Гость
Статьи
В 30 лет поступать в …

В 30 лет поступать в медучилище это глупость?

В свое время не получила образование, а теперь вот всерьез задумалась о поступлении в мед. Близкие считают это глупой затеей, вроде как не солидно в таком возрасте вместе с детишками учиться, да и специальность несерьёзная, это ж не врач! Советуют лучше пойти на заочку в какой-нибудь вуз. А я не хочу учиться только ради статуса человека с образованием, мне надо чтобы специальность нравилась, на врача, конечно, уже поздно, а вот в училище можно мне кажется, при условии что это будет вечернее отделение, наверняка и ровесники там встретятся. К тому же я думаю о специальности зубного техника и по моему это не так уж не серьезно. А вы как считаете резонно ли в моем возрасте поступать в училище или родственники правы?

Ирина
84 ответа
Последний — Перейти
Львица
#1

Идите учитесь конечно!и не слушайте других!Моя тётка в 52 пошла учиться и всё гуд))

Гость
#2

Прикольно, только зарплаты копеечные. Но работа всегда будет

Гость
#4

Кстати и на врача не поздно - поступайте лучше в вуз, если можете сдать ЕГЭ. Уверяю, что и в 40 поступают, и учатся и заканчивают и потом работают! дерзайте!

Гость
#6

В медучилище, на медсестру можно и в 30 лет поступать. А на врача - все же поздновато, вы же понимаете, сколько лет там учатся, 5-6, потом интернатура, ординатура, а потом устраиваться на работу женщине уже не юной, но без опыта на маленькую зарплату каково... А муж получает нормально и готов вас содержать все эти годы? Или вы не замужем? Медсестрой еще более реально. Зубным техником тоже. Так что это вы вполне можете. Кстати, мой троюродный, что ли, дядька как раз где-то около 30 лет пошел на зубного техника, что-то смутно припоминаю, одно время работал по этой специальности, потом из-за денег ушел на другую работу - что подвернулось.

Гость
#7

На сестринское дело сейчас учатся 3.5 года. Вуз-6 лет, разница не велика. Может автор хочет стать педиатром - их вечно не хватает. Зубные техники, кстати, не золотое дно. Кто знает их работу - тот туда не спешит.

Гость
#8

Я тоже хочу,но мне 36,как-то стесняюсь начинать в таком возрасте...(

Ирина
#9
Гость

Прикольно, только зарплаты копеечные. Но работа всегда будет

мне кажется это давно устаревший миф на счет нищих медиков.

Гость
#10

К зубного техника руки должны быть из правильного места, иначе куча денег пациента на смарку. Вы уж извините. Мед сестра -ничего хорошего, первые 2 года будет напряг , язык на плече будете носить , мы занимались с 8 утра до 7 вечера ( это дневное отделение), плюс скитание по больницам из одного конца города в другое ( поверьте это тяжко). Ну и бонусом в итоге мизерная зарплата, и как вы понимаете в приоритете всегда врачи , а не средний мед персонал.

Ирина
#11
Гость

На сестринское дело сейчас учатся 3.5 года. Вуз-6 лет, разница не велика. Может автор хочет стать педиатром - их вечно не хватает. Зубные техники, кстати, не золотое дно. Кто знает их работу - тот туда не спешит.

6 лет это только начало для врача, так что разница все же ощутима

Гость
#12
Гость

Кстати и на врача не поздно - поступайте лучше в вуз, если можете сдать ЕГЭ. Уверяю, что и в 40 поступают, и учатся и заканчивают и потом работают! дерзайте!

Да поступить-то и учиться можно в 40 лет. Только проблема в специфике медобразования- что от начала учебы до выхода на работу с реальной зарплатой- проходит около 10 лет. Причем вечернего, заочного образования здесь быть не может, и совмещать с работой, дающей возможность жить- не получится. Надо иметь хоррроший запас денег или пассивный доход для такой учебы. В юности-то, как правило, все равно родители помогают. А в 40 лет у многих уже и родителей-то нет. Если только муж обеспеченный

Ирина
#13
Гость

К зубного техника руки должны быть из правильного места, иначе куча денег пациента на смарку. Вы уж извините. Мед сестра -ничего хорошего, первые 2 года будет напряг , язык на плече будете носить , мы занимались с 8 утра до 7 вечера ( это дневное отделение), плюс скитание по больницам из одного конца города в другое ( поверьте это тяжко). Ну и бонусом в итоге мизерная зарплата, и как вы понимаете в приоритете всегда врачи , а не средний мед персонал.

у меня есть знакомые медики( именно средний мед.персонал, не врачи), к сожалению не настолько близкие чтобы можно было их обо всем подробно распросить, но то что живут они вполне обеспечено видно прекрасно.

Ирина
#14

Конечно, смотря с чем сравнивать, но нищими их точно назвать нельзя.

Ирина
#15
Гость

Да поступить-то и учиться можно в 40 лет. Только проблема в специфике медобразования- что от начала учебы до выхода на работу с реальной зарплатой- проходит около 10 лет. Причем вечернего, заочного образования здесь быть не может, и совмещать с работой, дающей возможность жить- не получится. Надо иметь хоррроший запас денег или пассивный доход для такой учебы. В юности-то, как правило, все равно родители помогают. А в 40 лет у многих уже и родителей-то нет. Если только муж обеспеченный

Дневное отделение я даже не рассматриваю - у меня нет человека, который будет меня все эти годы содержать, а на вечернем нельзя будет с работой совмещать?

Гость
#16
Гость

студенческим возрастом считается возраст до 35 лет.стоматолог это хлебная специальность , идите учиться и никого не слушайте.все ваши советчики в дальнейшем сами к вам еще придут зубы лечить.

ограничения по возрасту были в ссср.сейчас учаться в любом возрасте.со мной училась женщина, в 50 лет поступала.

Гость
#17
Ирина

Дневное отделение я даже не рассматриваю - у меня нет человека, который будет меня все эти годы содержать, а на вечернем нельзя будет с работой совмещать?

В МЕД-ах в принципе не может быть вечернего. С работой совмещать невозможно

Гость
#18

У меня знакомый парнишка закончил мед.колледж и вот не так давно поступил в мед.акад.,когда сдавал экзамены,говорит,что там были и тети солидного возраста.Так что вперед за знаниями!правда,все взвесьте,чтобы не оказалось для вас потерянным временем ваша учеба,тк не один год учиться придется.

Гость
#19

Ребят, можно пойти и на вечернее, если уж очень хочется, там есть и те, кому за 30... но в основном это люди, которые уже работают в лечебном учреждении. Но опять-таки автор, ну абсолютно ничего хорошего в этом нет, поверьте.

Гость
#20

я врач,нас работе( в больнице) две женщины одной 35,другой 43 пошли учиться в мед.колледж.Сейчас работают у нас мед.сестрами

Гость
#21

Учеба в медах я считаю лучше для молодняка, для солидных дам тяжело, обдумайте все очень хорошо.

Ирина
#22
Гость

В МЕД-ах в принципе не может быть вечернего. С работой совмещать невозможно

вы про вуз? в училище есть вечернее насколько я знаю

Нирвана
#23
Гость

Кстати и на врача не поздно - поступайте лучше в вуз, если можете сдать ЕГЭ. Уверяю, что и в 40 поступают, и учатся и заканчивают и потом работают! дерзайте!

Че-то я таких никогдаааааа не встречала)))))) Во вы бред несете)))))

Гость
#24

Многие всегда говорят, что учиться никогда не поздно, но считаю, что это не так)
Думаю ВО получать уже поздновато, все равно в таком возрасте без опыта не найдешь нормальную работу.
А вот мед училище мне кажется нормально! Я тоже как-то хотела пойти, но с биологией у меня совсем плохо)

Мармотка
#25

медсестра это ужасная работа.
повезет если в поликлинике в кабинете с врачом будет сидеть и медкарты подшивать.
а если в больнице - ночные дежурства/клизмы/тяжелые пациенты и никакого уважения.

