Гость
Статьи
Те, кто живёт …

Те, кто живёт заграницей, что вас там удивило?

Имею в виду, поразившие вас особенности быта, менталитета.

Лорелея
1 074 ответа
Последний — Перейти
Авенида
#1

Интересная тема, причем не только для живущих за границей, но и просто для отдыхавших там. Приятно удивило, что французы извиняются, даже когда виновата я (когда я случайно их задела). Да и вообще очень вежливая нация. А вот такого, чтобы прямо сильно поразило, вспомнить пока не могу. Вспомню - напишу))

Гость
#2

Моя подруга 5 лет прожила в Копенгагене в Дании. Когда она занималась поисками съемного жилья, то узнала, что где-то в 75% квартир нет ванн, только души, а душ может быть не только в ванной комнате, но и на кухне за шторкой. Также там очень высокий налог на автомобили ( от 40% до 60% в зависимости от объема двигателя), поэтому машины есть мало у кого и пробок практически не бывает.

гостья
#2

греки очень дружелюбные, улыбчивые, жизнерадостные. всегда улыбаются, спрашивают как дела. после России это было для меня приятным потрясением.

Гость
#3

Живу в Испании, квартиру можно снять только на год минимум если это не туристическое жилье, и еще залог за 6-8 месяцев и справка, подтверждающая, что есть работа. Короче, строго все.

Гость
#4
Гость

Моя подруга 5 лет прожила в Копенгагене в Дании. Когда она занималась поисками съемного жилья, то узнала, что где-то в 75% квартир нет ванн, только души, а душ может быть не только в ванной комнате, но и на кухне за шторкой. Также там очень высокий налог на автомобили ( от 40% до 60% в зависимости от объема двигателя), поэтому машины есть мало у кого и пробок практически не бывает.

Также там и штрафы большие,за несоблюдение пдд.

Гость
#6

а я хочу спросить, в американских сериалах постоянно питаются этими сэндвичами везде и всюду, и детей кормят. неужели это так на самом деле? эта сухомятка и жуткое количество хлеба?

Провинциалка
#5

Живу в Мексике, каждый раз удивляет архитектура и дизайнерские таланты местных людей.
У них дома, здания - это нечно. Не как в России просто серые прямоугольные коробки, а у богатых - квадратные кирпичные красные коттеджи, а каждый дом уникален и офигенно раскрашен интересно сконструирован. И вообще любая вещь, касающаяся дизайна , всякая мелочь для декорирования дома, офиса, листовки, рекламки, журналы, печатная продукция, логотипы, карикатуры - все это настолько сделано талантливо интересно, что казалось бы как до такого можно вообще додуматься. В этом плане конечно Российские дизанеры и архитекторы просто младенцы по сравнению с мексиканскими. Без талпнта абсолютно и без ыантазии.
Еще бесит что надо каждого целовать в щеку. Напимер на боьших семейных праздниках, которые продохят чуть ли не раз в две недели. Надо пройти и всех поочереди поцеловать в щеку и м и ж и младенцев и дедов. Это бесит. Если не будешь целовать, они заплачут и расстроются или подумают что ты их не любишь

Авенида
#7
Гость

Живу в Испании, квартиру можно снять только на год минимум если это не туристическое жилье, и еще залог за 6-8 месяцев и справка, подтверждающая, что есть работа. Короче, строго все.

Это точно) тоже живу в Испании, все так и было, но это меня не удивило, т.к. до этого жила во Франции и уже была в курсе. Думаю, во всех европейских странах так.

Гость
#9

Трепетное отношение к маленьким детям. Если с вами маленький ребенок, даже незнакомые люди будут уделять ему внимание, здороваться, сюсюкать. В магазинах хотят чем нибудь угостить, подарить . Это все искренне, без наигранности. В наших же странах на детей принято смотреть недовольно, с подозрением.

zargana
#10
гостья

греки очень дружелюбные, улыбчивые, жизнерадостные. всегда улыбаются, спрашивают как дела. после России это было для меня приятным потрясением.

