Гость
Статьи
Ваша студенческая …

Ваша студенческая жизнь такая же, как в сериале "УНИВЕР"?

Студентки, расскажите, ваша студенческая жизнь такая же, как в сериале “УНИВЕР“?

Просто интересно, у них там такая беззаботная жизнь обрисована. Моя младшая сестра школьница смотрит и говорит, как легко в ВУЗе учиться, ничего делать не надо. )

Как вообще такое может быть, что студенты спят до 11, изредка ходят на занятия, работают полный день, живут в шикарном общежитии и получают зачёты просто так, и при этом надеются стать хорошими специалистами? Где такое бывает?

Мне 22, учусь в медицинском на 4 курсе, у нас очень сложно учиться, пропускать нельзя, работаю только в выходные, даже не высыпаюсь из-за учёбы. Ладно, у меня ВУЗ сложный, но у всех моих подруг из юридического, политехнического и даже педагогического тоже всё непросто, пропускать нельзя, работать некогда, общежития ужасные, стипендии маленькие. Только заочники могут жить, не переживая об учёбе.

О ком вообще этот сериал? Просто, стало интересно.) Или, может, я чего не знаю, и реально бывают такие прекрасные условия у кого-то. Расскажите, как у вас в универе.

Девушка, 22, Екатеринбург
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Автор, вы такая наивная или прикалываетесь?)))

Гость
#3
Девушка, 22, Екатеринбург

Студентки, расскажите, ваша студенческая жизнь такая же, как в сериале “УНИВЕР“?Просто интересно, у них там такая беззаботная жизнь обрисована. Моя младшая сестра школьница смотрит и говорит, как легко в ВУЗе учиться, ничего делать не надо. )Как вообще такое может быть, что студенты спят до 11, изредка ходят на занятия, работают полный день, живут в шикарном общежитии и получают зачёты просто так, и при этом надеются стать хорошими специалистами? Где такое бывает?Мне 22, учусь в медицинском на 4 курсе, у нас очень сложно учиться, пропускать нельзя, работаю только в выходные, даже не высыпаюсь из-за учёбы. Ладно, у меня ВУЗ сложный, но у всех моих подруг из юридического, политехнического и даже педагогического тоже всё непросто, пропускать нельзя, работать некогда, общежития ужасные, стипендии маленькие. Только заочники могут жить, не переживая об учёбе. О ком вообще этот сериал? Просто, стало интересно.) Или, может, я чего не знаю, и реально бывают такие прекрасные условия у кого-то. Расскажите, как у вас в универе.

Автор, вы действительно думаете, что сериал нужно снимать о ваших тяжёлых студенческих буднях? Вы думаете, такую тягомотину кто-то смотреть будет?

Гость
#4

Нет конечно. Лично я, в медицинском учусь, там беззаботно "учатся" только блатные))) Не знаю уж что за врачи из них получатся....
Учиться приходится много, и зубрить и читать и записывать, и практика постоянная.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#5

занятия стали иногда пропускать только на 3-4 курсах и то не все дисциплины.

учились много, тогда интернет был почти не доступен, поэтому много времени проводили библиотеках (в вузовских и городской)

летом еще 2 практики (одна из них обязательно выездная)

но все равно и группой часто ходили в кафе, клуб отмечать закрытие сессии, экватор, день студента и т.д.

и любовь, и свидания тоже всё это было.


а что вы хотите от сериала? нужно, чтобы показывали как они за учебниками сидят?)

Гость
#6

Я училась далеко не в медицинском вузе, но учились мы 6 дней в неделю с 9 до 6-8 вечера. Пропускать почти ничего было нельзя, иначе можно было отстать безбожно, а там и исключение. При пропуске 20% занятий исключение автоматически... Так что, универ - это просто сказка)

Лось
#7

Автор, смешно. У нас занятия начинались в 8, многие вставали в 5 утра до универа добраться. Домашняя работа -каждый день по несколько часов, занимались регулярно, а не только в период сессий. А сколько народу вылетело по разным причинам! Подрабатывали многие, они вообще ели ноги таскали. Как вспомню, так вздрогну.

Гость
#8

Автор, это же комедийный сериал) В нем про их личную жизнь, а не про учебу.
Так же, как в "Интернах" - про их междоусобные приколы, а не про их тяжелую работу врачей.
Как и в "Сексе в большом городе" создается впечатление, что они только сидят по кафешкам-клубам и трахаются, а на самом деле показаны женщины, загруженные карьерой по самое не могу (по крайней мере, Саманта и Миранда - точно).

Гость
#9

P.S.: Да, в реале все эти персонажи никоим образом не смогли бы совмещать труд и развлечения на постоянной основе. Так что считайте, что нам показывают квинтэссенцию самых ярких эпиззодов их жизни, а не повседневную рутину.

Гость
#10

Ага. нам по 35 и мы все еще учимся. по три года на каждом курсе

kobrusha
#11

Автор, Вы и правда наивная незабудка (в хорошем смысле)! В сериалах про милицию тоже показано, как одна собачка не покладая лап работает за целый отдел здоровых мужиков;))) Понятно, что сериалы и реальная жизнь - это две большие разницы. Не загружайтесь! Успехов Вам в учебе и личной жизни! :-)

Гость
#12
kobrusha

Автор, Вы и правда наивная незабудка (в хорошем смысле)! В сериалах про милицию тоже показано, как одна собачка не покладая лап работает за целый отдел здоровых мужиков;)))

=))))) Верняк! Рекс, помню, всё сам делал, а эти только бургеры поедали сидели)))

Гость
#13

А меня больше удивляет то, что студентов там играют 40-летние дяди и 30-35-летние тёти. Неужели не нашлось реально близких по возрасту актёров? Ну смешно смотреть на якобы 20-летнюю Машу и тем более Семакину, у которой уже "гусиные лапки" нехилые такие.

Гость
#14

Автор, ну вы же взрослый человек! Неужели непонятно, что сериал и жизнь разные вещи? Там и про ментов показывают, что улики им прям с небес падают, дела на раз-два раскрывают. И в больницах сплошная любовь, а не работа. С другой стороны, кому хочется смотреть, как те же врачи 7 часов операцию делают или как менты весь день опись составляют?

Гость
#15

В сериале ведь нельзя показать тяжелую студенческую жизнь) Это никому неинтересно. Я тоже в медицинском учусь, пропускать нельзя даже лекции, из-за учебы не всегда высыпаюсь, я не работаю. Я живу с родителями, в этом мне, конечно, повезло) Этот сериал вызывает у меня удивление

Лось
#16

Да, автор, забыла написать, и личная жизнь у нас не такая, как в мексиканских телесериалах.

Гость
#17

Ой автор вы как я,я когда ехала на учебу заграницу тоже думала, что у них жизнь как в фильме "13 семестров" (если кто видел)..а оказалось что пойти покушать в кафе и поваляться с книжкой дома это уже такаая радость..пахать приходится просто на грани возможностей, чтобы быть лучше местных..если конечно родители не готовы 10 лет за учебу платить

Гость
#18

*кстати наши безграмотные переводчики перевели название как "тринадцатый семестр")) вот последствия веселой студенческой жизни-такие спецы выпускаются

лера
#19

блин люди,ну нельзя же так букввльно воспринимать то,что смотрите.если говорить об учёбе,то да,у меня было ещё веселее,но тут не вопрос в том что можно ничего не делать,здесь скорее всего отношение у жизни. мы так же бесились ,прикслывались,в универе было очень весело

Гость
#20

Смотря кто где учится. Я училась на мат.-мехе и света белого не видела, хотя очень любила математику. Да еще и дорога занимала по 4 часа в день (2 туда, 2 обратно). Мальчики были шибко умные и абсолютно не привлекательные как мужчины. Никакой романтики не было в помине. В моем ближайшем окружении никаких романов не было, устройство личной жизни откладывалось на после диплома. Мои подруги, которые учились на гуманитарных специальностях били балду, занимались только в сессию, но юношей у них было очень мало или не было вообще. Личная жизнь у них была, но была вне вуза.

Гость
#21

В техническом вузе училась. 4 пары с начала семестра пропустил- строгий выговор. 6- отчисление. Да и не напропускаешься, потому что каждый день практические и лабораторные были.
Жила в общаге, весело было, но все учились ( в основном все).

Гость
#22
Гость

Смотря кто где учится. Я училась на мат.-мехе и света белого не видела, хотя очень любила математику. Да еще и дорога занимала по 4 часа в день (2 туда, 2 обратно). Мальчики были шибко умные и абсолютно не привлекательные как мужчины. Никакой романтики не было в помине. В моем ближайшем окружении никаких романов не было, устройство личной жизни откладывалось на после диплома. Мои подруги, которые учились на гуманитарных специальностях били балду, занимались только в сессию, но юношей у них было очень мало или не было вообще. Личная жизнь у них была, но была вне вуза.

и как вы ее устроили потом? просто интересно)) что за все время обучение никаких влюбленностей не случилось даже?

Девушка, 22, Екатеринбург
#23

Люди, я понимаю, что всё это нереально. НО!!!
Недавно разговаривала с бывшей однокурсницей, она перевелась во Владивосток в политехнический ВУЗ. В общаге живут как в 3 комнатной квартире- у каждого своя комната и душ на троих. У неё стипендия минимум 6 тысяч, без всяких социальных выплат, хотя в большинстве ВУЗов это 1,5 -2 тысячи. Она показывала фотки. Общага новая, рядом с универом, евроремонт. Она ходит на занятия день через день, как ей удобно, главное - сдать все задания к концу семестра. Вот после этого я задумалась. Оказывается, у кого-то реально всё так же прекрасно, как в сериале.

Про "Интернов" итак всё ясно, это бредовый сериал вообще.

Гость
#24

У меня студенческие годы-самые серые. Постоянная учеба, тотальное безденежье, группа не дружная, много завистников. Преподы глумятся... Нет, нет, нет. Все началось только когда работать пошла. Хоть можно раздышаться:)

Гость
#25

во-первых, в меде своя специфика. во=вторых, легко блатным и тем, кто платит. последствия такого "образования" уже наблюдаем

Гость
#26

а я на гуманитарной специальности училась :)) полгода назад закончила :) живу в родном городе, но в общаге была, там, конечно, не супер, но есть приличные новые комнаты с душем-туалетом на 2 такие комнаты :)) я закончила с красным дипломом. когда болела или просто не хотелось идти на пары или уезжала отдыхать - без проблем не ходила :) хотя было несколько предподов, к которым никак нельзя было не ходить - потом суровые санкции)) личная жизнь была и в универе, и вне его, но точно не одногруппниками - у нас 3 парня было) и даже с факультета своего тоже никого не было))

Гость
#27
Гость

Преподы глумятся...

во-во. вместо того, чтобы учить, зарабатывают дешевый авторитет.

Гость
#28

Сериал утрирован слишком, ситуации ***** и высосанные из пальца, ну не могут так сильно тупить люди, а персонажи гопники это вообще песня. Таких не бывает в вузах, они только бухают и гор втором занимаются, учиться по ходу никто там не учится. А коменда мрак, сволочная тётка, если не дай боже в чем то ей спротиворечишь, на улице окажешься в два счёта. Препод армянин ахает студенток направо и налево, ректор ***** как пробка в некоторых ситуациях. Короче бред бредовый.

Гость
#29

Гор втором - гоп стопом, сорри)

Гость
#30

Народ, да ВСЕ нынышние фильмы/сериалы - бредовый бред! Из последних что вспомнила типа "любофная любоффь", где якобы депутат гордумы написал постановление о ликвидации детдома. Я ржала!

Да чтобы ликвидировать детский дом - да там надо стооооолько инстанций пройти - какой депутат гордумы! Это на федеральном уровне решается.

Еще вспомнила фильм про одного журналиста - это п..ц товарисчи! Он бегал и рыл какую-то историю, вообще на все забил и рыл-рыл и за это ему потом какой-то олигарх денеХ отвалил - хотя он рыл честно для Хазеты, а не для олихарха. Звездец!

ми
#31

Универ - сериал для ненормальных. Вообще не понимаю, как такое снимают. Стыдоба, если честно.

ми
#32

Конечно, если так где-то и учатся, то от таких специалистов потом нормальные работодатели будут избавляться, они ж вообще пнями будут

Гость
#33

Моя студенческая жизнь пришлась на юные годы с 17 до 22, а в сериале снимаются старпёры 40летние, и дамы там для студенток уж больно циничные, нет еще в юном возрасте такого цинизма. Реальную студенческую жизнь кстати описал Алексей Иванов в книге "Общага-на-крови" (тот самый который автор "Географ глобус пропил")

Гость
#34
ми

Универ - сериал для ненормальных. Вообще не понимаю, как такое снимают. Стыдоба, если честно.

ну будет вам... )) легкий смешной сериальчик, под него можно готовить-убираться-делать гимнастику-засыпать )

ми
#35
Гость

ну будет вам... )) легкий смешной сериальчик, под него можно готовить-убираться-делать гимнастику-засыпать )

я даже на фоне его не могу смотреть, канал Культура - лучший!

ми
#36

Даже фоном не могу его представить😊

ми
#37

Дживс и Вустер - это реально хороший юмор

Гость
#38
ми

Дживс и Вустер - это реально хороший юмор

это кто?

Гость
#39

автор, ссори, что влезаю в вашу тему, но почему-то мою не пропустили ( и тоже про фильм. "Диана: история любви". Пересмотрела недавно... Так знаичт получается, что не любила Диана миллиардера Доди Альфаеда? А стала с ним встречался назло пакистанскому доктору, которого любила?

Мармотка
#40

сериал не смотрела но хныканье о загруженности студентов с трудом верю.
училась очно в универ приходила к сессии сдавала большей частью сама все.
или к последним дням сессии приходила и нескольких преподов оббогала с зачёткой.
в один семестр только зачетную неделю всю прое/бл\анила и пару первых экзаменов - приказ на моё отчисление приготовили. и то я мухой в поликлинику слётала справку взяла что болела и раскричалась что я болела а меня отчислить за это хотят беспредельщики!!!!!!
так это я на общих основаниях училась ))))
те кто на пары ходил ксеминарам готовился - несколько человек высидели свои красные дипломы. а основная масса тех кто занятия не пропускал дипломы синие получили - вот нафига столько времени в универе тусить.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#41
Мармотка

сериал не смотрела но хныканье о загруженности студентов с трудом верю.училась очно в универ приходила к сессии сдавала большей частью сама все. или к последним дням сессии приходила и нескольких преподов оббогала с зачёткой.в один семестр только зачетную неделю всю прое/бл\анила и пару первых экзаменов - приказ на моё отчисление приготовили. и то я мухой в поликлинику слётала справку взяла что болела и раскричалась что я болела а меня отчислить за это хотят беспредельщики!!!!!! так это я на общих основаниях училась ))))те кто на пары ходил ксеминарам готовился - несколько человек высидели свои красные дипломы. а основная масса тех кто занятия не пропускал дипломы синие получили - вот нафига столько времени в универе тусить.

сейчас вам напишут, что вы плохой специалист))))

Гость
#42

А почему никто ни разу не написал,как этот сериал пропагандирует потребление алкоголя! Обратите внимание-редкая серия бывает чтобы не показывали как это круто бухать.Ну и навязывание американского образа жизни,куда ж без него!!

50 оттенков самогона
#43

фу фу фу пропаганда потреблядства и альфонсов. есть ещё динозавры которые этот шлак смотрят ???

Самая прекрасная
#44

В моем вузе была сплошная халява, неделями можно было на занятия не ходить, никто и не спрашивал ничего, а даже если в деканат и жаловались, то ничего не предпринималось.
В общежитиях не была, но говорили, что там не очень, стипендии действительно были маленькие в нашем вузе. Вуз не московский.
Специалисты и правда из него выходят никакие, я подозреваю. Лично я брала всю необходимую информацию у репетиторов.

Гость
#45

Богатые так и учатся. Потом деньги платят за сессию.

#46
Гость

Нет конечно. Лично я, в медицинском учусь, там беззаботно "учатся" только блатные))) Не знаю уж что за врачи из них получатся....
Учиться приходится много, и зубрить и читать и записывать, и практика постоянная.

Такие врачи,которые на зачёте по анатомии при просьбе написать мышцы лица указывают наобум всё что можно.Сама при таком присутствовала,на зубного техника учился,с нами пересдавал,так препод выпалила-ты б ещё большую ягодичную написал!И ничего,учился потом парниша.Даже страшно предположить,что работает по профессии...

Девушка, 22, Екатеринбург
#47
Клёпик

Такие врачи,которые на зачёте по анатомии при просьбе написать мышцы лица указывают наобум всё что можно.Сама при таком присутствовала,на зубного техника учился,с нами пересдавал,так препод выпалила-ты б ещё большую ягодичную написал!И ничего,учился потом парниша.Даже страшно предположить,что работает по профессии...

Жесть. У нас тоже такие есть. Я их спрашиваю "Как вы собираетесь работать, как лечить людей"? Они "как-нибудь".

Гость
#48

Упаси боже иметь в жизни такой бордель вместо нормальной учебы, как в этом сериале!

Света
#49

Самый жизненный сериал это "реальные пацаны" и "девчонки тоже ничего", а"универ"-бред вообще!

Гость
#50
Света

Самый жизненный сериал это "реальные пацаны" и "девчонки тоже ничего", а"универ"-бред вообще!

самые глупые сериалы про пацанов и девчонок с тyпыm пошлым юмором. А универ - ржачный ржач, который расслабляет.