Гость
Статьи
В 30 лет кардинально …

В 30 лет кардинально поменять сферу деятельности, получив второе образование. Нужен взгляд со стороны!

Мне 30, замужем, двое маленьких детей садовского возраста, я пока еще в декрете. Высшее образование- управленческое, красный диплом, золотая медаль. Два языка, перспективы. В семье есть врачи, уговаривали меня пойти в мед- по юношеской глупости отказалась, а последние годы очень жалею. До декретов работала - и сейчас там числюсь - специалистом в крупной фармацевтической компании. И вот недавно меня переклинило: не хочу возвращаться, снова сидеть офисе за компом с утра до вечера, к тому же за зарплату 5-летней давности, хотя работа мне нравилась. Теперь же есть дети, им нужно внимание, после садика хорошо бы на доп занятия ходить, чужому человеку - няне - сдавать их не хочу.
В общем, подумала, почему бы не поступить на медсестру.. Муж готов поддержать, учиться почти 3 года. Работать в медицине очень хочу, плюс это даст мне относительно свободный график, и останется время на детей. Конечно, больших денег там не заработаешь, но я никогда не видела себя суперделовой женщиной, пропадающей на совещаниях и в командировках.
Что скажете? С одной стороны, страшновато в кризис терять уже имеющееся место работы, с другой- живем один раз, а я так жалею, что не пошла на врача...

Айседора
41 ответ
Последний — Перейти
ква
#1

Вы по-моему все решили, идите.

Гость
#2

Жить вообще страшно ) Но 30 лет, чтобы ни кричали в "русском интернете", это правда, не много. Моя знакомая поменяла сферу деятельности не на реальную (как вы хотите), а на эфемерную - поступила на платное в театральный. И ничего, играет в эпизодах, учится, и счастлива безмерно (благо, там есть материальная база крепкая)

Гость
#3

Мне 40 лет, первое образование - консерватория, класс альта. Второе военное командное. С детства мечтала стать врачом, но родители продавили сначала муз училище потом консу, т.к. много было положено на музобразование и денег и сил. В Можайку на второе пошла с мужем за компанию ещё и из - за того, что оно было бесплатное. В 37 поступила во 2й мед., сейчас на третьем курсе, отпочковалась на психиатрию. Счастлива каждую прожитую минуту, даже если сразу что - то не получается. В 40 учишься совсем не так как в 16. Познаешь больше вертикально, а не в плоскость и почти всё делается не галопом или со страха, а осознанно и с чувством.
Автор, нужно сдавать ЕГЭ и стоит учеба очень дорого. Меня год натаскивал репетитор, это при том, что с химией и биологией сроду проблем не было пришлось многое вспоминать и учить заново.

Гость
#4

Забыла сразу спросить. Вы хотите высшее сестринское или медучилище?

гость танн
#5

да какая на'х'у'***** медсестра, если я крови боюсь дико, если рану увижу, в оборок упаду, от человеческой физиологии меня тошнит?!!(((

это совсем не для меня. я могу медицину только в теории изучать, в теории мне интересно. а практика для меня противопоказана.

гость танн
#6

автор, д'у'рак, я вообще работать не хочу, у менч нет для этого сил ни физических, ни психологических.
но мне нужны деньги. очень нужны. чтоб был сам собой доход каждый месяц стабильно и побольше.

Лолли Молли
#3

Я не понимаю, зачем идти в 30 медсестрой? Есть перспектива, что родственники врачем помогут устроиться побыстрей?

гость танн
#7

я даже по телику не могу смотреть на кровь и мясо человечье((((
а уж в натуре, не дай бог.
и мне противны вообще все люди в принципе, мне противны их запах, пот, их выделения, их кожа, всякая слизь, фууууу(((((((((( я ужасно брезгую всех людей.((((

гость танн
#9

я не люблю гостей, когда к нам приходят.
после них приходится все проветривать, потому что меня раздражает их посторонний запах. я обтираю все ручки, за которые они держались, сантехнику, мою пол после всех них. не дай дог, если сядут в мое кресло!!((((

гость танн
#10

я людей не люблю.
животные, звери мне гораздо милей.