спасибо вам за добрые слова об еллинаx.
только вот причин улыбаться в греции за последние 5 лет поубавилось, а уж за прошедшую неделю даже я , считаюwая себя законченнои оптимисткои, приуныла.

Гость
#11
Гость

Трепетное отношение к маленьким детям. Если с вами маленький ребенок, даже незнакомые люди будут уделять ему внимание, здороваться, сюсюкать. В магазинах хотят чем нибудь угостить, подарить . Это все искренне, без наигранности. В наших же странах на детей принято смотреть недовольно, с подозрением.

Ага-ага,прям искренне и без наигранности,и где же это такое?!

Гость
#12

Живу в Англии вот уже десятый год. Удивляло и возмущало что посуду моют с большим колиеством моющего средства Фэйри к примеру, и не полоскают. Так и оставляют сушиться пока вся пена не высохнет. Поэтому в своем доме посуду мою только сама. Причем этот метод мытья посуду в каждом доме такой. Когда ходим в гости и предлагают чашку чая, я отказываюсь. Если близкие родственники или друзья, говорю что сама сделаю,иду на кухню, тщательно полоскаю чашку затем делаю себе чай.

Гость
#8
Гость

Живу в Англии вот уже десятый год. Удивляло и возмущало что посуду моют с большим колиеством моющего средства Фэйри к примеру, и не полоскают. Так и оставляют сушиться пока вся пена не высохнет. Поэтому в своем доме посуду мою только сама. Причем этот метод мытья посуду в каждом доме такой. Когда ходим в гости и предлагают чашку чая, я отказываюсь. Если близкие родственники или друзья, говорю что сама сделаю,иду на кухню, тщательно полоскаю чашку затем делаю себе чай.

Это странно. Посудомоечные машины,насколько я знаю, есть практически у всех.

Авенида
#13

Вот что удивило. И во Франции, и в Испании дети могут валяться на полу в торговом центре или еще где-то, и родители не кричат за них на это. Вчера я ехала в метро, маленький испанец крутился возле поручня и валялся на полу, а его мама только умилялась.

Постовой
#15

По радио рассказывали, что в Испании школьникам запрещено приносить в школу дорогие телефоны. Только дешевые кнопочные.

Ещё вспомнилось интервью испанского футболиста:
Полузащитник «Волги» Марк Кросас, начинавший карьеру в «Барселоне», рассказал о разнице между молодыми футболистами в Испании и России.
«В «Барселоне» у меня был «Мини-Купер», многие ребята ездят на «Гольфе». Если кто-то из молодых решит купить крутую тачку, его не поймут. Тот же Пуйоль наверняка подойдет и скажет: «Эй, парень, а чего ты добился в футболе, чтобы ездить на такой машине?»
То, что делают в России, – это большая глупость. Надо развиваться step by step. А если у тебя уже в 18 лет «Лексус», на чем ты будешь ездить в двадцать пять? Наверное, даже «Феррари» не будет возбуждать.

Dansku
#14
Гость

Моя подруга 5 лет прожила в Копенгагене в Дании. Когда она занималась поисками съемного жилья, то узнала, что где-то в 75% квартир нет ванн, только души, а душ может быть не только в ванной комнате, но и на кухне за шторкой. Также там очень высокий налог на автомобили ( от 40% до 60% в зависимости от объема двигателя), поэтому машины есть мало у кого и пробок практически не бывает.

Ну это не совсем правда: ограниченное пространство для душа только в очень старых зданиях, в новых все в порядке. Ваннами, как таковыми народ не пользуется или пользуется очень изредка, вода используется рационально и стоит огромных денег.
А на машины 200 % процентов налога да-да я не ошиблась, но на 5 миллионов населения примерно 2 миллиона автомобилей персонального пользования. Пробки, к сожалению есть, но они несоизмеримы с московскими или питерскими, слава тебе Господи.

Меня в Дании поразила вкусная, чистая вода из крана. Опять про воду разговор :-)

Гость
#16
Гость

Это странно. Посудомоечные машины,насколько я знаю, есть практически у всех.

