Гость
Статьи
Можно ли назвать мой …

Можно ли назвать мой город провинциальным?

Население 357 тыс. человек (по состоянию на текущий год).
Какие вообще критерии? Я слышала, что "провинция" - это, где все друг друга знают, но разве такое возможно в городе в принципе, думала, только в деревне.

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
злая гостюша
#1

Всё что не Москва- провинция.

Гость
#2

для меня это мегаполис) провинция это городок спального типа где особо не развита инфраструктура

Гость
#3

нет ,это не провинция.я живу 120000 мне очень нравится! город красивый,компактный все друг друга через кого то знают.обожаю праздники на площади:многие приходят ,общаются,тепло какое то идет.

Гость
#4

Я из Челябинска, в нем больше 1 млн жителей. И все равно считаю слегка провинциальным. Отстает от Москвы лет на 5.

Вера
#5

Кому вообще нужны эти критерии и определения?!
У нас в районе все друг друга знают. Москва

Автор
#6
Вера

Кому вообще нужны эти критерии и определения?!

Просто из интереса спросила.

Вера
#7

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F

Гость
#8

Провинция - это термин с конкретным значением: все, что не является столицей. Даже миллионники. Разве что Питер - исключение, культурная столица.

Коза
#9
Гость

Я из Челябинска, в нем больше 1 млн жителей. И все равно считаю слегка провинциальным. Отстает от Москвы лет на 5.

А я из Миасса, для меня и Челябинск мегаполис)))

Автор
#10

7, 8, это всё понятно, просто в разговорной речи данное слово употребляется в несколько другом значении.

Гость
#11

а я из Нижнего Новгорода,про наш город говорят 3 столица России

Гость
#12
Гость

Я из Челябинска, в нем больше 1 млн жителей. И все равно считаю слегка провинциальным. Отстает от Москвы лет на 5.

Я тоже из Челябинска. Глубокая провинция даже по сравнению с Екатеринбургом. Одно только отсутствие метро при огромных расстояниях. которые люди каждый день вынуждены преодолевать по дороге на работу и обратно- чего стоит. Зарплаты основной массы-ниже плинтуса. Да что говорить...

Гость
#13
Гость

а я из Нижнего Новгорода,про наш город говорят 3 столица России

КАЗАНЬ – третья столица России, вообще-то...

Агата
#14

Слышала такое мнение, что провинция в России это все города кроме Москвы и Питера

Гость
#15

Сколько людей из Челябинска. Да, действительно, если говорить о "провинциальности" в народном понимании, то Челябинск большинству миллионников фору даст. А я его люблю-обожаю.

Автор
#16
Агата

Слышала такое мнение, что провинция в России это все города кроме Москвы и Питера

А если не в России, но в СНГ?)

гость
#17
Автор

7, 8, это всё понятно, просто в разговорной речи данное слово употребляется в несколько другом значении.

с чего вы взяли? все, что за МКАДом - это провинция

гость
#18

Иваново - захудалая провинция, хотя 400 тыс населения.

Гость
#19
Автор

Население 357 тыс. человек (по состоянию на текущий год).
Какие вообще критерии? Я слышала, что "провинция" - это, где все друг друга знают, но разве такое возможно в городе в принципе, думала, только в деревне.

Однозначно провинция!

Автор
#20
гость

с чего вы взяли? все, что за МКАДом - это провинция

И Санкт-Петербург?

Гость
#21
Агата

Слышала такое мнение, что провинция в России это все города кроме Москвы и Питера

И это правда)

Гость
#22

Ну Новосибирск -столица Сибири.
У нас что теперь все- мегаполис?)
Мегаполис кстати- когда в один город объединяют несколько. То есть в Росси он один де юре- Москва.
(Сама не в Москве)

Агата
#23
Гость

И это правда)

Скорее всего да

Гость
#24

рашка-парашка вся сплошная провнция в отличие от развитых стран

Гость
#25
Гость

рашка-парашка вся сплошная провнция в отличие от развитых стран

из какого свинарника мычишь, детка?

Гость
#26
Гость

рашка-парашка вся сплошная провнция в отличие от развитых стран

Что злая то такая? Сегодня в своем европейском борделе отсосала меньше х**ев, чем планировала? Да ну не расстраивайся. Может завтра насосешься вдоволь.

Гость
#27

тоже всегда считала, что провинции это все города кроме области столицы и не важно миллионники ли нет.

