Гость
Статьи
Лаборанты не пускают в …

Лаборанты не пускают в компьютерный класс в верхней одежде, а без нее холодно

Здравствуйте! В университете, где я учусь, сложилась такая ситуация. Сейчас очень много занятий у нас проводится в компьютерных классах. Помимо преподавателя в компьютерном классе есть еще и лаборант или как там называется эта должность. Несмотря на то, что в аудиториях очень холодно (примерно 14-15 градусов) лаборант требует, чтоб верхнюю одежду сдавали в гардероб иначе на занятие не пускает, вроде как это прописано в технике безопасности. Преподаватель занял нейтральную позицию, т.е сам не требует, чтоб сдавали, но и с лаборантом разбираться не хочет. Что делать в такой ситуации? Пропускать все занятия не хочется, но портить себе здоровье в угоду мaразматичной тeтки тоже нет особого желания

Маша
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Задайте этот вопрос на сайте вашего учебного заведения.

Гость
#2

На кафедре у старшего препода спроси.

мышь+
#3

поднимайте СанПиНы, жалуйтесь в деканат - свой и того факультета, к кому относится кафедра.

Гость
#4

носи с собой теплую кофту для такого случая, с капюшоном

Гость
#5

почему такая температура там? нет отопления или излишнее проветривание? во всем остальном здании тепло?

Маша
#6
Гость

почему такая температура там? нет отопления или излишнее проветривание? во всем остальном здании тепло?

Нет отопления. Везде ходим в куртках и никому они не мешают. Это в двух аудиториях такие неадекватные лаборанты работают. Холодно везде

Маша
#7
Гость

носи с собой теплую кофту для такого случая, с капюшоном

Сотрудники так и делают, но у них эти кофты хранятся в университете. Вряд ли они их каждый день с собой таскают. У студентов такой возможности нет

Гость
#8
Маша

Сотрудники так и делают, но у них эти кофты хранятся в университете. Вряд ли они их каждый день с собой таскают. У студентов такой возможности нет

Не понимаю, в чем проблема принести теплые вещи. Если вы говорите, что во всех аудиториях холодно, значит можно одеться потеплее и на всех занятиях сидеть без верхней одежды.

Гость
#9
Гость

Не понимаю, в чем проблема принести теплые вещи. Если вы говорите, что во всех аудиториях холодно, значит можно одеться потеплее и на всех занятиях сидеть без верхней одежды.

А может еще валенки принести, шапку, варежки??? Маразм какой то. Жалуйтесь в деканат, в управу. Что за дикость. А какой город?

Гость
#10

есть даже такие инстанции, которые следят, чтобы температура воздуха в таких заведениях (тем более где дети-подростки) не была ниже нормы. но если во всем городе так и не топят... боюсь даже спросить, не на У ли автор живет...

Маша
#11
Гость

есть даже такие инстанции, которые следят, чтобы температура воздуха в таких заведениях (тем более где дети-подростки) не была ниже нормы. но если во всем городе так и не топят... боюсь даже спросить, не на У ли автор живет...

Да, на У. автор живет. Только пожалуйста не превращайте тему в очередной cрач

Гость
#12
Маша

Да, на У. автор живет. Только пожалуйста не превращайте тему в очередной cрач

просто дело в том, что за этим должна следить администрация города. а в этом случае она бессильна. я бы носила с собой баул с теплой кофтой, здоровье важнее форса

Гость
#13
Маша

У студентов такой возможности нет

вот не поняла, почему у студентов нет возможности носить с собой теплые кофты или жилетки. не так уж много места это занимает, и не тяжело. вы выживаете в экстремальной ситуации, пора сменить свои установки о том что "круто" и "модно"

Маша
#14
Гость

вот не поняла, почему у студентов нет возможности носить с собой теплые кофты или жилетки. не так уж много места это занимает, и не тяжело. вы выживаете в экстремальной ситуации, пора сменить свои установки о том что "круто" и "модно"

Я имела ввиду, что сотрудники держат свои кофты и пуховые платки на работе, а студентам надо все с собой носить, а если университет не совсем рядом с домом, то дополнительный пакет с кофтой тащить с собой не совсем кстати. Тем более, что куртка выглядит намного эстетичнее, чем теплая кофта. Да и вообще во всех аудиториях за исключением этих двух мы сидим в куртках и никто нас не выгоняет, почему должно быть столько неудобств?
Ведь даже если есть и такое требование техники безопасности, что мне хотелось бы уточнить, то оно однозначно не предусматривает, что в аудитории можно снеговиков выращивать. Возможно, кто-то мне может подсказать у кого должны быть эти требования в "твердой форме". Так, чтоб почитать можно было

