Гость
Статьи
Бюджет!

Бюджет!

Девочки, экономите ли вы? Я хочу начать копить деньги на большую покупку. Не представляю от чего можно начать отказываться чтобы поднамоюрать денег...От чего ав отказываетесь или можете отказаться?

7 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1
Marten

Девочки, экономите ли вы? Я хочу начать копить деньги на большую покупку. Не представляю от чего можно начать отказываться чтобы поднамоюрать денег...От чего ав отказываетесь или можете отказаться?

Вы живете одна? Или с мужем, родителями?

Кира
#2

Много денег уходит на еду. Откажитесь от всяких вкусняшек. Также одежда. Делайте меньше покупок. Всегда составляйте список необходимого и берите его с собой.

Гость
#3

Я от всего отказываюсь, чтоб накопить на необходимое((( Не понимаю, как люди живут на зп меньше 30 тыс, да еще семьями. Выживание какое-то.

Гость
#4

Посчитайте обязательные ежемесячные траты: квартплата, кредиты, транспорт, приплюсуйте приметные траты на продукты и минимум развлечений (раз в неделю).
Вычитайте из своей зп, и оставшуюся часть откладывайте и забываете про неё, на ту что оставили на обязательные расходы живёте.
Видете, что остаётся совсем мало - значит новую кофточку или очередную помаду в этом месяце не покупаете, или в кино с друзьями идёте, но попкорн не покупаете и тд.
Если получается совсем мало откладывать, то можно подумать над обедами на работе (носить с собой или отказаться вообще, если есть такая возможность).

Малинка
#5

Мартен, от салонов откажитесь. Пилинг и маникюр можно сделать самой. По кафе не ходите, даже по макдональдсам. котлету с булкой сами себе может сделать. Самое экономное - курица, картошка, морковь, свекла, редька. Одежда - только необходимое и акуратно с ней обращайтесь, не застирывайте, а то быстро из строя выйдет. Вам дорога в секонды и на авито по многим покупкам) удачи

Гость
#6

От чего я отказываюсь? От спонтанных покупок. В за едой магазин только со списком. И в те отделы куда списка нет вообще не заходить.
Одежда-обувь-сумки- быт техника : если что то очень понравилось и кажется что вот именно об этом мечтала пол жизни все равно не покупаю сразу. Возвращаюсь на следующий день и смотрю еще раз , если впечатление такое же - беру. Но чаще обдумав и прикинув понимаешь что туфли эти конечно хорошие но у меня уже две пары подобных, сумка крута. но этого цвета мало к чему подходит и т.д. Очень помогает не тратить зря деньги и не захламлять квартиру лишним барахлом

Гость
#7
Малинка

Мартен, от салонов откажитесь. Пилинг и маникюр можно сделать самой. По кафе не ходите, даже по макдональдсам. котлету с булкой сами себе может сделать. Самое экономное - курица, картошка, морковь, свекла, редька. Одежда - только необходимое и акуратно с ней обращайтесь, не застирывайте, а то быстро из строя выйдет. Вам дорога в секонды и на авито по многим покупкам) удачи

Почему сразу в секонды? Ведь можно просто разумно покупать вещи. Действительно при необходимости - начали протираться штаны - купить одни новые на замену им, хватит на год минимум, а то и больше. Платья, кофты, юбки носятся по нескольку лет спокойно. Можно просто докупать по желанию одну выезд в год - это не дорого.
Верхняя одежда и сапоги самое дорогое - но опять таки по одной вещи на разную погоду и носить пару сезонов (куртку в химчистку после каждого сдавать, сапоги - набойки менять - не так дорого раз в год).
Вот на косметику вообще не трачусь, флакона духов и тонального крема хватает на год минимум. Помады, туши, румян и теней - до конца срока даже до половины не могу использовать. Просто не покупать 10 духов, тональников и помад, а по одному флакону.

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 163 темы
Популярные темы за все время: 15 258 тем