#28

Провинция - это административно-территориальная единица. Во многих странах используется (как у нас область, например). В России раньше тоже были провинции. Оттуда и осталось. То есть, если переводить на сегодняшнее время, провинция в России - это областной городок, но не столица области.

Гость
#29

Провинция- это когда затхлая жизнь и никаких культурных мероприятий не происходит. Разве что десятый состав какого-нибудь столичного театра раз в год приезжает. Я в таком городе жила. 300 тысяч населения и сплошная провинция.Все лица знакомые. Хоть когда-то и где-то видел. Сейчас живу в миллионнике.Столица! Сегодня Бритни Спирс приезжала, завтра Леди Гага концерты дает. В местной опере идет Леди Макбет Мценского уезда. Те места, где это недоступно, считаю провинцией.

Гость
#30

Провинция - все, кроме столицы.

Зимняя
#31

Судя по тому,что у вас еще сомнения возникают-несомненно провинция!

Гость
#32

Если ваш город не Москва (и с очень большой натяжкой Питер) , то да он у вас провинциальный.

Гость
#33
Гость

Ну Новосибирск -столица Сибири.

Ав путаете. Новосиб это просто крупный город. А столицей (как бы эдаким социально экономическим центром) официально является Красноярск.

Гость
#34

А еще так смешно от провинциалов слушать этот вот нелепый аргумент (мол мы не провииииинция мы МИЛЛИОННИК )
Причем только провинциалы апеллируют этим термином "миллионник"

Гость
#35
Гость

А еще так смешно от провинциалов слушать этот вот нелепый аргумент (мол мы не провииииинция мы МИЛЛИОННИК )
Причем только провинциалы апеллируют этим термином "миллионник"

Живу в небольшой столице европейского государства. Население- миллион человек. Смешно?

Гость
#36

Вот сериал "реальные пацаны" показывает типичную провинцию, и говорок характерный (Пермь)

Гость
#37
Гость

Живу в небольшой столице европейского государства. Население- миллион человек. Смешно?

Нет. Но если бы вы (как это делает большинство, о котором я написала) именно аргументировали в каком либо разговоре "я живу в миллионнике (причем именно это слово-миллионник) было бы смешно

Гость
#38

Какая разница провинция или не провинция, сама москвичка, а столицу ненавижу, не город, а огромный муравейник и большая деревня, была бы возможность уехать в маленький городок, где нет пробок, хорошая экология уехала бы. Но к сожалению работу там не найти(((

Гость
#39
Гость

рашка-парашка вся сплошная провнция в отличие от развитых стран

из какого свинарника мычишь, детка?

Хохлома вещает😹😹😹

Гость
#40

[quote="Гость"]рашка-парашка вся сплошная провнция в отличие от развитых стран[/quote

Слейся,твоя Хохлома к развитых странам никогда не относилась и не будет 😹

Гость
#41

Провинция, это все небольшие города, располагающиеся вокруг крупнообразующих, центральных в области или крае. Как правило, это уже города милионники.
Все что меньше провинциальных городков на удалении, типа описаных вами деревушек в три улицы без церкви, автор, это уже глушь, куда трудно добраться, так как с дорогами и транспортным сообщением у нас сами знаете как. Соответственно туда не долетают ни новости, ни новинки, ни развитие чего либо.

35, при чем тут другие страны? Речь идет про Россию и ее понятие провинции.

Гость
#42
Гость

КАЗАНЬ – третья столица России, вообще-то...

Казань этот бренд получила потому что подала заявку в Роспатент всего на несколько дней раньше Новгорода, который раньше и был официально третьей туристической столицей. Но, использовать бренд третьей столицы для развития туризма Казань так и не имеет прав по закону, проиграв по судам. Поэтому, пока ее статус является лишь фикцией. По прежнему, до сих пор для всех иных стран новгород идет третьей столицей по всем пунктам, и в сувенирной продукции так же.

Гость
#43
Гость

Сколько людей из Челябинска. Да, действительно, если говорить о "провинциальности" в народном понимании, то Челябинск большинству миллионников фору даст. А я его люблю-обожаю.

Я его любил. Примерно в 1970-х- 80х годах. До того, как начали его растягивание вширь. С огромным "флюсом" на Северке. Екат в этом смысле лучше, его хоть из конца в конец пройти можно, не утыкаясь в так наз. естественные препятствия в виде леса, непонятно почему торчащего на пути основной челночной миграции (Северок-Центр)- объездные пути зат_рахали всех, реки, где мостов раз-два и обчелся, промышленных предприятий площадью с пол-Франции, которые тоже создают "затык", и которые объезжать надо. Все это пожирает время жизни каждый день. И при всем этом издевка с метро. Его когда начинали копать, я порадовался- на работу ездить будет быстро и удобно. И вот я уже старый брюзжащий хр_ен, а метро так и нет

Гость
#44
Вера-Ника

Провинция - это административно-территориальная единица. Во многих странах используется (как у нас область, например). В России раньше тоже были провинции. Оттуда и осталось. То есть, если переводить на сегодняшнее время, провинция в России - это областной городок, но не столица области.

Провинция за границей-это совершенно другое.. Просто название области какой-то в стране. Например вся Франция состоит из разных провинций, люди этим гордятся, я оттуда-то..
А у нас все с ног на голову, провинция это плохо, с какой стати?
Я кстати родилась и живу в Москве, родители и бабушки с дедушками также, но такого отношения к провинции не понимаю. Муж у меня родом из Иркутской области, всегда этим гордился, всегда всем говорит, я из иркутской провинции)
Вообще Иркутск крупный областной город, достаточно дольшой

Гость
#45
Гость

Провинция за границей-это совершенно другое.. Просто название области какой-то в стране. Например вся Франция состоит из разных провинций, люди этим гордятся, я оттуда-то..
А у нас все с ног на голову, провинция это плохо, с какой стати?
Я кстати родилась и живу в Москве, родители и бабушки с дедушками также, но такого отношения к провинции не понимаю. Муж у меня родом из Иркутской области, всегда этим гордился, всегда всем говорит, я из иркутской провинции)
Вообще Иркутск крупный областной город, достаточно дольшой

Почему плохо? Просто провинция другая. В ней нет ничего нового, нет выставок любого плана, технических и художественных, нет никаких мировых премьер, нет сосредоточения власти, нет крупных учебных заведений, нет громадного количества магазинов и выбора в них, много чего нет в провинции, что логично, по причине малого количества людей и неудобства многих узлов.
Но, это не значит, что люди там реально отсталые. Интеренет есть, заказать любую вещи и посмотреть последние новинки и новости не составляет труда для тех, кто хочет быть современным, не отставать.
Это не плохо и не хорошо, просто каждому городу свое развитие.

Гость
#46
Гость

Почему плохо? Просто провинция другая. В ней нет ничего нового, нет выставок любого плана, технических и художественных, нет никаких мировых премьер, нет сосредоточения власти, нет крупных учебных заведений, нет громадного количества магазинов и выбора в них, много чего нет в провинции, что логично, по причине малого количества людей и неудобства многих узлов.

Ой, не иначе, я в столице живу, чего не хватишься из вышеперечисленного, всё есть.)))

Гость
#47
Гость

а я из Нижнего Новгорода,про наш город говорят 3 столица России

Гость

КАЗАНЬ – третья столица России, вообще-то...

А жители нашего городка считают, что наш-то и есть третья столица. Надо бы номерацию какую-то провести - кто третья, кто четвёртая и так далее. И тогда деревня на три дома получит звание какой-нибудь миллионной столицы.

Гость
#48

Автор, провинция ваш город. А вот деревня, до которой три года скакать нужно, это называется "дыра".

Кнопка
#49

Я свой Владивосток считаю провинцией..Несмотря на 800 тыс населения..по причине того,что до столицы нужно неделю на поезде добираться..И что нам дешевле отдохнуть в Тайланде,чем купить билеты туда/обратно на самолёт до Москвы)
А вообще город свой обожаю)

Гость
#50

Петрозаводск - столица Карелии населением 280 тысяч человек! По сути большая деревня, где все друг с другом повязаны через знакомых, знакомых знакомых и т.д. Единственно, спасает то, что он недалеко от Петербурга и при желании всегда можно съездить туда и размяться, оттянуться. Из Петрозаводска в Питер ходят много поездов, есть автобусы, поэтому в Петрозаводске не чувствуешь себя оторванным от цивилизации. Но налет провинциальности на нем есть, это безусловно!

Форум: Развлечения
Всего: 40 325 тем
Новые темы за все время: 31 448 тем
Популярные темы за все время: 15 054 темы