Гость
#11

Если Вы решили и муж поддерживает, учитесь! Сама в такой же ситуации. В мед по глупости заупрямилась, отучилась на экономист, а теперь локти кусаю- не мое! По специальности почти не работала. Честно, восхищаюсь Вами, Вашей смелостью. В 30 лет не каждый пойдет учиться! Может, и я надумаю.

гость танн
#12
Гость

Если Вы решили и муж поддерживает, учитесь! Сама в такой же ситуации. В мед по глупости заупрямилась, отучилась на экономист, а теперь локти кусаю- не мое! По специальности почти не работала. Честно, восхищаюсь Вами, Вашей смелостью. В 30 лет не каждый пойдет учиться! Может, и я надумаю.

ид'иотка, люди учатся легко и в 40, и под 50 лет! лично знаю таких людей, их много. без проблем можно учиться в любом возрасте.

Гость
#13
гость танн

ид'иотка, люди учатся легко и в 40, и под 50 лет! лично знаю таких людей, их много. без проблем можно учиться в любом возрасте.

Зачем оскорбления писать? И я знаю таких людей, что с того? А многие так и не решаются.

Гость
#8

Я сменила кардинально поле деятельности в 32 года. Сказать, что довольна принятым решением, - ничего не сказать. Даже думать не хочу о том, как юы жила сейчас, если бы осталась просиживать зад в офисе. Не бойтесь, автор, жизнь слишком коротка, чтобы заниматься тем, что не приносит радости.

Гость
#15

сестринских вечерних факультетов меньше, чем врачебных вечерних, кстати )))))

если прям хацу-ни-мугу к бааальным, то при аптеке многопрофильного стационара с имеющейся записью в трудовой поискать 0,5 ставки "специалист по оптимизации закупок" - шляться по отделам в выходные, по вечерам, беседовать с персоналом и пациентами, и оптимизировать, с последующей перспективой работ в муниципалитете и т.д., в конце концов прошлые 2 министра здравоохранения не имели медобразования

Гость
#16

Автор, я приобрела новую профессию в 36 (поступила в 33, закончила в 37) - год работала до диплома уже по профессии. Сейчас мне 51. Не жалею.

соня
#14

Я считаю, идите! Тем более есть врачи в семье, они поддержат! Мне тоже 30 и я тоже хочу в мед, но просто медсестрой быть не хочу, хочу врачом. К сожалению, считаю, что в этом возрасте начинать уже поздно. Буду поддерживать свою дочь, она пака что хочет стать врачом

Лолли Молли
#17

Я не заметила Вашего желания стать врачом. Только наставления родственников, хороший график, низкая зарплата 5-летней давности на прошлой работе... Не боитесь врачебные ошибки совершать?

Гость
#19

Какая медсестра? Уж тогда в мед, это долгий и трудный путь, но это хотя бы стоящая полноценная профессия. Если реально хотите, то осилите. У меня есть знакомая, которая до 35 лет санитаркой работала (она из неблагополучной семьи, не было возможности раньше получить образование), училась одновременно в технаре, потом стала работать медсестрой - поступила в вуз, учится сейчас на заочке на фармацевта, и все у нее будет, станет она врачом, пофиг на возраст и предрассудки, человек идет к своей цели. Лучше поздно, но добиться, чем слушать досужие разговоры клyнек-знакомых и так всю жизнь и прожить непонятно чьими желаниями.

Айседора
#20
Лолли Молли

Я не заметила Вашего желания стать врачом. Только наставления родственников, хороший график, низкая зарплата 5-летней давности на прошлой работе... Не боитесь врачебные ошибки совершать?