Гость
#26

Пока жизнь продолжается, ничего не поздно! Было бы желание.
30 лет - это совсем немного. Если сейчас не осуществите задуманное из-за возраста, то потом будете думать: ну как я могла считать, что 30 - это много????

Гость
#27

Автор, конечно не поздно! У меня знакомая в 45 закончила на мед сестру вечернее отделение! Там полно женщин далеко за 30!

Гость
#28

в каком возрасте? вам 90? и если вы потом занете - как это применить, чеб нет

Гость
#29

Да, с ужасом вспоминаю ночные дежурства, а тяжелые пациенты после операции бывало и умирали.. Не представляю как эта работа может кому-то нравиться.

Гость
#30

Зубной техник это вам не врач-имплантолог,никаких золотых гор.Сидишь и пилишь,как Шура.работа грязная,шум от компрессора.
А самое главное туда на бесплатное очень тяжело поступить,не забывайте что сейчас егэ надо сдавать.а платное обучение стоит очень и очень дорого.

Гость
#31

И еще не забывайте,что заочка на мед специальностях не котируется.будет ли вас кто то содержать,пока вы будете учиться?
я сама хотела переучиваться,но родители меня содержать отказались,се ля ви)

Гость
#32
Гость

Да, с ужасом вспоминаю ночные дежурства, а тяжелые пациенты после операции бывало и умирали.. Не представляю как эта работа может кому-то нравиться.

У меня знакомая пыталась работать в детской реанимации.после первой смерти малыша,а это случается там очень часто,впала в тяжелую депрессию и поседела вмиг..

Гость
#33

Автор, если вы именно хотите учиться тому, что кажется вам интересным, вас тянет, вы на самом деле хотите реализоваться , а в медицинское образование и правда стоит идти по призванию, при этом должно быть большое желание и готовность работать, много сил отдавать, то ваши 30 вам не должны быть помехой, да и на врача можно выучиться, главное желание и способности. Ну и конечно условия должны быть, то есть доход должен быть какой-то, так как зарабатывать не скоро сможете профильно, а времени надо много на учебу. Ничего страшного, если вы только в 40 получите образование, главное, если именно это образование ваша цель. По-моему это гораздо лучше, чем например ходить, заниматься нелюбимым делом, не достигать особых высот в карьере, а в 40 сказать себе - ну вот, чем занимаюсь не пойму, надоело, надо было учиться как хотела, а теперь совсем поздно. Ничего нет невозможного, продумайте план куда почти, как учиться, как жить, начните, и если вас тема затянет, захочется дальше и будут силы, то и вуз можно осилить вполне. Тем более когда взрослый человек осознанно учится, это гораздо более эффективно, чем молодой студент, который больше думает о том, как прогулять или списать,

Анастасия
#34

А как поступить в мед училище? ( мне 26, в/о нет, есть НПО,2010г. )

Гость
#35

У меня сестра в 36 лет в мединститут поступила, а тут какое-то медучилище, в котором учиться с гулькин нос. И еще что-то там раздумывает.

Гость
#36

Не ходите. Это тяжелая и грязная во всех отношениях работа. романтики из фильмов там нет. Если уж очень хотите посмотреть, что это такое, поработайте пару месяцев санитаркой в больнице. Накушаетесь по самое нехочу.

Лиса
#37
Ирина

В свое время не получила образование, а теперь вот всерьез задумалась о поступлении в мед. Близкие считают это глупой затеей, вроде как не солидно в таком возрасте вместе с детишками учиться, да и специальность несерьёзная, это ж не врач! Советуют лучше пойти на заочку в какой-нибудь вуз. А я не хочу учиться только ради статуса человека с образованием, мне надо чтобы специальность нравилась, на врача, конечно, уже поздно, а вот в училище можно мне кажется, при условии что это будет вечернее отделение, наверняка и ровесники там встретятся. К тому же я думаю о специальности зубного техника и по моему это не так уж не серьезно. А вы как считаете резонно ли в моем возрасте поступать в училище или родственники правы?