Гость
#15
Маша

Я имела ввиду, что сотрудники держат свои кофты и пуховые платки на работе, а студентам надо все с собой носить, а если университет не совсем рядом с домом, то дополнительный пакет с кофтой тащить с собой не совсем кстати. Тем более, что куртка выглядит намного эстетичнее, чем теплая кофта. Да и вообще во всех аудиториях за исключением этих двух мы сидим в куртках и никто нас не выгоняет, почему должно быть столько неудобств? Ведь даже если есть и такое требование техники безопасности, что мне хотелось бы уточнить, то оно однозначно не предусматривает, что в аудитории можно снеговиков выращивать. Возможно, кто-то мне может подсказать у кого должны быть эти требования в "твердой форме". Так, чтоб почитать можно было

ну дык по технике безопасности уже и топить должны. так что толку от того что вы найдете требования или какие-то законы - ноль. договаривайтесь с теми кто вас не пускает в куртках или носите с собой теплые вещи. иных вариантов не вижу.

Гость
#17
Маша

Ведь даже если есть и такое требование техники безопасности, что мне хотелось бы уточнить

чем они объясняют такие правила? что там электризуется все, или чтобы не запачкали-не разбили, или что?

Гость
#18

и когда они собираются топить? зима-то не за горами... скоро вы вообще не сможете там высидеть

Гость
#19
Маша

у кого должны быть эти требования в "твердой форме". Так, чтоб почитать можно было

кто вам эти требования выставляет, у тех и должны быть. советую собрать делегацию из студентов разных курсов и возрастов и идти к главному (директор?), изложить проблему и попросить почитать инструкции

Гость
#20

это частный или государственный? вам платят стипендию или вы сами платите? если последнее, то прав что-то требовать у вас больше, да и они заинтересованы, чтобы студенты не разбежались

Гость
#21
Гость

и когда они собираются топить? зима-то не за горами... скоро вы вообще не сможете там высидеть

она же выше написала, что находится в украине. еще вопросы есть?

Гость
#23

Так как зима, судя по всему, в вашем регионе будет тяжелой рекомендую решать проблему своими силами.
1) темобелье. Оно реально тоюсенькое и под одеждой невидимое. Но при этом очень неплохо греет
2)Теплый жилет. Его можно отстоять при споре с лаборантами- типа это не верхняя одежда.А он может быть реально очень теплым
3) хорошее нижнее белье типа испанского шерсть с шелком.Конечно дорого. но здоровье дороже.
4) теплая обувь. Если ноги в тепле намного меньше мерзнешь
Ну и решать орг моменты с руководством. Здоровье то всегда приоритет

Юхуу
#24

Да пошли они все! Не пускает -значит не ходи на занятия, или пусть утепляют аудиторию! Тебе потом лечиться не надо, ты вообще то девочка! У нас тоже в комп классе вечно был дубак и все сидели в куртках, потому что невозможно было по другому. А вообще кто он такой этот лаборант, скажи ему пусть лесом идет, препод разрешил если - вот и сиди в куртке)

Гость
#25

палантин. знаешь такое слово нет?

Гость
#26

есть такая вещь - САНПИНы, которые явно нарушаются. Подойдите к декану и скажите, чтобы решил проблему, или вы пожалуетесь в Роспотребнадзор. Вы удивитесь, как быстро лаборанты станут вежливыми.

Гость
#27
Юхуу

Не пускает -значит не ходи на занятия, или пусть утепляют аудиторию!

я вот удивляюсь, зачем они вообще учатся, когда город даже не может отопить учебные заведения. а садики, больницы, поликлиники? все что ли сидят в холоде?

Гость
#28
Гость

есть такая вещь - САНПИНы, которые явно нарушаются. Подойдите к декану и скажите, чтобы решил проблему, или вы пожалуетесь в Роспотребнадзор. Вы удивитесь, как быстро лаборанты станут вежливыми.

газа нет, отопления нет, они бессильны

Гость
#29

Надо идти к заведующему кафедрой или в деканат там такие вопросы решают.

Гость
#30
Гость

Не понимаю, в чем проблема принести теплые вещи. Если вы говорите, что во всех аудиториях холодно, значит можно одеться потеплее и на всех занятиях сидеть без верхней одежды.

Ни в чём ни проблема.
В отличие от вас автор не хочет почтительно выслушивать маразматические поучения от лаборантов (сторожей, вахтёров, уборщиц и пр.)

Гость
#31
Гость

автор не хочет почтительно выслушивать маразматические поучения от лаборантов (сторожей, вахтёров, уборщиц и пр.)

ну пусть не выслушивает и идет учиться в пту или сразу в коровник работать

Гость
#32

могли бы тепловые пушки поставить. но видимо, и на это денег нет. к тому же электросеть может полететь

Маша
#33
Гость

чем они объясняют такие правила? что там электризуется все, или чтобы не запачкали-не разбили, или что?