Здесь я написала только о тех аспектах дилеммы, которые меня волнуют. Что касается желания работать в медицине- оно, безусловно, есть. В детстве мечтала стать ветеринаром, помогала бездомным животным, потом в 37лет умер мой папа от лейкоза, и это тоже подстегнуло мое желание. Но нелады с химией и ужас перед препарированием отвернули меня от идеи идти в мед.
Потом уже, получив специальность по госуправлению, я поняла, что все равно хочу в медицину и сумела устроиться сама в фармкомпанию на должность, которая подразумевает наличие медицинского или фармобразования. Работодатель увидел мое стремление, способность разговаривать на мед лексике, плюс я неплохо разбираюсь в процессах, происходящих в человеческом теле. Биологию всегда знала на 5, особо не утруждаясь, а теперь еще есть и опыт лечения и ухода за детьми)
Я внимательна к людям, многим, даже незнакомым, в повседневной жизни сумела реально помочь советом (что потом подтверждалось их лечащими врачами).
В общем, тут речь идет не о желании, а о практической стороне вопроса. Опять же, рассчитывать на 200% поддержку мужа не могу, мало ли что может случиться, а у меня двое детей, которых надо растить, учить.

Айседора
#21
Гость

Забыла сразу спросить. Вы хотите высшее сестринское или медучилище?

Понимаю, что врача уже вряд ли осилю, поэтому хотя бы в медучилище на сестринское дело.

Айседора
#22

А если оставаться все же в бизнесе, на моей текущей работе, то для роста все равно нужно мед образование, высшее фармацевтическое, в частности.

Гость
#23

Я в 30- ть лет пошла учиться на экономический факультет во ВГИК на продюсера. Выучилась и счастлива. Для злопыхающих. Есть два диплома о высшем образовании и еще восемь лет стажа. Бросила все и начала все с нуля.

Айседора
#24
Лолли Молли

Я не понимаю, зачем идти в 30 медсестрой? Есть перспектива, что родственники врачем помогут устроиться побыстрей?

Нет, вы знаете, я все же хочу честно и поступать, и учиться, а химию с физикой я не сдам)

Гость
#25

Автор, смело идите и занимайтесь тем, что будет всегда востребованно. А управленчество+комп+отсидка с 9до 5 оставьте тем, кто не желает себе другого.

Ви
#26

Я вот бросила свою профессию в 33, хотела кардинально поменять жизнь, а на что не знаю. Прошло 3 года... кроме нищеты ничего не приобрела. Поработала в разных отраслях. Но разве это отрасли.. Деньги нужны но на ту работу даже физически не смогу вернуться, не пересилю себя... Что делать. Я искренне рада что у кого-то получилось.

Гость
#27

26

избегание и достижение это два противоположных направления. Вы знали, от чего хотели избавиться, но не знали, чем хотите заниматься.

Гость
#28

Моя знакомая в 30 лет пошла только первое высшее получать и не заочно, а стацинонар! Закончила учебу, сейчас работает. Никогда не поздно начать все с начала)))

Гость
#29

Медсестры же мало зарабатывают вроде. Как на такие зарплаты детей поднимать, если что? В Москве зарплата у медсестры 30тр.

Гость
#18

Мне 29, по специальности врач гинеколог , я ненавижу эту работу ! ((( моя мечта - это творческие профессии , особенно люблю дизайн интерьеров . Стоит ли переучиваться ?

Гость
#31

По-моему на медсестру и в 40 легко можно пойти учиться, на вечернее. Вроде 2,5, максимум три года. И работу найдете. Но мне кажется лучше на врача, пусть после интернатуры будет под 40, но со связями работу найдете и еще 25 лет проработаете. А так многие уже 25 летние интерны к медсестрам как ко 2 сорту относятся.

Гость
#32
Гость

Мне 29, по специальности врач гинеколог , я ненавижу эту работу ! ((( моя мечта - это творческие профессии , особенно люблю дизайн интерьеров . Стоит ли переучиваться ?

