Гость
Статьи
Не понравилась новая …

Не понравилась новая работа. Нужен совет.

Устроилась на новую работу в очень приличную (с виду) организацию. После первого рабочего дня меня постигло сильное разочарование. Оказалось, что обещанный 8-ми часовой рабочий день, на деле оказался 10-ти часовым рабочим днем (5 дней в неделю задерживают почти на 2 часа, а бывает еще дольше, это не оплачивают), так же оказалось, что в этой очень серьёзной с виду организации зарплата серая - в трудовом прописана только половина обещанной зарплата, остальная часть - это премия, которую при этом хорошо так срезают, либо могут вообще не выплатить (за опоздания, за то что отказался бесплатно задерживаться), есть еще недостатки, не буду их перечислять, а то слишком много текста получится.
Из плюсов - хороший коллектив, хорошая доброжелательная начальница. Вот думаю все таки увольняться, но во-первых сомневаюсь из за кризиса, вдруг ничего не найду (заначка на время поисков есть, месяцы на 3-4 точно хватит). А во вторых не знаю, как сказать начальнице об этом, мне стыдно((
Подскажите, что делать и как это сделать) В трудовую книжку запись мне еще не делали.

Анжелика
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

да подождите вы еще, не делайте выводы по 1 дню!! ну поработайте хотя бы пару месяцев, уйти-то всегда успеете! хороший коллектив-это важно. и если начальница на самом деле такая, как вы пишите, тем более подождите, если с ней сложатся хорошие отношения, может можно будет как-нибудь изменить ситуацию..не горячитесь!

гость
#2

за пару месяцев ей запись уже сделают.Если небольшой город-не уходите.Да,действительно,вдруг не найдешь работу.
Но как вариант,если есть возможность,ехать в более крупный на работу по сменному графику.
Терпеть долго ли ты сможешь?

Гость
#3

У нас тоже все сидят до 7-8 вечера, я же встаю в 17:00 и всем пока! Когда начальник сказал чтобы задержалась, я спросила, кто заберет моего ребенка из сада. И проблема решилась.

Гость
#4

Белое-серое ... ну получайте белое на 26% меньше, чем серое ...
серое из чего берётся - из чёрного нала (ну там амфетамин без рецепта, оружейный плутоний без госзаказа) или просто оформлено на начальника (НДФЛ однинаков, казна не теряет, контора 1,5 ставки бухгалтера экономит) .... плюс обналичка в банкомате денег стоит ....
и в экономике ещё очень много "мыльных пузырей", так что даже при случайной отмене санкций всвязи со сменой формы государственности, кризис не кончится

Анжелика
#5

#2 город-миллионик. меня еще сильно один момент напряг - рабочий день начинается с 8 утра, плюс организация находится за городом, но есть развозка - я об этом знала, думала, что все нормально, в 7.10 выйду-доеду. Подошла узнать во сколько мне на развозку выходить (от того места где я живу на работу добираться минут 30- 40) а мне сказали, типо выходите в 6.20, спросила у коллег, оказывается они на развозке уже к 7.20-7.30 находятся на рабочем месте и с этого времени начинают работать, я вообще офигела, если честно, это что мне надо в 5 утра вставать? Я же получается с работы только часов в 8-9 домой приеду, успею только поесть и сразу спать ложиться, чтобы в 5 встать? Не знаю, может я и зря так напряглась по этому поводу, может быть так многие работают ,но для меня это полная жесть!
Честно скажу, знала бы изначально, что такие условия будут - никогда бы не пошла

я
#6

я бы уволилась.

Гость
#7
Анжелика

#2 город-миллионик. меня еще сильно один момент напряг - рабочий день начинается с 8 утра, плюс организация находится за городом, но есть развозка - я об этом знала, думала, что все нормально, в 7.10 выйду-доеду. Подошла узнать во сколько мне на развозку выходить (от того места где я живу на работу добираться минут 30- 40) а мне сказали, типо выходите в 6.20, спросила у коллег, оказывается они на развозке уже к 7.20-7.30 находятся на рабочем месте и с этого времени начинают работать, я вообще офигела, если честно, это что мне надо в 5 утра вставать? Я же получается с работы только часов в 8-9 домой приеду, успею только поесть и сразу спать ложиться, чтобы в 5 встать? Не знаю, может я и зря так напряглась по этому поводу, может быть так многие работают ,но для меня это полная жесть!Честно скажу, знала бы изначально, что такие условия будут - никогда бы не пошла

Автор, при таком временном режиме работы вы очень скоро поймете- жить просто нет времени. Домой приезжать только для сна?

Гость
#8

Если принуждают работать по 10, а то и 11 часов, не важно, какая зарплата, я бы не стала так работать. Пошла бы к начальству и сказала, что, мол, не имею возможности перерабатывать. Причем даже за оплату. Потому что нервы и здоровье важнее. Я работала 220 часов в месяц. В итоге мне по ночам стали сниться кошмары. Хотя и зарплата была белая, и переработки оплачивались. Но эти переработки были вынужденными. Нет, никогда не буду так работать.

Анжелика
#9
Гость

Автор, при таком временном режиме работы вы очень скоро поймете- жить просто нет времени. Домой приезжать только для сна?

Вот-вот! Я поэтому и хочу уволиться! Но не знаю ,как это сделать ,что сказать начальнице, мне кажется, она на меня рассчитавает(

Гость
#10

уходите конечно, вы робот чтоли так пахать

Стул
#11
Анжелика

Вот-вот! Я поэтому и хочу уволиться! Но не знаю ,как это сделать ,что сказать начальнице, мне кажется, она на меня рассчитавает(

Она Вам кто - родственница, хорошая знакомая? Пусть рассчитывает, а Ваш расчет не оправдался, Вы рассчитывали совсем на другое. Думайте о себе!

Гость
#12

да,кто тебе не дает право уволиться? увольняйтесь! что вы тут скулите: в договоре одно,а на деле другое;график не такой какой должен быть;рано вставать.....
в таком режиме о-о-очень много людей работают и встают в 5,а,то и в 4 утра,чтоб добраться. у вас комплекс, и очень большой. как так не знать ,что сказать?! да,если мне не нравится работа,где права мои ущемлены и это меня выводит,то пишется заявление и отдается. а спросят:" почему?...." -перечисляйте все то,что написали тут. и не беспокойтесь о начальнице: у неё и зп по больше,да мало ли какие скрытые привилегии есть. ".......она на меня рассчитавает..."- они на вас пашут и экономят, и им на вас на.ср ать

Гость
#13

вы на них пашите

Анжелика
#14

Спасибо большое за советы! Буду увольняться.

Гость
#15

Автор, у меня была похожая ситуация. Работали и по 10 и по 12 часов. Говорила об этом с начальницей, она просила подождать, говорила что все наладиться. Я ждала пол года, ничего не изменилось. Уволилась. Попробуйте поговорить с начальством или коллегами-что они скажут. Хотя, если остальные сотрудники нормально воспринимают такой режим-значит так сложилось в этой компании и ничего уже не измениться.

МалинаS
#16
Анжелика

Вот-вот! Я поэтому и хочу уволиться! Но не знаю ,как это сделать ,что сказать начальнице, мне кажется, она на меня рассчитавает(

Анжелика, сколько вам лет?? Вы что не понимаете, что если компания и ваша добрая начальница хорошо к вам относилась, разве бы творился такой беспредел??? Это же делается специально - создается образ чуть ли не семьи на работе, чтоб люди пахали бесплатно!:))) Не глупите - увольняйтесь пока запись не сделали!:)))

МалинаS
#17
Анжелика

Спасибо большое за советы! Буду увольняться.

Вот и умничка:)

Гость
#18

если уж нарушают на практике то нарушают во всем. у нас крепостное право отменили вроде в 1861. я б встала после 9 часового дня и ушла. с какого это бесплатно перерабатывать. но поскольку в таких конторах за это уволят то я бы и не устраивалась.

Девушка с безуминкой
#19
Гость

вы на них пашите

+100000

Гость
#20

Хм...Ну я работаю в такой организации. Зарплата серая, но из этого даже можно извлечь плюсы. Да, работаю на час дольше как минимум, но это не очень страшно для меня во всяком случае. Держит коллектив, да и вообще работы нормальной сейчас нет в предложениях. Поработайте месяц и тогда точно увидите все плюсы и минусы.

Гость
#21

ну где-то создаётся образ коллектива-семьи на работе, где-то есть реальный секс и семьи на работе (и рабочее место = детсад и домозаменитель для получившихся детей), где-то сами сидят с утра до ночи, и спят по кабинетам, ибо кроме работы больше заняться нечем и не с кем

Гость
#22

Автор, все это изначально рассчитано на то, проглотите вы или нет. Накопления есть, какой смысл наступать себе на горло? К вопросу о том, что начальница рассчитывает на вас, это не имеет никакого значения. Всегда можно найти работу, где плюсов больше, чем минусов и к этому нужно стремиться.

мышь+
#23

Если ежедневно перерабатывать, то только с дополнительной оплатой - в размере, позволяющем компенсировать няню, повара (или покупную еду), уборщицу и моральный ущерб (а он есть - вы могли полнометражный фильм посмотреть за то время, что сидите на работе до начала или после окончания трудового дня). И то не бесконечно перерабатывать, а лишь на период, в который вы решаете свои текущие материальные проблемы. Если город крупный и работа в городе есть - такую же клоаку вы всегда найдете, так что конкретно за эту клоаку держаться смысла нет. А если не пытаться себе жизнь улучшить, то высок риск провести всю жизнь в офисе, получая копейки.

Юля
#24

Автор, увольняйтесь! Я почти также работала целый год... Официально до 17.00 по факту до 7, иногда до 6. Тоже никто не говорил про такие переработки. Потом я просто поняла, что мне это ТАК надоело. Я стала уходить во время. Начальница начала крыситься на меня, мол типо ты самая умная что ли (у нее нет семьи, на работе до 9). Я ей сказала, что мне оплачивают работу до 17, работать за бесплатно мне не интересно. Короче она стала меня выживать... Я потом нашла другую работу с большей зп и уволилась.

Гость
#25
я

я бы уволилась.

+1

Гость
#26

Валяй

Анжелика
#27

А как вы считаете, меня могут заставить отрабатывать две недели (ТД заключен на 3 месяца) ? И еще очень не хотелось бы чтобы они мне в трудовой запись сделали об одном моём рабочем дне. Как я потом следующему работодателю это объясню?

Гость
#28
Анжелика

А как вы считаете, меня могут заставить отрабатывать две недели (ТД заключен на 3 месяца) ? И еще очень не хотелось бы чтобы они мне в трудовой запись сделали об одном моём рабочем дне. Как я потом следующему работодателю это объясню?

Если вы им ещё не отдали трудовую, то можете просто не выйти на работу, и всё. Отработать вы должны только 3 дня на испытательном сроке.

Стул
#29
Анжелика

А как вы считаете, меня могут заставить отрабатывать две недели (ТД заключен на 3 месяца) ? И еще очень не хотелось бы чтобы они мне в трудовой запись сделали об одном моём рабочем дне. Как я потом следующему работодателю это объясню?

Так и объясните, реальные условия труда, зп и тд не соответствовали заявленным. Новый работодатель поймет, что с вами такие номера не проходят.

Анжелика
#30
Гость

Если вы им ещё не отдали трудовую, то можете просто не выйти на работу, и всё. Отработать вы должны только 3 дня на испытательном сроке.

Трудовую отдала, к сожалению (

МалинаS
#31

Если вы на три месяца ТД заключили никто вас отрабатывать не заставит - вы что!:))) Максимум, как сказали выше, три дня..

Анжелика
#32
МалинаS

Если вы на три месяца ТД заключили никто вас отрабатывать не заставит - вы что!:))) Максимум, как сказали выше, три дня..

Почему? я знаю, что если на 2 месяца ТД - то действительно, 3 дня всего отрабатывать, а вот насчет договора на 3 месяца ничего не слышала.

гость танн
#33

поэтому лучше вообще не устраиваться ни на какую работу.

Анжелика
#34
гость танн

поэтому лучше вообще не устраиваться ни на какую работу.

Если бы на голову мне внезапно свалилась бы куча денег то я бы никогда не работала, так несколько любимых хобби, путешествия, возможно волонтерство. Но к сожалению, содержать меня некому (да и самой не слишком бы хотелось быть содержанкой, т.е. полностью зависимой от кого-либо) так что приходится работать. И так хочется найти работу нормальную, а такое ощущение, что все работодатели рассматривают тебя как бесправного раба, и каждый, кто во что горазд старается на тебе сэкономить и обмануть.

Гость
#35
Анжелика

Если бы на голову мне внезапно свалилась бы куча денег то я бы никогда не работала, так несколько любимых хобби, путешествия, возможно волонтерство. Но к сожалению, содержать меня некому (да и самой не слишком бы хотелось быть содержанкой, т.е. полностью зависимой от кого-либо) так что приходится работать. И так хочется найти работу нормальную, а такое ощущение, что все работодатели рассматривают тебя как бесправного раба, и каждый, кто во что горазд старается на тебе сэкономить и обмануть.

Ну, в таком случае создавайте свое ИП. Раз все работодатели Вас не устраивают.

гость танн
#36

34, лучше грабить людей.
все равно они в массе своей противные и мерзкие. так что нечего их жалеть.
их надо грабить, если понадобится, можно и убить.

и не придется ни перед кем унижаться.

гость танн
#37

можно взять заложников с целью выкупа.
все продумать и совершить.
получить побольше миллионов и с''ъ'е'баться из этой поганой страны, в которой кризис и с'к'от'ство одно.

гость танн
#38

или можно торговать человеческими органами.
находить здоровых одиноких людей, убивать их, и продавать их здоровые органы тем, у кого еть деньги.
это очень прибыльный бизнес.

гость танн
#39

а всё ваше сидение в офисах, в крысиных конторах с 9 до 17 это такая низкопробная ничтожная х'у-*****'ня((

Гость
#40

Попросите трудовую, пока запись не сделана в кадрах или у кого она там находится. Потом скажите своей начальнице, что не устраивает график работы и завтра я не ухожу и смело уходите. Пусть они там пашут с 5 утра до 11 ночи, раз им так нравится.

Гость
#41

Я за 10 лет в Москве пришла к выводу, что все хозяины маленьких ооошек и ипшек - полное д.е.р.мо. Они вас вообще за людей не считают, а также среди них много откровенных садистов. Причем все мои работодатели были с образованием топ-5 Москва. Просто они нас не считают за людей и все.

Катя
#42

У меня была похожая ситуация, работа в компании меня не устроила. Обещали одно - на деле совсем другое. И тоже начальнику было неудобно сказать, что я ухожу, он очень уважительно ко мне относился и рассчитывал на меня, т.к. работать некому было. Очень переживала, но и работать в таком режиме уже не было здоровья и сил. В итоге, со второй попытки уволили, с первой не получилось - отговорили.....Но зато уволилась и вздохнула с облегчением.....Как гора с плеч...

Гость
#45
Анжелика

#2 город-миллионик. меня еще сильно один момент напряг - рабочий день начинается с 8 утра, плюс организация находится за городом, но есть развозка - я об этом знала, думала, что все нормально, в 7.10 выйду-доеду. Подошла узнать во сколько мне на развозку выходить (от того места где я живу на работу добираться минут 30- 40) а мне сказали, типо выходите в 6.20, спросила у коллег, оказывается они на развозке уже к 7.20-7.30 находятся на рабочем месте и с этого времени начинают работать, я вообще офигела, если честно, это что мне надо в 5 утра вставать? Я же получается с работы только часов в 8-9 домой приеду, успею только поесть и сразу спать ложиться, чтобы в 5 встать? Не знаю, может я и зря так напряглась по этому поводу, может быть так многие работают ,но для меня это полная жесть!Честно скажу, знала бы изначально, что такие условия будут - никогда бы не пошла

я б забрала трудовую, пока нем вписали запись, а эта солидная контора не ПФР случайно?

гость
#46

Я тоже перед новым годом устроилась,мне сразу не понравилось,но думаю,посмотрю. В итоге поняла,что я тут не останусь и сейчас вот нашла новую работу. Жалею,что после 3х дней стажировке не ушла,т.к. не любительница прыгать с места но место,но в этот раз просто не выдержала.Первое впечатление немаловажно.

гость
#45
гость танн

поэтому лучше вообще не устраиваться ни на какую работу.

А на что жить тогда и одеваться хочется

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема