Гость
Статьи
Как вы учите новые …

Как вы учите новые языки в частности слова?

Начала изучение немецкого. И у меня то ли голова уже не работает, то ли неправильно учу, но ничего не запоминается!
Выписываю слова из списка с переводом, пытаюсь пройтись, ну никак не выучу!
Подскажите, как вы учите(учили) новые слова и языки в целом.
Заранее спасибо!

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть сайты-самоучители языков.
Задания такие : слово - перевод, перевод - слово, запись по буквам, восприятие на слух. Для визуалов при правильном ответе выскакивает картинка с изображением предмета, явления, какое там у вас слово. Еще хорошо запоминать в контексте или в группе слов (синонимов, однокоренных).

Гость
#2

это возраст,недаром же вся учеба приходится на детство-юность,потом ничего не можешь усвоить,я четко помню как в школе перед уроком на переменке среди шума и гама могла параграф прочитать по той же географии,потом поднять руку и ответить этот параграф на отлично,а сейчас все условия для изучения тех же языков,но нифига не учится,мне 32

#3

я учу маленькими порциями. В день не больше 10 слов (а лучше 5), вечером прям зубрю. Как в детстве стих - много много много раз пока не отложится

Гость
#4

согласна с первым постом. новые слова учу с помощью программы, с помощью нее же и нахожу новые для себя слова- читаю тексты, слушаю видео. Английский свободный, но занимаюсь каждый день, т.к. некоторые слова намертво в памяти, а многие-забываются очень быстро

Гость
#5
Гость

это возраст,недаром же вся учеба приходится на детство-юность,потом ничего не можешь усвоить,я четко помню как в школе перед уроком на переменке среди шума и гама могла параграф прочитать по той же географии,потом поднять руку и ответить этот параграф на отлично,а сейчас все условия для изучения тех же языков,но нифига не учится,мне 32

Вот и у меня также. Да и школьную программу уже полностью забыла. Обидно, хочется учится! А не только учиться, но и взять себя в руки тяжело.

Гость
#6
Anastasia Perevedenceva

я учу маленькими порциями. В день не больше 10 слов (а лучше 5), вечером прям зубрю. Как в детстве стих - много много много раз пока не отложится

Это наверно самое действенное, но хочется же все и сразу. Вот сейчас например, выписала 100 новых слов. Сижу, смотрю и не плнимаю, что с этим делать!

Гость
#7

Аналогичная проблема. Только европейские языки легче запоминаются. учила испанский - никаких проблем, а стала учить корейский и приходится каждое слово учить по два раза - как пишется и как произносится. И в голове почему-то написание и произношение не объединяются(((
А вообще, есть хорошая программа для смартфона - memrise. Там есть слова по учебникам. Сначала их запомиаешь (некоторые с озвучкой, это зависит от учебника), а потом идут различные типы заданий, такие как на печатать слово (из предложенных букв или без ничего), выбрать из списка слова с их переводом, перевести на скорость как можно больше слов. Если ошибаешься, то эти трудные слова повторяются чаще. Рекомендую.

Гость
#8
Гость

Аналогичная проблема. Только европейские языки легче запоминаются. учила испанский - никаких проблем, а стала учить корейский и приходится каждое слово учить по два раза - как пишется и как произносится. И в голове почему-то написание и произношение не объединяются(((
А вообще, есть хорошая программа для смартфона - memrise. Там есть слова по учебникам. Сначала их запомиаешь (некоторые с озвучкой, это зависит от учебника), а потом идут различные типы заданий, такие как на печатать слово (из предложенных букв или без ничего), выбрать из списка слова с их переводом, перевести на скорость как можно больше слов. Если ошибаешься, то эти трудные слова повторяются чаще. Рекомендую.

Забыла дописать, что она бесплатная.

K.S.
#9

Новые слова учатся методом группировки по теме и включения их в контекст. Учите, например, слова, связанные с транспортом. Выписываете - вокзал, поезд, билет, кондуктор. И далее простыми предложениями: "Я иду на вокзал. Я сажусь в поезд. Кондуктор смотрит на мой билет".

stupid woman
#10

Сейчас учу английский, у меня очень острая необходимость. За год сдвиги минимальные. Чего только я не пробовала: и слова отдельно учить, и фразы учить, и книжки читать, и мультики смотреть, и аудио слушать, ходить 5 дней в неделю на курсы с носителем (я живу в англоговорящей стране) - как об стенку горох - уровень, на мой взгляд, beginner. Конкретно по поводу себя думаю, что дело в возрасте, а в чём причина на самом деле не знаю.

stupid woman
#11
Anastasia Perevedenceva

я учу маленькими порциями. В день не больше 10 слов (а лучше 5), вечером прям зубрю. Как в детстве стих - много много много раз пока не отложится

Ничего себе маленькие порции - 5-10 слов! Я и три слова в день не всегда могу запомнить, а если и запомнила, то потом забываю. Причём, я как параноик, и прописываю их, потом пишу на листочек, а листочек в карман, и каждые минут 20-30 просматриваю листок, повторяя. И что-то не запоминаются. Понятно, что какие-то сдвиги есть и сколько-то слов я всё равно выучиваю, но всё это происходит безумно медленно.

Гость
#12

счас вам расскажу как делала я. муторно ,но работает.. берете адаптированную аудио книгу с текстом под свой уровень.. разбираете текст, новые слова выписываете и пытаетесь запомнить, а далее работаете на аудирование.. т.е. пытаетесь отрывок текста довести до совершенства, что бы слышать и понимать без текста, эффект отличный. кстати, адаптированные книги хорошее дело для запоминания слов, они там повторяются одни и теже выражения и слова, волей неволей запомните.. а слова без контекста - усилия на ветер. сегодня вызубрили, а завтра забыли

Гость
#13

Посмотрите систему изучения замяткина. Я вас уверяю, что даже при полной тупости вы на ней запомните все слова.

Гость
#14

Мне наоборот - европейские языки не даются, всё равно забываю и практика не идёт. А вот азиатские - корейский знаю в идеале, японский тоже очень хорошо. А европейские - убей муху, не интересные!

Громада
#15

на первое время нужен педагог
пройти по всей грамматике
паралельно внедряете ( учите ) легкие слова
и применяете их на практике
то есть выстраиваете грамматически правильные предложения.
учите по 10 дннй каждый день,каждый день повторять
переводить с рус на нем
и наоборот
читать сказки, и далее более сложные произведения.
смотрите фильм, старайтесь переводить все что вы слышите,или делаете, проговаривайте
удачи

Громада
#16

по 10 слов каждый день

Гость
#17

Когда я начинала учить немецкий в группе, учитель запретил нам пользоватся словарями. Был только словарь, где значения слов объяснялись на немецком. Только в нём и смотрели незнакомые слова. Так слова лучше запоминаются и не переводишь постоянно немецкие слова на русский. Просто знаешь, как это называется по немецки без всяких заучиваний и заодно привыкаешь к построению предложений на немецком.

stupid woman
#18
Гость

Когда я начинала учить немецкий в группе, учитель запретил нам пользоватся словарями. Был только словарь, где значения слов объяснялись на немецком. Только в нём и смотрели незнакомые слова. Так слова лучше запоминаются и не переводишь постоянно немецкие слова на русский. Просто знаешь, как это называется по немецки без всяких заучиваний и заодно привыкаешь к построению предложений на немецком.

Это абсолютно правильно. У меня сейчас та же ситуация с английским. Преподаватели категорически запрещают искать значение слов на русском и сами раздают нам новые слова, где их значение объясняется на английском. Но преподаватели то по-другому и не могут, они же русского не знают, а у меня то руки так и тянутся в гугл-переводчик залезть.

Гость
#19

Я прописываю.Как в детском садике - прописи.Уже А2 ,скоро буду сдавать В1

Гость
#21

Вы не одиноки, автор...
Я живу на Южном Урале, у нас раньше было много немцев, которых во время войны ссылали в Казахстан и потом они постепенно расселялись в тогдашнем СССР из Казахстана в основном в Челябинскую область РСФСР и прилегающие к ней. Так вот, у меня был очень широкий круг общения среди этих немцев, школьные друзья, соседи и так далее. Когда началась программа в Германии по репатриации, большинство немцев потянулись на историческую Родину. Причем тогда были очень мягкие условия, можно было везти с собой хоть всю родню, неважно какой национальности))). Немец- паровоз, родня его- вагончики которых он тащит за собой.
Прошло несколько лет. И- вдруг некоторые "уезжанты" начали... ВОЗВРАЩАТЬСЯ НАЗАД!!! С плачем, воем... Причем это иногда были сами этнические немцы, как ни странно.
Причина одна. НЕ СМОГЛИ ВЫУЧИТЬ НЕМЕЦКИЙ! Он оказался очень тяжелым даже для тех, кто легко выучил английский, французский и так далее. А без отличного знания языка построить нормальную жизнь в Германии оказалось нереально

Пупс
#22
Гость

НЕ СМОГЛИ ВЫУЧИТЬ НЕМЕЦКИЙ! Он оказался очень тяжелым даже для тех, кто легко выучил английский, французский и так далее. А без отличного знания языка построить нормальную жизнь в Германии оказалось нереально

Они там в своих семьях на русском разговаривают, поэтому и немецкий 0. Никакой интеграции. Многие даже друзей завести не могут не русских. Это все от лени и скудоумия.

Форум: Развлечения
Всего: 40 882 темы
Новые темы за все время: 31 952 темы
Популярные темы за все время: 15 199 тем