Объясняют тем, что на наших куртках много "невидимой грязи" и всевозможных бацилл. Серьезно так она и говорит, что все наши куртки грязные и потом от пыли поломаются компьютеры и вообще наши куртки это источник инфекции))))))))

Маша
#34
Гость

и когда они собираются топить? зима-то не за горами... скоро вы вообще не сможете там высидеть

У нас в середине ноября занятия закончатся, так что, наверно, вообще топить не собираются

Гость
#35
Гость

Так как зима, судя по всему, в вашем регионе будет тяжелой рекомендую решать проблему своими силами.1) темобелье. Оно реально тоюсенькое и под одеждой невидимое. Но при этом очень неплохо греет2)Теплый жилет. Его можно отстоять при споре с лаборантами- типа это не верхняя одежда.А он может быть реально очень теплым3) хорошее нижнее белье типа испанского шерсть с шелком.Конечно дорого. но здоровье дороже.4) теплая обувь. Если ноги в тепле намного меньше мерзнешьНу и решать орг моменты с руководством. Здоровье то всегда приоритет

Спасибо большое.

Маша
#36
Юхуу

Да пошли они все! Не пускает -значит не ходи на занятия, или пусть утепляют аудиторию! Тебе потом лечиться не надо, ты вообще то девочка! У нас тоже в комп классе вечно был дубак и все сидели в куртках, потому что невозможно было по другому. А вообще кто он такой этот лаборант, скажи ему пусть лесом идет, препод разрешил если - вот и сиди в куртке)

Утеплить аудиторию возможности нет, если на улице -5 и нет отопления. Препод морозится, ему абсолютно все равно до наших курток. А лаборант становится перед дверью и никого не пускает. Не драться же с ней.

Маша
#37
Гость

я вот удивляюсь, зачем они вообще учатся, когда город даже не может отопить учебные заведения. а садики, больницы, поликлиники? все что ли сидят в холоде?

Учимся за тем, что все равно сдавать все придется и диплом получить надо. Насчет садиков и больниц не знаю. В квартирах тоже дубак, если не включать обогреватель. Сижу сейчас в 3-х кофтах и махровых носках))))))

Маша
#38
Гость

ну пусть не выслушивает и идет учиться в пту или сразу в коровник работать

Посмотрела б я, какая Вы были счастливая, если Вам предложили бы сидеть в свитере в ледяной аудитории. Приятного мала

Гость
#39

Еще как вариант одевать белый халат при входе в учебную аудиторию. Демонстративно! на куртку. Тогда ни о какой грязи видимой или невидимой речь идти не сможет

Гость
#40
Маша

Объясняют тем, что на наших куртках много "невидимой грязи" и всевозможных бацилл. Серьезно так она и говорит, что все наши куртки грязные и потом от пыли поломаются компьютеры и вообще наши куртки это источник инфекции))))))))

а чем тогда лучше кофты? а тем более когда было тепло и люди ходили в помещении в том же, в чем и на улице. там какое-то самодурство уже, похоже. идите к декану, он должен понять ситуацию, раз не может обеспечить человеческие условия. а если вас не может хотя бы 5-10 человек набраться для делегации, значит не так уж и напрягают такие правила

Гость
#41
Гость

Еще как вариант одевать белый халат при входе в учебную аудиторию. Демонстративно! на куртку. Тогда ни о какой грязи видимой или невидимой речь идти не сможет

да, это будет забавно выглядеть )

Гость
#42
Маша

Посмотрела б я, какая Вы были счастливая, если Вам предложили бы сидеть в свитере в ледяной аудитории. Приятного мала

ну я или стала бы других подбивать со мной идти и просить (а то и одна пошла бы), или очень теплую и толстую кофту с собой таскала. мне здоровье дороже, люблю тепло. достаточно, что вы целый день холодным воздухом там дышите. я бы уже орз заболела бы там

Гость
#43

как в прошлом году там было в это время? терпимо, уже топили или так же?

Гость
#44
Маша

Сижу сейчас в 3-х кофтах и махровых носках))))))

держитесь. на самом деле это опасно для здоровья. даже если сейчас пронесет, потом может аукнуться, тем более на женский организм. вот вам и демократия :-(

Татьяна
#45

В Школах, Училищах, ВУЗах, Больницах Верхнюю Одежду Оставляют в Раздевалке, Гардеробе. Просите Директора Школы, Чтобы в Компьютерном Классе Установили Стеклопакеты

Татьяна
#46

В Других Кабинетах Тепло?

Гость
#47

даже в европах, где все экономят на отоплении, в квартирах минимум 18-20 градусов, тут писали

Гость
#48
Татьяна

В Других Кабинетах Тепло?

у них везде холодно, во всем городе. маленьких деток жалко... интересно, это запад или восток...

Гость
#49
Маша

А лаборант становится перед дверью и никого не пускает. Не драться же с ней.

цербер... вот засядет половина группы по домам больные - кого учить-то будут

Татьяна
#50

Какой Город?