А мне кажется, если вам это интересно и есть возможность - очень даже стоит! В конце концов, можно и косметологом потом стать, и массажистом. А это не так уж голодно))

Гость
#38

Не поздно, идите. Единственное, там учеба очная.Хорошая специалтность, всегда есть работа и уважение

Гость
#39
Анастасия

А как поступить в мед училище? ( мне 26, в/о нет, есть НПО,2010г. )

Нужно 11 классов и желание учиться

Весы
#40
Ирина

В 30 лет поступать в медучилище это глупость?

Да

Гость
#41
Гость

Нужно 11 классов и желание учиться

По-моему стали после 9 класса наборы делать

777
#42

Дочка поступила в медучилище после 9-го класса. С ней училась девушка, которая закончила его в 36 лет. Не верьте, что денег не будет, можно хорошо устроиться.

Анна
#43

я поступила в 27 сейчас на 2 курсе стомфака. все ок

Гость
#44

Глупость - это жить понятием "а что люди скажут", и из-за него не делать того, что хочется. У меня есть знакомая, ей будет 40, учится на фармаколога на 3 курсе, вообще без предрассудков тетка, идет к своей цели. В свое время не было возможности получить образования, она из неблагополучной семьи, так человек столько лет перетерпел, копил на образование, полы мыл, с самого низа идет к нормальной жизни. А уже давно могла бы скуриться, спиться, выйти за Васю-алкаша и превратиться в базарную бабищу. Восхищаюсь такими людьми с силой внутренней и стержнем, которым пофиг на домыслы быдлoобщества.

Гость
#45
Гость

Глупость - это жить понятием "а что люди скажут", и из-за него не делать того, что хочется. У меня есть знакомая, ей будет 40, учится на фармаколога на 3 курсе, вообще без предрассудков тетка, идет к своей цели. В свое время не было возможности получить образования, она из неблагополучной семьи, так человек столько лет перетерпел, копил на образование, полы мыл, с самого низа идет к нормальной жизни. А уже давно могла бы скуриться, спиться, выйти за Васю-алкаша и превратиться в базарную бабищу. Восхищаюсь такими людьми с силой внутренней и стержнем, которым пофиг на домыслы быдлoобщества.

Да, кстати, училище она тоже закончила лет в 35. До этого санитаркой работала.

Гость
#46
Гость

На сестринское дело сейчас учатся 3.5 года. Вуз-6 лет, разница не велика. Может автор хочет стать педиатром - их вечно не хватает. Зубные техники, кстати, не золотое дно. Кто знает их работу - тот туда не спешит.

Золотое. Но по сравнению со стоматологами конечно в несколько раз меньше. Там очень нужно трудолюбие. В советское время даже подпольные зубные техники, которые в основное время работали на основной работе, могли содержать на эти заработки всю семью. С маслом и икрой. И сегодня то же самое. Идите, автор, во врачи или зубные техники. Идите куда хотите, лишь бы у вас была возможность. Чтобы вас содержали и за вас платили.

Гость
#47

Вообще есть много профессий буквально золотых. Но некоторым это как стеклянный х в руки дать. Знавала даже нищих стоматологов. Теоретически в любой профессии можно преуспеть. Но медицина, включая зуботехническое дело, почти вся золотая. Не медсестры конечно.

Гость
#48

Я работаю медсестрой в стоматологии. З/плата 20 тыс+ещё от пациентов перепадает, провинция. У меня очень хороший коллектив, 7 часов рабочий день. Но физически тяжко, задумываюсь о смене проф.

Гость
#49

Мне тоже 30 лет. Я всегда хотела быть медиком. Но только сейчас могу себе это позволить. Живу в Краснодаре, если вы рядом, давайте поступать вместе

Мармотка
#50
Гость

Вообще есть много профессий буквально золотых. Но некоторым это как стеклянный х в руки дать. Знавала даже нищих стоматологов. Теоретически в любой профессии можно преуспеть. Но медицина, включая зуботехническое дело, почти вся золотая. Не медсестры конечно.

кааак стоматолог может быть нищим.
мой родственник закончил медколледж на стоматолога (или зуботехник- уж не знаю точно) три квартиры к 28 годам купил.