Гость
Статьи
Я дизайнер одежды! Где …

Я дизайнер одежды! Где мне работать?

Когда я шла учиться на дизайнера, это было востребованно и интересно!!)) прошло 6 лет обучения и я поняла, что теперь это никому не нужно((( даже в ателье никто не берет( каким бы ты талантливым человеком не был, как бы круто ты не шил, и не рисовал! плюс все заполонила китайская одежда, которая очень доступна! Друзья и родные восхищаются моими работами, а никому это не интересно( как быть??? помогите!!!

Лида Марданова
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

6 лет - а могла бы врачом стать

Гость
#2

Иди кассиром в пятерочку.

Гость
#3

В школу можно учителем рисования.

Гость
#4

А 6 лет назад это действительно было востребованно? А какие были перспективы?

Гость
#6

Сейчас в стране наоборот бум одежды российских дизайнеров. Куча модного народа покупает недешевые творения терехова, ахмадуллиной. Всякие дурацкие аксессуары Жени линович masterpeace покупают за дикие деньги,хотя они этого не стоят. Вы тоже попробуйте

Гость
#7

гость 6, не надо трекать чего не знаете. Вами указанные дизайнеры это люди из тусовки,они дружить с полезными людьми умеют лучше, чем шить.

Гость
#8
Гость

гость 6, не надо трекать чего не знаете. Вами указанные дизайнеры это люди из тусовки,они дружить с полезными людьми умеют лучше, чем шить.

Ну и? Я не агитирую покупать эту одежду. Тем более если указанные дизайнеры не умеют шить, им необходимы люди, которые умеют это делать, те автор. Уловили?

Гость
#10
Гость

Ну и? Я не агитирую покупать эту одежду. Тем более если указанные дизайнеры не умеют шить, им необходимы люди, которые умеют это делать, те автор. Уловили?

Люди которые нужны этим дизайнерам это конструктора одежды и технологи. а автор такой же дизайнер как и они по специальности. Подвинуться они вряд ли захотят. А по теме все мои знакомые дизайнеры одежды работают кто кем, в лучшем случае дизайнером в рекламе или книжки иллюстрируют. В худшем парикмахерами и визажистами.

Гость
#11
Гость

Люди которые нужны этим дизайнерам это конструктора одежды и технологи. а автор такой же дизайнер как и они по специальности. Подвинуться они вряд ли захотят. А по теме все мои знакомые дизайнеры одежды работают кто кем, в лучшем случае дизайнером в рекламе или книжки иллюстрируют. В худшем парикмахерами и визажистами.

Объясните мне. 6 лет назад ситуация была иная разве?

Х
#12

Можно шить на заказ из дома, оборудовать себе комнату под офис.
Сложно будет начать и расскрутить, наработать каталог, хотя бы на 50 моделей, выбрать направление и стиль.
Отснять одежду на моделям, пр началу можно назвать стройных подружек, поехать в парк и сделать фотосессию.
Зарегиться во всех соц сетях и продвигать-продвигать!
Если сидеть и ныть ничего не будет!
Смотрите ***, кто шьет на заказ, что шьют, как представляют работу.
Ведь спокойно можно жить и на заказах. Шить из дома.
Посмотрите девушку, ник весна по-моему англискими уквами, она специализируется на вечерней и свадебной моде, казалось бы вообще сложная ниша, у нее свой стиль и она уже давно на заказах, очередь на месяцы вперед расписана.
Желаю Вам удачи!!!!

Гость
#13
Гость

Объясните мне. 6 лет назад ситуация была иная разве?

По моему 6 лет назад - такая же. я поступала 25 лет назад на технолога. ещё при СССР. Вот в СССР в ателье I класса и люкс дизайнеры одежды часто требовались. ВСе наверное помнят в магазинах шаром покати, люди старались на заказ сшить, в ателье очереди. Но я поработала ещё технологом, правда не в ателье, а на фабрике.

Гость
#14
Гость

Объясните мне. 6 лет назад ситуация была иная разве?

6 лет назад кризис 2008 года был - дизайнеры были нарасхват

Х
#15

На самом деле, с одной стороны я Вас понимаю от безысходности Вы спрашиваете что делать? Куда податься?
С другой стороны я не люблю людей которые спрашивают что и как делать и не додумывают сами и не ищут варианты сами.
Подскажу одну штуку.
Вот сейчас очень популярны женски платья и футляр и с юбочкой типа колокольчика.
Я сама такие шить не умею, то что продают из красивых тканей в магазинах зачастую неоправданно дорого. Или китайское д е р ь м о.
Я в магазинах ткани та часто вижу сколько красивой ткани и как бы классно сшить такое платье, даже вижу как оно должно выглядить, даже готова ткань купить, чтоб мне нашили по меркам похожих моделей платьев по примлемой цене. Ну не могу найти нормальную девочку, либо те кто уже расскрутился запредельные цены ставят, либо совок.
На ярмарке мастеров есть девочки кто шьет такие платья, но уже цены не подойти.

Гость
#16

Был порыв сшить костюм. Посмотрела, что предлагают портнихи в интернете. Честно, отпало желание)

Х
#17

Сейчас реально можно самой себя сделать и развить, спрос есть поверьте.
Все наелись уже китайской одежды в магазинах.
Многие девушки и женщины хотят сшить именно по фигуре и из своей ткани,! Но есть такие кто не видет как они хотят, не сочетают цвета, вот тут можно и нужно как я аисала выше сесть и придумать что я хочу, допустим платья, юбочки, ну выбрать направление... И сделать коллекцию, нарядить подружек, нанять стилиста может у кого-то есть знакомый стилист и фотограф и все это дело отснять и выложить работы в инет. Все дело пошло..

Гость
#18

откройте свое дело.начните с малого,шейте для друзей, близких. подавайте объявления с примером своих работ,ну и тд.

Миранда
#19
Гость

Сейчас в стране наоборот бум одежды российских дизайнеров. Куча модного народа покупает недешевые творения терехова, ахмадуллиной. Всякие дурацкие аксессуары Жени линович masterpeace покупают за дикие деньги,хотя они этого не стоят. Вы тоже попробуйте

Зашла знаете ли в простой магазин одежды Этажи, а там разноцветные одежды дизайнера Терехова выставлены, посмотрела на цены, платье а ля Алла Пугачёва 54 тысячи и знаете бегом побежала в бутик французского белья, чтобы купить чёрный шелковый пеньюар за 17, это по крайней мере шелк и качество.

Гость
#20

Есть же ярмарка мастеров, я там периодически заказываю. Шейте и выставляйте свои работы на продажу.

Гость
#21

Этим именитым ПСЕВДОДИЗАЙНЕРАМ которые и рисовать то не умеют, придумывают и шьют как раз такие как автор

Злая зая
#22

Ну а вы как Шанель найдите богатого любовника. Он вам и проспонсирует стартап. Будите известным дизайнером

Рина
#22

Автор, вы лукавите... Все на практике работали за спасибо почти, но кто смог себя
зарекомендовать, тот получил работу. И ещё до защиты диплома!!! Дизайнеры с именами, не отказываются от практикантов которые горят на работе. И я сейчас не просто треплю языком, мои слова это факт. Ну если вы такой шикарный специалист, с таким шикарным самомнением и определили себе зарплату высокую, то ваш путь и правда в пять групп))).

Гость
#24

Вообще то сейчас с нынешним курсом боюсь индпошив снова станет актуальным.
Кроме того раз уж Вы себя позиционируете как крутого спеца чьи работы вызывают восхищение то направления свадебная мода( нормального красивого индивидуального платья не под копирку днем с огнем не сыщешь. я 5 месяцев искала свое платье), костюмы для бальных танцев. гимнастики и фигурного катания. В бальных конечно надо знать особую специфику, зато какой неограниченный полет фантазии и широкое поле деятельности да и достаточно большой бюджет.

Гость
#25

Как может стать инд.пошив актуальным, да еще и для широких масс?
Ну идите в ателье и шейте там для клиентов. Советуйте, какие модели подойдут.Сделаете себе имя.
А так - выброшенные деньги на обучение и время тоже. Можно и училище по этому направлению окончить.

Гость
#26

Даже в ателье не берут? Не знаю, как это? У нас берут, но полета для фантазии мало: брюки там укоротить или платье немного подогнать по фигуре.
Вообще, такая экзотическая профессия: дизайнер....

Гость
#27
Гость

гость 6, не надо трекать чего не знаете. Вами указанные дизайнеры это люди из тусовки,они дружить с полезными людьми умеют лучше, чем шить.

Чтобы быть востребованным не обязательно в тусовку входить И не факт,что автор в Москве Я живу в небольшом городке и не смотря на близость Москвы и китайские сайты, у нас очень востребованы,те кто шьёт дома До такой степени,что телефон даже мне знакомая не даёт, мол, у швеи столько желающих,что она новых не берёт

Гость
#28
Гость

Как может стать инд.пошив актуальным, да еще и для широких масс?Ну идите в ателье и шейте там для клиентов. Советуйте, какие модели подойдут.Сделаете себе имя.А так - выброшенные деньги на обучение и время тоже. Можно и училище по этому направлению окончить.

Вы как с луны свалились, сейчас у народа увлечение разными танцами в ателье куча заказов на юбки для фламенко и т.д

Гость
#29

А что правда на дизайнера одежды нужно учиться 6 лет?

Гость
#30
Гость

Объясните мне. 6 лет назад ситуация была иная разве?

Да нет, просто было очень модно быть дизайнером одежды, вот все и ринулись учиться, а потом выучились и открыли для себя реальную жизнь - никому эта специальность не нужна на самом деле. А чтобы участвовать в неделях моды, надо быть талантом, которых немного.

Гость
#31
Гость

Вы как с луны свалились, сейчас у народа увлечение разными танцами в ателье куча заказов на юбки для фламенко и т.д

У нас не наблюдается такого. Первый раз слышу, что это шьют. В основном выписывают: даже при условии подорожавшей валюты это дешевле выходит.А вот подгоняют по фигуре - это да!
Если вы там" крутитесь" в таких сферах, то, возможно, вам так кажется.

Гость
#32
Гость

Чтобы быть востребованным не обязательно в тусовку входить И не факт,что автор в Москве Я живу в небольшом городке и не смотря на близость Москвы и китайские сайты, у нас очень востребованы,те кто шьёт дома До такой степени,что телефон даже мне знакомая не даёт, мол, у швеи столько желающих,что она новых не берёт

Она -единственная швея приличная? Что за бред?

Гость
#33

В бордэле не пробовала по работать?

Гость
#34

Иди в посудомойки поработай,или уже на крайняк за 1500 в час.

Гость
#35
Лида Марданова

Когда я шла учиться на дизайнера, это было востребованно и интересно!!)) прошло 6 лет обучения и я поняла, что теперь это никому не нужно((( даже в ателье никто не берет( каким бы ты талантливым человеком не был, как бы круто ты не шил, и не рисовал! плюс все заполонила китайская одежда, которая очень доступна! Друзья и родные восхищаются моими работами, а никому это не интересно( как быть??? помогите!!!

Глупости. Сейчас куча молодых дизайнеров шьет и это все востребовано. Шапки вязаные по 7 тыс, сумки по 28 тыс, про платья и юбки я уж молчу. Ни одна знакомая швея без работы не сидит. Ярмарка мастеров, осинка, куча ярмарок сейчас проходит (вот ближайшая формула рукоделия, потом ладья и т.д.) - посетителей битком.
Тем более с нынешним курсом доллара дешевле шиться у нас, чем покупать как раньше забугром.

Гость
#36

Можно пойти в подмастерье к какому-нибудь дизайнеру. Набраться опыта, завести нужные знакомства. Потом может и свое дело замутить, если деньги есть. Или устроиться наемным дизайнером. Или потихоньку одежду создавать и продавать. Или открыть свое ателье, но прибыть там минимальна, тк мало кто хочет шить отдельную вещь. В основном приносят подшивать.
Самый лучший вариант это заявить сразу о себе как о дизайнере, но для этого нужны деньги для создания одежды. Есть кстати и-нет магазины, где российские дизайнеры продают свои творения.

Гость
#37

Все, кто советует шить на дому или открывать свой бизнес и продавать за дешево, просто не имели дела с шитьем. Одежда на продажу должна быть сшита с правильной обработкой швов и кучей мелких, но сложных нюансов. Это требует наличия различной дорогой техники, а не бытовой швейной машинки. Все расходники закупаются не оптом, потому никакой экономии. Требуется какой ни какой, но стартовый капитал. И хотя бы одна комната оборудованная под рабочую. Себестоимость высокая. Дешево продавать - это работать в убыток.
Автор, проситесь подмастерьем к известным раскрученным дизайнерам или в большие салоны, швейные предприятия. Наработаете опыт, проявите себя, получите необходимую практику, тогда поймете, чего на самом деле стоите и что можно делать

Гость
#38
Гость

Глупости. Сейчас куча молодых дизайнеров шьет и это все востребовано. Шапки вязаные по 7 тыс, сумки по 28 тыс, про платья и юбки я уж молчу. Ни одна знакомая швея без работы не сидит. Ярмарка мастеров, осинка, куча ярмарок сейчас проходит (вот ближайшая формула рукоделия, потом ладья и т.д.) - посетителей битком. Тем более с нынешним курсом доллара дешевле шиться у нас, чем покупать как раньше забугром.

Дешевле шить не получится, ткани почти все привозные. Кроме самых примитивных.

Гость
#39
Гость

Дешевле шить не получится, ткани почти все привозные. Кроме самых примитивных.

Наоборот. Взять например шелк дольчегаббана или жаккард или шифон валентино и т.д. - все они в районе 2-4к за метр. На изделие обычно надо около 2х метров. А оригинальная вещь из той же ткани будет стоить тысячи долларов. Мне например юбка приглянулась с розами от дольче, купить ткань и сшить будет около 6-7 тыс рублей за все, а покупать уже готовую - 500 фунтов. Даже если повезет со скидкой это не дешевле 25-30 тысяч рублей выйдет. Вот и считайте.

Гость
#40

Да, выросли цены на ткани, но зато остались на том же уровне цены на пошив. И если раньше было проще купить платье за 200-300$ за бугром, чем шить у нас, то сейчас за те же деньги дешевле сшить даже с учетом ткани.

Гость
#41

Шить на заказ конечно хорошо, только для этого не надо 6 лет на обучения тратить. Колледж на портного, а потом на закройщика. А девочка всё-таки по специальности работать хочет. А дизайнером устроится трудно.

Гость
#42

Дизайнером не устраиваются. А отшивают по своему вкусу вещи и продают. Сейчас куча таких вещей есть в Sunday up market, Trends&Brands, Dressone, да даже просто странички в вк, фейсбуке, инстраграмме. Куча имен молодых дизайнеров. Все они работают сами на себя.

Гость
#43

Ну на швейных фабриках тоже дизайнеры есть, можно туда попробывать.

Гость
#44
Гость

Дизайнером не устраиваются. А отшивают по своему вкусу вещи и продают. Сейчас куча таких вещей есть в Sunday up market, Trends&Brands, Dressone, да даже просто странички в вк, фейсбуке, инстраграмме. Куча имен молодых дизайнеров. Все они работают сами на себя.

А отшивать по своему вкусу вещи можно если , как выше заметили, есть свободный капитал, который можно потратить на "отшивание". И ещё неизвестно окупится это или нет. А если нужен именно стабильный заработок, то нужно именно устраиваться, на предприятие занимающееся проектированием одежды. Знакомые конструктора на таких работают, и не на одном. Значит туда и дизайнеры нужны. Или пробывать себя в смежных специальностях, дизайнером рекламы, например.

Бро
#45
Лида Марданова

Когда я шла учиться на дизайнера, это было востребованно и интересно!!)) прошло 6 лет обучения и я поняла, что теперь это никому не нужно((( даже в ателье никто не берет( каким бы ты талантливым человеком не был, как бы круто ты не шил, и не рисовал! плюс все заполонила китайская одежда, которая очень доступна! Друзья и родные восхищаются моими работами, а никому это не интересно( как быть??? помогите!!!

Ха-ха, автор))) Это как я поступала в Лесотехническую академию в Питере в 20 лет в надежде работать по специальности. Через 6 лет, когда окончила, идти уже было некуда (цветочный комбинат разрушили и на его месте построили дома, совхоз Шушары - то же, цветочный питомник урезали и тоже застроили, СПХ вообще берут только своих, в Ботаническом саду зарплата 15 тыс). В итоге есть диплом на руках и негде работать вообще. Тоже сюда когда-то обращалась. Так местные умники ту тоже драли глотку, типа, цветочных магазинов и дизайнерских контор много - есть где работать))) Тут все слышали звон, да не знают, где он)))
Сестра у меня закончила в прошлом году курсы парикмахеров. Денег вбухала кучу, клиенты появились. В итоге сейчас пошла админом на оклад. Тоже все орут, что парикмахеры денег гребут лопатой, ничего не зная про эту профессию))) Судят все только со стороны. А со стороны всегда все легко и просто. Все знают, как давать советы, только со своей жизнью и финансами зачастую сидят в жoпe.

ladylana
#46
Гость

В бордэле не пробовала по работать?

а зачем ей составлять вам лишнюю конкуренцию)

Гость
#47
ladylana

а зачем ей составлять вам лишнюю конкуренцию)

Так я же не жалуюсь) что мне негде работать)

#48

только открывать свой бизнес или же переквалифицироваться.

#49

увы

Марина
#50

Лида, определитесь, каким дизайнером Вы хотите быть.Чем именно хотите заниматься..создавать авторскую одежду, специализироваться в каком то одном сегменте (свадебная, для танцев или театральный костюм) или стать промышленным дизайнером (в те же Остин и Спортмастер дизайнеры всегда нужны). В зависимости от этого и набирайтесь опыта..
А вообще странно, что вы спохватились только когда закончили институт..
У нас в институте учились и работали параллельно.. ещё и шили на заказ
все более менее представляли в куда будут двигаться..