Гость
Статьи
Где лучше климат для …

Где лучше климат для пенсионера, Сочи или Краснодара?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина,мне 59, через год уйду на пенсию, (пока еще работаю, благо силы позволяют) живу в средней полосе, Нижний Новгород. Ничто не держит. Так надоела зима, хочу как выйду на пенсию, перебраться поближе к югу.. Выбираю между Краснодаром и Сочи. Сначала хотела в Сочи, но отговорили что якобы там очень влажно, и очень дорогие продукты и комуслуги. Так что теперь смотрю на Краснодар, так тоже отговаривают что там очень плохая вода, хлорки много, и также дорогие продукты и коммунальные услуги. Но хотя бы нет влажности.. Вот не знаю, что выбрать? Здоровье нормальное, но давление пониженное всегда немного. Буду рада любому совету!

Гость
80 ответов
Последний — Перейти
Мармотка
#1

только не Сочи.
там влажность такая что летом бельё сутками сохнет на улице

Гость
#2

Я тоже против Сочи из-за влажности, болею там постоянно

Хеллингер
#3

Крым - наше все!

Гость
#4

Попробуйте пожить там и там хотя бы по месяцу-два. Про Сочи да, многие говорят, что как в бане. Про Краснодар- там суше, но опять же многие от жары (пусть и сухой) летом вешаются. Я почему говорю про пожить- у меня бывший сослуживец задался целью той же, что и вы. Прежде чем продавать квартиру (Урал, Челябинская область), он решил для себя оценить ситуацию с климатом (т.к здоровье уже не очень, в первую очередь сердечно- сосудистые проблемы). Так вот, в итоге никуда не переехал, остался где жил- потому что и в Сочи и в Краснодаре (он еще пробовал Адлер и Туапсе, кстати)- уже через 1,5 месяца его начинало "плющить" конкретно. То есть до вызова Скорой. А первые недели две было норм. Как только вернулся домой- сразу все "показатели" пришли в относительную (привычную) норму. Такой вот вариант "где родился там и пригодился"

Гость
#5
Хеллингер

Крым - наше все!

Давайте хоть ЗДЕСЬ не будем разводить СР_АЧ

Хеллигер
#6
Гость

Давайте хоть ЗДЕСЬ не будем разводить СР_АЧ

Кто о чем, а я - о климате))) В этом смысле в Крыму гораздо лучше, чем в Сочи и Краснодаре.

Гость
#7

КАНАРЫ ЛУЧШЕ ВСЕГО

я деревня
#8

"а впрочем для здоровия полезны холода!" Жара, 37 в тени, дышать невозможно. Вам решать конечно.

Гость
#10
Хеллигер

Кто о чем, а я - о климате))) В этом смысле в Крыму гораздо лучше, чем в Сочи и Краснодаре.

Пардон! Просто уже привычным стало разжигание ругани после упоминания этого полуострова

Гость
#11

Вам точно 59? Годы пришли одни? Без мудрости?)) нормальный человек, если хочет куда-то перебраться , раз 10 съездит в это место. Вам кто-то мешал за все ваши годы проводить там отпуска и самой все выяснить и посмотреть???!!!!

Гость
#12

Ну посмотрите городки по-меньше, Ейск говорят хороший городок. Анапа, Геленджик, Горячий ключ, Армавир.

Гость
#13
Мармотка

только не Сочи.там влажность такая что летом бельё сутками сохнет на улице

Спасибо, тоже все так говорят.....Но в Краснодаре вода плохая питьевая, да и комуслуги и продукты дорогие. Переехать точно решила, тут меня не держит никто и ничто, только вот город никак не выберу. Ирина.

Гость
#14

Геленджик, Крым, Анапа. В Краснодаре слишком жарко, в Сочи слишком влажно. Еще что-то типа Кисловодска можно - горы, воздух

Гость
#16

Почему выбираете только эти города? Рассмотрите городки поменьше, может, ближе к горам, воздух там чище и свежее и коммунальные услуги не такие дорогие.

#17

О_ земляки.
Краснодарский край вообще дорогой для жизни. Но по сумме факторов лучше, имхо, Краснодар. Осенне-зимний период там слякотный, но все компенсируют поздняя осень и ранняя весна. Знакомые живут в Армавире: для пенсионеров, говорят, хорошие места.
Ставрополье (Минводы, Кисловодск, Пятигорск) с точки зрения климата получше, но инфраструктура хуже.

Гость
#18

Можно рассмотреть города Кавказских Минеральных Вод.
Очень хороший городок - Ессентуки, тихий ,чистенький.Вода прекрасная, минеральную будете пить каждый день. Осень теплая и продолжительная.
Цены ниже ,чем в Краснодарском крае ,на все!, начиная от жилья и заканчивая продуктами.но и зарплаты ниже(.
Крым!, сказка- тоже можно рассмотреть.

Гость
#19
Гость

Здравствуйте! Меня зовут Ирина,мне 59, через год уйду на пенсию, (пока еще работаю, благо силы позволяют) живу в средней полосе, Нижний Новгород. Ничто не держит. Так надоела зима, хочу как выйду на пенсию, перебраться поближе к югу.. Выбираю между Краснодаром и Сочи. Сначала хотела в Сочи, но отговорили что якобы там очень влажно, и очень дорогие продукты и комуслуги. Так что теперь смотрю на Краснодар, так тоже отговаривают что там очень плохая вода, хлорки много, и также дорогие продукты и коммунальные услуги. Но хотя бы нет влажности.. Вот не знаю, что выбрать? Здоровье нормальное, но давление пониженное всегда немного. Буду рада любому совету!

Идеально во Франции, город типа Ментоны.

Мармотка
#20
Гость

Геленджик, Крым, Анапа. В Краснодаре слишком жарко, в Сочи слишком влажно. Еще что-то типа Кисловодска можно - горы, воздух

В Ставропольском крае Кисловодск и Георгиевск классные городки. Кисловодск особенно.

Мармотка
#21
Вера-Ника

О_ земляки.Краснодарский край вообще дорогой для жизни. Но по сумме факторов лучше, имхо, Краснодар. Осенне-зимний период там слякотный, но все компенсируют поздняя осень и ранняя весна. Знакомые живут в Армавире: для пенсионеров, говорят, хорошие места. Ставрополье (Минводы, Кисловодск, Пятигорск) с точки зрения климата получше, но инфраструктура хуже.

Армавир мне понравился. но я в Краснодарском крае ток на популярных приморских городках было.
Минводы отвратительный город.
Пятигорск бурно развивается, горцы налетели.

Мармотка
#22
Гость

Спасибо, тоже все так говорят.....Но в Краснодаре вода плохая питьевая, да и комуслуги и продукты дорогие. Переехать точно решила, тут меня не держит никто и ничто, только вот город никак не выберу. Ирина.

Я не знаю какая вода в Краснодаре. но этим летом в Геленджике воду из крана хлебнула - мне аж пищевод обожгло. при том что я курю и ем "дошираки" .

Гость
#23
Мармотка

Я не знаю какая вода в Краснодаре. но этим летом в Геленджике воду из крана хлебнула - мне аж пищевод обожгло. при том что я курю и ем "дошираки" .

Лазаревское как вариант

Rosenrot
#24

Поживите и там, и там. Лучше примерно в августе и феврале, когда самая жара и холод.

Rosenrot
#25
Мармотка

только не Сочи.там влажность такая что летом бельё сутками сохнет на улице

месяцами, чо там)

Апрель
#26
Rosenrot

месяцами, чо там)

А в СПб так вообще годами)

ветка
#27

автор а вы посмотрите город ельск) .там очень много кто туда переехал) красивый город удобный) вы на их сайты зайдите пообщяетесь с теми кто переехал) и рядом с ним станица должанская) там тихо и спокойно) вся инфраструктура есть)

гость
#28

только не жарища краснодара. для пожилых жара вообще вредная. наша знакомая переехала на юг. смена климата и жара довели до инсульта. сейчас инвалид.

Гость
#29
ветка

автор а вы посмотрите город ельск) .там очень много кто туда переехал) красивый город удобный) вы на их сайты зайдите пообщяетесь с теми кто переехал) и рядом с ним станица должанская) там тихо и спокойно) вся инфраструктура есть)

Может Ейск, все-таки???????

Гость
#30
Гость

Здравствуйте! Меня зовут Ирина,мне 59, через год уйду на пенсию, (пока еще работаю, благо силы позволяют) живу в средней полосе, Нижний Новгород. Ничто не держит. Так надоела зима, хочу как выйду на пенсию, перебраться поближе к югу.. Выбираю между Краснодаром и Сочи. Сначала хотела в Сочи, но отговорили что якобы там очень влажно, и очень дорогие продукты и комуслуги. Так что теперь смотрю на Краснодар, так тоже отговаривают что там очень плохая вода, хлорки много, и также дорогие продукты и коммунальные услуги. Но хотя бы нет влажности.. Вот не знаю, что выбрать? Здоровье нормальное, но давление пониженное всегда немного. Буду рада любому совету!

а мне кажется не стоит менять привычный климат на южный. На юге хорошо отдыхать, а жить там...

Гость
#31

МОЖЕТ Вы в Нижнем до 85 лет доработаете :P
Сальск, Феодосия, Варна.
Впрочем, сейчас не медведевские времена, когда лучше было жить в Българии или Украине с видом на жительство, а получать российскую пенсию,х; пусть Греция с Турцией и Болгарией сначала Крым переделят......

Да, и, кстати, землетрясения на территории бывшей Османской империи весьма регулярны, где до 3,5, а где и до 6 баллов Рихтера.

Да, и если что, Госдеп не сильно наврал про рак поджелудочной железы у в.в....п.уТина - президент болен другим, но не может исполнять обязанности по состоянию здровья.

Безсомнений
#32
Мармотка

только не Сочи.там влажность такая что летом бельё сутками сохнет на улице

Я пишу из Сочи и ответственно заверяю, что это неправда. Никакой особенной влажности я не чувствую. 30 градусов в легче переносятся, чем в Геленджике. Сочи - исторически дорогой город.

Безсомнений
#33

Всё зависит от того какой образ жизни вы собираетесь вести, на какие доходы планируете жить. Хватит ли вам денег на приобретение жилья, вы наверное свою квартиру в Нижнем продадите?!

Гость
#34
Безсомнений

Я пишу из Сочи и ответственно заверяю, что это неправда. Никакой особенной влажности я не чувствую. 30 градусов в легче переносятся, чем в Геленджике. Сочи - исторически дорогой город.

Вообще-то, Сочи как раз находится в субтропическом влажном климате. Или вы и с этим будете спорить?

Безсомнений
#35
Гость

Вообще-то, Сочи как раз находится в субтропическом влажном климате. Или вы и с этим будете спорить?

Я ни с кем не собираюсь спорить. Пишу как есть. Высокая влажность в Питере, а здесь так, пара недель в июле реально ощущаются как влажный субтропический климат.

гость
#36

Я родом из Горького, жила и в Краснодаре, и в Сочи и в Туапсе. Что касается климата- юг, это хорошо. Но не забывайте про жару!!! Если вы выбираете подходящий климат для здоровья - то делайте выбор в пользу моря. ( я люблю Краснодар, но летнее пеклище и отсутствие моря( летом по пробкам часа 4 добираться)) . Сочи - тоже спорный вариант. (Город на горе, не самый чистый и дешевый) Почему вы не рассматриваете Туапсе, Геленджик, Новороссийск .

Гость
#37
Безсомнений

Я ни с кем не собираюсь спорить. Пишу как есть. Высокая влажность в Питере, а здесь так, пара недель в июле реально ощущаются как влажный субтропический климат.

Никакой влажности в Питере нет. Даже увлажнители в квартирах стоят

Гость
#38
Гость

Никакой влажности в Питере нет. Даже увлажнители в квартирах стоят

ну если город стоит на воде, очевидно же, что высокая влажность. сухой воздух где-нибудь в степях или пустыне. это проходят в школе, в средних классах.

Гость
#39
Гость

ну если город стоит на воде, очевидно же, что высокая влажность. сухой воздух где-нибудь в степях или пустыне. это проходят в школе, в средних классах.

))))-) а что это такое -влажность? некоторые в школе курят букварь....
А вот Астрахань и Волгоград, тоже на матушке Волге реке, как там с влажностью?

МаняПулятор
#40
Гость

))))-) а что это такое -влажность? некоторые в школе курят букварь....А вот Астрахань и Волгоград, тоже на матушке Волге реке, как там с влажностью?

Да и в Крым астматики/туберкулезники с дореволюционных времен по этому и едут...

Гость
#41
Гость

))))-) некоторые в школе курят букварь....

что ещё делать в школе, если
iPhone4s освоен года в два :)
Волгоград при всей длинности, узости, волжистости и продуваемости не очень по санэпид, пропитанности почв мазутом, фосфором и т.д.

Агния
#42

Если Вы не привыкли к жаре, духоте, летом будете о.к.у евать

autumn-harmony
#43

Это где же вы жили, что в Сочи белье сутками сохнет... У меня высыхало за полдня... На балконе. Если дома сушить, чуть дольше. Но не сутками. Людей-то не пугайте.
В Сочи жарко очень июль-август. Это да. Без кондиционера пенсионеру с типичным давлением/сердцем тяжело будет. Цены адекватные - смотря где покупать эти продукты. Коммуналка - по счетчикам, от ваших потребностей зависит.

Гость
#44

Я в Симферополе жила, в своём доме. Нормально всё было. И город нравился, нет толпы отдыхающих. А чем вам НН не угодил, что так уж холодно. Переезд равносильно пожару. Очень хлопотно.

ветка
#45
Гость

Может Ейск, все-таки???????

ой точно))

ветка
#46
Гость

МОЖЕТ Вы в Нижнем до 85 лет доработаете :PСальск, Феодосия, Варна.Впрочем, сейчас не медведевские времена, когда лучше было жить в Българии или Украине с видом на жительство, а получать российскую пенсию,х; пусть Греция с Турцией и Болгарией сначала Крым переделят......Да, и, кстати, землетрясения на территории бывшей Османской империи весьма регулярны, где до 3,5, а где и до 6 баллов Рихтера.Да, и если что, Госдеп не сильно наврал про рак поджелудочной железы у в.в....п.уТина - президент болен другим, но не может исполнять обязанности по состоянию здровья.

ой а где такое прочитали??????

Гость
#47

живу летом в ростове, зимой в сочи. влажности не чувствую совсем. что за бред про белье сутками. те кто говорят это никогда не были в сочи. цены конечно на порядка два выше московских. потянете ли? выбирайте сочи или другое побережье. когда море под боком это лучшее что может быть.

Фатима
#48
Мармотка

Армавир мне понравился. но я в Краснодарском крае ток на популярных приморских городках было.Минводы отвратительный город.Пятигорск бурно развивается, горцы налетели.

Мы там всегда жили,кто еще налетел 😒

Гость
#49
Гость

МОЖЕТ Вы в Нижнем до 85 лет доработаете :PСальск, Феодосия, Варна.Впрочем, сейчас не медведевские времена, когда лучше было жить в Българии или Украине с видом на жительство, а получать российскую пенсию,х; пусть Греция с Турцией и Болгарией сначала Крым переделят......Да, и, кстати, землетрясения на территории бывшей Османской империи весьма регулярны, где до 3,5, а где и до 6 баллов Рихтера.Да, и если что, Госдеп не сильно наврал про рак поджелудочной железы у в.в....п.уТина - президент болен другим, но не может исполнять обязанности по состоянию здровья.

Хохлы, не надо завидовать.

Гость
#50
Гость

живу летом в ростове, зимой в сочи. влажности не чувствую совсем. что за бред про белье сутками. те кто говорят это никогда не были в сочи. цены конечно на порядка два выше московских. потянете ли? выбирайте сочи или другое побережье. когда море под боком это лучшее что может быть.

На два порядка -это значит плюс два ноля к цене, чего сочиняете ерунду-то? Да и выше московских цен нет