Не у всех есть посудомоечные машины. У нас нет, живем вдвоем, и у свекрови моей нет, она одна живет. И у многих друзей нет. Есть у богатых родственников)))

Гость
#18
Dansku

Ну это не совсем правда: ограниченное пространство для душа только в очень старых зданиях, в новых все в порядке. Ваннами, как таковыми народ не пользуется или пользуется очень изредка, вода используется рационально и стоит огромных денег.А на машины 200 % процентов налога да-да я не ошиблась, но на 5 миллионов населения примерно 2 миллиона автомобилей персонального пользования. Пробки, к сожалению есть, но они несоизмеримы с московскими или питерскими, слава тебе Господи.Меня в Дании поразила вкусная, чистая вода из крана. Опять про воду разговор :-)

Насчет воды, в Англии в любом кафе или пабе можно попросить официанта принести воду из под крана. Причем бесплатно. Если заказать воду, то скорей всего принесут в пластиковой бутылке, за деньги)))

Гость
#19
Гость

Это странно. Посудомоечные машины,насколько я знаю, есть практически у всех.

Цена на воду очень сильно бьет по карману. Экономят. Когда я жила в гостях меня попросили... аж неловко. пИсать когда я принимаю душ утром. Типа так вода на смыв экономится. А еще удивило что надо покупать лицензию для того что бы телевизор смотреть. На черно- белый 76 фунтов вроде, а цветной 300 с чем то на год( точных цифр уже не помню. сорь) Я уже и забыла когда даже в глубинке Росиии ч/б телевизоры видела. А тут в Англии... И если типа не заплатить могут штраф до 1000 фунтов впаять. А это ооооочень крупная сумма!
Еще удивила стойкая привычка англичан сидеть на полу и даже на асфальте причем погоду я бы при этом располагающей не назвала бы.

Гость
#20

Жила в Грузии. Удивило то, что мужчины обожают детей, окружают их вниманием, покупают игрушки ит.д. и не только детей своих родственников. Малыши никогда не остаются без внимания. Так же приятно удивила взаимопомощь друг-другу, если у вас законцился бензин на дороге, вам обязательно зальют проезжающе мимо водиетли, так же на базаре, если вам не хватает копеек, то товар вам уступят. Еще много чего, сразу и не вспомнить!

Авенида
#21
Гость

Насчет воды, в Англии в любом кафе или пабе можно попросить официанта принести воду из под крана. Причем бесплатно. Если заказать воду, то скорей всего принесут в пластиковой бутылке, за деньги)))

Во Франции тоже, даже часто не надо просить, официант сам принесет или хотя бы предложит.

Гость
#22

Все считают деньги, понтов нет, никаких джипов-внедорожников в городе и здоровых ду р как у нас, много жрет бензина, скромные и небольшие машинки, главное чтобы экономичные были и парковаться удобнее, места мало занимает.
Детям разрешается все и даже будет в истерике биться и валяться на полу, мамаша будет стоять и трепаться с кем-то, ноль внимания, ребенок так самовыражается. Это в Европе.
Но не в Китае и Японии, там дети тише воды, ниже травы.
В Японии жесточайшая иерархия, прямо как в армии, вот из серии салага и потом уже уважаемый человек постепенно) Ты будешь хоть семи пядей во лбу, но молодой ищо и весу у тебя нет, к твоим словам не прислушается, а вот тот уже старше и опыт больше, он сразу уже уважаемый, хоть и кретин полный)
Если встречаются просто люди в первый раз и даже не по работе, все визитками обмениваются и смотрят должности, у него выше, у тебя ниже, все и ты должен смотреть ему в рот, при этом вы можете и работать в разных сферах

Гость
#23
Авенида

Во Франции тоже, даже часто не надо просить, официант сам принесет или хотя бы предложит.

В Италии в кафе или ресторане всегда приносят графин с водой. Как комплиментари, бесплатно))

Гость
#24
Гость

Ага-ага,прям искренне и без наигранности,и где же это такое?!

А что вас так удивляет? Вообще я говорила о Кипре, но такое наблюдала не только там. А что это делается из какой-то выгоды, вы считаете?

Авенида
#25

Вот буквально на днях)) В отделе прокладок (в гипермаркете в Испании) меня удивили прокладки для мужчин. Что это? Может, кто-то в курсе? У меня пока 2 версии: для тех, у кого недержание, или для тех, кто стоит в пробке.

Гость
#26
Гость

А что вас так удивляет? Вообще я говорила о Кипре, но такое наблюдала не только там. А что это делается из какой-то выгоды, вы считаете?

Да нет никакой выгоды, просто обычная вежливость,а вы воспринимаете как должное. Ни в одной стране мира нет такого культа детей как в России,в США например никто не убивается по выкидышам,никто не будет сохранять б-сть если есть дефекты у плода,а тут капец чего творится,взять хотя бы вумэн с онижематерями...

Гость
#27
Гость

Да нет никакой выгоды, просто обычная вежливость,а вы воспринимаете как должное. Ни в одной стране мира нет такого культа детей как в России,в США например никто не убивается по выкидышам,никто не будет сохранять б-сть если есть дефекты у плода,а тут капец чего творится,взять хотя бы вумэн с онижематерями...

Да? Интересно тогда и откуда такое количество даунов в Америке, диагностировать они могут на ранней стадии и скриннинге

Гость
#17
Гость

Не у всех есть посудомоечные машины. У нас нет, живем вдвоем, и у свекрови моей нет, она одна живет. И у многих друзей нет. Есть у богатых родственников)))

Я никого не знаю без посудомоечной машины, хотя, конечно такие люди есть, но их мало. Дома и квартиры продаются с кухнями, в которые эти машины уже встроены. Посудомойка -банальная домашняя утварь, а не предмет интерьера богатых людей. Сходите в Homebase или Currys, там будет куча посудомоек за £200 ( типа Beko ), а то и дешевле.

Гость
#28
Гость

Да? Интересно тогда и откуда такое количество даунов в Америке, диагностировать они могут на ранней стадии и скриннинге

Не у всех есть страховка,а за денежку дорого делать скрининги,вот и ходят до последнего.

Облако в юбке
#30

В г. Нью-Йорке в очень многих квартирах нет стиральных машин. Есть прачечная в здании, и все.

Гость
#29
Гость

Да? Интересно тогда и откуда такое количество даунов в Америке, диагностировать они могут на ранней стадии и скриннинге

Во первых, многие беременные родители сознательно оставляют ребенка с этим стндромом. Во вторых дети и взрослые с синдромом Дауна живут нормальной жизнью, а не содержаться в закрытых школах и санаториях. У нас, например, в местном клубе есть гимнастическая группа для детей-даунят.

Авенида
#31

Снимаем квартиру в многоэтажном доме. Меня удивил бассейн во дворе и лужайка для загара. Пройти туда могут только жильцы нашего дома. Рядом еще 2 дома, у них свои бассейны.

Гость
#33
Гость

Во первых, многие беременные родители сознательно оставляют ребенка с этим стндромом. Во вторых дети и взрослые с синдромом Дауна живут нормальной жизнью, а не содержаться в закрытых школах и санаториях. У нас, например, в местном клубе есть гимнастическая группа для детей-даунят.

Ну так она же пишет обратное, что никто не сохраняет таких детей с дефектами

Гость
#32
Гость

Ну так она же пишет обратное, что никто не сохраняет таких детей с дефектами

Нет, многие сохраняют. Не только даунят, но и детей с другими синдромами, типа Тернера.

Гость
#34
Гость

Нет, многие сохраняют. Не только даунят, но и детей с другими синдромами, типа Тернера.

Мне кажется там немножко другое.. Все страны борятся за процент выхаживаемости недоношенных, это прямо рапортует каждая страна, у нас самый низкий процент смертности и ведется статистика, ну понятно и чем крупнее и богаче страна, тем лучше у нее с этим делом.
Но уже вытягивают в развитых странах и 23 недельных, вопрос только в том, какие они будут дальше, там еще не сформировался организм, врачи-то отрапортовали и ребенок выжил, а ребенок инвалид на всю жизнь, вот и не знаешь что лучше, а что хуже.. Вон в Африке смертность огромная при родах, так у них и даунов и олигофренов нет, выживают сильнейшие и здоровые дети

Гость
#35
Гость

Мне кажется там немножко другое.. Все страны борятся за процент выхаживаемости недоношенных, это прямо рапортует каждая страна, у нас самый низкий процент смертности и ведется статистика, ну понятно и чем крупнее и богаче страна, тем лучше у нее с этим делом.Но уже вытягивают в развитых странах и 23 недельных, вопрос только в том, какие они будут дальше, там еще не сформировался организм, врачи-то отрапортовали и ребенок выжил, а ребенок инвалид на всю жизнь, вот и не знаешь что лучше, а что хуже.. Вон в Африке смертность огромная при родах, так у них и даунов и олигофренов нет, выживают сильнейшие и здоровые дети

Есть такое. Только не 23, а 24 недели. Из них могут вырасти вполне здоровые люди. Но синдром Дауна - немного не из этой серии, он не от прежде временных родов возникает, им просто нужна срочная операция на сердце, которую делают даунятам где-то в месяц. А в развивающих странах, да они умирают.

Гость
#36

Знаю от друга, он живет в Израиле, что там есть налог на телевизор. Сумму не знаю

Гость
#38
Гость

Есть такое. Только не 23, а 24 недели. Из них могут вырасти вполне здоровые люди. Но синдром Дауна - немного не из этой серии, он не от прежде временных родов возникает, им просто нужна срочная операция на сердце, которую делают даунятам где-то в месяц. А в развивающих странах, да они умирают.

Ну не знаю и знакомая в Испании 26-ти недельного родила, выходили, но ребенок не совсем здоров и еще вопрос что будет дальше, как развиваться будет

Гость
#37

Еще, кстати, раз уж про детей- встала на учет в клинике, в РФ прописали дюфастон до 12 недели. Врач ругался здесь, в Испании. Беременность у меня своя, цикл регулярный, в Питере в скандинавии врач решила, что прогестерон низковат, хоть и был в норме. Здесь на это ругаются очень, чтобы назначить гормоны берут анализы в течение нескольких месяцев, и то если есть проблема. Купить гормоны без рецепта нельзя, а у нас как конфеты продаются

Гость
#39

В Австрии- вечная сырость, едва ли не до плесени в домах, причем даже не старых. Один из местных объяснил это "исторически сложившейся неверной системой вентиляции в домах". В Англии- вечный дубак зимой в жилище из-за экономии на отоплении. Понять-то можно, но привыкнуть - это надо там родиться, наверное

Гость
#41
Гость

Да нет никакой выгоды, просто обычная вежливость,а вы воспринимаете как должное. Ни в одной стране мира нет такого культа детей как в России,в США например никто не убивается по выкидышам,никто не будет сохранять б-сть если есть дефекты у плода,а тут капец чего творится,взять хотя бы вумэн с онижематерями...

Мне трудно судить о сша, я там не жила. Но простую вежливость думаю смогу отличить от искреннего умиления. Я не думаю, что незнакомые люди, просто идущие на встречу, и неожиданно начищающие говорить комплименты ребенку, делают это в неожиданном припадке вежливости. По поводу сохранения беременности, тут думаю как везде, по разному бывает, но знаю случаи когда оставляли. Более того здесь от детей никто и никогда не откажется каким бы ребенок ни был. Сирот при живых родителях здесь нет.

Гость
#40

Еще момент про беременность-здесь не гоняют по терапевтам, гематологам, еще кому-нибудь, все смотрит врач-гинеколог, и только при серьезных проблемах отправляют к другим специалистам. Показатели крови для беременных совсем другие, нежели для небеременных. Еще шикарно делают кесарево, есть примеры, когда дама делает 2 и более раза (я знаю, которая 4 раза делала по своему желанию) , и все прекрасно.