тяжело сказать стоит ли. Но на дизайнера ведь на заочке можно учиться, идите учитесь, а там посмотрите сможете ли работу найти. Все-таки гинекологию надо любить, а так очень тяжело всю жизнь ТУДА заглядывать))

backspase
#33
Гость

Я сменила кардинально поле деятельности в 32 года. Сказать, что довольна принятым решением, - ничего не сказать. Даже думать не хочу о том, как юы жила сейчас, если бы осталась просиживать зад в офисе. Не бойтесь, автор, жизнь слишком коротка, чтобы заниматься тем, что не приносит радости.

Расскажите как поменяли?)

Гость
#30
Гость

Мне 29, по специальности врач гинеколог , я ненавижу эту работу ! ((( моя мечта - это творческие профессии , особенно люблю дизайн интерьеров . Стоит ли переучиваться ?

Нет, не стоит. Вы даже печатный текст пишете коряво - у вас нет вкуса и чувства гармонии. А в дизайне мега-конкуренция.

Гость
#35
Гость

Мне 29, по специальности врач гинеколог , я ненавижу эту работу ! ((( моя мечта - это творческие профессии , особенно люблю дизайн интерьеров . Стоит ли переучиваться ?

да уж в ароматных дырках ковыряться, не завидую вас

Гость
#34

Получи востребованную на рынке профессию с гарантией трудоустройства! С 16 марта 2015 стартует курс по обучению профессии SMM-специалиста.
Для кого этот курс?
⃣ Вы хотите с нуля освоить профессию SMM-специалиста
⃣ Вы хотите работать удаленно и путешествовать по миру
⃣ Вы ищете способы дополнительного дохода
⃣ Вы хотите продвигать ваш бизнес в социальных сетях
Как будут проходить занятия?
Встречи будут проходить 3 раза в неделю по 2 часа. На них вы будете получать блок smm-теории, разбирать кейсы, а также выполнять практические задания.
Подробности: http://edu.smmstudio.com.ua/

МАрия
#37

Никогда не поздно изменить свою жизнь, если вы четко знаете, что хотите этого, то вперед.

Гость
#36
backspase

Расскажите как поменяли?)

КАк-как, просто решила, и поменяла) Работала в бюро переводов, долбила уставы, контракты, техинструкции, прочую мутотень. Потом пошла танцами заниматься, в виде хобби, затащила на них своего бывшего мужа, а он возьми да и предложи свою школу открыть)). Времени на переводы после этого не осталось)) Так, время от времени беру заказы от постоянных клиентов, только то, что легко или мне нравится. Но из офиса уволилась бесповоротно. О чем ни капли не жалею.

#39

А почему бы и нет??? Не понимаю! Есть желание и возможность - учитесь, развивайтесь, меняйтесь! Движение вперед - всегда хорошо, чем усадить попу в привычное кресло и думать как могло бы быть хорошо! Удачки Вам!

Гость
#40

Язык и перспективы))) бгггг)))) с двумя детьми))) да вас больничные ждут ближайшие лет 6 и никто с вами связываться не захочет, перспективная вы наша.

Коллега
#41
Гость

Жить вообще страшно ) Но 30 лет, чтобы ни кричали в "русском интернете", это правда, не много. Моя знакомая поменяла сферу деятельности не на реальную (как вы хотите), а на эфемерную - поступила на платное в театральный. И ничего, играет в эпизодах, учится, и счастлива безмерно (благо, там есть материальная база крепкая)

Вот и я теперь хочу в театральное или на вокальное образование идти в 28 лет) С детства мечтала что-то творческое, но были одни сплошные комплексы да ужасные сверстники в классе. Денег на музыкальку не было и т.п. Сейчас понимаю, что это смешно, но душе прям хочется петь или играть) Особенно, когда стрессы нападают или неприятности какие))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: