Гость
Статьи
Чаевые

Чаевые

Сколько вы обычно оставляете на чай?

В ресторане - понятно, а где ещё нужно?
Нужно ли оставлять парикмахерам, маникюршам, курьерам?
И сколько?

Ирочка
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

с чего? они получают зарплату за свой труд

Гость
#2

Терпеть этого не могу. С какой стати оставлять чаевые, если есть чек? Если я работаю, то мне никто чаевые не дает за красивые глазки.

Андрюха Питерский
#3

Смысла оставлять курьерам, вообще никакого. Ибо это никак не повлияет на скорость доставки, качество еды(или иного товара) и пр.
Другое дело в кафе. Это тоже не на всё влияет, но я за эти, совершенно необязательные чаевые всегда уверен что мне предоставят лучший стол, расторопней обслужат, посоветуют что лучше "не брать" и даже по телефону узнавая голос начнут готовить то что я хочу(дабы не ждал уже придя в заведение).

гость
#4

я не оставляю нигде, эти традиции вызывают лишь недоумение. А тех кто оставляет считаю ло***ми

мария
#5

Оставляю чаевые, когда довольна обслуживанием.
Но очень плохо отношусь когда в кафе или ресторанах чаевые включают в чек, не предупреждая об этом заранее.
А еще не понимаю людей, которые категорически против чаевых - ну не можете/не хотите вы оставлять, не оставляйте. Зачем так огрызаться на тех, кто оставляет?
Чаевые оставляю почти везде, в кафе, в салонах красоты, курьерам, таксистам и т.д.

Гость
#6
Ирочка

Сколько вы обычно оставляете на чай?

Никогда и никому не оставляю. С курьеров и таксистов требую сдачу даже если её там всего 2-5 рублей.

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 178 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем