Гость
Статьи
как научиться плавать …

как научиться плавать в 21 год?

Добрый день! Очень нуждаюсь в совете! Мне 21 год и в последнее время я начала испытывать большие неудобства от того, что не умею плавать..... Раньше как то не задумывалась, не парилась. А сейчас парень и в аквапарк зовет, и на море поехать, а смысл ехать на море, если ты не умеешь плавать, все веселятся, купаются, а моя участь только вещи охранять.... Но проблема в тот, что я панически боюсь воды, все внутри замирает и все даже пальцем пошевелить не могу..... А когда меня пытались учить плавать, так все истерикой заканчивалось!!! Кому знакомо? Как быть? Может к психологу сходить? Или лучше уже к психиатру?)

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Картошка была не масляная
#1

Лучше в бассейн сходите. Психолог вас не научит плавать. Сначала спускаетесь в воду, где мелко, и делаете упражнения. Ходите в воде, присаживаетесь, двигаете руками, делаете выдохи в воду и т.д. Потом делаете поплавок. Потом ложитесь на спину. А потом вас учат плавать на спине. Это всё постепенно происходит. Сама так училась.

Гость
#2

оооо.... это ж такой кайф, когда твое тело ласкает теплое море! С мужем ездим отдыхать на Адриатику, снимаем частный пансион, находим дикий пляж, купаемся и загораем только нагишом, это такой кайф... сродни сексу:))))))))))))))))))) Массовые купания и бассейны не люблю категорически:(((((

Гость
#3

ну чтобы ходить в аквапарк и ездить на море не обязательно уметь плавать, в аквапарке после горокмелко, и в море просто не заходите далеко, чтобы не нужно было плыть.
Но чтобы научиться плавать и тем более побороть страх-в бассейн учиться с инструктором. Других вариантов не знаю. Сама так училась правда в 13 лет.

Злата
#4

Я так и не научилась, тоже панический страх глубины...( чего только не делала; в бассейн ходила, но тренер сдался, сама училась и друзья учили и родители и муж и на речке и на море- но бесполезно! Я смирилась(

Гость
#5

перед тем, как "научиться плавать", надо научиться держаться на воде, для этого надо уметь расслабляться::::: держаться на воде можно учиться и на мелководье, где чуть меньше, чем по пояс:))) ложиться на спину - держа ее как можно ровнее... на животе держаться на воде чуть сложнее, для этого надо взять небольшую пенопластовую доску или маленькую надувную игрушку и держась за нее работать в воде ногами::::: потом пробовать держаться одной рукой, потом получится плыть самостоятельно:))) я своих детей именно так плавать научила

Гость
#6

Вам главное перестаться бояться воду, практический совет - идёте на пляж с кем-нибудь, умеющим плавать, на небольшой глубине ложитесь звездочкой ( с подстраховкой конечно), вы поймёте, что вода вас сама держит и как бы "выталкивает" при вдохе. Ну а плавать на спине или брассом - это элементарно) Говорю, как человек, занимавшийся плаванием, и я тоже боялась воды, правда, это было в детстве)

Гость
#7

Инструктор в бассейне вам поможет! Хотя бы год позанимайтесь, с вышки поучитесь прыгать и разные стили осваивайте. Я к инструктору в 18 пошла, тоже плавать не умела, зато сейчас плаваю лучше и увереннее большинства самоучек.

Гость
#8

Лучше всего попробовать сначала в бассейне в специальном жилете,
чтобы почувствовать как вы держитесь на воде, потом попробовать на спине,
так телу легче поймать ощущение, что вода вас держит, а потом, оттолкнувшись
от этого ощущения начинать плавать, можно в маске и ластах - сразу заплывете.
А потом - сразу на Красное море, лучшее место чтоб продолжить, вода чистая
и хорошо держит, плюс его красоты заставят вас забыть все страхи. Удачи!!!!

Гость
#9

индивидуально с тренером в бассейне

fromlovetoheart@gmail.com
#10
Картошка была не масляная

Лучше в бассейн сходите. Психолог вас не научит плавать. Сначала спускаетесь в воду, где мелко, и делаете упражнения. Ходите в воде, присаживаетесь, двигаете руками, делаете выдохи в воду и т.д. Потом делаете поплавок. Потом ложитесь на спину. А потом вас учат плавать на спине. Это всё постепенно происходит. Сама так училась.

я ходила в бассейн полгода. Занималась с тренером, не бояться воды меня так и не научили, истерика

Гость
#11
fromlovetoheart@gmail.com

я ходила в бассейн полгода. Занималась с тренером, не бояться воды меня так и не научили, истерика

Для всех индивидуально, но для вас значит полгода мало. В нашем вузе для неумеющих плавать была программа рассчитанная на 2 года.

Гость
#12

30 лет, плавать так и не научилась-сильный страх. Это надо с детства учиться, чтоб неосознанно получалось. Сейчас перебороть себя очень сложно. Но я не парюсь особо-плаваю с надувной подушкой на мелководье. В аквапарки не хожу-боюсь не столько горок, сколько самого момента падения в воду.

Гость
#13
Гость

30 лет, плавать так и не научилась-сильный страх. Это надо с детства учиться, чтоб неосознанно получалось. Сейчас перебороть себя очень сложно. Но я не парюсь особо-плаваю с надувной подушкой на мелководье. В аквапарки не хожу-боюсь не столько горок, сколько самого момента падения в воду.

А ванну принимать вы любите???

Гость
#14
Гость

30 лет, плавать так и не научилась-сильный страх. Это надо с детства учиться, чтоб неосознанно получалось. Сейчас перебороть себя очень сложно. Но я не парюсь особо-плаваю с надувной подушкой на мелководье. В аквапарки не хожу-боюсь не столько горок, сколько самого момента падения в воду.

Автор, мне 31 год. И я научилась плавать только полгода назад. До этого меня пытались учить все: родители, знакомые. Каждый что-то объяснял по-своему, но результата не было. Начну правильно работать руками - ноги под воду уходят, ногами - корпус под воду. А плавать-то хочется, особенно когда вот приезжаешь на море, жара, водичка прозрачная...Тогда я записалась в бассейн на индивидуальные уроки с тренером с нуля. И он обучал меня так, как обучают детей. Мне понадобилось занятий 15 для того, чтобы я вот с уверенностью сказала, что да, я умею плавать. Кому-то, конечно, потребовалось бы меньше занятий, у всех разная подготовка))) Так что, доверьтейсь профессионалам, как говорится

Дрянь такая
#15

учись в бассейне где на всей длине по грудь. Такие есть. Именно в таком я научился

Гость
#16

Не бойтесь, езжайте и идите, в аквапарке плавать и не надо, там с горок катаются, да и мелко, а на море можно и просто так плескаться у берега или купаться в надувном жилете или нарукавниках, с пенопластовой подушечкой, за которую держаться итп! А если вообще хотите научиться - это вполне реально, в бассейн запишитесь и лучше позанимайтесь с тренером, т.к. самостоятельно в таком возрасте можно учиться очень долго, пытаясь сообразить.

Гость
#17
Гость

30 лет, плавать так и не научилась-сильный страх. Это надо с детства учиться, чтоб неосознанно получалось. Сейчас перебороть себя очень сложно. Но я не парюсь особо-плаваю с надувной подушкой на мелководье. В аквапарки не хожу-боюсь не столько горок, сколько самого момента падения в воду.

Моя мама боится воды и не умеет плавать. Потому что они с папой еще только после свадьбы, поехав на море, однажды додурачились и она чуть не потонула, дико перепугалась. Папе потом люлей вставила по самое не балуй, а страх воды так и остался. До того она просто не умела плавать, но к воде относилась спокойно. Так и не купается больше никогда, на берегу только позагорать может. А мне только дай поплавать, я в 9 лет в местной речушке научилась плавать, а улучшила навыки потом уже студенткой в бассейне.

Гость
#18

Попробуйте одеть маску с трубкой и просто полежать на воде расслабившись. На спине это сделать сложно для не умеющих плавать, а вот на животе проще. Просто опустите голову в воду, дышите ровно через трубку и отпустите тело, вдохните и ноги сами всплывут, так вы привыкните к воде, а затем можно уже осваивать гребки. Маску с трубкой купите и опробуйте сначала в ванной, потренеруйтесь дышать

Такая
#19

я тоже боюсь, но плаваю. Если муж рядом

Гость
#20

а я бы к психологу сначала сходила, надо разобраться откуда страх

Гость
#21

У меня получилось научиться в прошлом году. Мне было 33. Если вы хоть немного можете продержаться на воде, тогда все очень просто. И все получится. Если придерживаться всего трех несложных правил. Первое- это регулярность. Нужно ходить каждый день, или хоть через день. Второе- это настойчивость. Ну это не так и трудно- быть настойчивой в таком вопросе- ведь просто даже находиться в воде приятно само по себе. Несложно почаще хотеть поплавать- главное начать. И втянетесь)). И третье- самое главное- это небольшой, но постоянный прогресс. Его добиться тоже не сложно. Понимаю, вы думаете, вот, дескать, пишут как все легко, потому что легко писать))). Прогрессировать тоже легко- главное знать, как))). Рассказываю. Предположим, какое-нибудь озеро. Найдите место, которое вы гарантированно переплывете. К примеру, отмель, от берега до берега 2 метра. Или вообще вдоль берега. Это просто)). Неважно, что там неглубоко. Неважно, что про вас подумают. Просто сделайте. В следующий раз проплывите так же и там же, но- чуть подальше. Пусть 3 метра. И так, понемногу увеличивайте дистанцию раз от раза. Это со временем будет происходить на автомате и страх уйдёт! У меня сперва тоже был жуткий страх утонуть и паника. А таким образом всё это ушло. И с 20 метров за лето удалось дойти примерно до 600 (это озеро от берега до берега). Немного, но уже хоть какой-то результат)))). Удачи!!!

Гость
#22

купите резиновые тапки для купания, в них удобно и безопасно входить в воду, очень легко плавать

Гость
#23

мне 28. боюсь глубины. плаваю, где мелко
максимум могу дойти до шеи, а если не чувствую ног уже, то паника начинается

хотелось бы ходить в мелкий бассейн, но не знаю где такой найти
в аквапарки не хожу

я еще и плохо вижу, может это влияет еще. а очки для бассейна ужасные

Счастье
#24

А родители в детстве плавать не учили? Меня папа как научил в 3 года плавать. Так я и плаваю хорошо.

гость
#25
Гость

мне 28. боюсь глубины. плаваю, где мелкомаксимум могу дойти до шеи, а если не чувствую ног уже, то паника начинаетсяхотелось бы ходить в мелкий бассейн, но не знаю где такой найтив аквапарки не хожуя еще и плохо вижу, может это влияет еще. а очки для бассейна ужасные

А что там видеть то надо? Плыви себе и плыви. Разметку на дне только слепой не увидит. Научилась плавать в 54 года синструктором в басейне. Главное надо сильно захотеть. Теперь получаю удовольствие и ралакс.

Гость
#26

с детства не научился плавать, спасибо родителям, учился сам уже со старших классов школы, научился боле-менее держаться на воде примерно к 35-36 годам. Помогло то, что в конце концов походил в бассейн во время отпуска и там тупо плавал как мог вдоль борта, за который можно было всегда зацепиться рукой. В конце концов нашёл равновесие и проплывал в бассейне всю длину 50 метров. С тех пор плаваю в спокойном темпе.

Форум: Развлечения
Всего: 41 101 тема
Новые темы за все время: 32 157 тем
Популярные темы за все время: 15 255 тем