Гость
#41

Расскажите, как в Германии? Как немецкие парни относятся русским девушкам. хочу замуж за немца

Гость
#44
Гость

В Австрии- вечная сырость, едва ли не до плесени в домах, причем даже не старых. Один из местных объяснил это "исторически сложившейся неверной системой вентиляции в домах". В Англии- вечный дубак зимой в жилище из-за экономии на отоплении. Понять-то можно, но привыкнуть - это надо там родиться, наверное

В Испании удивляют дома со спальнями в подвалах, там пахнет сыростью, а еще удивляет размер комнат в квартире, например, заявлено 4 спальни, две из них могут быть по 8-9 кв метров, те, что побольше по 12-14!

акуна матата
#42

ой на меня все мужики у нас-то обращают внимание, а там.......прям прохожу нет! все хотят познакомится, женщины завистливо смотрят в след)))мужчины оценивают взглядом))) Я была в Париже недавно,так там вообще мужчины по красоте настоящей соскучились!

Лагуна
#46
Авенида

Интересная тема, причем не только для живущих за границей, но и просто для отдыхавших там. Приятно удивило, что французы извиняются, даже когда виновата я (когда я случайно их задела). Да и вообще очень вежливая нация. А вот такого, чтобы прямо сильно поразило, вспомнить пока не могу. Вспомню - напишу))

Мне французы не кажутся вежливыми. Наоборот, достаточно хамовитые по сравнению с другими западными иностранцами. Но это я на контрасте с Америкой, где живу. Вот тут вообще вежливость на пределе!

Лагуна
#47
Гость

а я хочу спросить, в американских сериалах постоянно питаются этими сэндвичами везде и всюду, и детей кормят. неужели это так на самом деле? эта сухомятка и жуткое количество хлеба?

Да, очень популярны всякие сендвичи. Тоже не понимаю, как можно их есть в таких количествах.
Но сама люблю wraps - роллы. Это когда содержимое сендвича завернуто в лепешку тонкую. Ем раз в неделю, не чаще, потому что до сих пор считаю, что сендвичи - не полезная еда.

Лагуна
#48
Провинциалка

Живу в Мексике, каждый раз удивляет архитектура и дизайнерские таланты местных людей.У них дома, здания - это нечно. Не как в России просто серые прямоугольные коробки, а у богатых - квадратные кирпичные красные коттеджи, а каждый дом уникален и офигенно раскрашен интересно сконструирован. И вообще любая вещь, касающаяся дизайна , всякая мелочь для декорирования дома, офиса, листовки, рекламки, журналы, печатная продукция, логотипы, карикатуры - все это настолько сделано талантливо интересно, что казалось бы как до такого можно вообще додуматься. В этом плане конечно Российские дизанеры и архитекторы просто младенцы по сравнению с мексиканскими. Без талпнта абсолютно и без ыантазии.Еще бесит что надо каждого целовать в щеку. Напимер на боьших семейных праздниках, которые продохят чуть ли не раз в две недели. Надо пройти и всех поочереди поцеловать в щеку и м и ж и младенцев и дедов. Это бесит. Если не будешь целовать, они заплачут и расстроются или подумают что ты их не любишь

Как мило :) но представляю, как задалбливает.
Мне в Мексике нравится буйство красок. Все такое живое, яркое, никакой серости.

Гость
#45

Переехала в Германию в 1995 г. Поразило количество неженатых пар, которые просто годами живут вместе. Потом поняла, что люди страхуются, ведь развод в Германии это жуткая бюрократия, тянется страшно долго, да и дорого. Да и раздел имущества и выплаты бывшей половине тоже не хилые. Так что люди не заморачиваются по поводу загса, живут себе вместе и все.
Поразило, что такое большое количество девочек чуть ли не с 14-15 лет уже имеют парней и живут с ними, приводят домой, спят с ними. Тут это нормально и никто не может это подросткам запретить, т.к. дети могут пожаловаться на родителей за это. Секс официально разрешен с 14 лет.

Гость
#50

удивило то что постоянно пугали что в англии дорогая плата за комуслуги, в результате за 2х комнатную квартиру в центре лондона я платила всего около 100 фунтов в месяц за все (вода, канализация,газовое отопление, электричество) по тому курсу около 5000 в месяц и безо всяких счетчиков, все безлимитно водой хоть залейся, отопление на полную - зимой была жарища. получилось дешевле чем в москве.