость

Не, в моём детстве уже никаких пионерских организаций не было

Вы многое потеряли!

Гость
#3

Будь готов!
Всегда готов!
Меньше дела
Больше слов!

ну или наоборот)
Больше дела!
Меньше слов!

норма
#4

Раз, два, три четыре
Три четыре, раз два........
Кто шагает дружно в ряд
Пионерский наш отряд

А нам еще мороженное бесплатно давали!

Гость 21
#5

У нас учительница была с прибабахом, решила, что троечники не достойны быть пионерами. Я жутко переживала, у меня была тройка по математике. Думала, не перенесу такой позор, все дети как дети, а я ущербная. Но ура! меня приняли! А часть класса так и осталась не у дел. А вот в параллельных классах таких репрессий не было -приняли всех. Это 70-е годы.
Вот откуда у комплексов ножонки растут(((

Гость
#6

Встань пораньше,
Встань пораньше,
Встань пораньше!
Только утро замаячит у ворот...

Света
#7

Ты увидишь, как веселый барабанщик в руки палочки кленовые берет...

Гость 21
#8
Гость

Встань пораньше,
Встань пораньше,
Встань пораньше!
Только утро замаячит у ворот...

Ты увидишь, ты увидишь, как веселый барабанщик
В руки палочки кленовые берет.

Света
#9

"Я, фамилия, имя, вступая в ряды всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина перед лицом своих товарищей торжественно обещаю..."-могу всю эту клятву написать, но долго))))Сколько же всякой ерунды в памяти хранится)))-а сейчас фиг что запомнишь))))

Гость 21
#10

В "Артеке" любимом я
Тебя повстречал - и что же ?
Я понял тогда, что ты для меня
На свете всего дороже.

Пр:
Все косы твои да бантики,
Да прядь золотых волос,
Глаза голубей Атлантики,
Да милый курносый нос.

Всю первую смену ты
Ходила вокруг да мимо,
А я рвал цветы и верил в мечты
И все для тебя, любимо

Гость
#11
Гость

Вы многое потеряли!

Нет, не потеряла. Дерьмовая организация, как и комсомол. Показуха и тотальное враньё, как и всё то, что было в совке.
Какое счастье, что нынешние школьники и не знают про эту мерзость.

Гость-Скептик
#12

Улицы раскрашены галстуками нашими,
Флаги пламенеют как цветы:
Праздник пионерии - это день рождения
Дружбы и мечты!)

Гость
#13

Кто шагает дружно в ряд? Сатанисты на обряд!

Гость 21
#14
Гость

Нет, не потеряла. Дерьмовая организация, как и комсомол. Показуха и тотальное враньё, как и всё то, что было в совке.
Какое счастье, что нынешние школьники и не знают про эту мерзость.

Интересно, как можно судить о том, чего не знаешь? Вы это на вкус не пробовали, а оценку поставить спешите.
Конечно, сейчас ни показухи, ни вранья, все кристально честно. Балом правят деньги. Совок отдыхает))

Гость
#15

Будь готов!

Гость
#16
Гость

Нет, не потеряла. Дерьмовая организация, как и комсомол. Показуха и тотальное враньё, как и всё то, что было в совке.
Какое счастье, что нынешние школьники и не знают про эту мерзость.

Чтобы рисовать слона, надо для начала его увидеть (с)

Гость
#17

клёво было!

Гость
#18
Гость 21

ГостьНет, не потеряла. Дерьмовая организация, как и комсомол. Показуха и тотальное враньё, как и всё то, что было в совке.

Какое счастье, что нынешние школьники и не знают про эту мерзость. Интересно, как можно судить о том, чего не знаешь? Вы это на вкус не пробовали, а оценку поставить спешите.
Конечно, сейчас ни показухи, ни вранья, все кристально честно. Балом правят деньги. Совок отдыхает))

Деточка, вы мне это говорите?
Я была и октябрёнком, и пионеркой, и комсомолкой. В отличие, как раз таки от части молодёжи, никогда не жившейм в ссср, но ностальгирующей в стиле "ах, какую страну (и пионерию в т.ч.) мы потеряли".
Вот вся та мерзость, которая потом присутствовала во взрослой жизни советского человека - вот это вот всё и закладывалось в человека с юных лет.
И самая большая мерзость той системы (и пионерии, как её части) - это махровое лицемерие. Говорить абсолютно правильные вещи, провозглашать гуманистические принципы (да в конце концов, и советская конституция являлась одной из передовых в мире) - только делалось всё наоборот.

Гость
#19
Гость

ГостьНет, не потеряла. Дерьмовая организация, как и комсомол. Показуха и тотальное враньё, как и всё то, что было в совке.

Какое счастье, что нынешние школьники и не знают про эту мерзость.

Чтобы рисовать слона, надо для начала его увидеть (с)

Разумеется. Только я ссср не просто видела, а жила в нём.

Гость
#20

А я так волновалась перед приемом в пионеры,в 4 утра встала,без будильника впервые,и не могла дождаться,когда же это произойдет.сейчас смешно вспоминать.здорово было,это же наше детство.

Гость 21
#21
Гость

Деточка, вы мне это говорите?

Спасибо за комплимент. Девушкой меня некоторые незнакомцы называют или мамой, когда я иду с внучкой. Но деточкой...))))

Гость
#22
Гость 21

Гость

Деточка, вы мне это говорите?


Спасибо за комплимент. Девушкой меня некоторые незнакомцы называют или мамой, когда я иду с внучкой. Но деточкой...))))

Да, собственно, не за что.
Но лет-то вам сколько?

Гость
#23

Что пожелать вам , мальчишки, девчонки?
Встретиться снова бы в нашем Орленке
Будет и солнце и пенный прибой
Только не будет смены такой!

Звездопад, звездопад
Это к счастью, друзья говорят
Мы оставим на память в палатках
Эту песню для новых орлят.

Гость
#24
Гость

Нет, не потеряла. Дерьмовая организация, как и комсомол. Показуха и тотальное враньё, как и всё то, что было в совке.
Какое счастье, что нынешние школьники и не знают про эту мерзость.

Зато с раннего возраста знают что такое наркотики, секс, кто такие *** и ***, как лучше убить одноклассника или повесится самому, учительницу избить до полусмерти и пр. "радости" получить.

Гость
#25
Гость

Деточка, вы мне это говорите?
Я была и октябрёнком, и пионеркой, и комсомолкой. В отличие, как раз таки от части молодёжи, никогда не жившейм в ссср, но ностальгирующей в стиле "ах, какую страну (и пионерию в т.ч.) мы потеряли".
Вот вся та мерзость, которая потом присутствовала во взрослой жизни советского человека - вот это вот всё и закладывалось в человека с юных лет.
И самая большая мерзость той системы (и пионерии, как её части) - это махровое лицемерие. Говорить абсолютно правильные вещи, провозглашать гуманистические принципы (да в конце концов, и советская конституция являлась одной из передовых в мире) - только делалось всё наоборот.

По себе всех не судите! Ваше лицемерие не примеряйте на порядочных людей, у остальных его не было.

Гость
#26

А меня жестко нипали((( я все детство мечтала о красном галстуке, и в тот год, когда моя мечта должна была осуществиться, всю лавочку распустили. До сих пор жалко

Гость
#27

У меня был шелковый галстук, каждый день гладила утюгом. Были еще галстуки из хлопка, они еще больше мялись, были дешевле шелковых.
В школу без галстуков не пускали. На фотках до 14 лет я в галстуке.)))
Потом вступила в Комсомол. Комсомол- старший брат пионерии.
У галстука 3 конца- нерушимая связь партии, комсомола и пионерии!))). Партия на спине, комсомол и пионерия связаны узлом на груди.

Гость
#28
Гость

У меня был шелковый галстук, каждый день гладила утюгом. Были еще галстуки из хлопка, они еще больше мялись, были дешевле шелковых.
В школу без галстуков не пускали. На фотках до 14 лет я в галстуке.)))
Потом вступила в Комсомол. Комсомол- старший брат пионерии.
У галстука 3 конца- нерушимая связь партии, комсомола и пионерии!))). Партия на спине, комсомол и пионерия связаны узлом на груди.

И, да. Кончики галстука на шее один короче другого. Длинный - комсомол, покороче- пионерия.

Гость
#29
Гость

Гость 21ГостьНет, не потеряла. Дерьмовая организация, как и комсомол. Показуха и тотальное враньё, как и всё то, что было в совке.



Какое счастье, что нынешние школьники и не знают про эту мерзость. Интересно, как можно судить о том, чего не знаешь? Вы это на вкус не пробовали, а оценку поставить спешите.

Конечно, сейчас ни показухи, ни вранья, все кристально честно. Балом правят деньги. Совок отдыхает))
Деточка, вы мне это говорите?
Я была и октябрёнком, и пионеркой, и комсомолкой. В отличие, как раз таки от части молодёжи, никогда не жившейм в ссср, но ностальгирующей в стиле "ах, какую страну (и пионерию в т.ч.) мы потеряли".
Вот вся та мерзость, которая потом присутствовала во взрослой жизни советского человека - вот это вот всё и закладывалось в человека с юных лет.
И самая большая мерзость той системы (и пионерии, как её части) - это махровое лицемерие. Говорить абсолютно правильные вещи, провозглашать гуманистические принципы (да в конце концов, и советская конституция являлась одной из передовых в мире) - только делалось всё наоборот.

это просто вы такой были- такой и остались
а пионерия тут не при чем

Гость 21
#30
Гость

Да, собственно, не за что.
Но лет-то вам сколько?

[

53

Красноухов В В
#31

Помню как все начиналось в селе Хотмыжске .....давно было правда-первым вожатым был местный комсомолец Лобас Константин Георгиевич. Затем Грайворонский УКОМ РКСМ прислал вожатого Краснокутского Николая.....всего и не упомнишь,молоды мы были в те далекие 20-е годы

Гость
#32

Я год пионером пробыла, дело уже к развалу шло, поэтому нас , кроме ношения галстуков, ничего более не заставляли делать. А вообще, мне галстук нравилось носить.

Гость
#33

В 1 классе была санитаркой. У меня была небольшая белая сумочка через плечо с различными медикаментами типа йода, бинта, ваты, зеленки. При необходимости могла оказать " первую помощь.))
Были два значка с маленьким Лениным, их выдавали всем октябрятам. Один значок был полностью металлический, а во втором в середине была маленькая фотография Ленина в детстве.

Красноухов В В
#34
Гость

Я год пионером пробыла, дело уже к развалу шло, поэтому нас , кроме ношения галстуков, ничего более не заставляли делать. А вообще, мне галстук нравилось носить.

Правда???? Мило,какая трогательная юная особа

Гость
#35
Гость

Гость

Деточка, вы мне это говорите?

Я была и октябрёнком, и пионеркой, и комсомолкой. В отличие, как раз таки от части молодёжи, никогда не жившейм в ссср, но ностальгирующей в стиле "ах, какую страну (и пионерию в т.ч.) мы потеряли".

Вот вся та мерзость, которая потом присутствовала во взрослой жизни советского человека - вот это вот всё и закладывалось в человека с юных лет.

И самая большая мерзость той системы (и пионерии, как её части) - это махровое лицемерие. Говорить абсолютно правильные вещи, провозглашать гуманистические принципы (да в конце концов, и советская конституция являлась одной из передовых в мире) - только делалось всё наоборот.
По себе всех не судите! Ваше лицемерие не примеряйте на порядочных людей, у остальных его не было.

Да неужто не было? А как же всхлипывания совков в стиле: "Все были порядочными, но тут развалился союз, и все стали подлецами и бандитами. Но это потому что жизнь такая, а не потому, что все такими и были, просто боялись показать своё настоящее лицо".
Десять раз прав был Окуджава: "Мы не стали такими, мы просто сняли маски".

Гость 21
#36

Не знаю, как другие, но мы в детстве были искренними пионерами. Это был образ НАШЕЙ жизни, идеология, если хотите.
Помню, мне поставили редкую оценку единицу, за то, что забыла форму на физкультуру. Одноклассник-отличник (впоследствии погиб от алкоголя) мне сказал, что Ленин никогда не получал плохих отметок.

Гость
#37
Гость 21

[Гость

Да, собственно, не за что.

Но лет-то вам сколько?

53

Понятно. Мне 58, так что почти ровесники.
Но вы почему-то посчитали, что я той жизни не знаю.

Гость
#38
Красноухов В В

Помню как все начиналось в селе Хотмыжске .....давно было правда-первым вожатым был местный комсомолец Лобас Константин Георгиевич. Затем Грайворонский УКОМ РКСМ прислал вожатого Краснокутского Николая.....всего и не упомнишь,молоды мы были в те далекие 20-е годы

Правда??? Милый такой из далеких 20-х)

Гость
#39
Гость

ГостьГость 21ГостьНет, не потеряла. Дерьмовая организация, как и комсомол. Показуха и тотальное враньё, как и всё то, что было в совке.







Какое счастье, что нынешние школьники и не знают про эту мерзость. Интересно, как можно судить о том, чего не знаешь? Вы это на вкус не пробовали, а оценку поставить спешите.



Конечно, сейчас ни показухи, ни вранья, все кристально честно. Балом правят деньги. Совок отдыхает))

Деточка, вы мне это говорите?

Я была и октябрёнком, и пионеркой, и комсомолкой. В отличие, как раз таки от части молодёжи, никогда не жившейм в ссср, но ностальгирующей в стиле "ах, какую страну (и пионерию в т.ч.) мы потеряли".

Вот вся та мерзость, которая потом присутствовала во взрослой жизни советского человека - вот это вот всё и закладывалось в человека с юных лет.

И самая большая мерзость той системы (и пионерии, как её части) - это махровое лицемерие. Говорить абсолютно правильные вещи, провозглашать гуманистические принципы (да в конце концов, и советская конституция являлась одной из передовых в мире) - только делалось всё наоборот.

это просто вы такой были- такой и остались
а пионерия тут не при чем

Нет. Я как раз таки не была. Потому до сих пор и ненавижу советскую систему, потому что не принимала её двойных стандартов.

Гость
#40

Всегда была активная. Сначала выбрали председателем Совета дружины пионерской организации школы, участвовала в линейках.
Потом был у меня класс октябрят. Я должна была читать им интересные книжки, учить стихи, готовиться к праздникам и даже следить за успеваемостью, помогать.))
Не помню точно, но они меня слушались, хорошие попались.)) мне было 14-15 лет. За активное участие в общественной жизни награждали подарками, послали в Артек.
Правда, в партию так и не вступила.

Гость
#41
Гость 21

Не знаю, как другие, но мы в детстве были искренними пионерами. Это был образ НАШЕЙ жизни, идеология, если хотите.
Помню, мне поставили редкую оценку единицу, за то, что забыла форму на физкультуру. Одноклассник-отличник (впоследствии погиб от алкоголя) мне сказал, что Ленин никогда не получал плохих отметок.

Именно так!

Гость
#42
Гость

Гость
Гость 21ГостьНет, не потеряла. Дерьмовая организация, как и комсомол. Показуха и тотальное враньё, как и всё то, что было в совке.Какое счастье, что нынешние школьники и не знают про эту мерзость. Интересно, как можно судить о том, чего не знаешь? Вы это на вкус не пробовали, а оценку поставить спешите.Конечно, сейчас ни показухи, ни вранья, все кристально честно. Балом правят деньги. Совок отдыхает))Деточка, вы мне это говорите? Я была и октябрёнком, и пионеркой, и комсомолкой. В отличие, как раз таки от части молодёжи, никогда не жившейм в ссср, но ностальгирующей в стиле "ах, какую страну (и пионерию в т.ч.) мы потеряли".Вот вся та мерзость, которая потом присутствовала во взрослой жизни советского человека - вот это вот всё и закладывалось в человека с юных лет. И самая большая мерзость той системы (и пионерии, как её части) - это махровое лицемерие. Говорить абсолютно правильные вещи, провозглашать гуманистические принципы (да в конце концов, и советская конституция являлась одной из передовых в мире) - только делалось всё наоборот.
это просто вы такой были- такой и остались
а пионерия тут не при чем

++++++++много.
Во все времена были и будут люди, которые ищут в проиходящих событиях негатив и злобно шипят на жизнь. К счастью, таких гнилушек не много, иначе человечество давно прекратило бы свое существование.

Красноухов В В
#43
Гость

Правда??? Милый такой из далеких 20-х)

Не все пенсионеры пионеры не все...многие живы и в душе ого го

на тихорецкую состав отправится
#44

39
то есть будучи еще пионеркой вы уже понимали систему и двойственность стандартов ?

Гость
#45

Я в 89 или 90-ом хотела выйти из пионерской организации. Мне мило пообещали вечную тройку по математике. П@здюлей от родителей получать не хотелось, поэтому подождала пока оно само развалится. Принимали меня, кстати, как отличницу не в апреле, а в декабре, на 4 месяца раньше срока, чем я тогда очень гордилась.

Гость
#46
Гость

Нет. Я как раз таки не была. Потому до сих пор и ненавижу советскую систему, потому что не принимала её двойных стандартов.

Дальше что?
Мы тут День пионерии празднуем)) Причем тут вы с вашими излияниями? Не нравится, не ешьте, как говорится) Нам, собственно, нет никакого дела до вас и ваших стандартов. Идите, милая, займитесь полезным делом, на митинг какой оппузицЭонный сходите, мы не против, там как раз и выскажете ваше "фи")

Гость
#47
Красноухов В В

Не все пенсионеры пионеры не все...многие живы и в душе ого го

Не то слово, еще как ого-го и иго-го))

на тихорецкую состав отправится
#48
Красноухов В В

Не все пенсионеры пионеры не все...многие живы и в душе ого го

...и Ленин такой молодой и юный октябрь впереди )

Гость 21
#49
Гость

Да неужто не было? А как же всхлипывания совков в стиле: "Все были порядочными, но тут развалился союз, и все стали подлецами и бандитами. Но это потому что жизнь такая, а не потому, что все такими и были, просто боялись показать своё настоящее лицо".
Десять раз прав был Окуджава: "Мы не стали такими, мы просто сняли маски".

Вы напрасно приносите в эту тему негатив. Все бывшие октябрята и пионеры уже знают жизнь. Тема эта о дне рождении пионерии, о нашем детстве. Сожалею, если оно у вас было "мерзкое".
Я в пионерском детстве получала все социальные возможности: бесплатные занятия в кружках и секциях, детские утренние сеансы в кинотеатрах по воскресениям (10 коп. билет). Но ностальгия у меня по натуральному кашемировому школьному платью. Сейчас ткани сплошь синтетические.

на тихорецкую состав отправится
#50
Гость

Не то слово, еще как ого-го и иго-го))

и в душЕ и в дУше )